Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 21:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Вместо того, чтобы двигаться вперёд, я топчусь на месте. Вот и сейчас, вместо того чтобы сократить и без того затянувшуюся шутку, я решил затянуть (а вернее растянуть) её ещё больше. Итак, продолжение рассказа в диалогах и миниатюрах "На неисповедимых путях...", такой же рассказ в миниатюрах и диалогах "Впотьмах".

Пролог (миниатюра)

Профессор ядерной химии Хель Гонгриммсон ходил по комнате, нервно посапывая и вздыхая. Время от времени мужчина почёсывал подбородок, макушку, затылок. Выкручивал себе руки, хватался за голову. Отчего все эти хлопоты? Элементарно, его коллега - извечный оппонент – выпустил художественную книгу. Теперь он, считал своим долгом ответить чем-то адекватным.
Большую часть дня Гонгриммсон провёл в поисках сюжета. Но так и не достиг цели. Уморившись суетой, профессор лёг на диван - включил телевизор. Шли новости, одной из которых был выход той самой книги.
Химик вновь всполошился – стал метаться, меряя шагами зал. В голове Гонгриммсона царил полный сумбур: «Да как же он… а я что? Да я… Я… И ещё ведь какой звучный псевдоним себе взял подлец – Алистер Гудвин. Вот же чёрт рыжий…». Вдруг, слух выхватил обрывки фраз: «Найден человек… на дереве… ночью…». «Хммм. А что, в этом что-то есть» – подумал он. – «Человек на дереве ночью... Хмм… Человек на дереве ночью… И вот что, спрашивается, ему там делать? Так стоп!» – удивился профессор. – «Это что такое? Вроде бы мысли не мои, тогда откуда же эта фраза?» – Хель замер, прислушался к себе. Изумился, поняв, что персонаж ожил и беседует с ним:
- Слышь автор! Ты бы хоть пояснил, что я тут делаю, а? – Такая наглость едва придуманного персонажа, повергла химика в шок. Услышал бы такое от своих лаборантов, уволил бы незамедлительно, а тут какой-то персонаж. А главное не избавишься ведь от него, потому как живёт оной в голове. Эта новая мысль очень поразила профессора. «Шизофрения!» - с ужасом подумал он, доставая медицинский справочник; промокнув выступивший холодный пот, лежавшей на столе пыльной салфеткой; начал искать статьи по шизофрении. Убедившись, что это именно она, химик приготовил себе лекарство. Размышляя про себя: «И как это меня угораздило. Да кто его знает? Что?» - Снова не понял Хель. Но тотчас смекнув, что это слова персонажей, воскликнул:
- Эй, там, хваре болтать! – дальнейшее поведение данного феномена очень поразило Гонгриммсона.
- Да иди ты, не мешай нам с человеком разговаривать.
- Кхм!
- Это кто здесь человек?
- Кхм!
- Эй, чё толкаешься? Да отстань ты! Ну, я здесь человек, а что, есть сомнения?
- Кхм!
- Хваре болтать сказал!
- Кхм!
- Да вот сейчас, разогнались!
- Кхм!
- Да, что ты всё кхмкаешь?
- Ты думаешь, ты сейчас с кем перекрикиваешься?
- Да урод какой-то раскомандовался тут. «Хваре болтать, хваре болтать», да кто он такой вообще, командовать тут.
- Автор.
- Что?
- Это автор.
- Упс. О, извините великодушно, мы, чего, мы всё. Мы уже молчим. Я просто не узнал вас с горяча. – Данная перепалка повергла его в шок – профессор просто онемел. Несколько минут Хель не мог прийти в себя. А придя, снова обратился к телевизору, дабы отвлечься.
Показывали какой-то детский фильм, где ребята рассказывали друг-другу страшные истории. Слушая их Гонгриммсон воссиял, у него родилась новая идея. «Хм… Чёрная комната. Некто, что-то делает в чёрной комнате. Хм… Чёрная комната… Что ж, это уже что-то… Ну, автор и я вместе с ним. А, ясно. И что мне теперь делать? Ну, как бы, тебе видней. Стоп! Снова?».
- Вы снова там расшумелись? Сказал же - тише! Не мешайте думать!
- А, да-да извините, мы, что, мы всё, мы молчим.
Сызнова вслушавшись в себя, профессор наконец решил, о чём будет писать. «Во-первых, нужно наказать наглеца Лорина, а во-вторых…» – что во-вторых, Хель не знал сам. Взяв карандаш, бумагу, Гонгриммсон принялся сочинительствовать.

Среда, 04.09.2013, 21:07 - суббота, 20.07.2019, 21:05

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Сб июл 20, 2019 21:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 8:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Снаружи (миниатюра)

- Вот блин, ушёл! Оставил меня тут одного. Что мне теперь делать? Ладно, делать нечего, буду искать выход. – Промолвил наш герой. Наконец, оторвал спину от пола, уперев в него руки, вытянул из-под себя ноги и встал вверхтармашками – свечкой.
- Ой, чегой-то? Я не хочу стоять на руках. Эй, автор спусти меня!
- Тише Лорин! Не мешай думать!
- О, так значит, меня зовут Лорин?
- Ты разве не знал?
- Нет!
- А теперь знаешь. Всё тихо, я думаю.
- Может всё-таки, спустишь меня на землю, у меня уже кровь к голове прилила.
- Да делай что хочешь, только тихо!
- Так-то лучше.
- Тихо!
- Всё, всё умолкаю! – с этими словами он начал исследовать помещение в поисках двери да нашёл её. Выбравшись наружу Лорин воскликнул: - Эй, любезный!
- Вы это мне? – спросил старик, киснувший подле храма.
- Да-да, Вам. Не подскажете…
- Нет, не подскажу.
- Нет? Но почему? Ведь я даже вопрос не успел задать.
- Когда бы Вы поставили вопрос иначе, то и ответ был бы другим.
- Хорошо. Подскажите пожалуйста, где я нахожусь?
- Так-то лучше. Это Небесная гора, у тебя за спиной Дом Ангелов, а прямо перед тобой Привратный лес.
- О! Спасибо. Так значит я находился в комнате Дома Ангелов?
- В которой это комнате?
- А вот там за углом, дверь на пропасть выходит.
- Так, то кладовая.
- Кладовая? А почему над пропастью?
- Что б воры не прокрались.
- А как же туда хозяева добираются?
- Так они же ангелы, мог бы и сам догадаться.
- Да я как-то не подумал.
- Плохо, думать надо всегда.
- Правда? А замысел другое говорил.
- Какой такой замысел?
- Ну, автора.
- Хм…
- Что «хм…»?
- Да нет, ничего. Шёл бы ты отсюда.
- А дорогу покажете?
- Ладно идём.

Воскресенье, 08.09.2013, 9:14 – пятница, 10.09.2018, 15:15

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Пн июл 15, 2019 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 9:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Воспоминания(миниатюра)

Дед, скрипя свои старческие истории, провёл Лорина через лес. Шли около часа, небо стремительно темнело, когда они дошли до опушки, на них глядели звёзды. Лесник показал тропинку, куда идти дальше. Прощаясь, наш герой пожал ему руку, поблагодарив за помощь и интересную беседу.
Спустившись к дороге, он сел на обочине. Стал вспоминать, как выбирался из тёмной комнаты. Это его первые воспоминания. Однако их беспардонно прервал звук подъехавшего джипа, которым управлял хамоватый орк. Только тут непослушный персонаж Хеля заметил, что лунный диск начал тускнеть, а небо светлеть. Разобравшись с хамом, он вновь ударился в воспоминания.
Впрочем, спустя время в них опять вторглась орочья рожа, вырисовавшаяся из окна остановившегося рядом джипа. Тот очень походил на проехавший недавно. Лорин было послал орка, только выяснилось, что это старый знакомый – замысел автора. Оказалось, его зовут Готон. Обрадовавшись встрече, друзья принялись делиться произошедшими с ними - после расставания - событиями.
Цвет неба из грязно-серого стал светло голубым, а горизонт залился багрянцем. Бесплотной тенью носился рядом озорной ветерок, играя палой листвой. Тишину утра нарушал лишь мерный рассказ Готона да шелест листвы, стоящего рядом дерева. Дремлющая природа просыпалась. Слушая друга вполуха, наш герой сызнова уплыл по волнам своей памяти.

вторник, 20 декабря 2011 г., 22:15:27 – суббота, 20.07.2019 г.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Вс июл 21, 2019 0:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 8:52 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Орк (диалог)

- Ну, хорошо, а почему ты орк?
- Так создатель решил.
- Создатель?
- Ну да, теперь так следует называть автора.
- А-а.
- А как ты выбрался из той комнаты?
- Ну-у… – протянул Лорин да рассказал ему всё как есть. – Сам-то как?
- Вот как-то так. Попрощавшись с тобой, я оказался на огромной белой поляне, окружённой седым лесом. Посреди поляны стоял человек в сияющих одеждах. Я же был лишь маревом в воздухе. Он долго стоял в задумчивости, потом обратив на меня свой взор поманил к себе. Я приблизился, и он произнёс:

***

- Приветствую тебя Готон.
- Здравствуй!
- Узнал меня?
- Ты автор.
- Точно, но впредь, называй меня создателем. И друзьям своим скажи.
- Хорошо автор, ой извини – создатель.
- Так-то лучше. И что ты мне расскажешь?
- Парень совершенно не управляемый.
- Живёт своей жизнью, не оглядываясь ни на тебя, ни на меня?
- Да.
- И что предлагаешь?
- Может посмотрим, что будет дальше?
- Что же, согласен. Но тебе, нужно воплотиться, прежде чем ты продолжишь свой путь – спутника героя.
- И кем же я буду?
- Ну вот, на выбор: человек, эльф, орк, демон.
- Человек слабоват.
- Хорошо, пусть им будет Лорин.
- Эльфы слишком женственны.
- Женственны говоришь? Ну значит пусть будет Эвелин, жена Лорина.
- Демоны, слишком изворотливы и жестоки.
- Хорошо, это Горма.
- Горма?
- Да, твоя жена.
- Что ж, мне остаётся только орк.
- Так тому и быть.

***
- Воскликнул он и превратил меня в орка. Так я и оказался здесь. Эй, ты вообще меня слушаешь? Ты где витаешь?
- О, извини, ты о чём?
- Лан проехали.
- Кстати, а куда мы едем? И почему я на дороге встретил только тебя?
- Ну, по замыслу создателя, вывезти тебя из этого места могу лишь я.
- И куда мы едем?
- Там будет видно.

вторник, 20 декабря 2011 г., 22:15:27 – Воскресенье, 15.09.2013, 8:52

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 13:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Мрачные раздумья (миниатюра)

Отложив карандаш, профессор застыл в раздумьях: «Куда же их отправить? Ведь мир как таковой пока не создан. Может эльфийский лес? Так вроде орк на джипе, а значит общество скорей всего индустриальное, то есть в лесах никто не живёт. Индустрия предполагает города издеваешься надо мной?.. Так, стоп! Что опять такое?» - Химик прислушался к себе. – «А, это вновь персонажи бунтуют.»
- Что, опять шумите?
- Да нет, не шумим мы, не шумим. Просто Лорин съел не то. – откликнулся Готон.
- Ну, смотрите мне. – Предупредил Хель и продолжил свою мысль.
«Индустрия предполагает города и мегаполисы. О, пусть едут в город! Осталось только сочинить ему название». Гонгриммсон перебирал варианты именования для будущего населённого пункта. Когда уже то самое крутилось на языке, он готов был его записать, совершенно неожиданная мысль перебила его – «Ангелы возьми создателя, что вложил в мои уста ругательства на мужа!». Слегка опешив, автор временно погрузился в безмолвие, а потом поняв, что это ещё один непокорный персонаж – демонесса Горма – придумал ей наказание. Сначала профессор сотворил да оживил в воображении ангелов и отправил к Горме. Едва те достигли цели химик снова услышал демоницу:
- Ах! Создатель? Да, что с ним церемониться? Эй! Создатель! Слышишь меня…
- Слышу. – Ответил Хель, удивляясь её наглости.
- Что ты творишь вообще? Мы пять лет ждали наших мужчин, а ты…
- Робил, Глумил зачем вы здесь? Или вам напомнить? – Наконец не выдержав Гонгриммсон обратился к ангелам.
- О, извиняемся создатель! Сейчас всё сделаем.
- Заберите их. – Напомнил создатель ангелам их миссию. Те доставили жену Готона вместе с подружкой, эльфийкой Эвелин, в чулан своего дома. Автор же вернулся к думам, продолжив подбирать имя городу.
В результате многочасовых мук, он решил выхватить название из надписей, на окружающих предметах. Одним из таких - оказался футляр из-под фильма «Город жмуриков». А так как часть надписи закрывал лежащий поверх лист бумаги, то профессор прочёл лишь «Город жмур», это и определило его выбор.
***
Тем временем, где-то за краем сознания…
Внедорожник замысла нёсся на северо-запад. Вдалеке виднелись сопки, горный лес; любопытная рысь, высунула мордочку из кустов. У горного ручья водопоились козы.
Подтверждая слова глумливого орка, ровно через тринадцать часов езды, пошёл снег. По коже мурашками покрался холод; повеяло хрустким ароматом зимы. Путники закрыли окна в машине. Природа снаружи оделась в белое. Заиндевевшие валуны казались частями тел каменных великанов. Вот голова, а эти два валуна походят на руки, сложенные на груди; вон вывернутая нога.
В воображении Лорина нарисовалась картина боя величественных гигантов; он вдруг узрел поле битвы, а сопки, горы да холмы – являлись на самом деле телами павших великанов, припорошённых землёй и снегом; поросших деревьями, мхами, травой. Конечно же это только фантазия мечтательного человека. Хотя… Быть может когда-то было именно так?
Спустя некоторое время пред ними возникла огромная гора с винтовым подъёмом вверх. У подножия оной бил золотистый ключ. Лишь увидев её, мятежный персонаж воскликнул.
- Готон, так это же…
- Едь молча, не до разговоров сейчас.
Дальше ехали в тишине, пока не достигли вершины. Там раскинулось обширное плато, по коему наш герой уверенно повёл машину на северо-восток. Это удивило орка.
- Куда ты едешь?
- Это я и пытался тебе сказать, когда мы только подъехали к этой горе. Я уже был здесь. Помнишь тёмную комнату? Так вот, она здесь, на этой горе. Это Небесная гора, впереди Привратный лес, и за ним Дом ангелов. Кладовой, которого и оказалась та тёмная комната.

***

Добравшись до леса, друзья пошли пешком. Выйдя к Дому ангелов, они повстречали старика лесника-привратника (собственно того, который однажды указал заветную тропу Лорину) и двух хозяев дома Миила да Любила. Поздоровавшись, обратились к ангелам - те переправили их ко двери в кладовую, открыв кою, мятежник и орк вновь вошли во мрак этой комнаты. В кромешной тьме, Готон наступил на что-то мягкое, отчего тут же раздался ужасный крик. Наш герой по памяти найдя выключатель, включил свет.
- Вы?
- А вы, что надеялись укрыться здесь от нас?
- Горма, прости меня. Каюсь, ты так напугала меня, что я решил убежать.
- А что скажешь ты Лорин?
- Эвелин…

***
Хель наблюдал за всем этим, не забывая отражать на бумаге. И когда Горма растаяла в воздухе да была перенесена на тахион, он сжалился над Готоном и решил подсказать, как найти жену.

06.01.2012 – 20.07.2019

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Сб июл 20, 2019 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 13:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Исчезновение (миниатюра)

- Эвелин…
Не успел Лорин объясниться с женой как Горма стала таять в воздухе. Он воскликнул:
- Горма!
Все посмотрели на демонессу, но та исчезла в мгновение ока. Орк обеспокоено повторил восклицание мятежного персонажа:
- Горма!
- Горма?
Вторила ему Эвелин. Друзья удивлённо и растерянно переглянулись. Готон помрачнел.
- Говорила же ей, не гневи создателя. – Всплеснула руками жена Лорина.
- Что ж, она получила по заслугам. – Прошептал замысел автора.
- Вообще-то она твоя жена Готон. Как ты можешь так говорить. Мы должны её найти. – Возмутился наш герой.
- Нет, Лорин. Думаю, ничего не получится.
- А я считаю, Лорин прав. Мы не должны опускать руки. – Вступилась за мужа эльфийка.
- Ах, Эвелин… Друзья! Что бы я без вас делал? Только где нам её искать? Мир так огромен.
- Поговорите об этом с ангелами.
- Ой, кто это? – Вздрогнул Лорин.
- Создатель. Кто же ещё.
Печально вздохнул орк. Затем не сговариваясь, они пошли к выходу. Уступ им послужил карнизом, по которому выбрались наружу. Ступив на плато, осмотрелись и двинулись вдоль стены этого огромного дома. Наконец обогнув здание, вышли к крыльцу, там сидел старик-привратник; грустно жевал соломинку, поглядывая в небо.
- Эй, уважаемый. – Окликнул его мятежный персонаж.
- Слушаю вас, молодые люди.
- Ангелы у себя?
- Нет к сожалению. Летают где-то. У меня обед давно, а я вынужден сидеть здесь и ждать их.
- Мы уже здесь. – Произнёс Робил. Друзья подняли головы, ангелы парили над ними. – Чего угодно?
- Нам бы хотелось узнать, как найти Горму? – Вопросила Эвелин.
- Хмм… Что ж, это не так-то просто. Для начала вам предстоит найти своих детей. А потом всем вместе отправиться на край света и найти там старика по имени Рахман Аль Рахим. Он знает всё на свете. Какой бы вопрос вы ему не задали, он ответит на любой.
- Где же нам искать детей? – Спросил наш герой.
- У вас дома. Надеюсь вы помните собственный адрес.
- Ммм… кажется да.
- Тогда вперёд! И всего вам доброго.
- Спасибо! – Воскликнули трое друзей хором. Попрощавшись, отправились к джипу Готона, оставленному перед Привратным лесом.
- Ну, что дружище, теперь тебе легче? – Обратился Лорин к орку.
- Теперь да. – Улыбнулся тот в ответ.
- Что ж, тогда вперёд, на встречу новым приключениям!
- Лорин, а ты точно помнишь, где мы живём? – Уточнила жена.
- Эмм… Кажется да…
- Так кажется или да?
- Эээ… кажется.
- То есть?
- Ну, когда Робил спросил, помним ли мы адрес, мне показалось, что я помню. А теперь понимаю, что мне просто показалось.
- Что?.. Лорин! Я просто не знаю, как тебя после этого назвать…
- Называй меня Лорином. Аау. Ты чего опять дерёшься?
- Тебе померещилось.
Наш герой хотел возмутиться, но передумал. Дальше шли молча.

16:21, воскресенье, 19.08.2018 г. – 20:35, суббота, 20.07.2019 г.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Сб июл 20, 2019 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 13:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
На рынок! (миниатюра)

Выйдя к дороге наше «весёленькое трио» нашло внедорожник, забравшись в который двинулось обратно. Доехав до заправки, друзья вышли из машины Готона и направились в город. Зачем они покинули автомобиль недоумевал даже создатель.
- Может всё-таки, вернёмся, и поедем в город на джипе?
- Нет, Лорин, нужно идти пешком.
- Эвелин, ну скажи ты ему.
- А что я ему скажу, он ведь замысел автора. Ему видней.
- Ты знаешь об авторе?
- Разве это секрет? Ты ведь сам рассказывал, не помнишь?
- Когда это?
- Ну, когда мы только познакомились.
- Пять лет назад?
- Да нет, дня два назад. Ты ведь, сам нам про эти пять лет и рассказывал. Ну, там беседка в снежной пустыне.
- А-а! Да, да, да. И как я мог забыть?
- Да я сама только вспомнила.
- О, смотрите указатель. Написано: «Жмур». Это, что город так называется?
- Ну, да. Наш родной город.
- Какой ужас!!!
Дальнейший путь пролёг в молчании. У парка, мимо проплыла прекрасная вейла, заворожив всех своей красотой. Трио на минуту замерло. Когда чары развеялись, друзья, переглянувшись, пошли дальше, однако Лорин вдруг остановился.
- Нужно поспешить на рынок!
- Нам не нужно.
- Мы к детям спешим, ты забыл?
- Вовсе нет. Но сейчас нужно спешить на рынок. Что бы ни опоздать.
- Куда, на свидание с этой вертлявой стрекозой?
- Да нет же. Нам обязательно нужно туда попасть, крайне срочно.
- И что ж нам там делать? Смотреть, как вертит своими ягодками бесстыдная вейла?
- Да нет же, всё не так…
- Так да или нет? Ты уж определись милый.
- В общем, вы как хотите, а я побежал.
- Эй, постой куда ты?

***

- Ну, и что здесь?
- Ну, вот, опоздали!
- Куда? На стрип-танцы твоей развратной зазнобы?
- Разве не ты моя развратная зазноба?
- Ой, ли? Вон как ты смотрел на эту перефею-недоэльфу.
- А сама, что разве не…
- Так ты торопился сюда, что бы сказать нам – «Мы опоздали!»?
- Да не, это он скорей дневную пробежку решил совершить.
- О, так наш Лорин теперь спортсмен?
- Вовсе нет, я спешил сюда, что бы…
- Успеть на распродажу?
- Да нет…
- Позлить нас?
- Нет, я спешил…
- Найти своё счастье?
- Да блин…
- А здесь блины продавали?
- Да ну вас!

суббота, 28 января 2012 г., 00:09:17. – понедельник, 15 июля 2019 г., 13:34:44.

КОНЕЦ

Copyright: Александр Warlock Разорвин©2011-2019

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 16:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Корректно ли будет в предложении: "с ужасом подумал он и обливаясь холодным потом достал медицинский справочник и начал искать статьи по шизофрении." - заменить вторую "и" на ";"?

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 17:17 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Warlock писал(а):
Корректно ли будет в предложении: "с ужасом подумал он и обливаясь холодным потом достал медицинский справочник и начал искать статьи по шизофрении." - заменить вторую "и" на ";"?


"с ужасом подумал он, доставая медицинский справочник, и, судорожно промокнув платком выступивший холодный пот, начал искать статьи по шизофрении."

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 17:23 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
GuasuMorotiAnja писал(а):
"с ужасом подумал он, доставая медицинский справочник, и, судорожно промокнув платком выступивший холодный пот, начал искать статьи по шизофрении."


Да, так интересней, скорей всего так и сделаю. Но всё же, корректна ли замена "и" на ";"? Это может пригодиться при избавлении от "и".

Как благозвучней:
"Старик, скрипя свои старческие истории, провёл Лорина через лес." или "Старик, скрипя старческие истории, провёл Лорина через лес."

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 19:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Warlock писал(а):
, Но всё же, корректна ли замена "и" на ";"? Это может пригодиться при избавлении от "и".


Не совсем.
Точка с запятой скорее признак делового или научно-популярного стиля. В художественных произведениях подобная замена не очень уместна.
Лучше использовать союз "да".


Warlock писал(а):
Как благозвучней:
"Старик, скрипя свои старческие истории, провёл Лорина через лес." или "Старик, скрипя старческие истории, провёл Лорина через лес."


Здесь дело не только в благозвучности.
Первое - "СВОИ старческие истории" - подразумевает, что данные истории были присущи только ему. Второе - старческое брюзжание вообще. Какой из вариантов больше подходит для конкретного текста решать автору.

Режет слух и требует замены "старик" - "старческие".
"Дед, скрипя (свои) старческие истории, провёл Лорина через лес."

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 19:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
GuasuMorotiAnja писал(а):
Точка с запятой скорее признак делового или научно-популярного стиля. В художественных произведениях подобная замена не очень уместна.
Лучше использовать союз "да".


Здесь не соглашусь, не раз встречал точку с запятой в художественных произведениях, особенно в классике.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Здесь дело не только в благозвучности.
Первое - "СВОИ старческие истории" - подразумевает, что данные истории были присущи только ему. Второе - старческое брюзжание вообще. Какой из вариантов больше подходит для конкретного текста решать автору.

Режет слух и требует замены "старик" - "старческие".
"Дед, скрипя (свои) старческие истории, провёл Лорина через лес."


Хм, значит оставлю "свои".

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 22:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Точка с запятой в худ. лит. возможна. Но как и когда - тут надо смотреть. Переборщить с ней - тоже не годится (как, впрочем, и с любым приемом). Если предложение кажется длинным... в конце концов, можно даже разбить его на два.
"...с ужасом подумал он. Достал медицинский справочник и, утирая холодный пот (или как там в тексте), начал искать..."
Да и вообще - не бойтесь точек. Ну что это за: "Шли около часа, небо стремительно темнело, когда они дошли до опушки, на них глядели звёзды." Не годится тут просто через запятые, тут разные вещи в одну фразу впихнуты. Шли около часа - раз. Небо темнело - два. Когда дошли до опушки и тэдэ - три. Я бы после "часа" поставила точку, а после "темнело" - ну, чтоб не было рублено, можно и ;

Но. Это всё частности. В целом же... миниатюра есть цельное, самодостаточное произведение. Абзац из романа миниатюрой (как правило) не является. (Как не является обычно самостоятельным рассказом глава из эпопеи, хотя авторы очень не хотят этого понимать, посылая отрывки из нетленки на конкурсы.)
А тут - если взять, к примеру, ту миньку, из которой фразы разбирали: с бухты-барахты старик, Лорин и лес. Кто такие, почему, зачем? Потом джипы, орки, пейзажи... всё кучей, всё рвется и ничего толком не проясняется. Где воспоминания, какие? Одна фраза про них. А, нет, две. Вскользь между орками и ветерками. Не обижайтесь, но тут тонна лишних (для коротенькой мини) слов - и ничего по сути не сказано. И это отрывок из чего-то, ни разу не миниатюра.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 22:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Irena писал(а):
В целом же... миниатюра есть цельное, самодостаточное произведение. Абзац из романа миниатюрой (как правило) не является. (Как не является обычно самостоятельным рассказом глава из эпопеи, хотя авторы очень не хотят этого понимать, посылая отрывки из нетленки на конкурсы.)
А тут - если взять, к примеру, ту миньку, из которой фразы разбирали: с бухты-барахты старик, Лорин и лес. Кто такие, почему, зачем? Потом джипы, орки, пейзажи... всё кучей, всё рвется и ничего толком не проясняется. Где воспоминания, какие? Одна фраза про них. А, нет, две. Вскользь между орками и ветерками. Не обижайтесь, но тут тонна лишних (для коротенькой мини) слов - и ничего по сути не сказано. И это отрывок из чего-то, ни разу не миниатюра.


Соглашусь. Видимо это давно вышло за рамки миниатюр и диалогов.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 23:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Именно. Так что лучше сводите всё в одно и называйте рассказом, повестью или что там получается.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впотьмах
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 23:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Irena писал(а):
Именно. Так что лучше сводите всё в одно и называйте рассказом, повестью или что там получается.


Уже свожу, это вторая часть, сейчас пишу третью.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB