Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 23:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Zolotinka писал(а):
А я не про ВК говорила, и не про "Историю Средиземья" в 12-ти томах, а конкретно про Сильмариллион.

А я как раз про ВК говорила. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 23:49 
KyberProtagonistes писал(а):
Ещё одно в виде Сильмариллиона, ИМХО, не нужно.

Это не писание, это скорее что-то вроде "Эдд...", не более. Зато перечитывал два раза в молодости, чему удивлялись мои однокурсники. Но получал однозначное удовольствие, а потом стал ассоциировать некоторые главы Сильмариллиона с музыкальными произведениями (при третьем прочтении) - Dead Can Dance в основном... (И ни разу не Blind Guardian... blum :blum: ) Блайнды только для батальных сцен, а DCD передает всю эпичность, хоть они и ни разу не пели про Средиземье, но темы близки по духу...
StranNik писал(а):
Правда, это было давн и перечитывать - ни за що

Зарекаетесь?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 20:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Гном-Полуэльф писал(а):
А может, все же ГГ должен быть хорошим?

ГГ должен быть живым. Желязны придумывал идеально живых героев. Не чёрных и не белых. А Толкиен придумывал героев сказочных. И потому ИМХО ориентироваться на него это тупиковый путь. dntknw

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 20:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Хунвэйбин, у меня другое представление о героях Желязны и Толкина. pardon Наоборотное... laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 21:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гном-Полуэльф писал(а):
Я буду стараться делать ГГ чуть-чуть подонками. Или не чуть чуть
Зачем же? Те же хоббиты - весьма положительные ребята, но при этом картонными не выглядят. :)
Хунвэйбин, Толкиен и Желязны, по-моему, преследовали разные цели. Как я уже говорила, ВК - почти эпос, а "Сильм" - эпос без "почти". Отсюда и все особенности и стиля, и героев. А в "Хоббите" все, включая эльфов, вполне себе живые и земные, никто в позу не становится и речей не произносит.
А вообще... я недавно (писала уже тут) прочитала "Ночь в одиноком октябре". Сказала бы я... и о героях, и о сюжете, и обо всем остальном... но промолчу :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Хунвэйбин, Толкиен и Желязны, по-моему, преследовали разные цели. Как я уже говорила, ВК - почти эпос, а "Сильм" - эпос без "почти". Отсюда и все особенности и стиля, и героев. А в "Хоббите" все, включая эльфов, вполне себе живые и земные, никто в позу не становится и речей не произносит.

Дело не в речах. Дело в характерах. У Толкиена они "карамельные".
Вот например Сапковский. Он ведь ничего не выдумывал. По сути взял те же самые декорации что уже придумал Толкиен, и разместил в них персонажей с РЕАЛЬНЫМИ характерами, добавив при этом "правды жизни". И получилось имхо гораздо интереснее. Правда жизни сделала мир живым, а не книжно-сказочным.
Это конечно дело вкуса, но мне нравится, что если битва, то не "стройные рати с громкой песней крушащие врагов", а толпа злых матерящихся мужиков, которые выпускают друг другу потроха, стараясь при этом банально выжить любой ценой. А если герой пришёл в трактир, то он должен пить водку и тискать шлюх, как и положено человеку псевдосредневекового склада, а не взобравшись на табурет распевать полудетские песенки, или рассказывать у камина сказки как в пионерском лагере.
Властелину Колец ИМХО ко всей тамошней эпосности очень не хватает "средневековой правды жизни". С кровищей, грязищей, и прочими радостями той эпохи.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 2:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, ну это дело вкуса :) Мне кажется, Толкиен написал так не потому, что не сумел, а потому что не хотел: он писал легенду, а в легенде "правда жизни" - такая, как Вы описали... ну не сочетается с легендой pardon Это не вопрос "лучше - хуже" - это другой стиль. Другой жанр даже.
Хотя в принципе мне нравится реализм.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 8:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Хунвэйбин писал(а):
Властелину Колец ИМХО ко всей тамошней эпосности очень не хватает "средневековой правды жизни". С кровищей, грязищей, и прочими радостями той эпохи.

Ну например. Где стоило кровищи и грязищи добавить, по-вашему? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 8:28 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ведьмак при всей "правде жизни" мне не понравился. В отличие от Рейневана, который с правдой жизни, но не а стране Неверленд, хоть и с ведьмами-магами. Толкиен отец-основатель, великий чувак и умный прохвессор. Все, кто на него гонит, гонят из зависти.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 8:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин писал(а):
Властелину Колец ИМХО ко всей тамошней эпосности очень не хватает "средневековой правды жизни". С кровищей, грязищей, и прочими радостями той эпохи.
Каждый человек по-разному воспринимает даже одну и ту же действительность. Там где один видит грязь и подлость, и находит этому подтверждение, другой предпочитает видеть нечто светлое, и акцентировать свое внимание на положительном. Типа комплексов обвинителя и адвоката соответственно. Видимо, Толкиену хотелось видеть свой мир именно так, и многим его читателям - тоже. Мне, например, нравился ВК, может, как раз своей условностью, сказочностью, и в то же время - психологичностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Я считаю, что нужны и толкиены, и сапковские :) Мир обеднел бы без любого из них

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
УрноеМао писал(а):
Я считаю, что нужны и толкиены, и сапковские

это, конечно, да :)

но интересно, что скажет Хунвэйбин. мой рассказ про вампиров он хотел переделать, а как бы он переделал ВК? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
МиХан писал(а):
а как бы он переделал ВК?

Ну я например всегда считал, что Фродо должен был умереть. Ситуация то там идеальная, Фродо "переходит на тёмную сторону" и Сем убивает его. А потом всю оставшуюся жизнь живёт с комплексом вины. Моральный выбор "жизнь друга или судьба мира" это же классно. По крайней мере лучше чем откусаный палец.
Ну или мне вот всегда не нравилось, что орки то вроде воюют-воюют, а ничего особо крупного так и не завоёвуют. Захват ну например Хельмовой Пади с последующей резнёй мирного населения придал бы сюжету драматизм.
И почему гибнут только плохие? Боромир только стал плохим сразу погиб? А хорошие даже если и начинают погибать то "из последних сил" выживают. Мне это не нравится. Так на войне не бывает. beee
Ну вот почему не погибла Арвен? Это же прекрасный ход, чтобы показать Арагорна с иной стороны, озлобленного и мстящего.
Хотя этот разговор имхо бесполезен. Фанаты всё равно будут в восторге и от того что есть, а для нефанатов есть более реалистичные произведения.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:02 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Хунвэйбин писал(а):
Ну я например всегда считал, что Фродо должен был умереть.

А он и умер laugh
Хунвэйбин писал(а):
Ну или мне вот всегда не нравилось, что орки то вроде воюют-воюют, а ничего особо крупного так и не завоёвуют.

У Толкиена орки не особо разумные и собственно что-либо завоевать не пытаются, у них другие задачи. Иная версия у Перумова, благодаря личному интеллектуальному переводу laugh
Хунвэйбин писал(а):
И почему гибнут только плохие? Боромир только стал плохим сразу погиб?

В детских книжках так положено. Хорошие должны выиграть, зло должно быть наказано. Иначе детям не объяснить, зачем нужно быть хорошим :)
А что война говно, хороших там не бывает, а подыхать с выпущенными кишками некрасиво - это я и так знаю, мне не надо об этом сообщать с выпученными глазами, как о Великой Истине.
Хунвэйбин писал(а):
Хотя этот разговор имхо бесполезен. Фанаты всё равно будут в восторге

Так же как и хулители будут против :)
Хунвэйбин писал(а):
для нефанатов есть более реалистичные произведения.
Рекомендую Брокгауза и Ефрона. Довольно реалистичное произведение на много томов. Хотя и не везде реалистичное.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:05 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Irena писал(а):
Толкиен написал так не потому, что не сумел, а потому что не хотел: он писал легенду, а в легенде "правда жизни" - такая, как Вы описали... ну не сочетается с легендой pardon Это не вопрос "лучше - хуже" - это другой стиль. Другой жанр даже.

Прочла пост Хунвейбина, о том, почему у Тлолкиена так, а не иначе, и поняла, что полностью согласна с Ириной. Другой жанр! Как человек в течение жизни забывает плохое, а помнит хорошее, так и память людская в легендах оставляет яркое и светлое, а реализм отметает. Или в героических сказках - там тоже герои чудесным образом выживают, несмотря ни на что. Сапковский полностью выдернул сказочных персонажей из легенды, и макнул их в реальную жизнь, Толкиен же никого ниоткуда не выдергивал - легенда осталась легендой, лишь немного приближенной к реальности. В мелочах и деталях быта. А сюжет, образы, канва - все осталось нетронутым, легендарным.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:10 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Хунвэйбин писал(а):
Ну вот почему не погибла Арвен? Это же прекрасный ход, чтобы показать Арагорна с иной стороны, озлобленного и мстящего.

Ага, а как же хэппи энд и лавстори? Арвен не погибла, чтобы потом красиво умереть. См. Приложения к ВК.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/vlasteln/aragorn.shtml
И это не в лучшую сторону характеризует Арагорна.
Хунвэйбин писал(а):
Ну я например всегда считал, что Фродо должен был умереть. Ситуация то там идеальная, Фродо "переходит на тёмную сторону" и Сем убивает его.

Хунвэйбин писал(а):
Боромир только стал плохим сразу погиб?

...а Фродо только стал плохим, как сразу должен погибнуть? :)
Толкин сделал другой выбор - Голлум все-таки в последний момент исправился и спас мир. Я считаю - этот вариант лучше.
Как раз Боромир и принесен в жертву этой вашей реалистичности. Ну хоть кто-то должен был погибнуть... Кроме того, Гендальф то тоже погиб, один раз. laugh
Хунвэйбин писал(а):
Фанаты всё равно будут в восторге и от того что есть, а для нефанатов есть более реалистичные произведения.

Хунвейбин, пересчитайте на пальцах фанатов творчества Толкина на форуме, кроме меня. mosking Не надо тех, кто вам возражает, сразу срочно записывать в фанаты. И перечитайте Властелин Колец в хорошем переводе. И увидите всю некартонность героев.
А насчет реалистичности Сапковского... Мне он как раз не нравится. Именно его антураж. Если все герои будут немного подонки, если будет по колено грязи и крови, мир не будет реалистичнее, он просто будет грязнее и кровавее. В реальном мире хорошие люди встречаются довольно часто и не надо утрировать все в черном цвете. Кроме того, все-таки я считаю что писатель должен людей учить, быть пастырем душ. Тому как надо поступать, каким должен быть мир. В разумных пределах, конечно. А видеть в книге ту же грязь, что и за окном - это интересно?
Ладно, надо заканчивать с офтопом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Гном-Полуэльф писал(а):
Толкин сделал другой выбор - Голлум все-таки в последний момент исправился и спас мир. Я считаю - этот вариант лучше.

Я точно не помню, но кажется он откусил палец с кольцом и не удержавшись свалился в вулкан...

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
он откусил палец с кольцом и не удержавшись свалился в вулкан...

Рояль детектед. pardon
А современных аффторов за такое больно бьют тапком. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Хунвэйбин писал(а):
Ну вот почему не погибла Арвен? Это же прекрасный ход, чтобы показать Арагорна с иной стороны, озлобленного и мстящего.

А где ей гибнуть? Если она тыщи лет сидела под охраной братьев и отца.

Гном-Полуэльф писал(а):
Толкин сделал другой выбор - Голлум все-таки в последний момент исправился и спас мир.

Что, правда? laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Толкин, Джон Рональд Руэл
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:50 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Хунвэйбин писал(а):
Рояль детектед.

Хде рояль? Голлум давно за ними шел, хотел забрать кольцо. Вот и забрал. Только он мог найти невидимого Фродо.
И именно своей смертью искупил все свои грехи, сделав доброе дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB