Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 3:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
МиХан писал(а):
Разложишь тезисно?
Хм...
1. Ты говоришь о "великих людях".
Она - о "высоких господах".
И ты и она не признаете для них обычного человеческого суда.

2. Ты с готовностью принимаешь "великие жертвы" ради того будущего, которое тебе кажется прекрасным, если иначе низзя.
Она с готовностью принимает необходимость жертв ради того будущего, которое кажется прекрасным ей, если "такова реальность".
И фактически ты и она допускаете разделение человечества на высших - пастухов, и низших - стадо. Скотинку. Быдло по польски.

3. И ты и она фактически отказываете в праве каждого самому строить свое будущее так, как ему этого хочется, если этот каждый - представитель быдла.

4. Реальный ты не веришь в реальных бесов реального мира.
Выдуманная А.К. не верит в выдуманных бесов выдуманного мира.
И ты и она представляете "зло" чем-то абстрактным и невнятным типа "вредных чужаков" или "террористов" (читай "диссидентов").

А поэтому и "добро" у вас обоих - невнятно. "Стабильность", "душа"... для тебя - лучшая в мире медицина" (с чего ты взял, что она когда-то была просто хорошей, если смертность в стране всегда была выше, чем в других?), лучшее в мире образование (откуда сведения?).

5. Она - неверующая - благосклонна к Воскрешенцам - госрелигии, представители священства которой "едят с рук".
Ты - верующий - очевидно представляешь РПЦ - госрелигию, представители священства которой "едят с рук".

Интересно, а что ты думаешь о позиции О'Нейла?
а) в выдуманном Чигиринской мире.
б) в реальном нашем.

ЗЫ Для достижения лучшего взаимопонимания в правовых вопросах предлагаю тебе прочесть вот эту небольшую работу С.Франка: http://relig-library.pstu.ru/modules.php?name=533
(Я тебе говорил о том, что по убеждениям я - кадет?) Это еще один наш выдающийся теоретик и философ права. А также религиозный мыслитель.
Вот например его "Онтологическое доказательство Бога" http://www.krotov.info/libr_min/21_f/fra/nk_01.html

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 7:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Корсар37 писал(а):
И фактически ты и она допускаете разделение человечества на высших - пастухов, и низших - стадо. Скотинку. Быдло по польски.

Я всегда избегаю понятия "быдло". Оно носит уничижительный характер. Каких-то изначально высших людей нет. Есть просто талантливые, которым в меру их таланта и отвечать за свои дела придется больше. Факт тот, что люди в массе не понимают сути вещей и обычно идут по пути меньшего сопротивления. Вот захотелось евреям славить понятного бога - они попросили у Аарона нового. Ему не захотелось с народом спорить - он взял и сотворил тельца.
Пастухи должны быть. Или, вернее, пастух один - Бог. Учение о стаде - вполне себе библейское. Определенно, есть люди, стадо направляющее. Но они не пастухи, они собаки. То есть работники, равноценные с овцами в глазах Бога.
Что ценее - собака или овца? С одними собаками некого пасти, а без собак разбегутся овцы. Потому что овцы, при всей их ценности - существа несмысленные. Собака не должна гордиться, что она собака. Она не лучше овец, с нее и спрос побольше будет. Овцы должны знать свое место и не гордиться, но и не огорчаться из-за своего положение. Таков природный порядок вещей, любое его нарушение влечет вредный беспорядок. Вот я сейчас овца. Как, думаю, и вы. Потому что обычно собаки таких разговоров не ведут. У них для этого нет ни желания, ни времени. Обладаю ли я качествами собаки? Это покажет время.

Корсар37 писал(а):
И ты и она не признаете для них обычного человеческого суда.

А обычный человеческий - это какой? В законодательстве даже статья специальная есть - правонарушение или преступление можно простить, если оно было совершено из-за крайней необходимости и вреда от него меньше, чем пользы.
Ясно же, что несколько миллионов дешевле нескольких сотен миллионов. Вы говорите так, будто осуждаете эту разумную систему.

Корсар37 писал(а):
3. И ты и она фактически отказываете в праве каждого самому строить свое будущее так, как ему этого хочется, если этот каждый - представитель быдла.

Разумеется, каждый не имеет право строить самопроизвольно свое будущее. Свободы нет и в христианстве. Самоограничение - основа основ. Дафан, Корей и Авирон тоже хотели свое будущее построить, но им внятно и четко растолковали, что это их желание они могут засунуть куда подальше. Про быдло говорил.

Корсар37 писал(а):
4. Реальный ты не веришь в реальных бесов реального мира. Выдуманная А.К. не верит в выдуманных бесов выдуманного мира. И ты и она представляете "зло" чем-то абстрактным и невнятным типа "вредных чужаков" или "террористов" (читай "диссидентов").

Не совсем. Зло всегда конкретно. Плюнул человек в общественном месте - зло. Признак неуважения к целому пласту культуры - к рабочим, это место убирающим, к людям вокруг, к самому месту как части русской земли. Такой человек, если ему доверить важное дело, его провалит либо выполнит нечистоплотно. Если ему замечания не сделали - это тоже зло. Значит, в обществе много таких, как он. Значит, общество больно. Абстрактного метафизического зла нет. Есть система. Что в рамках - добро. Что за рамками -зло.

Корсар37 писал(а):
5. Она - неверующая - благосклонна к Воскрешенцам - госрелигии, представители священства которой "едят с рук". Ты - верующий - очевидно представляешь РПЦ - госрелигию, представители священства которой "едят с рук".

Я внеконфессиональный христианин. РПЦ не переношу, в том числе и любых священников :)
МиХан писал(а):
Православие, возможно, лишали икон и церковного добра. Я считаю - правильно. Православная церковь не несет в себе истины, и все их имущество стоит не больше материала, из которого сделано и работы над тем материалом.

Мои слова в посте выше :)

Корсар37 писал(а):
(Я тебе говорил о том, что по убеждениям я - кадет?)

Нет, не говорил. Понятно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 11:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
МиХан писал(а):
Я всегда избегаю понятия "быдло". Оно носит уничижительный характер. Каких-то изначально высших людей нет. Есть просто талантливые, которым в меру их таланта и отвечать за свои дела придется больше.
Угу. Можно обойтись и без этого слова. Суть не измениццо. Но позволь поправить: в Библии прежде всего говорится о духовных пастырях. Знающих верные цель и смысл жизни.
Мы же в данном случае говорим о ее материальном обустройстве, к которому относится светская власть. И из твоих слов получаццо, что "талантливые" (продвинувшиеся в "великие") люди (а в "луне" в "высокие господа") могут использовать остальных - безответственных - как средство достижения своих, одним им ведомых целей. Это - не христианский подход.
МиХан писал(а):
А обычный человеческий - это какой?
Моральный имелсо в виду.
МиХан писал(а):
Разумеется, каждый не имеет право строить самопроизвольно свое будущее. Свободы нет и в христианстве.
Нет. Здесь ты споришь не только со мной, но и с "луной". А также с выдающимися христианскими мыслителями, (Дж. Локк, С.Франк, Е.Трубецкой, Вл. Соловьев...) да и с простой логикой. Подумай сам, как может несвободный человек - средство в руках другого - нести ответственность перед Богом. Как может пистолет нести уголовное наказание за убийство? laugh
МиХан писал(а):
РПЦ не переношу, в том числе и любых священников Quote (МиХан)
pardon Прошу прощенья за невнимательность! pardon
Корсар37 писал(а):
Абстрактного метафизического зла нет. Есть система. Что в рамках - добро. Что за рамками -зло.
А вот эту тему я хотел бы выделить и возможно открыть в КаФе на ФФ.

"Система". Что это для тебя? По каким критериям ты относишь к системе те или иные представления людей о добре и зле, по каким исключаешь?

Заметь, я еще толком не приступаю к обсуждению или дискуссии. Я пока что только ищу точки соприкосновения. Что-то их очень мало... pardon

Либо возвращайтесь к обсуждению творчества писателя, либо весь офф с проповедями будет в Корзине.
Летописец

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 12:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Корсар37 писал(а):
Мы же в данном случае говорим о ее материальном обустройстве, к которому относится светская власть. И из твоих слов получаццо, что "талантливые" (продвинувшиеся в "великие") люди (а в "луне" в "высокие господа") могут использовать остальных - безответственных - как средство достижения своих, одним им ведомых целей. Это - не христианский подход.

От материальной стороны никуда не деться. Христианство - это образ ЖИЗНИ, в т.ч. и с материальной составляющей, которая тоже должна строиться по духу Писания.
Не верно ты понял мое суждение об избранных. Речь идет не о достижении ими своих целей, а достижения ими блага своего стада и общественной пользы.

Корсар37 писал(а):
Моральный имелсо в виду.

А что с моралью не так?

Корсар37 писал(а):
Нет. Здесь ты споришь не только со мной, но и с "луной". А также с выдающимися христианскими мыслителями, (Дж. Локк, С.Франк, Е.Трубецкой, Вл. Соловьев...) да и с простой логикой. Подумай сам, как может несвободный человек - средство в руках другого - нести ответственность перед Богом. Как может пистолет нести уголовное наказание за убийство?

В том-то и дело, что пистоле - это не человек. Я имел в виду, что нет абсолютной свободы. Вся христианская свобода сводится к выбору между принятием каких-то истин = спасением и неприятием = гибелью.

Корсар37 писал(а):
"Система". Что это для тебя? По каким критериям ты относишь к системе те или иные представления людей о добре и зле, по каким исключаешь?

Это в той, другой теме обсудим.

Летописец, это имеет отношение к роману. Вот Корсар говорит, что вампиризм=сталинизм.
А я типа против. Вот и обсуждаем уже исходя из аналогий и ассоциаций. А проповеди необходимы, так как книга - эта пропагандистская.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 13:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
МиХан писал(а):
От материальной стороны никуда не деться. Христианство - это образ ЖИЗНИ, в т.ч. и с материальной составляющей, которая тоже должна строиться по духу Писания. Не верно ты понял мое суждение об избранных. Речь идет не о достижении ими своих целей, а достижения ими блага своего стада и общественной пользы.

МиХан писал(а):
А что с моралью не так?

МиХан писал(а):
В том-то и дело, что пистоле - это не человек. Я имел в виду, что нет абсолютной свободы. Вся христианская свобода сводится к выбору между принятием каких-то истин = спасением и неприятием = гибелью.
Летописец!
Христианство и христианская проповедь - неотъемлемая часть второго плана книги. Автор - неофит-католичка, и как всякий неофит, имеет большую склонность к проповеди. Обладая недюжинным писательским талантом, она вплетает ее в повествование совершенно органично, что безусловно является одним их главных достоинств книги (что, между прочим, мы с Миханом единодушно подчеркивали). Вне зависимости от мировоззрения читателя. И рассматривать нравственные проблемы, ставящиеся в произведении, без учета этого факта было бы совершенно неверно.

Михан!
Возражая тебе, мне придеццо обратиться к первоисточнику этих проповедей. Сиречь к Писанию.
Согласно ВЗ все обязанности любого человека изложены в заповедях Моисеевых. Иисус сводит их к двум:
1. Возлюби Бога своего превыше всего.
2. Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Как любить ближнего,"как самого себя" рассказывается в притче о добром самаритянине. Как "любить Бога превыше всего" говорится во "Второзаконии" и других Книгах Библии.
ВСЕ.

Никаких иных обязанностей, ограничивающих свободу человека, Писание не предусматривает.
И Чигиринская тоже. Что до "общественного блага", то такового не бывает. Добро - только в поступках. И только в том, насколько они соответствуют заповедям.

Но высота поступков людей не зависят от их "величия" (или "высокости"). Наоборот. Величие измеряется высотой поступков.

ЗЫ И кстати, Михан, если убрать из "луны" всю христианскую составляющую (бесов, священников, церковь), а оставить только противоборство Волкова (с его "измененной физиологией" с "гемоглобинзависимостью") с подпольем и конкурентами - ты бы встал на его сторону?

Остаток мудрствований лукавых вынесен в "Философию"

SY
kid

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 23:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
А как вам королевская охота Волкова на Пинну? У меня остался мерзейший привкус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 6:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
меня потрясла сцена. реально заколбасила.
дамочка дурная до мозга пяток crazy
а упырь такой упырь vampire


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Чигиринская (Хидзирико Сэймэй)
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 9:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
МиХан писал(а):
дамочка дурная до мозга пяток

Имхо - присутствовал гипноз. В здравом уме такое не сделаешь. В пользу гипноза говорит и умение Волкова создавать у чела различные психо-эффекты, там же и описанные. Или это природный альтруизм Пинны, доведенный до абсурда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB