Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Полный текст романа выложен здесь: http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a/wnuchenxka.shtml

Аборигены Прерии

Глава 1
Привет из юности


Зыбкий полусвет зарождающегося утра обозначился за окном - пора вставать. Ярн прекрасно выспался. В последние годы ему достаточно пяти часов, чтобы не клевать носом и чувствовать себя бодрым. Правда, покемарить часок после обеда - это тоже вошло в привычку. Возраст, однако, даёт о себе знать.
Полежал минутку-другую, чувствуя, как сердце помаленьку разгоняет по жилам кровушку - ну не любит он резко вскакивать - а заодно перебрал в голове заботы грядущего дня. Неплохие перспективы, ничего скучного. А, главное, Яга должна заглянуть, завезти продуктов.
Всё, теперь его долговязое костлявое тело готово к подъёму. Спокойно опустил ноги в мягкие пластиковые тапочки и сделал шаг вперёд к окну. Спальня в его вагончике крошечная - топчан да широкий подоконник, заменяющий стол, и длинные полки по всему периметру стен под самым потолком. Не так уж много предметов требуется одинокому мужчине для жизни, большая часть которой прошла в палатках лагерей геологических экспедиций. Балок, поставленный в самом просторном месте обширного разветвлённого каньона, с избытком вмещает всё, что ему требуется.
Щелкнул выключателем чайника и, пока он грелся, достал последнюю булочку и пластиковое корытце плавленого сыра, уже наполовину пустое. Из крошечного холодильника, размещённого под топчаном, извлёк разовую упаковку сливок - тоже последнюю. Ложку растворимого кофе и пару кусочков прессованного сахара залил кипятком, размешал и подбелил для вкуса. Булочка разрезана вдоль и намазана остатками содержимого последней же упаковки богатого белками и жирами тягучего вещества, на этикетке которого голубыми буквами выведено "Волна. Сыр плавленый". Всё, продуктовые запасы на этом исчерпаны.
Заправившись сам, Ярн заправил постель, убрал пустые упаковки и вытер подоконник. Утренний долг перед организмом исполнен, а обедать он будет уже продуктами, что привезёт сегодня Яга. Через тамбур вышел наружу - пластмассовый умывальник на дереве и полотенце на сучке, рядом в развилке торчит стаканчик с зубной щёткой и тюбиком пасты, а ниже - брусок мыла цепляется магнитом за вбитый прямо в ствол гвоздь. Чтобы вода при умывании не лилась на ноги, он приладил вертикально лист пластика, и ковшик по соседству подвесил, чтобы было чем зачерпнуть из родника, что прямо за спиной струится из-под земли в устроенную для этого земляную чашу всего в одном шаге от умывальника.
Солнце уже взошло над равниной, но сюда, в каньон, его лучи проникнут только через два с половиной часа, а пока в тени крутых склонов на зелёной траве лежит обильная роса и прохлада приятно щекочет тело, одетое только в тапочки. Умылся, ковшиком поплескал на себя студёной водицы, растерся, как следует. Вот теперь можно и за косилку браться. Коптер Яги как раз расшвыряет плотными воздушными струями труху, в которую превратит сваленную траву его косилка, так что не одна будет польза от визита подруги, а несколько.
Спецовка, сапоги, триммер – вот и вся экипировка. Электродвигатель почти не слышен, только свист лески и летящие во все стороны искрошенные стебли и листья. Как раз к приходу солнышка управился. Выпил чая, присев на крылечко и подставив лучам солнца и без того загорелое лицо. А тут и Яга заявилась - её старенький коптер прилетел с юга, завис над дном долины и опустился прямо на прокосиво, подняв короткую зелёную вьюгу.
- Ты жив ещё, старый медведь? - двигатели остановлены, а винты, вращаясь по инерции, уже не заглушают человеческий голос. Яга - баба в самом соку и даже через ткань мешковатого комбинезона её женские прелести выглядят очень привлекательно. Времени не теряют - сразу забираются в вагончик и - на топчан. Они - давние любовники. Ярн никогда не спрашивал, есть ли у этой женщины кто-нибудь кроме него там, в большом мире, но почему-то, кажется, что нет. Не то, чтобы он хорошо знал женщин или располагал какой-то информацией, но просто по тому, насколько она всегда рада их встречам, и по тому, как торопится каждый раз... У них действительно всегда мало времени, и она очень любит запах свежескошенной травы, которым сейчас пропиталось его исхлёстанное зеленью тело. А от неё пахнет машинным маслом. Кажется - нотки циатима на этот раз угадываются. Ему нравится.
- Ярн, а ведь я нынче к тебе с сюрпризом.
- Уж не рожать ли от меня собралась, - хотя голос "старого" бобыля не выдал никаких эмоций, но чувствовалось, что где-то там, внутри, он очень даже не против.
- Уймись, охальник, - Яга, кажется, слегка порозовела. Добрый признак, может быть, есть ещё надежда? - Хватит, отрожала я своё, внуков теперь стану дожидаться. А тебе вообще готовую внучку привезла. Сидит в кабине, ждёт пока я тебя к этой новости "подготовлю". Ну, не могла же я ей объяснить, почему ей не надо пока сюда идти.
- Откуда бы взяться у меня внучке? - Ярн ещё не принял новость всерьёз и предполагает, что это просто недоразумение потому, что разыгрывать его это женщина не станет.
- Ты лучше с ней сам потолкуй, бирюк. Смотрел бы хотя бы изредка сообщения, всё бы уже давно знал. Ну да ладно, это потом. Елки! А как мы прощаться будем? Она же наверняка повсюду станет крутиться!
Точно. Нет у Яги никого, кроме Ярна, потому она и озабочена так делом честным. Раньше-то кроме них двоих тут никого не бывало, и ни о каких приличиях заботиться нужды не возникало. А тут - явно привезла кого-то. Надо разбираться.
- Давай, долдон, иди, знакомься со своей внучкой.

***

Внучка безучастно сидела в кабине, опустив на глаза визоры. Что-то смотрела в записи - сетки-то в этой долине нет. Вернее, тарелку, что хватает стационар, Ярн держит выключенной, а низкие орбитальники за крутыми стенами каньона видны редко и ненадолго. То есть связь возможна только случайно, да и то неустойчивая. Это, понятно, если пользоваться обычной бытовой аппаратурой, не глядя по сторонам, что среди нынешней молодёжи обычно и происходит. Они принимают удобства большого мира как данность и пользуются ими так, что завидки берут.
После открытия двери кабины девушка... или девочка повернула голову и посмотрела на Ярна ничего не выражающим взглядом. - Хотя... скорее, это презрение, но не яркое, а привычное. Так смотрят на оплошавшую прислугу. На вид ей было лет двенадцать, худосочная и не особенно симпатичная. Удлинённое лицо, невыразительные, чуть водянистые глаза. Не вырастет из неё красавицы.
- Бьярн Матвеевич Коноплемянников?
- Да.
- Аделаида Ланская, ваша внучка, девочка вдруг словно сдулась и напряженным голосом отчеканила явно заранее заготовленную фразу: - Если Вы не примете меня под свою опеку, я попаду в сиротский приют, поскольку родители мои осуждены, а других родственников органы по контролю над опекой несовершеннолетних не могут или разыскать или признать дееспособными.
Вот это ребёнок! Надо же, как формулирует!
- Идем в дом, Делла, - Ярн был даже слегка заинтригован. - Подключимся к тарелке и посмотрим документы.
Все вещи новоявленной внучки оказались в одном средних размеров рюкзаке, так что и доставленные этим же рейсом припасы сразу притащили в вагончик. Ярн и Яга перенесли их в балок.
- Всё в двойном количестве, - ответила Яга на вопрошающий взгляд. Понятно, она уже смотрела бумаги и знает, чем всё закончится. То есть в его реакции эта женщина уверена на все сто. Ну да, давненько знакомы.
Щелчок тумблером, и старинное табло на стене доложило о готовности к работе. При его виде девчонка не высказала удивления. Возникло ощущение, что с подобными музейными экспонатами она раньше работала. Быстро и точно вывела изображения метрических записей, из которых следовало, что более тридцати лет тому назад Галина Алексеевна Рыбакова произвела на свет ребёнка женского пола, отцом которого назвала его, Ярна. И небезосновательно, надо сказать. Именно она учила его, четырнадцатилетнего, как надо обращаться с женщинами. Как раз экспедиция хорошо отметила завершение "поля" и перед возвращением народ расслабился на всю катушку.
Вот тогда-то, когда мужики попадали лицами в тарелки, тётя Галя и обратила свой неверный взор в сторону малолетнего рабочего, который весь сезон был самым главным по вопросу "подай-принеси", а сейчас пытался маленько прибраться среди наступившего разорения. Кстати - хорошо ведь научила. А потом они больше никогда не встречались. Непонятно, почему, но эта женщина сохранила ребёнка, зато понятно, почему ничего не сообщила Ярну - он ведь по возрасту вполне ей в сыновья годился.
- Баба Галя погибла в экспедиции под грязевым потоком во время ливня, - безучастным голосом пояснила Делла. Однако какая-то нотка сквозь эту невыразительность прорезалась. Девчонка тщательно контролирует себя, однако, мала ещё, не получается это у неё. Но попытка засчитана.
Информация о родителях внученьки оказалась грустной. Наркоторговцы, причём - мелкие, каких презрительно зовут пушерами. То есть на дозу и более-менее обеспеченную жизнь зарабатывали, но великих капиталов не скопили. Когда попались - всё пошло под конфискацию. Естественно - ребёнок в такой ситуации вряд ли избежит приюта, но эта малявка, а ей всего двенадцать, сумела вывернуться, разыскать его, добраться до Прерии и даже очаровать Ягу.
Ярн связался с Юриком. Вообще-то, имя его Соломон Пантелеймонович Засецкий, но он с детства юрист, так что в дружеском кругу старожилов Прерии все зовут его только этим прозвищем, целиком и полностью отражающим профессию. Не подвёл, старый крючкотвор, быстро по своим каналам проверил, что к чему, раскопал и следы счёта бабы Гали, которым внученька пользовалась с момента её гибели - там ещё прилично денежек оставалось. Так что, понятно, как эта несовершеннолетняя оплатила билет и себе, и следовавшему с ней взрослому, а то бы на борт рейсовика ей ни за что не попасть. Разумное целеустремленное юное существо по-прежнему старательно сохраняло беспристрастное выражение лица и не раскрывало рта, если могло этого избежать.
- Вот что, Делла, - лукаво усмехнулся Ярн, - гнать тебя отсюда я не собираюсь, но, прежде чем принимать на себя обязанности опекуна, должен точно знать, что ты тут у меня не завоешь от тоски и не запросишься обратно, хоть бы и в детский дом, но только бы в лоно цивилизации. А посему - бери переломку, то есть то ружьё, что слева от двери, и выметайся на три часа куда глаза глядят. Осмотрись, как следует, загляни во все щели и возвращайся. Если скажешь, что остаешься, оформим бумаги и отпустим Ягу. Марш отсюда! Ну!
Несмотря на столь нелюбезное предписание, малолетка с видом, как будто только что облегчилась после длительного запора, вылетела из двери чуть ли не вприпрыжку. Ясно. Переволновалась на счёт того, возьмёт ли на себя этот абсолютно чужой человек хлопоты по присмотру за ней. Вот откуда эта маска на лице. А сейчас она словно крылья обрела. Ну-ну! Пусть сначала осмотрится. А у них с Ягой действительно много дел.

***

Коптеры здесь на Прерии - абсолютно незаменимый транспорт. Хотя ландшафт материка и равнинный преимущественно, но это не значит, что колёсный транспорт может свободно повсюду разъезжать, да и расстояния, как ни крути, солидные. А взлётно-посадочных полос в большинстве мест ещё не построили, как, впрочем, и дорог. Так что всё просто - винтокылы рулят.
Аппарат Яги принадлежит к славной плеяде машин, на которых полвека тому назад первые исследователи перевозили бивачное имущество - средних размеров рабочая лошадка. Собственно, и не коптеры это а старинные вертолёты, построенные по соосной схеме. Умелые руки здешних мастеров не раз возвращали к жизни его насквозь изношенные механизмы. Собственно, главный реставратор всяческого "железа" на Прерии - Ярн. Сегодня у него по плану замена нескольких деталей механизма перекоса несущего винта. Кто не знает - это такая штуковина, благодаря которой летательные аппараты вертикального взлёта, собственно и управляются.
Как раз часа на три работы для двоих. Подтащили и собрали леса, подвели опоры под лопасти и зазвенели гаечными ключами. Тут - трах-тибидох - тугие резьбы. Кто не знает - счастливчик. А новые рычаги и толкатели, устанавливаемые взамен старых, способны прослужить ещё десятилетия. Кто его разберёт, какие изменения произошли с ними за почти полувековой срок эксплуатации. Просто нужно всё сделать аккуратно. Так они аккуратно и делали. Потом Ярн подключился к сетке и, введя номер своей лицензии, изменил гарантийный срок в формуляре аппарата Яг-А за номером 1618. Всё, теперь любимая женщина легко продлит разрешение на полёты, да и у него на душе будет спокойней. Через пару недель он в движок новые плунжеры поставит, и, считай, с полгода коптер будет как новенький.
Поскольку Делла так и не появилась, а время Ягу уже поджимало, любовники наскоро попрощались, и женщина улетела. Связался с Юриком - он тут же оформил опекунство. А куда тянуть - раз не примчалась девчонка с истошными воплями: "Увезите меня отсюда немедленно!", - значит останется. А на обед у них сегодня шашлык, так что пора мангал раскочегаривать, а уж на запах девчонка примчится, даже если её медведь в малиннике вздумает задержать - вырвется и прибежит на ароматы жареного мяса. Яга его прекрасно маринует, да и кусочки нарезает в самую плепорцию. Явно ведь ещё дома с утра пораньше расстаралась, чтобы он порадовался. Заранее знала, хорошая, что улетит до того, как дойдёт дело до приготовления - балует она его.
Не ошибся, как только блюдо стало "доходить", кусты зашевелились, и из них показалась... хм! Такую довольную физиономию надо видеть. Описывать бесполезно. А потом пред его ясны оченьки явилось и всё остальное. Мокрое ниже пояса, причём ещё и уляпанное болотной тиной с характерными штрихами озёрной ряски. Правая щека вымазана малиновым соком, а левый рукав располосован вроде как когтями, но следов крови не видно. И всё это в целом покрыто трухой, извлечённой из старого насквозь прогнившего пенька. Из ружья выломана антабка, отчего конец ремня волочится по земле.
- Вы всегда готовите пищу на открытом огне?
- Только в хорошую погоду. Кстати, не выкай, дедом зови, - Ярн нарочно отвечает резковато, чтобы не упасть от распирающего его смеха. Поэтому, вместо того, чтобы послать ребёнка привести себя в порядок, он сунул ей в одну руку шампур, в другую помидор и показал глазами на бревно.
Сели. Вкусно. Делла, ничего не спрашивая, берёт со стоящего между ними на земле блюда овощи, откусывая прямо от целого плода, а потом и второй шампур. Зачем спрашивать? Видно же, что на двоих. Есть у ребёнка здоровые задатки.
- Опекунство я оформил, - буркнул Ярн, когда последний кусок оказался проглочен. - Правильно ешь, без объедков, так что пошли нары для тебя делать.
Девчонка заметно смущена. Она изрядно угваздалась еще и за обедом - всё ведь на весу, ни стола тебе, ни вилок - но никто не отправляет её ни умываться, ни переодеваться. Да уж, дедуля у неё нестандартный, хотя, Ольга Петровна не зря поглядывала на неё с сочувствием.

***

К склону горы пристроен просторный навес, крытый, линолеумом. Вернее, его разномастными и разноразмерными кусками. Здесь разыскиваются несколько досок.
Ярн, отчеркнув нужную длину, выдал внученьке ножовку и велел отпилить. Пока она корячилась с незнакомым делом, приготовил пару брусков и гвоздей. Со всеми этими материалами они направились в вагончик. Здесь, в спальне мужчина прибил бруски к противоположным стенам и водрузил на них настил, тоже прихватив гвоздочками. Сверху положил лист поролона и кусок льняного полотна.
- Обшей матрас тканью. Постельное бельё на полке, вот в этом бауле, а из чего сделать подушку - сама придумай. Ужин в восемь, нажарь котлет - фарш не заморожен - и макарон отвари, тех, что короткими трубочками на косой срез. Меня не тревожь пока, я вздремну часок, а потом в ростовую уйду до вечера.

***

Ужин оказался съедобен, хотя и небезупречен. Котлеты, чуть сыроватые, но жуются. Макароны отварены сносно. Матрас обшит криво, лохмато, но крепенько. А еще девчонка отыскала закуток в тамбуре вагончика, где можно согреть воды и помыться. Её отполосканные от тины и ряски тряпки болтаются на растянутой между деревьями... чём? Тросик переносной антенны приспособила. Вместо подушки пристроен завёрнутый в полотенце надувной индюшонок, приспущенный для мягкости. Ну что же, возможно, она тут и выживет. В том смысле, что он не пришибёт её в ответ на глупый вопрос. Не попросит она у него никогда ни совета, ни разрешения, а пойдёт путём собственных ошибок, как и полагается в её возрасте всем приличным детям.

продолжение следует

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
- Дедушка! Ты абориген?
- Да.
- Но ведь на Прерии нет аборигенов.
- Как посмотреть. Этим словом называют тех, кто родился здесь, в этой местности. Так вот и я появился на свет в одном из изыскательских лагерей. Родителей не помню, они разбились на коптере. Я тоже был с ними, но даже ранений не получил. А потом жил при кухне и всем мешал. Детских домов тут тогда ещё не было, отправить меня на Землю почему-то не получалось, а люди вокруг были разные. Так что вот так по геологическим да ботаническим партиям я и рос. Посуду мыл, в лагере прибирался. Подрос - начал на маршруты выходить. До старшего коллектора дослужился.
- А кто тебя читать научил?
- Все учили, кому не лень. И читать, и в минералах разбираться, и геологическую структуру по внешним признакам рельефа определять. Так уж вышло, что западные склоны хребта я облазил, наверное, на две трети. В нефтяные районы мы не ходили, но это на самом юге. Зато на север отсюда почти до самого моря пробрёл. Спи, давай, егоза. Хотя, если хочешь, можешь почитать, только молча. Я старый уже и у меня режим.
- Ольга Петровна считает, что ты мужчина в самой поре.
- Яга вообще хорошо ко мне относится. Мы с детства знакомы, я её и к горшку приучал и присматривал, чтобы не уползала далеко. Мне ведь всякое поручали.
- Она тоже аборигенка? Как ты?
- Не как я, у неё родители до сих пор живы-здоровы в Ново-Плесецке обитают. А вообще нас старожилов Прерии несколько сотен, многие отсюда родом. Скажем, Юрик тоже абориген. Мы часто друг другу помогаем, да замолчишь ты, наконец! - Ярн недоволен собой. Ишь разговорился, старый пенёк! А что на девчонку цыкнул, так в том для неё вреда нет.

***

- Дедушка, а ты сделаешь мне настоящий эльфийский лук?
- Нет.
- А как же тогда я научусь стрелять?
- Ружьём сначала пользоваться научись, как следует, а я пока кулачковые зажимы под перекладиной приспособлю.
- Зачем зажимы?
- Чтобы ты могла прикрепить к ним верхнюю часть ушей и висеть, пока не станешь остроухой.
- Ой, дедушка, а разве от этого ушные раковины вытянуться?
- Точно не знаю, надо пробовать.
Делла долго молчала, напряжённо размышляя. Наконец продолжила:
- Это ты так пошутил. То есть злишься на меня и издеваешься. Почему?
- Из-за книжек про эльфятину-гоблинятину, которые ты одну за другой глотаешь.
Опять пауза. Такое впечатление, что в пространстве между двумя розовыми девичьими ушками пощелкивают костяшки счет. Внученька умеет соображать, просто нужно ей подсказать, что пора этим заняться, а то она частенько забывает подумать, поддавшись желанию или внезапному порыву. Ага. Сообразила.
- Где лежат порох и капсюли, я знаю. А пули двадцать четвёртого калибра закончились.
- Свинец найдёшь под верстаком. Отлей.

***

- Дедушка, а в какую школу я пойду осенью?
- А тебе это обязательно нужно?
- Считается, что все должны учиться в школе и необходимо её обязательно закончить. Только потом начинается настоящая взрослая жизнь, когда получен аттестат. Ведь без него никуда на работу не примут.
- Да уж, Делла, наговорила ты разом столько, что внешне оно выглядит правильно, а на самом деле - одни сплошные верования и обычаи. Боюсь, нам придётся подробно разобраться в этом вопросе, - Ярн впервые почувствовал, что речь зашла о важном, о таком, что может повлиять на дальнейшую жизнь этого маленького человека. - Итак, разумное существо учится всю жизнь. Как только этот процесс прекращается, считай и разумность закончилась. Согласна?
Ребёнок притих, помолчал и выдал:
- Жизнь - это процесс познания, - понятно, что из какой-то книжки выдернула, но к месту.
- Угадала, внученька. Теперь - о школе. Ты хочешь переехать в интернат в Ново-Плесецке? Или поселиться там же у Яги?
- Не хочу. Но ведь можно летать туда на параплане каждый день.
- Четыреста километров при скорости шестьдесят километров в час это около семи часов в дороге, - Ярн не продолжает. И так всё ясно.
- А как же быть? - недоумевает Делла, но Ярн показывает глазами на тумблер, которым подключается тарелка вынесенной на горку антенны. - В сети всё есть, и школьная программа, и... а кто будет проверять домашние задания и заставлять меня делать уроки, - малявка уже сообразила, что ей предстоит не только полная самостоятельность, к чему она здесь уже привыкла, но и абсолютная свобода выбора, и все последствия, которые наступят в результате этого самого выбора, тоже выпадут на её долю. - Дедушка! Ты меня что, взрослой считаешь?
- Важно то, что считаешь ты. И перевяжи, наконец, свою эльфийскую рогатку, она же вправо тянет.

***

- Дедушка! А что ты делаешь в своей ростовой?
- Предметы. Собственно, раз ты заинтересовалась, пойдём, покажу.
Делла давно не носит одежду. Не в том смысле, что расхаживает голяком, а просто на ней всегда рабочий комбинезон. Первоначально это был один из застиранных балахонов из числа тех, в которые наряжается Ярн. Естественно, рукава и штанины приходилось подворачивать, а в районе талии устраивать глубокую горизонтальную складку, для чего поначалу использовались сразу два брючных ремня.
Потом девушка пофантазировала с иголкой и ножницами, да и Яга ей подобрала в городе подходящий по размеру спецовочный комплект. Летом мокасины, в холодный сезон, когда на дворе сыро - ботинки. Всегда готова хоть в путь, хоть в бой, хоть на приключения. Так что встали и пошли.
Под навесом, где хранится разный хлам, имеется дверца прямо в скале. Это вход в пещеру. Фонарик у внученьки всегда с собой вместе с некоторым количеством безумно полезных предметов, в числе которых кроме обязательного в их местах ножа только щипчиков два вида - плоскогубчики и бокорезки, ну да не о них речь. Двести метров узким туннелем под уклон и они в просторной подземной пустоте. Тут всегда одна и та же температура и настолько много места, что большой шатёр, подсвеченный изнутри, выглядит более чем скромно, а ведь под его укрытием - целая фабрика.
- Вот в этих боксах живут бактерии. Они извлекают металл прямо из минералов. У каждого вида свои предпочтения - они ужасные привереды. Ни за что не станут трескать то, чего не хотят. А сверху образуется плёночка, похожая на плесень, вот она и поступает в электролизёр, - Ярн многие годы подбирал композиции нужных организмов и отрабатывал техпроцессы. Собственно - этим он занят и по сей день - тут работы на века. Но уже есть, чем похвастаться.
- А вот в этом бачке, из которого откачан воздух, сейчас происходит напыление металла на поверхность рычагов, это хорошо видно с монитора. Или лазерная плавка идёт в атмосфере неона, видишь, как происходит прирастание. Тут, конечно, компьютерная программа всем руководит, но можно и перехватить управление.
А здесь, пожалуй, самое простое, углеродное волокно синтезируется в пламени горелки, - Ярну есть что показать девочке. И ей явно всё это ужасно интересно.
- Дедушка, а какие науки нужно знать, чтобы всем этим пользоваться?
- Для начала - химию и физику. Ну и в электронике разбираться приходиться, программировать роботов, которые смогут здесь управляться. А вот смотри, это тебе наверняка окажется намного интересней, - он подвёл внучку к обычному горну и наковальне. - Тут иногда приходится немного исправлять те вещички, при программировании изготовления которых я ошибся.
- Ой, это же блэдиа! - Углядела ящик под верстаком, куда он складывает эти поделки, выращенные из расплава. Они считаются драгоценными камнями и ужасно ценятся за редкость, но о них девочке знать пока рановато. Хотя, раз уж увидела... - Ты пока забудь про это и никогда их не трогай. Это что-то вроде страховки на чёрный день. На очень-очень чёрный.
- Так ведь, дедушка! Если продать хотя бы один из них, то сразу разбогатеешь! И сможешь купить себе всё, чего пожелаешь, и поехать в путешествие.
- А без этого тебе что-то мешает путешествовать? - Ярн опять чувствует, что разговор коснулся важной для ребёнка темы.
- Ничего не мешает, - действительно, Делла ходит куда захочет, или летает с Ягой на её коптере хоть к скотоводам, где скачет на лошадке, гоняя стада подрастающих бычков, хоть к земледельцам, которые позволяют ей кататься на тракторе с бороной или с сеялкой. Или в город на недельку может смотаться, там рыбаки её охотно берут собой на промысел, потому что она ловкая, всё умеет и еще, в конце концов, пара бесплатных умелых рук под непустой головой - это нигде не бывает лишним. А уж на параплане она свободна в трёх измерениях. Готовится к перелёту на запад, продумывая, как управиться с этой задачей при минимальной экипировке, но пока в дорогу не пускается - никак не может решить задачу с заправками в пути. Не хватает нескольких посёлков, как ни выбирай маршрут.
- Может быть, у тебя нет чего-то такого, без чего жить на свете горько и обидно? - Ярн возвращается к обсуждению вопроса о перспективе разбогатеть.
- Эльфийского меча, - вот ведь засранка! Далась ей эта железяка! А ведь лук она себе, всё-таки, соорудила. Пятый вариант её устроил, и пулять из него она более-менее приловчилась.
Активировал горелки горна, сунул в пламя первую попавшуюся железку и, как только она раскалилась, чёткими ударами превратил её в клинок кинжала. Из полосы это не многодельно. Делла смотрела на процесс, как завороженная.

***

Если раньше внученька радовала дедушку царапинами, синяками, ссадинами и шишками, то теперь к упомянутой номенклатуре добавились термические и химические ожоги. И электрическое поражение было, но только один раз - видимо запомнилось хорошо. Девочка колдовала то с пробирками, то с реостатами, и даже вынашивала план изготовления реохорда, но Ярн вовремя вмешался и научил ребёнка пользоваться блоком питания, позволяющим получать токи и напряжения, какие душа пожелает. Делла сразу вспомнила о том, что в двадцать первом веке имеются некоторые технические возможности, недоступные великим предкам, и запорола дуговую печь.
Потом, после подхода ребенка к установке для покрытия, пришлось добывать новые магнетроны, А ещё через месяц - менять сердечник, расплавившийся в магнитном стабилизаторе электролизного оборудования. Почему после этого воздействия не пострадали обмотки - Ярн не понял до сих пор. Но эльфийский меч себе девочка отковала. То есть, не из первой попавшейся железки, а сама получила сплав, который гордо нарекла мифрилом, и сделала из него клинок замечательной прочности и лёгкости. Для рукояти, крестовины, насечки и украшения ножен она наизобретала хитрых композиций и... всего два года трудов, несколько дней горделивого ношения этой красивой безделицы даже, кажется, когда на горшок отправлялась, и то с ним. А потом забытый хозяйкой клинок пылился в углу их тесного вагончика радом с гладиусом, спатой и эспадой, сделанными несколько лет тому назад сыновьями Яги, Так и эльфийский лук со стрелами тоже нашел своё место среди трёх разных арбалетов. Женщины и дети - удивительно непостоянные создания. Вот ведь наизнанку вывернется, чтобы добиться своего, испытает счастье обретения, а потом забудет о недавно ещё вожделенной безделице ради... даже интересно, чего она возжелает следующим?
Зато теперь с ребёнком можно было разговаривать на одном языке. Разбиралась она в том, как что делается. Спокойно составляла программы изготовления шестерёнок, заказы на которые привозила Яга от какого-то Винса. Да и другие заявки от ремонтников её не смущали. Отличала девушка потенциал ионизации от модуля упругости. И начала заниматься макияжем. Подросла внученька, даже не заметил, как пролетело четыре года.
Ярн посмотрел вслед отправившейся вверх по склону Делле, и взглянул на распечатки, извлеченных из сети материалов. Надо же, арбузы её увлекли. А что, в этих местах они, пожалуй, удадутся на славу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 10:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
И снова сказки...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 20:12 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Я так понял, что здесь выкладывают те произведения, авторы которых жаждут критики? А почему тогда не сам автор выложил?

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 22:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
vredina, автор прислал текст для выкладки. Тоже возможный вариант.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 23:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
vredina, конечно же Автор крайне заинтересован в подробном разборе и конструктивной критике его романа, законченного и вышедшего(Эксмо) тиражем в 2500 экземпляров.
vredina писал(а):
А почему тогда не сам автор выложил?

Вы б еще спросили, собирается ли автор читать местные комментарии laugh или ни дай Бог отвечать rofl

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 23:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне было сказано, что автор собирается читать комментарии. Вот только читать пока нечего. Текст был предложен для "демоверсии" - чтобы на чем-то показать, что такое подробный разбор. Но, как я посмотрю, демоверсия показывает нечто совсем другое :( А ведь Анаконда вроде обещала активно участвовать и сагитировать других критиков...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 2:24 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Дамы и господа, завтра.
Сегодня ни петь, ни рисовать, как и минувшую неделю...
Нужно выспаться, чтобы, хотя бы, по клаве попадать, не говоря уже о том, чтобы соображать для критики.
Вряд ли для СК важны наши комменты - книга издана и мы её имеем на полках магазинов.
Для Автора - это высший критерий уровня его творчества.
Сергей - прекрасный человек, с изумительной душой, и пишет так, как может. Давайте попробуем сами понять - что в его творчестве так же изумительно, как думает он сам, а что нас настораживает, удивляет и мешает принять написанное точно так же, как Автор. Поэтому предлагаю обратить внимание на всё, что нам помогает нам оставить его книгу на домашней полке, и на то, что мешает этому воплотиться. Тогда получится конструктив.
Просто, давайте говорить об этом искренне.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 7:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я - пас. Дедушки-внучки-сказки мне не интересны. pardon Да и зачем тратить время на разбор вещи, автор которой не заинтересован в этом??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 8:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тау писал(а):
Да и зачем тратить время на разбор вещи, автор которой не заинтересован в этом??


Автор вполне заинтересован в разборе, как и в содержательной дискуссии. К сожалению, пока таковой нет.

Тау писал(а):
Дедушки-внучки-сказки мне не интересны.


А по голосованиям и не скажешь! blum

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 8:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
GuasuMorotiAnja писал(а):
А по голосованиям и не скажешь!
Конкурсы читать все равно приходится, а если сказочка технически написана хорошо, приходится это отмечать. Хотя, на первые места никогда не ставлю.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 8:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я могу сказать только одно - написано хорошо, но мне скучно. Потому что опять сказка... опять Яга. Ивашку из Дворца пионеров уже видели)

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 10:40 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
Я могу сказать только одно - написано хорошо, но мне скучно.

Если написано хорошо, то скучно быть не должно. Если скучно, то что-то не так, полагаю, и с этим "не так" и скучно" стоило бы разобраться.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 11:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Язык хороший. Технически тоже хорошо. Но сюжет... сколько фантастов пишет про Ягу, Кощея, Лихо и пр.? Зайти в любой магазин, этих псевдосказок масса.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 11:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тигрица писал(а):
сколько фантастов пишет про Ягу, Кощея, Лихо и пр.? Зайти в любой магазин, этих псевдосказок масса.


А С.Калашников что, правда, пишет про Кощея, Лихо и пр.? Чего-то я такого не нашел, как ни старался.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 12:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Яги нет, конечно...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 18:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Леди и джентльмены! Данная тема находится в разделе "МАСТЕРСКАЯ". Это значит, что от посетителей ожидаются серьезные, подробные отзывы, а не полстрочки "нравится-не нравится". В дальнейшем околотемный треп буду удалять, как не соответствующий цели Мастерской.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 4:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не хотелось писать первой... но что-то все молчат. Ладно.

Во-первых, по поводу "сказка про Ягу". Это тот самый пресловутый вопрос концепции - о чем писать. Даже не о чем, а в каких декорациях. Не хуже и не лучше другого, критике не подлежит, не нравится - не ешь. Почему-то мои бабки ёжки никого тут особенно не раздражали.
Но! Тигрица, если Вы это ПРОЧИТАЛИ - где Вы там увидели сказку про бабу Ягу??? И вообще какую бы то ни было сказку???

Собственно по тексту. Судить о сюжете по одной главе сложно - она, вероятнее всего, вводная. На мой вкус - написано довольно гладко, но... пресно. Суховато, с чересчур обстоятельным описанием бытовых и технических моментов. Я начинаю читать, еще ничего не знаю о герое - мне еще неинтересно, что он ел на завтрак, какие у него тапочки и как устроен умывальник!

Когда же я узнаю героя - честно говоря, не сказала бы, что он мне очень симпатичен. Субъективно. Как-то в нем слишком проглядывает - ну как бы сказать - беспризорник. Ну да, беспризорником он и рос (распрекрасное общество автор описал...) - "посуду мыл, в лагере прибирался", в 14 лет с какой-то, простите, блудливой бабой... Но фокус в том, что подобный образ жизни и мораль он, похоже, считает единственно правильными, с достаточным презрением относясь ко всему иному. Дать 12-летней девчонке ружье в руки (впервые в жизни, возможно) и выгнать на 3 часа в лес - если не застрелится и медведю в зубы не попадет, так и быть, будет жить. И, так и быть, возможно, "он не пришибёт её в ответ на глупый вопрос". Совета спрашивать? Еще чего! Руки мыть? Предрассудок! (Хотя "уляпанное болотной тиной и покрытое трухой, извлечённой из старого насквозь прогнившего пенька", дитё и само бы должно пожелать умыться - противно же...) Путешествовать? Ну как же: "Делла ходит куда захочет, или летает с Ягой на её коптере хоть к скотоводам, где скачет на лошадке, гоняя стада подрастающих бычков, хоть к земледельцам, которые позволяют ей кататься на тракторе с бороной или с сеялкой. Или в город на недельку может смотаться, там рыбаки её охотно берут собой на промысел"... чего еще надо? Прости господи, в Париж какой-нибудь или на Амазонку? Тьфу, что мы там забыли?
Мда.

Дальше. Действие указано в 21-м веке - и явно ближе к концу, судя по давно освоенным чужим планетам. Логичнее было бы попозже - ну да ладно. Быт героя - практически полностью на уровне второй половины века 20-го. И то - сельско-дачного. Позже оказывается, что герой занят какими-то технологическими процессами, но я не поняла, почему при этом он живет где-то в глуши. Причем уж очень много совершенно разнообразных вещей упоминается - и бактерии там выращиваются, и электролиз, и лазерная плавка, и электроника, и программирование, и бог знает что еще... плюс кузнечное дело наверх. Не человек, а целый промышленный комплекс. С лопатами и вилами, посреди леса. Не рисуется картинка.

Язык... как я уже сказала, в принципе, гладкий, но скучный. Блохи есть, но не слишком много. К примеру:
"Яга - баба в самом соку и даже через ткань мешковатого комбинезона её женские прелести выглядят очень привлекательно. Времени не теряют - сразу забираются в вагончик и - на топчан."
Кто - забирается в вагончик? Женские прелести? Знаете, злоупотреблять местоимениями не следует, конечно, но и совсем от них отказываться нельзя.
"не могут или разыскать или признать дееспособными"
То ли не могут разыскать, то ли не признают дееспособными. Например.
"обратила свой неверный взор"
В каком смысле - неверный?
"Разумное целеустремленное юное существо"
Нечитаемо.
"Коптеры здесь на Прерии - абсолютно незаменимый транспорт. Хотя ландшафт материка и равнинный преимущественно, но это не значит, что колёсный транспорт..."
Повтор.
"Делла давно не носит одежду. Не в том смысле, что расхаживает голяком, а просто на ней всегда рабочий комбинезон"
А комбинезон - не одежда? Сказали бы - не носит иной одежды, кроме рабочего комбинезона.
Кстати - похоже, что он у нее один, в крайнем случае - два. Ну да, чистая одежда - тоже предрассудок.
Это на первый взгляд.

И интересно знать: это текст ПОСЛЕ издательской корректуры или до? Если до - ладно, недостающие запятые "в пределах нормы", по нынешним-то временам; но если после - корректора гнать метлой с работы :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 23:26 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Цитата:
Всё, теперь его долговязое костлявое тело готово к подъёму. Спокойно опустил ноги в мягкие пластиковые тапочки и

По предыдущему тексту понятно, что проснувшийся не будет резко вскакивать с постели, поэтому слово "спокойно" лишнее.
Цитата:
Времени не теряют - сразу забираются в вагончик и - на топчан. Они - давние любовники.

Прелести времени не теряют и на топчан? Или дама со своими прелестями? ))
И каламбурчик - прелести давние любовники? laugh good laugh

А вот с временами глаголов беда. Практически в каждом предложении прошлое время соседствует с настоящим. Даже странно, куда смотрел редактор и корректоры, когда брали работу в печать? Или так было задумано по каким-то новым правилам русского языка, которых я не знаю?

Цитата:
- Аделаида Ланская, ваша внучка, - девочка вдруг словно сдулась

потерялось тире, отделяющее прямую речь.

Цитата:
и не коптеры это, а старинные вертолёты

запятая пропустилась

Цитата:
там рыбаки её охотно берут с собой на промысел,

с - убежала

Цитата:
пылился в углу их тесного вагончика радом с гладиусом,

рядом

Странное ощущение возникает во время чтения и после него, будто текст дёрганый, написан в разном настроении, не равномерно, а как если бы Автор то обстоятельно пытался описать жизнь-быт-привычки-характер, то комкал всё в кучу, пытаясь сократить текст в угоду кому-то или чему-то, или ему кто-то помогал в этом деле. Так бывает, когда текст не вмещается в ограниченный объём и доброхоты дружно режут всё, что было написано, сжав десяток глав до одного листа. Поэтому теряется ритм и мелодия произведения, возникает какофония, картинки рвутся, исчезают, превращаясь в мазки, намёки, полу-тени. Соответственно снижается и читабельность текста, и его завораживающая неспешность, внутренний покой, обстоятельность, о которой иным Авторам остаётся только мечтать. Некоторые места сюжета вообще теряются для работы воображения, позволяющего мысленно со-участвовать в сюжете, и выглядят, как наборы букв, не оставляющих ровным счётом никакого следа в общей картине повествования.
Жаль. Могло быть иначе.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Калашников "Аборигены Прерии"
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 23:41 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Щелкнул выключателем чайника и, пока он грелся, достал последнюю булочку и пластиковое корытце плавленого сыра, уже наполовину пустое.
Кто грелся, чайник или хозяин? И почему корытце наполовину пустое, а не наполовину полное. Может полупустое?
Irena писал(а):
Спальня в его вагончике крошечная - топчан да широкий подоконник, заменяющий стол, и длинные полки по всему периметру стен под самым потолком
"Его" только что было в предыдущем предложении.

Про умывальник и далее по-тексту, я попозже. Там еще про транспорт царапнуло.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB