Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 22:42 
Изображение

Святослав Логинов родился 9 октября 1951 года в городе Ворошилове, ныне Уссурийске Приморского края. С 1952 года постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Окончил химическую школу и химический факультет ЛГУ, ныне Санкт-Петербургского государственного университета. Работал научным сотрудником в НИИ, разнорабочим, инженером, грузчиком, учителем химии.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» в 1975 году («По грибы») была опубликована автором под настоящей фамилией. Однако знающие люди предупредили автора: «если хочешь издаваться чаще, чем раз в шесть лет — поменяй фамилию», Святослав так и сделал, взяв девичью фамилию матери, и с 1981 года его рассказы регулярно издаются в различных журналах и сборниках.

Лауреат премий: «Аэлита» (2008), «Странник» (2003), «Интерпресскон» (1995, 1998, 1999, 2006), «Беляевской премии» (1995), «Великое кольцо» (1983).


Краткая автобиография Святослава Логинова

Родился я 9 октября 1951 года. Чтобы родить меня, мама зачем-то съездила в Уссурийск Приморский (в ту пору -- Ворошилов), но уже в возрасте восьми месяцев я вернулся в Петербург (в ту пору -- Ленинград), где и живу безвылазно. В школе учился ни шатко, ни валко; как обычно бывает с русскими мальчиками -- способности замечательные, но лень-матушка раньше меня родилась. Этой оригинальной особенностью я страдаю до сегодняшнего дня. О том, что на свете существуют писатели, в ту пору я и не подозревал, искренне полагая, что все писатели давно повешены в кабинетах литературы. По этой причине чуть было не стал химиком, окончив химическую школу, а затем и химический факультет ПГУ (в ту пору -- ЛГУ). Средний балл при учёбе в университете был у меня 3,95, ибо, во-первых, лень-матушка раньше меня родилась, а во-вторых, слишком много времени и сил уходило на писание фантастических рассказов (а вы думали -- на девушек и водку, да?). Кстати, мой третий рассказ назывался "Лень-матушка или У кого что болит".

И тем не менее, даже написав два десятка миниатюр, штуки три из которых на сегодняшний день опубликованы, я не считал, что занимаюсь писательским ремеслом, ибо "все писатели давно повешены в кабинетах литературы". А потом меня случайно занесло в Дом писателя на Воинова 14. И я умудрился попасть прямиком на самое первое заседание семинара Б.Н. Стругацкого. Там мне и объяснили, что я, оказывается пытаюсь писать, но просто ещё не умею. Произошло это событие в марте 1974 года. С этого времени я и отсчитываю свой писательский стаж.

Первая журнальная публикация стряслась со мной в апреле 1975 года в журнале "Уральский Следопыт", а вторая -- в апреле 1981 в журнале "Искорка". А ведь все эти годы я активно и много работал. Именно такими темпами в ту пору делали писательскую карьеру. Можно ещё было гнать конъюнктуру, но этого я не делал никогда.

В том же 1981 году мне популярно объяснили, что если я хочу и впредь публиковаться раз в шесть лет, то могу сохранять свою настоящую фамилию (Вообще-то, моя фамилия -- Витман), в противном случае я должен взять псевдоним, заканчивающийся на "ов". Девичья фамилия моей мамы -- Логинова, я с детства слышал о себе: "Ну, это наш, логиновская порода!.." -- так что никакой проблемы передо мной не стояло, да и потом, когда стало возможно печататься под настоящей фамилией, я остался Логиновым.

И впрямь, сменив имя, я стал печататься ежегодно, а то и два раза в год, а однажды -- так даже опубликовал рассказик в коллективном сборнике ("Синяя дорога"), который всего-навсего пробивался в свет в течение восьми лет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 0:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
До сих пор помню "Страж перевала", повесть, которую прочитал в юности в каком то журнале, в "Уральском следопыте", кажется. Одно из первых моих соприкосновений с фэнтези, поэтому так сильно в памяти отпечаталось

Добавлено (20.04.2009, 01:03)
---------------------------------------------
Полез сейчас смотреть книги Логинова на Фензине и обнаружил что у "Черной крови", написанной в соавторстве с Перумовым, есть, оказывается, еще и продолжение - "Черный смерч" :)
Скачал уже и залил на кпк dance4

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 6:56 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Из современных русскоязычных авторов считаю Логинова лучшим мастером передачи настроения печатным словом. Регулярно перечитываю что-нибудь, чтобы вспомнить, как должен читаться качественный текст. Жаль мало пишет. Но может именно отсюда и качество?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 22:41 
Из-за чего тему создал - начал читать "Многорукого бога далайна". Кто-нибудь знакомился с этой вещью? Впечатление двоякое. Это первое, что я у Логинова читаю, с одной стороны - перегруз новодельными словами без определений, но по контексту разобраться можно, с другой - идея своеобразная вцелом, но не без изъянов...

Мнения?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 22:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
kid писал(а):
Мнения?

Замечательная книга!!! Один из самых необычных фантастических миров!

P.S.
А то, что он на самом деле Витман, я не знал. Да и, собственно, какая разница? crazy

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 22:48 
maiolika писал(а):
какая разница

Дык я, вроде бы, и не заострял на этом внимания..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 23:20 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
kid, а в заголовке? :)

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 18:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Я начала знакомство с творчеством этого писателя с "Многорукого бога Далайна". Сначала читать было очень тяжело, и из-за большого количества незнакомый слов и понятий, да и само существование ГГ оставляет тяжкое впечатление, но рассчитавшись ближе к половине книги, проглотила оставшийся текст за несколько часов не отрываясь. Как мне объяснили на Фензине, книга написана по мотивам монгольской мифологии и настольной игры (в эту игру многие играли, включая меня). Вещь очень сильная, недавно подумала о том, что надо бы перечитать. С фантастическими произведениями такие мысли ко мне в голову приходят крайне редко. Потом я читала "Свет в окошке". Описание жизни после смерти через призму идеи - мы живы, пока о нас помнят. Написано великолепно, читается с одной стороны легко, быстро, но оказывает такое сильнейшее воздействие на эмоциональном уровне, что вряд ли я когда-нибудь перечитаю эту книгу. И, как мне кажется, более полно понять и оценить эту книгу могут люди, потерявшие близких людей. Пока, я у Логинов больше ничего не читала, но даже на основе сложившегося впечатления от этих двух книг могу сказать, что это один из лучших писателей фантастов нашего времени. Литературная обработка текста, на мой взгляд, безукоризненна, он большой профессионал и талантливый писатель. Многие раскрученные и более популярные авторы даже рядом с ним не стояли. К моему огромному сожалению, его мало печатают, я бы хотела приобрести его произведения на бумаге.
Вот, кстати, картинка мира из книги "Многорукий бог Далайна" -
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 20:02 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитал пару тройку его книг и по свежим вчепятлениям выскажусь.
"Чёрный смерч" - относительно неплохо, но до "Черной крови" не дотягивает все же. Все же в тандеме Логинов-Перумов второй более талантлив, как видно pardon
"Имперские ведьмы" - жуткая мерзость :( Слащаво и пошло, как будто это писала девица
"Земные пути" - нну... ни то ни се pardon

вот так вот...

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 0:02 
Добиваю Далайн. Долго потому, что времени мало, а не вещь не нравится. Примерно как у Трай - продирался через первые 30-40 страниц, потом зацепило. Не шедевр, но интересно и необычно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 21:17 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 19:18
Сообщений: 7
Откуда: камышлов
Далайн интересный и необычный мир. много философии. (мужу не понравилось из-за обилия незнакомых слов)
Не соглашусь
Лето писал(а):
"Имперские ведьмы" - жуткая мерзость Слащаво и пошло, как будто это писала девица

Лучше сказать "писал для девиц", девочкам-подросткам ведь тоже читать хочется. Кстати, оставляет ощущуние лёгкости . angel

Чёрный смерч и Чёрная кровь тоже понравились.

Может у него ещё что-то есть? Посоветуйте. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 22:52 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
"Во имя твое" хорошая книжка, после прочтения хочется горы свернуть такой позитив. "Земные пути" - мне очень нравится, хотя тон несколько менторский, люблю перечитывать, чтобы вспомнить нормальный русский язык. "Свет в окошке", "Колодезь" - настоящие шедевры. Многие хвалят "Картежник", но мне кажется она послабее упомянутых выше. "Имперские ведьмы", "многорукий бог..." на мой взгляд намного слабее.
Есть еще микрорассказы, это вообще нечто совершенно уникальное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 19:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 22:15
Сообщений: 55
Откуда: Путинбург
Если память не подводит, то Далайн - одна из первых его книг.
В целом, Логинов один из немногих авторов, пишуших нечто фэнтези-подобное, чьи книги всегда читаю с удовольствием (за редким исключением). Больше всего зецепило, когда читал "Свет в окошке".
Что до сравнения по уровню таланта Логинова и Перумова, то вряд ли соглашусь. Нет, я не знаток Перумова - попадалось только пара кусочков, но его плодовитость наводит на некоторые размышления. Так что априори отдаю первенстов Святославу. blum Логинов для меня - признак хорешей фантастической литературы, человек, не стремящийся к сомнительной славе кумира не слишком разборчивых подростков и домохозяек. :) Ведьмы - не в счет. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 22:01 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 19:18
Сообщений: 7
Откуда: камышлов
Спасибо, поищем, почитаем. kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 13:37 
Да, "многорукий.." очень сильная вещь. Поначалу было тяжело вчитываться из-за множества неологизмов в тексте, но после некоторого количества страниц пришло понимание, и, даже новые, все новые и новые термины привычно складывались кирпичиками в картину мироздания.
Сильный автор, жаль, что, судя по всему, написано им не так много.
Хотя, не количеством, а качеством!... :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Логинов (Витман) Святослав
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 16:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я начала Логинова со "Света в окошке" и просто влюбилась! crazy Чудный язык,прорисованный мир.Пронзительно грустная вещь.Запоминается,ни с чем не спутаешь!.Многорукий бог далайна-тоже здОрово.Я,правда, не испытывала трудностей вчитывания."Черный смерч" понравился меньше "Черной крови".Надо почитать микрорассказы и Колодезь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB