Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2019 20:46 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2019 20:16
Сообщений: 2
Хотелось бы критический разбор всех нюансов моей выдумки, от стиля и грамматики, до самой задумки произведения . Жесткой формы не боюсь.

Описание:
Слабость, страх и покорность... Вот чему сейчас учат детей, в странах, лежащих на территории величайшего и расцветавшего государства - Империи Лоритан. В ней было всё, что только душа простая пожелает, даже в маленьких поселках, и торговля, и мощная армия для защиты людей от варварских набегов, и почти все успехи науки.
Император не нашел знати достойного места в этом прекрасном мире. Они решили найти его сами, через переворот. Появились 4 страны только для дворян. Но не все согласны с этим...

В Великом королевстве Онрехт(в котором и происходят действия) установлена аристократия.
Аристокра́тия (др.-греч. ἀριστοκρατία от ἀριστεύς «знатнейший, благороднейшего происхождения» + κράτος «мощь, власть, вождь») — форма государственного правления, при которой власть принадлежит знати. Сущность аристократического принципа заключается в том, что господство во всех видах деятельности должно принадлежать «лучшим людям по наследству». Из этого принципа появились привилегии или/и ущемления по сословному признаку.
Король избирается дворянами из высших родов для представления их интересов до конца своей жизни.

_________________
Стрелять может лишь тот, кто сам готов быть застрелен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2019 20:47 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2019 20:16
Сообщений: 2
Стоя перед дверью в личный кабинет барона, Атрей вспоминал образ того мальчика, чьим именем он представился страже. Высокомерный с хитроватой улыбкой мальчик, который побаивается своего отца, но старается не показывать это. Для него такая модель поведения почти обыденность. Постучавшись, и получив разрешение войти, которым сразу решил воспользоваться, он начал:

— Здравствуйте, извините, ваше благородие, не хотели бы вы сыграть? — раздался уверенный голос молодого парня, стоявшего в дверном проеме с закрытой шахматной доской. Из-за тусклого света было отчетливо видно лишь его мокрую и заснеженную одежду, подходившую разве что для путешествий. — В шахматы, — негромко дополнил он.

— Шахматы? — удивился мужчина, одетый в богатые кожаные доспехи с золотой отделкой, лет сорока, сидевший в кабинете. — Ты не думаешь, что у меня есть дела по важнее, юнец?

— А мне казалось, что контракт на поставку оружия в три раза дешевле рыночной цены господина Кайлена Рогварда интересует. Что же очень жаль... — Атрей уже повернулся к двери.

— Постой!

Странник развернулся.

— Так, вы, всё же что-то хотели? — сел за стол напротив собеседника парень.

— Не ухмыляйся раньше времени, торгаш! Правила здесь диктую я! И, первое, что ты должен сделать, это представиться, — дворянина вывела из себя высокомерная улыбка мальчишки перед ним.

— Ой, извините! Совсем забыл про манеры и кодекс речи. Как это на вашем? Этикет? Ладно, шутки в сторону. Я — Розардо Доран. С моим отцом, я полагаю вы знакомы.

— Более чем... — и без того озлобленное лицо барона начало краснеть, он прикусил нижнюю губу, чтобы удержать поток ненависти к названной личности. — Ну, и что ты от меня с этой доской хотел?

— Я вызываю вас на публичную игру. Побеждаю я — вы лишаетесь скидки и покупаете всё только у нашей гильдии по рыночной цене. Побеждаете вы — за вами остается право самим выбирать посредников, а гильдия обязана будет всё оплатить и продать вам в три раза меньше. Согласны? — вопросительно поднял бровь Атрей, сцепив пальцы в замок, и смотря прямо на собеседника.

— Шахматы? А ты уверен, малой? Ты разве не знаешь, кто я? — проговорил с насмешкой грубым голосом мужчина, одетый в легкие кожаные доспехи. В ответ странник подошёл ближе и приспустил свой изношенный тёмно-бордовый шарф. Стало видно небесно-голубые глаза и красивое лицо с острыми чертами.

— Прекрасно знаю, барон Кайлен Рогвард! Вы — командир относительно недавней битвы. Против вас и вашей дружины с гарнизоном выступили превосходящие трехкратно силы варварских племен. В итоге вы разгромили их, взяв почти половину в плен. Чем не повод бросить вам вызов?

— Хм... Где гарантия твоей честности, простолюдин? — успокоившись ответил барон на занимательное предложение, особенно с учетом его опыта в этой игре.

— Вот! — достал из-под одежды кожаный перевязанный веревочкой на конце кошель и кинул его на стол Атрей. — Ровно сто золотых. Если я побеждаю вы вернёте вдвое больше. Торговцы с деньгами не шутят.

— А отец не против, что ты на деньги играешь? — с «глубоким интересом» посмотрел на юнца старик, пока отсчитывал нужную сумму. Его лицо изобразило гордую улыбку за своё финансовое превосходство, а сам старик вальяжно раскинулся на своем дорогом кресле.

— Оставим, этот вопрос до игры. — спокойное лицо на мгновение дрогнуло при упоминании отца. — По правилам... как я помню, вы назначаете время. Ведь так? — намеренно исказил правила вызова юнец.

— Через полчаса, на втором этаже, будет тебе игра. А теперь вон из моего кабинета!

Поклонившись, Атрей вышел за дверь. К этой комнате приближался чуть моложе барона секретарь. Об этом догадался странник, взглянув на его одежду и несколько свитков в его руках, преградивший ему путь.

— Его благородие просил передать чтобы его не беспокоили ближайшие полчаса, а так же велел передать, чтобы к этому времени пригласили почетных гостей к публичной игре, — сымпровизировал Атрей.

— Ясно, кто осмелился в этот раз бросить вызов господину Кайлену?

— Он перед вами. И можете позволить мне использовать ваших почтовых птиц? Наши представители тоже должны присутствовать.

— Как вам будет угодно, — удаляясь проговорил секретарь. — Голубятня — второй проход слева от вас по коридору.

— Благодарю. — кивнул Атрей и начал удаляться в указанном направлении. Проход был довольно тёмным. На улице шел снег, а света, несмотря на день, почти не было. Эта резкая смена яркости не позволила страннику четко разглядеть фигуру, которая стояла на подоконнике и через секунду спрыгнула вниз. Произошедшее встревожило Атрея, поэтому он зашифровал послание перед тем, как отправить его.

<center><b>Игра</b></center>

Зал был заполнен. Впервые за последний год кто-то осмелился бросить вызов местному чемпиону. Тот, будучи полностью уверенным в своей победе, объявил мероприятие балом. Постепенно приближенные люди барона вместе с прислугой заполняли игровую комнату, подтягивались к играющим. Тихо охали и шуршали многочисленными складками одежды любвеобильные поклонницы уже немолодого барона, о чём-то шутили и негромко посмеивались горделивые, выряженные не хуже дам, кавалеры, бубнили с серьёзными лицами друзья-старики хозяина пиршества. Болтали разное среди них и торговцы. В основном, конечно, об игре. Было всего два мнения: первое — у мальца нет и шанса; второе — вдруг, странник поставит старика, наконец, на место. Первое мнение разделяли куда большее число собравшихся, чем второе. Впрочем, самим игрокам на настроение в зале было плевать.

— Как вы считаете? Будет ли считаться благородным поступком уступить вам право первого хода? — повернув доску белыми в сторону аристократа.

— Знай своё место, смерд! Благородным?! Я за равную игру, поэтому не могу принять преимущество!

Странник кивнул и едва улыбнулся, чего окружающие не заметили. Была достаточно долгая партия, игроки молчали, лишь изредка барон приказывал принести ему вина, да почесывал то усы, то лысину.

Изначально, интерес к игре питали лишь торговцы, ведь от этого зависела их кампания, дворяне на это почти не обращали внимание, но, постепенно, и они поглядывали на доску и изумлялись. Партии против такого гения среди них, как Кайлен Рогвард не были долгими, тем более с простолюдинами.

На доске с каждым ходом оставалось всё меньше черных фигур. Старый господин всё больше нервничал, и не столько за деньги, сколько за репутацию, которую он вместе с партией проигрывает, ведь за ним сейчас наблюдали если и не все гости, то по крайней мере самые важные из них. Как-то чересчур громко звякнула последняя чёрная фигурка, ударившись о лакированную доску, чем привлекла внимание, и уже почти затихший зал замолк в удивлении. Неизвестный парень, от силы лет двадцати отроду, со скучающим выражением лица поставил мат.

— Надеюсь вы исполните свою часть договора. — проговорил юнец с удовлетворенной улыбкой, подобрав свой полностью набитый кошель со стола. Затем встал и пошел в сторону двери. Дворянин молча скрипел зубами. Гильдия Мора начала хлопать уходящему, остальные торговцы, тоже опомнившись начали аплодировать.

Атрей, изначально, после партии хотел поговорить с партнером из гильдии, но передумал из-за того, что увидел знакомую фигуру возле них. Внешний вид слишком отличался от дворянского, плащ не годился для торговли, а о свите барона он всё узнал перед тем, как прийти. Приглядевшись, Атрей вспомнил, что похожий образ в голубятне.

— Наёмник. — тихо прошептал странник и ускорился.

— Стой! — окликнул Атрея барон с хитрой улыбкой. Тот повернулся. — Согласишься на реванш?

— Если хотите отыграться, я буду в таверне «Золотая чаша» в полдень.

На реплику странника Кайлен грубо рассмеялся, но ничего не ответил, поэтому тот в спешке, но благополучно ушел.

<center><b>Таверна «Золотая чаша»</b></center>

Часы у барной стойки показывают 11.00. В здание вошла фигура, укрытая капюшоном, в черном, покрытом снегом плаще и начала осматриваться. Сам плащ, по виду, больше подходит женщине, чем мужчине. Капюшон скрывал верхнюю часть её лица, а светло-коричневый длинный воротник прикрывал шею и подбородок, видно было только аккуратный носик и тонкие губы, потрескавшиеся от холода.

Таверна была полупустая и очень тихая. В ней пахло дешёвой выпивкой, деревом и домашней колбасой, освещение было тусклым, в помещении царила тишина и полумрак, создавая спокойную и уютную атмосферу. Ни хозяина таверны, ни официантов не было видно, а посетители в это время либо работали, либо спали, некоторые прямо на столах, с кружками пива в руке. Бармен тоже дремал, положив голову на предплечья находящихся на столе, после ночной смены.

Это единственное настолько тихое, вечно дремлющее заведение в городе, так как оно было на окраине, а в округе были, в основном, шахты или рабочие лесопилки, и пьянки с дискотеками устраивать было просто некому, ведь рабочие были слишком уставшими после смены, а молодёжи здесь не наблюдалось. Темная фигура двинулась дальше во внутрь.

— Ты здесь за мной, не так ли? — резко выскочивший из-за угла Атрей тихо спросил, направив свой арбалет в сторону вошедшей.

— Я от барона...

— Как знал! Наемник... — перебил сразу же парень, и прижав створ

— Успокойся, я тут не за твоей головой, поверь, захотела бы — уже убила, — тщательно подбирая слова, не угрожающе, но по факту, говорила убийца. Глаза светло-зелёного, завораживающего оттенка оценивающе пробежали по юноше и, особенно, по его оружию.

«Самодельный? Болт не слишком хорошо заточен, и вряд ли он убьет с одного выстрела, тем более меня», — сказала про себя преследовательница.

— Блеф? — короткий вопрос парня, после которого дрожь унялась, однако голос стал более напряжен.

— Что мне сделать, чтобы ты поверил? — зайдя в небольшой тупик, решила спросить убийца, точно зная, что далеко не она здесь рискует. Профессиональный анализ и уверенность в своих способностях, а не высокомерие были причиной такого мнения.

— Покажись! — подставив оружие к груди, сказал своё требование парень. Юноша знал, что проявлять агрессию опасно и уже начал понимать, что эта встреча добром не кончится.

Слегка помешкав, женщина сняла капюшон и оттянула мешающий ворот. Глаза Атрея распахнулись, зрачки сузились, рот приоткрылся, а руки опустили оружие вниз. Он вспомнил рассказы бардов и стражников в столице, судорожно взглотнул и чуть отступил назад.

«Светло-зелёные глаза, длинные волосы золотого цвета, шрам в виде зачеркнутого крестом полумесяца... Это точно «вестница смерти», — проводил беззвучный анализ странник.

— Этот шрам. Под твоим левым глазом. Ты ведь...

— Тсссссс! — перебила странника собеседница, поднеся ко рту палец. С ехидной улыбкой она выглядела, как змея перед съедением мелкого запуганного зверя, спокойно стояла и ждала вопросов, зная, насколько превосходит его в силе и ловкости.

— Зачем же ты здесь? — спросил Атрей, убирая арбалет, поняв, что шансов на победу не было с самого начала, даже при его резкости. Он недоумевал, что от него нужно одному из опаснейших людей на континенте.

— Ничего не забыл? — вынула из сумки, что была под боком, шахматную доску, затем протянула её владельцу. — Как рассказали мне торговцы, ты нуждаешься в деньгах.

— Как я понял у тебя ко мне предложение из числа тех, от которых нельзя отказаться?

— Может, поговорим в более уединённом месте? — спросила наёмница, странник кивнул в ответ, затем жестом показал идти за ним. Они вошли в самую дальнюю комнату на втором этаже.

— Теперь, когда вокруг нет лишних ушей, может представишься? — села на кресло напротив койки гостья.

— Та же просьба будет ориентирована и к тебе, но я всё же начну. Атрей, фамилии нет. Из-за болезни не могу вспомнить откуда я родом, поэтому осталось только моё имя. — занял койку странник.

— Странно, моё прозвище ты знаешь, но имя не слышал. Почему? Я — Рика из Титуса.

— Слухов о вашем клане много, часто специально наводят не на тех людей. Так что за предложение?

— Торговцы говорили у тебя с деньгами проблема. Как насчёт помочь мне разобраться с одним человеком, и заработать ещё тысячу золотых?

— Кто цель?

— Рогвард.

— По рукам. Он будет здесь после полудня. Жильцы разойдутся, а персоналу заплачу за молчание. Непосредственно убийство на тебе. Согласна, Рика?

— Идет. — сделка оканчивается рукопожатием.





С наступлением полудня, свита и сам дворянин зашли в таверну. Самый молодой из них начал:

— Внимание, дамы, господа и смерды'! Его благородие, барон Кайлен Рогвард прибыл! — раздались аплодисменты, но их источником были только прибывшие люди. Из-за того, что заведение было пусто, на сие действо отреагировал лишь парень, равнодушно сидящий в центре зала. Кто-то хлопал искренне, кто-то не совсем. Злобная улыбка адресованная юному торговцу в центре зала исказило лицо знатного человека.

— Я знал, что вы придёте, ваше благородие. Присаживайтесь, — спокойно указал на стул напротив Атрей.

— Знаешь, торгаш, раз получил столько денег, ты мог бы место и получше выбрать. — заявил аристократ, приняв приглашение сесть.

— Вы уж меня извините за то, что вам пришлось явится сюда, но у торговцев нет привычки тратить деньги на роскошь без необходимости, в отличие от дворян.

— Так дело здесь не в происхождении, юнец. У кого денег много, тот их и тратит на роскошь. Папаша тебя разве этому не учил?

— Нет, мой многоуважаемый отец учил меня зарабатывать деньги и обращаться с ними, как с эквивалентом моего и чужого труда, коими они и являются. Ах, да! Извините, вы же ни капли не трудитесь, чтобы получить то, что хотите. Как и все люди высшего сословия', которые просто сдирают всё до нитки с низшего. Не так ли, ваше благородие? — щелчок пальцами странника на который подошел работник и преклонил голову. — Ах, как же я был с вами груб. В качестве покаяния за этот проступок, вы и ваша свита, можете заказывать всё, что угодно, за мой счёт.

После слов странника, к свите и Рогварду подошли ещё двое официантов с полными подносами разных блюд. Это было всё, что есть в меню. Внимание барона привлек непонятный напиток в маленьком бочонке с краником. Он налил себе в фамильную кружку и выпил.

— Языком чесать, гадёныш горазд, как и его отец, однако, даже он не прятал за спиной «крыс». Схватить их! — указал пальцем на Атрея и стоящую вдалеке за стойкой Рику. Резкий приказ был приведён в исполнение удивительно быстро. - Зовите лекаря, мне нужно противоядие!

_________________
Стрелять может лишь тот, кто сам готов быть застрелен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 9:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Плохо. Текст начинающего и не очень грамотного автора.
Запятые где попало в первых же предложениях. Конечно, это мелочь, но это все равно что на входе в библиотеку обосраться.
По всему тексту пробои фокала, потому что вы не знаете что это такое.
Ошибки в оформлении авторской речи.
Перебор в деепричастными. Много местоимений.
Многословие. Смысловые нули.
Убогие диалоги из коротеньких фраз.
Неверное использование отдельных слов.
Передача эмоций авторским текстом.
Местами пафос.
Былки.
Цифры в тексте.
Смешение времен.
Передача инфы через диалог.
Описание игры вообще краткий пересказ вместо показа. Была игра, он выиграл, описывать не хочу.
Логические дыры, типо "бал через полчаса на втором этаже, приехали все"
Это все так... практически не читая, потому что читать тяжело, да и не хочется, ибо лечить вас не буду.
И никто не будет.
Одно дело указать на пару ошибок знающему человеку, другое дело учить начинающего с нуля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 12:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
При всем уважении, не слишком ли грубо? Особенно пр библиотеку. :40: Что автор начинающий и так понятно. Так что лучше бы указывать на ошибки и ляпы без стремления оскорбить.
И да, по поводу фокала - полегче. У большинства этот термин ничего, кроме смеха не вызывает. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 12:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Автор вроде сказал, что готов стерпеть все, а был даже мягче прочих.
Библиотека... ну мы же тут буквы слагаем, если это не применять, навыки теряются.
Стремления оскорбить человека не было, поднятая им тема мне даже близка и симпатишна, но исполнение ужасное.
И это вот желание "укажите все нюансы" сродни ребячеству. Не разбираясь во внутренней кухне, человек замечаний просто не поймет.
Вот пусть идет и учится.
И скажем так, замени я "фокал" на "точку зрения", что-то бы изменилось? И "большинство" это кто? Мое большинство вполне понимает о чем идет речь и не смеется.
Термин есть, и им удобно оперировать, остальное не важно.
Смех по поводу термина "фокал" на литературном сайте гораздо смешнее самого термина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 18:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алена, оскорблений не вижу. Резко, да - но по делу резко, и без намерения почесать эго за счет автора. Текст-то слабый.
Другое дело - если мы считаем, что автор действительно заинтересован учиться, то критику хорошо бы более конкретную, с примерами и пояснениями, что и почему не так. Хоть немножко.

Что до фокала... нет, термин нормальный, всё верно, просто был у нас тут раньше один джентльмен, несколько на этом фокале "повернутый", отсюда и отношение юмористическое.
И опять же: подозреваю, что в данном случае имеет смысл пояснить, что за зверь такой - фокальный персонаж. Вот хотя бы: http://for-writers.ru/forum/41-2638-1

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 18:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
просто был у нас тут раньше один джентльмен, несколько на этом фокале "повернутый", отсюда и отношение юмористическое.

Если мне память не изменяет, "фокал" - это было единственное, чем оперировал сей джентльмен в критике. Причем, везде, ко всем рассказам и ко всем авторам. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 19:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не только, но по большей части)))
И вышло больше вреда, чем пользы: развилась аллергия на термин(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 19:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Меня такие тексты, мягко говоря, ставят в тупик. И травмировать автора не хочется, и брать на себя роль спасителя утопающих неохота.
Поэтому вот такой урезанный вариант. Если автору надо, сам найдет определение фокала, правила оформления авторской речи, ну и хотя бы часть запятых расставит.
А если ему не надо, то еще проще. :11:
Отношение, когда опытных людей воспринимают, как ходячий справочник, огорчает. Сами не читают, все готовое подавай. Выжимки. Прям сюда, в тему с примерами.
Очень распространенное заболевание.

ну и создав в теме автора кипеж, можно хоть как-то к нему привлечь народ, что не поленится, ссылку на фокал даст


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 22:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну... раздел-то - какой? Естественно, помещая текст сюда, автор ждет (теоретически) разбора полетов.
К примеру. Случайно тыкаю фразу:
Цитата:
Его лицо изобразило гордую улыбку за своё финансовое превосходство.
Это чего?? Лицо изобразило улыбку - коряво, но кое-как терпимо. Но - улыбка за финансовое превосходство... это уж совсем несъедобно. Нет бы сказать хотя бы: улыбнулся, гордый своим финансовым превосходством.
И через пару строчек:
Цитата:
К этой комнате приближался чуть моложе барона секретарь. Об этом догадался странник, взглянув на его одежду и несколько свитков в его руках, преградивший ему путь.
Автор у нас - великий Йода, слов порядок признающий не слишком и произвольно в предложении тасующий их, а точнее сказать - как попало? Но у Йоды были другие таланты... ((((
Вывод: у автора, к сожалению, проблемы с чувством языка, не говоря про чувство стиля. Тут могу посоветовать две вещи. Первое - ОЧЕНЬ внимательно перечитывать написанное. По несколько раз, пока из ушей не полезет. Тогда в родном-любимом тексте начинают вылезать несуразности. И второе: читать не Самиздат, не литРПГ, не не-пойми-кого, а классику. Ну, не Толстого, но, например, мэтров фантастики, кто ему ближе - Сапковского там, Мартина... Дяченок... короче, литературу хорошего уровня. И не просто читать, а пытаться анализировать: как они пишут, как рисуют сцены, как подают характеры, как строят сюжет и тэдэ и тэпэ. Это - по всем пунктам совет, по всем проблемам.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 0:20 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, а может для автора русский - неродной? :57: Или родной, но автор живет в иноязычной среде? Например, я уверена, что у мну до сих пор остались местечковые ляпы. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клан "Варварская смерть"
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 2:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну... Алиса, если помните, тоже долгое время жила в "иноязычной среде" - и то даже поначалу у нее не было такого.
И да, конечно, в этом случае огрехи извинительны, но тогда тем более надо прилагать усилия, чтобы шлифовать язык, раз уж взялся на нем писать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB