Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 0:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Категории писателей - да, что-то в этом есть.
Забавно только, как Вы эдак снисходительно подчеркиваете именно недостатки каждой категории (включая гениев): путаются, логика хромает, чувство меры нарушают... Мда.
Кстати, с моей точки зрения, именно "чувствующие" могут опускать детали или давать их "пунктиром", к возмущению любителей точности. Вот Гуасу, к примеру, автор как раз "думающий" - его тексты холодны для читателя эмоционального, но максимально выверены с точки зрения деталей исторических, технических и прочих.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 0:19 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
yanesik писал(а):
Поищу ваш текс для разбора.

Сделайте милость, увольте меня от подобных разборов.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 2:34 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Ян, разберите это:

Осень вывернула Петроград наизнанку.
― Сымай бранзулетку! ― ощерился пьяный матрос, брызгая слюной. ― Видишь? ― ткнул револьвером в нарукавную повязку. ― Р-революцый-оный патруль! Экспроприация!
― Он, курва, к цветным металлам неравнодушен, ― раздался зычный голос.
Матрос испуганно завертелся. Ни души. Только ноябрьский ветер шебуршит поперек Литейного, да штафирка в путейской фуражке рядом.
― Ты? ― с угрозой навис над штатским. ― Шутки вздумал?!
― Господи, какой же дурак, ― вздохнул другой голос, и все эти невидимые захохотали на разный лад раскатисто и громко.
― Не подходи, ― матрос прижался к стене, остервенело размахивая наганом. ― Порешу гадов!
― Да ты сначала себя порешай! Загадка природы... ― снова забулькали невидимки разноголосым смехом.
Штатский подобрал полы пальтишка и припустил прочь, вдоль молчаливой шеренги домов.
― Врешь, не уйдешь! ― взревел матрос, вскидывая револьвер.
― Не стреляй, ― шепнул голос. ― Все равно не попадешь!
― Он же моряк, ― весело изумился кто-то.
― Да какой он моряк, ― расхохотался другой. ― Разве что выгребную яму проплыл, когда скудёное у товарищей попятил...
И снова они загоготали, визгливо захлебываясь.
― Пусть попробует, ― пророкотал низкий бас и все вокруг умолкло в почтении.
Евграфий взвыл и помчался вслед штатскому, тяжело бухая флотскими ботинками.

«Где ты ходишь ногами усталыми, ― распевно гнусил со сцены чтец. ― Носишь вечности тяжкий оков...» Владлен Сергеевич поморщился и сложил салфетку.
― Каково, а? ― искательно заглянул в лицо Скарабеев. Туго облитый серым с зеленой искрой костюмом, он ерзал на соседнем стуле словно гигантский жук.
«Какаво! ― оглушающе расхохотался Владлен, бессмертный и бесплотный. Как-ка-во! ― закряхтел полосатый барсук критического эмпиризма».
― Неплохо, ― Бабакин приложил салфетку к губам. ― Но право же, пора. Вы, понимаете...
― Да-да, конечно, Владлен Сергеевич, ― засуетился Скарабеев. ― В кабинете все готово, прошу!
«Ланиты нежных дев и суетные травмы... ― Бабакин подхватил на лету фразу чтеца и мысленно поднял бровь. ― А этот жук знает толк в удовольствиях. Если бы не вздорное пристрастие к поэтической стезе...»
Храня надменное выражение, прошел напрямик ― мимо сцены, слыша почтительный шепоток, прокатившийся между столиков.
― Мессир Бабакин! ― громыхнуло из темноты. Владлен Сергеевич от неожиданности едва не сконфузился. ― Великий мастер ложи возлагает на вас поножение особой важности.
«Нет, надо заканчивать с этой театральностью», ― подумал Бабакин устало. Навстречу из темноты вывернулся Кругликов ― магистр ложи, всей своей внешностью оправдывая фамилию.
― Мы все так волнуемся, ― жарко зашептал он, увлекая Бабакина за талию. ― Совершенно непередаваемое волнение.
Владлен Сергеевич величественно кивнул:
― Понимаю, такой день...
― Нет, дорогой вы наш! Драгоценнейший! Это целая эпоха, не подведите, а? Там ведь одних алмазов тыщь на триста! ― простонал он, втискивая в руку перетянутый бечевкой пакет.
Он так по-купечески ввернул в разговор эти тысячи, что Бабакин непроизвольно сморщился, чихнул, и вновь оказался на чердаке. «Никчемная, вздорная идея, ― не мог унять он сердцебиения. ― Глупость несусветная! Курьер-порученец...»
Владлен Сергеевич едва не застонал от видения развернувшейся бездны, но спохватился, запечатав непослушные губы ладонью. Часто всхлипывая ноздрями, огляделся в полутьме чердака. «Куда! Куда бежать? Где укрыться от этого исчадия?»
Обдирая бока, он протиснулся в слуховое окно, уже слыша яростный топот на лестнице толкнулся что было сил ногами, и застрял в треугольной раме.
На чердаке было темно и тихо. Евграфий для храбрости шумно высморкался на пороге, поправил бескозырку и неуверенно гаркнул в пустоту:
― Выходь! Стрелять буду...
В ответ, откуда-то справа, прилетел сдавленный писк и возня. Револьвер оглушительно плюнул пламенем. Вязкую темноту взорвали бесчисленные крылья, ополоумевшие голуби заметались меж стропил.
― Экий балбес, ― прогудел давешний голос. ― Быть ему отныне гидрой безмозглой. А покойного возносите к нам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 3:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Атлас, только без обид, если это ваше творение. Я постарался быть объективным, знаю вашу силу писательскую.

Осень вывернула Петроград наизнанку.

Ну если быть oбъективным, то"революционная" осень.
Я бы еще прибавил: "все исподнее, нательное, прокисшее перегаром запоев вперемежку с соленым трудовым потом засияло гордо , выпятившись наружу, как кадык пролетатия".

― Сымай бранзулетку! ― ощерился пьяный матрос, брызгая слюной. ― Видишь? ― ткнул (дулом)револьвером) в нарукавную повязку. ― Р-революцый-оный патруль! Экспроприация!

Ощерился- здорово!!!


штафирка- Подкладка или борт подкладки в ботинках, обшлагах, юбках.
― Он, курва, к цветным металлам неравнодушен, ― раздался зычный голос.
Матрос испуганно завертелся(юлой).
Ни души. Только ноябрьский ветер шебуршит(мусором) поперек Литейного, да штафирка в путейской фуражке рядом.

штафирка, странно, что ли из ботинка выпрыгнула?
И как она попала в путейскую фуражку? И почему прокладка шебуршит?
― Господи, какой же дурак, ― вздохнул другой голос, и все эти невидимые(уточните кто?) захохотали на разный лад раскатисто и громко.

Слово дурак не играет в этой ситуации,примитивно,нужно поискать синоним дурака.
Выбитайте:
дебил
идиот
имбецил
дурачина
простофиля
лох
дуралей, дурачок, дурень, дурачина, болван, бревно, дерево, дубина, идиот, пень, телепень, глупец, глупыш, глупенький, балбес, оболтус, олух, осел, остолоп, простофиля, фалалей, фофан
дубьё


-------------------
захохотали на разный лад раскатисто и громко.
Если на разный лад,то раскатисто и громко противоречит установке, подумайте.
-----------------------------------------------------
― Не подходи, ― матрос прижался к стене(задним местом,которое сразу вспотело), остервенело размахивая наганом. ― Порешу гадов!
Штатский подобрал полы пальтишка и припустил (мерином)прочь, вдоль молчаливой шеренги домов.
― Врешь, не уйдешь! ― взревел матрос, вскидывая револьвер.
― Не стреляй, ― шепнул голос. ― Все равно не попадешь!

заметил тенденцию.
Голос певца за сценой, как говорят в опере, по идее доолжен отличаться от голоса разбушевавшегося моряка. Но то,как он подан, намного слабее образа и реплик моряка, наметилась тенденция.
― Да какой он моряк, ― расхохотался другой. ― Разве что выгребную яму проплыл, когда скудёное у товарищей попятил...
Слово "попятил", попятился имеет мало общего с украл, стибрил. Лучше поискать в другой области ассоциаций.
"Скуденное" для меня загадка, что есть оно?
И снова они загоготали, визгливо захлебываясь.
Тут неправильность опять. Визгливо относится ки характеру смеха,а захлебываясь,к последствиям.
И снова они загоготали, визгливо, захлебываясь. Правильно,как два независимых действия.
Первое визжали, второе захлебывались.

― Пусть попробует, ― пророкотал низкий бас и все вокруг умолкло в почтении.

Да, бас рокочет, но бас- это характеристика низкого голоса,слово низкий тут выглядит логическим повтором.
Все умолкло - тоже натянуто за уши.Наступила тревожная тишина- хорошая замена. А все-среднего рода. Да и "смолкло" точнее чем "умолкло".
Евграфий взвыл и помчался вслед штатскому, тяжело бухая флотскими ботинками.

Тут фрагментальность мышления, аббревиатурность(сокращение до символов ) сознания.
взвыл....,как кто? бухал ботинками по...чему?


Туго облитый серым с зеленой искрой костюмом, он ерзал на соседнем стуле словно гигантский жук.
опять фрагментальность.
И как это можно облить костюм искрами,даже у великого арт.модерниста Поллака не получилось бы.

«Какаво! ― оглушающе расхохотался Владлен, бессмертный и бесплотный. Как-ка-во! ― закряхтел полосатый барсук критического эмпиризма».
Вроде умностей здесь хватает. Я бы бесплотного поставил впереди бессмертного,дань уважения силе впечатления.
Великий мастер ложи возлагает на вас поножение особой важности.

Это что ножи кладут на человека, не понял?
― Мы все так волнуемся, ― жарко зашептал он, увлекая Бабакина за талию. ― Совершенно непередаваемое волнение.
жарко зашептал он (произнес он жарким шепотом)
и вновь оказался на чердаке. Не понял, как так со сцены прямо на чердак,почему? За какие грехи?
Часто всхлипывая ноздрями, огляделся в полутьме чердака.
Ноздри не имеют голосовых связок, ими можно только сморкаться. Звук, скользящей мокроты по носовому проходу явно не всхлипывания.
застрял в треугольной раме? на совести изобретателя нового вида рам.
― Экий балбес, ― прогудел давешний голос. ― Быть ему отныне гидрой безмозглой. А покойного возносите к нам.
Вот я думаю, это что за жанр? Смеяться или плакать?

Но нужно отдать должное автору - атмосферу таинственности и непонятности сохранил до конца, последователен до мелочей.
Да и неплохие места есть. А ведь мог получится неплохой рассказ. Правда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 4:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Госссподи........ Штафирка - штатский, обычно мелкий чиновник. Костюм с искрой был у Чичикова. Вы классику читаете? Попятил - то же, что спер, стянул, стибрил, это даже "знатоку" жаргона вроде меня известно.
Атлас, ради всего святого, зачем Вы позволяете измываться над своими текстами?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 4:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Госссподи........ Штафирка - штатский, обычно мелкий чиновник. Костюм с искрой был у Чичикова. Вы классику читаете? Попятил - то же, что спер, стянул, стибрил, это даже "знатоку" жаргона вроде меня известно.
Атлас, ради всего святого, зачем Вы позволяете измываться над своими текстами?


Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

штафирка [штафирка] 1. ж. Подкладка или борт подкладки в ботинках, обшлагах, юбках и т.п. 2. ж. устар. Невоенный, штатский человек; шпак (обычно с оттенком презрительности).
Приношу свое извинение, первый источник не дал мне второго толкования слова.
Видимо сноска, устаревшее слово, заставило издателей выбросить второе значение.

А в литературе мне не попадалось. Видимо не запомнил в облике Чичикова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 5:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но ясно же по контексту, что речь не о подкладке. Да и слово это в русской литературе встречается довольно часто.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 5:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Попятить, значения слова / Толковый словарь Ефремовой
Значение слова попятить. Ударение: попя́тить. сов. перех. разг.-сниж. Подвинуть, толкнуть назад. перен. Потеснить, заставить отойти.
http://www.efremova.info/word/popjatit.html

Ну нет там значения украсть, моя правда. А может кто-то и придумал. А другие подхватили.


Я ведь не хочу доказать,что я прав, я ищу истину. А кто ищет, часто и ошибается.


Все употребляют выражение:
Тише воды, ниже травы.


А правильно:
Тише травы, ниже воды.
Если большинство правы, как видите, это еще не означает, что так верно.


Викисловать не включил штафирка, в значении человека, так, что я не виноват. Слова уходят и их удаляют из лексикона.
Постепенно язык от них избавляется. Другое дело зачем употреблять древние слова в фантастически-мистических произведениях. Это уже вопрос о правильности употребления слов, часть моей темы. Значит, я с этим словом все же оказался прав, правда, по другому поводу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 5:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
GuasuMorotiAnja писал(а):
yanesik писал(а):


У ваших изменений один недостаток - они идут вразрез с обозначенным авторским состоянием ГГ - истерической взвинченности "достало все!".
И, кстати, мысли и ощущения персонажа (а именно они составляют разбираемую часть) вполне могут быть путанны, неряшливы, противоречивы и содержать массу нестыковок и несовершенств.
Это как раз не повод для внесения исправлений.

Выражение автора:"достало все" еще не предел взвиченности.

Ну тогда: Ой! Жуть! Дождь как из ведра! Пропадем! Уже пять веков мокнем! Гады! Где моя граната?

Вот это и есть и истерическая взвинченность, а не спокойная расхлябанность слов.
Если ощущения персонажа путанны и вызывают ощущение его растерянности,то они должны производить впечатление хотя бы своей эмоциональностью, а не неряшливыми сочетаниями слов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 5:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Каса, вы замечательно высказываетесь. Активность обращения великолепно сочетается с образностью характеристик:

viewtopic.php?f=8&t=911

1. украшенная блестящими стразиками, в стиле джинсов Димы Белана
2.боярыня умирает через утопление, но все же стоит спиной к зрителю, показывая свои роскошные волосья - "длинные и шелковистые".
3.личность, стоящая за этой авой, очень горда, и приучена держать свое слово - даже утопая, она думает о контракте с фирмой.
4.даже на авке боится себе в этом признаться, и загоняет свои мечты в благопристойные серо-приличные тона.
5.пульсирующему драгоценному камню на указательном пальце...

Вот, часть энциклопедии высказываний, берите, люди, пользуйтесь, автор написал для вас. Думаю, что Каса одно из укращений сайта, хотя может мои выводы и поспешные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 6:02 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena, если я себя веду неправильно, поправьте меня, да, меня порой заносит, я эмоциональный человек. Извините, если кого-то нечаянно задел. :113: Я словокопатель и в шахте 24 часа. :11:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 7:59 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
yanesik писал(а):
Выражение автора:"достало все" еще не предел взвиченности.

Ну тогда: Ой! Жуть! Дождь как из ведра! Пропадем! Уже пять веков мокнем! Гады! Где моя граната?

Вот это и есть и истерическая взвинченность, а не спокойная расхлябанность слов.
Если ощущения персонажа путанны и вызывают ощущение его растерянности,то они должны производить впечатление хотя бы своей эмоциональностью, а не неряшливыми сочетаниями слов.


Вам мне приходило в голову, что одна и та же реакция может совершенно по разному проявляться у разных людей?
В зависимости от пола, возраста, темперамента, профессии, жизненного опыта и т.д. и т.п.

Подумайте на досуге эту мысль.

P.S. И еще одно - не стоит увлекаться психологическими гаданиями по юзерпику.
Во избежание...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Вс янв 31, 2016 8:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 8:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Хотя, по всей вероятности, и этот рассказ Вы читали, он был здесь на конкурсе.


Судя по дате выкладки рассказа этот конкурс проходил много раньше моего появления на форуме.

Irena писал(а):
Постапокалиптика с непрекращающимся дождем - прием расхожий чуть ли не до затертости. Насколько это реально - не берусь судить, но тогда уж упрек сразу куче авторов. Психологически - лично мне герой кажется вполне убедительным; но замечу, что этот момент изрядно субъективен. Многое зависит от мировосприятия читателя. К примеру - текст, написанный резко правополушарным автором, левополушарного читателя, скорее всего, в лучшем случае оставит равнодушным.


Прием-то расхожий, но вопрос как он применяется в каждом конкретном случае.
Теоретически можно построить концепцию таких изменений климата, которые дадут многократное увеличение осадков, допустим, в Европе.
Но дело не в том.
Согласно авторской модели Мира Дождь начался несколько веков назад. То есть к моменту действия сменилось несколько поколений, для которых описываемые условия - вполне себе НОРМА ЖИЗНИ
Откуда ж тогда эта истерическая реакция ГГ ?

Вообще, сколько я заметил, автор любит засунуть персонажей в тот или иной "гнилой" Мир. Беда только в том, что реакции этих персонажей остаются "нашими" - что вполне естественно в случае попаданцев, но вызывает только ироническую усмешку, когда речь идет об "аборигенах".
То есть слова, что "человек ко всему приспосабливается" для автора остаются только красивыми словами, а не руководством к осмыслению явления. :4:

Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Здесь главное, чтобы отдельные подходы к тексту не навязывались всем остальным читателям в качестве универсальных и обязательных к применению.


Вот именно.
Плюс тенденция
artemus писал(а):
исправлять рассказ, даже не удосужившись разобраться, что, собственно, хотел сказать автор
- а ведь стиль во многом зависит именно от этого. Перепишите Достоевского гладким, спокойным языком - и можно спокойно выбрасывать.
И кроме того, когда призывающий к тщательной работе со словом на замечания о корявости собственного текста отвечает: "Знаю, что есть несовершенства, но нет времени исправлять," - это, мягко говоря, странно.


Ну, потренируется человек на чужих текстах - а потом свои пойдет исправлять :4:

P.S. Перепишите Достоевского - А чо, МогЁм! :14:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 9:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
GuasuMorotiAnja, У вас было несколько очень ценных мыслей. Да, реакция у всех может видоизменяться, но законы пишутся вне зависимости от этой индивидуальной реакции,поэтому и я рассчитываю на среднестатистического читателя, когда пишу что-то или критикую. Главное, чтобы твою мысль поняли в общем и твои выразительные средства были в границах логики понимания.
Если кто-то напишет:


Я настругал несколько сот баксов за одну тысячную секунды.

Этого человека еще поймут.А если:

Во избежание трудновосприимчивого заполнения добыванием средств к существованию скоротечного времени выработка добывания денег аккомулировалась.
Уже не поймут.

И еще.Расплывчатость и приблизительность выражения мысли не может быть стилем. И говорить о том, что если выровнять неровности и выпятить проблемы есть путь ухудшения стиля аморфного автора, то мне жаль этого автора.
Но по моему это не ваша мысль.
Вот вы тоже заметили,что несуразности текста бросаются в глаза. Я не хотел подробно углубляться в текст, только наметил тезисно отдельные моменты. Тут можно копать и копать. Материал для разбора благодатный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 14:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Irena писал(а):
Атлас, ради всего святого, зачем Вы позволяете измываться над своими текстами?

Согласно заветам Кастанеды - Дон Хуан терпел и нам велел))
Янек - это заблудившийся святой; безобидный, непонятный людям, но в нем нет зла и тьмы. А это дорогого стоит. Для меня его деятельность, словно разновидность апостольского служения. Его гонят и побивают каменьями повсеместно и, вероятно, в итоге распнут. Но я не вобью гвоздя в простертую к людям ладонь. μήν


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 14:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
yanesik писал(а):
GuasuMorotiAnja, У вас было несколько очень ценных мыслей. Да, реакция у всех может видоизменяться, но законы пишутся вне зависимости от этой индивидуальной реакции,поэтому и я рассчитываю на среднестатистического читателя, когда пишу что-то или критикую. Главное, чтобы твою мысль поняли в общем и твои выразительные средства были в границах логики понимания.


Так ведь речь-то идет не о реакции читателей, а о мыслях и реакциях определенного персонажа.

yanesik писал(а):
Если кто-то напишет:


Я настругал несколько сот баксов за одну тысячную секунды.

Этого человека еще поймут.А если:

Во избежание трудновосприимчивого заполнения добыванием средств к существованию скоротечного времени выработка добывания денег аккомулировалась.
Уже не поймут.


Ну, допустим, сходу не поймут и что?
А начало "Войны и мира" многие поймут без подстрочного перевода? :4:

Однако, и та и другая фраза будет соответствующим образом характеризовать данного конкретного персонажа, создавая у читателя некие визуальные образы.

yanesik писал(а):
Я авторов делю на несколько категорий.
1.Думающие.
2. Чувствующие.
3.Думающие и Чувствующие.
4.Цитатники.


Хотелось бы по паре-тройке примеров на каждую категорию классификации.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 18:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
yanesik писал(а):
Попятить, значения слова / Толковый словарь Ефремовой
Но я же встречала именно это значение. Это слэнг именно послереволюционных времен (примерно).
yanesik писал(а):
Викисловать не включил штафирка, в значении человека, так, что я не виноват. Слова уходят и их удаляют из лексикона.
Постепенно язык от них избавляется. Другое дело зачем употреблять древние слова в фантастически-мистических произведениях. Это уже вопрос о правильности употребления слов, часть моей темы.
Кроме викисловаря, есть и другие. Вы же начали тему с того, как важно чувствовать слова. Вот и пример: мне попадается фраза "Ко мне подошли два бугая в кожаных куртках и с ними какое-то чучело в очках". Я беру словарь и нахожу, что бугай - это бык, а чучело - набитая чем-либо шкура животного. Предположим, слова эти мне неизвестны, а мой словарь других значений не дает. Но ясно же по тексту, что речь о людях! Поэтому не слишком умно задавать вопрос, почему быки носят куртки и как может набитая шкура ходить, а лучше поискать в других словарях, нет ли дополнительных значений этих слов.
Далее: слово "штафирка" не употребляется СЕЙЧАС - но действие рассказа происходит в начале 20 века, когда оно было еще в ходу. Поэтому его употребление здесь абсолютно верно. Вот если бы использовано было современное определение мелкого служащего - офисный планктон - вот это как раз никуда бы не годилось. Это то, что иногда называют "маркерами времени".
yanesik писал(а):
Если ощущения персонажа путанны и вызывают ощущение его растерянности,то они должны производить впечатление хотя бы своей эмоциональностью
На это Вам уже ответили:
GuasuMorotiAnja писал(а):
Вам не приходило в голову, что одна и та же реакция может совершенно по разному проявляться у разных людей?
Кто-то в критической ситуации вопит "за что мне чаша сия", кто-то матерится, а кто-то молчит и курит.
yanesik писал(а):
Расплывчатость и приблизительность выражения мысли не может быть стилем.
Может - если, к примеру, речь идет от первого лица. Тогда стиль изложения рисует характер героя. Да и не только. У упомянутого уже мною Достоевского - язык неровный, нервный, иногда корявый до зубодробительности; но именно это создает ту нервную, полусумасшедшую атмосферу его книг. Уберите все его "он пребывал в состоянии как бы растерянности, как бы неуверенности и как бы беспокойства" - и всё изменится. Или Зощенко с его нарочитой "неправильностью", канцеляризмами и прочим. Любой стиль, любое слово имеют право на существование - в нужном месте и в нужное время. Вот Вы, среди прочего, предложили заменить "дурак" на нечто посильнее; но ведь мы не знаем, кто говорит! Кому-то и "дурак" слишком грубо, кто-то дальше "глупца" не пойдет...

И вообще, как я посмотрю, основная проблема Ваших разборов в том, что Вы не столько указываете на недостатки, сколько попросту переписываете текст под себя. А зачем автору знать, как Вы бы писали эту историю и какого героя Вы бы взяли? Это была бы Ваша, совсем другая история. Согласитесь, по одному сюжету можно написать сто рассказов. Авторский почерк, да, его никто не отменял. Можно указывать на недостатки этого почерка, но это не значит заменять его своим собственным. Я тоже когда-то переделывала Чехова в Стокера, но это же было на конкурс...
GuasuMorotiAnja писал(а):
Хотелось бы по паре-тройке примеров на каждую категорию классификации.
Вот Вы, как я понимаю, думающий. А Хун - скорее, чувствующий. И в этом, как я подозреваю, одна из основных причин ваших постоянных пикировок :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 19:23 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
yanesik писал(а):
Попятить, значения слова / Толковый словарь Ефремовой
Но я же встречала именно это значение. Это слэнг именно послереволюционных времен (примерно).
yanesik писал(а):
Викисловать не включил штафирка, в значении человека, так, что я не виноват. Слова уходят и их удаляют из лексикона.
Постепенно язык от них избавляется. Другое дело зачем употреблять древние слова в фантастически-мистических произведениях. Это уже вопрос о правильности употребления слов, часть моей темы.
Кроме викисловаря, есть и другие. Вы же начали тему с того, как важно чувствовать слова. Вот и пример: мне попадается фраза "Ко мне подошли два бугая в кожаных куртках и с ними какое-то чучело в очках". Я беру словарь и нахожу, что бугай - это бык, а чучело - набитая чем-либо шкура животного. Предположим, слова эти мне неизвестны, а мой словарь других значений не дает. Но ясно же по тексту, что речь о людях! Поэтому не слишком умно задавать вопрос, почему быки носят куртки и как может набитая шкура ходить, а лучше поискать в других словарях, нет ли дополнительных значений этих слов.
Далее: слово "штафирка" не употребляется СЕЙЧАС - но действие рассказа происходит в начале 20 века, когда оно было еще в ходу. Поэтому его употребление здесь абсолютно верно. Вот если бы использовано было современное определение мелкого служащего - офисный планктон - вот это как раз никуда бы не годилось. Это то, что иногда называют "маркерами времени".
yanesik писал(а):
Если ощущения персонажа путанны и вызывают ощущение его растерянности,то они должны производить впечатление хотя бы своей эмоциональностью
На это Вам уже ответили:
GuasuMorotiAnja писал(а):
Вам не приходило в голову, что одна и та же реакция может совершенно по разному проявляться у разных людей?
Кто-то в критической ситуации вопит "за что мне чаша сия", кто-то матерится, а кто-то молчит и курит.
yanesik писал(а):
Расплывчатость и приблизительность выражения мысли не может быть стилем.
Может - если, к примеру, речь идет от первого лица. Тогда стиль изложения рисует характер героя. Да и не только. У упомянутого уже мною Достоевского - язык неровный, нервный, иногда корявый до зубодробительности; но именно это создает ту нервную, полусумасшедшую атмосферу его книг. Уберите все его "он пребывал в состоянии как бы растерянности, как бы неуверенности и как бы беспокойства" - и всё изменится. Или Зощенко с его нарочитой "неправильностью", канцеляризмами и прочим. Любой стиль, любое слово имеют право на существование - в нужном месте и в нужное время. Вот Вы, среди прочего, предложили заменить "дурак" на нечто посильнее; но ведь мы не знаем, кто говорит! Кому-то и "дурак" слишком грубо, кто-то дальше "глупца" не пойдет...

И вообще, как я посмотрю, основная проблема Ваших разборов в том, что Вы не столько указываете на недостатки, сколько попросту переписываете текст под себя. А зачем автору знать, как Вы бы писали эту историю и какого героя Вы бы взяли? Это была бы Ваша, совсем другая история. Согласитесь, по одному сюжету можно написать сто рассказов. Авторский почерк, да, его никто не отменял. Можно указывать на недостатки этого почерка, но это не значит заменять его своим собственным. Я тоже когда-то переделывала Чехова в Стокера, но это же было на конкурс...
GuasuMorotiAnja писал(а):
Хотелось бы по паре-тройке примеров на каждую категорию классификации.
Вот Вы, как я понимаю, думающий. А Хун - скорее, чувствующий. И в этом, как я подозреваю, одна из основных причин ваших постоянных пикировок :4:

Вы умнейшая женшина, очень глубоко копающая, но согласитесь,что понимаете мои разборы поверхностно. Я не под себя переделываю отрывки, а просто хочу вывести их на другой уровень понимаемости, художественности (глубины), и впечатлительности (эмоциональности).
Чтобы не быть голословным, сделаю следующий анализ с разных платформ восприятия.
А я отнюдь не логик, я люблю порассуждать, но я в первую очередь чувствующий эмоционально и увлекающийся человек.
Если я вижу свежесть идеи, то я ею увлекаюсь. Я могу влюбиться в гвоздь забитый в стенку, если замечу, что его забили шляпкой (нестандартность ситуации).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 19:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Atlas писал(а):
Irena писал(а):
Атлас, ради всего святого, зачем Вы позволяете измываться над своими текстами?

Согласно заветам Кастанеды - Дон Хуан терпел и нам велел))
Янек - это заблудившийся святой; безобидный, непонятный людям, но в нем нет зла и тьмы. А это дорогого стоит. Для меня его деятельность, словно разновидность апостольского служения. Его гонят и побивают каменьями повсеместно и, вероятно, в итоге распнут. Но я не вобью гвоздя в простертую к людям ладонь. μήν

Я далеко не святой, а если и святой, то грешник, которого обстоятельства заставляют быть святым (чем не темка для рассказа?)
А все ваши высказывания можно хоть сейчас в печать. К вам можно отнести фразу, если вырвать с корнем мое сравнение и дать ему отдышаться: "Есть женщины в русских селеньях". Я не о половой принадлежности, я об общем духе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружок словесного рукоделия
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 20:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
yanesik писал(а):
Я не под себя переделываю отрывки, а просто хочу вывести их на другой уровень понимаемости, художественности (глубины), и впечатлительности (эмоциональности).
Я не о том, чего Вы хотите, а о том, что получается де факто. О глубине и художественности помолчу; но добавление целых фраз и даже абзацев, якобы расцвечивающих текст (совершенно излишне при заданном авторском стиле), и реплик, не соответствующих заданному автором характеру героя, не приведет к желаемым результатам. Вы, как многие критики, склонны к позиции "автор не умеет, а я умею". Попробуйте другую позицию: автор умеет, автор знает, почему он пишет именно так, а не иначе. Прочитайте текст до конца, внимательно, попытайтесь понять замысел, не выдирайте для разбора фразы из текста. Хорошенько подумайте - то, что кажется на первый взгляд неправильным, на самом ли деле неправильно? Я сталкивалась с таким: думаешь - вот это слово бы поменять... меняешь - и меняется интонация, меняется смысл. Оказывается, "неудачное" слово было единственно верным.
Не спешите править. Ищите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудачные места, по умолчанию приняв, что автор умеет писать не хуже Вас, а иной авторский стиль недостатком не является.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB