Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 22:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Выкладываю свой конкурсный опус. Все говорят, что концовка смята и надо развить. Концовка смята, да. Как это писалось, стыдно сказать. Сложился только разговор подругой и проход домой - с "ну и дальше?" в конце, и отдельно вспомнился старый сон про гарпию, но тоже развиваться в полноценную историю не желал. В последнюю ночь они склеились вместе, дав хоть хиленькое, но закругление истории. brush
Поэтому: Коша, Каса, Хунвейбин, УрноеМао, Влада... и все, у кого возникнут идеи по поводу. Подскажите, куда можно это развить?
Только учтите, пожалуйста: это у меня вовсе не "реализация мечты", это реализация кошмара, скорее. На данный момент, во всяком случае. Тамаре это счастье и даром не надь, и с деньгами не надь, у нее всё мировоззрение рухнуло.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 22:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всякое бывает

- ...Коты не только видят призраков, но и могут охотиться на них... Система скоростных шоссе представляет собой единый магический символ, с помощью которого можно вызвать демонов... Болезни вызваны не микробами, а некими не известными науке лучами, предположительно внеземного происхождения... о-о... нет, это круто! – Тамара подняла глаза от книжицы в мягком переплете. – «Просверлил в стене отверстие и пущает скрозь его ядовитых газов!» Ну, что там у нас еще? – она перелистнула страницу, пробежала глазами по строчкам. – Джордж Вашингтон был масоном... ну, это, положим, вполне возможно... первые масонские ложи основаны крестоносцами... а это весьма сомнительно, да и вообще при чем оно тут... О! Коты – земные воплощения ангелов! Вот это я понимаю! Не размениваясь на мелочи! - Тамара расхохоталась, бросив книжку на диван. – Рим! Римма! Только не говори, что ты в это всё серьезно веришь!
Тамарина лучшая подруга тряхнула темными кудряшками, неопределенно пожала плечами.
- Ну... – протянула она. – Не знаю... мало ли? Всякое бывает. А вдруг? Интересно же...
Тамара фыркнула.
Римма надулась. Встала с кресла, подобрала небрежно брошенную Тамарой книжку, поставила на полку.
- А что? – обиженно спросила она. – Вечно ты, Томка: то неправда, это не бывает... Ты иногда такая зануда бываешь, уж извини. Ну неужели тебе не надоело – каждый день одно и то же, серость эта... неужели романтики не хочется? Неожиданного, интересного!
- Угу, - кивнула Тамара. – Знаешь, какое у древних китайцев самое страшное проклятье было? «Чтоб ты жил в интересное время». Может, я и зануда, и сухарь, но меня вполне устраивает мир без нечисти за углом. Как говорил Голлум – я не хочу, чтобы они были. Тут и без нечисти хватает всякого. А все эти пришельцы, призраки... параллельные миры всякие... Ну скажи честно – оно тебе надо?
- А почему бы нет? – Римма вызывающе задрала нос. Потом таинственно понизила голос: - Знаешь, в детстве, лет где-то в восемь, я думала, что я ведьма...
Тамара вытаращила глаза.
- Это я «Вия» прочитала – рановато, конечно – и как-то так поняла, что вроде панночка сама не знала, что она ведьма. Вот, и после этого всё боялась: а вдруг однажды я окажусь ведьмой и стану кровь пить?! – Римма сделала театрально испуганную физиономию.
Тамара покосилась на нее критически. Подруга была, конечно, черноволосой и черноглазой, но ее круглая мордашка с потусторонними силами ассоциировалась в последнюю очередь. Но этого она говорить не стала, спросила только:
- А причем тут кровь? Ведьма же - не вампир?
Римма задумалась, пожала плечами:
- Не знаю, вот так как-то... Стра-ашно было... Зато интересно.
- Угу, - Тамара снова кивнула. –Что-нибудь но-овенькое, стра-ашненькое... Вот представь себе: идешь ты по темной улочке, а навстречу тебе – вампир...
Римма не удержалась и фыркнула.
- Да-да, - продолжала Тамара. – Только не немочь эта гламурная, сумеречная, а нормальный кровосос. Шось таке зубасто. «Превед, обед». Как тебе романтика? Хочется?
Римма надулась еще сильнее. Взяла коробку печенья, уселась в кресло и принялась жевать, не глядя на подругу. Тамара подавила завистливый вздох. Везет Римке: такая себе душечка-пампушечка, причем эта комплекция ее вполне устраивает, и сколько бы ни ела – не толстеет, всегда при своем. На зависть перманентно и безрезультатно сидящим на диетах подругам. Хотелось бы Тамаре так беспечно таскать печеньки...
- И всё-то ты знаешь... – ворчала Римма с набитым ртом. – И вся-то ты у нас правильная... и цитаты из тебя так и сыплются, только ткни... начитанная наша...
Тамара смутилась. Цитаты действительно вечно подворачивались на язык, за что ее, бывало, поддразнивали; но она и не думала щеголять этим – само как-то получалось.
- Да ладно, Рим, - пробормотала она. – Я ж не виновата, что всё уже сказано. Откроешь рот – а твою мысль уже кто-то сформулировал... Время такое.
- Постмодернистка! – Римма бросила в нее печеньем. Тамара ловко поймала его, сунула в рот и показала подруге язык. Пропадай моя телега, с одного печенья ничего не сделается. Главное, что за разговором о цитатах удалось увильнуть от основного предмета спора. И что Римма, как обычно, быстро успокоилась. Она вообще отходчивая, разозлить ее всерьез – это надо очень постараться.
Да и не хотелось Тамаре спорить: разубедить вряд ли получится, только обидишь зря. Пускай развлекается, в конце-то концов. Главное, чтобы в секту какую не подалась – но на это не похоже.
- Пойду я, пожалуй, - вздохнула она и поднялась. – Поздно уже. Мама, небось, волнуется... странно, что еще не позвонила.
- И правда, поздно, - забеспокоилась Римма, взглянув на часы. – Второй час – ну и заболтались мы... Слушай, Том, может, у меня заночуешь? Позвони маме и оставайся. В такое время идти...
- Да ладно, - Тамара пожала плечами. – А было бы двенадцать – какая разница? То же самое: темно и поздно. Идти-то тут всего ничего.
- А лестничный маньяк? – не унималась подруга.
- Чего? – изумилась Тамара. – Какой еще маньяк? Это из какого сериала?
- Не из сериала, а даже в новостях говорили! – рассердилась Римма. – Серьезно говорю! Ты же знаешь наш город – половина улиц лестницами А он там подкарауливает женщин ночью – и... это самое.
- Не сердись, Римка. Я не слышала. Но в любом случае, мне же тут по лестницам не идти. Я приду и тебе позвоню, чтоб ты не волновалась.
Выйдя из подъезда, Тамара заколебалась – не позвонить ли домой. Но не стала: время позднее, мама, наверное, спать легла, только тревожить ее зря. Все равно скоро приду.

***

Ну, Римка, ну удружила... Новенькое ей, страшненькое... романтики ей подавай... Господи, да что я, в самом-то деле – я ж не верю в эту чушь!..
Тамара почти бежала. Знакомая улочка казалась чужой – то ли просто незнакомой, то ли враждебной. Желто-оранжевый, химический свет фонарей раздражал больше обычного. Вообще-то Тамара предпочитала желтые лампочки, а не холодные голубоватые «дневного света». Дома. Но эти – какие-то они были... неправильные. В их свете всё казалось оранжево-черным, и ее это нервировало. Ассоциации с огнем? Старая-старая песенка, мама как-то пела: оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень... ужас какой. Девушка поежилась, зябко обхватила плечи руками. Откуда вдруг струя холода? Да нет, обычная штука вечером: стены домов отдают дневное тепло, а между домами от земли тянет прохладой. Всё естественно.
Она заставила себя остановиться и перевести дух. Поправила ремень сумочки на плече, убрала волосы со лба. Пошла дальше, стараясь идти медленно, размеренно. Всё нормально, я не верю во всю эту Римкину ерунду. Всё нормально. И до дома уже совсем недалеко.
Вот только в переулке фонари почти не горят.
Ну и что? У нас тихий район. И я не боюсь темноты. Ну разве что немножко... некомфортно. Но я же не думаю, что там могут быть какие-нибудь...
Тишина взорвалась диким, нечеловеческим, душераздирающим воем. Тамара вздрогнула, споткнувшись на ровном месте. Тьфу! Да это же коты, всего-навсего! Вон один из них рванул через дорогу. Побежденный. Хорошо, что тут машины по ночам почти не ездят.
Девушка покачала головой, словно укоряя себя за глупый испуг, и сделала несколько шагов. Было не так темно, как казалось с освещенной улицы, - вон там фонарь, а вон окна в доме светятся, а вон...
Прямо перед ней, возле самой земли, светились два зеленых прожектора и слышалось угрожающее шипение. Эт-то еще что такое?! Тамара зажмурилась, потрясла головой, вгляделась в темноту. Это, должно быть, кот, сказала она себе. Кто еще? Кот-победитель, наверное. Ну и наглый же – еще и шипит, нет, чтобы с дороги уйти... Это кот. Кот. Кот...
Это действительно был кот. Земное воплощение ангела, проводник между мирами и всё такое прочее. Уступать дорогу он не собирался – еще бы, с таким-то статусом! Сидел посреди улицы, провожая Тамару внимательным и крайне неодобрительным взглядом.
- Ну что ты так смотришь? – не выдержала она. – Я к вам, котам, всегда относилась с большим уважением. И никогда не обижала.
Кот презрительно фыркнул и отвернулся.
Тамара нервно усмехнулась. Поздравляю вас, Шарик. Перед котами оправдываемся. Приехали.
Ну вот и фонари пошли, наконец. Пусть уж лучше эта оранжевая мерзость, зато светло.
Какой-то парень, в куртке с глубоко надвинутым на лицо капюшоном, обогнал ее. Обернулся на секунду – лица в тени капюшона не было видно – и пошел дальше. Странно, почему она не слышала его шагов? Задумалась, наверное. Да и кроссовки ступают мягко. Вот интересно, с какой радости он в куртке с капюшоном посреди лета...
И почему опять потянуло холодом?
Не сходи с ума, подруга: всё оттуда же, от зарослей кустов между домами. И шуршит там еще какой-нибудь котяра или другая мелкая живность. И запах плесени и сырости... это просто пахнет влажной землей, прелыми листьями. Не склеп же там, в самом-то деле.
Когда-то она читала, что в ночном городе можно нечаянно перейти грань и попасть как бы в другую реальность. Ночную. И даже этого не заметить. А там, в той реальности, бывает всякое.
А тот парень впереди... а где его тень?!
Да ну тебя, он просто между фонарями, в определенный момент так бывает – тени почти не видно. Через несколько шагов она появится. А что Тамара ее не замечает – так просто потому, что он уже далековато.
И меньше надо всяких фэнтезюшников читать. Насочиняют, навыдумают... щелкоперы, бумагомараки... а потом, да еще с Римкой наговорившись, и по улицам ходить боишься, мерещится всякая дрянь. Нету, не бывает ничего такого. Я не хочу, чтобы они были.
Я не хочу, чтобы они были.
Я не хочу, чтобы они были...
Ну вот и дом.
Слава те, господи.

Мама не спала – сидела на кухне, делая вид, что просто пьет чай. Взглянула на дочь укоризненно, но с явным облегчением.
- Я думала позвонить, но решила, что ты спишь, - стала оправдываться Тамара. – Что ж ты сама не позвонила, если волновалась?
- Тебе позвонишь – ты фыркаешь... – вздохнула мама. – И как будто ты не знаешь, что я не лягу, пока ты не придешь.... Чаю хочешь?
Тамара кивнула. Чаю не особенно хотелось, но вот посидеть на кухне в собственной квартире, когда горит свет, и рядом мама, и пахнетсвежезаваренным чаем (мама не признавала пакетиков, только классический способ заварки), и всё, что бы там ни было на улице, осталось там, в темноте за окном... и, конечно же, исчезнет утром, как все ночные страхи.
- Зря ты так поздно засиживаешься, Томочка, - сказала мама, ставя на стол чашку. – У нас-то тихо, конечно, но в новостях передавали про какого-то лестничного...
- Ма-ам! – застонала Тамара. – И ты туда же! – покосилась на маму и торопливо добавила: - Хорошо-хорошо, постараюсь. Мы просто на часы не смотрели.

Заснуть не получалось. Что-то тихонько шуршало, стучало, скрипело - то ли в комнате, то ли у соседей, то ли за окном. Барабашка, ага. Нечистая сила собственной персоной. Многоквартирный дом – мало ли что где стучит... И не было этой ночью шумнее, чем обычно. Но почему-то Тамара дергалась от каждого шороха.
Пора валерьянку пить, дорогая моя. Ты еще под одеяло спрячься.
А, кому какое дело...
Тамара решительно протянула руку и включила настенную лампу над кроватью. Накрылась с головой и повернулась к стене.

***

Они ждали на улице. Стояли, делая вид, что просто разговаривают между собой, но Тамара точно знала – они ждут ее. Неважно, зачем. Ничего хорошего.
Она шла медленно, изображая спокойствие. Вон они, метрах в пятидесяти. Сапоги на высоких каблуках, кожаные курточки, ухоженные светлые волосы, холодные глаза. Косятся на нее, но как будто бы между прочим. Как будто бы им нет до нее дела. На вид – девицы как девицы. Но на самом-то деле... Перейти на другую сторону, может быть? Нет, это еще хуже. Может, если просто пройти мимо, они оставят ее в покое?
Тамара обогнула их компанию, двинулась дальше. Очень хотелось оглянуться, но оглядываться было нельзя ни в коем случае. Десять шагов, пятнадцать, двадцать... неужели обошлось? И тут позади послышался тихий смешок.
Стая кинулась в погоню.
Тамара бежала, задыхаясь. Главное – добежать до перекрестка, а там... Мягкий топот лап не приближался, кажется, но и не удалялся. Они не мучили себя бегом на каблуках – сразу встали на четвереньки, перевоплощаясь на бегу. Даже не оборачиваясь, она словно видела вздыбленную серую шерсть на загривках, оскаленные зубы, желтые глаза...
Ну что, что им от нее надо?!
Главное – до перекрестка, а там... там...
Там она сможет взлететь.
Издевательский смех за спиной, переходящий в сдавленное рычание.
Еще совсем чуть-чуть, вот он, перекресток, еще буквально несколько метров...
Напрягая последние силы, она оттолкнулась от земли. Хлопнули, разворачиваясь, крылья за спиной.
Снизу донесся разочарованный вой.

И кто сказал, что полет – это так легко и приятно? Плечи сразу же заныли. Веселенькое дело... Ведь ей же надо за реку, в город. К кому? Тамара не знала, но знала одно: в городе есть кто-то, кто может ей помочь.
Перелет через реку был полным кошмаром. Там, на открытом пространстве, гулял ветер, сносил ее в сторону, норовил заломать крылья, как раскрытый зонтик, не давал дышать... Да, а во снах-то как здорово леталось... Вот оно как наяву, оказывается.
До городских крыш Тамара добралась еле живая. Странно – она могла бы поклясться, что никогда не была здесь раньше, не имела даже понятия, как называется этот город – западноевропейского типа, с черепичными крышами, башенками, флюгерами – но почему-то он был ей знаком. Тот, кто ей нужен, -живет вон на том холме, в башне. Надо только отдохнуть немножко...
- Гарпия! Смотрите, гарпия!
Гарпия? Кто?!
Внизу, на улице, люди указывали на нее, задрав головы. Тамара в панике метнулась в сторону, спряталась за высокой трубой ближайшего двухэтажного особняка, сжалась в комок, пытаясь отдышаться. Почему – гарпия? Какая же она гарпия? Гарпии – с птичьими лапами. В перьях даже, кажется. Полуптицы, в общем. А у нее... Тамара на всякий случай оглядела себя. Да нет, никаких перьев и прочего. Только крылья – кожистые, как у летучей мыши. Футболка, кстати, на спине - в клочья, чудом на плечах удержалась. Тот еще вид. Чем они, интересно, в фильмах думают, изображая всяких фей да демонов в платьях и костюмах? Как это на крылья напялить? Или у них там разрезы на спине?
О чем я? Мне сейчас – как бы до места добраться. Меня уже видели, могут начать охоту... Люди бывают в этом смысле хуже оборотней. Кто я для них? Нечисть. Такая же, как те.
Подождать темноты? Опасно. В темноте слишком много выходит... тех, о ком лучше бы не вспоминать.
Шум на улице стих. Разошлись? Может, можно лететь дальше – как-нибудь потихоньку?
Тамара осторожно подкралась к краю крыши, чтобы оглядеться.
- Девушка?
Она вздрогнула, дернулась в сторону.
- Девушка, не бойтесь. Пожалуйста. Я только... простите, можно вас сфотографировать? Я никогда такого чуда не видел, не знал даже, что и вправду... Вы действительно - гарпия?
Тощий парень в потертых джинсах мялся внизу. Действительно, с фотоаппаратом. Вид у парня был смущенный, не агрессивный. Больше поблизости, кажется, никого не было.
Тамара неопределенно пожала плечами. Парень, приняв это, видимо, за согласие, поднял камеру к глазам, и она торопливо прижала руками остатки футболки. Не хватало еще...
От городской ратуши донесся бой часов.

Некоторое время Тамара слушала звон, пытаясь понять, что происходит, почему так темно и где она, собственно, находится. Примерно через минуту, встроившись в реальность, поняла, что звонит мобильник. Настойчиво и давно. А мама, видимо, заходила в ее комнату и выключила свет.
Звонила Римма.
- Томка, ты где?!
- Дома... – сонно пробормотала Тамара – и тут с ужасом вспомнила, что обещала по возвращении позвонить. Дурацкая дорога домой выбила всё из головы. Бедная Римма...
Подруга всхлипывала в телефоне, ругалась: я себе места не нахожу, а она там... Тамара извинялась, каялась, оправдывалась. Виновата, что уж там.
Наконец, приняв положенную порцию извинений и несколько успокоившись, Римма повесила трубку. Тамара положила мобильник, улеглась поудобнее. Точнее, попыталась: плечи болели немилосердно, шея затекла. Продуло где-то, что ли? У Риммы работал кондиционер, но вроде она близко не сидела. Или лежала неудобно? Вот так вот и снится всякая дурь – гарпия, надо же... почему именно гарпия? Ох, надо чем-то плечи растереть, а то так не уснешь.
Тамара снова включила лампу, села на кровати, сонно щурясь от света... и, вздрогнув, уставилась свою футболку, валяющуюся на полу.
Разорванную на спине в клочья.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 16:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Насчет конца я не знаю: хозяин - барин, чего с бедной девушкой делать. Но если бы тот, другой мир неким образом отражал современный... То есть, там могла бы найтись и подружка - в человеческом ли обличии или ином, и мать - не обязательно мать там, может, просто кто-то добрый и покровительствующий внезапно... То есть, сон и явь переплелись бы в эдакое кружево.

Но я понимаю, что всё это - дело увеличения объема и желания автора. И поэтому как вариант-минимум меня устроило бы простое перемещение футболки, как я уже писала :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 17:20 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Ну чего там футболку, лучше дописать и ко мне на конкурс МАКСИ рассказ 2.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 22:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, ежели кошмар... Можно, например, попробовать повернуть дело так, что это не человеку сниться, что он(она) - гарпия, а гарпии сниться, что она человек. И вот эта Тамара просыпается таким вот страшным страховыськом...
А наш мир и человеческая сущность это был лишь сон.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 2:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нет, макси я не потяну. :( Мне только чтобы не скомканно выглядело.

artemus, ого! Это круто...
Напомнило у Олди: сидят герои у костра, и один говорит: вот представь себе мир, в котором живут только люди. Ни оборотней, ни магов, ни вампиров, ничего такого. А другой: это сказка, так не бывает!

Переплетение-"отражение" двух миров - тоже интересно. Но тогда уж точно на что-то длинное...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Часть постов перенесена в Лит. конкурсы на других ресурсах.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 15:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena, и главная фишка в том, что ГГ, по психологии, все-таки, скорее человек, чем страховысько. И вот она пытается эту человеческую сущность сохранить, а от гарпийской избавиться. Что получится?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 19:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм... об этом надо будет подумать...
Впрочем, у меня гарпия-то получилась вполне человеческая pardon Это тогда для начала надо придумывать гарпийскую психологию))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 1:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ночи доброй.
Я, как всегда, вдогонку давно ушедшему поезду. Вы, наверное, уже и поправили всё что хотели, и забыли про рассказ? А то бы я кой-чего по нему высказала.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 2:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нет-нет, я еще до него не добралась, так что высказывайтесь! dance4
И кстати, у нас совсем недавно новый конкурс открылся http://bookworms.ru/forum/35-2086-1 angel - так что Вы как раз вовремя.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 3:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Про конкурс - видела, видела. Чешу репу. Если, то.

Итак, по рассказу. Сначала всё что думаю:

В самом начале идёт перечисление современных заголовков и новостей. Тоже люблю посмеяться, но и сами такие "сенсации", и возмущение-ирония-насмешка по этому поводу уже стало общим местом и не удивляет.
Удивляло, знаете, когда? Наверное, у Хайнлайна в "Чужаке...", когда в начале каждой части давались якобы реальные новости типа «Математики на международном съезде решили считать Пи равным 3».
Впрочем, одна новость дальше тянет цепочку, связанную с сюжетом. И для характеристики ГГ это перечисление подходит: девушка вообще не верит в чудеса в решете, а оказывается, вон чего!
Рассказ про панночку вставлен очень удачно. И вообще весь разговор, с печеньями и завистью, что подружка их может есть сколько угодно – он очень достоверный, такой лениво-девический, как нарочно, чтобы мужиков до зубовного скрежета доводить. (Впрочем, эти печеньки и зависть к ним – тоже общее место. И весь рассказ получился именно что постмодернитсткий, а основная часть постмодерна сконцентрирована в начале. Ну да ладно. Стиль выдержан).

Цитата:
Тишина взорвалась диким, нечеловеческим, душераздирающим воем. Тамара вздрогнула, споткнувшись на ровном месте. Тьфу! Да это же коты, всего-навсего! Вон один из них рванул через дорогу. Побежденный. Хорошо, что тут машины по ночам почти не ездят.

Да... коты это тема.
Вот на этом месте, кажется, я поняла, что в этом рассказе постмодернистского. Куча разного-знакомого упоминается мимоходом, в расчёте на то, что и так узнают. Если бы часть этого знакомого разбиралась чуть подробнее, а часть, наоборот, в тени - ритм поменялся бы и стало интереснее.

Цитата:
Какой-то парень, в куртке с глубоко надвинутым на лицо капюшоном, обогнал ее.

Знаю, что грамматику-пунктуацию разбирать ни к чему, но на фоне общей правильной речи. Точно ли нужны запятые?

Цитата:
Неважно, зачем.

Здесь тоже. Я сама не уверена, поэтому уточняю. «Непонятно зачем», «неизвестно зачем»... «неважно зачем». Э?

Цитата:
Вы действительно - гарпия?

По-моему, без тире.

Начинается сон. Поскольку чуть раньше, в реале, ГГ тоже шла по улице, причём ночью, рисуется ночная картинка. А ночная ли она? Или это день? Желательно прояснить хоть парой слов, потом ведь выясняется, что это светлое время.
Цитата:
Футболка, кстати, на спине - в клочья, чудом на плечах удержалась. Тот еще вид. Чем они, интересно, в фильмах думают, изображая всяких фей да демонов в платьях и костюмах? Как это на крылья напялить? Или у них там разрезы на спине?

Вот то, о чём я писала выше. Мысль о костюмах должна промелькнуть даже не на заднем, а на далёком-предалёком плане, ведь сейчас героиню захлёстывают совсем другие эмоции. А мысль в том же темпе, что остальные «мимоходы».

И финал с выключенным светом рождает лишние вопросы. Если уж надо было, чтобы она сразу не заметила драную футболку, можно было положить телефон с другой стороны кровати. ГГ, проснувшись от звонка и не совсем понимая, что к чему, поговорила бы по телефону, потом приходила бы в себя. Вот и не увидела бы сразу футболку. А то – мама, зашла, а тут футболка... или футболку она не видела... или футболка была ещё на дочери... а может, мама футболку порвала – ну мало ли.

В общем, чтобы решить, что вы хотите от финала, наверное, лучше сначала решить, что вы хотите от рассказа.
Он про девушку, которая не верила в мистику, а мистика взяла и оказалась в жизни? Тогда стоит мистику сделать совсем уже несомненной (полезла в инет и увидела фотографии себя в исполнении того юноши, или их в газетах напечатали), а девушку ещё более неверящей (ну вот не хочет она этого, сомневается, подыскивает другие объяснения, а они все не подходят).
Про девушку, которая в мистику не верила, а случилось нечто, что посеяло в ней сомнения и мысли "что-то такое есть", но без неопровержимых доказательств? Тогда надо запутать ещё больше, чтобы читатель вообще не понимал: мама ли футболку рвала, иголочка ли в куртке торчала и футболку располосовала, а девушка заметила только поспав и во сне эту дранину стянув, или девушка вообще безумна, или подружка ей чего в чай подсыпала... И в финале какое-то объяснение вроде находится, а потом - бац! - последней фразой и оно разбивается.
Про тонкую грань между мирами и непонятность, кто реальный: девушка или гарпия, сон или явь? Тогда добавить маленьких нелогичностей в явь и, наоборот, чёткости в сон...
Ну и так далее. И как только решите, финал сам и нарисуется.
Или вам интересно именно, что больше всего видится в рассказе читателю, и вы хотите по этой реакции сориентироваться?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 4:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Прежде всего, спасибо :)

Какой постмодерн и где, право, не знаю pardon Я Вам открою секрет: стянула для вдохновения у малого какую-то книжку по ролевушкам (типа пособия), а игра там про слухи, в частности, и вот страницы три таких "шпиёны воду отравили самогоном" mosking Я-то думала зацепиться за что-то одно в качестве идеи для сюжета, но ничего толком не вдохновило - а в результате получилось то, что получилось.
Поэтому даже не знаю, что сказать на
Цитата:
Куча разного-знакомого упоминается мимоходом, в расчёте на то, что и так узнают. Если бы часть этого знакомого разбиралась чуть подробнее, а часть, наоборот, в тени
pardon Потому как - чего узнавать-то надо? Или я сама в своей писанине чего-то не понимаю?(((
Цитата:
рисуется ночная картинка. А ночная ли она? Или это день? Желательно прояснить хоть парой слов, потом ведь выясняется, что это светлое время.
А оно там светлое? scratch Во сне у меня тогда... не помню, день был или ночь. Над рекой вроде день, в городе вроде вечер... с оборотнихами... а черт его знает... Во сне не всегда понятно. Хотя - добавить это можно.
Цитата:
Мысль о костюмах должна промелькнуть даже не на заднем, а на далёком-предалёком плане, ведь сейчас героиню захлёстывают совсем другие эмоции.
Знаете, лично у меня бывает, что в напряженной ситуации вдруг начинают всплывать совершенно дурацкие мысли не по теме. Психологическая защита? Вдруг безумно интересно... как крылатые феи платья надевали))) Она ведь и обрывает себя: "О чем я? Мне сейчас – как бы до места добраться". Но то, что она обратила внимание на футболку, имхо, довольно естественно: опасность оказаться посреди улицы полуголой - тоже серьезная проблема; женский, тскть, инстинкт. И, пожалуй, теоретические мысли о феях на самом деле скрывают практическую проблему: как теперь одеваться? И да, ее это изрядно беспокоит.

Выключенный свет - да просто так увиделось. Больше для того, чтобы показать, как она не сразу "врубается", что к чему. Футболку, как мне тут подсказали, лучше оставить на ней - та футболка, в которой она легла спать. Тогда уж сомнений нет.
В принципе, я думала поначалу куда-то сунуть еще и выложенную фотографию, и ее всякие метания - но не сочинилось.
И не успелось brush
А теперь даже не уверена, надо ли рассусоливать. Впрочем, если были претензии к скомканному финалу...
Скорее это про "девушку, которая не верила в мистику, а мистика взяла и оказалась в жизни". А дальше - кто как хочет.

zmey-uj писал(а):
Quote
Какой-то парень, в куртке с глубоко надвинутым на лицо капюшоном, обогнал ее.

Знаю, что грамматику-пунктуацию разбирать ни к чему, но на фоне общей правильной речи. Точно ли нужны запятые?

Quote
Неважно, зачем.

Здесь тоже. Я сама не уверена, поэтому уточняю. «Непонятно зачем», «неизвестно зачем»... «неважно зачем». Э?

Quote
Вы действительно - гарпия?

По-моему, без тире.

В первой фразе - имхо, можно и так, и этак. Немножко разная интонация.
Во второй... как-то мне видится запятая. Голову на отсечение не дам.
В третьей - тире интонационное. Люблю тире, грешным делом))

Вот brush :brush:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 8:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Вы действительно - гарпия?


"Вы - мисс Фурия, то есть...мисс Гарпия?" (с) rofl

Irena писал(а):
Тамара снова включила лампу, села на кровати, сонно щурясь от света... и, вздрогнув, уставилась свою футболку, валяющуюся на полу.
Разорванную на спине в клочья.


Во-первых, "сонно щурясь" разглядеть повреждения валяющейся на полу футболки просто не удастся.
А во-вторых, "Разорванную на спине в клочья." - это оксюморон. Либо разорванную на спине (как вариант "с огромной дырой на спине"), либо "в клочья".

P.S. Решил ради интереса подсчитать, сколько десятков Тамар и Римм приходится на коротенький рассказ - сбился на полусотне и плюнул. Зато теперь могу безошибочно угадывать автора на любых конкурсах laugh

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 18:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja, но если разорвана была именно на спине и именно в клочья? )))
Ради интереса посчитайте, сколько раз Онегин назван Онегиным а Наташа Ростова - Наташей ))) Терпеть не могу высосанные из пальца "замены" имени героя непонятно чем. Дурацкая нынешняя мода.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 19:23 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Какой постмодерн и где, право, не знаю

Наверное, не постмодерн - я в терминах не сильна. Но разные мелочи, помянутые к слову и вызывающие однозначные ассоциации. Узнавание. Причём иногда и не сразу вспомнишь, откуда что, но вот эти меточки развешанные остаются. А это вроде бы свойственно постмодерну: когда и своего, и народного... Хотя не знаю точно и предпочту почитать мнение знатока.
Цитата:
«Просверлил в стене отверстие и пущает скрозь его ядовитых газов!»

- это же не в книжке она прочитала? Это Стругацкие ей вспомнились.
Цитата:
Как говорил Голлум – я не хочу, чтобы они были.

- это тоже понятно откуда.
Цитата:
Шось таке зубасто. «Превед, обед».

- тоже вполне расхожие фразы. Из баек, хохм, да даже из названия конкурса.
Цитата:
Старая-старая песенка, мама как-то пела: оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень... ужас какой.

- песенька.
Цитата:
Поздравляю вас, Шарик.

- из Простоквашино, небось?
Ну и так далее.

Подчеркну: я не отношу это к плюсам или минусам. Когда идёт перебор, да, бывает сложно читать. Здесь нормально. Но - одинаково. Упомянули и дальше пошли. И от этого появляется некий ритм у текста, явно не предусмотренный, но отвлекающий. Если бы хоть что-то было не просто упомянуто, а разъяснено или обсуждено...

Вот, кстати, не знаю: может, это моя заморочка насчёт "ритмов"? Но мне во многих рассказах, именно конкурсных, попадается что-то, что, зацепив внимание раз, при каждом следующем повторении отвлекает всё сильнее и не даёт читать текст. Постоянно ждёшь, когда же снова.
Многие авторы, например (я это уже на одном из конкурсов писала), к существительным прилагают прилагательные, а к глаголам - наречия. И когда таких сочетаний много, я просто в них увязаю.
Цитата:
Быстро войдя в прокуренную комнату, он выглянул в запылённое окно и резко задёрнул тяжёлую штору. Потом обернулся к удивлённым гостям и приветливо кивнул. На огромном столе стояли запотевшие бутылки, хрустальные бокалы, серебряные блюда с изысканными яствами.

- вот я таких почитаю пару абзацев, и готово, смысл не воспринимаю. Переключаюсь на чтение по диагонали, лишь бы быстрее закончить.
Ни у кого такое не бывало?

Да, так возвращаясь к рассказу. В нём "меток" не так много. Но есть. С мысли они не сбивают, воспринимаются как случайные ассоциации самой героини. Но ведь какая-то ассоциация у нас просто мелькает, а какая-то задерживается на подольше. Вот про костюмы, например. ГГ в растерянности, не знает, где она и что она, кто все эти люди. Она не будет долго думать про фильмы, это по краю сознания скользнёт.
Если бы рассказ писал Стивен Кинг, он бы эти костюмы обязательно поставил курсивом.
----
Тамара на всякий случай оглядела себя. Да нет, никаких перьев и прочего. Только крылья – кожистые, как у летучей мыши. Футболка, кстати, на спине - в клочья, чудом на плечах удержалась. Тот еще вид.
чем они, интересно, в фильмах думают, изображая всяких фей да демонов в платьях и костюмах
как это на крылья напялить
или у них там разрезы на спине

О чем я? Мне сейчас – как бы до места добраться. Меня уже видели, могут начать охоту... Люди бывают в этом смысле хуже оборотней. Кто я для них? Нечисть. Такая же, как те.
----

Как это сделать в рассказе, не знаю. Но если бы получилось, стало бы живее.

Irena писал(а):
А теперь даже не уверена, надо ли рассусоливать. Впрочем, если были претензии к скомканному финалу...
Скорее это про "девушку, которая не верила в мистику, а мистика взяла и оказалась в жизни". А дальше - кто как хочет.

Не рассусоливать, а подчеркнуть, что ли. Тогда получится очень цельно. Если к тому же добавить, как вы где-то писали, что ей такое счастье и даром не нужно, ей от этого плохо. Может очень драматично выйти. Проснулась, попугалась, пострадала о том, что ей совсем этого не хочется. Потом как-то себя убедила, что это просто сон и совпадения. А через неделю полезла в инет, а там гарпия. (Можно сделать так, чтобы подружка увидела и узнала по лицу и футболке. Можно - чтобы никто, наоборот, не узнал, а ГГ так и осталась с мыслями - а что же дальше).

GuasuMorotiAnja писал(а):
А во-вторых, "Разорванную на спине в клочья." - это оксюморон. Либо разорванную на спине (как вариант "с огромной дырой на спине"), либо "в клочья".

Вполне представляю себе такое. На груди целая, на спине - клочки.

Кстати, смотрели фильм "Пришелец" или "Самозванец" по Дику? А то есть одна ассоциация, но не хочу её обсуждать, спойлеря хороший сюжет.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 19:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, понятно. Но я же это не специально ищу, оно само с языка срывается - "случайные ассоциации самой героини", а точнее, мои. Очень может быть, что Вы правы насчет ритма и проч., но я пока не соображу, что с этим можно сделать. ((
zmey-uj писал(а):
Не рассусоливать, а подчеркнуть, что ли. Тогда получится очень цельно. Если к тому же добавить, как вы где-то писали, что ей такое счастье и даром не нужно, ей от этого плохо. Может очень драматично выйти. Проснулась, попугалась, пострадала о том, что ей совсем этого не хочется. Потом как-то себя убедила, что это просто сон и совпадения. А через неделю полезла в инет, а там гарпия. (Можно сделать так, чтобы подружка увидела и узнала по лицу и футболке. Можно - чтобы никто, наоборот, не узнал, а ГГ так и осталась с мыслями - а что же дальше).

Да, надо будет поработать в этом направлении. Правда, тогда придется растягивать действие, пока оно у меня почти одномоментное - вечер-ночь. Но можно сделать а-ля эпилог.
Спасибо еще раз.

zmey-uj писал(а):
На груди целая, на спине - клочки.

Именно))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 19:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
А фильм-то, фильм смотрели? "Пришелец". С Гэри Синизом.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 20:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Увы pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 20:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Советую. Не шедевр, но на уровне. И главное... главное... ну да, посмотрите - поймёте.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB