Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 23:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак, выскажусь. Предупреждаю, что посты предыдущих критиков я не читал, поэтому, ежели где что будет повторено, не обессудьте.
1. Общее впечатление.
У Вас большой перебор по части красивостей. Они не только смешны(для меня, по крайней мере), но и здорово мешают сюжету. О том,что Вы - человек явно гуманитарного склада ума и с физикой не дружили(не дружите) я не говорю. Это видно уже по прологу. Впрочем, это ни плохо, само по себе, ни хорошо. В конце концов, почему бы не быть миру, где молнии не столь высокоэнергетичны, как у нас? Другое дело: зачем? Зачем этот пролог вообще? Конечно, уберите его! Где-нибудь в другом месте пригодится Вам и пыльный этот монарх, и молнии, и вся одежонка этого царя.
Цитата:
– Окстись, Фойтрен! – раздался позади них холодный, чуть насмешливый голос. Бандиты вздрогнули и дружно обернулись. – Так ли надлежит мелкому разбойнику, да еще и чужому подпевале, говорить о господине?


А, собственно говоря, разве тут кто-то сказал что-то [color=#cc0000[О[/color] ком-нибудь? Посмотрите в словаре значение слова: "окстись". Но, уже сразу, можете видеть, что это глагол в повелительном наклонении, следовательно, описывать кого-то, или что-то не может.
Я бы, на Вашем месте, сделал бы, наверное, так:
1. Сначала написал бы это повествование простым языком, без всяких украшательств. Интересен мне сюжет? А идея интересна? Стоит поделиться этим с другими? Если считаете, что да, можно потихоньку добавлять в текст финтифлюшек, расцвечивать его. Но очень осторожно. Представьте, что Вы очень скупой человек, а эпитеты денег стоят.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 2:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
А, собственно говоря, разве тут кто-то сказал что-то [color=#cc0000[О[/color] ком-нибудь?

"Окстись, так ли надлежит говорить о господине?" - реплика Капюшона на "Гори он синим пламенем, этот мозголюб, чтоб он в нужнике утоп!"
:)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 6:58 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
УрноеМао писал(а):
Лучше попробуйте выложить результат, отразивший в себе те критические замечания, с которыми вы согласны.

Дык вы сравнивать будете, что ли? о_0 Он пока принципиально не отличается, исправления, в основном, косметические. Я "на лету" только такое исправляю, остальное - целенаправленно и гораздо позднее.
artemus писал(а):
У Вас большой перебор по части красивостей. Они не только смешны(для меня, по крайней мере), но и здорово мешают сюжету.

Если вы о прологе, то он такой специально. Дальше такой адовой вычурности нет. ;) Ну, только когда головы из мешка достают - там надо бы поубавить. Кроме этого - подобного уже нет. А в прологе так сделано намеренно.
artemus писал(а):
и с физикой не дружили(не дружите) я не говорю

Ну и зря. Меня такие комментарии вполне даже интересуют. ;) Что там не так с накопительной установкой?
artemus писал(а):
где молнии не столь высокоэнергетичны, как у нас

Нет, они ровно настолько же энергетичны. ;) Поэтому хотелось бы узнать, что в этом плане я описал неправильно.
artemus писал(а):
Где-нибудь в другом месте пригодится Вам и пыльный этот монарх, и молнии, и вся одежонка этого царя.

В другом месте оно уже нафиг не нужно будет, увы.
Надо пролог сильно чем-то разбавлять, стало быть. А то все его за чистую монету принимают. :(
artemus писал(а):
Посмотрите в словаре значение слова: "окстись".

Я его и так отлично знаю. :)
Irena писал(а):
"Окстись, так ли надлежит говорить о господине?" - реплика Капюшона на "Гори он синим пламенем, этот мозголюб, чтоб он в нужнике утоп!"

Да, именно. ;)
artemus писал(а):
1. Сначала написал бы это повествование простым языком, без всяких украшательств. Интересен мне сюжет? А идея интересна? Стоит поделиться этим с другими? Если считаете, что да, можно потихоньку добавлять в текст финтифлюшек, расцвечивать его.

Я же его не специально расцвечиваю. Мне кажется, вы судите только по прологу, а это несколько некорректно. Ну и, конечно, сюжет и идея там, как я считаю, вполне даже интересны. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 23:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, уже одно то, что читатель не сразу понял, к чему, или к кому относится данное высказывание в тексте, уже должно насторожить. "Кто на ком стоял". Насчет молнии. Там, насколько мне помнится, разность потенциалов эдак мегавольт с десяток, если не больше. И заряд проходит хороший. То бишь, несколько мегаджоулей это уж наверняка. От Вашего пыльного царя рожек и ножек бы не осталось. Дюже близко он там стоит.
Насчет скалы, не уверен, что она осталась бы в целости. Наблюдать такого никогда не приходилось. Но вот у нас, в Донецке, несколько лет назад молния попала в дерево. Двое человек детей, стоявших метрах в паре десятков, просто сожгло. Ваш царь стоял тоже довольно близко. Не забывайте, что человеческое тело это проводник!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 10:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Дык вы сравнивать будете, что ли? о_0

Ну конечно. Я просто не особо люблю писанину ради писанины, критику ради критики, и все такое. Мне необходимы четкие и понятные цели, критерии достижения которых, в свою очередь, легко формализуются и поддаются измерению. Таким образом я могу вычислять КПД затраченных мной усилий к конечному результату, чтобы браться за работу серьезнее, или наоборот - бросать бесполезное занятие.
Я свой подход никому не навязываю, просто вы спросили :)
artemus писал(а):
Но вот у нас, в Донецке, несколько лет назад молния попала в дерево. Двое человек детей, стоявших метрах в паре десятков, просто сожгло. Ваш царь стоял тоже довольно близко. Не забывайте, что человеческое тело это проводник!

Сопротивление человеческого тела непостоянно, и много от чего зависит. В частности, молния била в деревянный столб в пяти метрах от меня, и кроме дизориентации от звукового шока ничего мне не было. А уж пыльные цари могут шаровыми молниями и в футбол играть по желанию автора, это ж не НФ.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 15:13 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
УрноеМао писал(а):
Сопротивление человеческого тела непостоянно, и много от чего зависит.
Коль речь о физике пошла, следует заметить, что сопротивление человеческого тела, непостоянное само по себе, включено для молнии в последовательно-параллельную цепь других сопротивлений и "физические" претензии Артемиуса к "гуманитарию" Fr0st_Ph0en1x выглядят, пардон, очень по-детски. Ещё раз пардон. *шаркает ножкой*

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 17:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
tractor писал(а):
Коль речь о физике пошла, следует заметить, что сопротивление человеческого тела, непостоянное само по себе, включено для молнии в последовательно-параллельную цепь других сопротивлений

Да, это и имелось в виду. Хотя ваш комментарий конечно более развернут, не спорю :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 15:08 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Мда, я как перед восмиклассниками выступил, а тут такой ценный опыт:
УрноеМао писал(а):
молния била в деревянный столб в пяти метрах от меня, и кроме дизориентации от звукового шока ничего мне не было.
Если вы подробно опишете его, Фрост Фениксу хватит для реалистической раскраски этого и всех его будущих эпизодов с молниями :)

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 15:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
tractor писал(а):
Если вы подробно опишете его, Фрост Фениксу хватит для реалистической раскраски этого и всех его будущих эпизодов с молниями

Едва ли - меня просто оглушило звуком грома, так что мушки перед глазами потом неделю прыгали :) Ну и спустя сто метров навалились тошнота/головокружение/ватные ноги, от запоздалого перепугу. Вот и все приключение mosking Никакого удара током, и даже статического электричества в волосах не припоминаю - правда, ливень ведь лил как из ведра.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 0:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Итак.
В третьей главе сюжет начинает затягивать - мы уже немножко знаем героя, вот он пошел туда - не знаю куда, интересно, что будет дальше. По содержанию третьей главы претензий нет. В четвертой же а) диалог с разбойниками показался затянутым, б) сталкер идет, а по дороге все его ловят и новые заказы вешают? Не нарочито ли? И в) здрассте - тут ему и славу поют :( А чего ж я три главы за ним шла???
Можно предположить, что его еще оживят, - но раз "воин опоздал", то сомнительно.

По стилю. По мне, несколько многословно.
Цитата:
Пятую неделю он никак не уставал ежеминутно костерить свою жадность и недальновидность, заодно разбирая на все лады весьма бурную и настолько же непристойную семейную жизнь всех родственников Глирфинда.
Пятую неделю он костерил свою жадность и недальновидность, заодно разбирая на все лады бурную и непристойную семейную жизнь всех родственников Глирфинда
Цитата:
Так, все-таки правый сапог совсем ни на что уже не годен. Придется, видимо, как-нибудь дойти в нем – пришить побольше шкуры, может быть, деревяшку какую вставить, – а потом уж только выбрасывать и заказывать новый.
Правый сапог ни на что уже не годен. Придется как-нибудь дойти в нем – пришить побольше шкуры, веревкой обмотать – а когда вернется, заказывать новый.

Например.

И еще, для примера же.
Цитата:
результатом починки остался недоволен, но все же сунул ногу в голенище и натянул обувь, ставшую тесной от сырости.
А можно натянуть сапог, не сунув ногу в голенище? Значит, это лишнее.
Цитата:
Съестное поднять с собой, а остальное можно и под деревом оставить. Воровать некому, тут по ночам не станет разгуливать даже полоумный.
Он пятую неделю ночует на деревьях - вся процедура ему известна. Зачем сейчас об этом думать? Если хотите, чтобы эта информация где-то была, можно пояснить сразу там, где сказано о ночевке на деревьях: съестное с собой брал, остальное внизу оставлял, потому что...

Цитата:
Еще не успев удивиться, Антаглоуф уже отпрыгнул в их сторону, стремясь как можно скорее покинуть лесную проплешину. ......
И тут же опять
Цитата:
Ходок резко встрепенулся и попятился от плеши, обдирая спину об кусты.
Повтор, нет? Или фраза
Цитата:
Вот оно как выходит-то. Никуда не ушел.
намекает на то, что он уходит - и снова оказывается там же? Тогда неплохо бы подчеркнуть этот момент.

Цитата:
– Не бойся?! – дурным голосом заорал Отражатель, обращаясь к чуткой пустоте. – Не бойся, да? Значит, не бойся?! И правда, чего бояться-то! Выходи, где ты там?! Не бойся, не бойся! Ничего не бойся!
Вы считаете, что и сталкер способен на истерику? Потому что это истерика.
Цитата:
схватился за укушенную часть, опасливо развел пальцы – вроде так и есть, крошечный красный бугорок
"Укушенное место". И "вроде" лишнее.
Цитата:
Пробормотав что-то вроде “Ну ладно, как хотите, все равно я согласен”, он двинулся на поиски своего – их с сестрой – глостилита.

Цитата:
Окончательно приняв решение и взбодрившись, Антаглоуф зашагал прочь от голой поляны.

Тоже выглядит повтором.
Цитата:
давила на душу каменным тленом
Эм... каменный тлен - это как?

Совет Артемуса "сначала написать простым языком, без всяких украшательств, а потом потихоньку добавлять в текст финтифлюшек" не пробовала - не знаю, можно ли так. Но могу предложить другое. Представьте, что Вам надо послать это на конкурс, а у Вас превышение размера. Вырезать сцены жалко - значит, надо "ощипывать" равномерно, тут слово, там два, особенно "уже", "еще", "как бы" и им подобные... оставляя только то, без чего обойтись нельзя.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 16:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Совет Артемуса "сначала написать простым языком, без всяких украшательств, а потом потихоньку добавлять в текст финтифлюшек" не пробовала - не знаю, можно ли так.

Я так пишу большой размер.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 17:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, я больших размеров не пишу, так что не знаю pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 21:05 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Прошу прощения, что пропал аж на два месяца - то был занят весьма, то потом начались какие-то странные проблемы с авторизацией. Хотя сейчас, судя по всему, форма входа таки работает корректно. Вот и слава богу. ;)

artemus
artemus писал(а):
Насчет молнии. Там, насколько мне помнится, разность потенциалов эдак мегавольт с десяток, если не больше. И заряд проходит хороший. То бишь, несколько мегаджоулей это уж наверняка. От Вашего пыльного царя рожек и ножек бы не осталось. Дюже близко он там стоит.

Я исправил немного, теперь он стоит подальше, в шести сотнях шагов. ;) Чтобы лишний раз не вызывать вопросов. Но вообще, я не просто так здесь указал более-менее точное расстояние, и именно небольшое. Т.е. как раз он себе это может позволить, и у него были определенные причины подходить так близко.
Понимаю, что в тексте этого не видно, поэтому и слегка изменил расстояние.
artemus писал(а):
Насчет скалы, не уверен, что она осталась бы в целости.

Какой, в которую молния ударила? Ну так она и треснула. ;)

УрноеМао
УрноеМао писал(а):
Таким образом я могу вычислять КПД затраченных мной усилий к конечному результату, чтобы браться за работу серьезнее, или наоборот - бросать бесполезное занятие.

Масштабных исправлений в первую главу я пока не внес (и не уверен, что буду). Линия поведения разбойников там меня пока устраивает, я представляю ее именно такой, сильной нелогичности\недостоверности не вижу. А внесенные исправления носят локальный характер, поэтому, наверное, их толком не увидеть без специального выделения или программы сравнения текстов.
УрноеМао писал(а):
А уж пыльные цари могут шаровыми молниями и в футбол играть по желанию автора, это ж не НФ.

Ну, в общем-то, как раз хотелось бы, чтобы фантдопущения у меня тут находились в рамках научного. ;)

Irena
Irena писал(а):
а) диалог с разбойниками показался затянутым

Насколько? Если не сложно, можете уточнить, какие моменты показались наиболее провисшими?
Irena писал(а):
б) сталкер идет, а по дороге все его ловят и новые заказы вешают? Не нарочито ли?

Ну, не все, а только два заказчика. laugh Нарочитости тут, как мне кажется, нет, потому что "первый заказ" оказался как раз ложным, а организовали его именно эти разбойники. Что касается поляны - на ней главгерой тоже оказался неспроста, и я надеялся, что это будет заметно. Во всяком случае, потом на этом моменте еще заострю внимание.
Irena писал(а):
Можно предположить, что его еще оживят, - но раз "воин опоздал", то сомнительно.

Опоздал на девять минут. Здесь это важно. mosking
Irena писал(а):
По стилю. По мне, несколько многословно.

Если вы о начале главы - то да, вынужден согласиться, там нужно сильно пропалывать. Что-то я там люто ударился в словоблудство. laugh
Irena писал(а):
А можно натянуть сапог, не сунув ногу в голенище? Значит, это лишнее.

Ну, это как "кивнуть головой". Вроде и избыточность, но сказать так вполне можно, и мне эта фраза кажется нормальной.
Irena писал(а):
Он пятую неделю ночует на деревьях - вся процедура ему известна.

Действительно. Вставил "как обычно", надеюсь, так лучше.
Irena писал(а):
Повтор, нет?

Почему же - вначале он просто отскочил от голой земли, потом уже спокойней присмотрелся - и попятился, обдираясь. ;)
Irena писал(а):
намекает на то, что он уходит - и снова оказывается там же? Тогда неплохо бы подчеркнуть этот момент.

Нет, тут просто имеется в виду, что от кошмара он вовсе не убежал, а наоборот. :)
Irena писал(а):
Вы считаете, что и сталкер способен на истерику? Потому что это истерика.

А почему нет? Он и так на пределе нервного напряжения со всякими этими снами, а тут еще и лысая говорящая поляна. ;) "Не бойся", хехе. Вполне человечная реакция, как по мне. В конце концов, самообладания он все же почти не утратил. :) Значит, профпригоден.
Irena писал(а):
"Укушенное место". И "вроде" лишнее.

"Место" до этого было, хотел избежать тавтологии. Впрочем, да, неуклюже вышло. Пусть лучше будет повтор.
Irena писал(а):
Эм... каменный тлен - это как?

Ну дык когда каменные строения ветшают и разваливаются. ;)
Irena писал(а):
Представьте, что Вам надо послать это на конкурс, а у Вас превышение размера. Вырезать сцены жалко - значит, надо "ощипывать" равномерно, тут слово, там два, особенно "уже", "еще", "как бы" и им подобные... оставляя только то, без чего обойтись нельзя.

Да, спасибо, жизненно. mosking Правда, я все-таки считаю, что искоренять эти слова нужно не столь уж беспощадно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 21:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
я все-таки считаю, что искоренять эти слова нужно не столь уж беспощадно.
Я не считаю, что что бы то ни было нужно "искоренять беспощадно". Ни "я", ни "был", ни "уже". Но следить за их количеством не мешает)))
Ну и - всё имхо, само собой.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 21:49 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Irena писал(а):
Но следить за их количеством не мешает)))

Конечно, всецело согласен. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 5:32 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Да, вот, например, несколько переделанный пролог. Надеюсь, хуже не стало. laugh

Молния сорвалась со стержня накопительной установки. Шипя, ушла в базальтовые недра горы. Камень всхлипнул, лопнул с пронзительным треском, и тотчас эхом рявкнул громовой удар. Взвыл ветер – тоскливо и надрывно, как старуха на сыновних похоронах.
В шести сотнях шагов оттуда, на утесе, как на сторожевой башне, стоял Пыльный Царь. Стоял, облаченный в пурпур и злато, и смотрел на синие ослепительные дуги.
Спешно догорал скупой осенний закат, и долина под ногами Царя рдела тысячами струй пара. Дымка плыла над бесплодной землей, гонимая ленивым ветром. Очертания скал и валунов за ее завесой дрожали и изгибались. Миг – и пышное одеяние тоже оплыло, тая, потекло вниз. Не прошло и получаса, как оно облетело с плеч, осыпалось к ступням невесомым прахом. Теперь наготу Пыльного Царя скрывали широкие штаны, подвязанные тростниковой веревкой, и потертая длиннополая рубаха с цветисто расшитым воротом, поверх нее – начищенный медный нагрудник. Еще мгновение – и нити в узоре потускнели, а медь чуть подернулась бирюзовой пленкой патины.
Ни тени не промелькнуло на прекрасном снежно-белом лице, но Пыльный Царь остался недоволен. Долго. Тоже долго… У него уже было многое, но ему все равно не хватало. Слишком долго, слишком медленно… Ожидание снова затягивалось, а ведь в прошлый раз почти получилось. Он мог бы ждать вечно, но упускать годы было нельзя. Время не утрачивает свою ценность, даже когда его становится в избытке. Конечно, только в том случае, если знать, как его потратить.
А он теперь отлично знал емкость времени.
Далеко-далеко оттуда, за великим океаном, седоволосый, весь сморщенный человек схватился за голову и безвольно привалился спиной к бетонной стене коридора. Только что ему окончательно стало ясно: община протянет, в самом лучшем случае, еще четверть века. Даже если втрое уменьшить потребление.
– Нам кранты, – тихо сказал старик.
Он сел на пол, спрятав лицо в ладонях и чувствуя, как скребется холод в душе. Будущее стало таким безысходным, каким не казалось уже много сотен лет.
Спустя несколько месяцев в подземелье раздались первые выстрелы, а дикие племена узнали, что молились они вовсе не тем богам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Эм... Я вижу только измененный порядок слов в предложении про воющий ветер и добавленное "нам кранты" brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:47 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Ну, и плюс другие мелочи, да. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 22:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да вроде я по предложениям сравнивала scratch

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 0:51 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Говорю же, что так не очень заметно. ;) В поправленной первой главе немного очевиднее, но не столь уж сильно.
Выложу-ка еще пятую главу, чтоб было понятнее, при чем там минуты.

[c][font=Times]V. Плоть и песок[/font][/c]
<Si-23S-Bsc v0.8.7b build 330425>
[Режим отладки]
>Выполняется базовый императив наивысшего приоритета.
>Внимание, попытка использования недокументированных возможностей. Использование данной функции может привести к выходу оборудования из строя. Продолжить? [Подтверждено на основании вложенного императива]
>Подтвердите замену операционных ключей, базовых директив и аналитической подсистемы на неизвестную систему управления. [Подтверждено на основании вложенного императива]
>Выбранная система управления синтоидом не была сертифицирована. Продолжить замену? Восстановление базовой системы управления будет невозможно. [Подтверждено на основании вложенного императива]
>Выполняется перенос и инсталляция системы управления. Произведено отключение аналитических сенсоров. Двигательные цепи в режиме ожидания.
>Выполнение…
>Ошибка чтения: нейроны носителя повреждены.
>Ошибка записи: невозможно прочитать исходный фрагмент.
>Неизвестная ошибка: код 00x010001 404-7611\1.
>Ошибка генерации когнитивной архитектуры: пониженная активность теменной зоны носителя.
>Ошибка генерации когнитивной архитектуры: невозможно восстановить тактильные функции. Заменить интерпретацию сигналов? [Y/N – Y (принято автоматически)]
>Перенос данных завершен.
>Компиляция ядра завершена.
>Инсталляция завершена. (Всего ошибок: 5)
>Перезапуск. Зафиксировать положение тела? [Y/N – Y (принято автоматически)]
>Ошибка: невозможно зафиксировать положение тела. Продолжить перезапуск? [Y/N – Y (принято автоматически)]
>Перезапуск завершен. Активация синтоида…

Антаглоуф открыл глаза, но вставать не спешил. Раскинувшись на пожухлой траве, смотрел в выгоревшую бездну неба, прозрачную, как первый лед. Ходоку почему-то казалось, будто он заглянул за туманный край этой бездны, но он не мог вспомнить, что видел там. И лежал, бесцельно глядя во влекущую глубину.
Потом он понял, что ему что-то мешает. Где-то под ребрами появился неясный голод, развернулся из тугого клубка за считанные мгновения. Ощущение не было мучительным, скорее просто неприятным, но вдруг обеспокоило ходока. Антаглоуф понял: он не знает, чем можно утолить такой голод. Мысли о самой разной пище не подсказывали ответа, и это казалось странным.
Беспокойство вдруг отозвалось целым ливнем непостижимых впечатлений. Они поступали изнутри и снаружи, сверху и снизу, слева и справа, из воздуха и из-под земли, из каждой частички тела и родника в нескольких шагах. Вились кругом, валом обрушивались на Антаглоуфа, и тот не выдержал: опять провалился в беспамятство.
Когда он снова вынырнул из небытия, солнце перевалило за зенит. Впечатления никуда не ушли, но теперь уже не набрасывались со всех сторон, как стая мелких хищников. Каждая часть тела как будто о чем-то пыталась сказать хозяину, но на боль похоже совсем не было. Ходок чувствовал себя относительно бодрым и даже почти здоровым – видимо, переборол лихорадку, и рана стала заживать. Вначале сам себе не поверил – сколько же крови вылилось из рассеченного… все-таки, наверное, плеча… Уму непостижимо. Да, ничего не скажешь, ему очень повезло… Бандиты оставили умирать, решили, что не выживет. Может, и к лучшему, что кровь таким страшным ручьем лилась. Отражатель и не думал, что в человеке ее столько есть.
Осталось только понять, долго ли он вот так провалялся. И узнать, куда увели сестру.
Антаглоуф с усилием поднялся на ноги. Колени подгибались и дрожали, закружилась голова, тело сразу повело в сторону. Почему-то подумалось, что теперь его непременно стошнит – очень уж живо вспомнилось отрочество, первый раз, когда он упился брагой со взрослыми охотниками. Сейчас он встал так же, как на следующее утро после той пьянки, и состояние было очень похожим. Разве что жажда так не мучила, и не мечталось о жбане холодного кваса. Но тошнота в этот раз не накатила. А вот голод в подреберье крутился все сильнее.
Взглянув на свои руки, ходок остался очень недоволен. Нет, как ни странно, порезы больше не саднили и, вроде бы, успели немного затянуться – значит, были не такими уж и глубокими. Но рассмотреть их не получилось, поскольку руки оказались сплошь вымазаны в какой-то мучнистой пыли. По самые плечи, похоже. Вот ведь, припорошило же чем-то, где отмоешься теперь? Любая пыль в этих краях может быть очень плохой.
Отражатель засмотрелся на пыль, сделал неосторожный шаг и споткнулся обо что-то мягкое. Перевел взгляд себе под ноги и увидел, что там лежит человек.
Человек слепо уставился в небо широко распахнутыми глазами и был, без сомнения, мертв. Потому как нельзя быть живым с рассеченной чуть ли не до позвоночника шеей. Да и под головой тоже свернулась огромная лужа вязкого кроваво-серого месива. Судя по потекам, вылилось оно изо рта, ноздрей и ушей покойного.
Что-то в облике мертвеца (и откуда он здесь взялся?) показалось непривычно знакомым, и ходок замер над трупом, разглядывая слипшиеся волосы зольного цвета, выцветшие и остекленевшие глаза, тонкие резко очерченные губы, глубокие морщины на лбу, дрябловатую кожу щек и крупный нос с узкой, как у сестры Антаглоуфа, переносицей. Ходок не так часто смотрелся в зеркало, да и не было зеркала в его доме, но эти черты он почти сразу узнал. Инстинктивно прижал руку к лицу, чтобы ощупать его, но ничего почувствовать не смог. Только почему-то услышал тихий шелест, словно шедший из кончиков пальцев.
Раньше, доведись ему увидеть такое, в горле у Отражателя мгновенно бы пересохло, и ему бы жгуче захотелось умыть лицо студеной ключевой водой, шумно прихлебывая ее из горстей. Сейчас же он, вместо того, просто упивался холодным, кристально чистым ужасом.
Ходок тяжело распрямился, опять качнулся, потеряв равновесие, и, подойдя к роднику, заглянул в него. Но в мелкой воде, едва покрывавшей камни, он не увидел того, что хотел. Тогда Антаглоуф побрел вдоль ключа к большому руслу, пошатываясь, как пьяный. Склонился над ним, вглядываясь в неровную поверхность. Из мутной ряби на него глядело чье-то – да вовсе не чье-то, а его, Антаглоуфа! – отражение. И лицо его человеческим не было. Хотя бы потому, что не бывает людей с бессмысленными прорезями пустых черных глаз, причем вместо носа – лишь продольная щель над безгубым ртом. Как ни мешает рябь – не скажешь, что человек.
Антаглоуф ощутил, будто бы внутри лица что-то сразу пошевелилось. Больше ничего не произошло, но голод с новой силой заворочался посреди туловища. Не особенно сознавая, что делает, ходок протянул руку, поднял первый попавшийся булыжник, размером с хороший кулак, и откусил большой кусок. И лишь потом осознал, что его зубы без особого труда крошат плотный камень, а осколки скользят вниз по горлу, ничуть не царапая его. Резво отбросил окатыш, словно тот был его врагом, и принялся оглядывать себя со всех сторон. Одежды нет, как и сапог – конечно, вот же они, на трупе. Пальцы, как выяснилось, без ногтей, липкая пыль не оттирается от кожи, ноги совершенно ровные, как жерди, немного сужаются к ступням, а босые ступни – без пальцев… Никаких выступающих мышц, жил или костяшек суставов – будто ребенком из глины слеплен.
Голод стал нестерпимым, рука сама потянулась за камнем. Ходок грыз его, отрывисто дергая челюстью, но не успевал насытиться. Тогда Антаглоуф, уже совсем не соображая, что делает, опустился на колени и начал пригоршнями зачерпывать влажный грязный песок, отправлять его в рот и жадно, но почему-то не захлебываясь, глотать. Запивал бурой водой из ручья, закусывал галькой – и снова возвращался к трапезе. Потом, когда приступ кончился, Отражатель неожиданно понял, что все это время не дышал – ни одного вдоха от самого пробуждения. Снова сделалось жутко, кисть метнулась к сердцу – не бьется. Как нет его.
Вслед за ужасом пришла и ясность – чистая и прохладная, как вода в том роднике. Так вот кто он теперь. Само собой, не человек – люди не полдничают камнями и песком. Все-таки умер – значит, умертвие. Убедительно. Вурдалак ли, призрак ли, упырь, что-то еще – неважно. Бродячий покойник. Покойник-ходок.
В памяти ярко, как в детстве, воскресли страшные сказки, какие он слышал от приятелей, когда они все вместе оставались ночевать без родителей. И почти все эти истории рассказывали о мертвецах, воротившихся с того света. Невесты-утопленницы, которые тосковали по любимому, сгоревшие в чахотке матери, желавшие навестить детей, обиженные нехорошими поминками колдуны… И никогда покойник не уходил обратно в одиночку. Бывало, забирали и всю родню. Душили, уводили в озеро, разрывали зубами горло… А если он стал таким же? Если увидит сестру – и могильный холод возьмет над ним верх, съест остаток людского? Что тогда с ней случится?
Замотав головой от слишком явственных образов, которые почти наяву проявились перед глазами, Антаглоуф поспешил подумать о чем-нибудь другом. Например, раз уж он умертвие, то какое? О них Отражатель слышал не так много, но то, что приходило на ум, примерить на себя не получалось. Не совпадало. Если вурдалак или упырь – то почему его тело рядом лежит? А если призрак – так камни бы и взять не смог, не то, что в рот запихивать. Тоже не подходит. Или все-таки смог бы? Струпья еще на коже какие-то… Хотя призраки вроде всякие бывают, ходоку про них не раз говорили, и все разное. И душат же они людей как-то…
Но сестру не найти нельзя. Пока он владеет собой и будет надеяться, что и при встрече сможет. Не сможет – уйдет, пропадет, сам себе руки откусит и вышибет об дерево клыки, лишь бы ей зла не причинить.
Тут же накинулись сомнения. Как же владеет, если песок на берегу жрал, как червь навозный? Как можно ручаться, что на человечину так же не бросится? И все же… Нет, нельзя не искать. Что те уроды с его сестрой сделать способны – может, это и хуже смерти…
Ну, хватит уж сидеть и размышлять – пока он здесь теряет время, сестру куда-то везут самые отъявленные подонки. Кажется, главарь упоминал о черных племенах… Вполне возможно, что ее действительно собрались продать туда.
Антаглоуф стиснул зубы, заскрипели песчинки на них. Пора, опять пора отправляться. Но сначала – забрать у мертвеца свои вещи. Вряд ли тот останется в обиде – тем более, что поможет себе же. А потом – похоронить труп. Не то, что Антаглоуф испытывал по этому поводу какие-то особые чувства, но оставлять собственное мертвое тело на съедение зверью не хотелось. Да и вообще, мало ли… Вдруг душу обратно к телу потянет, а так – похоронен честь по чести, душа вроде как свободной должна остаться.
Мародерствовать над своим трупом было очень странно и немного боязно. Еще более нелепым оказалось заглядывать в мертвые глаза и понимать, что вот этот кусок окоченевшего мяса, весь измазанный в кровяной каше, безобразно скрючивший пальцы – это и есть ты. Что под кожей груди, бледной до зелени, под звонкими подсыхающими ребрами бешено колотилось сердце, когда перед лицом раскрылась ладонь с пепельной прядью. Что все твои мысли, мечты и надежды были заперты там, за вывалившимся синим языком, почерневшими губами, запавшим корнем носа и восковыми морщинами лба. И что в эту остывшую недвижимую колоду тебя превратил один удачный удар широкого лезвия.
“Сон, наверное, снова сон… – уже безо всякой надежды подумал Антаглоуф. – Ущипнуть себя, что ли, еще разок…”
Но даже этого он делать не стал. Поверить, что мертвец перед ним явился в новом кошмаре, очень хотелось, но было невозможно. Слишком хорошо помнилось, как он падал с подрубленной шеей, как лился на землю горячий яркий ручей, как светлы были сумерки и как высоко были звезды. Слишком обыденно чирикали лесные птахи в кустах, и слишком неприкрыто тянуло кровяной тяжестью, к которой примешивался и запах первой трупной гнильцы.
А, раз уж не сон, то труп и вправду нужно похоронить. И потом – искать сестру. Следы, сломанные ветки, что угодно… Понять, куда пошли разбойники, еще можно – времени, к счастью, прошло не так много. Дождя вроде тоже не было.
Осмотр тела затянулся куда дольше, чем рассчитывал ходок. Пальцы слушались плохо, а руки норовили дернуться куда-нибудь в сторону или мелко затрястись. Прикосновения к ткани рождали почти тот же сухой шелест, какой прозвучал, когда Антаглоуф прикоснулся к своему лицу. А когда он задевал бурые пятна засохшей крови, где-то в кончиках пальцев раздавался неприятный скрип.
Результаты же обыска не особенно вдохновили. Почти все карманы оказались пустыми – очевидно, разбойники выгребли все, что сочли мало-мальски полезным. Включая все ножи, даже плохонький засапожный, у которого недавно отломилось острие. Плащ, впрочем, оставили и пластины с него срезать не стали, а ведь свинец нынче недешев. Как оставили и остальную одежду – даже сапоги не сняли. Конечно, безголовик там основательно подпортил… А вот удобный пояс с пряжкой, нашитыми клапанами и петлями все-таки забрали. Заплечного мешка со всеми припасами рядом тоже не оказалось. Ну да ладно, что называется, и то – подспорье.
Куртка из дубленой кожи и нижняя сорочка безнадежно заскорузли от крови. Куртку-то, тем не менее, носить еще можно, а вот сорочку точно придется выбросить. Тоже не беда – Антаглоуф умер уже, значит, и куртка теперь натирать не будет. Вязаный шарф, шерстяной платок, теплые портянки и перчатки были в мешке – сейчас у бандитов, стало быть. Опять же, плевать – мертвые, наверное, не мерзнут…
Штаны и исподнее остались почти в порядке. Последнее, увы, покойный ходок успел выпачкать своими нечистотами – то ли еще до смерти, то ли после нее. Придется стирать в ручье – не натягивать же грязное. А вот высушить, пожалуй, времени не будет – да и надо ли теперь?
Короткий плащ тоже в крови, но стирать его будет тяжело. Лучше почистить потом – благо, носить его это не помешает. Конечно, мертвым, надо полагать, не помеха даже сияние, но отказаться от своей свинцово-меховой накидки Отражатель не смог. Потому, по старой памяти, лишил труп еще и плаща. А затем, разумеется, забрал и сапоги вместе с портянками. Бродить босиком по лесу – чересчур даже для покойника.
Аккуратно перевернув тело на спину, как оно и лежало до раздевания, Антаглоуф забрал нательные штаны и хорошенько выполоскал их, оттирая песком. По уму, надо и куртку так же почистить, но это уж не сейчас. Да и могилу выскребать придется палками и щепками – еще раз всю одежду извозить успеешь. Ладно хоть, почва тут рыхлая, близ ручья.
Когда, одеваясь, стал натягивать исподнее и посмотрел на свой пах, то вновь убедился, что человеком быть перестал: вместо привычного органа оттуда свисал какой-то непонятный сросток, похожий на складчатую гроздь мелких ягод. Сперва-то не обратил внимания, не до того было… И пупка на животе не видно, а на теле – ни единого волоска. Да уж.
Могилу для себя Антаглоуф вырыл быстро, не ожидал. Получилось куда ловчее, чем с обыском тела. Возможно, работа пошла так споро потому, что ходоку удалось найти очень подходящую для нее деревяшку – кусок расщепленного бревна с широким сколом и тонким вторым концом, почти как настоящая лопата. А может быть, из-за того, что он почти не уставал. Точнее, уставал, но не так, как человек – вместо усталости внутри опять начинал раскручиваться голод. Неторопливо, но верно набирая обороты. Оно и правильно – с чего ж мертвяку уставать. Намучился за жизнь, хватит уж.
Черенок подобранной “лопаты” глухо гудел в сжатых кулаках. Ходок не понимал, что это за звук – звука-то самого, он твердо знал, и не было, тишина кругом, только птицы в кустах по-прежнему изредка чирикают, да журчит вода. Но как-то деревяшка в руках все-таки отзывалась… Ну и пускай, важно ли это?
Выкопал довольно глубокую яму, больше половины собственного роста, устелил ее дно сухостоем и наломанными ветками, засыпал опавшими листьями и чахлой травой. Немного пожалел о том, что не во что завернуть тело – плащ-то еще пригодится, а так хоронить – негоже как-то. Ну, сам на себя он не обидится. Можно и так. Уложил туда труп, смежил ему веки, собрал на груди окоченевшие кисти. Присел рядом с могилой. Все равно – до чего ж это странно…
Приступить к погребению пока не хватало духу. Духу…
Антаглоуф в последний раз взглянул на привычные сызмальства черты. Тихонько, задумчиво проговорил, с присвистом втягивая воздух щелью на лице: “Все в землю ляжет, все прахом будет”. Голоса своего, конечно, не узнал: такой же потусторонний, как и он сам, бесчувственный, ровный и звенящий, без единой живой нотки, похожий на звук раздираемой одежды… Однако не удивился – как теперь иначе?
Так же негромко, почему-то смущаясь, прочитал молитву. Голос скрежетал, как плохо смазанная шестерня, и шуршал, как просмоленная холстина.
Пора. Зажмурившись, ходок бросил первую горсть влажной земли…
Засыпав тело, соорудил сверху холмик. Отыскал у ручья большой плоский валун, почти без усилий дотащил до могилы, примерившись, положил сверху. Насилу вспомнил, как пишется первая буква его имени, и выцарапал ее на камне острым обломком. Пусть будет так – даже красиво вышло.
Потом Антаглоуф почему-то тревожно подумал об укусе непонятной мухи – там, на поляне с призрачными тенями. Воспоминание словно кто-то вытолкнул изнутри – об этой мухе ходок давно забыл, да и не был уверен, правда ли она его кусала. Как бы то ни было, ушло воспоминание так же быстро, как и пришло – будто его посчитали незначительным.
Хотя вот что касается теней… Определенно, не помешало бы с ними увидеться. Они-то должны растолковать Антаглоуфу, что с ним случилось – в конце концов, тоже не из мира живых… Но это уж потом – когда сестру спасет.
А может, и не придется на голую поляну идти – может, он еще до того за смертную грань отправится, где ему и положено быть. И навсегда уж. Сразу, как сестру освободит и с бандитами сведет счеты. Ходок слышал, что с призраками так часто бывает…
Ну, с этим разбираться нужно тогда, когда дело дойдет. Сейчас – снова в путь. Остальное – когда придет время.
Почти в полсилы проснулся голод, и Антаглоуф опять направился к мутному ручью. Заглянул в воду – и в который уж раз за день, бесконечный день после смерти, поразился: не было ведь раньше никаких губ, а носовая щель лежала плоско, не на выпуклом бугорке. Наверное, тогда все-таки плохо разглядел. Да и сути оно не меняет – рожа-то упыриной от того быть не перестанет. Пришел поесть – так нечего отвлекаться на ерунду. Что уж там рассматривать – мертвяк, он и есть мертвяк.
Ходок присел на берегу, подогнув под себя ноги, и, теперь уже осознанно, приглушил голод песком и галькой. Почти насытился и заканчивал покойничий обед, решил уже отправиться на поиски следов, и из самых недр разума всплыла мысль:
“Возобновлено выполнение базового императива наивысшего приоритета”.
Мысль была совершенно чуждой и противной его сущности, да и прозвучала она на таком же чужом и механическом языке, но Антаглоуф, тем не менее, каким-то образом понял каждое слово. И устрашился куда сильнее, чем подобало бы человеку, который хоронил сам себя.
А его неживое тело не смогло противиться этой мысли. Повинуясь неведомо откуда пришедшему приказу, оно само, вопреки желанию Отражателя, встало с земли, распрямилось, развернулось на месте и пустилось куда-то бежать – не слишком быстро, но с диковинной размеренностью.
Могила осталась далеко позади. Второе, непогребенное, тело ходока, пренебрегая зовом сознания, спешило за катившимся к западу солнцем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB