Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 12:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
а вот гуситская трилогия - это ирония такая над жанром фентези?
иначе получается, что сюжет чуть менее чем полностью состоит из того, как злобные враги НАКОНЕЦ-ТО поймали Рейневана, чтоб открутить ему жизненно важные части тела, но в последний миг ВНЕЗАПНО из кустов выскакивают его спасители. в 90% случаев спасители оказываются другими врагами, которые тоже хотят открутить Рейневану что-нибудь важное.
положительные моменты, конечно, есть. в основном атмосфера и некоторые интересные персонажи. с большим интересом читал всю специфическую терминологию, извлечения из хроник, бытовые подробности, алхимические обряды и так далее.
я не особо в теме гуситских войн, а так получил очень такое хорошее представление, узнал основных действующих лиц, кое-что почитал на эту тему.
в остальном сплошное разочарование. толковой развязки нет, многие вопросы остались без ответа. если это авторская ирония, то зачем тогда такой добросовестный закос под дарк-фентези? порою автор перегибает с чернухой. если в кадре нужно показать легендарного и храброго рыцаря, то чем этот паладин должен заниматься в дарк-фентези? правильно, пердеть до небес. детский сад какой-то.
нифига не понял, почему Грелленорт вообще гоняется за этим Рейневаном и что им всем от него нужно. так-то понятно, что это важный гуситский шпиён, но сначала-то он был всего лишь ловеласом. а Грелленорт со своими упоротыми гашишом рыцарями начал адресно охотиться за Рейневаном сразу после его побега от братьев-рыцарей.
или я что-то упустил, или реальные причины ловить Рейневана у злодеев появились только под конец 1-го тома.

да, и... злодей-стенолаз? crazy
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 13:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Офигеть... Прочла МиХановский вопль души, и поняла, что ничегошеньки не помню! crazy
Похоже, надо перечитывать. crazy1

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 14:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Летописец, а впечатление какое-нибудь остаточное есть после книги?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 15:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
По всему Ведьмаку? Ну, гм, скорее рада, что прочла, чем нет. Может, на перечитать и не тянет, по крайней мере пока. Хотя после вашего обзора задалась вопросом, не пора ли. :) Несколько тяжеловесен язык, правда, может дело в переводчике. Напрягает отрывочность сюжета. Иной раз путаешься какое событие после чего там идет. К сожалению, читала после громыкинской Ведьмы, потому ощущается некая вторичность сюжета, хотя я и знаю, что вторична именно Ведьма. Но у Громыко язык поизящнее, что ли. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 15:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
я не по Ведьмаку, а по Гуситской Трилогии о Рейневане.

про Ведьмака мне понравилось начало и середина.
а финал вообще провальный.

"-Хочешь ли ты, Цири, родить ребенка, который исполнит Предназначение, спасет людскую и человеческую расу от вымирания?
-Нет, вы мне не нравитесь, лучше я выйду замуж за какого-то заштатного рыцаря, которого я видела всего один раз и который нифига не сделал, только сидел в замке, пока я моталась по вселенным и крошила бандитов".
"-Хотите ли вы, Геральт и Трисс, чтоб ваша дочка стала императрицей всего мира, а потом родила сына-императора, который спасет человечество от вымирания?
-Нет, потому что ты злой тиран, [spoiler]ее отец[/spoiler], и вообще, она свободна выходить за кого пожелает".
как-то это все паладинство за гранью разумного. конечно, там много всего намешалось. но вообще у меня осталось впечатление, что добро опять победило разум :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 15:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А! Тьфу ты... Эт я не выспалась сегодня. :( Почему-то решила, что речь именно о Ведьмаке. crazy Свиняюсь.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 15:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
что тут поделаешь, бывает с недосыпу :(
а Рейневана все-таки не читали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 15:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
НетЬ, увы. Советуете?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 18:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Летописец писал(а):
Советуете?

я трилогию прочел, и остался в некоем недоумении. сюжет, на мой вкус, не совершенен. но о прочтении не жалею.
атмосфера на высшем уровне. если цените размеренность и бытовые подробности, то можно и прочесть.
хотя кое-кто гуситскую трилогию называет великой, я даже встречал мнение, что это вообще пик развития всей современной литературы mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB