Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 22:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ирина, спасибо. Не Вы первая говорите о прыгающем, сиречь, смешанном итд стиле. В общем, Вы отчасти правы. Это было поводом для долгих споров между авторами. Я, например, хотел из ойлянской части убрать вообще любые заимствования из английского. Например, слово "бизнес". Но не уследил и он там так и остался. Мельком, правда, но остался. Мой соавтор упомянул, что, тогда речь ойлянина будет вообще маловразумительна, если заменить "телевизор" на "обзорник", а "гипнодрама" на "снодейство". В результате и получился такой вот ойлянский язык.Так они говорят. Например, есть у них в языках программирования(машиноприказных наречиях) операторы "иже", "поелику", "возвернуша" итд.

А, что, правда такой стиль очень мешает?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 23:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дело не в заимствованиях с английского - меру-то тоже надо знать. Если бы герои (или хотя бы часть из них) постоянно говорили со старославянским "акцентом" - все было бы нормально. Но как раз у героев (в первой главе) я этого особенно не вижу. А вот именно в авторской речи...
Смотрите:
Irena писал(а):
надрывною меланхолией

Irena писал(а):
Ибо тишины не было и во мне

Irena писал(а):
Дома поблекли в этом сиянии

- подчеркнуто классическо-литературный, с ноткой возвышенности. "НадрывноЮ".
Irena писал(а):
пребывала в гипнодраме

Irena писал(а):
обновленные со вчерашнего дня расценки

Сухой на грани канцелярщины.
Irena писал(а):
самозабвенно лабал

Современный слэнг.
Irena писал(а):
вестимо, кромешницкие

Irena писал(а):
Мужеского полу

artemus писал(а):
того и гляди, выпрыгнут да побегут вскачь по этому бабьему полю

Просторечный с уклоном в славянскость.
Странный салат получается.

Кстати о славянском колорите: Вы это вот не читали?
Цитата:
Да, дожили... Повилась-повилась стружечка - и кончилась. Что ж теперь будет-то? Ежели князь Столпосвят не сумеет уворковать царя-батюшку - это ложись всей слободкой да помирай!..
Ну, положим, лоботесам разным вроде Шумка с Докукой даже и указ не во вред - наобляп режут, чуть лучше сволочан. А вот подлинным-то искусникам как теперь жить? Ни тебе тепла в доме, ни привычной сытости...
В мысленном затмении брел Кудыка слободкой, плелся - лишь бы нога ногу миновала. Не радовали его теперь ни искорки в сугробах, ни мягкий шепот снега под ногами. Переплевах в пяти от родной подворотни, обозначилось вдруг перед смутным Кудыкиным взором ярко-малиновое пятно. Очнулся - как из яичка вылупился.
Напротив ворот переминался гнедоподвласый конек, впряженный в щегольские варяжские санки, с которых навстречу Кудыке лениво поднялся тугомордый отрок в шубейке, крытой малиновым сукном. Человечек - весь с надолбу, посмотришь - страх берет. Левое ухо, выставленное напоказ из-под шапки, пронято дутой золотой серьгой, и такого же золота цепь болтается на шее.
По спине Кудыки прошел озноб, все позвоночки пересчитал. От Кощея пришли, не иначе...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 22:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ирина, я понял что Вы имеете в виду. К сожалению, кроме такой вот эклектики, мы ничего путного так и не придумали. В старославянском, или в старорусском стиле полностью ойляне выражаться не могут, потому что это, все-таки, не Русь, не Россия. Сочетаются ли всякие там славянизмы с современными оборотами? Сочетаются ли разные "штили"? Я этого определенно не знаю. Считается, что лучше их не смешивать. Но вот вопрос: как мы определяем, что вот это слово "возвышенное", а вот это нет? Исключительно из исторического контекста. Так сложилось. Могло бы сложиться и по-другому. Впрочем, если кто предложит еще что-нибудь другое, буду благодарен. Подумаю над этим.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 3:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Речь героев может быть всякая. Я об авторской речи говорю.
А если у вас эклектика нарочитая - может быть, имеет смысл как-то ее несколько подчеркнуть? Чтобы уж ясно было, что это специально - так сказать, в лаптях, при фраке и с мобильником mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 23:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ирина, все дело в том, что здесь авторской речи вообще нет:))))
Когда прочтете далее, поймете, почему.
Но подождем, что еще скажут другие критики.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 21:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Вечер добрый.
У меня нет или практически нет замечаний по орфографии и пунктуации. Поначалу отмечались какие-то фразы, показавшиеся удачными или не очень, но, признаюсь, побоялась застрять на тексте слишком надолго. В целом стиль соблюдён. Да, авторской речи, как выясняется, здесь нет. И сама эта задумка хороша! Очень понравилось.
Да даже, если и не знать, всё равно к этой необычной речи быстро привыкаешь, принимаешь как должное.

Но для привыкания нужно некоторое усилие.
Цитата:
"Охальник" встретил нас надрывною меланхолией: аккордеонист самозабвенно лабал, раскачиваясь в такт музыке. Над столами витал дым морвенских сигар.

- Я вас приветствую, собратья! И кубок зелена вина пью под вакхическую песню, так выпьем вместе, старина! – за нашим столом восседал Огюст Опанасович Огрызков, известный как Бородатый Магарыч, либо же – "Три ноля". Видать, сидел он тут давно, ибо был изрядно "осчастливлен".

- ожидается, что тут будет горфэнтези или мистика, либо «странный мир». Ну, собственно, два странных мира и есть, плюс мистики немного.

Очень мешают те самые лишние ассоциации, про которые я писала Ирине. Особенно в именах. Каждая такая ассоциация заставляет запнуться о текст. Щиров, Рогозин, "Встреча Самого Правителя с Хазар-Башой Балды-Курдюк-Тюрбаном!", "Илья Аронович Муромец, профессор, доктор криптозоологии, охотник за чудовищами". И так далее. И мир при этом странен. И в событиях надо разобраться. А имена усложняют задачу.

Цитата:
сик она транзит

- каламбур понятен, но не мил. Даже учитывая, что это рукопись, а не авторский текст.

Цитата:
- Пойдемте со мной, Михаил Степанович, - сказала Глория тоном дрессировщицы.

- а вот это отлично.

Цитата:
однако спрашивать у Гугола не стоило.

- остроумно, но слишком интернетно.

Цитата:
Впрочем, нынче песня была новая во всех смыслах. "Поле" там рифмовалось с "волею", разлетались там вороны во все четыре стороны, и надо всем – тоскливый припев: "Э-эх, да-й батька-атаман!"

- знакомо, да. Но в данном насыщенном ассоциациями тексте это скорее недостаток.

Цитата:
Рогозин услыхал незнакомый медлительный голос

- может ли у голоса быть скорость? Она есть у речи.

Цитата:
Она распахнула мне дверь, кутаясь в халатик. Персидская ткань не могла скрыть ничего.

- вроде штамп.

Цитата:
В красном зудел огонь, оранжевый аж скрипел, зелень, лязгая, скручивалась спиралью. И над ужасной осенью дико горело белильно-кадмиевое Солнце в индиговых небесах.

- очень круто.

Цитата:
Пров сам же и рассказывал нам, какие жуткие созданья там водятся: хлоптуны, - раз в год одного человека уносят, а куда и что с ним делают – неведомо, а лиц не имеют, "бо продалися диаволу". Также - мавки бесспинные, "видом, как дети, но отнимают силу и дыхание", да и вообще, сам Старый Ный… при этих словах Пров скрещивал пальцы, отплёвывался и шипел какое-то заклинание.

- загадошно, живо.

Цитата:
Звезда МАИР сияет надо мною! Звезда МАИР!..

- опять что-то знакомое.

Вырисовывается совково-полусовременный тоталитарно-научно-технический строй. Таким языком и в таком полузнакомом антураже Стругацкие оформляли очень интересные идеи. «Гадкие лебеди», «Улитка на склоне». Иначе как для годной идеи, просто, чтобы персонажи поприключались, ... писать, может, и стоит, но будут ли это читать? А перечитывать?
Вот я читаю и всё жду этих весомых идей.
А текст льётся, льётся. Читать-то легко, но такое ощущение, что многое происходит только для того, чтобы читатель узнал ещё что-то новенькое про этот мир. Ну, немного сатиры. Ну, интересное преломление знакомых реалий. И?
Вроде зашла речь о планах по поводу будущего Авалона, и по поводу будущего Ойле, и стало интересно, а потом всё опять скатилось в диалоги, ходьбу, действия, иногда фиксируемые поминутно – куда повернулся, как сел, на что сел... Действий больше, чем идей, а необычностей ещё больше.
При этом диалоги очень оживляют текст, приближают к реальности: веришь в другой мир, где у людей какая-то своя жизнь... но в тексте важно всё-таки, чтобы «было почему и зачем». А тут оно очень мимолётно.

Финал, конечно, замечателен.
[spoiler]Осоцкий оказывается автором истории про Авалон, а Рогозин - истории про Ойле.[/spoiler]
В итоге попадают кто куда: Осоцкий в мёртвую тишину, Рогозин к свету. При этом об Осоцком говорится от первого лица, а о Рогозине – в третьем. Наверное, это что-то значит.

Вывод: сама идея [spoiler]с писавшими друг про друга и встретившимися личностями[/spoiler] интересна. Но накрученное вокруг вяловато, минимум на треть – о постороннем, и могло бы быть куда короче. Да, случайные персонажи придают реалистичности. Да, атмосфера есть, и очень даже есть. Но нет чего-то, что заставило бы меня перечитать повесть.
Сделано качественно, но не затронуло, не цепануло, а вызвало лёгкое любопытство. Кажется, главным образом мешали нахватанные штампованные советские, современные, постреволюционные и антиутопические реалии. То есть такая же чехарда, но без сатиры и в не столь навязшем в зубах окружении, возможно, читалась бы с большей симпатией и интересом.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 0:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Zmey-uj:
Осоцкий в мертвую тишину, Рогозин к свету.


Почти. Точнее: Осоцкий утратил надежду, Рогозин ее обрел. Еще он обрел силу творить.
Просто мы собирались писать еще одну повесть. Про Рогозина на Территории, уже после того. Но вещь не написалась. А теперь уже и настрой на нее потерялся.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 5:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Если позволите высказаться в стиле "как бы я написала эту повесть, если бы я писала эту повесть". Мне кажется, она заслуживает быть короче и динамичнее. И так много оригинальных придумок и путаниц, поэтому рассеивать внимание на диалоги и описание дороговато. Ну и чуточку поубирать имена-фамилии типа Щиров, с ними и прочими аллюзиями-отсылками сейчас делается слишком много текстов.
Хотя я и заявила, что реалии "не мои", думаю, они многим пришлись бы по вкусу. Кто знает, может быть, укоротив, вы сумеете пристроить повесть, а там и продолжение писать захочется.
Потому что идея-то с пересечением миров хороша. Хотелось бы где-нибудь увидеть в печатном виде.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 11:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Zmey-uj: Кто знает, может быть, укоротив, вы сумеете пристроить повесть


Как раз наоборот, чаще всего ответ издательства был типа: "Мы берем произведения от восьми авторских листов.". Или, даже, от 10-ти.А у нас там явно меньше:)
К тому же, если убрать диалоги и описания, что останется? Будет репортаж. Он, и впрямь, должен быть максимально коротким.
Конечно, если бы мы начали это писать сейчас, стиль и динамика были бы другими. Но времени прошло слишком уж много, с осени 97 по весну 98, когда вся эта история и сочинялась.
А издательство, ежели какое возмет, мы, конечно, не откажемся:)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 13:32 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Такое ощущение, что вы какие-то сегодняшние реалии предсказали. Мне-то во время чтения казалось, что - прям как сейчас, только как-то хитро повёрнуто.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 15:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, то, что писалось это не сегодня, а довольно давно, видно по многим деталям. Например, Рогозин ищет профессора Карпицына, чтобы ему дискету отдать. Дискеты это уже прошлое. Сейчас был бы cd-диск. Или, даже, возможно, речь бы шла о флешке.
Но, повторяю, переделывать и осовременивать мы врядли будем.
А, насчет предсказаний... Не знаю. По-моему, реалии мало изменились. Разве что, количественно и их соотношения.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 18:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
artemus, не в технических моментах: можно представить себе "сонник" с присосками и одновременно дискету. Тем более что дискетой могут по инерции называть другой, более продвинутый носитель информации, либо её возможности в том мире окажутся более широкими. (Ваши машиноприказные наречия - это же прелесть).
Сходство с современностью в общественно-политической атмосфере. Всё больше катимся в антиутопию.
А делать или не делать что-то с повестью, разумеется, решать вам. У меня - частное мнение и размышление на тему.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 19:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Zmey-uj, дело в том, что тут нет ни утопии, ни антиутопии. В конце концов, ойляне более-менее приспособились к своему дурацкому правительству. И, ведь, мы нигде не написали, что обитателей "Оазиса" убили, мучили итд. Мало ли как и почему сгорел псевдобордель? Это Осоцкому подумалось, что их резали и били. Нет, что либо прогнозировать это самый дохлый номер.
Надо было еще предисловие написать, типа: "Авторы предупреждают, что все возможные аналогии с действительными событиями, буде такие возмникнут, являются чистой случайностью.". Как-то так:)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 22:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Зачем же мучить, если за творчество, которое не по указке, преследуют. К любой антиутопии можно приспособиться. Д-503 тоже вон был счастлив и доволен.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 11:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, "по указке" это не совсем так. Можно писать как и о чем хочешь. Но на все требуется разрешение. А это, разумеется, не за даром. Вы же встречали в тексте эпизод, где плюют в портреты правителей? Или в лицо чиновнику помельче. Другое дело, что, в процессе творчества, и форма, и содержание может меняться, а вот это уже нарушение.
Так что, тут ситуация немножко другая. Просто нам казалось, что, по некоторым штрихам, это будет и так видно. Да и Осоцкий деду Прову это доходчиво объясняет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 2:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Да, именно из его объяснений я сделала тот вывод, который озвучила. Но такая ситуация тоже несправедлива.
Так или иначе, из-за сходства ли с нашей страной, или из-за того, что вообще есть полиция, батька, и т. д. и т. п., а может, из-за яыка, но атмосфера тяжеловатая. И мир кажется тяжеловатым. Но это только моё впечатление.
Хотелось бы, конечно, сравнить с мнениями ещё нескольких человек. А для этого лучше подходят конкурсы, как мне кажется. Там движуха, споры.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Труды бесталанных
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 12:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Zmey-uj, согласен с Вами. Подождем мнения других читателей. Может они и появятся:)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB