Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 7:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Теперь скажите: 1) когда приезжает мастер чинить холодильник, он спрашивает, какая модель, сколько лет, есть ли гарантия - всякое такое. Мастер по ремонту роботов таких вопросов не задает? Подбирает в контейнере - и дело с концом? 2) Главное. У человека настоящий кот. Пусть коты там не супер-редкость, но, по логике, всё равно отношение к ним должно быть трепетное. Да и говорится, что любимый и все такое. И при этом хозяева ни разу не обращались к ветеринару, даже прививок не делали? Иначе у них был бы адрес. Не понесли лично любимого живого кота к врачу, а кинули в контейнер - когда-нибудь кто-нибудь подберет? У автора когда-нибудь было животное, хоть хомяк?? Видимо, не было и он в упор не представлял, что это такое.
И таких примеров можно найти немало. Но - не стоит зацикливаться на частностях.

А теперь можно вернуться к теме разговора.
Впрочем, тему можно поворачивать, кому куда хочется, ибо... см. первый пост :62:


Читал про этих электроовец так давно, что уже позабыл все подробности, потому опираюсь не на сам текст (лень искать :38: ), а только на житейскую логику.
Что касаемо указанных непоняток :

1. Мастер по ремонту вполне может и не задавать никаких вопросов - если предположить, что при заказе заполняется соответствующая форма заявки, где в числе прочего отмечается модель, год выпуска и замеченный дефект.
2. Все встанет на свои места, если предположить недавнюю СМЕНУ хозяина этого самого кота ("Белый Бим, Черное ухо" - как аналогия). Нагадил кот новому хозяину в тапки - вот и попал в контейнер. :5:

_____

ИМХО, проблема достоверности во многом определяется тем, какую именно "школу" (по аналогии с актерскими) автор исповедует - "школу показа" или "школу проживания роли". И, соответственно, умением минимальными средствами направить мысль читателя в нужном направлении.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 7:46 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
yanesik писал(а):
Я думал над "рисковым", вы не правы по этому поводу, но решил все же употребить "рискованный" человек, слово рисковый не приемлет душа. "Рискованный" состоит из двух логических корней - риск и кование этого риска.
Так. Возьмите на себя труд открыть толковый словарь. Что приемлет чья душа - никому не интересно. Рискованный - содержащий риск. Рисковый - либо то же, что рискованный, либо не боящийся риска. "Рискованный" - НИКОГДА не используется как характеристика человека. Что же касается кования - это милая версия, хотя риск и не куют, однако с действительностью ничего общего не имеет. Что такое суффиксы, Вы знаете? Рифмованный, бронированный, балованный, маринованный...
yanesik писал(а):
А переводить меня в ученики или нет не вам решать, для этого есть начальство, вы бы не ерничали, а ответили на вопросы первого задания.
Как начальство официально заявляю: какой из Вас учитель? Вы практически не чувствуете стилистику; для Вас, кажется, было открытием мое упоминание об авторском почерке; Вы говорите о важности правильного словоупотребления - но путаетесь в значениях слов, что уж новорить о нюансах; Вы читаете нам лекции о значении идиом - зачем? Неужели Вы думаете, что мы этого не знаем? Перед Вами не первоклассники. Тот, кому надо объяснять, что означает "кривая усмешка", вообще не должен браться за сочинительство. А Вам бы для начала научится писать хотя бы на уровне средних наших авторов, справиться с собственным косноязычием. Вы сейчас, уж извините, выглядите как первоклассник, строго требующий от десятиклассников сложить 5 и 7. Вы ведь даже не понимаете - и не пытаетесь понять, кажется, - о чем мы говорим здесь. Видимо, эту алгебру Вы еще не проходили.[/quote]

Своим скудоумием я сделал заключение, что мне устроили суд Галилея, одним махом лишив права вести беседу в этой теме и вести школу. Прекрасное попадание в десятку. Поздравляю. Есть чем гордиться.Стерли в порошок что называется. Видимо пора откланяться, как я сделал в эксмо. Но не люблю бросать начатое дело. Останусь в пределах конкурсной темы. Открыт для общения, но только чесного без насмешек. Когда нет уважения к человеку - нет и конструктивной беседы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 7:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Тема для меня закрыта, больше стихов моих и прозы на сайте не будет. Выставлять на осмеяние то, что на других сайтах считают откровением, ниже моего достоинства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 9:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Янесик, не обижайтесь. У нас принято подкалывать допускающих ошибки. Неприкосновенных нет. Так что, вливайтесь в коллектив, ищите свои и чужие ошибки в текстах и суждениях. Но не забывайте, что всё - не более чем имхо. В том числе и Ваши выводы.))
У нас нет учителей и учеников. Даже победители многочисленных конкурсов не считают возможным поучать кого бы то ни было. Разве что по личной просьбе. Каждый учится сам. Вы можете предложить свою точку зрения на тот или иной вопрос, но не ожидайте, что она будет принята, как истина в последней инстанции. Если такой подход для Вас приемлем - добро пожаловать. :29: :105:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 17:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
Все встанет на свои места, если предположить недавнюю СМЕНУ хозяина этого самого кота ("Белый Бим, Черное ухо" - как аналогия). Нагадил кот новому хозяину в тапки - вот и попал в контейнер
Да, конечно. Но этого же не было! Позвонили хозяевам кота - ах, ох, какой ужас, муж будет в шоке, такой весь любимый кот и тэдэ и тэпэ. (((
То есть - даже при сегодняшнем отношении к домашним животным, когда вполне возможна ситуация "да ладно, такого добра на помойке хватает", хозяева выглядят безответственными придурками((



Янесик, я страшно не люблю ругаться и делать замечания, но, честное слово, меня уже достала вечная поза обиженного и непонятого гения. Хотите выкладывать тут свои работы - пожалуйста. Но будьте готовы к критике: работы слабые. У нас еще народ вежливый, мною муштрованный, на других форумах за такой уровень все перья ощипают. Хотите обсуждать какие-то темы - и это приветствуется; но именно обсуждать. Высказывать свое мнение и быть готовым к тому, что оно окажется неверным. УЧИТЬ нас Вы не в состоянии: Вам самому еще учиться и учиться, Вы в писательском ремесле понимаете, как я убедилась, на порядок меньше, чем любой из наших дилетантов. Лекции о значении междометий (заметьте, междометий, а не букв алфавита! Междометие "А" есть слово, состоящее из одной буквы, как дом из четырех кирпичей - всё равно дом, а не четыре кирпича) пользы не представляют - это известно каждому приличному школьнику. Поэтому будьте добры слезть с пьедестала, на который сами себя водрузили, и общаться на равных. Если же это Вас не устраивает - что ж, насильно мил не будешь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 19:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, кстати, насчет правдоподобия. Действительно, у Дика в его "Снятся ли андроидам..." самый главный ляп: ведь вполне же могли возможности андроидов ограничить необходимым функционалом, верно? Тогда бы и бегства их не было с убийствами, и многих других проблем. Но и романа тоже бы не было. Просто тут фантастика не научная, а социальная. Другие задачи.
Тем не менее продуманность вымышленного автором мира это тоже вещь, стоящая внимания. Учесть всё, ясное дело, автор не может. Но есть наиболее частые "ляпы", о которых желательно знать, чтобы, по возможности, не допускать.
Предлагаю поискать такие ляпы, связанные с плохой продуманностью вымышленных миров в наших (и не только в наших) сочинениях.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 19:38 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Да, кстати, насчет правдоподобия. Действительно, у Дика в его "Снятся ли андроидам..." самый главный ляп: ведь вполне же могли возможности андроидов ограничить необходимым функционалом, верно? Тогда бы и бегства их не было с убийствами, и многих других проблем. Но и романа тоже бы не было. Просто тут фантастика не научная, а социальная. Другие задачи.


Это не ляп. Это фантдопущение, которое является "условием задачи" (подобно "вечному дождю" в упомянутом выше рассказе). Ляпами будут противоречащие заявленной картинке Мира вещи.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 19:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага, азимовские трехзаконные роботы тоже сплошь и рядом фактически нарушают (или почти нарушают) те законы, которые нарушать, по идее, не в состоянии)))))

Ляпы искать - это у нас Гуасу главный спец))))
Но вот, например, у Дяченок в "Варане" мне сильно мешал описанный авторами мир, и ни стиль, ни сюжет, ничего не помогало((. Мало того, что у них там по какой-то причине приливы в пару км, так что часть поселений несколько месяцев под водой (а потом там живут!!!) Допустим, что это допущение. Но там еще такой нюанс. Дерево там, где живет герой, привозное и дорогое, большая ценность. Об этом много и постоянно говорится, это чуть ли не один из сюжетообразующих моментов. При этом - топят они ДРОВАМИ! Не дрожат над каждой щепочкой и придумывают, как получше это использовать, - топят! При этом - приезжает, значит, раз в год (или два раза?) к ним морской транспорт какой-то и привозит дрова на всё селение, и они, значит, приходят и покупают... пару охапок. Ыыы????? У нас было печное отопление. Мы печку использовали только для отопления, не для готовки, как они. Мы покупали на зиму ГРУЗОВИК дров и грузовик торфа. А им пары охапок хватает на год? Ну серьезные же авторы...
Или у них же в "Пандеме" - и это уже, имхо, ляп психологический, который, да простят меня почитатели, раздражал настолько, что я книгу бросила на первых главах :7: Самое начало книги: безнадежный онкологический больной вдруг в одночасье выздоровел. И он, и его родственники злы на врача, который "их обманывал", подают на него жалобу... врача увольняют за некомпетентность. Братцы дорогие, не 18й же век! Если был диагностирован - и долго, но безуспешно лечился - рак, то имеется куча рентгеновских и прочих снимков, анализы, биопсия... Всё это комиссии на стол - решайте, господа хорошие, ошибся я или нет. Вместо этого врач ходит с чувством вины. Но это еще цветочки. Очень скоро по всей планете массово начинают выздоравливать все больные. Все без исключения. Уже ясно, что тот случай не был ошибкой? Но врач всё еще ходит с чувством вины, извиняться перед ним никто и не думает, и мало того: он случайно встречает жену того выздоровевшего, и она на него шипит гадюкой - врач-вредитель и всё такое. Они там все идиоты или как?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 1:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
К слову говоря, вопрос: как будет удобнее - растекаться мыслями по разным околотворческим вопросам здесь или, может, сделать несколько тем? Одну про стиль, другую про продуманность миров, третью про психологию персонажей, к примеру, или еще что... Или не плодить пока что темы?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 14:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
По мне, например, лучше все в одной этой теме.
Ибо все эти вещи связаны.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 15:00 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
По мне, например, лучше все в одной этой теме.
Ибо все эти вещи связаны.


Да и материала пока немного.
Другое дело, если тема разрастется - тогда можно будет и разделить.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 18:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Окей, так пока и решим))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 1:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А насчет продуманности миров как таковой - тут, как мне кажется, можно по-разному подходить. В большой форме мир, конечно, должен быть прописан как следует. К примеру, "Парадоксы младшего патриарха" Раткевич - мне очень хвалили, и поначалу было действительно весьма приятное чтение. Стиль симпатичный. Но - герои висят в воздухе((( Не увидела я там убедительного мира. Какие-то элементы явно японистые, какие-то откровенно западноевропейские, почему так - неясно, подогнаны они друг к другу (имхо) плохо... да и их мало. (Насчет убедительности героев там тоже можно много говорить, но это отдельный вопрос). Для романа это - не комильфо. Правда, влезать в другую крайность - в подробное описание общественного устройства, экономики или устройства космического корабля - тоже совершенно не обязательно. Всё-таки декорации - это декорации.

Другое дело - малая форма, с которой мы тут чаще всего и работаем. В коротком рассказе тщательная прорисовка мира может сыграть с автором нехорошую шутку: декорации, которым автор уделяет очень много внимания, могут заслонить собой героев. Возможно, в первую очередь - в сознании автора, и отсюда получается соответствующий результат. Нет, конечно, если автор умеет находить нужные пропорции и ярко описывать мир не в ущерб остальному - это замечательно. Вот, как я уже говорила, Каса у нас умеет. Роксана умеет. А я, например, иногда, так сказать, ставлю табличку "дворец" - и ограничиваюсь почти одними диалогами. Или даже не почти viewtopic.php?f=20&t=818 . :46: Какие глаза у героя, во что он одет и какой у него вид из окна - понятия не имею. Поймите правильно, я не к тому, что это ужасно гениально))) Но для сюжета на несколько страниц - вполне возможный, нормальный ход. Хотя кто-то считает, что диалоги утомляют... однако точно так же могут утомить и описания)))
(Возможно, потому у меня и не идет большая форма, что с описаниями напряг?... Впрочем, бОльший напряг у меня с сюжетами, которых хватило бы на повестушку. :54: Но мы не об этом.)
А вот Лошадка (увы, покинувшая нас :54: ) - спец по ярким характерным деталям, создающим обстановку парой штрихов. viewtopic.php?f=33&t=1381 Но на такое нужен талант...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 11:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Другое дело - малая форма, с которой мы тут чаще всего и работаем. В коротком рассказе тщательная прорисовка мира может сыграть с автором нехорошую шутку: декорации, которым автор уделяет очень много внимания, могут заслонить собой героев. Возможно, в первую очередь - в сознании автора, и отсюда получается соответствующий результат. Нет, конечно, если автор умеет находить нужные пропорции и ярко описывать мир не в ущерб остальному - это замечательно. Вот, как я уже говорила, Каса у нас умеет. Роксана умеет. А я, например, иногда, так сказать, ставлю табличку "дворец" - и ограничиваюсь почти одними диалогами. Или даже не почти viewtopic.php?f=20&t=818 . :46: Какие глаза у героя, во что он одет и какой у него вид из окна - понятия не имею. Поймите правильно, я не к тому, что это ужасно гениально))) Но для сюжета на несколько страниц - вполне возможный, нормальный ход. Хотя кто-то считает, что диалоги утомляют... однако точно так же могут утомить и описания)))


Но для сюжета на несколько страниц - вполне возможный, нормальный ход.

Безусловно, это вполне нормальный ход. Нужно только следить за тем, чтобы эти самые таблички не начали конфликтовать с другими табличками в сознании читателя.
Другими словами - типовые описания (они же штампы или клише) нужно использовать к месту. При этом обязательно помнить, что картинка "дворец" будет возникать не в сознании автора, а в сознании читателя :4:

Что касается "конфликта табличек", то покажу, как он происходит на примере последнего обсуждаемого рассказа Бетти - "Прачка".

Хотела автор того или нет, но основных "табличек" выставлено три :

1. Языческая дохристианская Ирландия ("дочери Дану", "Морриган", "Балор")
2. Набеги викингов.
3. Христианское смирение в духе "подставь другую щеку"

Первую (до середины 6-го века) и вторую (9 век) "таблички" разделяют по реальному историческому времени примерно триста лет. Но автор делает их сосуществующими и активно взаимодействующими, что, мягко говоря, вызывает недоумение.
Это как если бы князя Дмитрия Донского всенародно благословлял на Куликовскую битву не Сергий Радонежский, а какой-нибудь кудесник-любимец богов (например, жрец Перуна).

С третьей табличкой все занятнее. Реальная ирландская церковь, активно неразделявшая учение Блаженного Августина о предопределении, наоборот проповедовала среди своей паствы деятельное сопротивление язычникам-скандинавам. С другой стороны, сам папский престол негласно был заинтересован в ослаблении "излишне самостоятельных" ирландских полу-еретиков, не торопящихся признавать Рим главой христиан всего мира и сохраняющих деятельные связи с восточно-христианскими церквами. Поэтому и не исключена подобная проповедь заведомо присланного со стороны монаха (хотя читателю приходится вместо автора распутывать этот клубок хитросплетений в тогдашней церковной политике).

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 13:40 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Один мой знакомец, абсолютник, великолепный исполнитель, с листа мог сыграть что угодно, а вот с импровизацией, творческим осмыслением полный тупик; дайте ноты - говорил он, и даже сама мысль об отсутствии прецедента приводила его в замешательство.
Мне кажется, змейство из той же породы, когда возможна компиляция, но никогда креативность. Его отлучить от баз данных и творческая вариативность слезет с него словно сухая шкурка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 13:56 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Atlas писал(а):
Мне кажется, змейство из той же породы, когда возможна компиляция, но никогда креативность. Его отлучить от баз данных и творческая вариативность слезет с него словно сухая шкурка.


Завидуй молча, тряпочка!
Ибо "базы данных" - как составная часть творческой вариативности - у меня в голове.

А креативить ради одной креативности - удел тупой школоты, больше ни к чему не способной.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 14:19 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Думаю неспроста столь длинный язык украшает своим присутствием такой крохотный сетевой чуланчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 16:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Джентльмены, без детсадовских обзывалок :1:
GuasuMorotiAnja писал(а):
типовые описания (они же штампы или клише) нужно использовать к месту. При этом обязательно помнить, что картинка "дворец" будет возникать не в сознании автора, а в сознании читателя
Это верно. Правда, сознание читателя - такой темный лес... Опять же, автор для своих целей может и сместить клише, так что читателю всегда имеет смысл призадуматься, ляп перед ним или сознательный ход.
Что касается конкретного рассказа... Ну, я не знаток ирландской истории, поэтому мне ничего не мешало. :46: С другой стороны, "читатель не знает и не заметит" - это, конечно, не аргумент. С третьей же - в данном случае Бетти говорит, что искала материал и не с бухты-барахты писала. Что скажет она?
И с четвертой - нам рассказали сказку. У сказки свои законы, и ее мало интересует, что и когда было в реальной Ирландии. Вот скажите: каким образом царевна, уведенная из столицы в ближайший (по логике) лес, через несколько часов (ну, полдня, вряд ли больше) блужданий дошла до пограничной заставы, коей и были семь богатырей? И там уже попадались "пятигорские черкесы" вкупе с татарами - хорошо еще, что не тевтонские рыцари до кучи... Где и когда оно было?
Гуасу, простите, но все-таки Вы абсолютизируете факты. Достоверность важна, спору нет, но все-таки, когда она заслоняет всё остальное... Худлит - это же "фикшн", выдумка. И главные критерии в ней иные.
Цитата:
У меня абсолютный слух! Я знаю! Я слышу: кода Джакомо Сегалта Казановы, шевалье де Сенгаль, отзвучала четвертого июля 1798 года! Навсегда! В поместье графа Вальдштайна, в Богемии! И вдруг слышу: реприза… Бегу, спешу, недоумеваю: захолустье, никому не известная Пшесека, идиотский Бабий Брод, Сутулый Рыцарь… На двадцать тактов раньше рождения! Я ищу, надо мной все смеются… Ведь финал! – нет, звучит. Финал, говорю! – звучит, пакость… И не поймаешь, где именно! Верчусь белкой в колесе, спрашиваю: где Хольне? Подскажите! Смеются… Один налево тычет, другой – направо. Третий книжку сует, будто я книжек не видел… Болван, зачем ты взял в одном аккорде Хайраддина Барбароссу, клад кардинала Спада и Франческу Каччини?! Ты же все перепутал, все перемешал, перекроил всю гармонию! Зачем?
Затем, что ветру, и орлу, и сердцу девы - нет закона...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 20:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Джентльмены, без детсадовских обзывалок :1:


А школьные можно? :4:

Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
типовые описания (они же штампы или клише) нужно использовать к месту. При этом обязательно помнить, что картинка "дворец" будет возникать не в сознании автора, а в сознании читателя
Это верно. Правда, сознание читателя - такой темный лес... Опять же, автор для своих целей может и сместить клише, так что читателю всегда имеет смысл призадуматься, ляп перед ним или сознательный ход.


А если не призадумается? :5:
Мы ж тексты разбираем в данной теме с точки зрения пишущего автора - соответственно, исходим из того, что ИМЕННО ЕГО задача донести до читателя определенную авторскую мысль.
Разумеется, от читателя тоже требуются усилия, чтобы "настроиться на резонанс" с автором, но это уже другой вопрос.

Irena писал(а):
Что касается конкретного рассказа... Ну, я не знаток ирландской истории, поэтому мне ничего не мешало. :46: С другой стороны, "читатель не знает и не заметит" - это, конечно, не аргумент. С третьей же - в данном случае Бетти говорит, что искала материал и не с бухты-барахты писала. Что скажет она?


Ну, поскольку она меня просила именно исторических замечаний, то я рассматривал текст именно как историческую легенду с элементами эпоса.

Irena писал(а):
И с четвертой - нам рассказали сказку. У сказки свои законы, и ее мало интересует, что и когда было в реальной Ирландии. Вот скажите: каким образом царевна, уведенная из столицы в ближайший (по логике) лес, через несколько часов (ну, полдня, вряд ли больше) блужданий дошла до пограничной заставы, коей и были семь богатырей? И там уже попадались "пятигорские черкесы" вкупе с татарами - хорошо еще, что не тевтонские рыцари до кучи... Где и когда оно было?


Ну, как я уже выше написал - не сказку, а историческую легенду, что далеко не одно и то же.
Что касается того, где могла обитать эта самая царевна, то ответ простой - в Семендере (для тех, кто не знает - одна из двух столиц Хазарского каганата, находившаяся на берегу Терека) :4:
Кстати, это подтверждается и наличием семи "богатырей" (само название говорит о том, что перед нами представители востока Великой Степи), на Руси их называли "храбрами", "альбирами" или "витязями" :5:

Irena писал(а):

Гуасу, простите, но все-таки Вы абсолютизируете факты. Достоверность важна, спору нет, но все-таки, когда она заслоняет всё остальное... Худлит - это же "фикшн", выдумка. И главные критерии в ней иные.


Где ж я их абсолютизирую?
Мной было продемонстрировано реальное содержание тех "табличек", которые были "вывешены" в тексте. Единственное мое замечание состояло в том, что простое механическое смешение "табличек" вызовет у исторически подкованного читателя неважное послевкусие.
Тем более, что реальных выходов из положения существует множество.
Можно, например, изменить имя вражеского предводителя со скандинавского на бриттское или каледонское - и сразу трехвековой "разрыв" исчезнет, ничуть не вредя драматургии рассказа. Или встречу ГГ с "призраком" жены организовать на месте "места силы" богини, где она являлась своим почитателям и забытого сотни лет назад. Или действительно превращать текст в сказку, убирая конкретные бытовые детали и усиливая фентезийный элемент.
Но это уже к автору вопрос - чего именно она хочет в итоге получить.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 22:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если речь об исторической легенде - тогда вопросы правомерны.

Пушкинская сказка всем своим строем намекает на то, что действие происходит на Руси, а не в Хазарском каганате - где и царей-то не было, да и дремучих лесов тоже. Семендер - на Каспии, какие там леса? И если черкесы там вполне могли оказаться, то насчет татар не уверена. А что до богатырей - к 19-му веку этих добрых молодцев обычно звали богатырями - или витязями. Во всех былинах-то - богатыри. Слово "храбр" вышло из забвения не так давно.
У них там "терем", в котором
"Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой."
Какой "восток Великой Степи"?))) Русские они)))
Где потом брали хрустальный гроб на чугунных цепях - история тоже умалчивает. Ладно, "оригинальные" гномы - на то они и гномы, и ковать мастера, и хрусталь - горный - добыть не проблема.

Ну или "Руслан и Людмила", где у хазарского хана (?) славянское имя Ратмир :4: А "славянин" Руслан щеголяет с именем тюркским.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Где ж я их абсолютизирую?
Я говорю про Ваше отношение к текстам вообще))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB