Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За пять минут до зимы, или Снегурочка негодует
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2020 21:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
– Внученька, сколько там время?

– Деда, ты только что спрашивал. Всё ещё без пяти полночь. До начала зимы всего пять минут.

– Ох, как же долго длятся эти пять минут. Ты же знаешь, как я всегда жду этот невероятный поток писем, и с каким упоением читаю.

– Ага. Вот не надо тут. Читает, он. Читатель. Разбирать это всё, приходится мне. А ты лишь перечитываешь самые лучшие.

– Но, читаю ведь и с упоением.

– О! Ну, просто здорово. Вообще класс! Я значит всю зиму, читаю тут письма. А какая мне за это благодарность? А? Сижу здесь вечно одна.

– Ну, как же одна? А мы?

– Вы. Это вы сейчас здесь. А кто в марте в Арктику укатит на весь оставшийся год? Хоть бы раз с собой взяли.

– Ну, кто-то же должен всегда оставаться здесь, хранить очаг.

– Ага-ага. И это, конечно же, я.

– Ну, а кто?

– Почему бы тебе, дедушка, хоть раз не остаться здесь.

– Ох, внучка, я никак не могу. Не люблю я тепла, ты же знаешь. Да и люди не поймут, если посреди лета будет мороз.

– Вот! Так что на нас тоже не рассчитывай, – проворчал дед Карачун, за себя и деда Коляду.

– А ты, матушка Зима? – спросила Снегурочка.

– А что я? Я и так с тобой бывает, до самого прихода Лето сижу. С этой соней Весной...

– А мне нравится, пусть бы и подольше спала. Я бы и Лето...

– Что? Постой, доченька, так это ты Весну усыпляешь?

– А-а, эээ, ну-уу... – мямлила в ответ Снегурка, краснея и отводя глаза в сторону.

– Таак!!!

– Ну, маам...

– Не мамкай.

– Да ладно вам, я вот девочку понимаю. Сама страдаю от одиночества, – вступилась за племянницу Снежная королева.

– Ой-ой. Кто это у нас тут такая бедная-несчастная, и вся такая одинокая? Ты ли это, тётушка Снежная? Напомни, пожалуйста, когда и где в последний раз ты оставалась одна? Точно, в сказке Андерсона. А на деле, зимой ты у нас, а в марте всё семейство до ноября уматывает к тебе туссоваться. Так что не надо тут, понимает она, – огрызнулась Снегурочка, давая понять, что такая поддержка ей не нужна.

– Ну, ладно, ладно, внученька. Но ведь и летом ты не одна. С тобой Лето, а осенью Осень, – попытался успокоить разошедшуюся Снегурку дед Мороз.

– Ох, не напоминай. Эта гречанка, просто не выносима. И болтает, и болтает, без умолку. А эти её бесконечные вечеринки с лешими, да берегинями. А мне потом убирай. А Осень, как придёт, так ноет и ноет. Всё бы ей страдать. Достали уже. Короче, семейство, в этом году, делайте что хотите, а я поеду с вами в Арктику.

– Нуууу. Даже не знаю.

– Это не обсуждается. Всё.

– Эх. Ладно.

– О, а вот и декабрь наступил. С зимой вас семейство. Давайте подарим людям настоящий праздник.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За пять минут до зимы, или Снегурочка негодует
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2020 6:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Насколько я понимаю, раз оно лежит в Мастерской критики, то ожидает критики.
"Ты же знаешь, как я всегда жду этот невероятный поток писем, и с каким упоением читаю." - не верю. Люди говорят проще и короче. А здесь неумелый актер повернулся к зрителям и быстренько врубает их в ситуацию.
"Ага. Вот не надо тут. Читает, он. Читатель." - хорошо, но уместен был бы восклицательный знак. Здесь: "Читает, он" и здесь: "Разбирать это всё, приходится мне" - лишние запятые.
"Но, читаю ведь и с упоением" - и здесь тоже. Запятую стоит переставить после "ведь".
И так далее. Признаться, разбирать все построчно мне попросту лень.
В-целом - неплохо, но все говорят слишком одинаково. Эмоции персонажей когда появляются, сформулированы так, что скорее просто объявлены, а не прописаны. Так и не понятно, сколько их там всего, и как они друг к другу относятся. И центральный конфликт тоже немного натянутый - но тут скорее из-за того, что в остальном эмоции даны слишком примитивно. Конфликт-то на эмоциях, а их почти нет.
И все же вполне забавный анекдот на тему предновогоднего настроения - знаете же, что если перед новым годом никто из родственников ни с кем не разругался - просто нарушение традиций же!

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За пять минут до зимы, или Снегурочка негодует
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2020 23:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Спасибо. Подумаю над этим.)

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB