Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 20:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
нет, майя-иллюзия - это именно индийское.

Ну, ога, Тигрица тоже писала про иллюзию.
Что касается платья... Ну, я не сомневаюсь, что в Индии вместе с сари носят и платья европейского образца. Но смысл тащить из экзотической страны то, что есть и у нас, как-то... pardon Обычно привозят тоже что-нибудь сувенирное. Потому и подумалось, что скорее всего - сари. Тем более, что для них как раз и характерна эта пресловутая полу прозрачность.
Эм, что такое анжелика... Это форма лифчика, когда грудь поддерживается снизу, но верх максимально открыт. Хорошо подходит под сильно декольтированные платья. Думаю, это уже из названия хорошо видно, вспомните, как одевалась некая Анжелика. ;)
Irena писал(а):
Вот это, это должно ее волновать, а не пропавшая статья.

Позвольте не согласиться. В первую очередь ее будет волновать именно то, куда делись все ее материалы. Какой-такой конкурент мог их перехватить. В науке довольно ревниво и трепетно относятся к своей работе. И пропавшие труды за несколько лет - это Вам не фунт изюма. А всякие потусторонние и фантастические предположения о вмешательстве придут в голову в последнюю очередь. И отнюдь не в первый же день после пропажи.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 20:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, ну, понимаете... с одной стороны, Вы правы. И если иметь ТОЛЬКО пропавшие материалы и вышедшую под чужой фамилией статью, то да, конечно. Но ведь у нас имеется номер журнала, который еще не вышел! А это уже чертовщина. И вопрос, что хотел сказать автор. Сейчас имеется некий мистический момент с дядечкой, журналом и пропавшей статьей, реакция героини - караул, сперли - и мой вопрос: ну и?.. Если же мое предположение по поводу идеи рассказа было верным, то вот это всё, рассказанное нам, - только присказка. И после первого "караула", когда героиня осознает, что дело-таки нечисто, должен всплыть вопрос, кто и зачем. Как искать ответ на него... уж не знаю. Наверное, продолжить работу - на свой страх и риск, в надежде, что заинтересованные объявятся еще раз и, может быть, соизволят объясниться, а не пристукнут сразу. pardon

Летописец писал(а):
Но смысл тащить из экзотической страны то, что есть и у нас, как-то...

Ну о-очень оно ей понравилось :) А покупалось в какой-то лавчонке, где не примеришь, на глазок. Вот и накладка.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 21:21 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Но ведь у нас имеется номер журнала, который еще не вышел! А это уже чертовщина.

А может это демо-версия была. mosking Я, например, журналы со своими статьями получала на руки гораздо раньше, чем они поступали в продажу. pardon
А по поводу платья - дык там муж забраковал, а не сама подруга! Может приревновал, что она в излишне прозрачном ходить будет. Не зря же так про эту прозрачность расписывается. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 21:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Я, например, журналы со своими статьями получала на руки гораздо раньше, чем они поступали в продажу.
Но в этом случае номер просто еще не напечатан - и никто ничего не знает))
Летописец писал(а):
дык там муж забраковал, а не сама подруга!
А, да, склероз brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 21:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Но в этом случае номер просто еще не напечатан - и никто ничего не знает)

Ирина, он же завтра уже в продажу поступает! Так что в реальной истории он уже был бы как минимум с неделю напечатан. Я не знаю, почему по тексту получается такая накладка, что, дескать, он еще не напечатан. Но в таком случае, ни о каком завтрашнем поступлении в киоски не может быть и речи. pardon ГГ идет домой в 6 вечера, а журнал еще не напечатан. Даже если будет идти принт всю ночь, нет никакой гарантии, что к утру успеют все не только напечатать, но и распределить по точкам. Скажем, если бы речь шла о неделе - другое дело, но никак не 12 часах!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 22:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, а, но тут уже техническая неточность. pardon По тексту - журнала еще не существует. Вероятно, автор ориентировался на скорость печатания газет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 22:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Летописец писал(а):
Может быть, героиня про себя говорит, что она похожа на белую майя...

Или на индейца майа. Вот такого

Изображение
laugh

Irena писал(а):
Но ведь у нас имеется номер журнала, который еще не вышел! А это уже чертовщина.

И кстати на эту чертовщину героиня реагирует как-то совсем невнятно. Ибо, как мне кажется, в первую очередь должен был появиться страх, который обязан перерасти в ужас, когда выяснилось что у неё дома кто-то побывал, но этот момент автор почему-то не посчитал важным для акцентирования, в отличии от описания лифчиков, прозрачных платьев и тому подобного. Не было исследований и точка.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 0:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, вот о реакции героини я и говорю. Да, кстати - "ужас, когда выяснилось, что у неё дома кто-то побывал" - это еще один аспект.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 6:50 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 18:49
Сообщений: 23
Irena писал(а):
А вас ист дас "анжелика" - мне ничего не говорит. Возможно, эта фирма у нас не продается, а возможно, я просто не обращаю внимания на фирмы, когда покупаю, а только на цену и удобство

Это не фирма, а ФАСОН бюстгалтера, у которого отстегиваются лямочки и чашечки максимально открытые, так сказать с глубоким вырезом. И есть дополнительная вертикальная "косточка" снаружи чашечек. В таком бюстгалтере грудь смотрится высокой, пышной, открытой для показа. Вот и весь секрет "анжелики"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 7:54 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
А дальше, к сожалению, всё бегом. Надевание платья, которое, вообще-то, к теме не относится, было описано со всеми подробностями - а всё остальное где? То, что действительно важно?


К делам великой важности следует относиться легко, в то время как к делам малой важности относиться следует предельно серьезно. dirol

Летописец писал(а):
Эм, ну, положим, наверное это все-таки было бы сари, а не платье. Несколько разные вещи. Поэтому заявление о том, что сидело как влитое - несколько сомнительно.


(голосом кота Матроскина) "Это пошему это?" blum
В Индии хватает традиционных платьев сильно отличных от европейских, но в то же время не имеющих ничего общего с сари.
Как пример - традиционный женский наряд у сикхов.

Изображение

Летописец писал(а):
А может это демо-версия была. Я, например, журналы со своими статьями получала на руки гораздо раньше, чем они поступали в продажу.


Ради интереса поднял пылящиеся на даче "подшивки" журнала "Наука и жизнь" за лохматый год (конкретно - 1994 - потому что сверху лежали, но мог и за любой другой, начиная с 1975). Так вот журналы подписывались в печать примерно за неделю до конца предыдущего месяца. То есть, апрельский, например, подписан в печать 23 марта. Соответственно ничего удивительного во временном зазоре (примерно две недели) между выпуском из типографии и получением журнала на местах нет.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 8:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ясен пень, журнал никто за ночь не сверстает. Это не газета. Там работы полно. Если с новыми технологиями мы их делаем почти неделю...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:21 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Как пример - традиционный женский наряд у сикхов.

Угу, и гиде тут декольте, требующее анжелики? blum
GuasuMorotiAnja писал(а):
Соответственно ничего удивительного во временном зазоре (примерно две недели) между выпуском из типографии и получением журнала на местах нет.

Так я о том и говорю, что ситуация с выпуском журнала показана не верно! Не могут они за ночь его отпечатать да разослать по точкам реализации! В том-то и беда... Так что либо журнал у дяденьки был уже выпущенный, но не доехавший до продаж, либо тетенька в киоске должна была сказать, что получат они не раньше чем через неделю-две.
Гуасу, судя по Вашему посту, Вы прочли только мое первое сообщение, дальнейшее обсуждение читать уже поленились. blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:47 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Гуасу, судя по Вашему посту, Вы прочли только мое первое сообщение, дальнейшее обсуждение читать уже поленились. blum


Не-а, не поленился. В просто не поняли суть моего сообщения. blum
Я никого не поддерживаю в дискуссии о сроках, а просто привожу (коль уж речь зашла о "Науке и жизни") конкретную фактическую информацию о сроках выхода журнала. Понадобится Автору - хорошо, нет - ну и ладно.

Летописец писал(а):
Угу, и гиде тут декольте, требующее анжелики?


А причем тут декольте? Речь-то шла о традиционной одежде Индии - я и пояснил, что в таком качестве совсем не обязательно выступает сари.
Опять же, если то платье, что на фотке сделать тонким и полупрозрачным - как вуаль, что сверху, то "анжелике" найдется вполне достойное место. mosking

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
если то платье, что на фотке сделать тонким и полупрозрачным - как вуаль, что сверху

Дык в том-то и дело, что для стиля данного платья прозрачность как раз и не предусмотрена, это же сикхское, там более закрытое носят. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 12:25 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Господа, по-моему с платьем вы перемудрили. Перефантазировали. Да, из Индии в качестве сувенира вполне можно привезти и сари, и наряд сикхов. но нацепить его на себя. и пошлепать в нем по городу? с дочкой? Вряд ли. Я поняла так, что героиня перекупила у подруги ультрамодное и суперпрозрачное платье европейского покроя, в котором она смотрелась обалденно - но не клоунски. Что неизменно бы случилось, надень она сари.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 13:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
В принципе, согласна... С другой стороны, как я уже говорила, сари это, грубо говоря, кусок ткани, которым можно завернуться как заблагорассудится. А в Тифлисе летом, например, в парео ходят. Да и в Питере я видела. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 16:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ох, затюкали мы автора... даже не появляется cry

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 19:19 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Спасибо большое всем за качественный разбор. Здорово получилось!

Летописец, никто меня не затюкал ))))) всё читала, только ответить не могла - гостей полный дом, сегодня всех выпроводила, теперь могу продолжить виртуальную жизнь.

В те времена, когда писалась эта зарисовка, в некоторых кругах любителей древних философий разных народов появилась мода на эзотерику и теософию. Первые книги Е.Рерих, А.Безант, А.Бейли, Е.Блаватской привёз из Индии один из наших дипломатов и его сын втихаря от отца давал почитать "на одну ночь" одну из книг своим близким знакомым. Один из них в то время работал охранником в издательстве "Советская Кубань", где было установлено первое ксеро в городе. Не умея пользоваться аппаратом, он копировал книги кое-как и шрифт едва просматривался, когда пытались прочесть копии. Для более удобного чтения приходилось обводить буквы авторучкой, бывало, от начала до конца трактата. Я, как раз, попала в число таких "обводильщиков" и, волей-неволей, изучила их.
Понятно, что власти быстро прознали про это непотребство и пытались пресечь деятельность нахальных вольнодумцев среди незапятнанных рядов советских граждан. То бишь, устраивали облавы, переворачивали вверх дном квартиры, находили копии и изымали их. Потом всё найденное в костёр за речкой.
В те времена среди любителей запрещённого зарисовка прошла на-ура и её смысл был понятен в контексте тех событий: прозрачное плате было символом свободы, "лифчик анжелика" - открытостью души, внимание со стороны уязвимостью со стороны власти и общества, а гордая осанка - внутренней силой человека, женщины. Ребёнок символизировал будущее, с которым необходимо держаться и говорить на равных, тем самым подчёркивая уважение к тем, кто придёт после нас, а мужчина в кафе - одного из Учителей Мудрости, появляющихся среди людей время от времени - в соответствии с текстами этих самых трактатов.
В те времена журнал "Наука и жизнь" был одним из самых уважаемых изданий и отношение к нему было соответствующее. Там печаталось много нужного и полезного, которое было и познавательным и (часто) помогающим в реальной жизни.
Статья Беляева символизировала о закрытых разработках в запрещённом направлении развития теоретических и прикладных наук, а исчезнувшие из дома записи ГГ намекали на самородков (типа Кирлиана), чьи достижения,труды были известны на весь мир, но запрещены и "спрятаны" у нас.
Перед разбором "на публике" этой зарисовки, я её чуток добавила, исправила и приукрасила, но тот вариант не сохранился. Остался лишь этот, как память о тех временах.

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за разбор. Для меня он стал ещё одним приятным уроком понимания основ качественного литературного искусства: нужно писать так, чтобы смысл текста был понятен любому прочитавшему, независимо от времени, национальности, места жительства, интересов и уровня развития общества. Если этого нет, то Автору стоит попытаться научиться писать так, чтобы контекст не исчезал.

Спасибо! :) good :)

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda писал(а):
её смысл был понятен в контексте тех событий

Ясно... :) Но - увы, в данном варианте это исключительно "для внутреннего пользования".
Однако можно рассказик и переработать - либо как-то сделать так, чтобы символика стала ясна непосвященному читателю, либо же отказаться от акцента на прозрачном платье и сделать упор на проблему "ответственность ученого за свои открытия". То есть больше проработать философию-психологию... ну, Вы понимаете.
Имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Но - увы, в данном варианте это исключительно "для внутреннего пользования".

Да, согласна. Читатель, который " не в струе", таких аналогий произвести не сможет. Вот я и подумать не могла... С одной стороны, никогда не увлекалась всякой экзотерикой... С другой, может возраст не соответствует? Я даже не знаю, когда было это повальное увлечение. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB