Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 23:13 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 14:50
Сообщений: 38
Удивлена, что о нем тут еще нет темы :) Или есть, но я не увидела?
Признаться, я не прочитала и трети его книг. Но из прочитаного могу сделать вывод, что он не так уж плох, как о нем многие отзываются mosking
Но читать сложновато. Вообще, читаю его этапами, не больше двух книг в один прием, потом уже просто не идет.

Ник Перумов (Николай Данилович Перумов) родился 21 ноября 1963 года.

«Ник» — сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идёт от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Ника Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова — столбовые дворяне, получившие дворянство ещё до Петра. Дед Ника по отцу вошёл в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.

Свои первые литературные опусы Ник Перумов начал создавать ещё в школьные годы. Ник окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института.Ник Перумов Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло «почти случайно». В начале восьмидесятых Ник Перумов, как и многие физики-лирики того времени, «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец» — «Хранители». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Ник Перумов называет это «литературной игрой». Так появилась книга-трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы». Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству «Кавказская библиотека» и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство «Северо-Запад».Ник Перумов Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он «посмел замахнуться на славу Толкиена».

В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул «Фантаст года», присуждённый ему на крупнейшем российском конвенте «Роскон». Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Ник Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг. Эту награду он получил и в марте 2007 года.

В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента «Еврокон-2004». В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики «Еврокон» впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.

Сейчас Ник Перумов живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности — биолога.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 23:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Мне не нравится Перумов. :( И его творчество не нравится. :( Ужасно написано, ходульно, плоско. Нет nea

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:04 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Мне тоже не нравится Перумов. С трудом заставила себя прочесть одну книгу и поняла, что более читать его не хочу. Не могу сказать, что написано ужасно, написано может и неплохо, но мне было скучно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 1:55 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Я даже одну не осилила pardon
belle, вы уже достойны индивидуального звания - "Непохожая"
Мы подобрались все одинаковые, вот наконец то нашу компанию разбавил человек с другими пристрастиями)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 9:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Признаться, я не прочитала и трети его книг.

Я чуть-чуть побольше прочитал :), почти все
отношение разное, мути конечно в некоторых книгах он напустил, но ничего сложноватого нет :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 13:58 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 14:50
Сообщений: 38
Roksana,
Неплохо звучит laugh

Disciple,
Под "сложновато" я имела в виду то обстоятельство, что помногу его читать не получается. Для меня по крайней мере)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 21:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
belle, у меня как-то складывалось, что читал по одной книге с разными перерывами :) не подряд

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 23:49 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 14:50
Сообщений: 38
Disciple,
о, вот как! а я так не могу, если честно. как-то получается, что одной книги мало, а две уже много. вот как-то так и получается..."сложновато" =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 17:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Читала, понравилось. Хоть и говорят, что он стырил идею у Толкиена, мне он все равно нравится.

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 15:30 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Перумов? По моему весьма не дурён.. Процентов 80 его творений, лет 6-8 назад шли на ура! :) Вольное продолжение "Властелина колец", по-моему у него получилось достойное (имхо). Но тогда мне было 22-24 годика. Но из его произведений вырастаешь как их детских штанов. Поговаривают, что хотели фильмец снять по его книге "Алмазный меч, Деревянный меч"...

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 15:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Читаем свежее
Интервью с Ником Перумовым
Ник Перумов − популярный русский писатель-фантаст, основоположник жанра русского фэнтези, многократный обладатель премии «Фантаст года». В интервью компании ЛитРес Ник Перумов рассказал, почему пиратские электронные книги «превратились в страшное зло, на корню убивающее русскую книжную культуру».

Так вот кто оказывается убивает русскую культуру! Загадка века разгадана Ником Перумовым! laugh

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 15:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Во как. А ведь ещё годика полтора назад он крыл этот самый ЛитРес самыми нехорошими словами. laugh
Видимо эти коварные жулики воздейсвовали на Ника страшным и непобедимым заклятием Ракота "Баблосус Отстегнутис" laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 4:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лизаветарка писал(а):
Хоть и говорят, что он стырил идею у Толкиена

Звучит, однако... Может, имеет смысл почитать Толкиена? ;) Замечу, что он не просто "стырил" в открытую (что в просторечии называется "фанфик") - он еще и вывернул ее наизнанку.
Но не люблю я его не только за это. По данному автору вполне согласна с Лошадкой.

Между прочим:
Цитата:
основоположник жанра русского фэнтези
От скромности не помрет точно... Хотя бы "один из" - как минимум, Хаецкая-то тогда же начинала. И Олди, и чуть позже - Дяченки... А жанр, по большому-то счету, начинается не с фанфика, а с собственного слова.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 16:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Сообщений: 59
Не могу простить ему описание издевательства над животными (положительным персонажем). И вы бы не простили, ели бы знали, склолько у него последователей в этом скотстве.

_________________
Делай, как я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 16:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Да, мне это тож было тяжело читать. тут я с Кендером солидарна.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 22:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Читаем :)

Ник Перумов: Должен победить коммунизм!

Знаменитый российский писатель рассказал корреспонденту Metro о мире, в котором живем мы, о его врагах, о его будущем и прошлом.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 13:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Еще читаем :)

«Пришло время говорить открытым текстом». Беседа с Ником Перумовым

Цитата:
продолжение имперского цикла («Черепов»)

Цитата:
Решение вернуться в мир Империи, которая «превыше всего», вызревало медленно. Сошлись все три фактора: интерес читателей, интерес издательства и мой собственный. Во-первых, не исчерпан мирообразующий конфликт, человечество отбило первый натиск, но, как известно, «обороной войны не выигрываются». Во-вторых, не исчерпан и конфликт на уровне героев и тех общественных образований, что стоят за ними: Империя признала независимость Нового Крыма, но силы сторон несоизмеримы, и далеко не все остались довольны достигнутым как с одной, так и с другой стороны. В-третьих — живы и действуют последователи Дарианы Дарк, инсургенты, что станут теперь сражаться против любого правительства просто потому, что это правительство.

Ну и, наконец, в-четвёртых — с публикации дилогии прошло уже семь лет. Жизнь не остановить, и на новые вызовы вполне можно ответить именно в том мире, так что Руслан Фатеев и его товарищи ещё повоюют.


Надо же у дилогии судя по интервью будет прода :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 20:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вообще читать Перумова (т.к. отзывы везде неоднозначные), и, если да, то какие книги. Потому что у меня к нему предвзятое отношение из-за его фанфика по "Властелину Колец

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 21:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
что советовать зависит от ваших предпочтений в фантастике :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 11:24 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Catherine писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вообще читать Перумова (т.к. отзывы везде неоднозначные)


Вообще можно не задавать такие вопросы. Потому что если отзывы неоднозначные, то только вы сами должны решить - ура или фу! ;) Вы начните читать и сами всё на собственном опыте поймёте - продолжать или нет. :)

Лично я из Перумова вырос как из детских штанов... Хотя раньше читал взахлёб. И его фанфик по Властелину мне кстати, казался бомбой!

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB