Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 10:20 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Изображение

Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокеровщиком, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил звание мастера спорта по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по лёгкой атлетике, боксу и самбо. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке. Работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир». За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте в 1981 году вернулся в Харьков, спустя несколько лет перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 60 книг. Общий тираж сравним с публикациями популярных писателей, таких как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко.

Помимо жанра, условно называемого «научная фантастика», Никитин ярко выступил в жанре острополитического триллера (цикл «Русские идут»), философского, психологического и социального романа («Странные романы»), классического исторического сочинения («Историческая серия»), эпического и героического фэнтези («Троецарствие», «Трое из леса»), в лучших традициях советской, в том числе детской, фантастики («Мегамир») и многих других жанрах.

Юрий Никитин известен как создатель жанра славянское фэнтези. Наиболее ранние из популярных произведений Юрия Никитина — первые книги в этом жанре из цикла «Трое из Леса».

Особняком в творчестве писателя стоит цикл «Странные романы», из которого в свою очередь выделяется трансгуманистический подцикл, состоящий из книг «Трансчеловек», «Я живу в этом теле», «Проходящий сквозь стены», «Я — сингуляр», «Сингомэйкеры» и «2024-й». В «Странных романах» Юрий Никитин поднимает актуальные социальные, философские и психологические проблемы — изменение общества под влиянием новых технологий, изменение общественной морали и нравственности («Имаго», «Имортист»), место человека в будущем, возможность и перспективы бессмертия («Трансчеловек»), информационные войны («Великий маг»).

Также им была написана автобиографическая книга «Мне — 65» и учебное пособие «Как стать писателем».

Источник - Википедия

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 10:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Боюсь, знакома с творчеством автора только по циклу рассказов "Человек, изменивший мир". "Трое из леса" - название днакомо до зубовного скрежета, но вряд ли читала, в общем, стойкое дежавю. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 11:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
А я прочитал "учебное пособие «Как стать писателем»". 90 процентов книги нём писатель Никитин яростно нахваливает писателя Никитина. Ещё процентов восемь это болтовня на тему "космические корабли бороздят просторы большого театра". Ну и процента три советов про то, как писать художественные тексты. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 12:57 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Я слушаю аудио-книгу "Истребивший магию" из цикла "Трое из леса". Чтец хороший, зауми нет, перед сном 45 минут послушать, самое то.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 13:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Тоже читала рассказы из цикла "Человек, изменивший мир". Не могу сказать, что произвели большое впечатление. Так, середнячок. В то время и лучше писатели были в НФ.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 17:26 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:55
Сообщений: 47
Хунвэйбин писал(а):
А я прочитал "учебное пособие «Как стать писателем»".

Прочла тоже не так давно. Отметила большое количество "Я", отложила, правда, дочитав до конца, чтобы никогда не возвращаться. Не люблю, когда автор, в общем-то, средней руки начинает свою книгу-откровение с позиции: "а сядьте-ка вы, чада неразумные, а дядя Юра-то вам сказочку расскажет".
"Трое из леса" - та еще белиберда. Простите, если кого задела, но вещи из серии "а в конце они стали Богами" - это, на мой взгляд, не то, после чего стоит писать книги о том, как научиться писать книги...
pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 0:04 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Никитин это реальный вброс :) Примерно такой же, как Джастин Бибер на каком-нибудь панк форуме.
В свое время, первые пара книг про "Троих из леса", были если не откровением, то очень серьезным ответом "наших - им". Потом у автора реально сорвало башню на фоне онлайн игр и мании величия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 17:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Не читала "Трое из леса". Зря, наверное, но после "Человека" не было никакого желания бегать в поисках других произведений этого автора. pardon

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 22:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Вчитайтесь в биографию, он же трудовик-ударник советского периода) а писательская деятельность так, хобби. Ну вот и наделал...) Я предпочту Прозорова

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 9:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Ну и я тоже читала три книжки. Четвертой попалось что-то такое из продолжение "Трое из леса" и где-то к середине сделался вывод, что это приключения ради приключений и объема, поэтому бросила.
Но вот в этом его учебном пособии для определенного момента, когда усиленно читаешь на тему: как же стать писателем? смысл есть. Конечно, на настольную книгу не тянет.
А вы читали у него эту.... когда Россия перешла в мусульмальнство про предводительством генерала.... кхм.... Лебедя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 19:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
"Трое из леса" прочел кусочек. То ли с начала, то ли откуда-то из середины. Потом надоело и читать более не стал.
Средне весьма. Под настроение.
Впрочем... если по этому всему снять киношку, может выйти весьма зрелищно. (некий вариант отечественного голливуда).
Главное - мужики помускулистее и девки посексопильнее ;)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 18:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
"Трое из леса" - реально отсебятина редкая. Прочел сам не знаю как. Читал по 3-4 страницы перед сном - ужас.
Еще меня убивает похвальба автора, про свое образование и глубокие познания в литературе.
У него же вроде даже книга есть, как писать книги или что-то такое.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 10:50 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Солнечный_ветер писал(а):
Еще меня убивает похвальба автора, про свое образование и глубокие познания в литературе.

На СИ встречал такую дамочку. Впрочем, она и сюда забредала. Для меня при таком раскладе весь талант автора можно послать лесом.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Александрович Никитин
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 13:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
dalila писал(а):
А вы читали у него эту.... когда Россия перешла в мусульмальнство про предводительством генерала.... кхм.... Лебедя?

Цикл "Русские идут" из четырех романов. Просто ужасное количество воды и повторов. По-настоящему следовало сократить не менее чем в два раза.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB