Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 3:06 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
С вашего позволения, уважаемые дамы и господа, начну новую тему о критике, Критиках и Авторах.

Мой скромный опыт в авторстве и критике заставил меня задуматься об обеих сторонах этих "медалей" с неожиданно разных точек зрения, с которыми пришлось столкнуться на практике. Попробую подробнее рассказать о проблеме и прошу вашего совета.

В сети появилась новая работа, которую Автор попросил прочесть и предметно откомментировать, т.е. написать конструктивную критику на его литературные старания. Этого человека я лично не знаю, никогда не сталкивалась и понятия не имею, чем он/а дышит ))
Безусловно, представленный на всеобщее обозрение текст может много сказать об его Авторе, но никак не подскажет о степени ранимости человека, стоящего ЗА текстом и о том, насколько он/а окажется адекватным к тому, что я напишу в своём конструктиве. Это ставит меня в крайне неловкое положение и заставляет задуматься о том, как писать критику? быть ли до конца честной? или пожалеть Автора и отписаться "обтекаемо", чтобы не ранить трепетных чувств неокрепшего таланта?

Статей по написанию развёрнутых рецензий, конструктивных критик - караван возов с телегами и прочими причиндалами, но ни в одной из прочитанных я не встретила ни одной подсказки, указывающей на "человеческий фактор", т.е. ранимую душу Автора, считающего, что написал шедевр... хм... не написал, а прямо-таки РОДИЛ шедевр, а ничего не понимающий "критик" разносит его бесценное творение в пух и перья, причём, со всем пролетарским конструктивом, предметно и безапелляционно.

Но ведь не хочется обижать человека и разносить полную галиматью в эти самые пух и перья. Что делать? Не напишешь правду - Автор загубит свой талант в собственных ошибках - при условии, что талант есть и вполне потенциальный. Напишешь правду, хоть облизывая, хоть тюкая носом в огрехи, будет обида до конца жизни, да и по уш... хм... рукам можно так надавать, что кинет писанину и пойдёт в пьянину.... По-разному же бывает в реальности. Жаль талант, коль он есть и стоило бы развить, а как поступить в каждом индивидуальном случае - загадка.

Есть у меня один знакомый Автор, который пишет изумительно. Причём, каждый его текст это настоящий шедевр, насыщенный, многослойный, наполненный глубокой мудростью и пониманием того, о чём он не только пишет, но и подразумевает в контексте, а за мишурой лишних или неправильно использованных словес всей красоты произведения не видно. Этот человек по своей сути крайне ранимый. Нужное и не нужное замечание принимает на свой счёт с такой силой, что долгое время непригоден не то, чтобы писать что-то, а вообще, нормально жить.
Получив критику, этот Автор впадает в сумасшедшую депрессию, будто бы написанное составляет смысл его существования, а каждое слово вымученно настолько, что возникает ощущение, будто Автор изобретал/придумывал его сам.
Ладно, если это особа посторонняя, которая не вызывает сильных эмоций дружеского расположения. А если это знакомый, приятель или друг? которому врать-то не только не хочется, но и не можется... Как тогда поступать? Как сохранить в подобном случае Автора и друга, и в то же время высказать своё искреннее мнение о его творчестве, чтобы не убить словом?...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 4:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Охо-хо... боюсь, если автор даже на "самую чуточку почистить, и будет шедевр" обижается, а критик очень не хочет автора обидеть - лучше не трогать вообще. Пусть пишет, как пишет. Значит, человечество не получит шедевра. Обидно, досадно - но ладно.

А если речь о незнакомом человеке, если критик не знает, какая будет реакция - можно запустить "пробный шар", наверное. Критикнуть по мелочи, аккуратно, один-два пункта - и посмотреть на реакцию. А дальше уже по обстоятельствам :)

И кстати, если текст - "полная галиматья", то о каком потенциальном таланте можно говорить?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 8:19 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Anakonda, а оно надо?

Галь, определись ДЛЯ СЕБЯ чего именно ТЫ хочешь. Появления шедевра? Шлифовки таланта Автора? Сохранения дружеских отношений?

В каждом случае - разные модели поведения.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 9:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему все метания критика можно уложить в одну простую фразу: "Платон мне друг, но истина дороже!" Говорить всегда надо правду, особенно автору-другу, потому что если не скажите вы, то обязательно скажут другие... Я вот тоже начинающий автор, и иногда обидно слушать про себя некоторые вещи... но они помогают, действительно уже работаю над следующим рассказом, думаешь о том, что тебе сказали раньше. Как автор я в первую очередь смотрю на критику, которая говорит мне где не правильно построена фраза, где лучше поменять выражение и почему, ну и конечно тупо на грамматические ошибки. А вот по поводу скажем так смыслового содержания, я даже не всматриваюсь, потому что это действительно уже на любителя. Я вот участвовала как-то в одном сетевом конкурсе и оценки там были от 1( что за галиматья) до 10 (чему я была очень удивлена, так как считала свой рассказ очень личным, но видимо его кто-то понял). Я просто думаю здесь надо советовать в первую очередь не критику, а автору выкладывать свой рассказ не с пылу с жару, когда он вот вот написан, а все таки по прошествии некоторого времени, когда чувства, на которых ты пишешь рассказ по утихнут.

Я вот как-то послала свой рассказ опять же на конкурс, причем писала его с большим вдохновением, вся горела работой, а мне его завернули сразу, сказали, что безграмотный и выполнен на низком уровне, это настолько меня убило... но мне предложили помощь, подредактировать.... так сказать исправить неправильные фразы....но когда я получила результат, это убило меня еще больше, это был какой-то ужас!!! В итоге закончилось все тем, что я жестоко разругалась, хотя не я была инициатором, но что называется осадочек остался. Теперь я понимаю, что была не права во многом, хотя до сих пор мне кажется что исправленный вариант убог!

В общем к чему я все это так долго пишу. Критик не должен беспокоится о том, какое впечатление произведет на автора. Это автор должен слушать и слушать. А если он очень ранимый... ну наверное тогда стоит писать в стол, для себя. Ведь если выкладываешь произведение, то значит хочешь чтоб его прочли и поняли твою мысль, а если люде не понимают того, что хотел сказать... не надо в этом обвинять критика!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 10:15 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Мне кажется, что перед критикой произведения новичка можно (хотя бы по почте или любым способом) уведомить автора, чтобы морально готовился услышать в адрес своего произведения любую (а возможно и крайне негативную!) критику. Поэтому автор должен (или даже обязан, если желает стать профессионалом!) найти в себе силы побороть своё уныние-депрессию-страх-слабость (нужное подчеркнуть), если он получит свою "порцию" негативной критики. Автор перед пересылкой произведения критику, пусть вспомнит слова Ф. Ницше - То, что нас не убивает - делает нас сильнее.

Надо понять, что критика не пуля со смещённым центом тяжести в лоб мужественному герою, а скальпель пластического хирурга. Который впрочем тоже может ошибаться... но, хочешь признания красоты своего детища - ложись на операционный стол без излишних содроганий.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 13:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Алиса писал(а):
А вот по поводу скажем так смыслового содержания, я даже не всматриваюсь, потому что это действительно уже на любителя.
Вот это точно. Я смотрю, Олди и Логинова, например, знают немногие. Зато книжечки про дамскую любовь, детективы лежат в обменнике с весьма затрепанными корочками. :) Видимо, активно читаются.
Даже язык произведений тоже на любителя. Кто-то любит попроще, кто-то позакрученнее. Поэтому даже не знаю, что критик может категорически отвергать или рекомендовать. :) Вероятно, читатель, критик высказывают свое мнение, а автор думает, надо ли ему мнение это, учитывать. Смотря на какую аудиторию ориентируется, чего хочет добиться в результате: остаться в Вечности или стать популярным среди современников. По мне, обе цели хороши.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 23:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мне думается, права Алиса. Если человек выложил свое произведение в сети, он должен быть готов к самым разным мнениям об оном.
Ибо даже девица-красавица не всем нравится. Кому блондинок, кому брюнеток, кому попышнее, кому потоньше итд.
Критиковать нужно честно, то есть, писать, как действительно думаешь. Без нарочных обид и оскорблений, конечно. Есть, правда, весьма обидчивые авторы. Но все знают, что перевозят на обиженных.
Кстати, Anakonda, Вы писали о таком авторе. Обидеть не хотите, а автор талантлив. Есть выход: писать в соавторстве. Тогда получается уже не критик, а такой же автор.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 0:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Во-первых, Гуасу прав: надо решить, то ли "ты мне друг, но истина дороже", то ли "ты мне друг, развлекайся, как хочешь". В конце концов, если обидчивый друг выложит куда-то свои писания, найдутся другие желающие сказать ему много "добрых" слов. pardon Уж чего-чего, а это мы быстро...

Во-вторых, желательно критику начинать с того, что он высказывает личное мнение.
Имхо :)

В-третьих, критик-таки должен до некоторой степени беспокоиться о том, как воспримет автор его слова. ЕСЛИ цель критика - чтобы оный автор прислушался к его замечаниям. Если цель - покрасоваться (и такое бывает), то ничьи мнения не важны. Но, чтобы автор прислушался, нужно, чтобы он начал критику хоть сколько-то доверять. А доверять человеку, который начал разговор с тобой с резких замечаний, довольно сложно. Значит, начинать лучше аккуратно, а там уж становится видно, можно автора тыкать носом или нет, или лучше вообще плюнуть на это неблагодарное занятие )))
Алиса писал(а):
Я вот как-то послала свой рассказ опять же на конкурс, причем писала его с большим вдохновением, вся горела работой, а мне его завернули сразу, сказали, что безграмотный и выполнен на низком уровне, это настолько меня убило... но мне предложили помощь, подредактировать.... так сказать исправить неправильные фразы....но когда я получила результат, это убило меня еще больше, это был какой-то ужас!!! В итоге закончилось все тем, что я жестоко разругалась, хотя не я была инициатором, но что называется осадочек остался. Теперь я понимаю, что была не права во многом, хотя до сих пор мне кажется что исправленный вариант убог!

Само по себе "горела вдохновением"-то ничего не значит... Другое дело - лично я не понимаю конкурсов, где организатор определяет уровень рассказа на свой вкус. Я могу править грамматику. Могу править заведомо неправильные обороты. Могу ПРЕДЛОЖИТЬ автору изменить фразу - но он вправе отказаться. Разве организатор - мэтр литературы и понимает лучше всех? Вон - упомянутые Олди, по мне, замечательно пишут, а некоторые считают, что их читать невозможно(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 0:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Vakkh писал(а):
найти в себе силы побороть своё уныние-депрессию-страх-слабость (нужное подчеркнуть)

Самое главное-то забыли! Ущемленное эго. :)
Боюсь, у меня складывается ощущение, что на форуме приходящие новички выкладывают свою нетленку, щедро захваленную друзьями. И потому, зачастую, оказываются совершенно не готовы к тому, что сторонний читатель вовсе не испытывает щенячьего восторга от прочитанного. Отсюда и обиды. Дескать, в других местах хвалят, а вот здесь собрались горе-критики, которые ничего не понимают в литературе в целом, и в моем гениальном творении, которое всем(!) остальным, читай - близким-знакомым-приятелям-друзьям, безумно понравилось! И начина-а-ается! Вплоть до перехода на личности. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 0:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, не без этого :)
Но тут ведь - опять же, смотря как реагирует. Рыбенка моего я шпыняла и шпыняю зверски, когда он мне приносит свои опусы. Но он за. У нас даже поговорка есть, когда в книге какой-то ляп: "Мама рядом не сидела" laugh
А если "честная критика" грозит испортить отношения с хорошим знакомым - я десять раз подумаю. И предпочту, скорее всего, отношения не портить brush Ну зачем? Тем более - а кто гарантирует, что права я? pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 1:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Тем более - а кто гарантирует, что права я?

А если все единодушно ругают? То есть, та самая ситуация - форумчане, прочитав очередного гениального посетителя, сходятся во мнении, что над текстом еще работать и работать. А посетитель обижается и с воплем "Новичков у вас тут любят травить!" навсегда покидает форум. Неужели незнакомая ситуация? Если не ошибаюсь, у нас такое было не раз и не два... :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 2:18 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
artemus писал(а):
Кстати, Anakonda, Вы писали о таком авторе. Обидеть не хотите, а автор талантлив. Есть выход: писать в соавторстве. Тогда получается уже не критик, а такой же автор.

увы, это не выход... в со-авторстве писать не умею ((( да и стили разные, понятия разные, словарный запас разный... разное... разное.... разное...

В общем-то, меня беспокоит один вопрос: почему-то Авторы, выкладывая свои нетленки на всеобщее обозрение, ассоциируют себя со своими текстами и никак не принимают того, что читатели-критики могут их, Авторов, за текстом не видеть в упор. Есть текст, мы его прочли и высказываем своё мнение только касательно текста, и к личности Автора это мнение не имеет ровным счётом никакого отношения. Однако на практике получается иначе: чуть что не так скажешь, Автор сразу в бутылку лезет, что-то пытается объяснять, типа: я имел в виду вон то или вот это. Зачем? В тексте-то этого нет, даже в контексте нет. Что объяснять или доказывать, когда работа выложена и читательское мнение высказано? Какой смысл спорить о том, что подразумевал Автор, если читатель этого не увидел?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 3:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, ну и туда ему и дорога :)
Anakonda, я уже раньше говорила: автор вправе начать объяснения. Возможно, критик был невнимателен. А нормальный критик, получив такое авторское объяснение, просмотрит текст еще раз и проверит, он ли ошибся или автор не донес то, что хотел сказать. :)
Ну и не все же авторы лезут в бутылку :) Некоторые весьма адекватны :) Вот таким и надо уделять основное внимание, не пытаясь пробить головой стену :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 7:59 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Anakonda писал(а):
Однако на практике получается иначе: чуть что не так скажешь, Автор сразу в бутылку лезет, что-то пытается объяснять, типа: я имел в виду вон то или вот это. Зачем? В тексте-то этого нет, даже в контексте нет. Что объяснять или доказывать, когда работа выложена и читательское мнение высказано? Какой смысл спорить о том, что подразумевал Автор, если читатель этого не увидел?


Irena писал(а):
Anakonda, я уже раньше говорила: автор вправе начать объяснения. Возможно, критик был невнимателен. А нормальный критик, получив такое авторское объяснение, просмотрит текст еще раз и проверит, он ли ошибся или автор не донес то, что хотел сказать.


Irena, и не только перепроверит, но и вполне может посоветовать автору что-либо изменить таким образом, чтобы его авторский замысел лучше воспринимался читателем.

Anakonda, поскольку речь идет о произведениях еще не напечатанных и допускающих обширную правку, то смысл спора автора с критиком в том, чтобы выявить какие изменения необходимы, чтобы восприятие читателя соответствовало авторскому замыслу.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 9:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец писал(а):
Боюсь, у меня складывается ощущение, что на форуме приходящие новички выкладывают свою нетленку, щедро захваленную друзьями.

:( А вот у меня есть только муж и он конечно все хвалит)) Хотя знаете, когда именно читаешь вслух произведение выглядит не так как на бумаге... Но на самом деле я и выставляю рассказы специально, чтоб их критиковали. В критике должна быть некая математика, каждое возражение должно быть обосновано и не так что нравится не нравится и автор вообще графоман...

Irena писал(а):
Вон - упомянутые Олди, по мне, замечательно пишут, а некоторые считают, что их читать невозможно


obmorok как же можно не любить Олди? Хотя я вот например очень люблю Фаулза, его роман "Волхв" зачитан мной до дыр... но от очень многих слышала, какой ужас я и до середины не осилил pardon В общем все сугубо на любителя, поэтому критик должен это учитывать, и понимать когда он пишет, что не истина в последней инстанции. Но еще раз повторюсь мне как автору критика нужна! Я как автор должна уметь пользоваться словом, должна уметь доносить свои мысли до читателя. И понять как ты пишешь без критики невозможно, а для этого критик должен писать правдиво.

Anakonda писал(а):
В общем-то, меня беспокоит один вопрос: почему-то Авторы, выкладывая свои нетленки на всеобщее обозрение, ассоциируют себя со своими текстами и никак не принимают того, что читатели-критики могут их, Авторов, за текстом не видеть в упор.

Я думаю, автор как творец, воспринимает рассказ как своего ребенка, где-то на подсознательном уровне, поэтому так и восстает против критики! Но обычно такие сильные эмоции бывают именно когда рассказ еще свежий. Но с другой стороны, вот например у меня есть большой грех, постоянно внутренние мысли герои идут как авторский текст, потому что во многие герои это мои "аватары" в тексте, а читателю не понятно кто это автор или герой?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 21:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
как же можно не любить Олди?

Можно pardon Говорят, одному молодому автору в издательстве сказали: "Это нечитабельно, как Олди" :(
А Вы, между прочим, можете выкладывать свои вещи здесь, в "Мастерской критики" - больше шансов получить подробный разбор, для того ее и открывали. brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 1:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Алиса писал(а):
Я думаю, автор как творец, воспринимает рассказ как своего ребенка,


пардон?!
Шутить изволите или объясните?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 1:44 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
*можно наваливаться всем гамузом, но - для начала - попробуйте объяснить, как можно "рожать" - хм.. РОЖАТЬ - то, из чего состоит неотъемлемая часть жизни человека - его речь? Неужто каждое мычание для него мука/, а составление слов в предложение сравнимо с потугами? И чувствовали ли это ощущение/состояние мужчины, чтобы сравнивать несравнимое?! Или в наши времена уже мужчины рожают, а благородные дамы осеменяют?!*

Надеюсь роЖание текста было неудачной метафорой, иначе это означало бы возвращение в пещеры и начало палеолита, когда выдобывание из себя/своего горда определённого звука вполне можно было бы сравнить с родами динозавра. Но в наше-то время - неужто написание обычного школьного сочинения на вольную тему сравнимо в родами?!
Если так, то Хде?!В какой дырище общество во уровню своего словарного запаса?!

*упала в обморок "благородной девицы из аристократической семьи, где интеллект ценится выше всего"...*

- Нюхательные соли! - было последним выдохом особы женЬскогАго полУ и онЕ осунулись на диванЬчике, повторяющем грациозный рисунок гардин...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 2:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda, но "воспринимать свое творение как своего ребенка" - довольно частый оборот. Не в том даже смысле, что "рожали в муках" (хотя иногда и не без этого), а в том, что это как бы часть тебя. Твое творение, твое детище, не дай бог, кто обидит :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Критика - Критики - Авторы
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 3:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena, это абсурд, если честно, потому что современный человек мыслит словами и крайне редко ассоциациями/воображением-образами. Оборот "родил текст в муках и терзаниях" для начинающих Авторов по меньшей мере смешон, если не сказать - трагичен. Поддаваясь ему они сами ставят на себе, как на будущих писателях, большой и жирный крест, подтверждающий их несостоятельность/некомпеентность/неадекватность, как "творцов Мира".
Когда я встречаю слово "родил" со всеми производными от него в комментах, сразу закрываю эту страничку и больше никогда туда не возвращаюсь

Нет. Всё. Спать...
Доброй ночи всем...
а то такого (честно) наговорю, что ни один летописец не разберёт....

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB