Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 22:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Глэф

Сияющая минералами глыба всё ближе, и это радует. По данным разведки там есть эфамрит – сверхпрочный прозрачный камень. Но интерес он вызывает не за прозрачность, а за свойство транспарировать всё, что за ним скроется. Это делает минерал очень ценным, ибо доспехи и обшивка корабля из него скрывают объект от всего, даже от радиолокации и разного рода сканеров.

Эфамрит назван так в честь разумного океана Эфамр, под которым он и находится. Но как оказалось не только там. Он есть на многих планетах. И сейчас мы летим к одной из них.

Мне лестно, что минерал так назвали, ведь я часть единого разума. Да, я эфамр – большая студенистая масса, умеющая принимать любую форму. Больше всего мне нравится принимать форму ящера, за что меня прозвали Глэф.

Вот и сейчас, погасив экран монитора, смотрю на своё отражение. Я огромный серо-зелёный ящер. Этот строгий взгляд, шершавая роговая кожа – всё во мне прекрасно.

- Хилфи! – зовёт капитан Бэорнон. Монитор стекает на пол желеобразной массой, через мгновение превращаясь в котокролика. Хилфи – эфамрис, частица океана, обращающаяся в полуразумных существ или любые предметы по желанию хозяина или его друга – бежит к капитану и забирается ей на руки. Она гладит его, приговаривая ласкательные слова.

Капитан Бэорнон, эльфийка Натангола с человеческим именем Ольга. Её длинные обсидиановые волосы многих сводили с ума, поэтому она их обрезала до плеч. Её удивительные серые глаза могут быть холодны как осеннее небо, или теплы словно овечий мех. Однако не смотря на красоту и утончённость, она хороший капитан. В меру строгий, в меру мягкий.

Поймав мой взгляд, она машет мне рукой, настроение её приподнятое. Ведь за два года, это первая планета с эфамритом. К тому же необитаемая.

Улыбнувшись, я машу ей в ответ, разглядывая руку. В этот раз получилась нормальной. Всё-таки трудно совмещать образы человека и ящера, но долг есть долг. Другой раз не буду играть в напёрстки на желание.

Ну да ладно, хватит бездельничать. Надо подготовить всё к высадке.

Это странное свойство ходьбы – вроде бы идёшь, но такое чувство, что ты стоишь и просто поднимаешь-опускаешь ноги, а движется под тобой мир. У нас – эфамров – всё иначе, перетекаешь себе с места на место и никаких тебе странных ощущений.

Казалось бы, просто подвигал нижними конечностями. А не заметил, как приблизился дек – огромное помещение на корабле; совмещающее палубу, трюм и ангар. Работа здесь уже во всю кипит. Рабочие таскают ящики, погрузчики грузят их в транспортеры.

А вот и наш начальник, майор Хррашш – двухметровый, красно-жёлтый ящер – настоящий рептилоид, не то что я.

- Глэф, ты где ходишь? Иди помогай Шпафаму таскать оборудование.

- Да, господин майор! – козыряю и иду в грузовой отсек.

Козырять нас научили люди, какая-то у них там давняя традиция. Сначала мы козыряли забавы ради, а потом привыкли.

- Где твоя носить? Моя устать, - говорит мне Шпафам. Сегодня он принял образ горного тролля – большого человека с глупым лицом, – по крайней мере именно так их намедни описал наш геолог Плутов.

Да, Шпафам такой же эфамр как и я. Но в отличии от меня он любит вживаться в роли принятых им образов. Поэтому очень тщательно готовится к каждому из них. Однажды наш весельчак превратился даже в капитана. Весь смех случился утром, когда мы перед завтраком вошли в кают-компанию и обнаружили сидящую там пятиметровую Ольгу Бэорнон. Особенно забавно стало, когда вошла она сама.

В общем весело у нас тут.

_______________

Транспарировать - делать невидимым, прозрачным (от слова "транспарентность").

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 21:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Ольга

2480 год, планета Земля.

1

Вечер сияет огнями близлежащего города. Светочи деревенских окон меркнут перед тысячеглазой громадой мегаполиса. На Оливии таких огромных поселений нет, поэтому зрелище захватывает дух.
Я решила лично посетить голубую планету, откуда родом моё имя и предки людей с нашего корабля.
Глэф великодушно согласился поделиться собой, отделив от себя ещё пару кусков. Теперь у нас двумя эфамрисами больше. Я назвала их Гилфи и Милфи.
Дабы исследовать мир, мы выбрали небольшую деревню, раскинувшуюся близ города. Нам было важно, не обнаружив себя, как-то сообщаться с крупным населённым пунктом. Ведь информации там, в разы больше, чем в селе.
И вот я с группой разведки стою у забора одного из дворов, смотрю на монитор мобильного компьютера. Гилфи и Милфи обратившись в пару стаек мелких местных животных, отправляются в дом.
Ночь осуждающе выпучила исполинский глаз – Луну. Кажется, даже звёзды взирают на нас с укоризной. При этой мысли становится немного совестно. Хорошо, что темно – никто не видит, как покраснели щёки. Неловко бы вышло – грозная Ольга Бэорнон стоит с раскрасневшимися от стыда щеками, потупив очи долу. Всё-таки подглядывать не моё.
Эфамрисы настроенные инженером Платовым, передают изображение на дисплей.

***

В избе уютно. Большие окна отражают простую люстру; деревянный стол, за которым сидит мальчик лет двенадцати – «Довольно милый». Испугавшись, что кто-то увидит умиление на лице, оглядываюсь, позабыв об окружающей тьме. – И глядит в какую-то плоскую прямоугольную штучку; то ли камень, то ли зеркальце.
– Бабу-у-уль… – зовёт он.
Где-то рядом слышится шум шагов, а затем и голос.
– Что тебе внучек?
В кадре появляется смутное отражение женщины, отчего определить возраст и телосложение невозможно.

***

– Что с изображением? Почему мы видим только отражения в окнах? – я возмущена работой эфамрисов. Странный ракурс съёмки. Не уж-то нельзя снять нормальную картинку? – И да выясните, что у мальчика в руках.
– Я полагаю, они пока не могут принять другое положение и снимать с другого ракурса. Не забывайте капитан, они вторглись в жилище и могут быть замечены хозяевами, – отвечает Платов.
При слове «ракурс» меня протягивает морозцем. «Он что мысли мои читает?». Отсылаю сообщение Глэфу: «Нужна твоя помощь. Будь на связи». Сама вновь обращаю взор на экран.
В наушник поступает информация. Оказывается, «камень» в руках у ребёнка – смартфон – местный коммуникатор. Вот и образы для эфамрисов.
– Так, коммуникаторы у них нужно извлечь. – Делюсь соображением, не отрывая взгляд от монитора.

***

– Бабуль, купи мне квантовый ноутбук. – Смотрит на женщину чуть исподлобья, вероятно, старается видеть и бабушку, и картинку на смартфоне. Самобытное слово.
– Что за ноутбук такой? – Вот и мне интересно, что же это такое?
– Вот посмотри. Там мощности, не то, что в обычном. Большие анализаторские способности. Решение многоуровневых задач.

***

– Так, товарищ Платов, вы можете отправить команду эфамрисам, чтобы они передали нам картинку с его коммуникатора?
– Конечно Ольга Ирвиновна. – Меня слегка коробит от подобного обращения. Не люблю я этих человеческих наименований.
– Тогда действуйте. И пожалуйста, называйте меня Ольгой, или Бэорнон.
– Так точно товарищ капитан, – тараторит он и стучит по клавишам переносного компьютера. Выводит на дисплей изображение такого же, только несколько иной формы и цвета. «Хм. Так они переносные компьютеры так называют. Надо запомнить».

***

– И зачем тебе он?
– Мы с ребятами один эксперимент затеяли, а без квантовых мощностей вычисления, его никак не провести. Купи, а?
– Нет, уж очень дорогая игрушка. У нас таких денег нет. Почему вам с ребятами не купить его в складчину?
– Ага, тогда он общий будет, а я свой хочу.
– Ну, извини, на свой у нас денег нет.
– Поня-атно. Ладно. Эх-х.
– Ладно, не расстраивайся. Сейчас отцу твоему позвоню, может он чего-нибудь и придумает. Только вот телефон найду.

***

– Прикажи эфамрисам забрать телефоны, – обращаюсь к Платову. Он отправляет команду, и наши маленькие друзья бросаются выполнять поручение.
Гилфи справляется с задачей на сто процентов. А Милфи терпит неудачу: запускает одно из крошечных животных на ногу «внуку». Тот пугается и роняет смартфон, он разбивается. Мальчик плачет.
Выясняется, что здешние коммуникаторы работают на атомных аккумуляторах. От этой новости пробирает морозом. Последствия такого удара могли стать необратимыми. Потрясающе – местные учёные догадались обернуть такой аккумулятор в антиударную оболочку. Хорошо – обошлось без ядерного взрыва.

2

Эфамрисы покидают дом. Чем там всё закончилось, нам узнать, не дано. Ждём их. Я отдаю им приказ превратиться в телефон и ноутбук. Правда сначала приходится найти реальный экземпляр этого квантового чуда, дабы Милфи мог, проанализировав оригинал, стать точной копией. Затем шалим в офисе отца мальчика, Скопина Виктора Трофимовича.
Дожидаемся, когда в доме гаснет свет, и отправляем эфамрисов обратно. Но перед тем оба отдают часть массы Хилфи, с целью уместиться в размер дублируемых предметов при трансформации. Убедившись, что всё сделано правильно, наша группа следует на корабль.
Сейчас я стою у мониторов и жду первых отчётов. Утро вот-вот настанет.

3

Тьма космоса. Тишина. Все спят, и я дремлю.
Ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь.
Ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь.
Ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь.
Этот звук сведёт меня с ума. Разлепляю глаза, смотрю на мониторы. Пришёл видео отчёт. Открываю.

***

На центральном мониторе видна часть стола, мобильный телефон на нём, окно и проход в соседнюю комнату.
Слышится быстрый топот, затем возглас: «Ух ты!». В кадре появляется вчерашний мальчик, хватает ноутбук – отчего изображение скачет, показывая ещё один выход из комнаты – и кричит:
– Ба-бу-у-ля!!! Спа-си-и-бо!!!
Снова шорох шагов. Вход перекрывает фигура пожилой женщины, – «Какая миловидная» – лет пятидесяти пяти, шестидесяти.
– Чего разорался? – спрашивает она и смотрит на внука. – Это что?
– Как? Ноутбук же, ко-то-рый ты… – он поднимает глаза на бабушку. Видя её удивление, неуверенно заканчивает: – Купила?
– Нет, я ничего не покупала. Ты забыл, я потеряла свой телефон.
– Так вот же он.
– И правда. А где он был?
– Да здесь на столе лежал, рядом с компьютером.
– Хм. Ну, ладно, сейчас я позвоню твоему отцу.

***

На соседнем дисплее включаю видео из офиса отца. Слушаю разговор тещи и зятя, поглядывая то на один, то на другой экран. Нет, всё-таки зря я напросилась участвовать в разведоперации, не моё это.
Плутов, тоже, пришёл да говорит: «Вуайеризмом смотрю, увлеклись, товарищ капитан». И так на душе гадко, а от этого слова, почему-то, становится ещё гаже. Спрашиваю: «Что за вуайеризм такой?» – «Это, – поясняет. – Подглядывание за кем-либо, кто об этом не подозревает».
Краснею, и чтобы не показать лица подчинённому, резко восклицаю: «Вон!». Сама краснею ещё больше. Стыдно. Напрасно обидела человека. А он ведь просто невинно пошутил. Но не могу я показывать себя команде слабой, поэтому приходится принимать меры. Порой жёсткие. Увы.
Переключаю внимание на мониторы, как раз вовремя.

***

– Алло! Витя? – Старушка стоит у стола, прижав телефон к уху. Перевожу взгляд на второй монитор.
– Да. – Витя сидит в кресле, обтянутом кожей. Большой, суровый мужчина. Чем-то на машиниста Игнатьева похож. Надо будет узнать, не родственник ли.
– Здравствуй.
– Здравствуйте, Нина Ивановна.
– Скажи, это ты Ване компьютер прислал?
– Какой компьютер? – Папа Вани хмурит брови, видимо, пытается вспомнить.
Хех! Не сдерживаюсь я от смешка. Однако беру себя в руки и продолжаю наблюдение.
– Как какой? Квантовый ноутбук.
– Нет.
Тут в кабинет входит бухгалтер, кладёт на стол перед Виктором документ и просит подписать.
– Минутку, – говорит Виктор в трубку и обращается к бухгалтеру. – Что это?
– Как, что? Вы вчера распорядились купить и отправить вашему сыну квантовый ноутбук, прислали этот распорядительный акт и сказали, что сегодня подпишете.
– Правда? Хм. Ладно.

***

Не удержалась. Смеюсь. Ну и глупые же у них лица, у обоих. Да, забавно вышло. И смущение со стыдом куда-то улетучились. Отсмеявшись, возвращаюсь к просмотру.

***

Виктор подписывает акт, провожает бухгалтера взглядом и возвращается к разговору с Ниной Ивановной.
– Да.
– Я не поняла, так да или нет?
– Да, я. Нашло на меня вчера что-то, сам не помню, как распорядился.
– Спасибо Витенька, всегда знала, что в душе ты хороший человек.
– Да ладно, просто минутная слабость. Уверяю вас, больше не повторится. Будьте здоровы. – Так-так. Что-то мне это не нравится. Отправлю-ка запрос. Пусть узнают подробней об этой семье.
– Пока. – Бабулька кладёт трубку, а я вызываю одного из разведчиков и передаю пункт наблюдения под его контроль. Как-то расхотелось мне подглядывать. Лучше почитаю потом в письменном виде.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Пт ноя 22, 2019 0:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 23:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А прода будет? :78:
Кстати, Гилфи-Хилфи это один и тот же недоэфамр? Или разные? Я так поняла, что один и тот же. Тогда надо бы имя привести к общему знаменателю, тыскыть.
И это, с запятыми бы поработать.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:11 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Нет, это разные эфамрисы. На корабль специально взяли большие части Эфамра, чтобы они в случае чего могли отделять от себя части по меньше. Эфамры - части разумного океана Эфамра, которые могут принять абсолютно любую форму, в силу того, что сами не имеют никакой формы и в пустых пространствах, в своём изначальном виде стремятся занять всё свободное пространство, иными словами разливаются студенистой жидкостью. Слишком маленькие части, содержат в себе недостаточно разума, и потому являются полуразумными. Такие части называют эфамрисами.

Прода будет.)

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Студенистая субстанция... Я так понимаю, в случае нужды, могут объединиться обратно?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 22:04 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Да. Могут сливаться, затем разделаться в разных пропорциях. К примеру одному эфамру или эфамрису нужно обратиться во что-то меньших размеров, тогда если рядом присутствует ещё один представитель океана, они сначала сольются, а потом от объединённой массы отделится нужная часть и обратится в задуманное. Если рядом другого такого нет, то он просто разделится на две неравные части. Отделившаяся часть, становится самостоятельным юнитом.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 23:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И чем меньше юнит, тем меньше, гм, мозгов... Интересненько.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 12:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Вопрос:
Как от первого лица обозначить, что прошло пять часов?
Мне кажется, будет странно выглядеть, если герой будет думать: "Прошло пять часов после нашего разговора с капитаном и вот она меня вызывает".
Есть ли возможность как-то это обойти и обозначить время иначе?

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 13:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Warlock писал(а):
"Прошло пять часов после нашего разговора с капитаном и вот она меня вызывает".

Можно поворчать-повозмущаться - типа, созрела для разговора аж через пять часов! Чего столько ждать?!
Ну или наоборот, если по задумке вызов протекает достаточно быстро для гг.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 13:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Да можно было бы, если бы персонаж не был эфамром - "разумным киселём", - который живёт с начала времён и не испытывает никаких эмоций, он ничего не ждёт и никуда не торопится. Он лишь приняв человеческую личину занимается своими делами.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 0:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Глэф

11:00 по Гринвичу

«Вселенная. Просторы её бескрайни. Чернота волнующа. Законы непостижимы, а разум пугающ. Насколько неизмеримо мало одно разумное существо в сравнении с этой громадой? Мороз пробирает от этой несоизмеримости.
Вселенная, изучает нас, словно учёный практик. Она смотрит на нас мерцающим взглядом звёзд, и касается холодными ладонями планет. Это…»
Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь.
«Что это?» – осматриваюсь, диван, кресла, панель управления, большие бронированные иллюминаторы. Всё говорит о том, что я нахожусь в рулевой рубке. Сегодня тут непривычно пусто – идёт подготовка к повторной высадке на планетоид.
Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь.
Похоже я задремал здесь, пока ждал капитана. А ведь обещала вернуться через пять минут. Гляжу на часы – прошло уже десять. Где же она ходит?
Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь.
Трель ещё эта. Видимо очередной отчёт пришёл. Ладно, сейчас.
– Капитан Бэорнон пройдите в рулевую рубку, для вас пришла срочная информация. Доложил лейтенант Глэф. – Выключаю микрофон. Осталось дождаться Ольги. Принимаю сообщение. Сигнал оповещения наконец глохнет. Ощущаю облегчение. Нда, человеческое тело слабовато. Какой-то звук причиняет ему столько страданий. В теле ящера всё же комфортней.

***

– Извини Глэф. Совсем про тебя забыла. В общем должно прийти письмо, от завербованного агента. Нужна твоя помощь, – говорит вошедшая в рубку эльфийка. Открывает принятое мной сообщение. – А вот и оно. Чего-то он намудрил. Взглянешь?
– Хорошо. – Смотрю:
Цитата:
«Роберт Стивенсон.
- Санти! – крикнул попугай.
Я вздрогнул.»

– Хм. Странное какое сообщение, возможно криптограмма? Давай, отнесу криптологам, – предлагаю я капитану и вижу разочаровывающееся лицо. Она подтверждает разочарование репликой:
– Я думала ты сам расшифруешь.
– Извини Ольга, я сейчас не могу, мне надо готовиться к внедрению на землю. К тому же я Плутову обещал помочь с расчётами, перед второй высадкой.
– Хорошо, иди, – произносит капитан немного холодно. От её слов веет обидой. Вот ещё одно интересное свойство гуманоидов. Что люди, что ящеры, что эльфы испытывают странные чувства, не относящиеся к жизнедеятельности организма. Они называют их «эмоции».
Беру куб – носитель информации, исполненный из углерода и эфамрита – с шифрограммой, несу криптологам.

***

13:30 по Гринвичу

Обычно, когда мы с Плутовым занимаемся расчётами, это занимает очень мало времени – всего час, или два.
Сегодня – идёт уже третий час, а мы еле-еле движемся. Ящер Колядунович никак не хочет меня понимать.
Складывается впечатление, что он ревнует Ольгу ко мне. А если ещё учесть, что она его выставила за дверь на прошлой неделе, то можно понять откуда взялось сегодняшнее непонимание.
Хотя, возможно всё оттого, что сегодня я выгляжу обычным человеком, а не пятиметровым ящером. Мой вид просто не убеждает Плутова, вот мы никуда и не продвинулись.
В общем гадать можно долго, но смысл? Вызываю другого специалиста, а сам ухожу. Мне ещё надо подготовиться к высадке.
Иду на дек. Там поговорив с Хррашшем, узнаю в каком из складов можно получить всё необходимое для высадки на Землю.
На складе застаю своих «жену» и «дочь». Стараюсь отстраниться от них, дать больше автономии, ведь костюмов с блокаторами малых размеров ещё не пошили. Как-то не стояло раньше перед нашими учёными такой задачи.
Какое-то время мне удаётся не контролировать свои части, но вдруг я понимаю, что давно их контролирую. Лишь занимаюсь самообманом, убедив себя, что мне удалось вблизи не воссоединиться разумом со своими частями. А на самом деле всё это время я контролирую себя мужчину, себя женщину и себя девочку.
Нет всё же без блокаторов не обойтись.

***

16:00 по Гринвичу

Смеюсь. Всего сутки, как я разделился, а другая моя часть уже шпарит анекдотами. Слава инженерам кают-компания огромная и в ней можно пребывать на нужном расстоянии друг от друга.
Да, для миссии на Земле мне пришлось разделиться на три юнита человеческой расы: мужчину, женщину и ребёнка, тоже девочку. Это довольно странные ощущения, быть сразу тремя особями.
Вчера весь день учился говорить не всеми тремя головами. И мыслить в три потока.
Миссия в общем-то простая, следить за новостями землян. Не заметили ли они наш корабль на орбите Юпитера.
Плутов над нами во всю потешается. Фраза дня: «Муж и жена – одна сатана».
– Лейтенант Глэф, пройдите в рулевую рубку! – слышится в динамике голос капитана. Киваю присутствующим в знак уважения – ещё одна человеческая традиция – и покидаю кают-компанию.

***

– Я так понимаю пришла расшифровка? – спрашиваю у капитана.
– Верно. Вот послушай:
Цитата:
«Сегодня в половине шестого утра, на пороге моего офиса был найден полумёртвый папуас. Он лежал и повторял: «Санта! Санта!» – то ли звал Санта Клауса, то ли пытался что-то сказать. Я так и не понял.
Отправил его в больницу, приставил охрану. Шлю эту шифрограмму, дабы узнать не ваш ли это агент? А если ваш, то что он хотел мне передать?
Несколько раз пытался с ним поговорить, но кроме «Санта», больше ничего не добился. Зато выпивать он не дурак. Пока я пытался его разговорить он выпил бутылку рому. Напившись попытался сбежать, но получил по голове и был привязан к кровати.
Как у нас говорят: «Незваный гость – хуже татарина». Не знаю, что мне с ним делать.
Жду указаний.
Роберт Стивенсон».

– И что значит это «Роберт Стивенсон»? Его ведь Виктором зовут.
– Это его псевдоним, и одновременно ключ к посланию. Возможно нашёл себе консультантов по криптологии.
– Да, пять часов потрачены в пустую. Разведчики объясняли ему, что не стоит беспокоить нас по пустякам?
– Они-то предупреждали. Но для нашего новоявленного агента, это должно быть не пустяк. Мне вот тоже не понятно, кто и зачем подослал ему папуаса?
– Это не относится к нашей миссии. Местные подковёрные игры. И если бы мы не перетянули внимание Виктора на себя, изменив контекст его действительности, он бы уже догадался, что означает данное послание. Но мы вмешались в его жизнь, и теперь каждое событие будет рассматриваться в новом контексте, а значит будет иметь непредсказуемые последствия.
– И это может привести к нашему обнаружению.
– Верно.
– Значит надо что-то делать.
– Обязательно надо. Как говорит товарищ Плутов: «Без труда не вытащить и рыбки из пруда».
– Это что? Ты сейчас издеваешься надо мной?
– Извини. Видимо человеческий образ даёт о себе знать.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Пн дек 09, 2019 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2019 7:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
И снова Глэф

Убийство. Несомненное зло. И неважно преднамеренное ли оно, совершённое ради собственной выгоды; непреднамеренное – в целях самообороны, или крайняя мера, применённая против неистового террориста. В конечном итоге родственники жертвы, – виновной или нет, – затаят обиду на убивших. Ведь любое зло порождает ещё большее зло.
Казалось бы, это прописная истина, однако очевидна – не каждому. Возьмём, к примеру, бродягу, что устало, плетётся по дороге, ничего не ожидая от жизни. Он просто идёт, куда глаза глядят и единственное, что беспокоит измождённого человека – это чего бы поесть и где поспать. Всё остальное по его выражению «прах и сумятица»…
– Ты видел этого монстра, что они зовут «мегаполис»? – восхищается Ольга, прервав мои мысли. Она просматривает собранные видео- и фотоматериалы о Земле.
– Да, он прекрасен, – соглашаюсь я, наслаждаясь великолепием мегаполисов и возможностью наслаждаться. Ведь эфамры, находясь в естественном состоянии, испытывают лишь основные чувства: слух, зрение, запах, вкус и интерес – и только принимая форму «плотных» могут чувствовать много больше.
– И ужасен. Он словно тысячеокое существо, глядящее на тебя с любопытством, благодушием, снисходительностью, но в тоже время и с насмешкой, недоверием, угрозой, – улыбается капитан Боэрнон. Она мечтательно задумчива.
– Да, земные города производят неизгладимое впечатление, ведь у нас таких нет.
– Верно, – отвечает Ольга, и мы замолкаем.
Прах и сумятица – вот что для измождённого бродяги нравственность и мораль. Его мутит от жары и голода. И если ради избавления, придётся кого-то убить, что ж, ничего плохого он в этом не увидит.
Укрываясь в тени деревьев, мужчина продолжает путь. У него уже нет прошлого, да и будущее его мало беспокоит. Всё что бедняга видит впереди – это приближающаяся деревня, которая может стать спасением или гибелью.
Но, даже на краю жизни всегда есть место для шага в будущее. Дело лишь в том, какое решение примет человек. И неважно, какие у него обстоятельства. Все обстоятельства – иллюзия, которую каждый сам для себя создаёт. В действительности же есть только человек и его выбор. А как он потом будет себя оправдывать, не существенно. Ведь если сделать правильный шаг, то и оправдываться, потом не придётся. А иначе, никакие обстоятельства его не оправдают.
Тук-тук-тук.
– Войдите, – говорит Ольга. В дверях появляется Шпафам, вновь в образе тролля.
– Мой прийти, Хррашш сказать всё готово.
– Ну, что ж, тогда пойдём выбирать семя, – улыбается Ольга.
– Семя, – удивляюсь я. – Какое семя?
– Я приказала Хррашшу найти ящики с семенами хижин, надо же тебе где-то жить.
– Ты уверена, что хижина не вызовет ни у кого подозрений? – спрашиваю Ольгу, поправляя воротник пиджака – земное подобие эльфийского ассэса. Мы сворачиваем направо и движемся к деку.
– Да с чего? – отвечает она. Грациозным движением заправляет волосы у левого виска за ухо. Приближаемся к деку, где нас ждёт Хррашш.
– Здравствуйте капитан. Здоров Глэф. Идите за мной.
– С чего? – говорю я. – Привет, – киваю ящеру и снова обращаюсь к Ольге. – Представь, идёшь ты по деревне и вдруг видишь, что из-за дома бабы Нины вдруг видится огромное дерево, которого там никогда не было. И что – пройдёшь мимо? Или всё же пойдёшь выяснять, откуда оно там взялось?
– Здравствуйте майор, – улыбается капитан Хррашшу и, посмотрев на меня, отвечает. – А мы не за домом в посадке за огородом её посадим.
– Тем не мене, даже там её могут заметить, – настаиваю я. На что Ольга, разведя руками, отвечает:
- У нас нет другого выхода. Да и вряд ли там много настолько внимательных людей, чтобы помнить каждое дерево.
- Ну, хорошо. Ты уверена, что она успеет вырасти, – говорю обречённо. Странно, не уж-то тело человека так влияет – все вдруг перестали прислушиваться к моим словам. Даже вот Ольга, которая всегда благоговела передо мной.
Мы идём к одному из складов, в котором уже стоят вскрытые ящики с семенами.
– Так у нас же есть онгоррект, – улыбается Ольга.
– Так ведь он время назад прокручивает, а не вперёд, – возражаю я, предвидя, что добром эта затея не кончится.
– Боэррпин обещала поработать над этим.

***

Изучив местный фольклор, могу с уверенностью сказать: если кто нас увидит сейчас, обязательно пойдут слухи об НЛО.
Вот представьте, идёте вы по улице в три часа ночи, а над огородом бабы Нины висит сияющий треугольник, испуская луч света. А утром обнаруживаешь, что в посадке, за тем самым огородом, появляется огромное дерево. Не то дуб, не то секвойя.
Как только хижину вырастили и привели в порядок, меня переместили к ней. Взявшись за руки, вхожу внутрь.
Я-муж иду к кровати, где раздеваюсь, складываю вещи и забираюсь в специально оборудованную ванну.
Я-жена и я-дочь, иду осматривать хижину изнутри. Внушительных размеров помещение, разделённое на четыре больших и два малых. В двух стоят кровати, в третьей стол и стулья, в четвёртой кухонная утварь. В малых комнатах располагаются туалет и ванна. Осмотревшись, я-девчата, раздеваюсь и, забравшись в ванну, сливаюсь воедино и сплю до утра.
Утро. Вытекаю из ванны. На ходу формируюсь в меня-жену, по местным документам Светлану Игоревну Студневу; в меня-дочь – Глафиру Глебовну Студневу; в меня-мужа – Глеба Ефимовича Студнева.
Выхожу на улицу и, взявшись за руки, иду гулять. Выбираюсь из посадки, обхожу дом бабы Нины и выхожу на дорогу. У дома напротив сидят две старушки, проходя мимо, слышу.
– Глянь, Маруся, что творится.
– Что там?
– Видишь какое дерево огромное выросло? – Останавливаюсь, слушаю.
– Где?
– Да вон, за Нинкиным домом. – Подхожу, спрашиваю женой.
– Здравствуйте. А можно с вами посидеть?
– Чего ж не посидеть? Садитесь, новенькие что ль?
– Да, приехали к баб Нине в гости.
– Ясно. Ладно, садитесь, – разрешает старушка и, повернувшись к подруге, говорит. – Та-а, разве оно там раньше не росло? То ж дуб старый.
– Да какой дуб? Отродясь там дуба никакого не было, а это цельный баобаб за ночь выбухал. – Сижу мужем и женой слушаю, дочкой играю рядом с лавочкой.
– Скажешь тоже. Хех. Скажи ещё секвойя. Ох, фантазёрка ты Люська. Видели, а?
– Тьфу ты! Дура старая. Говорю же, не было его, дерева этого. За ночь выросло. Вот вы, говорите, у Нинки гостюете. Вы видели то дерево, когда к ней приехали? А когда вы, кстати, к ней приехали?
– Так дня три назад. Всё бабушке по хозяйству помогали, а сегодня вот решили прогуляться, деревню посмотреть. А какое говорите дерево?
– Да вон, здоровое то.
– А дуб столетний? Да, бабушка нам показывала.
– Ой, да ну вас. Не было там никакого дуба…
– Угомонись. Послушай, лучше, чего в мире творится.
– Чего там?
– А то не слышала?
– Ну?
– Так Гришку вчера, вместе со всей семьёй расстреляли.
– Это, которого?
– Как которого? Так Жидова жеж.
– Как так расстреляли? Не те времена вроде нонча?
– Ох, нашла, когда кривляться. Людей постреляли, говорю. Дура ты старая.
– Сама дура. Так что, правда, что ли?
– Так, а я что говорю?
– Тю-ты изверги. А за что ж?
– Не знаю я. Говорят, полиция убийцу задержала уже. Бандит местный. Правда не понятно, почему его связанным в собственной хате нашли.
– А кто?
– Да Вовка Рыжий.
– Ох, бедная Алёна, какого изверга вырастила.
– И не говори. Только думается мне, никакой это не Вовка.
– А кто же?
– Клавка говорила, видела вчера к дому бродяга подходил, деньги клянчил. А Гришка прогнал.
– Что, думаешь, это попрошайка расквитался с обидчиком?
– Да какой попрошайка? Говорю тебе, это леший был.
– А-ай! Леший! Ах-ха-ха! Ну, даёшь! Леший! Ну и дура же ты подруга. Какой такой леший в наше время? Да и сама ж сказала, расстреляли их.
– Так и что, что расстреляли? Что леший и расстрелять уже не может?
– Хах! Вот умора. Ну, ты даёшь старая. Откуда ж у него там, в лесу пистолет? Или из чего он их расстрелял?
Этот разговор вернул меня к мыслям об убийстве и выборе. Мне подумалось, что последствия, какими бы они ни были, обязательно наступят. Независимо от обстоятельств и мотивации, каждому придётся нести ответственность за сделанный выбор.
Возьмём того же бродягу. Он попросил помощи, а в ответ предложение поработать. Мужчине это не понравилось. Ведь он не знает о существовании взаимопомощи. А может быть, знает, но не любит делать что-то взамен. Как бы то ни было, бродяга сделал выбор, который считает единственно верным. И неважно осознаёт он свою неправоту или нет, последствия настигнут его, рано или поздно.
Встаю. Ухожу. Я на сегодня достаточно услышал. А главное подозрение от хижины отвёл. Благо вторая старушка, почему-то решила, что «старый дуб» давно здесь растёт, не пришлось ничего выдумывать. А о преступлении на вверенной мне территории, нужно доложить капитану.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Пт ноя 06, 2020 8:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2019 17:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
И всю дорогу Глэф

Холодно. Это время здесь называется ноябрь. Взявшись за руки, иду к Нине Ивановне, она приглашала. Приподняв рукав, смотрю на часы: одиннадцать-пятьдесят три по местному времени.
– Здравствуйте, гости дорогие! – Выходит навстречу старушка и провожает в дом. – Присаживайтесь, пожалуйста.
Довольно забавно, слышать обращение к себе во множественном числе. На самом деле, чтобы я стал «мы», «жена» и «дочь» должны отойти от меня, и друг от друга на десять и более метров. Тогда каждая из частей становится автономной, но как только мы сближаемся, то снова становимся единой личностью.
Добродушная хозяйка приглашает за стол. Там уже дымятся кружки с местным напитком под названием «чай». Сама же с внуком садится, напротив. Сидим молча. Баба Нина о чём-то думает. Я ем круглые кусочки запечённого теста, называемые «пряниками», и запиваю их чаем.
Ваня, внук Нины Ивановной, смотрит на меня с удивлением. Со стороны это, наверное, и правда странно выглядит, когда три человека синхронно берут по прянику, кусают и запивают напитком. Чего-то я расслабился. Сосредотачиваюсь и рассинхронизирую действия. Если что скажу – мальчику почудилось.
Баба Нина-то знает кто «мы». Наша команда – завербовала её и Виктора. А мальчику – знать незачем. Пусть думает, что мы странные соседи.
– Слышали? – нарушает молчание хозяйка. – Владимира-то, сына Алёны Петровны, выпустили.
– Да, знаем, – отвечаю Глебом Ефимовичем. – Это ведь я и поспособствовал.
– Вы? А зачем же? Вы разве не знаете, что он натворил? Целую семью вырезал.
– Знаю. Я точно знаю, что он ничего не натворил. В ту ночь, когда убивали Жидовых, Владимир Семёнович лежал связанным в своём доме.
– А кто же его связал?
– Тот же человек, что убил семью Жидовых, а потом вернулся в дом Владимира и сунул ему в руки орудие убийства.
– И кто он?
– Некий Григорий Фёд…
– Тихо, – шикает на нас Нина Ивановна и показывает на окно. – Смотрите, Людмила Витальевна в посадку идёт. Никак снова на «дуб чудесный» решила посмотреть.
– Да и пусть идёт, – успокаиваю старушку Светланой Игоревной. – Мы там всё закрыли. Так что она увидит самый обычный дуб. Убедится, что это не секвойя и не баобаб, – улыбаюсь «женой».
– Да она каждый день убеждается, никак не убедится. Вот неугомонная. Впрочем, Людка всегда такой была. И когда её из института сюда сослали, учительницей биологии работать. Тоже всё в город моталась, добивалась, возвращения к научной работе. Даже несколько раз судилась с институтом. А всё без толку. Так и осталась на всю жизнь учительницей биологии.
– Сослали? Как это? – спрашиваю Светланой.
– По нынешним законам, человек отучившись в высшем учебном заведении, обязан пожизненно работать на него, отрабатывая потраченные на обучение деньги. И если руководство вуза скажет, работать в захолустной школе, то так и будет.
– Какой ужас. Но я так поняла, не всегда так было?
– Да. Ещё лет двести назад, когда наша республика была частью СССР*, всё было иначе. Но потом пришёл Мамаев с поддержкой из-за границы и устроил бунт. В результате ему и его бандитам удалось отколоть от СССР Дальний восток и юго-восток Сибири, а затем объединить их в Свободную Республику Сибирь. Вот мы и стали жить по-новому. А спустя время вузы ввели трудовую повинность – по сути, рабство. Образование тебе дают бесплатно и даже жильё выдают, но за это, ты до конца жизни работаешь на вуз. И куда он тебя пошлёт работать, туда и пойдёшь. Можно конечно подать в суд и оспорить решение вуза, выбрав другое место работы. Но чаще всего суды решаются в пользу вузов.
– Ужас. Но с другой стороны, у вас ведь нет безработицы?
– Ну, почему же. Есть ведь те, кто не смог поступить в высшее учебное заведение, другие сами не захотели попадать в вечное рабство. Третьи откупились от вуза, и теперь могут делать что захотят, в том числе тунеядствовать или искать работу, которой вечно нет.
______________________________
* Год в повествовании 2480, речь идёт об СССР 2.0

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Последний раз редактировалось Warlock Вс ноя 22, 2020 0:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 8:40 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Обновлено.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 13:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага, детишки Соляриса!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 17:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
artemus, нет там другое.)


Атомарная аномалия, колония разумных атомов, соединившаяся в огромную студенистую массу обволокшую планету. Которую в прочем потом колонизировали все кому не лень: рептилоиды, эльфы, люди (земляне).

И это уже команда из разных представителей той планеты.)

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 20:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Warlock писал(а):
artemus, нет там другое.)


Атомарная аномалия, колония разумных атомов, соединившаяся в огромную студенистую массу обволокшую планету. Которую в прочем потом колонизировали все кому не лень: рептилоиды, эльфы, люди (земляне).

И это уже команда из разных представителей той планеты.)


Ужас, одним словом. Но это надо делать в виде фильма. Эдакий фантужастик. Или радиоспектакль. В нынешнем виде текст очень тяжёл и перегружен. Да и наукообразия очень много, особенно, в начале. Да и цифирь сократить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2020 17:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Обновлено

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2020 21:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Это финиш или будет продолжение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2020 0:17 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Тау, нет. Впереди ещё как минимум пятнадцать историй.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB