Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 10:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Читал "Симбионтов". Понравилась книга. Как будто в детство вернулся.
Получил удовольствие от чтения. Книга пошла в лет.
На полке лежат еще пару романов Дивова, пока еще до них не добрался.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 18:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Fa2 писал(а):
Зачем Дивов ставит свою подпись, либо выдавливает из себя несчастного, эту трешево-убого-сопливо-девчачью-инкизиторско-дамскую Санту-Барбару?
А мне понравилось, с удовольствием прочитала "Леди не движется", обе части, сейчас буду читать Дама с собакой. laugh

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 0:26 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Эффект плацебо, магия лейбла... Названий много, смысл один.
Если бы на обложке стояла фамилия Нины Петровой или Светы Пироговой, ваше удовольствие от прочтения было бы минимальным (при условии, что вообще было бы).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 17:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Fa2 писал(а):
Эффект плацебо, магия лейбла... Названий много, смысл один.
Если бы на обложке стояла фамилия Нины Петровой или Светы Пироговой, ваше удовольствие от прочтения было бы минимальным (при условии, что вообще было бы).
Эх, если бы да кабы... но не терпит матушка история сослагательного наклонения.
А вам не кажется, что если что-то вам не понравилось, то это не значит, что должно не понравится другим?!
Но в любом случае, называйте это как хотите, но мне нравится, я не говорю, что этот роман идеален. Или шедевр, как теже "Объекты..." но! я читала с удовольствием! И все ваше гневные плевки и выпячивание собственного вкуса не изменят моего отношения к "Леди не движется" blum

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 11:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
И все ваше гневные плевки и выпячивание собственного вкуса не изменят моего отношения к "Леди не движется"

Здравый смысл и логика говорят нам о том, что «Леди» это не более чем коммерческая штамповка или, если проводить аналоги с пищей, дешевый фаст фуд. Этакая картошечка фри и прочая жирная дребедень политая майонезом.
Вне всякого сомнения подобные вещи могут нравится (и нравятся не только неграм в далекой Америке, но и массе российских сознательных граждан).
И тем не менее...
Поверьте мне на слово :). От того что такая нездоровая фигня нравится неграм и гражданам, она лучше не становится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 12:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Знаете, здравый смысл и логика это не общественные понятия, а личностные. Так что одному здравый смысл и логика может говорить одно, второму - другое. И выдавать свою логику за истину в последней инстанции... Как-то нескромно, батенька. blum

А вообще, на вкус и цвет все карандаши разные и не надо так в штыки воспринимать чье-то мнение, отличное от своего...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 12:48 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
И выдавать свою логику за истину в последней инстанции... Как-то нескромно, батенька.


Хорошо, милочка. Давайте общаться в старом добром православном стиле.
Позвольте не согласиться насчет «личностного» понятия логики и заодно ваших утверждений.

Цитата:
Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее.


Знания полученные ранее, говорят нам о том что Дивов умеет писать нормальные книги.

Цитата:
Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления.


Предпосылки очевидны. «Леди» задумывалась и осуществлялась как непритязательное коммерческое чтиво или своебразный фаст фуд. Картошечка с майонезиком.

p.s. А вот насчет того что «здравый смысл» у всех разный. Я полностью с вами согласен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 13:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тем не менее, в моей фразе имелось в виду, что у каждого свои способности к логическим умозаключениям и они, увы, у всех свои собственные, а не общие для всех. :) Вам логика говорит одно, а другому - другое. Вот Вы считаете, что предыдущие книги по сравнение с "Леди" чуть ли не шедевральны. А кто-то считает наоборот. Как я уже писала, дело вкуса. Поэтому большинство, когда высказывают свое мнение добавляют, как правило, "имхо", не претендуя на абсолют. А Вы почему-то считаете, что ваше мнение - единственно верное. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 14:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Вы считаете, что предыдущие книги по сравнение с "Леди" чуть ли не шедевральны


Вы совершенно неправильно интерпретировали мои слова. И даже если отбросить в сторону девичью логику, то и в этом случае фраза:

"Дивов умеет писать нормальные книги" при всем желании не "натягивается" до "шедевральны".

p.s. Нет смысла добавлять ИМХО, когда речь идет о том, что фаст-фуд это дешевая коммерческая еда. Особенно если есть с чем сравнивать.
p.p.s. И кстати (как ни странно), я не одинок в своем мнении о "Леди". Большинство читателей в целом, и поклонников Дивова в частном, считают эту книжонку полной фигней (каковой она в принципе и является).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 15:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А я и не писала, что "шедевральные", там было "чуть ли не". Согласитесь, это не одно и то же.

Fa2 писал(а):
p.p.s. И кстати (как ни странно), я не одинок в своем мнении о "Леди".

Ну, мнения, например, бывают самые разные. Кто-то любит Мане, а кто-то - Пикассо. И как Вы понимаете, ни в одном, ни в другом случае эти любители не являются одинокими. То, что у кого-то совпадают мнения, еще не значит, что в таком случае их мнение является единственно верным. Большинство - это тоже не совсем какбэ показатель. В случае искусства оно даже не всегда играет положительную роль. Ну, это если брать за аксиому, что литература все-таки искусство.

Fa2 писал(а):
Большинство читателей в целом, и поклонников Дивова в частном, считают эту книжонку полной фигней (каковой она в принципе и является).

Вот. Вот что конкретно мне не нравится в ваших рассуждениях. Не то, что книга фигня. А то, что раз именно ВЫ так решили, то так оно и есть. Излишняя категоричность и безапелляционность. Несколько раздражает, знаете ли, т.к. смахивает на навязывание мнения.
А большинство... Ну, ширпотреб, знаете ли, всегда пользуется спросом. Отсюда и получается, что вместо того, чтобы писать хорошие книги, которые оценят один-двое, лучше писать то, что пипл хавает. Баблозашибательство, как Вы сами говорите.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 15:27 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Книга фигня. Фа2 сказал, что книга фигня. Это раздражает. Но книга все равно фигня.

P.s. Определенно без девушек, жизнь была бы намного скучней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 16:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Я могу сказать почему мне нравится "Леди" в этой книге есть мир, объемный, многогранный, реалистичный, я как читатель действительно верю, что такое будущее может быть у нас...

Есть и недостатки в этой книге, например легкая мерисьюшность героев, хотя нет не мерисьюшность, а абсолютность. Но при этом герои не картонные, они живые, им сочувствуешь, и что главное, они все разные. Так же немного портит картину концовка в стиле "продолжение следует..." Но все это не отменяет того, что читала я с удовольствием!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 17:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Fa2 писал(а):
Но книга все равно фигня.

А цитату в студию, где я уверяла, что данная книга - фигня. blum Весь мой предыдущий пост - отвлеченные размышления по поводу вашей безапелляционности. О конкретной книге не было сказано ни слова. Только то, что кому-то нравится пиво, а кому-то шампанское. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 13:40 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
А цитату в студию, где я уверяла, что данная книга - фигня
.

Цитата:
Большинство читателей в целом, и поклонников Дивова в частном, считают эту книжонку полной фигней (каковой она в принципе и является).


Цитата:
А большинство... Ну, ширпотреб, знаете ли, всегда пользуется спросом. Отсюда и получается, что вместо того, чтобы писать хорошие книги, которые оценят один-двое, лучше писать то, что пипл хавает. Баблозашибательство, как Вы сами говорите.


Наводящий вопрос (крутые пути-повороты девичьей логики - неисповедимы).
Последнее умозаключение про "большинство", было очередным отвлеченным размышлением? Или непосредственно относилось к книге Дивова (о которой собственно говоря речь и шла)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2014 19:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Fa2 писал(а):
Последнее умозаключение про "большинство", было очередным отвлеченным размышлением?

Угу.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2014 15:36 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Послушал в "Модели для сборки" его рассказ "Вундервафля". В нескольких местах прыскал от смеха, ай, молодец! good

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2014 22:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А дайте ссыль. Тоже хочу послушать.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB