Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Майкл Суэнвик
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 21:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Изображение
Майкл Суэнвик родился 18 ноября 1950 года в Скенектади, штат Нью-Йорк. Является одним из ярких американских писателей современности. Первый литературный дебют Суэнвика состоялся в возрасте 30-лет. Хотя по его словам, начал он писать за десять лет до этого, девять из которых никак не мог закончить ни одного рассказа. Его первые публикации были встречены публикой достаточно благосклонно, но Суэнвик долгое время считался начинающим писателем, т.к. писал очень медленно, и еще реже публиковался.
В 1986 году было опубликовано эссе Суэнвика "Постмодернизм в фантастике: руководство пользователя", которое заставило говорить о себе всю американскую фантастическую тусовку, и позволило причислить его автора к киберпанку. Сложилась интересная ситуация, хотя в прессе с момента опубликования эссе ни один серьезный разговор о жанре киберпанк не обходился без упоминания эссе Суэнвика, однако киберпанковские фанаты и ценители этого жанра не пожелали зачислить Суэнвика в свои ряды.
Cам Майкл Суэнвик свою принадлежность к киберпанкам, как, впрочем, и к гуманистам отрицает: "Нет, я никогда не был киберпанком, но я был чертовски близок к тому. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, было несколько моментов, когда я мог бы слиться с их движением (они на самом деле были ко мне расположены) если бы я говорил правильные вещи и не общался с неправильными людьми. Никто не заметил этого, но когда я написал "Постмодернизм в фантастике" я поставил себя посередине между киберпанками и гуманистами. Обе группы демонстрировали тенденции, которые я видел в своих работах, так что я определил их как стоящих справа и слева от меня. Если бы можно было всех их собрать и синтезировать в единого писателя, то этим писателем был бы я"
В 1987 году увидел свет роман Суэнвика — «Вакуумные цветы» так до конца и не понятый и не принятый ни киберпанками, ни гуманистами. Между тем, по признанию самого писателя он не пытался создать произведение, которое было бы принято, как свое в какой-либо из группировок постмодернистов. Вот как комментирует "Вакуумные цветы" сам писатель: "Я однозначно не писал в стиле киберпанк, и сами поклонники киберпанка не очень-то этот роман любят. Моим намерением было приблизить космическую оперу, которая тогда была умирающим жанром, к современным понятиям, так сказать, модернизировать этот жанр. Я привлек к делу киберпанк и гуманистические идеи".
Последний раз Суэнвик удивил читателей в 1993 году, выпустив роман в жанре фэнтези "Дочь железного дракона". Впрочем, к классической фэнтези эту книгу отнести трудно. "Дочь Железного Дракона" - роман необычный, жесткий, радикально переосмысливающий традиционные кельтские легенды о Волшебной Стране и о маленьком народе. Да, в нем присутствуют тролли, эльфы, феи, гномы, драконы. Однако мир, в котором они обитают, мало похож на светлый пасторальный мир, знакомый читателям по другим книгам этого жанра - он задымлен, индустриализирован, мрачен. В лесах рыщут гончие-киборги, угрюмые алхимики изобретают все новые и новые смертоносные растворы, а драконы, которых в буквальном смысле слова монтируют на специальных фабриках, более похожи на современные реактивные истребители, нежели на сказочных крылатых существ. Короче, фэнтези у Суэнвика получилась не "высокой" и не "героической", а скорее "киберпанковской". Суэнвик даже изобрел новый термин, чтобы определить жанр своего романа - по аналогии с "твердой НФ" (hard science fiction) он назвал его "твердой фэнтези" (hard fantasy). Именно этому жанру - современной "твердой фэнтези" - была посвящена вторая большая работа Суэнвика - статья "В традиции...", опубликованная в 1994 году в "Журнале Айзека Азимова".
В последние годы Суэнвик, который неоднократно признавался, что пишет слишком медленно, чтобы соответствовать общепринятым среди профессиональных писателей нормам, уделяет все большее внимания небольшим рассказам и крохотным мини-рассказам-зарисовкам, не забывая при этом о литературоведческой работе (последний пример тому - его книга-интервью "Быть Гарднером Дозуа" [Being Gardner Dozois], награжденная премией Locus 2002).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Майкл Суэнвик
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 21:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
От себя добавлю, что читала у него только "Дочь железного дракона". Не могу сказать, что сама причисляю данное произведение к фэнтези, но то, что это одно из самых необычных и оригинальных произведений, что я читала, это точно. Возможно, я не поняла автора книги, но мне показалось, что в ней описан фантасмагоричный мир девочки, долгое время находящейся в коме. Мир жесткий, мрачный, жестокий. Дракона в конце книги было жалко. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Майкл Суэнвик
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 19:54 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Читал "Вакуумные цветы" и "Кости Земли" вполне понравилось. И "Постмодернизм в фантастике: руководство пользователя". На "Дочь железного дракона" только косился в свое время, но так и не купил :(

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB