Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мари Лоуренс «Кармические связи»
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 19:03 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2021 19:00
Сообщений: 1
Серия романов «Кармические связи» Мари Лоуренс - это, безусловно, шедевр современной литературы. Серия состоит из пяти книг: «КАРМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ», «БУРИ ВСЕЛЕННОЙ», «ТРЕТИЙ МИР», «ХХХ ВЕК. СЕКС-МАШИНА» и «РЕВАНШ ИМПЕРИЙ».

Автор великолепно смешивает стили, сюжет динамичный, текст написан читабельно и грамотно. Действие происходит в разных временах и измерениях: мы видим и современный Париж, переносимся в далекий ХХХ век, оказываемся в ирреальном средневековье, и даже в других галактиках и на других планетах. Главные герои – это разные инкарнации одной Души в разные времена, однако при этом каждый из них индивидуален. Несмотря на постоянную смену локаций, переплетения судеб и чувств героев, в книге очень четко прослеживается целостная сюжетная линия.

Основная идея произведения – эволюция внутреннего мира героев, осознание и принятие себя во Вселенной, умение гармонировать с окружающим миром. Стремление обрести Духовность – вот главная цель героев, и для этого они погружаются в фантастический мир, путешествуют во времени и пространстве, вступают в сексуальные связи. В четвертой книге автор говорит, что «секс духовен по своей сущности. Не верите? Я вам это докажу!», однако уже в первой книге мы видим совершенно другое понимание секса, в нем нет обыденности, нет четких границ, нет никаких запретов. Эротических сцен в романе очень много, но как же они далеки от столь привычных для нас любовных романов! Тут нет смысла показать именно секс или любовь, полигамные и однополые связи лишены какого-либо осуждения, задача автора копнуть намного глубже, перевернуть внутренний мир героев, отбросить стереотипы, тем самым «излечив» их одну на всех Душу.

Стоит отметить, что я впервые встречаюсь с таким видением реинкарнации, хотя прочитала много книг с подобной тематикой. В романе совершенно отсутствует статика, нет затянутых сцен и бесконечно долгих разговоров, лишенных всякого смысла, что делает прочтение легким, буквально на одном дыхании. Но при всей этой легкости автору удается раскрывать такие важные и, как мне кажется, близкие любому человеку темы, как, например, умение прощать других и в первую очередь себя, самопожертвование во благо близких, любовь, в широком понимании смысла этого слова, ответственность за свои поступки.

Этот роман не о борьбе добра и зла, он выходит за эти рамки, он вообще стирает все границы привычного восприятия окружающего нас мира.

Я бы порекомендовала к прочтению не только любителям фантастики. Автор, на мой взгляд, является ярким представителем современной литературы и, как уже отмечала ранее, великолепно смешивает стили, поэтому читательский охват достаточно широкий, единственное ограничение 18+ из-за обилия откровенных сцен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB