Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 0:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
У "Баламута" язык, может, и тяжелее но мне он показался интереснее "Ойкумены". В "Ойкумене" люди какие то картонные. Ну не кажутся мне они реальными, не верю я в них, во всех этих выдуманных иномирян. В "Баламуте" я мог это сделать иногда, поверить. Кроме того меня подкупила глобальность эпическая произведения этого.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 10:13 
Полностью согласен с уважаемым Гражданином Кухни. Баламута, конечно можно читать только с гуглом и энциклопедией, но я не могу сказать, что это на приносило мне опрделенное эстетическое насладжение... good


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 19:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Баламут" - это одно, "Ойкумена" - совсем другое... разный стиль, разные миры... Но лично я очень люблю и то, и другое. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 0:22 
Ооо.. Ирина, приветствую! Рад видеть вас здесь!
А вторую часть Алюмена не удалось еще найти? Ойкумена была хороша, но Алюмен кажется сильнее или просто как-то более олдевым.. Жду появления второй части с нетерпением, в бумаге что-то плохо стало появляться, прочитаю электронку, но бумагу купить это уже просто без вопросов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кид, второй "Алюмен" уже есть на Либрусеке :) И - просто не верится - и на бумаге уже пришел! Одновременно с заказанным в декабре первым!

Мне как раз "Алюмен" местами кажется очень валентиновским... Насчет "сильнее"... можно сказать - серьезнее. Или, возможно, исторический антураж придает ощущение и большей серьезности, и прочего. Ведь большинство действующих лиц - реальные...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:07 
О! Спасибо за наводку! dance4 А в бумаге у нас пока что-то еще не видел, хотя недавно совсем в книжном был.
Может завезли уже, нужно глянуть!

Irena писал(а):
местами кажется очень валентиновским
Местами, да, совершенное верно, особенно там где есть явный налет оккультизма... Хотя может, тут я и не прав..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 20:50 
Читаю вторую часть Алюмена. Постепенно перевалил за половину. Что сказать. Язык и повествование как всегда, на высоте. Но... Что-то мне начинает эта вещь казаться более валентиновской, чем олдевой (Ваша правда, Ирина). И прямо-таки "... упыри да вурдалаки сотоварищи его" (с)Шклярский.
Честно говоря, тема вампиров меня стала уже напрягать. Это даже не мейнстрим, это попса какая-то (я не про Олди, конечно). Этой всякой мертвечины еще в "Око силы" хватало. negative
Посмотрим, почитаем...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 1:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А меня так вампиры совершенно не напрягают ;) Ну вампир... так ведь это и в первой части понятно было. Зато какой необычный вампир !!!
Кстати, где-то недавно Олди писали (кажется, на Литфоруме, но не найду :( ), что поначалу задумывался "классический авантюрный роман в стиле 19 века", и чтобы там был "сумасшедший профессор и слуга его вампир, а может, и оборотень". В результате, как я вижу, появился вполне вменяемый профессор плюс вампир - а также не профессор, но вполне сумасшедший со слугой-оборотнем.

А в "Око силы" " бессмертные красные бойцы" мне понравились...

И еще кстати: Вы что, считаете, что Олдей вампирская тема не интересует? А "Путь проклятых"? Про рассказы молчу - они все же юмористические.

Добавлено (05.04.2009, 02:39)
---------------------------------------------
Елена писал(а):
С компа сейчас нет никакой возможности предварительно ознакомиться.
Потому что проблемы с компом или потому что нет возможности скачать?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 20:22 
Irena писал(а):
что поначалу задумывался "классический авантюрный роман в стиле 19 века", и чтобы там был "сумасшедший профессор и слуга его вампир, а может, и оборотень"

В этом смысле им удалось сделать несколько большее, чем авантюрный роман, конечно. Однако с точки зрения 21 века многие "научные" допущения наивно-неверны, но полностью оправданы, если считать это НФ романом 19 века :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 21:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid, ну поскольку герои живут в 19-м веке - мне кажется, логично, что они излагают научные теории 19-го века... А кроме того - Вы ж видите, это не чистая НФ, тут и мистики полно, и всякого-разного. Собственно - какая это НФ вообще, вся ФАНТАСТИКА там, насколько я могу вспомнить, скорее фэнтезийно-мистического характера: иллюминаты с их фокусами, вампиры, привидения... И всё это - на тщательно проработанном историческом и научном фоне. Это скорее "криптонаука"... :)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 23:23 
Irena писал(а):
ФАНТАСТИКА там, насколько я могу вспомнить, скорее фэнтезийно-мистического характера: иллюминаты с их фокусами, вампиры, привидения...


Почти так. Но не совсем. А как же Эрстед при помощи своего электричества животного происхождения всякие нехорошие флюиды изгонял? НФ, однако, но разлива 19-начала 20 века.
И, честно говоря, тогда еще не существовало различия между НФ, Ф, а уж фентези и существовала только в виде сказок, эпосов и народных преданий... если говорить про 19 век, конечно..

PS - не большой знаток истории, но очень подмывает взять в руки какой-нибудь учебник (или несколько), а лучше гугл, и проследить многие исторические реалии "Алюмена". И сравнить с описанием в книге. Понятно, что худлит есть худлит, а история историей, но возня со справочниками (грешен, Мхабхарату не осилил саму) при чтении "Баламута" мне понравилась..
Хотя здесь все как-то проще, индусы они несколько далеки от нас.. ;-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
А как же Эрстед при помощи своего электричества животного происхождения всякие нехорошие флюиды изгонял? НФ, однако, но разлива 19-начала 20 века.
Ну это да. Но он этими научными, тскть, методами изгонял призраков и лечил вампиризм.
А классификацию я использую современную, разумеется.

kid писал(а):
очень подмывает взять в руки какой-нибудь учебник (или несколько), а лучше гугл, и проследить многие исторические реалии "Алюмена"
А я таки ищу в гугле - имена, изобретения, события кой-какие... Оч-чень интересно. Между прочим, в Вики портрет фон Книгге имеется - как раз как описано, в красном мундире с орденом :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:15 
Irena писал(а):
Вики портрет фон Книгге имеется

Ага, уже видел как раз. Просто пока все времени не хватает целенаправленно копанием источников заняться..

Но видно, что Валентинов не зря на историка учился... :-) Просто хотелось бы знать, насколько там полет фантазии вписывается в информацию на общепринятых скрижалях истории..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да более-менее вписывается, как я поняла...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:33 
Irena писал(а):
Да более-менее вписывается, как я поняла...

Посмотрим. Проверим. Как времени побольше будет. О, Боже, где моя пенсия, камин, качалка, клетчатый плед, рюмка коньяка и куча хороших книг.... Наверное, этого никогда и ни за что... Зная моих киндеров, внуки точно спокойно умереть не дадут.. ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
где моя пенсия, камин, качалка, клетчатый плед, рюмка коньяка и куча хороших книг....
И знаете, что самое обидное? Ко всему этому прилагается еще и склероз... :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 0:37 
Изображение
Ханс-Кристиан Эрстед родился в 1777 г. в семье бедного аптекаря, проживавшего в маленьком датском городке Рюдкобинг на острове Лангеланд. В семье катастрофически не хватало денег, так что братьям Хансу и Андерсу пришлось получать начальное образование где придется: парикмахер учил их немецкому языку, его жена - датскому, пастор познакомил с литературой и историей, грамматическими правилами, землемер научил арифметике, а заезжий студент рассказал удивительные истории о свойствах минералов…
В двенадцать лет Ханс был уже вынужден стоять за стойкой в отцовской аптеке.
Обладая немалыми знаниями, он тем не менее не знал, за что взяться серьезно. Теперь уже медицина пленила его, отодвинув химию, историю, литературу. Он поступает в Копенгагенский университет, где занимается практически всем. Золотая медаль университета 1797 года была присуждена ему за эссе "Границы поэзии и прозы". Высоко оценена была также его работа в области химии, она была посвящена свойствам щелочей. Диссертация же, за которую он получил звание доктора философии, была на медицинскую тему.
Блестяще защитив диссертацию, он едет по направлению университета на стажировку во Францию, Германию, Голландию. Его увлекли философские воззрения Гегеля, а потом и Шеллинга, идея которого о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений объясняла и оправдывала кажущуюся разбросанность Эрстеда. Эта идея не давала покоя до тех пор, пока в 1813 г. не вышел в свет его труд "Исследования идентичности химических и электрических сил". Сходство электрических и магнитных явлений было очевидно: пушинки также притягиваются янтарем, как железные опилки магнитом…
15 февраля 1820 года Эрстед, уже заслуженный профессор химии Копенгагенского университета, случайно открыл действие электрического тока на магнитную стрелку. Дело было так. Эрстед читал лекцию, но не по химии, а по электричеству. Лекция сопровождалась демонстрациями опытов. Для этого на столе были приготовлены источник тока, провод, замыкающий его, зажимы, а также компас. Когда Эрстед замыкал цепь, стрелка компаса вздрагивала и поворачивалась. При размыкании цепи стрелка возвращалась в исходное положение. Это было первое очень простое экспериментальное подтверждение связи электричества и магнетизма, о чем уже давно догадывались ученые.
В июле 1820 года Эрстед повторил свой эксперимент, применив более мощные батареи источников тока. Ему удалось обнаружить, что "магнитный эффект электрического тока имеет круговое движение вокруг него", ведь сила действующая между магнитом и проволокой, была направлена не по прямой, соединяющей их, а ей перпендикулярно! Идея о "вихреобразности" процесса долго еще не воспринималась учеными, которые считали, что силы, действующие между проводником с током и магнитной стрелкой - обычные силы притяжения и отталкивания, подобные силам всемирного тяготения И. Ньютона.
После своего открытия Эрстед стал всемирно признанным ученым. Он был избран членом многих наиболее авторитетных научных обществ: Лондонского Королевского общества и Парижской Академии. Англичане присудили ему медаль за научные достижения, а из Франции он получил премию в 3000 золотых франков, когда-то назначенную Наполеоном для авторов самых крупных открытий в области электричества. Скончался Эрстед 9 марта 1851 г. Хоронили его как национального героя…
____________________________
Андерс Сандэ Эрстед. (1778—1860) — датский юрист, брат предыдущего. С 1842 по 1848 г. был министром юстиции, уволен во время мартовских беспорядков 1848 г., потом избран в парламент; с 1853 по 1854 г. был первым министром, причем пытался провести правовое единство государства. Много сделал для упорядочения юстиции в Дании. Главные труды его: "Handbog over den danske og norske Lovkyndighed" (1822—35); "Eunomia" (1810—22). Он оставил записки о своей жизни: "Af mit Livs og min Tids Historie" (1851—52).
____________________________

Изображение
Адольф Книгге (нем. Adolph Franz Friedrich Ludwig Freiherr Knigge; 16 октября 1752, Бреденбек под Ганновером — 6 мая 1796, Бремен) — немецкий писатель и деятель тайных обществ, идеолог иллюминатов.

Отпрыск древнего, но обедневшего рода, чей баронский титул уже не давал право на приставку "фон". Вырос в родовом замке Бреденбек, возведенном в XIV и перестроенном в XVI веке; в одиннадцать лет потерял мать, в четырнадцать — отца, унаследовав долги на сумму в 130 тысяч рейхсталеров. Кредиторы взяли имение под опеку и назначили ему ежегодную ренту в 500 рейхсталеров. Был отправлен в Ганновер в частное учебное заведение, в 1769–1772 г. изучал право и камералистику в Гёттингенском университете.

В 1771 г. стал гоф-юнкером и асессором военной и вотчинной палаты Касселя, но не сошелся характером с сослуживцами и долго там не прослужил. В 1773 г. якобы по настоянию ландграфини женился на придворной даме Генриетте фон Баумбах: дело в том, что он скомпрометировал эту даму шуточной кражей туфли. В 1775 г. с женой и новорожденной дочерью Филиппиной Августой Амалией уехал в имение Баумбах. В 1776 г. герцог Карл Август Саксен-Веймарский назначил его камергером при веймарском дворе; там он прославился остроумием, но тоже долго не ужился и впоследствии едко высмеивал придворные нравы в своих сатирических книгах.

С 1780 г. посвятил себя литературе и тайным обществам. Жил во Франкфурте-на-Майне, Гейдельберге, Ганновере, с 1790 г. и до смерти — в Бремене. Там он стал обер-капитаном британско-ганноверского правительства, покровительствовал любительскому театру. В 1795 г. серьезно заболел и в 1796 г. скончался в возрасте 44 лет.

Гораздо большую известность, чем литература (кроме одной книги, имевшей особую судьбу), ему принесла деятельность в тайных обществах. Еще в 1773 он вступил в Касселе в масонскую ложу "К коронованному льву", принадлежащую к уставу Строгого послушания, претендовавшему на происхождение от ордена Храма, а потом в ложу "Вильгельмина Каролина" в Ганау. Будучи очень честолюбив, он достиг высших масонских степеней, став "рыцарем лебедя" (eques a cygno), и пытался провести в ложах реформы, но успеха не достиг.

В 1780 г. он познакомился с Адамом Вейсгауптом, несколько лет назад основавшим орден баварских иллюминатов, который тем не менее еще оставался малочисленным. Вступив в этот орден, Книгге, получивший по правилам ордена прозвище — "Филон", быстро стал правой рукой Вейсгаупта и главным теоретиком ордена после него. Получив задание организовать деятельность ордена в Северной Германии, он проявил колоссальную активность и завербовал несколько сот новых членов, в число которых, по некоторым сведениям, входил даже Гете. Он же вместе с Вейсгауптом разработал окончательную структуру и устав ордена.

Но уже в 1784 г. Книгге покинул орден иллюминатов, по одним сведениям — из-за теоретических разногласий с Вейсгауптом, по другим — не поделив с ним власть в ордене. После этого он пытался сам организовать другие тайные общества, но дальше проектов дело не пошло. Впрочем, недолгих лет сотрудничества с Вейсгауптом хватило, чтобы Книгге (в том числе и под именем "Филон") стал одним из главных пугал для сторонников теории заговора.

Громадной известностью пользовалась более века, позже в переработанном виде, его книга: «Ueber den Umgang mit Menschen» — собрание правил «обхождения с людьми всех сословий и положений». В свое время сочинение Книгге называлось — «сводом законов практической жизненной мудрости». Устанавливаемые ею правила, весьма сомнительного общественного макиавеллизма, ярко характеризуют нравы Германии последней четверти XVIII века. Книгге дебютировал романом «Der Roman meines Lebens»; затем следовали «Geschichte Peter Clausens» и полная юмора «Reise nach Braunschweig» (1792). Во всех произведениях он осмеивает сентиментальность своего времени. Его драмы забыты. Собрание его сочинений вышло в 1804—1806.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Похоже, пора составлять энциклопедию "Алюмена" ;) Эрстед, фон Книгге, Галуа, Карно... и все остальные.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 1:21 
Изображение
Николя́ Леона́р Сади́ Карно́ (фр. Nicolas Léonard Sadi Carnot) — французский физик и математик.

Сын известного политического деятеля и математика Лазара Карно и дядя Мари-Франсуа Сади Карно, бывшего президентом Франции. Сади Карно получил хорошее домашнее образование. В 1812 году блестяще закончил лицей Карла Великого и поступил в Политехническую школу — лучшее на тот момент учебное заведение Франции. В 1814 году он ее закончил шестым по успеваемости и был направлен в Инженерную школу в городе Мец. После завершения которой в 1816 году был распределен в инженерный полк, где провел несколько лет. В 1819 году выиграл конкурс на замещение вакансии в Главном штабе корпуса в Париже и перебрался туда. В Париже Карно продолжил обучение. Посещал лекции в Сорбонне, Коллеж де Франс, Консерватории Искусств и Ремёсел. Там он познакомился с химиком Никола Клеманом, занимавшимся изучением газов. Общение с ним вызвало интерес у Карно к изучению паровых машин. И в 1824 году вышла первая и единственная работа Сади Карно — «Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу» (Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance). Эта работа считается основополагающей в термодинамике. В ней был произведен анализ существующих в то время паровых машин, и были выведены условия, при которых КПД достигает максимального значения (в паровых машинах того времени КПД не превышал 2 %). Помимо этого там же были введены основные понятия термодинамики: идеальная тепловая машина (см. Тепловая машина), идеальный цикл (см. Цикл Карно), обратимость и необратимость термодинамических процессов.

В 1828 году Карно оставил военную службу. Он много работал, при том что в 1830 году произошла очередная французская революция. Умер Карно в 1832 году от холеры. По правилам все его имущество, в том числе и бумаги, было сожжено. Таким образом, его научное наследие было утрачено. Уцелела только одна записная книжка — в ней сформулировано Первое начало термодинамики.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 1:25 
Изображение

Галуа родился в предместье Парижа. Он был вторым среди троих детей Николя-Габриэля Галуа и Аделаиды-Мари Демант [1]. Отец был убеждённым республиканцем.

В возрасте 12 лет Эварист покинул родительский дом и поступил в Королевский коллеж Луи-ле-Гран (ныне лицей Луи-ле Гран), где читал серьёзные математические сочинения. В числе прочих ему попался мемуар Нильса Абеля о решении уравнений произвольной степени. Тема захватила Галуа, и он начинает собственные исследования.

В 1827—1829 годах на Галуа обрушивается череда несчастий: отец кончает жизнь самоубийством, сам он дважды проваливает экзамен в Политехническую школу, а отправленная им в Парижскую Академию работа, на которую он возлагал большие надежды попала Коши. Коши так и не дал никакого заключения; он потерял рукопись Галуа так же, как раньше потерял рукопись Абеля. К этому времени Эварист Галуа уже сделал свои самые выдающиеся открытия в алгебре уравнений.

В 1829 году Галуа всё же удаётся поступить в Высшую нормальную школу, в которой проучился всего год и был исключён за участие в политических выступлениях республиканского направления.

1830: июльская революция во Франции. Король Карл X свергнут, но левым не удалось добиться своего — провозгласить республику, и дело закончилось заменой короля на более либерального Луи Филиппа Орлеанского.

Роковое невезение продолжается. Галуа посылает Фурье, для участия в конкурсе на приз Академии, мемуар о своих открытиях — но спустя несколько дней Фурье неожиданно умирает, так и не успев им заняться. В оставшихся после его смерти бумагах рукопись не была обнаружена. Приз получает Абель. Всё же Галуа удаётся опубликовать 3 статьи с изложением основ своей теории. Статья, посланная Пуассону, отвергнута со следующей резолюцией :

Во всяком случае, мы сделали все от нас зависящее, чтобы понять доказательство г-на Галуа. Его рассуждения не обладают ни достаточной ясностью, ни достаточной полнотой для того, чтобы мы могли судить об их точности, поэтому мы не в состоянии дать о них представление в этом докладе.

Галуа продолжает участвовать в выступлениях республиканцев, ведёт себя вызывающе. Дважды был заключён в тюрьму Сент-Пелажи. Первый раз его арестовали 10 мая 1831 года. 15 июня в суде присяжных департамента Сены начался разбор дела. Благодаря стараниям адвоката Дюпона, Галуа был оправдан и без дальнейших проволочек отпущен на свободу. Второй раз Галуа просидел в Сент-Пелажи с 14 июля 1831 года до 16 марта 1832 года, когда его заболевшего перевели в больницу, помещавшуюся в доме №86 по улице Лурсин. Есть сведения, что Галуа оставался здесь еще некоторое время после того как 29 апреля кончился срок его заключения. Эта больница- его последнее известное место жительства.

Рано утром 30 мая около пруда Гласьер в Жантийи Галуа был смертельно ранен на дуэли, формально связанной с любовной интригой, хотя имеются также подозрения, что конфликт был спровоцирован роялистами. Противники стреляли друг в друга из пистолетов на расстоянии нескольких метров. Пуля попала Галуа в живот. Несколько часов спустя один из местных жителей случайно наткнулся на раненого и отвез его в больницу Кошен. Обстоятельства дуэли выяснить не удалось, неясно даже, с кем именно был поединок. В десять часов утра 31 мая 1832 года Галуа скончался. Похоронен 2 июня 1832 года на Монпарнасском кладбище. В ночь перед дуэлью Галуа подготовил новый вариант мемуара для Академии, где кратко изложил итоги своих исследований, и переслал его своему другу Огюсту Шевалье.

За 20 лет жизни Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень крупнейших математиков XIX века. Решая задачи по теории алгебраических уравнений, он заложил основы современной алгебры, вышел на такие фундаментальные понятия, как группа (Галуа первым использовал этот термин, активно изучая симметрические группы) и поле (конечные поля носят название полей Галуа).

Галуа исследовал старую проблему, решение которой с XVI века не давалась лучшим математикам: найти общее решение уравнения произвольной степени, то есть выразить его корни через коэффициенты, используя только арифметические действия и радикалы.

Нильс Абель несколькими годами ранее доказал, что для уравнений степени 5 и выше решение «в радикалах» невозможно; однако Галуа продвинулся намного дальше. Он нашёл необходимое и достаточное условие для того, чтобы корни уравнения допускали выражение через радикалы. Но наиболее ценным был даже не этот результат, а те методы, с помощью которых Галуа удалось его получить.

Работы Галуа, немногочисленные и написанные сжато, поначалу остались непоняты современниками. Огюст Шевалье и младший брат Галуа, Альфред, послали последние работы Галуа Гауссу и Якоби, но ответа не дождались. Только в 1843 году открытия Галуа заинтересовали Лиувилля, который опубликовал и прокомментировал их (1846).

Открытия Галуа произвели огромное впечатление и положили начало новому направлению — теории абстрактных алгебраических структур. Следующие 20 лет Кэли и Жордан развивали и обобщали идеи Галуа, которые совершенно преобразили облик всей математики.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB