Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 8:52 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:47
Сообщений: 21
Откуда: Новосибирск
kid писал(а):
Я уже сто раз писал про то, как меня смущают циклические повествования поели-поспали-победили.

А Вы гляньте какой-нибудь молодежный сериал:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 17:52 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Прочитала темку и озадачилась... А что же вы, дорогие фраененавистники, читаете фэнтези в принципе? Восторги по поводу Волшебника земноморья - примитивного детского чтива выражаете, Сапковский - тоже не то, про Робин Хобб я вообще молчу... Это же фэнтези!
Все в сад!

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 19:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, а что, тута много фраененавистников? secret
Насколько помню, мне в свое время понравилось, но не для перечитывания... Хотя, может со временем, когда ну сапсэм читать станет нечего, тогда и возмусь. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 19:53 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
а что, тута много фраененавистников?

А гляньте темку, все странички с самого начала... Я ж не просто так, чтобы обхаять. Кстати, перечитывать тоже не стану в ближайшее время, хотя читала достаточно давно, и тож потому, что не читанного много...

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:06 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Мне нравится как Макс Фрай выписывает свой мир. Он абсолютно реальный и осязаемый. В такой мир приятно съездить в отпуск, прогуляться по улочкам, посидеть в ресторанчике, отведать местных колоритных блюд. А вот с сюжетной линией по слабее. Прочитала штук шесть рассказов из миров Эхо и устала.
Зато в полном восторге от ее миниатюр. Очень ярко, оригинально и емко.
***

Она с отвращением глядит на собственное отражение. Моргает спросонок, щурится близоруко, но и без того все очень хорошо видно. Слишком хорошо.

"Ужас, - думает. - Нет, ну действительно ужас! Мешки под глазами, хуже, чем у мамы. Побродок - да, я давно подозревала, что он двойной, но он же тройной на самом деле! Жирная стала свинья, тошно-то как! А цвет лица... Нет, это не цвет лица уже, это цвет мочи Химеры - в лучшем случае. Ничего удивительного: когда я в последний раз спала по-человечески? То-то же... А волосы, волосы как свалялись! Это уже не просто космы, это же змеи натуральные. Того гляди зашипят..."

"Все бы ничего, - думает она, - но юноша этот красивый, совершенно в моем вкусе, он же тоже меня видит. Такой, какая есть, а есть - хуже не бывает. Он зачем-то ведь шел сюда, на край света - специально ко мне, так, что ли? Наслушался историй о моей былой красоте, собрался, да и пошел, так бывает с юношами. Ну вот, пришел, поглядел. Бедный. А я-то, я-то какая бедная!"

Лицо юноши, вполне бесстрастное и сосредоточенное, если приглядеться повнимательнее, все же выражает не то страх, не то отвращение. "Скорее второе, - говорит себе она. - С чего бы ему меня бояться? Просто противно, да. Мне бы тоже было противно на его месте... да мне и на своем месте противно. А стыдно, стыдно-то как! В таком виде предстать перед незнакомцем... А он же еще, небось, видел, как я сплю. На земле, враскоряку, раскинув дряблые ноги... Умереть от стыда можно! И, честно говоря, нужно. Что мне еще теперь остается?"

И она умирает от стыда. Сказано - сделано.

Персей так толком и не понял, почему зеркальный щит произвел на Медузу столь сокрушительное воздействие. Но на войне важен результат, а понимание - дело десятое. Так он тогда, по молодости, думал.

"Красивая какая, - с сожалением вздыхал Персей, отделяя все еще полезную голову Медузы от ненужного больше туловища. - Жалко ее."

Ну ведь правда прелесть.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:15 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Roksana, спасибо, порадовали! Признаться, миниатюры не читала, но теперь обязательно почитаю. Вот прямо сейчас пойду - мужа отвлеку от чтения, ему прочитаю.

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:31 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
svlank, качнуть можно здесь. Хорошее настроение гарантирую. ;)
http://flibusta.net/b/141759

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:35 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Roksana, книга под названием "Сказки и истории"? Уже скачала, щас на ридер скину и ... СПАСИБО!

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:39 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Еще несколько миниатюр из Мифоложек

***

Икар, вопреки слухам, не разбился, а был спасен небольшим отрядом крылатых дев, судя по говору, чужестранок. Их тронуло его щенячье мужество, насмешили искусственные крылья.

Одна из дев взяла Икара к себе жить; вскоре он привязался к спасительнице так, что прощал ей даже свое исковерканное имя: она почему-то не могла выговорить "Икар" и называла его Карлом - так ей было привычнее. Зато летать в объятиях возлюбленной оказалось куда комфортнее, чем при помощи громоздких крыльев отцовского производства. Рядом с нею Карл (Икар) был совершенно уверен, что однажды долетит до солнца: не сегодня, так завтра. Или через год. Какая разница?

С Дедалом Икар (Карл) больше не встречался и даже не писал: знал, что отец начнет скандалить, до конца жизни будет упрекать за нарушение инструкции, а семейных сцен он терпеть не мог.

Зато с валькирией Скёгуль они жили душа в душу; их союз не омрачило даже рождение сына, который вопреки тайным надеждам матери пошел в отцовскую породу: родился бескрылым. Все же она любила и баловала сынишку, хоть и стыдилась немного его "инвалидности".

Когда мальчик подрос, выяснилось, что он удался не столько даже в отца, сколько в деда: с утра до ночи возился с какими-то хитроумными механизмами. Изобретал летательный аппарат. Сперва это было невинной игрой, но с годами, когда сын крылатой девы и Карла-Икара окончатльно повзрослел, стало настоящей страстью.

Взглянув на результат его многолетних трудов, мать пришла в ужас: накладные крылья мужа в свое время ее умилили, но это новое искусственное приспособление для полетов показалось ей кощунством, уродством и убожеством.

Устав спорить с матерью, сын ушел из дома, поселился в крошечной мансарде, арендованной за смешные деньги, благо хозяин дома уже отчаялся найти жильца для этого "скворечника". Жил не тужил, был сам себе хозяин, спал до полудня, варил какао на маленькой плитке, много гулял, по вечерам всласть возился со своими железками. Чем не житье для мужчины в самом расцвете сил?

- С крыльями любой дурак летать может. А вот ты попробуй как я полетай, - добродушно ворчал сын Карла и валькирии, прилаживая моторчик к своему пропеллеру.

Он решил, что надо бы все-таки навестить родителей и заранее репетировал будущий спор с матерью.

***

Мучительно хотелось меду. Так нужен был ему мед - хоть плачь.

Но он не плакал, конечно же. Он летел, все выше и выше, стремительно приближался к древесной кроне, почти бесконечно далекой от земли. Бормотал под нос: "Я тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь..."

Он, конечно, не был тучей, да и медведем, строго говоря, не был. Но полет должен сопровождаться песней, хоть какой-нибудь - так ему тогда казалось. Вот и напевал свою кричалку-сопелку за неимением лучшего. Получалось не слишком складно - ну да, с чего бы ему вдруг заговорить складно? Меда-то как не было, так и нет.

Он поднимался все выше и выше. В какой-то момент ему показалось, что предприятие на сей раз вполне может увенчаться успехом, но нет. Опять ничего не вышло. Его заметили, узнали, ему дали отпор, как всегда.

Как всегда.

Падение было не столько болезненным, сколько унизительным. Благоуханный мед по-прежнему оставался недоступным.

В тот день Один окончательно убедился, что украсть, или взять силой Мед Поэзии не получится. Раздал воздушные шарики валькириям и пошел договариваться о честном обмене.

***

Как известно, Ласточка унесла Дюймовочку далеко на юг, в Страну Вечного Лета. Солнечного света и цветочного нектара тут хватало на всех, зато противных жаб, жуков и кротов не было вовсе. Не их территория.

Ласточка усадила маленькую девочку на краешек самого свежего цветочного лепестка, попрощалась и улетела по своим птичьим делам. Дюймовочка была совершенно счастлива. Она всласть напилась нектара, устроилась поудобнее, немного поболтала ногами и наконец замерла в ожидании светлого будущего, обещанного ей знакомым добрым сказочником.

Несколько часов спустя, когда малышка уже начала скучать, на соседнем цветке появился человечек, такой же крошечный, как сама Дюймовочка. За спиной у него дрожали серебристые стрекозиные крылышки. Дюймовочка смотрела на него с нескрываемым любопытством. Она очень надеялась, что незнакомец предложит ей поиграть в какую-нибудь интересную игру. Наверняка он знает много интересных игр!

Эльф действительно знал многое. Ничего удивительного: ему было больше сорока тысяч лет, а это и по эльфийским меркам - весьма зрелый возраст.

Незнакомая маленькая девочка, поселившаяся в соседнем цветке, сразу привлекла его внимание. Полдня он разглядывал ее из своего укрытия, а теперь решил рискнуть и попробовать с нею познакомиться. Вряд ли малышка откажется от возможности полетать над лужайкой. Маленькие девочки очень любят летать над лужайками, уж он-то знает...

- Здравствуйте, - сказал Дюймовочке эльф. - Меня зовут Губмерт. Гумберт Гумберт, с вашего позволения.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну не знаю - не вникаю я в глубину и прелесть. Для уровня наших миниатюрок еще ничего. Но первое место вряд ли бы заняли. Роксана, у Вас стиль существенно лучше, неужели вы этого не видите? pardon
А про Дюймовочку вообще пОшло.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:48 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Roksana, Блеск! Икар, Один, Гумберт... Просто песня! Мужу очень понравилось, уже прочитала.

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:50 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Irena, только издают миллионными тиражами таки Фрая...

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
svlank, это не показатель. Миллионными тиражами издаются десятки авторов, которых, по моему разумению, надо вообще метлой гнать от литературы. И ничего - издают и даже покупают. "Легко читается", ага. В рейтингах на первых местах зачастую авторы не талантливые, а "популярные" - серенькие-серенькие :(
Разумеется, я высказываю только свое мнение о творчестве Фрая, ни на что иное не претендующее.
Но по поводу "популярных авторов" - извините, факт, с которым вряд ли кто будет спорить.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не, ничего так мифоложки... :) Правда, мне у Ветертанн больше нравятся, про Ахиллеса и Черепаху. :)

svlank писал(а):
А гляньте темку, все странички с самого начала...

Таких только двое - Кид да Майолика. :) Остальные скорее пофигистически настроены. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:35 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Irena, спорить вообще бессмысленно, каждый всегда останется в глубине души при своем мнении, внешне даже согласившись с оппонентом. Тонкий намек на пикантные обстоятельства в миниатюре про Дюймовочку Вас явно подтолкнул к мысли, что Ваше мнение о Фрае очередной раз нашло своё подтверждение. Полагаю, если бы авторство было иным, отношение к миниатюре также было бы не столь критичным. По поводу популярных авторов даже не стану начинать, остается только сожаление, что яркие не находят пути к читателю.

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
у Ветертанн больше нравятся

А вот как бы их скачать? С компа читать невозможно. Страничку-то сразу нашла, да уж больно много, чтобы за компом...

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, время от времени попадаются авторы действительно очень яркие. Увы, куда реже, чем хотелось бы. Гораздо чаще начнешь читать... язык - русский; стиль - нет как класс; содержание - супер-герой-всех-спасает, наши-там-всех-побеждают, эльфы-орки-маги-салат-по-толкински, ведьма-а-ля-я-пишу-не-хуже-громыко... идея - а шо цэ таке? Грустно...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:44 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ох, не знаю... Это же еще неопубликованное. Правда, вроде бы собирается, но... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 22:31 
svlank, я Фрай-classic-fantsy ненавистник
Бейте меня.
То, что читала из творчествва фрау Мартынчик и герра Степина пока просто просто пищевые похождения ГГ и и их желание подрыхнуть. Даже до класиики жанра, где просто бредут хрен знает куда, не дотягивает......


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Макс Фрай
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 22:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
ankin писал(а):
svlank, я Фрай-classic-fantsy ненавистник

С учетом высказывания Майолики того, что Фрай - это женское фэнтези, возникает вопрос - верно ли указаны данные в профиле. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB