Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Если бы я написала, что крылышки были маленькие, Вы бы первый кинулись мне доказывать, что они обязаны быть большими, иначе она не смогла бы летать.


Не-а, не кинулся. Жанр рассказа - фэнтези, а не научная фантастика - соответственно летать она может с помощью любой магии.

Irena писал(а):
Ощупать спину тоже довольно проблематично. Не проще, чем, обернувшись (остеохондроза у героини нет - рано еще), увидеть, что за плечами что-то трепыхается. И даже полуметровое крыло, если его выпрямить, можно неплохо разглядеть, а уж тем более - если оно метра полтора.


Вот только нормальной реакцией на увиденные крылья будет - "ущипните меня, это сон". И только ощупав крылья, можно убедиться, что они действительно растут из спины, а не, допустим, накладные (ведь в рассказе ничего об этом не сказано - автор только подразумевал это где-то глубоко внутри себя blum )

Irena писал(а):
И замечу, что замечания и претензии по рассказу были самые разные, но ни у кого не возникло вопросов по облику героини.


А потому что облик героини никому не нужен - ни до, ни после превращения. Он никак не влияет на сюжет и никак не обыгрывается в тексте.
Тамара может быть любого возраста, цвета кожи и телосложения - никому от этого ни жарко, ни холодно. Она может превращаться в гарпию, аиста, летучую мышь, королеву Маб или Медузу-Горгону - это ничего не изменяет по ходу дела.

По сути спор идет о том - какие картинки себе рисует читатель и насколько они совпадают с авторской.

Вот, скажем дырки на футболке - по обсуждению видно, что Irena считает их результатом появления крыльев у Тамары. Но с тем же успехом они могли остаться от зубов и когтей "стаи оборотней", что чуть не схватила ее на улице - нет внятной картинки событий перед глазами читателя, а последующие разъяснения совсем не убедительны.

Irena писал(а):
То ли, как нарочно, подобрались все аудиалы, то ли Вы уж такой визуал, что визуальнее не бывает


Как показывает опыт, скорее всего читатели просто пробежались по диагонали, не шибко вникая в нестыковки.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 20:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
И замечу, что замечания и претензии по рассказу были самые разные, но ни у кого не возникло вопросов по облику героини. То ли, как нарочно, подобрались все аудиалы, то ли Вы уж такой визуал, что визуальнее не бывает

Ну здесь, если честно, было примерно так:
GuasuMorotiAnja писал(а):
А потому что облик героини никому не нужен - ни до, ни после превращения. Он никак не влияет на сюжет и никак не обыгрывается в тексте.

То есть не совсем так, я больше списывала на то, что это сон, а там, как правило, ощущения размытые. Вот она идёт - а вот уже полетела. Увидела крылья - и поняла, что это "ейные". Без ощупываний. И так же поняла, кем являются девицы. Мы же многое во сне понимаем "с потолка": видим незнакомого мужика, а в голове голос "это твой отец, он побывал на войне и ему делали пересадку лица".
В общем, можно даже сказать по этой расплывчатости, что реальность сна передана хорошо. Но! Это если оставить всё сном. Если же сон вещий, то уточнения желательны. Откуда крылья растут; гарпия или не гарпия; что именно с футболкой.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 20:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, понимаете, тут оно как: тогда, во сне, это вроде был сон с "пониманием с потолка". Откуда-то она знала, что девицы - оборотни. Откуда-то знала, что ей нужно искать кого-то в городе. Никак, кстати, не могу вспомнить, кого именно. Потом оказалось, что это не сон, а какая-то другая реальность. Положим, уточнить насчет крыльев вполне имеет смысл. Но чтоб не последовали тогда вопросы, откуда она знала то и это и какой это был город pardon Как Вам кажется?
(К слову, город вполне может оказаться ее городом, который она просто никогда не видела с птичьего полета).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 21:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena, так я ж говорю: зависит от того, что вы решитесь сделать с рассказом. Уже определились, что это будет про "так сон - правда, а мне это вовсе не нужно!"? Отлично. Сон обрисовываем как сон и подчёркиваем, что была некая странность и понимание с потолка. (Это потом окажется, что понимание было из-за сущности ГГ, и это надо тоже соблюсти! Понимание только тех вещей, которые могут быть известны гарпии/не гарпии). Но подчёркиваем. Чтобы читатель понял. Можно даже один раз, но не одной фразой.
А вот потом реальность стоит как можно лучше подогнать под сон. Футболка - чтоб точно только крылями подрана. А не сама, не мама и не иголочка в куртке. Плечи болят - от того что натружены. Может, покашлять ей ещё надо: летала в одной футболке и трусах, простудилась. Переживает, объясняет как-то для себя это всё, реальными причинами. Через неделю фотографии видит.
Но это как я понимаю. У вас может другая цепочка сложиться.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 21:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, наверное. Видимо, придется-таки делать "эпилог".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 21:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Кстати, это здорово получается, когда, во-первых, не понять, где сон где реальность, а во-вторых, есть "зачем мне это, я не просил(а)!". Подогнать драмки, и читатель тоже начнёт бояться, что окажется вот таким существом. Или мечтать об этом.
Очень, очень заманчиво, и рассказ практически готов. Мило и прельстиво.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 14:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мечтать об этом, или бояться это, вне контекста - дело бессмысленное. Вот интересный вопрос: если у тебя форма фантастического существа, чудовища, обязательно ли и внутренне станешь чудовищем? И можно ли оставаться человеком в теле чудовища? И, если да, то как?
А просто бояться, или просто мечтать, по меньшей мере, неумно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 16:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
artemus, и это вполне могут быть вопросы, которыми задастся читатель. Если автор к этому подтолкнёт.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 1:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну вот-с - вторая попытка. Постаралась учесть советы и замечания, и даже количество авторских ремарок сократила где-то на треть)))
Остапа не очень понесло? brush

Насчет курсивов - прикидывала, но не знаю, не уверена.

---------
На лестнице от нас к супермаркету точно гремлин живет :( Раньше только один фонарь гас - тот самый мерзко-оранжевый. То есть он стабильно горит - и гаснет, когда к нему подходишь. Загорается за твоей спиной. Сегодня подхожу к лестнице - гаснут ВСЕ фонари, сверху донизу. Поднимаюсь в темноте, ругаясь нехорошими словами. Дохожу до верха - и они загораются. Ну вот что это такое?! Изображение

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 1:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всякое бывает

- ...Коты не только видят призраков, но и могут охотиться на них... Система скоростных шоссе представляет собой единый магический символ, с помощью которого можно вызвать демонов... Болезни вызваны не микробами, а некими не известными науке лучами, предположительно внеземного происхождения... о-о... нет, это круто! – Тамара подняла глаза от книжицы в мягком переплете. – «Просверлил в стене отверстие и пущает скрозь его ядовитых газов!» Ну, что там у нас еще? – перелистнула страницу, пробежала глазами по строчкам. – Джордж Вашингтон был масоном... ну, это, положим, вполне возможно... первые масонские ложи основаны крестоносцами... а это весьма сомнительно, да и вообще при чем оно тут... О! Коты – земные воплощения ангелов! Вот это я понимаю! Не размениваясь на мелочи! - Тамара расхохоталась, бросив книжку на диван. – Рим! Римма! Только не говори, что ты во всё это серьезно веришь!
Тамарина лучшая подруга тряхнула темными кудряшками, неопределенно пожала плечами:
- Ну... Не знаю... мало ли? Всякое бывает. А вдруг? Интересно же...
Тамара фыркнула.
Римма надулась. Встала с кресла, подобрала небрежно брошенную Тамарой книжку, подчеркнуто аккуратно поставила на полку.
- А что? Вечно ты, Томка: то неправда, это не бывает... Ты иногда такая зануда бываешь, уж извини. Ну неужели тебе не надоело – каждый день одно и то же, серость эта... неужели романтики не хочется? Неожиданного, интересного!
- Угу. Знаешь, какое у древних китайцев самое страшное проклятье было? «Чтоб ты жил в интересное время». Может, я и зануда, и сухарь, но меня вполне устраивает мир без нечисти за углом. Как говорил Голлум – я не хочу, чтобы они были. Тут и без нечисти хватает всякого. А все эти пришельцы, призраки... параллельные миры всякие... Ну скажи честно – оно тебе надо?
- А почему бы нет? – Римма вызывающе задрала нос. Потом таинственно понизила голос: - Знаешь, в детстве, лет где-то в восемь, я думала, что я ведьма...
Тамара вытаращила глаза.
- Это я «Вия» прочитала – рановато, конечно – и как-то так поняла, что вроде панночка сама не знала, что она ведьма. Вот, и после этого всё боялась: а вдруг однажды я окажусь ведьмой и стану кровь пить?! – Римма сделала театрально испуганную физиономию.
Тамара покосилась на нее критически. Подруга была, конечно, черноволосой и черноглазой, но ее круглая мордашка с потусторонними силами ассоциировалась в последнюю очередь. Но этого она говорить не стала, спросила только:
- А причем тут кровь? Ведьма же - не вампир?
Римма задумалась, пожала плечами:
- Не знаю, вот так как-то... Стра-ашно было... Зато интересно.
- Угу-угу. Что-нибудь но-овенькое, стра-ашненькое... Вот представь себе: идешь ты по темной улочке, а навстречу тебе – вампир...
Римма не удержалась и фыркнула.
- Да-да, - продолжала Тамара. – Только не немочь эта гламурная, сумеречная, а нормальный кровосос. Шось таке зубасто. «Превед, обед». Как тебе романтика? Хочется?
Несостоявшаяся «ведьма» надулась еще сильнее. Взяла коробку печенья, уселась в кресло и принялась жевать, не глядя на подругу. Тамара подавила завистливый вздох. Везет человеку: такая себе душечка-пампушечка, причем эта комплекция ее вполне устраивает, и сколько бы ни ела – не толстеет, всегда при своем. На зависть перманентно и безрезультатно сидящим на диетах подругам. Хотелось бы Тамаре так беспечно таскать печеньки...
- И всё-то ты знаешь... – ворчала Римма с набитым ртом. – И вся-то ты у нас правильная... и цитаты из тебя так и сыплются, только ткни... начитанная наша...
Тамара смутилась. Цитаты действительно вечно подворачивались на язык, за что ее, бывало, поддразнивали; но она и не думала щеголять этим – само как-то получалось.
- Да ладно, Рим, - пробормотала она. – Я ж не виновата, что всё уже сказано. Откроешь рот – а твою мысль уже кто-то сформулировал... Время такое.
- Постмодернистка! – Римма бросила в нее печеньем. Тамара ловко поймала его, сунула в рот и показала подруге язык. Пропадай моя телега, с одного печенья ничего не сделается. Главное, что за разговором о цитатах удалось увильнуть от основного предмета спора. И что Римма, как обычно, быстро успокоилась. Она вообще отходчивая, разозлить ее всерьез – это надо очень постараться.
Да и какой смысл спорить? Разубедить вряд ли получится, только обидишь зря. Пускай развлекается, в конце-то концов. Главное, чтобы в секту какую не подалась – но на это вроде не похоже.
- Пойду я, пожалуй, - вздохнула Тамара и поднялась. – Поздно уже. Мама, небось, волнуется... странно, что еще не позвонила.
- И правда, поздно, - забеспокоилась Римма, взглянув на часы. – Второй час – ну и заболтались мы... Слушай, Том, может, у меня заночуешь? Позвони маме и оставайся. В такое время идти...
- Да ладно... А было бы двенадцать – какая разница? То же самое: темно и поздно. Идти-то тут всего ничего.
- А лестничный маньяк? – не унималась подруга.
- Чего?! Какой еще маньяк? Это из какого сериала?
- Не из сериала, а даже в новостях говорили! – рассердилась Римма. – Я серьезно! Ты же знаешь наш город – половина улиц лестницами А он там подкарауливает женщин ночью – и... это самое.
- Не сердись, Римка. Я не слышала. Но в любом случае, мне же тут по лестницам не идти. Я приду и тебе позвоню, чтоб ты не волновалась.
Выйдя из подъезда, Тамара заколебалась – не позвонить ли домой. Но не стала: время позднее, мама, наверное, спать легла, только тревожить ее зря. Все равно скоро приду.

***

Ну, Римка, ну удружила... Новенькое ей, страшненькое... романтики ей подавай... Господи, да что я, в самом-то деле – я ж не верю в эту чушь!..
Тамара почти бежала. Знакомая улочка казалась чужой – то ли просто незнакомой, то ли враждебной. Желто-оранжевый, химический свет фонарей раздражал больше обычного. Вообще-то Тамара предпочитала желтые лампочки, а не холодные голубоватые «дневного света». Дома. Но эти – какие-то они были... неправильные. В их свете всё казалось оранжево-черным, и ее это нервировало. Ассоциации с огнем? Старая-старая песенка, мама как-то пела: оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень... ужас какой. Девушка поежилась, зябко обхватила плечи руками. Откуда вдруг струя холода? Да нет, обычная штука вечером: стены домов отдают дневное тепло, а между домами от земли тянет прохладой. Всё естественно.
Она заставила себя остановиться и перевести дух. Поправила ремень сумочки на плече, убрала волосы со лба. Пошла дальше, стараясь идти медленно, размеренно. Всё нормально, я не верю во всю эту Римкину ерунду. Всё нормально. И до дома уже совсем недалеко.
Вот только в переулке фонари почти не горят.
Ну и что? У нас тихий район. И я не боюсь темноты. Ну разве что немножко... некомфортно. Но я же не думаю, что там могут быть какие-нибудь...
Тишина взорвалась диким, нечеловеческим, душераздирающим воем. Тамара вздрогнула, споткнувшись на ровном месте. Тьфу! Да это же коты, всего-навсего! Вон один из них рванул через дорогу. Побежденный. Хорошо, что тут машины по ночам почти не ездят.
Девушка покачала головой, словно укоряя себя за глупый испуг, и сделала несколько шагов. Было не так темно, как казалось с освещенной улицы, - вон там фонарь, а вон окна в доме светятся, а вон...
Прямо перед ней, возле самой земли, светились два зеленых прожектора и слышалось угрожающее шипение. Эт-то еще что такое?! Тамара зажмурилась, потрясла головой, вгляделась в темноту. Это, должно быть, кот, сказала она себе. Кто еще? Кот-победитель, наверное. Ну и наглый же – еще и шипит, нет, чтобы с дороги уйти... Это кот. Кот. Кот...
Это действительно был кот. Земное воплощение ангела, проводник между мирами, охотник за привидениями и всё такое прочее. Уступать дорогу он не собирался – еще бы, с таким-то статусом! Сидел посреди улицы, провожая Тамару внимательным и крайне неодобрительным взглядом.
- Ну что ты так смотришь? – не выдержала она. – Я к вам, котам, всегда относилась с большим уважением. И никогда не обижала.
Кот презрительно фыркнул и отвернулся.
Тамара нервно усмехнулась. Поздравляю вас, Шарик. Перед котами оправдываемся. Приехали.
Ну вот и фонари пошли, наконец. Пусть уж лучше эта оранжевая мерзость, зато светло.
Какой-то парень, в куртке с глубоко надвинутым на лицо капюшоном, обогнал ее. Обернулся на секунду – лица в тени капюшона не было видно – и пошел дальше. Странно, почему она не слышала его шагов? Задумалась, наверное. Да и кроссовки ступают мягко. Вот интересно, с какой радости он в куртке с капюшоном посреди лета...
И почему опять потянуло холодом?
Не сходи с ума, подруга: всё оттуда же, от зарослей кустов между домами. И шуршит там еще какой-нибудь котяра или другая мелкая живность. И запах плесени и сырости... это просто пахнет влажной землей, прелыми листьями. Не склеп же там, в самом-то деле.
Когда-то она читала, что в ночном городе можно нечаянно перейти грань и попасть как бы в другую реальность. Ночную. И даже этого не заметить. А там, в той реальности, бывает всякое.
А тот парень впереди... а где его тень?!
Да ну тебя, он просто между фонарями, в определенный момент так бывает – тени почти не видно. Через несколько шагов она появится. А что Тамара ее не замечает – так просто потому, что он уже далековато.
И меньше надо всяких фэнтезюшников читать. Насочиняют, навыдумают... щелкоперы, бумагомараки... а потом, да еще с Римкой наговорившись, и по улицам ходить боишься, мерещится всякая дрянь. Нету, не бывает ничего такого. Я не хочу, чтобы они были.
Я не хочу, чтобы они были.
Я не хочу, чтобы они были...
Ну вот и дом.
Слава те, господи.

Мама не спала – сидела на кухне, делая вид, что просто пьет чай. Взглянула на дочь укоризненно, но с явным облегчением.
- Я думала позвонить, но решила, что ты спишь, - стала оправдываться Тамара. – Что ж ты сама не позвонила, если волновалась?
- Тебе позвонишь – ты фыркаешь... – вздохнула мама. – И как будто ты не знаешь, что я не лягу, пока ты не придешь.... Чаю хочешь?
Тамара кивнула. Чаю не особенно хотелось, но вот посидеть на кухне в собственной квартире, когда горит свет, и рядом мама, и пахнетсвежезаваренным чаем (мама не признавала пакетиков, только классический способ заварки), и всё, что бы там ни было на улице, осталось там, в темноте за окном... и, конечно же, исчезнет утром, как все ночные страхи.
- Зря ты так поздно засиживаешься, Томочка, - сказала мама, ставя на стол чашку. – У нас-то тихо, конечно, но в новостях передавали про какого-то лестничного...
- Ма-ам! – застонала Тамара. – И ты туда же! – покосилась на маму и торопливо добавила: - Хорошо-хорошо, постараюсь. Мы просто на часы не смотрели.

Заснуть не получалось. Что-то тихонько шуршало, стучало, скрипело - то ли в комнате, то ли у соседей, то ли за окном. Барабашка, ага. Нечистая сила собственной персоной. Многоквартирный дом – мало ли что где стучит. И не было этой ночью шумнее, чем обычно. Но почему-то Тамара дергалась от каждого шороха.
Пора валерьянку пить, дорогая моя. Ты еще под одеяло спрячься.
А, кому какое дело...
Она решительно протянула руку и включила настенную лампу над кроватью. Накрылась с головой и повернулась к стене.

***

Они ждали на улице. Стояли, делая вид, что просто разговаривают между собой, но Тамара точно знала – они ждут ее. Неважно, зачем. Ничего хорошего.
Она шла медленно, изображая спокойствие. Вон они, метрах в пятидесяти. Сапоги на высоких каблуках, кожаные курточки, ухоженные светлые волосы, холодные глаза. Косятся на нее, но как будто бы между прочим. Как будто бы им нет до нее дела. На вид – девицы как девицы. Но на самом-то деле... Перейти на другую сторону, может быть? Нет, это еще хуже. Может, если просто пройти мимо, они оставят ее в покое?
Тамара обогнула их компанию, двинулась дальше. Очень хотелось оглянуться, но оглядываться было нельзя ни в коем случае. Десять шагов, пятнадцать, двадцать... неужели обошлось? И тут позади послышался тихий смешок.
Стая кинулась в погоню.
Тамара бежала, задыхаясь. Главное – добежать до перекрестка, а там... Мягкий топот лап не приближался, кажется, но и не удалялся. Они не мучили себя бегом на каблуках – сразу встали на четвереньки, перевоплощаясь на бегу. Даже не оборачиваясь, она словно видела вздыбленную серую шерсть на загривках, оскаленные зубы, желтые глаза...
Ну что, что им от нее надо?!
Главное – до перекрестка, а там... там...
Там она сможет взлететь.
Издевательский смех за спиной, переходящий в сдавленное рычание.
Еще совсем чуть-чуть, вот он, перекресток, еще буквально несколько метров...
Напрягая последние силы, она оттолкнулась от земли. Хлопнули, разворачиваясь, крылья за спиной.
Снизу донесся разочарованный вой.

И кто сказал, что полет – это так легко и приятно? Плечи сразу же заныли. Веселенькое дело... Ей же надо за реку, в город. К кому? Тамара не знала, но знала одно: в городе есть кто-то, кто может ей помочь.
Перелет через реку был полным кошмаром. Там, на открытом пространстве, гулял ветер, сносил ее в сторону, норовил заломать крылья, как раскрытый зонтик, не давал дышать... Да, а во снах-то как здорово леталось... Вот оно как наяву, оказывается.
До городских крыш Тамара добралась еле живая. Странно – она могла бы поклясться, что никогда не была здесь раньше, не имела даже понятия, как называется этот город – западноевропейского типа, с черепичными крышами, башенками, флюгерами – но почему-то он был ей знаком. Тот, кто ей нужен, -живет вон на том холме, в башне. Надо только отдохнуть немножко...
- Гарпия! Смотрите, гарпия!
Гарпия? Где?
Кто – гарпия?!
Внизу, на улице, люди указывали на нее – на нее! – задрав головы. Тамара в панике метнулась в сторону, спряталась за высокой трубой ближайшего двухэтажного особняка, сжалась в комок, пытаясь отдышаться. Почему – гарпия? Какая же она гарпия? Гарпии – с птичьими лапами. В перьях даже, кажется. Полуптицы, в общем. А у нее... Тамара на всякий случай оглядела себя. Повертела головой, пытаясь заглянуть себе самой за спину. Да нет, никаких перьев и прочего. Человек как человек. Только крылья – большие, кожистые, как у летучей мыши. Футболка, кстати, на спине - в клочья, чудом на плечах удержалась. Тот еще вид. Чем они, интересно, в фильмах думают, изображая всяких фей да демонов в платьях и костюмах? Как это на крылья напялить? Или у них там разрезы на спине?
О чем я? Мне сейчас – как бы до места добраться. Меня уже видели, могут начать охоту... Люди бывают в этом смысле хуже оборотней. Кто я для них? Нечисть. Такая же, как те.
Подождать темноты? Опасно. В темноте слишком много выходит... тех, о ком лучше бы не вспоминать.
А между прочим, над рекой было светло, а в городе сумерки. Или это рассвет? Нет, слишком людно. Значит, вечер. Плохо. И почему я не знаю, утро сейчас или вечер?
Шум на улице стих. Разошлись? Может, можно лететь дальше – как-нибудь потихоньку?
Тамара осторожно подкралась к краю крыши, чтобы оглядеться.
- Девушка?
Она вздрогнула, дернулась в сторону.
- Девушка, не бойтесь. Пожалуйста. Я только... простите, можно вас сфотографировать? Я никогда такого чуда не видел, не знал даже, что и вправду... Вы действительно - гарпия?
Тощий парень в потертых джинсах мялся внизу. И правда, с фотоаппаратом. Вид у парня был смущенный, не агрессивный. Больше поблизости, кажется, никого не было.
Тамара неопределенно пожала плечами. Парень, приняв это, видимо, за согласие, поднял камеру к глазам, и она торопливо прижала руками остатки футболки. Не хватало еще...
От городской ратуши донесся бой часов.

Некоторое время Тамара слушала звон, пытаясь понять, что происходит, почему так темно и где она, собственно, находится. Примерно через минуту, встроившись в реальность, поняла, что звонит мобильник. Настойчиво и давно. А мама, видимо, заходила в ее комнату и выключила свет.
Звонила Римма.
- Томка, ты где?!
- Дома... – сонно пробормотала Тамара – и тут с ужасом вспомнила, что обещала по возвращении позвонить. Дурацкая дорога домой выбила всё из головы. Бедная Римма...
Подруга всхлипывала в телефоне, ругалась: я себе места не нахожу, а она там... Тамара извинялась, каялась, оправдывалась. Виновата, что уж там.
Наконец, приняв положенную порцию извинений и несколько успокоившись, Римма повесила трубку. Тамара положила мобильник, улеглась поудобнее. Точнее, попыталась: плечи болели немилосердно, шея затекла, горло заложило. Продуло где-то, что ли? У Риммы работал кондиционер, но вроде она близко не сидела. Или лежала неудобно? Вот так вот и снится всякая дурь – гарпия, надо же... почему именно гарпия? Да так ярко! Еще и девицы-волчицы – а это к чему бы? Ох, надо чем-то плечи растереть, а то так не уснешь. И что-нибудь от горла. Пойти чаю выпить? С медом...
Тамара снова включила лампу, села на кровати, сонно щурясь от света. Повела плечами, поморщилась. И с футболкой что-то... что-то странное, как-то она болтается. Стянула футболку – и уставилась на нее в недоумении. На спине – две огромные разлохмаченные дыры, как будто...
Как будто крылья прорезались и разодрали ткань.
Что?!
Девушка рухнула на кровать и снова натянула одеяло на голову. У меня бред. Я простыла, у меня температура сорок и галлюцинации. Или я еще сплю. Такое бывает – сон во сне. Помню, как-то в детстве я... Нет, но этого же не может быть! Просто не может быть, потому что быть не может.
Ага, и правительство не допустит. А без цитат не можешь, хоть раз в жизни?
Прекрасно. Просто замечательно. Плечи болят от полета, значит, а горло простудила над рекой, на ветру в футболочке и шортиках. Быть гарпией вредно для здоровья, оказывается.
Ты еще шутишь?
А что остается?
Получается, в чем спать легла, в том и летала? Ну-ну.
Так это что – на самом деле?!
Тамара чуть не взвыла. Ну за что, за что это мне, спрашивается?! Я что, просила о таком «счастье»? Это Римме бы – она бы была счастлива. Наверное. Половина всех «если бы» тем и хороши, что неосуществимы; а если, не дай бог, сбываются...
Да, но я-то такого «если бы» даже не хотела!
И что теперь делать? Предположим – только предположим, – что это правда. Что дальше? Это что, будет каждую ночь? Или только в полнолуние? (А разве сейчас полнолуние? Бог его знает...) И что будет, если эти оборотнихи вдруг ее догонят? И... и кто она-то такая, в роли гарпии? «Стану ведьмой и буду пить кровь...» Надеюсь, гарпии кровью не питаются?
Ага, они травоядные...
Ну хоть на людей-то не охотятся?!
А может, тот кот что-то почувствовал, поэтому смотрел так подозрительно?
...Подруга, у тебя точно бред. Куда тебя несет? Иди возьми жаропонижающее, что там у нас есть, и валерьяночку. Четыреста капель. Какие у тебя доказательства, кроме футболки? Футболка старая, а ты, видно, вертелась во сне, температура у тебя поднялась, кошмары снились. Вот она и треснула.
Потому что – этого же не может быть!

За печальными мыслями Тамара как-то незаметно заснула – и снова проснулась уже около полудня. Футболка валялась на полу. Разодранная. Простуда и боль в плечах никуда не делись. А вот причина всего этого понятнее так и не стала.
Она сидела на кухне, пила чай – мамин чай с жасмином – слушала мамины инструкции насчет меда, горячего молока, растереть, приложить, подышать... всё это она знала наизусть, но сегодня, после сумасшедшей этой ночи, слушать было даже приятно. Век бы так сидела – и никаких тебе гарпий и «другой стороны».
Но что же это все-таки было?
В окно светило солнце, мама хлопотала у плиты, пахло котлетами – и ни в какую чертовщину не верилось. Совсем. Спросонья померещилось, сон уж больно яркий был. И перед этим перенервничала. И... и вообще.
А все-таки с футболкой странно.
Но разорванная футболка – этого, милая моя, еще недостаточно. Тоже мне, нечистая сила...

***
Сон не повторился. Первые дни Тамара со страхом ждала ночи, долго ворочалась, боясь уснуть; но нет, ничего особенного не снилось. Через пару недель она уже была морально готова рассказать Римме такой удивительный сон – но всё никак не приходилось к случаю. А потом каникулы кончились, начался университет, и стало вообще не до того. Да и мало ли кому что когда приснилось?
В конце октября Римма вызвала по скайпу:
- Томка, чего я тебе послала! Да ладно тебе – некогда, отвлекись от своего реферата или что у тебя там, глянь на фотку! Человек клянется и божится, что никаких фотошопов! Реальный вампир!!!
Тамара нахмурилась – только Римкиных вампиров ей сейчас не хватало. Но ссылку открыла. Если не ответить сразу, эта любительница романтики все равно не отвяжется и работать не даст.
Ну и что у нас тут?
Крыша дома, снято снизу, с тротуара. Качество не ах, само собой. Плюс темновато – сумерки, наверное. А у края крыши, скорчившись и обхватив себя руками за плечи, сидит...
- Это не вампир, - пробормотала она внезапно севшим голосом, не отрывая взгляда от фотографии. – Это гарпия.
- Ну здрассте! – скайп не выдержал возмущения на том конце «провода» и заквакал. Но общий смысл разобрать было можно: - ...невежды, что этот фотограф, что ты... гарпия совсем иначе... а это ж натуральный... – и под конец неожиданно ясно: - Сама ты гарпия!
- Сама я гарпия... – повторила Тамара машинально.
Сама. Я. Гарпия.
Гарпия. Всё-таки.
А может, всё-таки нет? Пожалуйста...
Хотели доказательств, леди? Получите и распишитесь. Даже лицо достаточно четко видно, несмотря на качество снимка. Как это Римма не обратила внимания? Ну и вид у меня, кстати! Волосы дыбом, рожа перекошена... Ага, я, как всегда, в первую очередь думаю о главном.
Ну и что теперь?

Полная луна заглядывала в окно.
Откуда-то издалека донесся вой, подозрительно похожий на волчий.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 23:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, теперь, для повести, остается снабдить ГГ моральным выбором. Типа: если я гарпия, обязательно ли должна служить темным силам, или у меня, по-прежнему, есть выбор?
(Тут можно кучу приключений).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 23:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Знаете, если честно, мыслей на тему "служить чему-то там" у меня не возникало вообще pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 18:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Но это(постановление ГГ перед моральным выбором) увеличит нкчт.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 21:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
НКЧТ - это что?

Видите ли - можно. Но это будет уже что-то другое. Частично у меня всплывает там: а что если гарпии охотятся на людей?! Но на данном этапе героиня настолько перепугана самим фактом существования иного мира вообще и себя как части ее в частности... Кроме того, в ее сознании нет понятия "не-человек=злобный демон", тем более - служащий диаволу или еще кому-то там. Она иначе воспитана.))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 22:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Судя по описанию, она не гарпия, а горгулья. Те точно людей не едят. А гарпии... под настроение.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 23:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица, тоже нет - горгульи обычно уродливы. Что-то такое полудраконовидное, а в фэнтези иногда еще и каменное((
И тоже сомнительно, чтоб травоядное.

Вампир - так света не боится, а боится темноты. И кровожадности в себе не замечает.

Мутантка, короче mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 6:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Irena писал(а):
Мутантка, короче

Мутанка,  да. Зато летать умеет. Смею заметить – отменная черта характера. И пачему она должна людей кушать? Чай,  не каменный век на дворе. Каннибализм какой-то. Фи.  Думаю за ГГ будут драться  в силовых структурах всех стран мира.  Бензина не надо,  радары не берут, летать может ночью.  Тут  007 отдыхает,  бетман нервно курит от зависти.   Человек-паук  зависнет на растянутой жвачке в растерянности.    Вот так никто и не заметил, кроме меня, канешна, как родился в литературе  новый супер-герой, пардон, Героиня. Наш – ответ Голливуду.  В народе ее зовут просто и ласково – Гаргуша.   Ей машут рукой доблестные пограничники, работники МЧС и простые инспектора патрульно-дорожной службы. Спи спокойно, Страна!   Гаргуша заступила на ночное дежурство! Напасаран!  И только  форумчане  на ПКЧ знают, что в миру Героиню  зовут Тамара. Она скромна, застенчива, любит читать фентази, и не знает, что со своим даром делать. Дар  или наказание – вот в чем вопрос.  Чем закончится душевные метания героини?  Сможет ли она победить вампиров?   Об этом знает только кот Василий, улепетывающий ливерную колбаску «Собачья радость», да полная луна, заглядывающая в окно. Ирина, требую продолжения банкета.   good pardon

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 7:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я не Люся, говорю,
а зовут меня Тамара,
и такого не терплю,
и такие мне не пара

Я авосечку-суму
Из руки переложила,
Кавалеру своему
Меж букашек засветила

Мне до "Щелковской" метро,
А от "Щелковской" - автобус,
А в авоське шесть кило
Овощных консервов "Глобус".

(Матата, это к Вам не относится никаким боком!!! Это к слову про героических Тамар.  :) )

Как на меня бы, так мне эти суперспособности и даром не надь, и с деньгами даже не надь. 15 лет мне стукнуло уже 40 лет назад, на подвиги не тянеть. pardon Правда, героиня помоложе. Но чегойто я подозреваю...

И плечи от полета болят, это я как автор сна свидетельствую :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 8:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Что само по себе странно. Потому что обычно болят лопатки.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 8:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Вот кому-нибудь теща достанется. Сущая гарпия. laugh

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB