Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 20:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Изображение
Дмитрий Александрович Емец (род. 27 марта 1974) — детско-подростковый писатель-фантаст.
Кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей. Автор сказочных и фантастических повестей: «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Куклаваня и К», «Властелин Пыли», «В когтях каменного века», «Охотники за привидениями», «Город динозавров», «Сердце пирата», «Тайна Звёздного странника» и др.
На волне «поттеромании» широкую известность приобрели книги Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж. Ролинг, — «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и исчезающий этаж», «Таня Гроттер и трон Древнира». Серия «Таня Гроттер» позиционировалась как пародия на серию «Гарри Поттер», однако была обвинена в плагиате и запрещена к публикации в нескольких странах. Продолжением и "дополнением" (сюжеты серий связаны друг с другом) Тани Гроттер является Мефодий Буслаев.
Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты — вышло несколько книг для Сретенского монастыря, о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 21:51 
Мда... не знаю насчет Тани Поттер или чего-то там еще, но то, что я смог прочитать на первой половине страницы о Мефодии ибн Буслаеве у своего сынульки.... нет... не нать нам таких борзопсисцев...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 12:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:55
Сообщений: 105
Я Гроттер читал. Стебный аналог этого самого Поттера. А вот Буслаев не покатил.
Впрочем, Емец уж очень простой, примитивный писатель.

_________________
Кошки не пройдут!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 16:12 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Я слышала, что Таню Гроттер многие дети уважают. У мелких же как бывает? - Прочли книжку. Жутко понравилась. Бегут в библиотеку и жалобно так просят:"Ой, дайте ещё такую же!" И ведь хотят, что бы было сплошь в том же стиле и с похожими персонажами, как в полюбившемся оригинале. С Гарри Поттером то же было. Я как раз в школьной библиотеке работала - так что в курсе. И эти тома с продолжениями Емеца среди младшего и среднего школьного возраста были оооооочень популярны. Попал автор в струю. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 17:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, а мне первые три книги про Таню Гроттер как раз не очень... Слишком уж а ля Гарри Поттер написано. Вот потом, когда Емец уже пытается свое написать, смотрится лучше. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 14:23 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Я тоже читал про Таню, гиштории Емеца baby

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 8:25 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Английская писательница Джоан Роулинг одержала победу в суде против голландских издателей книги "Таня Гроттер и магический контрабас". Публикация произведения Дмитрия Емца в Голландии остановлена.
Вчера дело "Гарри Поттер против Тани Гроттер" было решено в пользу английского персонажа. Голландский суд удовлетворил иск против издания книги российского детского писателя Дмитрия Емца. Теперь книга "Таня Гроттер и магический контрабас" не будет издана в Голландии; чтобы познакомиться с русской героиней, голландским детям придется учить русский язык.
Напомним, Таня Гроттер была обвинена в том, что "копирует" всемирно известного героя Гарри Поттера (см. Ъ от 14 марта). Как подтвердило следствие, "оба они – сироты, имеют странные отметины на лицах, обладают магической силой". Сам Дмитрий Емец и его российский издатель ЭКСМО утверждали, что Таня Гроттер – пародия. Они же провозгласили ее "русским ответом Поттеру". Но голландский суд все же постановил, что Таня не пародия.

В судебном разбирательстве в качестве истца помимо Джоан Роулинг выступали медиахолдинг Time Warner и издательство De Harmonie, обладающее правами на публикацию серии про Гарри Поттера на голландском. Ответчиком же стало голландское издательство Byblos, намеревавшееся выпустить "Таню Гроттер и магический контрабас" семитысячным тиражом. В ходе разбирательства адвокаты истцов назвали героиню Дмитрия Емца "клоном" Гарри Поттера. По словам Бодуэна Решела, директора издательства Byblos, обладающего правами на издание книг о Тане Гроттер вне России, судья не употребил слова "плагиат" в своем решении, но нашел, что книга о приключениях Тани Гроттер является развитием сюжетных линий книг о Гарри Поттере. Господин Решел заявил, что подаст апелляцию на решение суда, поскольку считает его "поверхностным и недостаточно обоснованным".

Адвокат, представлявший издательство Byblos, рьяно отстаивал оригинальность подзащитной. Он не только утверждал, что Таня Гроттер – "оригинальный персонаж, и похожий, и отличающийся от Поттера". Защитник даже начал наступление на саму Джоан Роулинг, которая, по его словам, тоже "использовала идеи 'Золушки', 'Алисы в стране чудес', 'Властелина колец' и некоторых других произведений".

Дмитрий Емец считает решение суда "попыткой получить монополию на жанр фэнтези". "Я отношусь с искренней симпатией к английской сказочнице и думаю, что то, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с литературой",– заметил господин Емец.

Как стало известно Ъ, издательство "Росмэн", печатающее "Поттера" в России, собирается по примеру западных коллег тоже подать в суд на Таню Гроттер. Как считает независимый эксперт, глава глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков, "если суд состоится в России, то, скорее всего, выиграет его ЭКСМО". Дело в том, что суд в Амстердаме при принятии решения руководствовался в большей степени логикой и здравым смыслом, тогда как российский суд будет рассматривать дело с формальной точки зрения. А именно – назначит литературоведческую экспертизу, которая установит, что текст о Тане Гроттер является оригинальным, а значит, его автор не нарушает ничьих прав.

Источник: Коммерсант

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 23:18 
Чесно говоря, не расстроюсь, если его засудят. Сунулькин, правда увлекается ибн Буслаевым, но за то время, пока он со своей скоростью прочтет то, что натворил товарисч Емец, надеюсь его вкучы немного изменятся... :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 23:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кид, ну неужели настолько нечитабельно с твоей точки зрения? mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 23:39 
Летописец писал(а):
нечитабельно с твоей точки зрения

С моей сегодняшней - нет. Подростковая ТЗ (точка зрения) может отличаться, конечно, но, слава Богу, в наше время Емеца не было и я начал со Стругацких...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 18:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
а я Мефодия читаю для развеивания.

нормальное такое подростковое чтиво с хорошим смыслом.

язык мне нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 23:08 
МиХан писал(а):
язык мне нравится

Ну да, ну да... brush Старший вроде перестал это читать, Слава Богу...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Мне нравится серия Мефодия Буслаева. Очень много философии и глубокой мысли, мало таких авторов. Очень много мыслей, с которыми я согласна. Не хотелось бы чтобы его засудили. Всех же черных коней не судят, а иногда очень хочется...

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Лизаветарка писал(а):
Очень много философии и глубокой мысли

Вы шутите?! dirol
Цитаты в студию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А что, таки судятся?! shock

DicK писал(а):
Цитаты в студию.

Не ну... Какие-то философские мысли там действительно присутствуют. например, в размышлениях Ирки, когда у нее ноги снова отказывают. И вообще, во всяких-разных отступлениях. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Во-первых Емец использует латынь - это раз.
Цитата:
"Идеал: человек, который всю жизнь вечером живет радостным ожиданием завтрашнего дня, а утром каждого следующего дня встает с твердым осознанием того, что этот день наступил."

"Человек умирает, когда утрачивает способность удивляться и радоваться простым вещам. Всякая другая смерть смертью не считается."

"Ты заметил, с какой старательностью люди обманывают себя? Обманывают, но не могут обмануть. Правда приходит к ним сама, и никуда от неё не денешься. Можно сколько угодно убеждать себя, что ты не прыщав, а просто лицо у тебя розовое, пока какая-нибудь тётка не крикнет в магазине сыну: «Встань в кассу вон за тем прыщом»." - это некоторые из них.

надеюсь вам знакомы афоризмы у Емеца многие главы с них начинаются.

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Лизаветарка писал(а):
Во-первых Емец использует латынь - это раз.

И что? Это сразу ставит его в разряд замечательных [s]философов[/s]хвеилософоф современности?

Лизаветарка писал(а):
надеюсь вам знакомы афоризмы у Емеца

Афоризмы Емеца мне не знакомы.

Лизаветарка писал(а):
"Идеал: человек, который всю жизнь вечером живет радостным ожиданием завтрашнего дня, а утром каждого следующего дня встает с твердым осознанием того, что этот день наступил."

Логическое противоречие. Если человек "всю жизнь" живет ожиданием, то и утром он чего-то будет ожидать.
Когда-нибудь дождется...

Лизаветарка писал(а):
Человек умирает, когда утрачивает способность удивляться и радоваться простым веща

Я труп. Покажите дебилу пальчик - он удивится и засмеется. Он жив.

Лизаветарка писал(а):
"Ты заметил, с какой старательностью люди обманывают себя? Обманывают, но не могут обмануть. Правда приходит к ним сама, и никуда от неё не денешься. Можно сколько угодно убеждать себя, что ты не прыщав, а просто лицо у тебя розовое, пока какая-нибудь тётка не крикнет в магазине сыну: «Встань в кассу вон за тем прыщом»." - это некоторые из них.

Какая прелесть! (Побежал смотреться в зеркало)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
DicK, батенька, да вы циник! laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Ну вообще-то я не ставлю Емца на путь философии (упаси Небо). Вы меня не так поняли, я имела в виду то что он использовал в книгах, это часто не его изречения, а известных философов. Философия вообще вещь такая вся непонятная, это основана на спорах и доказывании какой-то истины, а истина у каждого, увы, разная, поэтому философия не относится к точным наукам.
Я читала афоризма, многие из муть полнейшая. Выбрать нужный тоже надо уметь.
И потом их не каждый понимает, увы. На то они и афоризмы и вызывают массу противоречий и споров.

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Емец: Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:48 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Летописец, имеет место быть.

Лизаветарка писал(а):
илософия вообще вещь такая вся непонятная

Я тоже сегодня весь какой-то такой непоняа-а-атный...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB