Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 19:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Но вообще-то, по-моему, отношения (намек на них) оборвались намного раньше, и совсем не только из-за хильдиных подозрений.
Да? А когда?

Цитата:
Но, возможно, если бы героиня была более страстной - не по внешним проявлениям, а внутри, но чтобы внимательный собеседник мог это почувствовать...
И не в смысле романтическом страстной, а в смысле характера вообще.
Да, это было бы уместно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 9:06 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Тау, я с вами не согласна в трактовке героини, но спорить причин не вижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 10:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Тау, я с вами не согласна в трактовке героини, но спорить причин не вижу.
Ну... Вы написали, я прочитала. Прочитала, в общем-то, с удовольствием. Описанная Вами женщина имхо может существовать, вот только будут ли в неё влюбляться мужики - вопрос. Тем более пачками))) В трактовке героини всегда будут разногласия, ведь Вы её придумали, а я только прочитала то, что Вы написали. Естественно, Ваши неозвученные мысли и представления о ней остались для меня за кадром.
Интересно было бы узнать, как Вы представляете свою героиню, какая она? Сколько ей лет, рост, вес, человеческие качества. Ну, короче, во всх подробностях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 10:52 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Тау, вы как раз привели причины, по которым я от спора отказалась :) Я не жду, что читатель воспримет написанное точь-в-точь, как я. У каждого свой жизненный опыт - он нам и подсказывает....
Кстати, воспользовалась вашим хорошим советом и начала писать третью часть Семейных ценностей.

Irena, Тау, благодарю вас за внимание и разбор. Очень редко с таким удовольствием обсуждаю свои произведения. Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 13:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Кстати, воспользовалась вашим хорошим советом и начала писать третью часть Семейных ценностей.
Ну, удачи. :) Надеюсь почитать. :)
dalila писал(а):
Тау, вы как раз привели причины, по которым я от спора отказалась
Это не спор. Честно говоря, просто любопытно. :)
dalila писал(а):
Irena, Тау, благодарю вас за внимание и разбор. Очень редко с таким удовольствием обсуждаю свои произведения. Спасибо!
Обсуждать приятно, потому что язык хороший и сюжет есть. Мне особенно понравилось, что Вы можете удержать внимание читателя неуклонным нагнетанием напряженности. Психология имхо слабовата. Относительно всего прочего, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 19:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Любопытно - что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 22:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Любопытно - что?

Тау писал(а):
Интересно было бы узнать, как Вы представляете свою героиню, какая она? Сколько ей лет, рост, вес, человеческие качества. Ну, короче, во всх подробностях.
Вот это. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 23:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Между прочим, часто советуют авторам придумать своего героя во всех деталях - подробную биографию, внешность, привычки, особые приметы... и постоянно держать этот образ в голове. Непосредственно в текст может войти не всё, даже только небольшая часть придуманного, но то, что "за кадром", позволит сделать героя достовернее и объемнее.
То же касается и описания мира - автор должен видеть его в деталях, пусть далеко не все эти детали он вставляет в текст.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 7:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Я сочиняю не словами - зрительными образами, картинками, и внешность никогда не записываю - помню во всех деталях, сколько бы времени не прошло. Записываю сюжеты, и без плана писать не начинаю. (Чего ж о себе-то не поговорить))))
По поводу героини. Внешность ее мы уже обсудили. Возраст - около тридцати пяти. То, что вы, Тау, приняли за холодность и расчетливость, с моей точки зрения - сдержанность. Лет пятнадцать она мотается по городам и весям. Подругами в таких обстоятельствах не обзавестись, да и работа не сильно располагает к изливанию души незнакомым людям - дело же всяко может обернуться. Профессиональная деформация, вроде сволочизма у полицейских сыскарей и вечной правоты учителей. Вместе с тем, она не пытается избежать общения с людьми, то есть нет у нее унылости характера - только спокойное отношение. То, что она не в восторге от приятельниц Тельмы, тоже нормально. Для нее они не более, чем хлопотливые деревенские клуши. Слишком разные миры - говорить им не о чем, и с Тельмой, по сути, тоже. По отношению к миру у Хильды больше общего с активными мужчинами, чем с женщинами.
Ведь что получилось: Хильда приехала к сестре в маленький городок с мыслями, что, возможно, пора изменить что-то в жизни. Как и полагается на новом месте, вокруг образовались мужчины. И с одним из них начали складываться отношения, но весь предыдущий опыт (в данном случае, оборотень) сделал их невозможными. Кажется, я о том, что человека не переделаешь, и мы набор наших неудач. Самой грустно. cry


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 11:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Примерно так я её и представляла. Только 32-34 года - это не "немолодая женщина", а просто женщина. Да, не девушка, но женщина в расцвете сил. Имхо стоило бы подчеркнуть её необычность - спортивность(естественно, подобрать другое, соответствующее стилю слово)), ведь она боец, значит, как минимум, стройна, резка в движениях и реакциях, хорошо владеет своим телом, смела и азартна. За сдержанностью должна чётче просматриваться эмоциональность. Это выделило бы её для окружающих мужчин из толпы селянок. Если не подчеркивать в тексте её "некрасивость", заменить "ширококостную" на "крепкую", то всё встало бы на свои места. Хоть красота - понятие относительное, но, как ни крути, а мужчины с первого взгляда отмечают симпатичную женщину. Над страшненькой они бы просто смеялись, учитывая их сельский менталитет. Даже если она - новое лицо в деревне.
Если бы она не тащила мужика к бочке, а уверенным движением заставила его упасть... куда-то там, это позволило бы понять, что она боец, подняло бы её над местной толпой. Сцена же с маканием в бочку выглядит дёшево. И Хильда категорически не может смотреть из окна, не нападут ли на её сестру. Часто Хильда выглядит беспомощной, а ведь она боец с оборотнями с 15-летним стажем, у нее и психология, и физподготовка соответствующие. Вы видели женщин, занимающихся кидбоксингом, женским боксом, биатлоном? А они не с оборотнями, а с женщинами "воюют". :)

Другой вариант - не описывать её внешность вообще, тогда читатель сам придумает её и сможет сложить пазл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 12:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Дело-то происходит в 19 веке, учитывая, что до сорока доживало не так уж много народу, 35 - именно немолодая женщина.
Крепкая, говорите. Вспомните, в каких обстоятельствах она себя описывает - в нелучшую свою минуту. Она смотрит на себя и видит свои недостатки, вспоминает куколку Ядвигу - разница для нее очевидна. Для Леманна она выглядит привлекательнее, чем отражает зеркало.
Я, конечно, в текст не полезу сейчас (нужно, чтобы отлежался, прежде чем править), но по-моему, она не ожидает, что на ее сестру нападут, наоборот, считает, что без нее для Тельмы опасности почти никакой. По поводу ее действий. Был у меня один знакомый, который говорил, мол, после моего удара правой еще никто не вставал. Видели бы вы как его измолотили трое и одна бита! Какая ни будь физическая подготовка против превосходящего числом противника и любой палки у него в руках не попрешь. И кстати, он выглядел довольно-таки беспомощно и во время такого приключения и после него.
Моя женская душа тоже трепещет и ликует, когда герой боевика мажет щеки гуталином и выходит на тропу войны против целого отряда альфы, или дельты, или еще чего там, и главное - побеждает.
Вот по этим причинам я наотрез отказываюсь переписывать обе сцены. Они-то как раз правдоподобны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 13:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Воля Ваша. :) Но, если уж она такая "немолодая", то никто не влюбится в нее с первого взгляда. pardon
dalila писал(а):
Какая ни будь физическая подготовка против превосходящего числом противника и любой палки у него в руках не попрешь.
А разве у них нет огнестрельного оружия? Да, безоружная Хильда убежала, но, придя домой она получила оружие и должна им воспользоваться. Я не боец с оборотнями, но в такой ситуации стреляла бы, не задумываясь. Хотя бы в воздух, чтобы разогнать нападавших. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 13:40 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Тогда были однозарядные пистолеты, фигово пристрелянные и с часто подмокшим порохом. Так что оружие - плохой выход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 14:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Дело-то происходит в 19 веке,
dalila писал(а):
Тогда были однозарядные пистолеты, фигово пристрелянные и с часто подмокшим порохом.
Вся война 1812 года - на огнестреле. А Дантесу удалось Пушкина убить. mosking mosking Белые выбили индейцев и тд. Охотники попадали белке в глаз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 18:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
32-34 года - это не "немолодая женщина", а просто женщина. Да, не девушка, но женщина в расцвете сил.
Тут соглашусь с автором. В 19 веке женщина за 30 - однозначно немолодая. Вероятно, хотя она и крутит носом на предложения сестры выйти замуж, решение "осесть" было связано еще и с мыслями о возможном замужестве, пока еще это можно. После 40-то шансы практически нулевые.
Другое дело, что лучший кандидат для нее - бывший коллега, вроде Космо, который не будет видеть в ней просто бабу.
Тау писал(а):
За сдержанностью должна чётче просматриваться эмоциональность

А это да, я тоже об этом говорила.
Тау писал(а):
Часто Хильда выглядит беспомощной, а ведь она боец с оборотнями с 15-летним стажем

dalila писал(а):
Тогда были однозарядные пистолеты, фигово пристрелянные и с часто подмокшим порохом. Так что оружие - плохой выход.

Но с оборотнями она ведь именно этим оружием управлялась, не бегала в будущее за автоматом? По идее, ее привычка должна быть - реагировать на угрозу отпором, именно что хвататься за оружие. Прибежала домой - не смотреть из-за занавесочки "ой, чего там" (особенно если там ее сестра), а первым делом взять пистолет (арбалет, базуку), занять позицию и оценить обстановку с точки зрения бойца. Допустим, она решила, что пока лучше не вмешиваться, но должна быть наготове, чтобы вмешаться в любой момент.
Притом, по-моему, тех деятелей даже один выстрел в воздух мог отпугнуть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 18:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila, Вы не обижаетесь на нас с Ириной? :) Если бы рассказ не заинтересовал, мы бы, во всяком случае - я brush , не стали бы его столько времени обсуждать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 19:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Тут соглашусь с автором. В 19 веке женщина за 30 - однозначно немолодая.
Ирина, но Хильда ведь не нарожала 10 детей с 13 лет, не объедалась, "спортом" опять же занималась. laugh Не должна бы стать развалиной. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 23:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Разумеется. Но все равно будет считаться немолодой))

dalila, да-да, мы ищем блох. А в целом-то вполне)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 6:06 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Тау писал(а):
dalila, Вы не обижаетесь на нас с Ириной?

Нет, конечно, не обижаюсь. Я же не убежала, хлопнув дверями.
Тау писал(а):
Охотники попадали белке в глаз.
- Фенимор КУпер?
Вы вообразите себе сцену. Начало 19 века, в моде еще шпажные дуэли. Хильда сбегала домой за оружием и выбегает навстречу пятерым мужикам. Первый выстрел вверх (изобрели, наверное, когда писали инструкции для работников МВД). Мужики присели. Пистолет отброшен. Выхватывает второй и метит в какого-нибудь. Он падает, корчится. Остальные-то знают, что оружие однозарядное. Ну, допустим, она хитро сделанная, и вытаскивает еще один пистолет (откуда? даже представить не могу; кобуру, мне кажется, позже изобрели). Но в это время в нее кидают камнем, поднятым с мостовой и метко, надо сказать, кидают. Собственно, повесть становится на двадцать страниц короче и еще печальнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 6:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я не говорила про "выбегает навстречу" - это-таки глупо. Но мне бы казалось, что не пассивно наблюдать из окошка она должна, а, возможно, выйти на улицу, вооружившись, и где-то стоять так, чтобы видеть происходящее и в любую секунду пристрелить наиболее опасного врага. С пистолетами наготове. Ну а не понадобится - вернуться домой всегда можно.
Более того, вполне возможно, она и ножи кидать умеет...

По-моему, в отсутствие кобуры пистолеты засовывали за пояс. Вспомните, как пиратов изображают.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB