Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Вт ноя 19, 2019 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 22:53 
Грамотей
Грамотей

Глэф

Сияющая минералами глыба всё ближе, и это радует. По данным разведки там есть эфамрит – сверхпрочный прозрачный камень. Но интерес он вызывает не за прозрачность, а за свойство транспарировать всё, что за ним скроется. Это делает минерал очень ценным, ибо доспехи и обшивка корабля из него скрывают объект от всего, даже от радиолокации и разного рода сканеров.

Эфамрит назван так в честь разумного океана Эфамр, под которым он и находится. Но как оказалось не только там. Он есть на многих планетах. И сейчас мы летим к одной из них.

Мне лестно, что минерал так назвали, ведь я часть единого разума. Да, я эфамр – большая студенистая масса, умеющая принимать любую форму. Больше всего мне нравится принимать форму ящера, за что меня прозвали Глэф.

Вот и сейчас, погасив экран монитора, смотрю на своё отражение. Я огромный серо-зелёный ящер. Этот строгий взгляд, шершавая роговая кожа – всё во мне прекрасно.

- Хилфи! – зовёт капитан Бэорнон. Монитор стекает на пол желеобразной массой, через мгновение превращаясь в котокролика. Хилфи – эфамрис, частица океана, обращающаяся в полуразумных существ или любые предметы по желанию хозяина или его друга – бежит к капитану и забирается ей на руки. Она гладит его, приговаривая ласкательные слова.

Капитан Бэорнон, эльфийка Натангола с человеческим именем Ольга. Её длинные обсидиановые волосы многих сводили с ума, поэтому она их обрезала до плеч. Её удивительные серые глаза могут быть холодны как осеннее небо, или теплы словно овечий мех. Однако не смотря на красоту и утончённость, она хороший капитан. В меру строгий, в меру мягкий.

Поймав мой взгляд, она машет мне рукой, настроение её приподнятое. Ведь за два года, это первая планета с эфамритом. К тому же необитаемая.

Улыбнувшись, я машу ей в ответ, разглядывая руку. В этот раз получилась нормальной. Всё-таки трудно совмещать образы человека и ящера, но долг есть долг. Другой раз не буду играть в напёрстки на желание.

Ну да ладно, хватит бездельничать. Надо подготовить всё к высадке.

Это странное свойство ходьбы – вроде бы идёшь, но такое чувство, что ты стоишь и просто поднимаешь-опускаешь ноги, а движется под тобой мир. У нас – эфамров – всё иначе, перетекаешь себе с места на место и никаких тебе странных ощущений.

Казалось бы, просто подвигал нижними конечностями. А не заметил, как приблизился дек – огромное помещение на корабле; совмещающее палубу, трюм и ангар. Работа здесь уже во всю кипит. Рабочие таскают ящики, погрузчики грузят их в транспортеры.

А вот и наш начальник, майор Хррашш – двухметровый, красно-жёлтый ящер – настоящий рептилоид, не то что я.

- Глэф, ты где ходишь? Иди помогай Шпафаму таскать оборудование.

- Да, господин майор! – козыряю и иду в грузовой отсек.

Козырять нас научили люди, какая-то у них там давняя традиция. Сначала мы козыряли забавы ради, а потом привыкли.

- Где твоя носить? Моя устать, - говорит мне Шпафам. Сегодня он принял образ горного тролля – большого человека с глупым лицом, – по крайней мере именно так их намедни описал наш геолог Плутов.

Да, Шпафам такой же эфамр как и я. Но в отличии от меня он любит вживаться в роли принятых им образов. Поэтому очень тщательно готовится к каждому из них. Однажды наш весельчак превратился даже в капитана. Весь смех случился утром, когда мы перед завтраком вошли в кают-компанию и обнаружили сидящую там пятиметровую Ольгу Бэорнон. Особенно забавно стало, когда вошла она сама.

В общем весело у нас тут.

Транспарировать - делать невидимым, прозрачным (от слова "транспарентность").

Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Космическое путешествие
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 21:49 
Грамотей
Грамотей

Ольга

2380 год, планета Земля.

1

Вечер светит огнями близлежащего города. Светочи деревенских окон меркнут перед тысячеглазой громадой мегаполиса. У нас на Оливии таких громадных поселений нет, поэтому зрелище захватывает дух.

Я решила лично посетить эту голубую планету, откуда родом моё имя и предки людей на нашем корабле.

Глэф великодушно согласился поделиться собой и отделил от себя ещё пару кусков. Теперь у нас на двух эфамрисов больше. Я назвала их Гилфи и Милфи.

Дабы разведать планету, мы выбрали небольшую деревню, стоящую неподалёку от города. Нам было важно не обнаружить себя и при этом как-то сообщаться с большим населённым пунктом. Ведь информации там в разы больше, чем в той же деревне.

И вот я с группой разведки стою у забора одного из дворов и смотрю на монитор мобильного компьютера. Гилфи и Милфи обратившись в пару стаек мелких местных животных, отправляются в дом.

Ночь с осуждением выпучила свой огромный глаз - луну. И кажется звёзды смотрят на нас с укоризной. При этой мысли даже становится немного стыдно. Хорошо, что сейчас темно и никто не видит, как покраснели щёки. Неловко бы вышло – грозная Ольга Бэорнон стоит с раскрасневшимися от стыда щеками, потупив глаза долу. Всё-таки подглядывать это не моё.

Эфамрисы настроенные инженером Платовым, предают картинку на монитор.

В избе уютно. Большие окна, отражают простую люстру и деревянный стол под ней. За столом сидит мальчик лет двенадцати – «Довольно милый». Испугавшись, что кто-то увидит умиление на лице, оглядываюсь, позабыв об окружающей тьме. – И смотрит в какую-то плоскую прямоугольную штучку; то ли камень, то ли зеркальце.

- Бабу-у-уль… - зовёт он.

Где-то рядом слышится шум шагов, а затем и голос.

- Что тебе внучек?

В кадре появляется смутное отражение женщины, отчего определить возраст и телосложение невозможно.

- Что с изображением? Почему мы видим только отражения в окнах? – я возмущена работой эфамрисов. Странный ракурс съёмки. Не уж-то нельзя снять нормальную картинку? – И да выясните, что у мальчика в руках.

- Я полагаю, они пока не могут принять другое положение и снимать с другого ракурса. Не забывайте капитан, они вторглись в жилище и могут быть замечены хозяевами, - отвечает Платов.

При слове «ракурс» меня протянуло морозцем. «Он что мысли мои читает?» – думаю я. Отправляю сообщение Глэфу: «Нужна твоя помощь. Будь на связи». Сама вновь смотрю на экран. В наушник поступает информация. Оказывается, это не камень, а смартфон – местный коммуникатор. Что ж, вот и образы для эфамрисов.

- Так, коммуникаторы у них нужно извлечь. – Делюсь соображением не отрывая взгляд от экрана.

- Бабуль, купи мне квантовый ноутбук. – Смотрит на женщину чуть исподлобья, видимо старается видеть и бабушку, и картинку на смартфоне. Не привычное слово.

- Что за ноутбук такой? – Вот и мне интересно, что же это такое?

- Вот посмотри. Там мощности, не то что в обычном. Большие анализаторские способности. Решение многоуровневых задач.

- Так, товарищ Платов, вы можете отправить команду эфамрисам, чтобы они передали нам картинку с его коммуникатора?

- Конечно Ольга Ирвиновна. – Меня слегка коробит от такого обращения. Не люблю я этих человеческих наименований.

- Тогда действуйте. И пожалуйста называйте меня Ольгой, или Бэорнон.

- Так точно товарищ капитан, - тараторит он и стучит по клавишам переносного компьютера. На мониторе появляется изображение точно такого же, разве что немного другой формы и цвета. «Хм. Так они переносные компьютеры так называют. Надо запомнить».

- И зачем тебе он?

- Мы с ребятами один эксперимент затеяли, а без квантовых мощностей вычисления, его никак не провести. Купи, а?

- Нет, уж очень дорогая игрушка. У нас таких денег нет. Почему вам с ребятами не купить его в складчину?

- Ага, тогда он общий будет, а я свой хочу.

- Ну, извини, на свой у нас денег нет.

- Поня-атно. Ладно. Эх-х.

- Ладно, не расстраивайся. Сейчас отцу твоему позвоню, может он чего-нибудь и придумает. Только вот телефон найду.

- Прикажи эфамрисам забрать телефоны, - обращаюсь к Платову. «Хех. Выговорила». Он отправляет команду, и наши маленькие друзья бросаются выполнять поручение.

Гилфи справляется с задачей на сто процентов. А Милфи терпит неудачу: запускает одно из маленьких животных на ногу «внуку». Тот пугается и роняет свой смартфон, он разбивается. Мальчик плачет.

Выясняется, что здешние смартфоны работают на атомарных аккумуляторах. От этой новости меня пробирает морозом. Последствия такого удара могли стать необратимыми. Да, потрясающе, что местные учёные догадались обернуть такой аккумулятор в антиударную оболочку. Хорошо, что обошлось без ядерного взрыва.

2

Не знаю, чем там закончилось в доме. Мы, дождавшись эфамрисов, приказываем им превратиться в телефон и ноутбук. Правда сначала приходится найти реальный экземпляр этого квантового чуда, чтобы Милфи мог проанализировать оригинал и стать точной копией. Затем шалим в офисе отца мальчика, Скопина Виктора Трофимовича.

Ждём, когда в доме погаснет свет, и отправляем эфамрисов обратно. Но перед тем обоим приходится отдать часть массы - Хилфи, чтобы при трансформации уместиться в размер копируемых предметов. Убедившись, что всё сделано правильно, наша группа отправляется на корабль.

Сейчас я стою у мониторов и жду первых отчётов. Утро вот-вот настанет.

3

Тьма космоса. Тишина. Все спят, и я дремлю.

Ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь, ди-ли-ли-нь.

Этот звук сведёт меня с ума. Разлепляю глаза, смотрю на мониторы. Пришёл видео отчёт. Открываю.

На центральном мониторе видна часть стола, мобильный телефон на нём, окно и проход в соседнюю комнату.

Слышится быстрый топот и возглас: «Ух ты!». В кадре появляется вчерашний мальчик, хватает ноутбук – отчего изображение скачет и показывает ещё один выход из комнаты, печь, бок мальчишки, окончание печи, угол – и кричит:

- Ба-бу-у-ля!!! Спа-си-и-бо!!!

Снова звук шагов. Вход перекрывает фигура пожилой женщины, - «Какая миловидная бабуля» -лет пятидесяти пяти, шестидесяти.

- Чего разорался? – спрашивает и смотрит на внука. – Это что у тебя в руках?

- Как? Ноутбук же, ко-то-рый ты… - внук поднимает глаза на бабушку. Видит её удивление и неуверенно заканчивает: - Купила?

- Нет, я ничего не покупала. Ты забыл, я потеряла свой телефон.

- Так вот же он.

- И правда. А где он был?

- Да здесь на столе лежал, рядом с компьютером.

- Хм. Ну, ладно, сейчас я позвоню твоему отцу.

На соседнем мониторе включаю видео из офиса отца. Слушаю разговор тещи и зятя, поглядывая то на один, то на другой монитор. Нет, всё-таки зря я напросилась участвовать в развед. операции, не моё это.

Плутов ещё пришёл и говорит: «Вуайеризмом смотрю увлеклись, товарищ капитан». И так на душе гадко, а от этого слова, почему-то, становится ещё гаже. Спрашиваю: «Что за вуайеризм такой?» - «Это, - говорит. – Подглядывание за кем-либо, кто об этом не подозревает».

Краснею, и чтобы не показать лица подчинённому, резко восклицаю: «Вон!». Сама краснею ещё больше. Стыдно. Зря обидела человека. А он ведь просто невинно пошутил. Но не могу я показывать себя команде слабой, поэтому приходится принимать меры. Порой жёсткие. Увы.

Переключаю внимание на экраны, как раз вовремя.

- Алло! Витя? – Старушка стоит у стола, прижав телефон к уху. Перевожу взгляд на второй монитор.

- Да. – Витя сидит в кресле, обтянутом кожей. Большой, суровый мужчина. Чем-то на машиниста Игнатьева похож. Надо будет узнать, не родственник ли.

- Здравствуй.

- Здравствуйте, Нина Ивановна.

- Скажи, это ты Ване компьютер прислал?

- Какой компьютер? – Папа Вани хмурит брови. Видимо пытается вспомнить.

Хех! Не сдерживаюсь я от смешка. Однако беру себя в руки и продолжаю наблюдение.

- Как какой? Квантовый ноутбук.

- Нет.

Тут в кабинет воходит бухгалтер, рыжеволосый мужчина с невыразительным лицом, в светло-коричневом пиджаке. Он кладёт на стол перед Виктором документ и просит подписать.

- Минутку, - говорит Виктор в трубку и обращается к бухгалтеру. – Что это?

- Как, что? Вы вчера распорядились купить и отправить вашему сыну квантовый ноутбук, прислали этот распорядительный акт и сказали, что сегодня подпишите.

- Правда? Хм. Ладно.

Не удержалась. Смеюсь. Ну и глупые же у них сейчас лица обоих. Да, забавно вышло. И мои смущение и стыд уже куда-то улетучились. Отсмеявшись, возвращаюсь к просмотру.

Виктор подписывает акт, провожает бухгалтера взглядом и возвращается к разговору с Ниной Ивановной.

- Да.

- Я не поняла, так да или нет?

- Да, я. Нашло на меня вчера что-то, сам не помню, как распорядился.

- Спасибо Витенька, всегда знала, что в душе ты хороший человек.

- Да ладно, просто минутная слабость. Уверяю вас, больше не повторится. Будьте здоровы. – Так-так. Что-то мне это не нравится. Отправлю-ка я запрос. Пусть узнают подробней об этой семье.

- Пока. – Бабулька кладёт трубку, а я вызываю одного из разведчиков и передаю пункт наблюдения под его контроль. Что-то расхотелось мне подглядывать. Лучше почитаю потом в письменном виде.

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 23:56 
Сварливый и Свирепый

А прода будет? :78:
Кстати, Гилфи-Хилфи это один и тот же недоэфамр? Или разные? Я так поняла, что один и тот же. Тогда надо бы имя привести к общему знаменателю, тыскыть.
И это, с запятыми бы поработать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:11 
Грамотей
Грамотей

Нет, это разные эфамрисы. На корабль специально взяли большие части Эфамра, чтобы они в случае чего могли отделять от себя части по меньше. Эфамры - части разумного океана Эфамра, которые могут принять абсолютно любую форму, в силу того, что сами не имеют никакой формы и в пустых пространствах, в своём изначальном виде стремятся занять всё свободное пространство, иными словами разливаются студенистой жидкостью. Слишком маленькие части, содержат в себе недостаточно разума, и потому являются полуразумными. Такие части называют эфамрисами.

Прода будет.)

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:47 
Сварливый и Свирепый

Студенистая субстанция... Я так понимаю, в случае нужды, могут объединиться обратно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 22:04 
Грамотей
Грамотей

Да. Могут сливаться, затем разделаться в разных пропорциях. К примеру одному эфамру или эфамрису нужно обратиться во что-то меньших размеров, тогда если рядом присутствует ещё один представитель океана, они сначала сольются, а потом от объединённой массы отделится нужная часть и обратится в задуманное. Если рядом другого такого нет, то он просто разделится на две неравные части. Отделившаяся часть, становится самостоятельным юнитом.

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 23:16 
Сварливый и Свирепый

И чем меньше юнит, тем меньше, гм, мозгов... Интересненько.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 12:29 
Грамотей
Грамотей

Вопрос:
Как от первого лица обозначить, что прошло пять часов?
Мне кажется, будет странно выглядеть, если герой будет думать: "Прошло пять часов после нашего разговора с капитаном и вот она меня вызывает".
Есть ли возможность как-то это обойти и обозначить время иначе?

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 13:14 
Сварливый и Свирепый

Warlock писал(а):
"Прошло пять часов после нашего разговора с капитаном и вот она меня вызывает".

Можно поворчать-повозмущаться - типа, созрела для разговора аж через пять часов! Чего столько ждать?!
Ну или наоборот, если по задумке вызов протекает достаточно быстро для гг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 13:57 
Грамотей
Грамотей

Да можно было бы, если бы персонаж не был эфамром - "разумным киселём", - который живёт с начала времён и не испытывает никаких эмоций, он ничего не ждёт и никуда не торопится. Он лишь приняв человеческую личину занимается своими делами.

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 0:43 
Грамотей
Грамотей

Глэф

11:00 по Гринвичу

«Вселенная. Просторы её бескрайни. Чернота волнующа. Законы непостижимы, а разум пугающ. Насколько неизмеримо мало одно разумное существо в сравнении с этой громадой? Мороз пробирает от этой несоизмеримости.
Вселенная, изучает нас, словно учёный практик. Она смотрит на нас мерцающим взглядом звёзд, и касается холодными ладонями планет. Это…»
Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь. Ди-ли-ли-нь.
«Что это?» - осматриваюсь, диван, кресла, панель управления, большие бронированные иллюминаторы. Всё говорит о том, что я нахожусь в рулевой рубке. Сегодня здесь непривычно пусто – все готовятся к повторной высадке на планетоид.
Похоже я задремал здесь, пока ждал капитана. А ведь обещала прийти через пять минут. Я здесь… – гляжу на часы – уже десять. Где же она ходит?
Звук ещё этот. Видимо какой-то отчёт пришёл. Ладно, сейчас.
- Капитан Бэорнон пройдите в рулевую рубку, для вас пришло срочное сообщение. Доложил лейтенант Глэф. – Выключаю микрофон. Осталось дождаться Ольги. Принимаю сообщение. Сигнал оповещения наконец глохнет. Ощущаю облегчение. Нда, человеческое тело слабовато. Какой-то звук причиняет ему столько страданий. В теле ящера всё же комфортней.

- Извини Глэф. Совсем про тебя забыла. В общем сейчас должно прийти сообщение, от завербованного агента. Нужна твоя помощь. – Говорит мне вошедшая в рубку эльфийка. Открывает пришедшее сообщение. – А вот и оно. Чего-то он намудрил. Взглянешь?
- Хорошо. – Смотрю сообщение:
«Роберт Стивенсон.
- Санти! – крикнул попугай.
Я вздрогнул.»

- Хм. Странное какое-то сообщение, возможно криптограмма? Давай, отнесу криптологам. – Говорю капитану и вижу её разочаровывающееся лицо. Она подтверждает разочарование словами:
- Я думала ты сам расшифруешь.
- Извини Ольга, я сейчас не могу, мне надо готовиться к внедрению на землю. А ещё я Плутову обещал помочь с расчётами, перед второй высадкой.
- Хорошо, иди. – Говорит она немного холодно. В её словах чувствуется обида. Это ещё одно интересное свойство гуманоидов. Что люди, что ящеры, что эльфы испытывают какие-то странные чувства, не относящиеся к жизнедеятельности их организма. Они называют их «эмоции».
Беру куб – носитель информации, исполненный из углерода и эфамрита - с шифрограммой и несу его криптологам.

16:00 по Гринвичу

Смеюсь. Всего сутки, как я разделился, а другая моя часть уже шпарит анекдотами.
Да, для миссии на Земле мне пришлось разделиться на три юнита человеческой расы: мужчину, женщину и ребёнка, тоже девочку. Это довольно странные ощущения, быть сразу тремя особями. Вчера весь день учился говорить не всеми тремя головами. И мыслить в три потока. Миссия в общем-то простая, следить за новостями землян. Не заметили ли они наш корабль на орбите Юпитера.
Плутов над нами во всю потешается. Фраза дня: «Муж и жена – одна сатана».
- Лейтенант Глэф, пройдите в рулевую рубку! – слышится в динамике голос капитана. Киваю присутствующим в знак уважения – ещё одна человеческая традиция – и покидаю кают-компанию.

- Я так понимаю пришла расшифровка? – спрашиваю у капитана.
- Верно. Вот послушай: «Сегодня в половине шестого утра, на пороге моего офиса был найден полумёртвый папуас. Он лежал и повторял: «Санта! Санта!» - то ли звал Санта Клауса, то ли пытался что-то сказать. Я так и не понял.
Отправил его в больницу, приставил охрану. Шлю эту шифрограмму, дабы узнать не ваш ли это агент? А если ваш, то что он хотел мне передать?
Несколько раз пытался с ним поговорить, но кроме «Санта», больше ничего не добился. Зато выпивать он не дурак. Пока я пытался его разговорить он выпил бутылку рому. Напившись попытался сбежать, но получил по голове и был привязан к кровати.
Как у нас говорят: «Незваный гость – хуже татарина». Не знаю, что мне с ним делать.
Жду указаний.
Роберт Стивенсон».
- И что значит это «Роберт Стивенсон»? Его ведь Виктором зовут.
- Это его псевдоним, и одновременно ключ к посланию. Видимо он нашёл себе консультантов по криптологии.
- Да, пять часов потрачены в пустую. Разведчики объясняли ему, что не стоит беспокоить нас по пустякам?
- Они-то предупреждали. Но для нашего новоявленного агента, это видимо не пустяк. Мне вот тоже не понятно, кто и зачем подослал ему этого папуаса?
- Это не относится к нашей миссии. Это местные подковёрные игры. И если бы мы не перетянули внимание Виктора на себя, изменив контекст его действительности, он бы уже догадался, что означает данное послание. Но мы вмешались в его жизнь, и теперь каждое событие будет рассматриваться в новом контексте, а значит будет иметь непредсказуемые последствия.
- И это может привести к нашему обнаружению.
- Верно.
- Значит надо что-то делать.
- Обязательно надо. Как говорит товарищ Плутов: «Без труда не вытащить и рыбки из пруда».
- Это что? Ты сейчас издеваешься надо мной?
- Извини. Видимо человеческий образ даёт о себе знать.

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2019 7:09 
Грамотей
Грамотей

И снова Глэф

- Ты уверена, что хижина не вызовет ни у кого подозрений?
- Да с чего? Она ведь выглядит как обычное дерево, только большое.
- Вот именно. Не уж-то никто не заметит, что у старухи в огороде вдруг выросло огромное дерево?
- А мы не в огороде в посадке за огородом её посадим.
- Ты уверена, что она успеет вырасти.
- Так у нас же есть онгоррект.
- Так ведь он время назад прокручивает, а не вперёд.
- Боэррпин обещала поработать над этим.

Изучив местный фольклор, могу с уверенностью сказать: если кто нас увидит сейчас, обязательно пойдут слухи об НЛО.
Вот представьте, идёте вы по улице в три часа ночи, а над огородом бабы Нины висит светящийся треугольник, испуская луч света. А утром обнаруживаешь, что в посадке, за тем самым огородом, появляется огромное дерево. Не то дуб, не то секвойя.
Как только хижину вырастили и привели в порядок, меня переместили к ней. Взявшись за руки, я вхожу внутрь.
Я-муж иду к кровати, где раздеваюсь, складываю вещи и забираюсь в специально оборудованную ванну.
Я-жена и я-дочь, иду осматривать хижину изнутри. Большая, разделённая на четыре больших помещения и два малых. В двух стоят кровати, в третьей стол и стулья, в четвёртой кухонная утварь. В малых комнатах располагаются туалет и ванна. Осмотревшись, я-девчата, раздеваюсь и забравшись в ванну, сливаюсь воедино и сплю до утра.
Утро. Вытекаю из ванны. На ходу формируюсь в меня-жену, по местным документам Светлану Игоревну Студневу; в меня-дочь – Глафиру Глебовну Студневу; в меня-мужа – Глеба Ефимовича Студнева.
Выхожу на улицу и взявшись за руки иду гулять. Выбираюсь из посадки, обхожу дом бабы Нины и выхожу на дорогу. У дома на против сидят две старушки, проходя мимо слышу.
- Глянь, Маруся, что творится.
- Что там?
- Видишь какое дерево огромное выросло? – Останавливаюсь, слушаю.
- Где?
- Да вон, за Нинкиным домом. – Подхожу, спрашиваю женой.
- Здравствуйте. А можно с вами посидеть?
- Чего ж не посидеть? Садитесь, новенькие что ль?
- Да, приехали к баб Нине в гости.
- Ясно. Ладно садитесь. – Разрешает старушка и повернувшись к подруге говорит. – Та-а, разве оно там раньше не росло? То ж дуб старый.
- Да какой дуб? Отродясь там дуба никакого не было, а это цельный баобаб за ночь выбухал. – Сижу мужем и женой слушаю, дочкой играю рядом с лавочкой.
- Скажешь тоже. Хех. Скажи ещё секвойя. Ох, фантазёрка ты Люська. Видели а?
- Тьфу ты! Дура старая. Говорю же, не было его, дерева этого. За ночь выросло. Вот вы, говорите у Нинки гостюете. Вы видели то дерево, когда к ней приехали? А когда вы кстати к ней приехали?
- Так дня три назад. Всё бабушке по хозяйству помогали, а сегодня вот решили прогуляться, деревню посмотреть. А какое говорите дерево?
- Да вон, здоровое то.
- А дуб столетний? Да, бабушка нам показывала.
- Ой, да ну вас. Не было там никакого дуба…
- Угомонись. Послушай, лучше, чего в мире творится.
- Чего там?
- А то не слышала?
- Ну?
- Так Гришку вчера, вместе со всей семьёй расстреляли.
- Это которого?
- Как которого? Так Жидова жеж.
- Как так расстреляли? Не те времена вроде нонча?
- Ох, нашла, когда кривляться. Людей постреляли говорю. Дура ты старая.
- Сама дура. Так что, правда, что ли?
- Так, а я что говорю?
- Тю-ты изверги. А за что ж?
- Не знаю я. Говорят полиция убийцу задержала уже. Бандит местный. Правда не понятно почему его связанным в собственной хате нашли.
- А кто?
- Да Вовка Рыжий.
- Ох, бедная Алёна, какого изверга вырастила.
- И не говори. Только думается мне, никакой это не Вовка.
- А кто же?
- Клавка говорила, видела вчера к дому бродяга подходил, деньги клянчил. А Гришка прогнал.
- Что, думаешь это попрошайка расквитался с обидчиком?
- Да какой попрошайка? Говорю тебе, это леший был.
- А-ай! Леший! Ах-ха-ха! Ну даёшь! Леший! Ну и дура же ты подруга. Какой такой леший в наше время? Да и сама ж сказала расстреляли их.
- Так и что, что расстреляли? Что леший и расстрелять уже не может?
- Хах! Вот умора. Ну ты даёшь старая. Откуда ж у него там в лесу пистолет? Или из чего он их расстрелял?
Встаю. Ухожу. Я на сегодня достаточно услышал. А главное подозрение от хижины отвёл. Благо вторая старушка, почему-то решила, что «старый дуб» давно здесь растёт, не пришлось ничего выдумывать. А о преступлении на вверенной мне территории, нужно доложить капитану.

Пронзительная
Хищная

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа