Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 13:43 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 12:40
Сообщений: 6
Изображение
Мне невероятно понравился "Родовой кинжал" Не могла оторваться!
Нестандартные персонажи, интрига, интересный сюжет. В общем, книга выше всяких похвал!
Даже обычная в фэнтези поездка героев куда-то обставлена под новым углом.Я никогда прежде не читала о огромном фургоне как о средстве передвижения всех главных героев :).
Юмор присутствует, причем совершенно не пошлый.
Герои порадовали.
Главная героиня адекватная, совершенно не мери-сьюшная, с тайной. Цельная личность, которая знает, что хочет от жизни. И ее нравственность, и внутренняя сила мне очень импонируют.
Моим явным фаворитом стал тролль Драниш Один из самых ярких и симпатичных персонажей, которых я вообще в фэнтези встречала! Наслаждалась каждой сценой с ним.
И его юмор, и личные качества-все нравится, а особенно его отношение к Миле. Такая забота и преданность...Я в него просто влюбилась .Скажу честно, я буду просто счастлива, если Мила выберет его, и они вместе осуществлят его мечты о семье. Мне кажется, он и ей самой начинает нравиться. А внешность...К своим 30-ти годам я поняла, что это далеко не самое главное. Гораздо важнее отношение к тебе этого человека, и то чувство защищенности и тепла, которое ты испытываешь рядом с ним.К тому же это приятно разбавило бы фэнтезийный стереотип, в котором героиня просто обязана остаться в конце повествования с главным альфа-самцом.
Депрессивный эльф- невероятно! Просто крышу сносит от этого персонажа! Такого точно еще не было. И какой умный. Мне кажется, что он давно просек тайну Милы и втайне наслаждается разворачивающимися действиями. А изменения в его внешности,произошедшие за время романа?Он и в начале был совсем не типичным эльфом, а уж в конце :).
Персиваль- маменький сыночек, привыкший к постоянной опеке и заботе. Думаю, он самый к концу книги прогрессирующий персонаж, наконец-то становящийся взрослым.
Тиса- преданная, любящая...И как с ней обошелся объект любви...Просто нет слов
Надеюсь, у нее еще все будет хорошо. Было бы здорово, если бы Ярослав осознал, кого он так недооценивал.
Единственный, кто не понравился, это Ярослав. Прямо антипатия к персонажу.
И его холодность, и отношение к Тисе, которая обихаживала его, защищала и любила 15 лет. Его зациклило на собственной родовитости и алчном стремлении иметь свой домен.
Он даже не интересуется , а хочет ли его невеста выйти за него, для него главное ее приданое, а ее личность и мнение не интересны совершенно. Есть у него масса и положительных черт, но для меня они не перевешивают его огромный эгоизм

В книгах Руды чувствуется невероятная любовь к персонажам, видно, что автору не безразличны их судьбы. Это большая редкость; при прочтении книг всегда так тепло в груди, и хочется читать их снова и снова.
В общем, с огромным нетерпением жду выхода второй части.

P.S. Обложка совершенно не соотносится с книгой.Такое впечатление,что художник книгу не читал вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 16:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
zara888, можете еще на форуме Чеширского порекламировать :)
Это чтобы охватить весь триумвират :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 20:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(тыча пальцем в пост) А что он тута делает? У нас же есть вроде бы раздел для рекламы книжек?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 21:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Летописец, на мой прямой вопрос на ФФ, не автор ли она zara888, с честными глазами ответила что ни в коем случае ни автор и зовут ее совсем по другому, так что читаем обсуждаем :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 23:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не знаю, не знаю... [url=/go?http://samlib.ru/a/aleksandra_r/01rk.shtml]http://samlib.ru/a/aleksandra_r/01rk.shtml[/url] Конечно, сложно судить по первой странице - но тут я вижу нечто, сильно отдающее Вольхой Редной и навязшее в зубах до невозможности pardon Имхо, разумеется. Но дальше читать никакой охоты. Если возникнет желание прочитать нечто в подобном стиле - я лучше уж Громыко перечитаю.
Плюс к тому:
"назвать своих служащих как посланников богов" - имеется в виду, судя по всему, объявить посланниками богов.
"Собирать налоги и приструнить наиболее активных бунтовщиков с помощью армии для прохудившейся государственной казны " - теоретически, смысл ясен. Но только теоретически, а фраза... Приструнить бунтовщиков для государственной казны? Помощь армии для государственной казны? Армия для казны, а с ее помощью "приструнивают" бунтовщиков? Как угодно. Собирать и приструнить - что делать и что сделать - коряво.
"десятилетнюю вялотекущую войну с нечистью, которой наш король был полностью увлечен" - войной или нечистью?
Это пара абзацев.
Плюс - найм на работу почему-то в зале заседаний (где к тому же возможны скандалы и драки).
Плюс диалоги:
" - Не бойся, - прошептал он, с готовностью обнимая меня за плечи. - Я тебя не дам в обиду.
- Правда? ... Спасибо вам большое. Мне так страшно!
...
- Ха! - сказал молодой маг, приосаниваясь и расправляя плечи. - Со мной тебе нечего бояться. Сейчас я сделаю такой щит, который выдержит любой удар! "
Эмм... если это юмор, то мне не смешно. А если всерьез... не смешно тем более.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:31 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 12:40
Сообщений: 6
Ну, вообще-то я хотела обсудить книгу, и,если рецензия получилась слишком восторженная,то только потому,что мне книга действительно очень понравилась и хотелось ее посоветовать.Разве нельзя писать положительные отзывы на книги?Почему сразу реклама? :(
Ну, а то,что на нескольких форумах-так хотелось услышать мнение разных людей.
И,еще раз объясняю, я не автор.Меня зовут Татьяна Гладышева.И книг писать я не умею.
Я хотела скоро на нескольких форумах выложить положительную рецензию и на Айзека Мариона "Тепло наших тел".Может, тогда все подумают, что меня Айзек зовут? :)

Добавлено (27.09.2011, 09:31)
---------------------------------------------
Irena, каждому свое :) . Мне не напомнило Громыко.
В книге совсем другая атмосфера. Да и Мила на Вольху совсем не похожа, абсолютно другой характер.
Возможно, и есть стилистические огрехи (я не такой знаток :) ), но для меня важнее то, какое послевкусие у меня остается от книги. В этом случае - очень приятное. Но больше не буду ничего говорить, а то опять скажут, что рекламирую :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 10:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
zara888 писал(а):
Ну, вообще-то я хотела обсудить книгу, и,если рецензия получилась слишком восторженная,то только потому,что мне книга действительно очень понравилась и хотелось ее посоветовать.Разве нельзя писать положительные отзывы на книги?Почему сразу реклама?

Сорри, просто у нас уже было несколько случаев, когда молодые авторы выкладывали рецензии на собственное произведение. Некоторые и со ссылками. mosking Так что... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 11:11 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 12:40
Сообщений: 6
Летописец, ничего страшного :). Я все понимаю.
Мне,может, даже в какой-то степени приятно :) :) :) . Всегда мечтала писать книги, но на практике ничего не получалось :( . Так что остается их исключительно читать :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александра Руда
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 3:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zara888 писал(а):
Мила на Вольху совсем не похожа, абсолютно другой характер.

Про характер ничего не скажу, по одной странице характер не виден. Но общий стиль, интонация... Меня такое не особенно впечатляет. У Громыко оно все-таки было иначе... И кроме того, она была первой, кто ввел подобную героиню и стиль. Хотя и у нее есть немало огрехов и стилевых, и логических, которые при перечитывании особенно хорошо видны - но в целом и сюжет гораздо крепче, и характеры ярче, чем у большинства "женско-фэнтези-писательниц". Да и язык получше.
Разумеется, всё имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB