Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 20:12 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Привет всем. Наступил 2015-й год - круглая дата, намекающая нам на то, что приходит необычная жизнь. Кажется, что после преодоления этой границы времени случится нечто впечатляющее, которое удивит нас до глубины души, и сделает счастливыми. К этому переходу, полному новых идей и открытий, я сотворил для вас книгу "Виртронация" http://samlib.ru/g/gluckij_s_w/virtronazziya_01.shtml Всё бесплатно. Лежит на моей страничке, на самиздате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 20:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм. у Вас уже наступил?! dirol
Собственно, Вы жаждете критики или просто рекламируетесь? Во втором случае надо будет перенести тему в другой раздел просто.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 20:55 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Благодарю за понимание. Да я тут в основном ради критики. И как все пишущие, я лишь продвигаю своё имя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 20:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хорошо, раз ради критики, оставлю в этом разделе. Просто есть раздел, посвященный именно рекламе. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 22:56 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Новая виртуальность наступает.

Глава 1

Смотрю на эти высокие стены, на это огромное помещение своего летающего корабля под названием «Мифорус». Можно, даже, сказать — радуюсь. Несколько сотен тысяч виртуальных квадратных метров элегантного белого пространства, и всё это как в реальности. Оно окружает меня со всех сторон, погружает в себя. Приятно замечать то, к чему многие уже давно привыкли — простому осознанию полного погружения.
Я тут совсем один. Вот только никогда не знаешь, в какой момент появится гость, и где именно он появится. Хочешь не хочешь, а приходится ждать гостей. Приходят в основном ищущие приключений, и любопытные. По большому счёту, на любые локации, или как тут их ещё называют — участки, может придти любой желающий. Количество локаций в этом мире насчитывается несколько сотен тысяч, где каждая локация может доходить размером до двадцати пяти квадратных виртуальных километров. Есть где разгуляться.
Однажды, когда я ради развлечений пробрался в чужой дом на незнакомой локации, и когда меня встретила испуганная хозяйка с чашкой кофе в руках, и выгнала за невидимый барьер, я понял смысл половины местных обитателей — зайти в многопользовательскую виртуальную реальность, и спрятаться так, чтобы никто не нашёл.
Я бы тоже мог арендовать кусок пространства, или даже целую локацию, и настроить запрет на перемещение туда, кем бы то ни было, или выборочно — лишь для тех, кто вне списка друзей. Но с таким же успехом можно спрятаться в любой одиночной, или не слишком многопользовательской игрушке. Здесь же целый мир, имя которому Виртронация. Он огромный, разрастающийся, поэтому я тут — в корабле смоделированном собственными руками, но не только поэтому. Люблю размышлять и одновременно путешествовать на Мифорусе по Виртронации. Просто люблю быть здесь.
Замечаю, что Мифорус не двигается и видимо не двигается уже несколько минут. Довольно редко, но всё-же бывает, корабль застревает на какой-нибудь локации, как это и произошло сейчас. Тому виной может быть много причин — сбой сервера, мало места на локации, запрет, или что-нибудь ещё. Всё это не страшно, поскольку я всегда использую копию корабля, а копия в виртуальности от оригинала ничем не отличается.
Решаю выяснить подробности произошедшей ситуации. Пока меня не прогнали, могу делать всё что захочу.
На мини-карте, недалеко от Мифоруса, пять человек. Стоят на месте и вроде не собираются двигаться. Этот вид карты показывает общую картинку локации и перемещение людей в реальном времени. Сам принцип — вид сверху, это значит люди могут быть дальше, чем кажется. Они скорее всего на поверхности, а я завис на высоте триста метров, что конечно-же не говорит о моей недосягаемости.
При помощи той же мини-карты определяю уровень высоты одного из пользователей — действительно, на уровне поверхности. Остальных не смотрю, поскольку стоят кружком. По-любому приятели или друзья и, видимо, собрались пообщаться, а это значит высота у них одна и та же.
Мельком гляжу в верхнюю часть обзора, там, где обычно высвечивается название локации, что одновременно является и ссылкой на эту локацию. Перевожу туда курсор, чтобы верхняя строка меню стала видимой. Кстати и сам курсор пребывает в невидимости пока о нём не вспомнишь.
А вот и название — Горск. Забавно придумано. Скорее всего имитация какого-нибудь города. Только вот жителей маловато.
Решаю отправиться в свой кабинет, чтобы посмотреть на внешний вид этой локации в свой большой иллюминатор.
Иду к ближайшему набору трёхмерных лифтов, каждый из которых, по сути, есть простое «сидение» со смещённой координатой посадки, находящейся в нужном месте корабля. Расстояние смещения посадки и возможные преграды, при этом, значения не имеют, поэтому данная конструкция становится похожей на телепорт. Я пытался установить настоящие телепортёры, но они плохо работают на двигающихся объектах. Дело в том, что телепортёры опираются на координату пространства, а не на координату собственного положения, которую можно сместить и она будет двигаться вместе с телепортёром, который привязан к кораблю. Мой корабль не всегда стоит на месте, поэтому пришлось изворачиваться.
Мельком гляжу на мини-карту — пока без изменений. Видимо не заинтересованы огромной, зависшей штукой в небе.
Вспоминаю как выглядит «Мифорус». Очень красивая полностью обтекаемая форма белого цвета. Можно сказать — прямоугольник без явных углов. Передняя часть немного скошена наружу, сверху вниз. А задняя — под тем же углом, но во внутрь с углублением для имитации двигателя. Настоящий двигатель, это всего лишь программа.
Подхожу к нужному лифту. Активирую, и оказываюсь в своём кабинете. Лифт тут же отпускает меня. Сразу представляю себя стоящим. Виртуальное тело слушается. Лишь на секунду подкашиваются ноги и руки начинают неестественно выворачиваться назад. Поправляю.
Разница с телепортом ещё и в том, что в пункте назначения включается автоматическая дезактивация лифта, иначе оказываешься привязанным к координате в сидячем положении. Такой способ сидения используется в основном для того, чтобы привязать себя к программе. На обычных посиделках для сидения чаще используют собственные силы, чтобы сесть или встать. Видимо люди это делают для показухи, что умеют и могут управлять виртуальным телом. Конечно же есть и такие, кто любит использовать лишь анимацию для перемещения, сидения и других операций.
Можно, конечно, установить анимацию, но мне хочется научиться чувствовать это тело. Пусть даже игрой воображения. Когда я пытаюсь связать его со своим мозгом мне кажется я чувствую его. Не тактильно и осязательно, нет. Скорее как-то внутренне, что своего рода похоже на осязание, но какое-то иное. Так мне кажется я больше здесь в виртуальности, чем там в реальности.
В кабинете тишина. Только это не та тишина, связанная со звуком, которой полно в моём корабле. Это какая-то душевная тишина. Здесь я постарался создать особую атмосферу для себя. Для начала — это большое пространство. Далее, много больших односторонних окон, с обратной стороны которых такая же белая текстура, как и у остального корабля. Несколько изогнутых прямоугольных колонн, утолщающихся к низу, недалеко от входа. И обязательно — минимальное количество предметов.
Замечаю светло-жёлтый кубик, лежащий на столе. Во время создания кабинета этот стол я придвинул к стенке, видимо поэтому не сразу заметил этот кубик.
Подхожу. Обычный кубик. Такой кубик может сделать любой человек в Виртронации, просто включив встроенный трёхмерный редактор объектов. Выложить один из примитивов, в данном случае кубик, и задать нужный цвет. При этом даже не потребуется что-либо менять.
Вижу на самом краю, одной из сторон кубика, очень маленькое, полукруглое отверстие. Значит всё-таки не обычный примитив.
Беру кубик в руку. Кручу его в пальцах виртуального тела в надежде найти что-нибудь ещё, но кроме этого единственного отверстия, больше ничего нет.
Смотрю имя создателя и владельца в свойствах кубика. В данном случае это один и тот же человек — некий Рудольф. На самом деле у меня частенько бывают гости и изредка кто-нибудь да оставит свою вещь. У меня для таких объектов даже есть особая папка в инвентаре. Это, наверное, что-то вроде хобби. И тем интереснее, что встретить можно что угодно, так как в Виртронации присутствует свободное моделирование. У себя на корабле я находил самолёт, коттедж, мячик и даже яхту, и не только это. Люди, наигравшись, просто оставляют эти вещи, так как чаще всего это копии.
Забираю копию кубика. Кубик исчезает переместившись в инвентарь, в папку принятых объектов.
Вот те на, а ведь этот кубик защищён от копирования. Такое часто бывает с объектами, когда люди продают свои поделки. Догадываюсь, что делают это они ради большей при́были.
Есть особые строительные локации, где с чужим объектом невозможно ничего сделать, там я строю свои корабли. Чтобы объект и при дальнейшем использовании можно было защитить от захвата копии, или просто захвата, приходится заплатить за это. Захват, это по сути воровство, и именно так здесь называют данное действие. Бывает ещё защита от передачи, но она даётся даром, как и защита от изменений или копирования, которые можно включить на любом своём объекте для следующего владельца, или получить объект с данными ограничениями от предыдущего владельца, либо просто украв объект таким. Захват и передача выглядят похожими, но если кем-то потерянный объект защищён от передачи, и даже защищён от всего остального, но не защищён от воровства, то любой мимо проходящий прохожий может забрать себе этот объект. Он просто не будет владельцем этого объекта, но сможет использовать его функции. Защита от воровства, это ещё и оплата налога, для возможной продажи объекта владельцем на неограниченное время. При этом можно в любое время включать и выключать возможность купли-продажи объекта, выложив объект в любом месте, где разрешено выкладывание объектов. А купленный же объект приобретает владельчество покупателя. То же самое происходит, если просто передать свой объект другому человеку, при этом для нового владельца всегда обнуляется защита от воровства.
Возвращаю кубик обратно и оставляю на столе, на случай, если хозяин вернётся чтобы забрать или удалить его. Я всегда оставляю оригинал, даже в ущерб своему хобби, пока программа не вернёт его владельцу спустя двадцать четыре часа. Ведь бывает даже такое, что человек выложил оригинал и копии даже не осталось, и вдруг пропал интернет. А эта вещь может быть создана им и существует в единственном экземпляре. Невозможно предугадать какова причина. Да мне и не жалко. На моём корабле настолько много места, что даже большие объекты вроде здания или тяжёлой техники кажутся маленькими.
А ведь я не почувствовал этот объект, как это могут делать настоящие сенсорики, когда держал его в руке. Хотя, гуляю по Виртронации уже давненько, а всё никак не выходит. Но, как говорится, тренируй всегда одно дело, и когда-нибудь достигнешь в этом деле мастерства.
Пытаюсь почувствовать белую прямоугольную колонну, которая тут лишь для красоты, собственно как и любая другая колонна или, какая-либо несущая арматура. Дело в том, что полигоны любых размеров, из которых создаются объекты, не нуждаются в дополнительном укреплении. Части одной конструкции даже можно зафиксировать между собой на некотором удалении друг от друга, потому-что они — лишь программа, и связываются между собой формулами.
Продолжаю касаться поверхности колонны.
Ничего. Значит я пока обыкновенный участник и изредка когнитик, поскольку бывает, так увлечёшься чем-нибудь, что забываешь о своём реальном недвижимом теле на кровати.
Повторяю попытку. Совсем не хочется сдаваться. Представляю это ощущение холодного белого металла. Наверное, я похож на подростка пытающегося в обычной жизни сдвинуть предмет силой мысли, что в Виртронации, как правило, используется сплошь и рядом. При строительстве, или просто — перемещении больших объектов выключается физика объекта и можно этот объект перемещать в любом направлении или просто оставить в подвешенном состоянии. Если мне действительно хочется стать сенсориком, то наверное надо перестать слишком часто возвращать внимание к реальному телу во время сеансов.
В этом принципе виртуального погружения невозможно настроить осязание технически. А именно, как хотелось бы — с обратной связью и остальными техническими штуками. Но, если начать, для этого, использовать виртуальный костюм, то он будет только мешать, отвлекая мозг на реальное тело, а это сведёт тренировку на нет. Дело в том, что ориентация виртуального тела в пространстве, относительно реального тела, постоянно меняется. Тут можно сесть в машину, начав управлять ею, или — в самолёт. Использовать можно вообще любой транспорт, который кто-либо тут построил. В каждом случае виртуальному телу нужно будет принять особую позу и положение относительно пространства. Даже можно приделать летающее устройство на спину, вроде летающего ранца и летать как вздумается, кувыркаясь в трёх измерениях до скончания интернета. Привязываться при всём этом к реальному телу, это значит лишиться всего этого. Разные позы и ориентация положения тел, это одно, но при этом не стоит ограничивать реальным телом требуемые положения конечностей, что как раз позволяет дать связь мозга с виртуальным телом напрямую. Потому-что не все положения конечностям способно дать реальное тело, если использовать специальный костюм для передачи их виртуальному телу. А мозг может. Ко всему прочему реальное тело и конечности ограничены не только свойствами реального тела, а ещё и кроватью или креслом, в зависимости от того, что выбрал человек для удобного погружения. Не нужно вращать реальной головой, чтобы посмотреть что делается вокруг виртуального персонажа, не говоря уже о поворотах всего тела. Да и просто напросто можно повредить себе что-нибудь махая руками и ногами в реальности. Мозг может намного больше, чем даёт ему реальное тело, в области движений и других всевозможных операций. Именно поэтому, работая с мозгом напрямую, мы не ограничиваем себя ещё и обычным осязанием реального тела. Мы получаем намного больше, в том числе и какое-то особое осязание, не связанное с реальностью. Развивая его и не только его, люди получают то, чего у них не было раньше. Это не просто решение ограничить себя от использования настоящей обратной связи в виде осязания при помощи виртуального костюма, влияющего на реальное тело. Обнаружилось действительно огромное несоответствие реального тела и виртуального, подключенных к одному и тому-же мозгу. По сути нейроинтерфейс позволяет мозгу напрямую подключится к виртуальному телу, и поэтому использование в дополнение к этому ощущения реального тела, будет лишь раздваивать восприятие, а не фокусировать его. Тем более нет смысла использовать виртуальный костюм в качестве интерфейса. Всё сводится к тому — либо виртуальный костюм, либо нейроинтерфейс.
Сдаюсь. А ведь я пару раз что-то чувствовал. Правда это было давно и очень неявно, как лёгкое движение воздуха или, может, тогда мне просто показалось.
С одной стороны, возможно, опасно, но с другой стороны интересно, что существуют такие побочные эффекты, вроде когнитивной зависимости, или сенсорной, и всё это с обычным нейроинтерфейсом без обратной связи, и самым обычным видео-шлемом. Правда додумались совместить всё это в одно устройство, что довольно удобно. Сам по себе нейроинтерфейс настолько безопасен, что от видео-оптики возле глаз опасности больше. По сути это обычный электроэнцефалограф — ЭЭГ в простонародье, а именно датчики вокруг черепной коробки, которые лишь считывают излучения идущие от мозга, плюс усилитель подключенный к компьютеру. Возможная опасность лишь в том, как поведёт себя мозг при длительном использовании нейроинтерфейса. Мозгу приходится наращивать новые связи, чтобы адаптироваться к новым задачам, и ещё приходится потратить много времени на эту адаптацию, так как изначально мозговые шумы, это лишь побочный эффект работы нейронов. Зато теперь люди после полугодовой тренировки могут встречаться друг с другом, неважно где они живут, и чувствовать при этом себя не менее реально, чем в реальности. Общаться, имитировать жизнь. Даже чувствовать некую полноту этой имитации. А если, это влюблённая пара и они сенсорики, то могут даже чувствовать друг друга. Всё это происходит на территории намного большей, чем может предоставить планета Земля. При всём при этом можно выглядеть, как душе угодно.
На мини-карте вижу человека на уровне «Мифоруса» и высота совпадает, значит гость заглянул. Вместе с данными о высоте обычно видно имя, и это оказался тот самый Рудольф. По высоте и расположению он сейчас приблизительно в растительной части корабля. И именно он оставил на столе странный кубик.
...

Это первые семь страниц, но скорее всего я буду выкладывать продолжение. Если хотите всё и сразу, то легко найдёте книгу "Виртронация" на Самиздате, но только не книгу "Виртронация, пролог", которую я выложил в 2006-м. Советую сначала читать "Виртронация", это важно! ^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 16:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Автор, прежде всего, Вас с Новым Годом!
А теперь к Вашему произведению. Берем наугад любой отрывок, ну, поближе к началу:
Цитата:
Я тут совсем один. Вот только никогда не знаешь, в какой момент появится гость, и где именно он появится. Хочешь не хочешь, а приходится ждать гостей. Приходят в основном ищущие приключений, и любопытные. По большому счёту, на любые локации, или как тут их ещё называют — участки, может придти любой желающий. Количество локаций в этом мире насчитывается несколько сотен тысяч, где каждая локация может доходить размером до двадцати пяти квадратных виртуальных километров. Есть где разгуляться.


Текст настолько еще сырой, что его бы надо раза три, по меньшей мере, переправить. Во-первых, вязко и тягуче само повествование. Зачем столько пояснений, объяснений? Уберите их на фиг! Пускай Ваш читатель сам дофантазирует, чего ему не хватило.
И уберите лишние повторения. "приходит" и, тут же, рядом, "приходится". А "локаций" у Вас так целый табун!
Однажды, когда я ради развлечений пробрался в чужой дом на незнакомой локации, и когда меня встретила испуганная хозяйка с чашкой

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 21:26 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
artemus
И Вас с новым годом, и с новой виртуальностью! ^_^
Критику принял, но пока спешить с переделыванием не буду. Хочу накопить побольше мнений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 23:26 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Suemir писал(а):
Замечаю светло-жёлтый кубик, лежащий на столе. Во время создания кабинета этот стол я придвинул к стенке, видимо поэтому не сразу заметил этот кубик.
Подхожу. Обычный кубик. Такой кубик может сделать любой человек в Виртронации, просто включив встроенный трёхмерный редактор объектов. Выложить один из примитивов, в данном случае кубик, и задать нужный цвет. При этом даже не потребуется что-либо менять.
Вижу на самом краю, одной из сторон кубика, очень маленькое, полукруглое отверстие. Значит всё-таки не обычный примитив.
Беру кубик в руку. Кручу его в пальцах виртуального тела в надежде найти что-нибудь ещё, но кроме этого единственного отверстия, больше ничего нет.
Смотрю имя создателя и владельца в свойствах кубика. В данном случае это один и тот же человек — некий Рудольф. На самом деле у меня частенько бывают гости и изредка кто-нибудь да оставит свою вещь. У меня для таких объектов даже есть особая папка в инвентаре. Это, наверное, что-то вроде хобби. И тем интереснее, что встретить можно что угодно, так как в Виртронации присутствует свободное моделирование. У себя на корабле я находил самолёт, коттедж, мячик и даже яхту, и не только это. Люди, наигравшись, просто оставляют эти вещи, так как чаще всего это копии.
Забираю копию кубика. Кубик исчезает переместившись в инвентарь, в папку принятых объектов.
Вот те на, а ведь этот кубик защищён от копирования. Такое часто бывает с объектами, когда люди продают свои поделки. Догадываюсь, что делают это они ради большей при́были.


в этом куске текста, кол-во слов КУБИК, зашкаливает. Некоторые предложения можно легко заменить без применения слова КУБИК.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 1:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Много повторений, да. Очень много. Кроме того, текст какой-то... бесстрастный. Как протокол. Возможно, для игроманов происходящее и представляет какой-то интерес, а так - скучно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 9:53 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Подсказка: Если текст слишком мелкий, то приблизьте его сочетанием клавиш Ctrl и +

Vakkh, Irena
Благодарю за помощь. Очень интересно видеть свой текст под другим углом зрения. Всё учту и сохраню!
Если, и когда, буду менять что-то в тексте, то не смогу тут исправить, только на самиздате. Так что пока продолжаю выкладывать старый вариант. В любом случае переделывание ещё не скоро.

Продолжение_01

Иду к лифтам.
Оказавшись на месте, сразу нахожу гостя прогуливающегося меж ореховых кустов. Кстати, одно из моих любимых мест на Мифорусе.
Пытаюсь подойти к нему таким образом, чтобы он даже приблизительно не подумал, что я хочу его прогнать, или что-то вроде того.
Сам его персонаж выглядит довольно банально — строгий костюм и небольшая лысина на голове. Но что-то такое есть в этом человеке, что требует максимального к нему уважения, и нет никакой возможности противится этому. Как какой-нибудь ветеран, встреченный случайным образом в реальности, просто излучает глубокую мудрость жизни. Но тут у нас виртуальность. И как это у него получилось так передать себя через персонажа?
Решаю, что он уже заметил меня. Приветствую его взмахом руки, и подойдя на достаточное расстояние здороваюсь голосом.
Рудольф смотрит на меня так, что этот взгляд я с лёгкостью принимаю за ответное приветствие.
Вспоминаю, что даже с приходом нейротехнологий, вкупе с полным управлением своим персонажем, всё ещё не принято здороваться контактным способом, поскольку не все умеют это делать, а кто не умеет, не признаётся, и можно попасть в неловкое положение. Да и просто здороваться почему-то стало не принято у современных людей, в особенности внутри виртуальности. Некоторые, кто постарше, всё же придерживаются привитых с детства правил, а у молодых какие-то свои способы и принципы, вплоть до полного отсутствия приветствия как такового.
Вдруг он начинает заразительно осматривать пространство моего корабля. Может быть кубик ищет?
- Ваш жёлтый кубик у меня в кабинете, - показываю рукой направление.
Рудольф машет головой из стороны в сторону, вроде как не согласен. Показывает рукой на меня.
Понять бы, что это значит... Может он хочет сказать, что кубик сейчас у меня? И странно, что этот человек не говорит голосом.
- Он там, - снова показываю в сторону кабинета. - Могу принести.
Снова машет головой. Показывает мне свою ладошку, наверное таким образом хочет остановить меня.
- Понял, - киваю ему.
Рудольф продолжает осматривать окружение. Трогает виртуальные ветки ближайшего орехового куста. После этого, грустно опускает голову.
Трудно понять из-за чего он так резко расстроился, или просто загрустил.
- Всё хорошо? - спрашиваю.
На его лице задумчивая, виноватая, улыбка.
Показывает рукой на себя, потом на меня, и раздвигает руки ладошками к верху, одновременно рассматривая окружение, скорее всего обозначив этим жестом всё происходящее вокруг него.
Чтобы это значило?
Далее, достаёт из кармана свои старинные часы на цепочке. Смотрит на них, преждевременно открыв крышечку.
Тоже смотрю на время — 18-е июня, семь вечера.
Снова грустит о чём-то, хотя кажется, это его обычное выражение лица.
Слышу какие-то шорохи.
Рудольф нервно крутит головой, как будто пытается посмотреть, что делается в реальности. Вскоре успокаивается, осознав что-то своё. Как будто смиряется. Медленно осматривает своё виртуальное тело, свои руки, не поднимая их, а лишь пошевелив кистями, и растворяется в пространстве.
Внезапность случившегося немного ошарашивает меня.
Странный он всё-таки. Не пишет в чат, не говорит в микрофон, хотя последний, как показывал индикатор в совершенно исправном состоянии. К тому же, те шорохи явно исходили от него, а значит его микрофон был в рабочем состоянии. Может глухонемой игрок попался? Всякое бывает, но тогда зачем ему держать микрофон во включенном состоянии? Или он обученный говорить глухонемой и возможно постеснялся своего произношения. Хотя остаётся ещё чат...
Ум начинает заполняться всевозможными вариантами развития событий. Логика всё-таки. Но мне не это надо сейчас. Мысленно отмахиваюсь. Что-то важное упускаю. Что-то такое, что не относится к деятельности ума. То, что умом скорее всего не понять, как Россию.
Замираю. Пытаюсь ухватиться за эту ускользающую ниточку. Подтянуть. Прочувствовать. Но получаю лишь эмоцию, которую не объяснить понятным языком, и ощущение странности происходящего вокруг. Как будто я гляжу в некую пустоту. Можно даже сказать — полную пустоту.
Решаю дойти до гамака ожиданий, так я назвал своё приспособление для отдыха, чтобы расслабить задействованные функции мозга. Может как раз их мне и не хватает, чтобы уловить суть своих ощущений.
По счастливой случайности гамак у меня как раз находится недалеко. Если уж устанавливать такую штуку, то конечно-же в растительной части пространства, где зелёные цвета и виды растительных форм успокаивающе действуют на организм человека.
Идти не долго, и вскоре оказываюсь в гамаке. На мини-карте никого, кроме тех друзей незаинтересованных в моей личности. Такие минуты радуют меня. Не всегда конечно. Лишь изредка. Видимо тогда, когда уму надо сделать трудный жизненный вывод, и ещё когда хочется спать, но сейчас не этот случай. Сейчас хочется подумать. А ведь нормальный человек вышел бы и выключил компьютер, но мне нравится отдыхать именно так. Наблюдать за виртуальным пространством незадействуя нейроинтерфейс, чтобы использовать свой мозг для более важного дела. А если закрываю глаза, то просто пытаюсь ощущать виртуальное пространство своей виртуальной кожей, хотя это технически невозможно, что не мешает существовать сенсорикам. Забавно лежать в двух пространствах одновременно, а также приятно и удивительно. Чтобы на это сказал директор первой психиатрической лечебницы? Улыбаюсь. Наверное ничего..., ничего хорошего. И ещё интересно лежать в виртуальности потому-что в этот момент оба мира параллельны, а не перпендикулярны друг другу. Если не хочешь пространственной адаптации после длительного пребывания в виртуальности, то перед выходом в реальность, лучше полежать несколько минут параллельно полу.
Слышу слабый базарный гул.
Прислушиваюсь. Где-то далеко много людей, или кто-то включил аудиозапись звуков толпы. Жду повтора, чтобы выяснить это. Обычно подобные зацикленные аудиозаписи не имеют большой длинны. Так часто бывает. Запоминаю особо яркий звук и жду его снова.
Минута.
Вторая.
Третья и ничего похожего. Странно.
Звук доносится со стороны главного зала моего корабля. Решаю выяснить, что происходит и обнаружить источник звука.
Иду.
Не всегда же прыгать при помощи лифтов, иногда приятно и прогуляться.
Навстречу человек. Проходит мимо приветливо улыбаясь.
За углом возле дверей в зал — ещё люди. Группа из двух мужчин и одной девушки. Стоят, мило разговаривают.
Из-за дверей тот самый знакомый гул.
Захожу. Человек не менее двухсот расположились в одном из самых больших помещений моего корабля.
Озираюсь на всякий случай. У себя ли я сейчас? Даже в самые весёлые времена более пятнадцати человек одновременно не находились у меня в гостях. Да я и не припомню, чтобы встречал целую локацию с таким количеством народу. У любой локации, конечно, есть ограничения по количеству посещаемых, но пять сотен она принимает. А если быть точным, то пятьсот двенадцать.
С таким раскладом и видео-карта перегреться может, а ведь ей ещё приходится делать две картинки для ощущения стереоэффекта.
Присматриваюсь. Так и есть — притормаживает. Движение людей скачкообразные. Да ещё и, видимо, лаги помогают. Можно конечно уйти в другое помещение корабля, но это не спасёт мой древний четырёх-ядерный процессор. Ведь он у меня старше Виртронации, которой уже пять лет или вроде того.
Решено. Бросаю корабль и ухожу куда-нибудь отсюда, пусть без меня тут глючат сколько душе угодно. Боюсь, что сейчас кто-нибудь как начнёт выкладывать свои поделки, вот где слайды поскачут.
В более менее свободном пространстве, захватывая в своё чрево людей, начинает собираться чей-то дом. К тому же довольно корявый. Ну вот началось. Они как будто мысли мои читают.
Раскрываю основную карту, сам смеюсь. Отличный выход из положения, да и никто тут не заметит моей пропажи.
Смотрю на одну из локаций. Красивая и совсем незнакомая. Ну и ладно, главное быстрее свалить.
Приближаю, чтобы получше рассмотреть. Сейчас туда перемещусь и пусть железо отдыхает.
Делаю ещё ближе.
И ещё.
Оказываюсь в полу-пустом помещении с бетонной текстурой на стенах. Очень похоже на гостиную какого-то засекреченного бункера. Помещение двухэтажное, но разделение на этажи начинается чуть дальше, за лестницей. Сам же я нахожусь между этажами на подобии лестничного пролёта. Слева узкая лестница ведущая на верхний этаж и далее — выход из этого помещения. Там же наверху, справа, за чёрным металлическим заборчиком — пространство на всю оставшуюся площадь. Простая площадка, без каких-либо входов и выходов, но со скамейками без спинок. Видимо для отдыха.
Посредине, идущий от меня, широкий гладкий спуск на нижний этаж. Проход туда перекрыт воротами из современного гофрированного алюминия, где посередине нарисован большой треугольник красно-оранжевого цвета. Такие ворота открываются и закрываются вертикально. Сзади — гофрированная стена, хотя скорее всего, это точно такие-же ворота, но просто более широкие, а именно, на всю стену.
Меня тянет наверх, к тому же там виден уходящий в даль, коридор.
Включаю мини-карту, чтобы глянуть кто тут есть.
Не работает.
Необычно для простой локации. Видимо бункерочек очень даже непростой. Скорее всего для каких-то ролевых игр локация предназначена. Стандартная полоска здоровья доказывает моё предположение. На простых локациях персонажа убить невозможно, если он не использует особую программу для ПРИ — переносной ролевой игры. Да и то, убить такого можно только особым оружием, созданным под данную ролевую игру. А именно оружием с программой, написанной под данную игру. А вообще есть стандартная программа убийства, встроенная каждому персонажу и чтобы участвовать в такой стандартной игре, достаточно попасть на одну из стандартных ролевых локаций, где программа сама активируется.
Ну всё, пора. Начинаю подниматься.
С такого ракурса виден тот самый коридор, до которого, как оказалось, метров десять, с перилами по правую руку и парой таких же скамеек.
Двигаюсь медленно. Даже шагов своих не слышу. Прям настоящий разведчик, только в любимой чёрной куртке-плаще с рубашечным рукавом и отложным воротником на стойке. Этот плащ я создал, как особое произведение искусства и не снимал с самого начала.
В коридоре тишина.
С правой стороны коридора — проход, перпендикулярно уводящий в сторону. Для действий всего два варианта. Либо аккуратно выглянуть и скрыться, либо выскочить полностью и ошарашить потенциального врага. Выбираю второе.
Выскакиваю. И действительно там человек. Он в бежево-сером камуфляжном костюме — городской вариант с текстурой из редких хаотичных ровных линий. В левой руке большой красивый нож. Интересно друг или враг? Как же они тут друг друга определяют?
А он уже бежит на меня к воинствующим криком. У меня возникает ощущение, что я могу очень многое сейчас и, что я в своей родной среде, где всё мне подвластно.
Ухожу в право, вращаясь против часовой, сажусь на корточку левой ноги и вытягиваю правую, об которую он успешно и запинается. Он ещё не успевает упасть, как я заламываю его руку, направляя кисть с ножом в его грудь. Программа, отвечающая за физику тяготения, доделывает дело до конца.
Аккуратно укладываю его на пол, помогая коленкой. Несколько секунд наблюдаю за телом, не давая возможности встать. Вот и всё. Теперь он вскоре исчезнет. Вот только ждать этого не стоит. Чем быстрее он исчезнет, тем быстрее вернётся. Правда есть надежда, что возродится не там где я появился.
Движение в конце коридора. Плохо, что я так ещё и не купил себе стандартного оружия за всё время пользования.
Какой-то шарик летит в мою сторону.
Граната!
Снова накатывает это ощущение всевластия и могущества. Граната немного замедляет свой полёт.
Подпрыгиваю и пинаю её прямо в воздухе. Граната улетает в противоположном направлении.
Не забываю скрыться в том самом проходе, где встретил первого.
Слышу взрыв. Взрывная волна даже немного отбрасывает тело первого валяющееся на полу. Оно скрывается из виду. Эффектно.
Иду глянуть как там второй. Мне определённо понравилось то, что я сейчас сделал. Возможно это был какой-то глюк. И довольно полезный глюк.
Подхожу. За поворотом я и нахожу второго.
Готов.
Единственно что плохо, оружие все носят в инвентаре. На виду только то, что можно взять в руку или руки. А этот был с гранатой, которая вынимается из инвентаря по одной за раз. Можно конечно вернуться к первому, вот только нож не моё любимое оружие. Хоть бы с саблей меня встречал что-ли.
Коридор заворачивает вправо лишь на несколько метров и далее продолжает тянуться в том же направлении, где я встречаю пару ответвлений в обе стороны и далее тупик. Прям лабиринт какой-то.
Двигаюсь дальше. Хорошо бы встретить хоть парочку союзников.
Заворачиваю влево, не забыв убедиться, что справа никто не угрожает. Там коридор обрывается и выходит в большое пространство, похожее на спортзал недостроенной школы. С противоположной стороны помещения виден вход в другой коридор. В этом подобии спортзала часть дальней правой стены на самом верху отсутствует, где просматривается какой-то кабинет. Судя по соотношению размеров, этот кабинет на третьем этаже. Это конечно банально, но военные игры всегда хорошо смотрятся на фоне полуразрушенных строений. Видимо это из-за ощущения возможных недавних боевых действий, которые в жизни обычно и оставляют после себя эти самые полуразрушенные строения.
Кажется я отвлёкся. Сосредотачиваюсь.
Надо бы выглянуть — осмотреть помещение целиком, но я снова чувствую своё особое могущество. Со стороны вижу недалёкое будущее озаряющее меня за долю секунды. Опять будет бой.
Теперь нет смысла выглядывать и скрываться. Просто выхожу в это просторное помещение и замираю стоя лицом к тому самому проходу на противоположной стороне — второму коридору.
Справа от меня ещё один вход — в третий коридор. Там в глубине затаилась другая команда, они в тёмно-зелёных камуфляжных костюмах прошлого века. Видимо только поэтому они меня не тронут, так как я тоже в тёмном.
А вот и противник в бежево-сером камуфляже как и первые два. Он выбежал из второго коридора и от неожиданности остановился увидев меня, держа в каждой руке по длинному чёрному автомату.
Если бы вы ребята не нападали на меня... Смеюсь про себя.
Стреляет очередью.
Время для меня опять ускоряется. Только не так как с гранатой, а намного быстрее. Эх, хорошо всё-таки. Помню я когда-то мечтал об умении ускорять время в тот момент, когда что-либо начинает возле меня двигаться со слишком большой скоростью для моих глаз. Вот и свершилось. И это не может быть частью программы для меня одного, так как движение стреляющего в меня человека замедлилось соответственно летящих в меня пуль. Это однозначно моё внутреннее восприятие активировавшееся внутри виртуального пространства. Видимо здесь в Виртронации я стану ускоряльщиком времени, но конечно же в жизни останусь обычным человеком.
Пули уже подлетели окружая меня дорожкой с обеих сторон. Скорее всего, он скоро начнёт вести более прицельный огонь.
Начинаю двигаться в его сторону, но понимаю, что воздух стал тягучим как мёд. Увеличиваю усилие на ноги для бега. Плыву в вертикальном положении, а для постороннего наблюдателя, видимо, бегу очень и очень быстро, так как я уже разогнался и двигаюсь с немного меньшей скоростью, что и пули, но для моего восприятия всё тянется, и я в том числе. Если бы я сейчас был не в виртуальности, то подумал бы, что это воздух не даёт мне разогнаться, но в виртуальности нет воздуха. Возможно это и к лучшему, что у моего восприятия есть такое ограничение, иначе никто не заметит моего присутствия вообще и в этом случае лучше просто уйти и не строить никаких трюков.
Кажется я пробежал уже метра четыре. Пулевая дорожка, от двух одновременно стреляющих автоматов, начинает сужаться. Это стрелок собирает кучность стрельбы.
Пытаюсь ускориться, оттолкнувшись правой ногой сильнее обычного. И вот ещё одно преимущество тягучего бега — прыжок тоже становится затянутым. Это пересечение из пуль обязательно случится и к этому надо быть готовым. Для того, чтобы перепрыгнуть — пули летят слишком высоко, а пуля отнимает энергию, когда попадает в область тела персонажа.
Хоть пули и летят навстречу, но пересечение двух пулевых дорожек догоняет меня сзади по какой-то теории из учебника геометрии.
Ускоряюсь.
Единственное расстраивает — не могу бежать по пулям, поскольку мы с ними двигаемся в разных направлениях. Но уже чувствую себя бегущим по воздуху, поскольку скорость бега превышает вес и нога не успевает дотянутся до пола. Другими словами, падение моего тела слишком замедленно сейчас относительно скорости движения.
Начинаю приближаться к противнику, для которого за всё это время прошла всего-лишь секунда-другая.
Неплохой способ обезвреживания, на мой взгляд — прыгнуть на него, обхватить лодыжками его голову и, не отпуская её, встать на руки за его спиной, при этом он уже начнёт падение назад. И за счёт инерции, стоя на руках, откинуть его в ту же сторону с большим ускорением. Так и делаю, на что и уходит много моих секунд.
Перекувыркнувшись в воздухе, вижу, как он, потеряв автоматы, удаляется от меня вверх тормашками. Моё же тело по инерции принимает в воздухе правильное полу-сидячее положение. Ещё немного, и я смогу ногами коснуться пола. Но надо поразить противника. То, что я его откинул, лишь разозлит его. Вокруг меня как раз летят автоматы, которые он потерял, оказавшись в перевёрнутом положении. Правда они ещё и вверх прикладами, но зато, стволами в самую, что ни на есть, нужную сторону. Мне остаётся только протянуть руки и взять оружие, развернув кисти рук под положение рукояток.
Замечаю ещё одного противника в кабинете, выглядывающего из-за сломанной стены, та что на третьем этаже, а именно под потолком «спортзала».
Один автомат для первого человечка, летящего верх ногами в сторону стены. Второй — для того, кто наверху.
Огонь!
Хорошо, что пуль намного больше, чем может поместиться в магазин. Всё-таки это виртуальный мир, а не реальный.
Течение времени начинает нормализоваться, и я как раз приземляюсь на ноги. Однако я даже успел соскучиться по нормальной ходьбе, хотя на самом деле на всё про всё ушло от силы четыре-пять реальных секунд.
Гляжу на допадывающее инертное тело и захожу в тот самый коридор, откуда выходил неприятель. Возможно эти двое были теми же, что я убил вначале, а возможно и новыми. На самом деле важнее, что они есть, а не то, откуда они и кем являются.
Продолжаю идти. Наверное тёмно-зелёные меня видели, как движущийся туман и непонятно от чего умирающих противников. Радуюсь, представляя их большие реальные глаза. Приятное это всё-таки ощущение, когда многое подвластно.
Замечаю, что коридор делает лёгкий изгиб вправо и при этом левая стена его немного наклонена наружу. Вокруг идеально ровный белый цвет. Очень современно сделано. Возможно даже этот коридор завязан в кольцо и встречается сам с собой. Впереди перемычка в виде космического вида двери.
Со мной сейчас друг с ником Винсонт. Оба стоим перезаряжаемся, готовимся к бою. Скоро откроют перемычку.
Винсонт счастлив по-своему. Радуется глядя на меня.
- Сейчас повеселимся, - намекает.
Понимаю, что мы сейчас команда. Это создаёт некое ощущение целостности.
Киваю в сторону его оружия. Показываю свои два автомата.
Крутит в руках свою пушку, чтобы я мог рассмотреть со всех сторон. Прям какой-то супер-бластер — ни больше, ни меньше.
Перемычка начинает еле слышно вибрировать. Видимо скоро откроют.
Но что такое? Изогнутый коридор, в котором я нахожусь, начинает сменяться на какой-то офис с испуганными сотрудницами, выглядывающими из подсобки. Чувствую, как лежу на кровати с нейро-видео-шлемом на голове.
Оказывается я спал в полном погружении, и сейчас проснулся.
Мысли гоняются друг за другом на перегонки. Где я был? Как так получилось что я тут? Почему я не на Мифорусе? И самое непонятное — чего девчонки так испугались?
Кручусь виртуальным телом пытаясь поглядеть за спину, но там никого и ничего необычного. Столы, стены, дверь.
Замечаю, что мои руки держат на изготовку те самые два автомата из сна и понимаю, что дело во мне. Именно меня испугались девушки. Виртуальность виртуальностью, но полное погружение даёт сильный эффект на слабую женскую психику. Тем более, когда к тебе в спокойный офис врывается человек в чёрном и с автоматами. Это с учётом того, что в реальности он на самом деле спит, чего они конечно не могли знать. Но и я не знаю, что я тут вытворял на самом деле. Из-за этого в ум набивается ещё куча вопросов. Ничего не придумав лучше — решаю выйти из Виртронации. Надо всё хорошенько обдумать, да и перекусить не помешает.
Сохраняю координату своего расположения на этой локации, чтобы попробовать вернуться именно сюда. Надеюсь локация не слишком сильно следит за свободным выбором точки появления при смене локации.
Жму выход.
Медленно сажусь на край кровати снимая с себя нейро-видео-шлем. Сижу тупо уставившись в чёрный экран ноутбука.
Это что-же получается — я лунатил в виртуальности?!
Одно дело, это заснуть не отключаясь от виртуальности и проснуться, а другое — гулять, при этом не осознавая себя. И совсем край, это видеть сон похожий на происходящее. Сужу по тому, как начинал с Мифоруса, и в итоге оказался стоя́щим в каком-то виртуальном офисе с двумя автоматами в руках, которых у меня и в помине не было до этого. При этом во сне было совсем другое окружение, что не говорит о возможных совпадениях. И, кстати, почему я совсем не обратил внимания, что совсем не чувствую реального тела? При этом я даже думал немного по-другому, как будто не своим умом. Я знал о другой команде в тёмно-зелёных камуфляжных костюмах, хотя так ни разу их и не увидел. Буквально не увидел, но видел их у себя в засаде, как бы переместившись к ним мысленно на короткое время. Что-то странное начинает происходить в моей голове... Видимо это из-за длительного использования нейроинтерфейсного персонажа, а именно персонажа без анимаций. Мозг и во сне продолжает работать и ему ничего не стоит продолжить использовать нейроинтерфейс, так как он уже привык это делать. С другой стороны нейроинтерфейс не способен влиять на мозг. Он не может иметь обратной связи, за что я могу поручиться собственной головой, так как нейроинтерфейс, это просто набор датчиков. Но всё-же помню, как отбирал автоматы и как стрелял из них, и потом обнаружил их после пробуждения у себя в руках. Возможно я спал с полуоткрытыми глазами или было что-то ещё, чего я пока не понимаю. И ещё я уверен, что точно спал и гулял во сне. Сейчас могу сказать это наверняка, потому что чувствовал себя как в реальности. Там было всё. Запахи, осязание и даже вкус оружейного дыма. Там я был полноценным сенсориком, а может даже и чем-то бо́льшим. Был тем, о ком перешёптываются в тёмных переулках виртуальности.
Понимаю, что продолжаю смотреть в чёрный монитор, но будить его не решаюсь. В этом нет смысла, так как управление мысленное, а монитор слишком хорошо спит, что говорит о моей привычке одушевлять вещи. Вот тогда видео-шлемы и стали популярными, когда клавиатура перестала быть необходимой.
Тело подбивает встать и размяться.
Встаю.
В квартире все дороги ведут на кухню. К тому-же я хотел перекусить.
Чувствую себя тяжёлым и неповоротливым, хотя не имею проблем с лишним весом. Сильное ощущение тяжести собственного тела часто приходит после длительных сеансов, как и дезориентация пространства. В жестокой битве сталкиваются горизонталь и вертикаль, где всегда выигрывает последняя в зависимости от того, где я нахожусь. Всё дело в том, что если постоянно погружаться лёжа, то виртуальность будет казаться некой перпендикулярно ориентированной вселенной относительно реальности. Мозг ещё не успевает полностью переключиться на реальное тело и становится более чувствительным во время перехода.
Завидев меня, автоматически включается телевизор на кухне, настроенный по умолчанию на новостной канал. Последний волосок связывающий меня с пережитками прошлого, за который судорожно цепляется меньшая часть меня.
На экране чей-то репортаж про поющую женщину-змею. Помнится она много шуму наделала. А на самом деле всего лишь хорошие композиции в паре с хорошим экзоскелетом змеи. Ну и конечно актёрские данные.
Роюсь в холодильнике в поисках чего-нибудь этакого под сильную музыку и красивое женское пение. Однако цепляет, зараза!
На секунду телевизор приковывает внимание, где на змеином теле висит женское тело, гипнотически монотонно покачиваясь вверх-вниз. А перед сценой, как обычно, ликующие поклонники.
Возвращаюсь к поиску пропитания. Видимо она их просто загипнотизировала. Смеюсь про себя.
Вегетарианские внутренности холодильника пестрят разнообразием, но желание мяса усложняют задачу с выбором. Вспомнив, что холодильник может разморозиться, беру готовую пиццу с шампиньонами, помидорами и сыром. Вкусовой полноты должно хватить, чтобы заглушить жажду плоти.
Кладу продукт в индукцовку, не забыв прижать выдвигаемой металлической пластиной, как раз для таких случаев. Запускаю процесс. Примерно через три минуты будет разогрето.
Смотрю на свой вегетарианский календарь. А ведь я уже целый год мясо не ем, поражаюсь сам себе. Сегодня вообще день удивительных открытий. Вспоминаю, что делал во время сна в виртуальности, и в особенности, когда ускорял своё течение времени.
В многопользовательском виртуальном пространстве невозможно ускорить своё время, не ускорив его для всех остальных, поскольку все мы проживаем в одном течении времени. Лишь поэтому меня удивляет сей факт, что это действительно произошло. Хотя я уверен, что игровая скорость была в норме, а вот мой собственный внутри-черепной аппарат, то бишь — мозг, выдал мне этот приятный сюрприз, а виртуальное тело лишь подчинилось сигналу. И поэтому я смог бежать так быстро, чего, конечно, не могло произойти, если бы в Виртронации были ограничения на скорость управления персонажем. Если бы те самые ограничения присутствовали, я бы, максимум, мог наблюдать за медленными движениями персонажей других людей или тех же пуль, но сам бы не мог двигаться, используя до предела свои новые возможности. Хотя как я помню, небольшой предел всё-таки был. Скорее всего, из-за скорости просчёта положения объектов. И опять же, использование сверх скорости, не в пользу виртуального костюма.
Загадок много, но все они являются частью одного события. Разгадав событие, я разгадаю все загадки. И даже те, о которых пока не подозреваю.
Пение женщины-змеи заглушается репортажем репортёрши-кореянки в лёгком пуховике. Репортёрша стоит далеко от сцены — на самом краю толпы зрителей и с восхищением описывает происходящее. Почему-то в прямом эфире падает снег, хотя сейчас середина лета. И опять в телевизоре не срабатывает переводчик. Кстати давно уже не срабатывает. Слышу лишь непонятный звонкий голосок на один тон выше, чем у средне-статической белой девушки. Так всегда бывает у средне-статической корейской, китайской или японской девушки. Для меня это своеобразное отличие.
Сигналит индукцовка. Образ ароматной пиццы отгоняет все остальные мысли, и я, как мне кажется, пустой во всех смыслах, иду наполнить себя вкуснейшим, ароматнейшим продуктом. А уж потом подумаем, как быть дальше.
Достаю готовую пиццу и откусываю несколько кусочков за раз.
Постепенно мозг налаживает свою работоспособность, перестав сигнализировать об истощении, получив первые порции еды.
Что же это получается? Раньше нужно было осознать лишь две вещи — сплю я или бодрствую. Теперь же задача усложняется на одну составляющую, где виртуальность становится третьей и неотъемлемой частью жизни человека.
Когда достижения в некоем состоянии становятся достаточно весомыми в обществе, это состояние можно считать достаточно полноценным для жизни. Человек достигший высокого уровня жизни в виртуальности, собственная локация, дом, машина..., обязательно станет предметом обожания и уважения, даже если у него практически ничего нет в реальности. Это происходит отчасти потому, что его окружение хочет того же. А удерживаются эти желания полнотой погружения, и скрытым потенциалом, который даёт полное погружение. Тем самым потенциалом, способным заинтриговать на определённое время, и в нужный момент удивить.
Учитывая то, что мне подкидывает мой мозг, действительно складывается ощущение, что интерес к такому состоянию ещё довольно не скоро иссякнет. У других людей так же возможен некий необычный опыт, связанный с полным погружением, который и будет притягивать всех остальных. Возможно даже появится четвёртый вариант жизни, который назовут «Виртуальный сон», от которого будет возникать «Виртуальный лунатизм», вот уже от которого люди будут получать те умения в виртуальности, недоступные ранее, о которых они интуитивно мечтают. Плохо лишь то, что я совсем не знаю, как вызвать свой виртуальный лунатизм и скорее всего у других будет так же.
По возвращению туда я опять стану как раньше. Не смогу ускорять своё время и осязать тактильность. Не смогу чувствовать запахов и вообще чувствовать своё виртуальное тело, так как это было там, в моём виртуальном лунатизме или может это назвать «Виртуатизмом» или «Виртнамбулизмом»...
Улыбаюсь. В любом случае я вернусь в Виртронацию. Пока есть к чему там стремиться, мне это никогда не надоест. Возможно, это зарождающиеся отголоски сенсорика. Просто они так начинают проявлять себя. По крайней мере никто ещё не рассказывал, как это происходит. Мозг штука загадочная.
Прогуливаюсь по своей маленькой квартире с куском пиццы в предвкушении новых путешествий с новыми острущениями.
Квартира определённо запущена и предоставлена сама себе. Я конечно не собираюсь бросать реальность. Не только по той причине, что Виртронация зависит от неё. Просто считаю, что два мира лучше, чем один. Хорошо, когда второй мир является более-менее полноценным, где можно полностью раскрыть свой внутренний потенциал, спрятав внешнюю оболочку и при этом быть уверенным, что найдутся люди, которым действительно неважно каков ты в жизни.
Смотрю в окно на верхушки деревьев и выныривающие здания-айсберги из этого, застывшего во времени, зелёного моря. В реальности уже почти ночь.
Виртуальность перестала быть перевалочным пунктом для реальности. Она развилась в нечто большее и, видимо, будет продолжать развиваться.
Возвращаюсь к кровати.
Пришло время вернуться в Виртронацию. Замечаю, что веду себя уже как наркоман. Но, ведь я могу бросить в любой момент — вспоминаю старинную отговорку. Понимаю, что, видимо, не смогу бросить. По крайней мере в ближайшее время.
...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 13:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тоже добавлю свои пять копеек.
Замечание по стилистике. Имхо, слишком короткие "рубленные" фразы, что создает ложное впечатление бедности языка. Постарайтесь как-то совмещать преедложения, а то "выстреливаете", получается чуть ли не телеграфный текст. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 21:17 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Летописец
Похоже на комплимент ^_^
К радости, эти короткие "рубленные" фразы я сделал осознанно. Могу только сказать, что они занимают небольшой процент произведения. Возможно не все их примут сразу, как я планировал. Но уверен, что в Виртронации легко можно найти и длинные, цельные фразы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 13:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Здравствуйте, хочу сообщить, что я очень сильно улучшил начало.
Поскольку, на этом форуме, редактировать сообщения не получается, поэтому лучше читать сразу на самиздате. Хотя, истинным ценителям полного погружения, сойдёт даже старый текст. ^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 15:06 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
автор, простите, но это не текст, а ужас. Я бы его не смогла прочесть, даже если бы мне за это заплатили :(
Ирина, Летописец, Артемус, и те, кто еще осилил... преклоняюсь, ей-богу.
:(

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 15:50 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Цитата:
Иду. Навстречу человек. Захожу. Присматриваюсь. Стреляет очередью. Ускоряюсь. и прочее...


Куча таких вот односложностей, которые намекают, что вы фанат ролевых игр. Стойкое ощущение, что я не книгу читаю, а играю в старинный текстовый квест на компьютере Спектрум. Можем вам действительно писать сценарии для игры Подземелья и Драконы?

"Лабиринт отражений" Лукьяненко читали? Ну вот такое повествование ближе к литературе.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 16:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Каса:
автор, простите, но это не текст, а ужас. Я бы его не смогла прочесть, даже если бы мне за это заплатили


Да, текст настолько сырой, что мне кажется, автор вообще писал быстро-бысьтро, что в голову придет, не заботясь о стилистике (от слова "вообще").
Автор, признайтесь, Вы же написанное сами не прочитывали, текст у Вас не вылежал, хотя бы денек-другой, Вы его выложили тут же, тык скыть, "с пылу, с жару", верно?

P.S:

Каса, я прочел только начало, ну, может быть, страницу, а, может, и того меньше.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 20:06 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Мне кажется, что это изначально нельзя считать литературным текстом. Так, схематический набросок игры. Для очень больших любителей именно поиграть, а не почитать.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 23:05 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:07
Сообщений: 23
Откуда: Саяногорск
Всем здравствуйте! Очень приятно, что откликнулись.

Каса
Тут многое зависит от восприимчивости формы написания от первого лица в настоящем времени для главгера. К слову для второстепенных персонажей я использовал настоящее время от третьего лица. Данная форма довольно редко используемая, но для меня самая приятная. Видимо вы привыкли читать форму написания от третьего лица в прошедшем времени, эту форму использовали почти все классики, и использует большинство пишущих современников.
Конечно-же стиль автора без сомнения сильно влияет на произведение. Ну не принял ваш организм подобный текст. Ничего страшного, я пойму.

Vakkh
Про диптаун читал. Нормально. А то, что вы процитировали из Виртронации. Прям моё самое любимое вычленили ^_^ Конкретно, лаконично, информативно. Это форма написания будущего для ИТ поколения. Подробности этой формы написания я изложил чуть выше в этом же сообщении.

artemus
На самом деле я его два года писал. Перечитывал и правил десятки раз. Просто я фанат такого текста, тут уж ничего не поделаешь.

Kukaracha
Это просто эволюция ^_^ Те кто не приспособятся к логике программиста, те вымрут в литературном плане.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 14:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Автор, тогда пишите не на русском, пишите на C, на perl, python, python3, или на чем-нибудь еще.
Если это вы считаете литературой, то это пример дурного стиля, осложненного самолюбованием автора.
Если алгоритм, то слишком запутанный и многословный.
Да, я говорил про C, perl, итд, нет, судя по вашему тексту, Вам лучше писать на ассемблере, чтоб жизнь мёдом не казалась mosking

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Виртронация
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 14:13 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Suemir писал(а):
Те кто не приспособятся к логике программиста, те вымрут в литературном плане.

Нет. Тот кто не приспособлен писать вменяемым русским языком, скорее вымрет как писатель. Пардон, пейсатель, в данном случае.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB