Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 20:56 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Хунвэйбин писал(а):
Поверьте, масса народу рада и таким отзывам. И яростно развивают из них некислый срач, ради того же пиара.

На вкус и цвет, как говорится laugh Однако, Вы абсолютно правы, таких большинство и обычно это те, кто не только писать, но и читать, что им пишут, не умеют. Тогда, и впрямь, становится грустно и жаль потраченного времени.

Хунвэйбин писал(а):
Да нет, я просто не верю в то, что вы называете критикой.

А что называете критикой Вы? Правда, очень хочется узнать.

Хунвэйбин писал(а):
Есть коммерческий успех, за него читатель голосует рублём,

абсолютно точно, особенно, если глянуть на полки магазинов или страницы издательств. Если текст хоть как-то читабелен на фоне остальных или пропиарен за бешеные деньги заинтересованных лиц, книжку покупают. Издательства и Авторы ориентируются на такие тексты и копируют друг друга в небольшими отклонениями в сторону собственной фантазии. Но большинство из них читать просто невозможно, однако издают, хоть и крохотными тиражами, т.е. "замусоривают" рынок. Таким Авторам, действительно, не нужна никакая критика, они и без неё считают себя мастерами слова laugh

Хунвэйбин писал(а):
есть некоммерческий успех, явление редкое, но оно есть, и за него читатель голосует просмотрами и отзывами

тоже правда.

Хунвэйбин писал(а):
а есть все эти игры в стиле "ах я написал шедевр, поругайте же меня поскорее". Учитывая что в в 95-ти процентах случаев эти "шедевры" оказываются теми ещё "шЫдеврами", ясен пень что автор банально хочет чтобы его прочитал хоть кто нибудь, и вся критика ему до фиолетового прожектора.

и это верно. Даже знаю несколько таких форумов, где нечто подобное процветает на-ура, не вспоминая уже о СИ и Прозе.
Однако, думаю, критика всё равно нужна хотя бы для себя, потому что подобный разбор помогает увидеть чужие ошибки, а потом, на их примере, не допустить аналогичные в своих текстах. Мне это помогает, поэтому и занимаюсь критикой.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 20:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
И я думаю, что отсутствие указаний автора, какая именно критика ему нужна, надо понимать как ожидание ОБЩЕЙ критики, то есть по всем пунктам

А вот я думаю, что это говорит о том, что автору лень даже придумать правдоподобное оправдание своему желанию выставить текст и понаслаждаться всеобщим вниманием. Никак иначе я это "скромное молчание" не воспринимаю. Единичные случаи, когда автор "хотел как лучше", можно не считать.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:03 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena писал(а):
Анаконда, спасибо, что решились "грудью на амбразуру" good

Мы вместе решились, не так ли? laugh ;) laugh
А если "довольный собой Автор" выложит текст и не укажет, что ему нужно или начнёт скандалить, получив конструктив, так идёт он лесом. Я лично после подобного даже не взгляну ни на одну работу такого Автора.

Хунвэйбин писал(а):
Им аудитория нужна.
И раздел "Критика" для этих целей весьма даже подходит.

Думаю, это будет сразу понятно по ответам Автора на критику и изменениям, которые он внесёт или не внесёт в текст.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, у нас в правилах раздела (даже если автор их читает) написано, что автор МОЖЕТ указать, чего конкретно он хочет. Давайте напишем "должен" - тогда можно будет возникать)))
Если авторы читают правила mosking

Ну и - по умолчанию я склонна думать о людях хорошо. Пока не доказано обратное brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
УрноеМао писал(а):
А вот я думаю, что это говорит о том, что автору лень даже придумать правдоподобное оправдание своему желанию выставить текст и понаслаждаться всеобщим вниманием.

А если Автор хочет понять, как воспринимается его текст другими людьми? Самому-то бревна не видно. Это факт. Когда напишешь что-то, отлежится, сто раз прочтёшь и поправишь, хочется ведь узнать, как выглядит написанное для читателей. И дело не в шЫдевре, а в том, что Автору свой текст кажется качественным, потому что он его воспринимает вместе с написанными словами и продуманными мыслями, а не голым текстом со всеми его огрехами. Разве нет?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:09 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Комментарии не читал, пардон. Свое ИМХО сначала, потом и проштудирую.
Anakonda писал(а):
Видно не только трусы, но и соски. Решила их не показывать, одела лифчик под названием "анжелика"
Сразу два вопроса. Трусы или соски не показывать?
Anakonda писал(а):
который был наиболее логичным и правдоподобным для объяснения аномалии с научной точки зрения.
Объяснение аномалий с научной точки зрения, или объяснения непонятно каким образом фактов, которые с научной точки зрения есть аномалии?
Anakonda писал(а):
Прошу, - киваю ему и показываю на свободный стул.
Слишком быстро согласилась. А вдруг альфонс? Если машины тормозили, там уже всю кафешку мачо заполонили. Все просто дефилируют, а он нахрапом.
Anakonda писал(а):
Посмотрите на седьмой странице. Там очень интересная статья.
Седьмой? Подобная статья, даже в "Науке и религии" на предпоследней.
Anakonda писал(а):
Будьте осторожны со своими выводами и не оставляйте следов на бумаге. А журнал оставьте себе.
"оставьте-не оставляйте".
Anakonda писал(а):
Я бегом в издательство. Пронеслась мимо дежурного на проходной и прямиком в кабинет к дядьке.

Anakonda писал(а):
Дядька давай в крайком звонить, в Москву.
Всегда считал, что издательство в Москве. Странно.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:14 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena, у поляков говорят: są lidzi i ludziska, dobrze że tych, drugich, mniej - есть люди и людишки, хорошо, что вторых меньше laugh поэтому я стараюсь верить в лучшее.
В конце концов у Модератора есть кнопка laugh rofl laugh

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Fobos писал(а):
Сразу два вопроса. Трусы или соски не показывать?

конечно, трусы laugh
Fobos писал(а):
Объяснение аномалий с научной точки зрения, или объяснения непонятно каким образом фактов, которые с научной точки зрения есть аномалии?

абсолютно верно - Ваш вариант намного лучше. Обязательно приму к сведению, когда буду переписывать рассказку.
Fobos писал(а):
Слишком быстро согласилась. А вдруг альфонс? Если машины тормозили, там уже всю кафешку мачо заполонили. Все просто дефилируют, а он нахрапом.

разве ж можно так плохо о престарелых людях?... эх...
Fobos писал(а):
Седьмой? Подобная статья, даже в "Науке и религии" на предпоследней.

Такие обычно шли меленьким шрифтом по боку :)
Fobos писал(а):
Всегда считал, что издательство в Москве. Странно.

В краевых и областных центрах были свои издательства и там печатали не только газеты, но и журналы на весь регион.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:57 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Anakonda писал(а):
конечно, трусы laugh
Мало ли, вдруг ГГ носит панталоны с разрезом в шагу, а грудь почти не прячет.
Anakonda писал(а):
абсолютно верно - Ваш вариант намного лучше. Обязательно приму к сведению, когда буду переписывать рассказку.
Неправда ваша. Это вопрос был. Жалко ответить?
Anakonda писал(а):
разве ж можно так плохо о престарелых людях?... эх...
Это не о том девяностолетнем чилийском дедушке? Зажигательный был дядька.
Anakonda писал(а):
Такие обычно шли меленьким шрифтом по боку :)
Надо было у Петухова печататься.
Anakonda писал(а):
В краевых и областных центрах были свои издательства и там печатали не только газеты, но и журналы на весь регион.
Спасибо, слегка в курсе. Просто НиЖ, кажись печатался всего в 5 городах. А потом долго доползал до провинции. И не через редакции, в типографиях своего штата хватало.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:14 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Anakonda писал(а):
Объяснение аномалий с научной точки зрения, или объяснения непонятно каким образом фактов, которые с научной точки зрения есть аномалии?

не жалко)) отвечаю: факты, которые с одной научной точки зрения являются не научными или необъяснимыми, с другой научной точки зрения вполне могут быть объяснены и подтверждены, или объяснение может быть "притянуто за уши" научной точкой зрения ;) :)

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB