Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 0:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Рассказ старый, редактировался раз двадцать. По нонешний день не отвечает требованиям на 20%. .На 80% отвечает( по моим меркам)Прошу форумчан помочь и поделиться опытом в написани, составении предложений ., ну и по сюжету. Рассказ адаптированный



ПАТОЛОГОАНАТОМ

Тихим летним вечером Германа убили.Это произошло так быстро что он даже толком не успел испугаться. Шестеро незнакомых парней напали на него и без каких бы то ни было на то причин попросту зарезали. Собственно всё. Теперь он лежал в кромешной тьме и размышлял на волнующие его темы.
-Вот лгуны. Свет укажет путь.Никакого света здесь нет.Столько свидетельств о тоннеле с ярким светом а в результате черная дыра.
Он спохватился.
-Хотя... может быть я спешу с выводами и мне определен свой собственный, исключительный путь. Возможно что это даже моя особая миссия!
От высоких размышлений о собственной исключительности ему стало приятно.Однако до конца не веря в такое своё высшее предназначение он тяжело вздохнул и устыдившись грешных мыслей вспомнил о боге.
-Вот что! Я нужен Господу!Скорее всего я направлен сюда для покорного служения ему и мне-простому смертному вовсе не престало в столь скорбный час так вольно рассуждать.Прости господи.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 1:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
https://text.ru/spelling
хороший сайт, я там ошибки проверяю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 9:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А ты выкладываешь частями?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 9:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
И предложения строить покажет как?


без каких бы то ни было на то причин
Он мне после " на" запятаю ставить предлагает

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 11:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Котикъ писал(а):
А ты выкладываешь частями?

там до 100 000 знаков можно сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 12:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А вдруг там сидят американские шпионы киноиндустрии. Выложишь а они тут же и своруют. А я может планирую продать его за миллион долларов

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 12:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_13 писал(а):
Котикъ писал(а):
А ты выкладываешь частями?

там до 100 000 знаков можно сразу.

Из всего что он отметил в этом отрывке , жена согласилась лишь с пробелом перед тире в прямой речи и с одной запятой. Нет конечно и это польза я не спорю
Автор 13( как ваше имя кстати) ( меня Мишун) есть мысли по строительству предложений в этом отрывке или можно след выкладывать?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 13:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
если хочешь, я могу скинуть сюда уроки, которые я для себя скопировала из интернета, о том, как написать сильный рассказ?
Котикъ писал(а):
А вдруг там сидят американские шпионы киноиндустрии. Выложишь а они тут же и своруют. А я может планирую продать его за миллион долларов

там же есть антиплагиат есть, можешь бесплатно зарегистрироваться.


Последний раз редактировалось Автор_13 Вт окт 31, 2017 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 13:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да не я сам попробую. По конкретному тексту нет притензий?


Тихим летним вечером Германа убили.Это произошло так быстро что он даже толком не успел испугаться. Шестеро незнакомых парней напали на него и без каких бы то ни было на то причин ( нуюна зпт?)попросту зарезали. Собственно всё. Теперь он лежал в кромешной тьме и размышлял на волнующие его темы.
-( пробел)Вот лгуны. Свет укажет путь.Никакого света здесь нет.Столько свидетельств о тоннеле с ярким светом а в результате черная дыра.
Он спохватился.
-Хотя... может быть я спешу с выводами и мне определен свой собственный, исключительный путь. Возможно что это даже моя особая миссия!
От высоких размышлений о собственной исключительности ему стало приятно. Однако( нужна зпт?) до конца не веря в такое своё высшее предназначение он тяжело вздохнул и устыдившись грешных мыслей вспомнил о боге.
-Вот что! Я нужен Господу! Скорее всего я направлен сюда для покорного служения ему и мне-простому смертному( нужна зпт?) вовсе не престало в столь скорбный час так вольно рассуждать.Прости господи.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 13:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
ну войди в правку своего сообщения, там красненьким подчеркнуты "претензии" ))
а если серьезно, извини, попозже тогда...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 14:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ок

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 17:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если только грамматика, то вот пока:
Котикъ писал(а):


Тихим летним вечером Германа убили. (пробелы не забывайте. После точки или запятой, а не перед, как в рассказах про Григорича было) Это произошло так быстро, (зпт, придаточное предложение) что он даже толком не успел испугаться. Шестеро незнакомых парней напали на него и без каких бы то ни было на то причин (не нужна зпт. Если только - "и молча, без каких-либо причин, попросту зарезали" - тогда да, причем две запятые. Уточнение. Кстати, без каких бы то ни было на то - имхо, здесь слишком длинно, тормозит.)попросту зарезали. Собственно, (вводное слово - собственно) всё. Теперь он лежал в кромешной тьме и размышлял на волнующие его темы: (лучше двоеточие - о чем именно размышлял)
-( пробел)Вот лгуны. Свет укажет путь.( пробел)(лучше так: Вот лгуны: "Свет укажет путь..." Тогда яснее, что лгуны - те, кто говорил раньше про свет) Никакого света здесь нет.( пробел)Столько свидетельств о тоннеле с ярким светом - (два предложения. Запятая или тире. Тире тут лучше, т.к. второе противопоставлено первому: говорили - а неправда)а в результате черная дыра.
("Тут", или "вдруг", или что-то такое) Он спохватился:(тоже лучше двоеточие, продолжение его мыслей. )
-( пробел)Хотя... может быть, (вводное слово) я спешу с выводами и мне определен свой собственный, исключительный путь. Возможно, (вводное слово) что это даже моя особая миссия! (лучше "возможно даже, что это моя...")
От высоких размышлений о собственной исключительности ему стало приятно. Однако( зпт может быть, может нет. Скорее, нет, имхо: "однако он не до конца верил, и (поэтому) тяжело вздохнул") до конца не веря в такое своё высшее предназначение, (деепричастный оборот) он тяжело вздохнул и, устыдившись грешных мыслей, (еще деепричастный оборот, запятые с двух сторон) вспомнил о боге. (Два деепричастных в одной фразе обычно не советуют. Первый можно заменить на более простую конструкцию).
- (пробел)Вот что! Я нужен Господу! Скорее всего, (вводное слово) я направлен сюда для покорного служения Ему (с большой буквы - т.к. Богу), (второе предложение) и мне, простому смертному,( две зпт или два тире - уточнение, кому именно мне) вовсе не прИстало в столь скорбный час так вольно рассуждать. (пробел)Прости, (обращение) Господи (с большой буквы).

Только не слишком верится, что если человека ни с того ни с сего прирежут на улице, то он будет лежать и в последние минуты так пафосно размышлять о своей особой миссии. Тем более, что миссию тогда, получается, он провалил, если его убили. Где логика?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 17:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ирен его убили. Нет там никаких последних минут.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 17:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ценные советы , благодарю. Вечером попробую переделать уже с рекомендациями. Я кстати тоже сомневался про это "без каких бы то на то 6и было причин" но мне показалось что не тормозит а в жизни используется. Оставил потому как первое предложение короткое и чтоб не создалось впечатление отрывистости текста спец удлиннил второе. С удовольствием сокращу если не бросается в глаза

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 17:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котикъ писал(а):
мне показалось что не тормозит а в жизни используется.
Используется, ошибки нет. Тормозит или нет, уже на усмотрение автора.
Котикъ писал(а):
Ирен его убили. Нет там никаких последних минут.
Тогда кто размышляет? Дух? Ладно. Хотя он этого вроде бы еще не понял. Но это не так важно, кто именно. Мне показался странным сам ход мыслей в такой момент: спокойненько так философствует, гладенькими фразами.
И опять: если была миссия, а его убили, то миссии конец. Не возомнил же он себя вторым Христом, которого опять принесли в жертву ради человечества? Жирно будет)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 17:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Чуть дальше все объясниться) мыж договорились что по мере обучения меня на отрезочках рассказа будет появляться продолжение. Пока очень класно получается, реально ценные советы. Вот говорила мне моя неграмотная бабушка ..учись внучек. Становится понятно что обладая этими знаниями можно лучше оформлять текст и наполнять его содержанием. Сколько времени можно сэкономить

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 19:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, посмотрим. )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 20:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
- Вот лгуны: " свет укажет путь" , никакого света здесь нет.

Я правильно понял , так лучше?



Столько свидетельств о тоннеле с ярким светом - а в результате черная дыра.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 20:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тихим летним вечером Германа убили. Это произошло так быстро, что он даже не успел испугаться. Шестеро незнакомых парней беспричинно напали на него попросту зарезали. Собственно, всё. Теперь он лежал в кромешной тьме и размышлял на волнующие его темы:
- Вот лгуны: " свет укажет путь". Никакого света здесь нет. Столько свидетельств о тоннеле с ярким светом - а в результате черная дыра.
Чувствуя, что дает волю сомнениям, он спохватился.
-Хотя... может быть я спешу с выводами и мне определен свой собственный, исключительный путь. Возможно что это даже моя особая миссия!
От высоких размышлений о собственной исключительности ему стало приятно. Однако до конца не веря в своё высшее предназначение он тяжело вздохнул, и устыдившись грешных мыслей вспомнил о боге.
-Вот что! Я нужен Господу! Скорее всего, я направлен сюда для покорного служения Ему и не престало мне в столь скорбный час так вольно рассуждать. Прости Господи.



Ну вот как то так

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Вт окт 31, 2017 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа написания рассказа для котика Патологоанатом.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 22:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Сильный толчок колыхнул его во тьме, и неведомая сила потащила вправо.
- Вот это да! – Он почувствовал что парит и вслед за этим услышал повторяющиеся скрипы. Не имея иных поводов для раздумий в этот момент, он попытался представить что же может издавать похожие звуки и вскоре пришел к выводу что это больше всего напоминает скрип лодочных уключин. Эта простая догадка привела его в неописуемый ужас.
- Неужели это река мертвых?!
Всё во что Герман верил, всё что он проповедовал вдруг рухнуло поверженное простым скрипом в темноте. Мысль о старике перевозчике из отвратительного ему языческого культа была невыносима.
- Почему я тебя не вижу? Эй ответь?! Кто ты? Господь укрепи веру мою! Не дай бесовству проникнуть в душу, убереги от греховных мыслей раба твоего Германа.
Глаза резануло ярким светом.Это произошло так неожиданно что Герман инстинктивно опустил веки вернув себе ненавистную, но ставшую привычной темноту.
Прошли секунды.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Чт ноя 02, 2017 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB