Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:37 
Изображение

В литературе дебютировала романом «Меч и Радуга» (1993), который по настоянию издательства (в серии публиковались только книги зарубежных авторов) был издан под «иностранным» псевдонимом «Мэделайн Симонс». Роман приобрёл неожиданную для автора популярность, однако издать следующую книгу под своим именем она смогла только в 1996 году — это был роман-дилогия «Завоеватели», который в целом прошёл незамеченным. Значительно больший резонанс получили историко-фантастическая мистерия «Мракобес» (1997) и литературная фантазия «Вавилонские хроники» (1997, впоследствии переиздан под названием «Вавилон-2003»), которые сделали Елену Хаецкую одним из наиболее заметных авторов российской литературной фантастики.

Несмотря на многочисленные лестные отзывы, в тот период издательства не спешили выпускать очередные книги Хаецкой, считая их аудиторию слишком специфической. Два тома написанного совместно с Виктором Беньковским романа «Анахрон» вышли с семилетним перерывом — первый том в 2000 году, второй — только в 2007 году, что серьёзно осложнило читательскую судьбу книги. Многие оригинальные произведения Хаецкой не удавалось издать многие годы. Только в 2003 году начал выходить написанный в основном задолго до этого цикл исторических (с элементами фантастики) повестей — «Голодный грек, или Странствия Феодула», «Жизнь и смерть Арнаута Каталана», «Бертран из Лангедока», «Дама Тулуза» и другие. Итогом десятилетней литературной работы становится изданное в 2004 году собрание сочинений в пяти томах, впоследствии расширенное романом «Варшава и женщина» (2005), сборником «Космическая тётушка» (2005) и несколькими другими томами.

Исторический роман «Царство небесное» (2005) рассказывает об эпохе крестовых походов и противостоянии крестоносцев и Саладина в Святой Земле в конце XII века.

В 2006 году Хаецкая издала роман «Мишель» — собственную версию биографии и истории гибели М. Ю. Лермонтова, в которой психологический и исторический реализм тесно связан с литературной игрой.

Значительное число «коммерческих» произведений Елены Хаецкой (романы о Конане, новеллизации по сценариям кинофильмов и телесериалов), написанных ею по заказам различных издательств, выходили под многими псевдонимами, некоторые из которых были раскрыты самим автором, а другие остаются нераскрытыми.

Издавалась под псевдонимами Дарья Иволгина, Ярослав Хабаров, Мэделайн Симонс, Елена Толстая, Владимир Ленский, Дуглас Брайан.

Награждена премиями «Странник» (1998), Бронзовая улитка (1998), «Большой Зилант» (2000), Меч Руматы (2003).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 21:06 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Читал только "Меч и Радуга". Последнюю книгу "Адмиралъ" даже боюсь читать mosking Хотя Е.Хаецкая оправдывается, что многочисленные "стремительные домкраты" не ее, только треть. Ну это злобные критики, знающие историю и ВМФ России в частности, писали пасквили.
А как человек она мне симпатична, и читая ролевые записки умилялся и пускал слезу по тем временам laugh

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 2:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
В 2006 году Хаецкая издала роман «Мишель» — собственную версию биографии и истории гибели М. Ю. Лермонтова
А где его можно достать, кто знает???

Добавлено (10.07.2009, 03:05)
---------------------------------------------
Добыла, наконец, "Звездных гусар". Это хорошо. Плохо то, что я ее так долго искала - а она за день раз - и закончилась :( А я-то рассчитывала, что при моих темпах чтения на пару недель хватит...

Аннотация не соврала: "представьте себе, что "Герой нашего времени" стал непререкаемым литературным каноном..." До "Героя нашего времени", конечно, не дотягивает. Но напоминает изрядно. Сюжеты части новелл слишком незатейливы, по мне; но стиль!

Представьте себе, что Россия времен Александра Сергеича и Михаил Юрьича, почти не изменившись, со всеми гусарскими поручиками и штабс-капитанами, тетушками-княгинями и домашними наливками, дворовыми девками и стилем написания романов, - въехала в двадцать далекий век, и теперь мы имеем эскадрон гусар летучих в буквальном смысле, которые вместо Кавказа "замиряют" полудикие племена на какой-то захолустной планете.

Почему гусары? Наверное, потому, что речь о чести, о дружбе, о любви - "умри, гусар, но чести не утрать". Потому, что описанные характеры лучше всего легли на классический образ гусара из книг и фильмов. Ну а к гусарам уже прилагается и всё остальное: стиль и декорации, нарочито архаизированный антураж, свечи и скрипящие по бумаге перья рядом с компьютерами... Впрочем, гусар на глайдере с лучеметом выглядит вполне естественно.

Я бы не сказала, кстати, что это просто "литературная игра", - скорее, развернутая метафора. Метафора во всю книгу.

(Вот для сравнения взять "Обмен разумов" Шекли: там говорится, что в абсолютно незнакомой обстановке человеческий мозг начинает искать аналоги и как бы подменяет неизвестное - чем-то подобным известным. И вот у героя на далекой планете - ковбои, салун, кольт и всё прочее, и только изредка проскальзывает "хитиновый покров" аборигенов. Так и здесь - скорее всего, не было ни ментиков с доломанами, ни перьев для письма, автор просто подчеркивает сходство ситуации и характеров. Но красиво.)

Странно только вот что: больше всего понравились мне те главы, что написаны в соавторстве. К чему бы это?

Вот. А "Мишеля" нигде нет, ни в сети, ни в продаже - глухо cry Только на Озоне заказать - так проблема мне отсюда оплачивать. Буду еще обзванивать магазины, может, сумеют они заказать.

А "Тролли в городе" как-то не очень идут :( Вязко как-то, тяжеловато. Может, для полумистики в лавкрафтовском духе такое и надо. Да только Лавкрафта я вообще читать не в состоянии.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 12:34 
Читала "Обретение Энкиду". Весьма своеобразная вещь, мир описан интересно, сюжет нетривиальный.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 15:09 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Единственное что урожденная Федотова... Это еще раз к идеям Хитрой о стиле присущем писателям с фамилиями на ский))))
А то был у меня знакомый Мамонов который пошел в загс и стал Оболенскым...Самое интересное что у мужика дела резко поперли в гору, удачно женился карьера и все такое ))))

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 0:28 
чойто писал(а):
у мужика дела резко поперли в гору

Ну так только удачи ему kiss angel


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 1:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ankin, советую "Анахрон". Правда, как и в "Энкиду", герои грешат иногда ненормативной лексикой :( Но в целом стиль очень хорош, и вообще весьма, на мой вкус, достойная вещь.

Позвонили сегодня из книжного: прибыл заказанный мной "Мишель"! dance4 Завтра поеду выкупать.

Добавлено (19.09.2009, 02:33)
---------------------------------------------
Говорят, у Хаецкой написан цикл под предварительным названием "Пленники Апокалипсиса" - пять книг. Мистика, вроде бы. Примыкает к нему сборник рассказов "Тролли в городе" - но почему-то он-таки вышел, а романы ишшо нет, хотя написаны были до того :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 21:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Читаю "Космическую тетушку". Нравится, приятная, вкусная книга. Только я ее залпом не смогла одолеть, разбила на несколько частей. Поскольку читаю-читаю, чувствую, что пресыщение текстом начинается, уже не в удовольствие идет, откладываю, на следующий день продолжаю.
Сначала думала, что будут очередные хронологические мемуары старого космического волка. Но автор смогла сплести воедино не только воспоминания главной героини, но еще нескольких второстепенных героев, в частности ее племянника, главного помощника, добавить уместно вставленные описания окружающего пространства (планет, космических кораблей, и т.п.). Весь текст выглядит очень органично, причем переход между, на первый взгляд, не взаимосвязанными частями книги совершенно не заметен. Книга написана с умом, это не коммерческая поделка, чувствуется что над ней серьезно работали и работали с удовольствием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 22:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А у меня "Тетушка" как-то не пошла :( То есть поначалу всё было хорошо - один язык чего стоит! Но в какой-то момент мне криминальные наклонности этой тетушки сильно надоели, и на
этом дело кончилось. Неинтересно стало brush
Вообще с Хаецкой у меня странно: часть книг идет "на ура", а на других я затыкаюсь на середине. А третьи вообще не вызывают желания читать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 14:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 12:20
Сообщений: 55
Откуда: Vb[fqkjdrf
Мне, как филологу, понравился Анахрон. В связи с тем, как может звучать праязык.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 18:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вивьен, это, кстати, не "пра", а реальный готский :) Совсем недавно я наткнулась на что-то вроде интервью Хаецкой или предисловие к чему-то - в общем, я так поняла, что у нее друзья-филологи, которые занимались готами и готским языком, и пришла им (с Хаецкой вместе) в голову безумная идея создать нечто вроде самоучителя готского. Отсюда сначала появились текстики, простенькие, как для учебников: "Меня зовут Маша, я живу в Москве, моя мама работает учительницей" - но из готской реальности (в сети они есть по-русски, но, наверное, существовал вариант на готском), потом роман "Ульфила", который я, каюсь, не читала, но проглядывала - там действуют и Валамир, и Сегерих, но помоложе; а потом и "Анахрон".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 12:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 12:20
Сообщений: 55
Откуда: Vb[fqkjdrf
Спасибо, Irena, мне это интересно было узнать, покопаюсь в сети может найду это интервью, почитаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 21:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По-моему, это скорее было предисловие к какой-то из "готских" книг. Поглядите их в сети.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 22:42 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Что имеется в виду под готскими книгами? Атаульф?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 23:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
DicK, Атаульф, Ульфила...
Кстати, кажется, там шла речь именно об "Атаульфе", а не об "Ульфиле" brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 23:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Атаульф с исторической ТЗ был очень повествователен, давно читал, правда... brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хаецкая Елена
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 23:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А я не читала brush У меня с Хаецкой вообще странно: что-то идет буквально взахлеб, а что-то никак... то есть не то что не нравится, но читать почему-то не хочется. pardon
А из Тулузского цикла, например, что-то я точно читала - но абсолютно не запомнилось. Хотя читалось вроде с интересом.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB