Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2020 9:19 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:01
Сообщений: 29
Хемингуэю повезло, он жил в молодости в Париже. Дружил с писателями и художниками, работал в газете, пил бурбон, гулял, любил свою молодую жену… Потом написал, что «Париж это праздник, который всегда с тобой…»
Мне повезло больше. Я жил в молодости в Мытищах. Дружил с Гундосым и с Кротом, пил пиво, чем-то торговал, любил Верку… Я ради Верки даже как-то витрину разбил, любовь свою показывал… А они потом написали, что «…находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил витрину продуктового магазина и похитил муляж колбасы «Краковской»…»
Хемингуэй в тюрьме не сидел. А мне дали пятнадцать суток и я две недели красил забор вокруг отделения. Дышал краской, от этого много думал. Верка ко мне не приходила, она, оказывается, уже с Гундосым жила, так что мне опять повезло. Это я потом понял, когда пиво пил на лавочке и Гундосого увидел с коляской, а рядом Верка с животом. И тоже с пивом.
Хемингуэя всегда любили красивые женщины. Меня любили пьяные, а красивых я не видел. Нет у нас в Мытищах красивых женщин, не рождаются. Не от кого.
Хемингуэй работал журналистом и мотался по всей Европе. Я тоже из Мытищ мотался в Москву, где работал охранником. В Швейцарии, в горах, Хемингуэй влюбился в подругу своей жены и ушёл из семьи. В Люберцах, на равнине, я встретил Людку, пожилую повариху местной шашлычной, тоже влюбился и переехал к ней. Мы с ней пиво каждый день пили, ну и водку иногда.
Хемингуэю повезло, у него было трое сыновей от разных жён. Мне опять повезло больше, у моей Людки было четверо и от разных мужей. Может, один был и от Хемингуэя, я не спрашивал.
Хемингуэй очень переживал, что оставил первую жену с ребёнком и до конца жизни помогал им. Бывшие мужья Людки нам не помогали, а только мешались, так как половина из них жила вместе с нами. Потом, когда сыновья Людкины подросли, они маминых мужей, меня в том числе, с лестницы спустили. Пока было тепло, я ещё в Люберцах пожил, пиво попил, а вечером уехал.
Хемингуэй всегда возвращался на родину, в США, где его ждала семья, ждали друзья и поклонники. Я тоже решил вернуться в Мытищи, где меня всегда ждут Гундосый и Крот. Оказалось, правда, что Гундосый умер, Крот пропал, а Верке пятьдесят три года. Вот так время пролетело, под пиво.
Хемингуэю повезло, он выжил в страшной автокатастрофе. Долго лечился, но врачи поставили его на ноги и он снова вернулся домой. Мне тоже повезло, меня машина сшибла, но не насмерть. «Скорая», правда, без денег в больницу не везла. А откуда деньги, я Верке последнее на пиво отдал. Сам дошёл, ногами… Вот только возвращаться не к кому и некуда.
Хемингуэй застрелился из охотничьего ружья. Он сходил с ума и не хотел, чтобы сыновья и бывшие жёны видели его безумным и немощным. А мне не повезло – с ума я сошёл, но у меня нет ни ружья, ни бывших жён, никого. Так что немощным меня только санитарки видят, но они особенно не присматриваются. Живой и ладно.
И пиво уже не помогает. Да и не дают его здесь. А когда просветление наступает, я думаю, что вообще зря свою жизнь пиву посвятил. Как-то по-другому надо было, но как? И спросить не у кого – Крота нет, Гундосого нет, санитарки внимания не обращают, Верка не приходит, как и тогда, в молодости. Пиво пьёт, наверное. Интересно, что Хемингуэй про это писал, надо обязательно прочитать, но… Теперь только в следующей жизни прочитаю, если она будет. Эта-то пролетела, как бутылка пива в электричке – только открыл, она уже закончилась, а от Мытищ ещё не отъехали. Не повезло мне, наверное. Надо было…
…надо было сразу две брать. Не бутылки - жизни…


Илья Криштул


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 15:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А мне понравилось. Нехотя начал и вдруг до конца прочитал. Есть косячки по логике( если надо покажу то что по " моему мнению) но в основном ровно. Слушай ,поздравляю

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 16:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Единственный у меня вопрос - не вяжется такой персонаж с любовью к чтению: обычно подобные дальше "мама мыла раму" не продвигаются. А тут не только ж читал Хэмингуэя, но и биографию его хорошо знает.
А так - очень хорошо.
И очень печально.

Маленькое замечание, вообще-то грамматическое, но в данном случае запятая меняет смысл.
3674721 писал(а):
Хемингуэй очень переживал, что оставил первую жену с ребёнком и до конца жизни помогал им.
В таком виде - он сожалел и об оставленной жене, и о том, что помогал ей. Имелось же в виду, скорее всего, иное. Поэтому:
Цитата:
Хемингуэй очень переживал, что оставил первую жену с ребёнком, (запятая) и до конца жизни помогал им.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 17:03 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Согласна с Ириной автор напиши хотя бы абзац посвященный тому как к нему попала биография Хемингуэя. Ну например вобла была завернута в газетку с биографией или стол застелен. Попал в больницу (сломал ногу, сидел на лавочке прилетела по голове бутылка из под пива и т.д.), а там была книжка, но дальше биографии не продвинулся.
А рассказ я бы назвала,"Я, Хемингуэй и пиво". :95:
Рассказ хороший. Одновременно смешной и грустный. Хорошо сыграна игра контрастов и поставлена красивая финальная точка.
Автор, зачот и уважуха. :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 17:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ты считаешь, что дальше биографии он не продвинулся? А мне показалось, что даже и читал... Хотя, конечно, фразу: "Интересно, что Хемингуэй про это писал, надо обязательно прочитать," - можно понимать как "надо почитать, в конце концов, что же он писал вообще."

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 17:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Меня смутило... И пиво уже не помогает , да и не дают его здесь.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 22:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
А мне показалось, что даже и читал...


Ну вот меня сия фраза

3674721 писал(а):
Потом написал, что «Париж это праздник, который всегда с тобой…»


заставляет думать, что таки что-то читал... :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 22:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Как бы то ни было, по моему имху - неплохо бы уточнить, откуда у героя вдруг такие познания в литературе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А зачем? Это вполне может остаться и тайной. Логики не нарушает по моему мнению

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 23:11 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Я просто предложила версии того от куда пришел Хем в голову героя миниатюры))) А дальше как автору глянется.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 23:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Придеться раздувать этот всполох вдохновения а тогда повышается процент что такие важные персоны как я не станут читать :38:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 12:18 
Два холма, похожие на слонов (Хемингуэй)


Холмы по ту сторону долины Эбро были длинные и белые. По эту сторону ни деревьев, ни тени, и станция между двумя путями вся на солнце. Только у самого здания была горячая тень, и в открытой двери бара висел занавес из бамбуковых палочек. Американец и его спутница сидели за столиком в тени здания. Было очень жарко. Экспресс из Барселоны должен был прийти через сорок минут. На этой станции он стоял две минуты и шел дальше, в Мадрид.
- Чего бы нам выпить? - спросила девушка. Она сняла шляпу и положила ее на стол.
- Ужасно жарко, - сказал мужчина. - Давай выпьем пива.
- DOS cervezas. - сказал мужчина, раздвинув занавес. (Две кружки пива (исп. ). )
- Больших? - спросила из-за двери женщина.
- Да. Две больших.
Женщина принесла две кружки пива и две войлочных подставки. Она положила их на стол, поставила на них кружки с пивом и взглянула на мужчину и девушку. Девушка смотрела вдаль, на гряду холмов; они белели на солнце, а все вокруг высохло и побурело.
- Словно белые слоны, - сказала она.
- Никогда не видел белых слонов. - Мужчина выпил свое пиво.
- Где уж тебе видеть!
- А почему бы и нет? Мало ли что ты говоришь, это еще ровно ничего не значит.
Девушка взглянула на бамбуковый занавес.
- На нем что-то написано. - сказала она. - Что это значит?
- "Anis del Того". Это такая водка.
- Давай попробуем.
- Послушайте! - позвал он. Женщина вышла из бара.
- С вас четыре реала.
- Дайте нам два стакана Anis del Того.
- С водой?
- Ты как хочешь? С водой?
- Не знаю, - сказала девушка. - А с водой вкусно?
- Недурно.
- Так как же, с водой? - спросила женщина.
- Да. с водой.
- Отдает лакрицей, - сказала девушка и поставила стакан на стол.
- Вот и все так.
- Да, - сказала девушка. - Все отдает лакрицей. Особенно то, чего так давно хотелось. Вот и с абсентом так было.
- Перестань.
- Ты сам первый начал, - сказала девушка. - Мне было хорошо. Я не скучала.
- Ну что же, давай попробуем не скучать.
- Я и пробовала. Я сказала, что холмы похожи на белых слонов. Разве это не остроумно?
- Остроумно.
- Мне хотелось попробовать эту водку. Мы ведь только и делаем, что ездим по новым местам и пробуем новые вина.
- Вот именно.
Девушка взглянула на холмы.
- Чудесные холмы, - сказала она. - Пожалуй, они вовсе и не похожи на белых слонов. Просто мне подумалось, что вот так же и те белеют сквозь
деревья.
- Не выпить ли нам еще?
- Пожалуй.
Теплый ветер качнул к столу бамбуковый занавес.
- Хорошее пиво, холодное, -- сказал мужчина.
- Чудесное, - сказала девушка.
- Это же пустячная операция, Джиг, -- сказал мужчина. - Это даже и не операция.
Девушка смотрела вниз. на ножку стола.
- Ты сама увидишь, Джиг, это сущие пустяки. Только сделают укол.
Девушка молчала.
- Я поеду с тобой и все время буду подле тебя. Сделают укол, а потом все уладится само собой.
- Ну, а потом что с нами будет?
- А потом все пойдет хорошо. Все пойдет по-прежнему.
- Почему ты так думаешь?
- Только это одно и "мешает нам. Только из-за этого мы и несчастны.
Девушка взглянула на занавес и, протянув руку, захватила две бамбуковые палочки.
Так ты думаешь, что нам будет хорошо и мы будем счастливы?
- Я уверен. Ты только не бойся. Я многих знаю. кто это делал.
- Я тоже, - сказала девушка. - И потом все они были так счастливы.
- Если ты не хочешь, не надо. Я не настаиваю, если ты не хочешь. Но я знаю, что это сущие пустяки.
- А ты правда этого хочешь?
- Я думаю, это самый лучший выход. Но если ты сама не хочешь, то и не надо, я вовсе этого не хочу.
- А если я это сделаю, ты будешь доволен и все пойдет по-прежнему, и ты меня будешь любить!
- Я и теперь тебя люблю, ты же знаешь.
- Знаю. А если я это сделаю, то все опять пойдет хорошо, и если я скажу, что холмы похожи на белых слонов. тебе это понравится?
- Я буду в восторге. Я и сейчас в восторге, только теперь мне не до этого. Ты ведь знаешь, я всегда такой, когда нервничаю.
- А если я это сделаю, ты не будешь нервничать?
- Нет, потому что это пустяки.
- Ну, тогда я сделаю. Мне все равно, что со мной будет.
- То есть как?
- Мне все равно, что со мной будет.
- Но мне-то не все равно.
- Да, да. Но мне все равно, что со мной будет. Я это сделаю, и все будет хорошо.
- Если так, то я не хочу, чтобы ты это делала. Девушка встала и прошла до конца платформы. По ту сторону линии были засеянные поля и деревья вдоль
берегов Эбро. Вдали за рекой были горы. Тень от облака скользила по зеленому полю, и между деревьями виднелась река.
- Все это могло быть нашим, - сказала девушка. - Все могло быть нашим, но мы сами виноваты, что это с каждым днем становится все более невозможным.
- Что ты говоришь?
- Я говорю, что все могло быть нашим.
- Все и так наше.
- Нет. Не наше.
- Весь мир наш.
- Нет. Не наш.
- Мы можем поехать куда угодно.
- Нет, не можем. Теперь все это не наше.
- Наше.
- Нет. То, что раз упущено, никогда не вернется.
- Но мы еще ничего не упустили.
- А вот увидишь.
- Идем обратно в тень, - сказал он. - Не надо так волноваться.
- Я не волнуюсь, - сказала девушка. - Просто я все понимаю.
- Я не хочу, чтобы ты делала то, чего ты не хочешь...
- Или что мне вредно. Знаю. Не выпить ли нам еще пива?
- Хорошо. Ты должна только понять...
- Я понимаю, - сказала девушка. - Может быть, мы оставим этот разговор?
Они сели за стол. Девушка смотрела на выжженные склоны холмов за рекой, ее спутник смотрел на нее и на стол.
- Ты должна понять, - сказал он, - я вовсе не хочу, чтобы ты делала то, чего не хочешь. Если для тебя это так много значит, я готов пойти на это.
- А для тебя это ничего не значит? Мы бы как-нибудь справились.
- Конечно, значит. Только мне никого не надо, кроме тебя. Мне больше никто не нужен. И я знаю, что это сущие пустяки.
- Конечно. Ты знаешь, что это сущие пустяки.
- Ты можешь говорить что угодно, а я знаю, что это так.
- Можно тебя попросить об одной вещи?
- Я все готов для тебя сделать.
- Так вот, я тебя очень, очень, очень, очень, очень прошу замолчать.
Он ничего не ответил и посмотрел на чемоданы, которые стояли у стены. На них были ярлыки всех отелей, где они останавливались.
- Я не хочу, чтоб ты это делала, - сказал он. - Мне это вовсе не нужно.
- Я сейчас закричу. - сказала девушка. Из бара вышла женщина с двумя кружками пива и поставила их на промокшие подставки.
- Поезд придет через пять минут - сказала она.
- Что она говорит? - спросила девушка.
- Что поезд придет через пять минут. Девушка благодарно улыбнулась женщине.
- Я пойду перенесу чемоданы на ту сторону, - сказал он. Она улыбнулась в ответ.
- Хорошо. А потом приходи обратно допивать пиво.
Он поднял тяжелые чемоданы и перенес их на другую платформу, по ту сторону станции. Он взглянул на пути, но поезда еще не было видно. Возвращаясь, он прошел через бар, где пили пиво ожидавшие поезда пассажиры. Он выпил у стойки стакан Anis del Того и посмотрел на них. Все спокойно дожидались поезда. Он вышел, раздвинул бамбуковый занавес. Она сидела за столом и улыбнулась ему.
- Ну, как ты себя чувствуешь? - спросил он.
- Прекрасно, - сказала она. - Все в порядке. Я чувствую себя прекрасно.

Полуденица

Lucky

Изображение
Суббота. Наконец то я могу не думать о дедлайнах и тайм менеджменте. Проект сдан, заказчик доволен, по крайней мере я его в этом надёжно убедил, и можно, наконец, насладиться красотами бескрайней Российской глубинки.
Мне нравится это место на летней веранде за то, что с него открывается потрясающий вид. Кафе стоит на юру и на закате, как сейчас, очень хорошо видна излучина Царёвы реки. Как правильно склонять это чудное название я так и не узнал. Но оно мне казалось древним, многозначительным и очень странным. Река Царева. Или Царёва? С нашей нелюбовью к букве "Ё" теперь и не поймёшь. Впрочем, современный мир всё менее и менее постижим, и всё более загадочен. Вот раньше, на Руси, всё было куда проще.
Мне принесли холодную окрошку, пироги и запотевший графинчик. Рядом поставили рюмочку и блюдце с нарезанными вдоль малосольными луховицкими огурчиками. Настроение поднялось, а алкоголь усилил градус ностальгии и романтичности.
Какой великолепный закат! Розовые облака отражаются в водах реки. Красные, как маки лучи уходящего светила раскрашивают луга внизу, горизонт и даже деревянные перила летней веранды в неестественные пастельные цвета. Природа затихла, готовясь ко сну. Даже вездесущие комары куда-то попрятались. Только ветер, похожий на дыхание ночи время от времени шелестел по луговой траве и скидывал на лоб мою отросшую за неделю чёлку. На том берегу сквозь просветы в перелеске виднелась церквушка. Точнее это было два отдельных здания. Собственно церковь с колокольней и небольшой домик. Наверное жилище настоятеля. Они выделялись ярким, чужеродным белым пятном среди акварельной зелени июльских берёз, редких островков луговых цветов на заливных лугах, бездонной голубизны неба и розовых облаков плывущих то ли по небу, то ли по реке, растворяясь и тая, и унося с собой хрупкое очарование среднерусских пейзажей.
Я вздохнул и выпил ещё одну рюмочку, хрустнув луховицким.
- Как белые слоны, - раздался позади меня приятный женский голос.
- Слоны? Ах, да, я слышал об этом то ли вьетнамском, то ли камбоджийском поверии.
- Гражданство не имеет значения. Ты их или видишь, или нет.
Тут я позволил себе оглянуться и пригласить милую девушку присесть. Надо сказать, я очень не люблю дураков. На генетическом уровне. Перед людьми же, говорящими так, что слова заставляют тебя призадуматься:"А то ли я понял, что он хотел сказать", - я преклоняюсь.
- Выпьете чашечку чая со мной? - я отодвинул стул и махнул рукой официанту.
- Нет, спасибо. А впрочем...
Она подобрала лёгкий воздушный сарафан в синих васильках и присела напротив, так же как и я любуясь закатом.
- Вы из Вьетнама? Я что-то слышал про легенду о Белом Слоне, но не помню сути.
- Нет, - она посмотрела на меня и улыбнулась. Но глаза её при этом были печальны. Или мне показалось?
- Я из Индии. Мы с мужем живем там уже почти семь лет. В Бангалуре.
- У вас совершенно европейское лицо. Вы Россиянка?
- Да.
Принесли чай. Я налил ей пол кружечки, пока он ещё толком не заварился, а сам взял рюмочку и сделал вид, что чокаюсь.
- Владимир.
- Анна, - она не стала поднимать свою кружку с чаем.
- А Белые Слоны совсем не обязательно из легенды, - продолжила девушка, - Это.. Это... Понимаете, иногда, очень редко, такое случается. Обычный мир, современные скорости и технологии, спешка, заботы и вдруг...
Никольский Торжок. Царева. Закат.
Это такой контраст, что немного теряешься. Тут всё так чисто, так едино. Понимаете, этот уездный мирок совершенен. В нём всё на своих местах. Не улучшить, ни украсить.
А эти церквушки.
Как белые слоны.
- Вы атеистка? Церкви испокон веков на Руси ставили на юрах, да так, чтобы и с дороги видно было.
- Я понимаю, - она улыбнулась одними губами, - я о другом.
Повисла тишина. Птицы уже не пели и только редкие грузовики нарушали закатную тишину металлическим лязгом. Который далеко разносился по водной глади. Вечером или ночью, звуки на реке удивительно далеко слышны. Мне вспомнились ночные гармошки на Волге. Было в них что-то душевное, родное... Я чувствовал, но до конца не мог понять, что именно имела в виду Анна, говоря о Слонах. С реки потянуло прохладой и вечерней сыростью. Восточного вида мужчина, должно быть хозяин кафе, принес нам пледы и зажёг на столе маленькую свечу.
- Странно. Не правда ли? - Анна произнесла это не глядя ни на меня, ни на стол. Она смотрела за реку, - зажигать свечи, когда ещё совсем светло.
- Это не для света. Это для души.
- Но он же не видит Белых Слонов? Зачем ему свечи?
- Для порядка. Многие люди делают что-то не потому, что хотят, а потому, что "так положено".
- И тогда создаётся впечатление, что все видят Белых Слонов.
- Как же вас занесло из Бангалура в Никольский Торжок?
-У меня здесь брат. Он... Он тронутый немножко.
- Больной? - по инерции переспросил я, не успев подумать: "Удобно ли?".
-Нет, - вот теперь она улыбнулась и глазами, - тронутый.
Я вопросительно взглянул на неё, не решаясь переспрашивать.
- Он спал в поле на солнцеворот, и его Полуденица тронула. Ну вот. И проснулся он уже тронутым.
Видимо, вздёрнутые к переносице брови сподвигли Анну продолжить.
- А разве вы не слышали о ней? Здесь об этом все местные знают.
- Я, видите ли, не дачник. Я сюда работать приехал. И, честно говоря, пока я не сдал проект меня ни Полуденицы, ни даже Полуночницы не интересовали.
Она взглянула на меня так, словно я подошёл к невидимой черте, через которую не надо переходить и сказала:
- Ну, это старое поверье. Я думала его все знают.
Говорят, кто в поле в полдень на солнцеворот заснёт, того Полуденица либо разума лишит, либо вылечит от смертной болезни, либо того, - она смешно, по-женски неказисто, провела тонким пальцем по высокой шее. Жизни лишит.
- А что случилось с вашим братом? Может быть это просто солнечный удар? Может его врачам показать? У меня есть очень сильные знакомые специалисты.
Ох уж эта её улыбка! Опять она улыбнулась губами, сделав при этом невозможно печальные глаза.
- От любви врачи не помогут...
- Ну от любви то как раз, только врачи и лечат. Причём быстро, недорого и весьма эффективно.
- Я о другом, - она не стала обращать внимание на мой мужской юмор, чем ещё больше расположила к себе.
- Говорят, Полуденица очень красива. И своевольна. И всегда юная. Это покоряет мужчин. А брат... Скажите, вы любите кого-нибудь?
- Конечно, я же женат.
Анна улыбнулась.
- Я спрашиваю ЛЮБИТЕ ли вы кого-нибудь?
- Конечно, я любил свою Светлану.
- Насколько?
- То есть? Разве можно любить много или мало? Чуть-чуть или на пять грамм больше?
- Можно. Понимаете, мы живём, работаем и часто забываем о своей любви. Иногда не можем отказать себе и идём на встречу с друзьями в спорт бар или с девчонками в кафе "Рай". А это маленькое предательство любви.
- Ну, знаете... - я успокоился и расслабился, - это всего лишь демагогия. Я люблю мою Светлану. Очень. И, даже, если бы вы и смогли меня в чём то упрекнуть, то люблю, повторюсь, ЛЮБЛЮ, я только Светочку мою. Всё остальное пыль.
- А вы помните свою первую любовь?
- Ну это несерьёзно всё было.
- Вот видите.
Я немного разозлился. Упрекать меня?! Да большего семьянина во всём Муроме не сыщешь! Но переубеждать женщину - дело безыдейное. А уж обиженную или несчастную в этот момент, вообще, дело абсолютно бес-полезное. Я налил себе из графинчика и продолжил.
- Вы очень бескомпромиссны. На самом деле жизнь так устроена, что всё время надо выбирать из двух зол при полном отсутствии добра. С кем-то соглашаться. Кому-то уступать. Но и овечкой быть не надо. Мы не так далеко ушли от зверей, от тех же слонов, кстати, назвав себя homo sapiens. А значит если ты не будешь защищать своё и отвоёвывать чужое - тебя просто напросто съедят. Я мужчина. И я берегу свою любовь и делаю для неё всё. И за-метьте, это не вздохи на скамеечке (хотя, чего уж там, и такое случается), а деяния. Как Толстой, тот, что граф учил. Любовь должна быть деятельной. Поэтому квартира, машина, шуба. И если вы скажете, что она счастлива от богатства - это будет ложь. Такая же, как и то, что мы бы продолжали бы любить друг-друга даже проживая в деревенском шалаше. Я много прожил и много видел. Я видел как тает любовь от нищеты и болезней. Понимаете, Анна, любовь и жизнь - это два взаимоисключающих понятия. Но всё равно, если ты любишь, можно быть счастливым. И даже очень.
Она удивлённо взглянула на меня, словно я открыл ей что-то, чего она раньше не слышала
- "Не так уж далеко ушли от слонов"? Да нет. Именно от них то вы и ушли. Вы знаете, что сычи образуют стойкие пары на всю жизнь? "Один, как сыч" - людская выдумка. Миф. Как и то, что можно жить без любви. Просто это не всем дано.
- Вы хотите сказать, что я этого не достоин? Ну, знаете, так мы далеко зайдём. Этим можно любить, а этим нет. Эти белые, а эти негры.
- Я думала вы другой. Мне так показалось сначала. Кстати, а вот и мой брат.
Она протянула руку в сторону скамеечки, стоящей над самым спуском к реке у одинокой берёзки. Вниз, к пристани, от неё спускалась узкая крутая тропинка.
Человек на скамейке сидел отрешённый от всего мира. Он смотрел так далеко, что казалось место это находится за пределами нашей планеты. Он был очарованным. Иногда замирал и не двигался. Иногда покачивался, положив руки на колени. О чём он думал? Что видел? Анна сказала, что любовь его к Полуденице была сильнее жизни. Но судьба разлучила их. И теперь он вроде как и не живёт. Она приезжает к нему. Помогает деньгами. Но всё напрасно. С тех пор, как он проснулся в поле он даже говорить перестал. Одно слово - тронутый Полуденицей.
"Может быть это и есть самый счастливый на Земле человек?" - подумал я и оглянулся. Девушки не было. Был официант. Я его спросил:
- Слушай, дорогой, а что это за мужик на скамейке у берёзы сидит? Весь вечер не двигается.
- А этот то. Да дурачок он. Тронутый. Говорят, Полуденицы сын. Вон там, на том берегу церква, там рядом старуха молочница живёт. Мы у неё творог и молоко берём. Так деревенские её Полуденицей кличат. Снасильничали её лет тридцать пять назад. В лихие девяностые. Издевались шибко... Только к полудню и нашли её всю растерзаную. Жара была... Неимоверная в то лето. А тут ещё все мужики деревенские на её девичий стыд уставились. Ну эти, что сено ворошить пришли, да на Аннушку наткнулись. Ну вот дурачка и родила. Да и сама то странная какая-то. Так и живёт с тех пор без мужика.
- На Аннушку?
- Ну да, Анн Петровной её ещё иногда кличут. Вот ваш счёт.
Я ещё раз посмотрел на мужичка на скамейке. Тот не двигался. "Наваждение какое-то"
Принесли сдачу.
- Постой, - я потянул официанта за тёмно-синие тренировочные штаны, - а где Анна?
- Какая Анна?
- Женщина, что со мной чай пила. В таком сарафане светлом, с васильками.
- Какая женщина? Не было здесь никого. Вы у нас сегодня последний посетитель. Одни остались.
Я посмотрел на ту сторону реки. Солнце село и церкви не было видно. Одна серая полоска на горизонте. Лес? Дома? И не разберёшь.
В голове шумело. "Водка. Окрошка. Устал я, наверное".
- Ты знаешь, что Земля плоская? - спросил я официанта?
- Наверное. А что?
- Её держат три белых слона.

Которые стоят на черепахах.

А те плавают в безбрежном океане.

Я снова взглянул за реку.
Ничего.
- Знаешь, - я заглянул официанту в глаза. В них не было ничего. Совсем. - Знаешь, брателло...

Когда исчезают белые слоны - рушится мир.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 16:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот это вот всё - рассказ Хэма, славянистая картинка, рассказ не-Хэма, и всё одной простыней - это что такое и что здесь делает, а?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 18:42 
Вот и я думаю: "А чё это, в натуре?"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 21:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Лакки, при всем уважении... Если хотите постить что-то свое - есть проба пера. Или таки вы - Илья Криштул?
Тексты Хемингуэя тоже выкладывать не надоть - кто читал, ему без надобности. Кому Хэм не нравится - не прочтет и здесь.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 14:14 
Летописец писал(а):
Лакки, при всем уважении... Если хотите постить что-то свое - есть проба пера. Или таки вы - Илья Криштул?
Тексты Хемингуэя тоже выкладывать не надоть - кто читал, ему без надобности. Кому Хэм не нравится - не прочтет и здесь.

Стихи Криштула мне очень нравятся. Я их даже под музыку читал. Но я не он. Я ваще, про заек.
а ПРО хэма (как вы его называете) говорить надо. Иначе откуда эти оболтусы о йём узнают?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и Хемингуэй
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 14:17 
И, эта...
Спасибо за уважение.
Я аж прослезился...
Рюмочку накатил...
Ты меня уважаешь...
(это утверждение, а не вопрос)
Изображение


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB