Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 12:23 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Ну, вот небольшой текстик для разминки критиков, так сказать. ;) :)

Весна, теплынь, красота.
Подружка была в Индии и привезла себе платье, но муж забраковал из-за сильной прозрачности и она его принесла мне. А на мне оно, как влитое. Белая майя! Видно не только трусы, но и соски. Решила их не показывать, одела лифчик под названием "анжелика", босоножки на шпильке, причесон накрутила, лёгкий макияж, дитяка приодела в тон, за ручку и вперёд, показывать себя народу.
Идём, болтаем обо всём и ни о чём, краем глаза наблюдаю за окружением, с удовольствием замечаю, как машины притормаживают, прохожие рты открывают и оборачиваются, прям маслом по сердцу. Ещё и задницей чуток покрутить, так совсем хорошо. Улыбаюсь во все тридцать три, с малой шучу, и она хохочет радостно. Эффект общества налицо.
Дошли до кафешки со столиками-зонтиками, где обычно толпы крутятся, купили мороженное, присели с краешку и продолжили дискуссию, как помню, о каких-то бабочках, пчёлках и прочей ерунде.
А я в то время серьёзно занималась исследованием "воздействия звуковых волн и эмоционального состояния на ЦНС человека во время процедуры малого и большого ритуалов экзорцизма" и накануне, как раз, додумалась до одного вывода, который был наиболее логичным и правдоподобным для объяснения аномалии с научной точки зрения. Окрылённая вчерашним успехом и сегодняшним фурором в платье, я чувствовала себя абсолютно счастливой рядом со своей дочей и ничего больше для счастья мне не было нужно.
Вдруг слышу глубокий бас:
- Простите, могу я присесть за столик рядом с вами, милая леди?
Поворачиваю голову. Стоит рядом дядечка, лет эдак под пятьдесят, волосы с проседью, благородные черты лица, цветёт, как майская роза. В руке чашечка кофе на блюдце и журнал "Наука и жизнь" подмышкой.
- Прошу, - киваю ему и показываю на свободный стул.
Дядечка садится отпивает глоток и смотрит по сторонам.
- Вы необычайно красивая женщина, - говорит тихо, - но это не всё. Вы до странности умны и достигнете в жизни небывалых высот, если вас не остановить.
"Сомнительный комплимент", - подумала я, но улыбку на лице удержала, делая вид, что мне приятно это слышать и я не поняла завуалированного оскорбления, а он продолжил:
- Вы читали последний выпуск "Науки и жизни"?
- Нет, - пожала плечом. - Он, вроде бы, завтра должен выйти.
- Сегодня, - улыбнулся он и протянул мне журнал. - Посмотрите на седьмой странице. Там очень интересная статья.
Машинально взяла журнал, открыла и увидела: "Воздействие религиозных ритуалов на ЦНС человека, поражённого порчей, сглазом, проклятием на возникновение системных заболеваний. Доктор медицины Андрей Беляков". И дальше статья, слово в слово повторяющая мои записи!
Челюсть моя "упала ниже колен", настроение последовало за ним. Пробежала глазами статью до конца и глянула на мужчину. Теперь он не улыбался. Его глаза были необычайно серьёзными и в них видно было предупреждение.
- Я же сказал, что вы необычайно умны, - тихо повторил он. - Будьте осторожны со своими выводами и не оставляйте следов на бумаге. А журнал оставьте себе. Так сказать, на память о нашей встрече.
Поднялся и неспешным шагом пошёл из кафешки.
Я ошеломлённо смотрела ему вслед и не могла пошевелиться. Едва он скрылся за углом, моё оцепенение прошло, я быстро шепнула малой:
- Доча, ешь мороженное и не двигайся с места, - и рванула за ним.
А мужика-то след простыл, будто не было никогда, хотя, улица такая, что зайти вообще некуда - сплошные окна до конца квартала, ни одного человека на тротуаре, и дорогу не перейти - машины вереницей.
Вернулась назад, ошеломлённо села рядом с дитяткой, ещё раз прочла статью.
Не долго думая, схватила малую за руку и бегом в киоск.
- Журнал выйдет только завтра, - недоуменно глянула на меня продавщица поверх очков.
Сунула тётке под нос новый журнал, а она жмёт плечами:
- Я ещё не получала.
Я бегом в издательство. Пронеслась мимо дежурного на проходной и прямиком в кабинет к дядьке.
- Дядь Миш! Что это значит, объясните мне, пожалуйста! - и ткнула пальцем в статью.
Он скользнул глазами по тексту, глянул на меня и ошеломлённо спросил:
- Где ты ЭТО взяла?!
Рассказала. Что тут началось?! Все замы, помощники, охранники были поставлены "на уши". Дядька давай в крайком звонить, в Москву. Никто ничего не знает. Но журнал-то есть! И материалы все те же, что допущены для завтрашнего номера! Кроме той статьи...
Домой мы с малой отправились после шести вечера и мне уже было не до внимания со стороны, не до взглядов и не до притормаживающих машин.
Дома ждала ещё одна неприятность: моих записей исследования, труда нескольких лет, на месте не было. Ни одной.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 20:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мастер и Маргарита прям) Начало какое-то скомканное, не ясно, сколько лет ребенку, вроде бы малая, а вроде и болтают они как подруги. Зубов почему -то 33... один лишний вырос, что ли? Что это за мужик и почему он спер статьи из ее дома, как там оказался, тоже совсем непонятно. Сумбурное впечатление.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Anakonda писал(а):
А я в то время серьёзно занималась исследованием "воздействия звуковых волн и эмоционального состояния на ЦНС человека во время процедуры малого и большого ритуалов экзорцизма"

Автору знакомо понятие "фейспалм? Так вот, после прочтения ЭТОГО, я фейспалмом пробил себе лоб.
Чудовищно. dash

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица, мужик, само собой, то ли диавол, то ли пришелец. Вероятнее, первое. Статью просто изъяли из реальности. А 33 зуба - само собой, шутка. Говорят еще "улыбаться во все 64", но героиня скромнее. )))

Анаконда, я отпишусь подробно, но, сами понимаете, нужно с мыслЯми собраться pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:41 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Хунвэйбин писал(а):
Автору знакомо понятие "фейспалм? Так вот, после прочтения ЭТОГО, я фейспалмом пробил себе лоб.
Чудовищно.

Класс! Приходи, зелёнкой помажу laugh
А по существу? ;)

Irena, спасибо. Буду ждать.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Замечание по форме:
Зело уж кусок про одежу затянут, в какие там тряпицы ГГ свои прелести заворачивала. Зачем? Все это можно было кратко, в одной строке.
Замечания по сути:
А в чем тут смысл-то? Идея рассказа какова? Конца у рассказа нет. "Зацепок", кои давали бы читателю пищу для размышлений, тоже нет. Написано гладко. Если это блок, входящий в другое произведение и там, вне этого блока, и разворачивается основное действо, раскрывается тема, то зачем дан именно этот фрагмент?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
А ещё мне сильно не хватает Марти МакФлая, который выскакивает из-за угла, бьет героиню в челюсть, выхватывает у неё из рук журнал, и с криком "Он у меня, док, забирай меня отсюда!", убегает. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
artemus, это не часть произведения и основного действа "где-то там" нет. Всё здесь.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 22:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Зело уж кусок про одежу затянут, в какие там тряпицы ГГ свои прелести заворачивала. Зачем?


А чтоб мужики слюни от вожделения пускали! Ну, и скрытая реклама лифчиков - с миру по нитке - Анаконде сари laugh

artemus писал(а):
А в чем тут смысл-то? Идея рассказа какова? Конца у рассказа нет.


Типичный "случай на рыбалке". Приключение с заранее понятным концом.
Вот только журнал надо было другой обозначить "Наука и религия"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 22:08 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
GuasuMorotiAnja писал(а):
Типичный "случай на рыбалке".

Аха )) и сари к лицу ))))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 22:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
"Воздействие религиозных ритуалов на ЦНС человека, поражённого порчей, сглазом, проклятием на возникновение системных заболеваний.
Что-то тут наворочено... Смысл ускользает. Запятая, что ли пропущена? Может
"Воздействие религиозных ритуалов на ЦНС человека, поражённого порчей, сглазом, проклятием, на возникновение системных заболеваний..." ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Ой, Тау, точно! эт я прошляпила - совсем тогда русский забыла. Спасибки большое! Поправлю чуток попозже.
Дамы и господа, скажите, кто-нибудь увидел скрытый смысл в написанном? Если да, то какой? Если нет, то почему? ;) laugh

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 18:49
Сообщений: 23
Anakonda писал(а):
это не часть произведения и основного действа "где-то там" нет. Всё здесь.

По мне свой дядька в редакции - лишний. Хорошо бы еще в наборе номера оказалась статья, тогда хоть предположительны борьба за авторство и серьезный головняк. Ведь учитывая выпендрешничество героини, ей эгоизм не чужд. Ну и что, что у нее на руках журнал со статьей, а дома нет записей? Больше ведь никто об этом (кроме чудика) не знает. В чем изюм?
Anakonda писал(а):
Дамы и господа, скажите, кто-нибудь увидел скрытый смысл в написанном? Если да, то какой? Если нет, то почему?
Можно связать с индийским платьем такой странный поворот событий. Вроде как оно не только для тела прозрачное, но и для души (мыслей) тем, кто умеет видеть. Однако, фантазирую сама, в тексте нет и намека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Смысл скрытый в чем? Не лезь, бабонька, в то, о чем понятия не имеешь?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 1:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мое имхо такое.
Суть в том, что научная работа героини привела ее к неким выводам, обеспокоившим... эм... некие силы. К примеру, дьявола. Или сверхцивилизацию, как хотите. И они, силы, работу героини изъяли, во избежание.
Идея интересная. Это уже бывало (к примеру, тот же "Конец Вечности", или "За миллиард лет до конца света" АБС, где "нежелательных" мыслителей вообще убирали физически, надежности ради) - но хуже она от этого не стала.
Но - уж слишком схематично всё это подано(((
Смотрите, что получается. Первые абзацы: непринужденный "трепный" стиль от первого лица, ах - прозрачное платье, трусы-лифчик, я вся из себя, задницей покрутить, мужики падают... Женская проза во всей красе. Но чтобы мы чего не подумали - героиня с дочкой, она "не такая".
Ну хорошо. Приняли. И вдруг - громом с ясного неба - дама занимается серьезным научным исследованием с длинными умными словами и только что совершила выдающееся открытие! Оп-па... А почему я не верю? Нет, я не считаю, что женщина-ученая должна быть обязательно синим чулком; но нарисованный только что образ ну никак не стыкуется у меня с ученым, по уши в интереснейшем исследовании. Это два разных человека.
(Плюс - помните, был разговор о концепции? Читатель, интересующийся научными открытиями, "испугается" этого начала, а любитель женской прозы - бросит после названия статьи :( )
А дальше, к сожалению, всё бегом. Надевание платья, которое, вообще-то, к теме не относится, было описано со всеми подробностями - а всё остальное где? То, что действительно важно?
И потом: хорошо, незнакомец показал ей несуществующий журнал - предположим, как доказательство, что всё это ей не приснилось. Почему статья была там под другой фамилией? Зачем? Зачем в издательстве ее родственник? И кроме всего прочего: если цель была - не нагадить лично героине, а изъять нежелательную информацию вообще, то что с того, что все результаты исследования исчезли, если журнал со статьей у героини в руках, а выводы свои гениальные она помнит? В тираж статья с другой фамилией не попала. Никто не мешает дать ее в следующий номер под собственной фамилией - даже и вспоминать ничего не нужно, вот она. И чего этот "дьявол" добился? Хоть бы он уж память у нее стер или припугнул чем-то...
И еще: почему-то мне кажется, что от третьего лица в данном случае смотрелось бы лучше.

pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 9:51 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Irena, согласна про текст статьи в голове. А еще насчет того, что суровые мужские шовинисты сейчас имеют полное право сказать: "Вот он - образец не только женского стиля изложения, но и женского мышления: каблуки-бюстгальтер-стринги (кстати, разговорное "лифчик" тут глаз резанул, и для мужчин, может, что такое "анжелика" пояснить стоило? Раз уж вписали?-))))), и тут же, десятым планом скороговоркой в конце: ах, да, еще, кажется, ко мне то ли черт, то ли чувак из будущего приходил".

И раз уж разговор про наряды зашел - то да, предыстория платья и того, что под ним надето, звучит здесь чужеродно - если это рассказ про ученого и приключения статьи. А если про "я такая, растакая, вся такая - то про статью тут совершенно лишнее :) И если первый вариант - то приди она в кафе хоть в трениках и олимпийке покойного тестя, в которой тот на картошку студентом ездил - ничего бы по сюжету не изменилось. Значит, ощущение двух разных рассказов, зачем-то слепленных в один - верное. И ребенок тут к чему был - не поняла. На его месте котенок или подружка сыграли бы не хуже. Или приди она в кафе вообще одна. И да, повторяя общеизвестный факт, скажу, что это в повести-романе можно разгуляться с деталями "для красоты" - а в рассказе, тем более, такого объема, каждое слово должно быть на учете, чтобы выбрось его - и всё посыпалось. pardon

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 13:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Можно я тоже чуточку покритикую, а заодно проясню для себя пару моментов, которые не очень поняла...

Anakonda писал(а):
Подружка была в Индии и привезла себе платье, но муж забраковал из-за сильной прозрачности и она его принесла мне. А на мне оно, как влитое.

Эм, ну, положим, наверное это все-таки было бы сари, а не платье. Несколько разные вещи. Поэтому заявление о том, что сидело как влитое - несколько сомнительно. То есть, на подруге смотрелось как седло на корове? Или у них были совершенно идентичные фигуры? Вот если подчеркнуть, что именно сари, то есть, грубо говоря, кусок ткани, обернутый вокруг тела, типа парео и прочих восточных одежок... Тогда можно было бы просто написать, что смотрелась гг в нем сногсшибательно.
Anakonda писал(а):
Белая майя!

Плиз, поясните, что означает сия фраза, а то я туплю и смысл не улавливаю. pardon
По поводу лифчика тут уже писали. Согласна, если написано для мужчин, тогда надо бы пояснить, что за "анжелика" такая. Если для женщин, тогда уточнение, что, дескать, это лифчик - совершенно не нужно.
Anakonda писал(а):
А я в то время серьёзно занималась исследованием

Ну, во-первых, действительно сильно расходится с тем впечатлением, которое ГГ пытается произвести своим вступлением про сари и боевую раскраску со всеми причиндалами. Ну, можно, конечно, предположить, что автор стремится продемонстрировать нам разносторонние достоинства своей ГГ, но тем не менее, несколько режет глаз. Во-вторых... Хм, а исследованиями можно заниматься несерьезно? А какой тогда в них смысл? Просто типа хобби? Неправдоподобно как-то.
Anakonda писал(а):
и накануне, как раз, додумалась до одного вывода, который был наиболее логичным и правдоподобным для объяснения аномалии с научной точки зрения.

Ога, раз додумалась накануне, значит в будущей статье это еще не могло быть отображено. Потому что все эти додумки требуют вдумчивого осмысления, набора статистического материала и прочего. В записях могла быть только коротенькая запись о возникшей идее, требующей проверки. А для статьи уже нужна не просто мысля, а старательно оформленное изложение со всеми необходимыми атрибутами.
Anakonda писал(а):
- Вы необычайно красивая женщина, - говорит тихо, - но это не всё. Вы до странности умны

Эм, а что, красота и ум - это взаимоисключающие понятия? По-моему, настолько избитое заблуждение, что уже даже улыбки не вызывает. pardon
Anakonda писал(а):
"Воздействие религиозных ритуалов на ЦНС человека, поражённого порчей, сглазом, проклятием на возникновение системных заболеваний.

Хм, вот все равно не нравится название статьи. Даже после исправления. "Воздействие... на ЦНС... на возникновение системных заболеваний." Можно запутаться, на что идет воздействие - на нервную систему или на заболевания? Не проще было бы написать, что воздействие происходит на ЦНС с возникновением системных заболеваний в результате этого воздействия? Вот, скажем, "Воздействие религиозных ритуалов на ЦНС человека, пораженного порчей, сглазом или проклятием, с возникновением системных заболеваний". Впрочем, с учетом изначального названия можно понять, будто системные заболевания вызваны сглазом и прочим. Тогда построение будет совсем другим. Что-то типа "Воздействие религиозных ритуалов на ЦНС человека, пораженного системными заболеваниями в результате наложения порчи, сглаза или проклятия".
Anakonda писал(а):
Будьте осторожны со своими выводами и не оставляйте следов на бумаге.

Ну, хм, а на диктофоне - можно? Кстати, многие лабораторные данные шифруются. Не в смысле, от шпионов, но есть определенный код. Неспециалист точно ни фига не разберет. pardon
Anakonda писал(а):
Что тут началось?!

А зачем тут вопросительный знак? Героиня вопрошает, что там началось? Или это просто восклицание? Тогда знак вопроса лишний.
Anakonda писал(а):
Дома ждала ещё одна неприятность: моих записей исследования, труда нескольких лет, на месте не было. Ни одной.

Ну, положим, журнал остался. Со статьей, которая представляет собой "выжимку" этих самых исследований. К тому же, дома, как правило, хранятся некие черновые наброски. основная масса - в лабе, к тому же, в более упорядоченном состоянии. Как-никак, периодически надо отчитываться о проделанной работе перед руководством лаборатории или кафедры. И если уж и там записи пропали... Тогда проблема выходит за рамки одного человека и становится проблемой всего НИИ. Еще один момент: если пропали результаты нескольких лет, то по ним должны были сохраниться публикации. По всем ключевым моментам исследования. А по ним восстановить все остальное - запросто, тем более, что в статьях все данные уже оформлены окончательно, то есть в готовом виде для диссертации или чего там еще.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 13:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Не знаю, что здесь подразумевалось под "майа", но в индуизме это обозначение реальности как всеобщей иллюзии. То есть нет мира, есть иллюзия мира. И есть мантра "Махамайа ки джей", махамайа- умение видеть сквозь иллюзию. Но почему майа белая?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 13:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну вот если то, как я поняла... Может быть, героиня про себя говорит, что она похожа на белую майя... Но тогда непонятно, вообще к чему? Майя это уже Центральная Америка, а никак не Индия. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 20:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, нет, майя-иллюзия - это именно индийское. То есть, как я понимаю, героиня в этом платье - "как мимолетное виденье" и далее по тексту :) Белая - потому что белое платье. И почему бы из Индии и платье не привезти?
(А вас ист дас "анжелика" - мне ничего не говорит. Возможно, эта фирма у нас не продается, а возможно, я просто не обращаю внимания на фирмы, когда покупаю, а только на цену и удобство pardon )

Вмоем представлении, если уж хотеть начать с платья, логичнее было бы подать это примерно так: подруга предложила платье и насела на меня: ну что ты сидишь над своими бумагами, как проклятая, света белого не видишь! Заставила примерить - а глянь-ка, я еще очень даже! А меня как раз накануне осенила гениальная идея по поводу моего исследования последних лет - прорыв, можно сказать. И решила - и правда, дай-ка я по этому случаю себя побалую, а заодно и дочу порадую прогулкой с мамой.
Но платье - это не самое главное тут. Ведь поднят - и, к сожалению, куда-то "упал и закатился" - философский, можно сказать, вопрос. Ученый делает открытие - ему говорят, что это открытие кому-то или чему-то очень мешает. Журнал, оставшийся в руках у героини, доказывает, что говоривший - не псих и не плод ее воображения. Предположим, в первый момент она могла растеряться и дать "дядечке" уйти без объяснений. Но потом - почему ее интересует только, куда пропали ее материалы? Статью она может спокойненько воссоздать и все эксперименты повторить, разве в этом дело? Главный вопрос: кому именно и почему помешала ее работа? Кто с ней говорил? Почему ее надо остановить? Если исследование связано с религиозными ритуалами, с экзорцизмом - то напрашиваются два варианта: 1) говоривший - дьявол, ее исследование помешает ему завладевать человеческими душами; 2) говоривший - ангел, ее исследование помешает изгонять бесов.
(Если же героиня - убежденная атеистка, можно предположить, что говоривший - представитель суперцивилизации; и тогда то ли ее исследование помешает десанту Чужих, то ли он, наоборот, беспокоится о землянах...) Вот это, это должно ее волновать, а не пропавшая статья.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB