Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 14:47 
Путешествия во времени. Пост Аленки про Андерсона натолкнул на идею обсудить в отдельной ветке тему путешествий во времени в научной фантастике.
Что там первое приходит наум сразу? Конечно, Уэллс с его "Машиной времени"
Изображение

Хотя первым был кто? Правильно Вашингтон Ирвинг с его "Рип ван Винклем".

Изображение
И многое многое другое...

Обсудим?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 15:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25650
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, сорри, Кид, но я не считаю историю с Рип ван Винклем путешествием во времени... Если вспомнить, то что там было? ГГ попадает в местечко с мифологическими персонажами и в результате благополучно засыпает на 50 лет. Никаких путешествий! Просто сон. Я бы сказала - летаргический. laugh Ну-у, конечно, вызванный некими фэнтезийными причинами.
По-моему, надо было бы уточнить... Путешествие во времени, когда ГГ выносит какую-то информацию от этого самого путешествия. Причем само путешествие осуществляется с помощью научных ммм... ну, скажем приборов. А тупо проспать - как-то не тянет на это самое путешествие. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 15:11 
Летописец писал(а):
А тупо проспать - как-то не тянет на это самое путешествие


Ну.... может быть и так. Но тогда по твоему получается, что считаются только путешествия туда-обратно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 15:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25650
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ды... Можно и в один конец, но если ГГ в этом активно участвует, а не выпивает какого-то замороченного эля. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 17:18 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Не так давно пытался читать Вернора Винджа "Война с миром" и "Брошенные в реальном времени". Ну-у-удно-о. Особенно второй роман. Я его так и не дочитал.

Зато из более-менее недавно прочитанного была одна интересная книга: Евгений Прошкин "Твоя половина мира". Только тут следует сказать, что это не совсем о путешествиях во времени. Скорее, косвенно. Там главными персонажами являются так называемые "форварды" - люди, которые умеют предвидеть варианты будущего, как бы проживая их. В зависимости от силы форварда он может предвидеть от нескольких минут до нескольких дней. По сути, вся книжка сводится к выяснению: чей шворц сильнее?! :) Но написано, на мой взгляд, довольно увлекательно.
Ещё у Прошкина есть книжка "Магистраль". Её я ещё не читал, но как-нибудь собираюсь. Так что пока - вот аннотация: "Пройдя жесткий отбор и курс специального обучения Олег Шорохов попадает в Единую Службу Контроля, отслеживающую несанкционированные перемещения по Магистрали Времени. Теперь он опер Шорох, человек без прошлого. Его работа - охранять настоящее от преступных действий пришельцев из будущего которые стремятся изменить свою судьбу внося коррективы в прошлое. Его повседневная задача - восстанавливать нарушенные посторонним вмешательством причинно-следственные связи. Однако вскоре Шорох понимает, что Магистраль - вовсе не прямая дорога, а извилистая тропа, каждый поворот которой заранее кем-то рассчитан".

А ещё в одну из первых голов мне вспоминается фильм "Особое мнение" с Томом Крузом, который, если не ошибаюсь, снят по какому-то фантастическому произведению; рассказ, не помню, чей, где организовывали экскурсии в эпоху динозавров и некто случайно раздавил там бабочку, а в настоящем на выборах выиграл другой кандидат в президенты (кажется, "...и грянул гром" и, кажется, даже фильм был такой); и ещё одна из книг про Стальную Крысу, где он скакал туда-сюда по временам; ещё "Патруль времени", тоже не помню, чей - и серия книг такая, и мультик; ещё бессмертная Алиса Селезнёва, гостья, блин, из будущего. :)

А вообще: идём на ФантЛаб и смотрим по жанру "Хроноопера", например. :)

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 18:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25650
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И грянул гром - Брэдбери. :)
Не, Особое мнение все-таки опять же не путешествие во времени как таковое... То есть да, там можно предвидеть события, но сам ГГ не побывал в этом времени и не вернулся назад.
Боюсь, у нас тут больше вышел спор что именно считать путешествием во времени. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 18:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Летописец писал(а):
Не, Особое мнение все-таки опять же не путешествие во времени как таковое

В принципе, да, согласен. Там не путешествия во времени, а скорее манипуляции со временем. Во как!
Это, действительно, стоит различать.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 19:22 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Майолика, мерси за ссылку. Я не дотумкалась бы так искать. brush С удовольствием просмотрела списочек. Марка Твена вспомнила, как я его Янки при дворе к.Артура в университетской читалке за полдня проглотила, т.к. на руки книгу не давали. Конец вечности Азимова у меня в списке 10-ти самых любимых, как раз следом за Дверью в лето. Патруль времени Пола Андерсена - тоже милейшая вещь, Асприн тоже читан, и Бич времён Головачёва. А уж сколько там нечитанного! Прямо лапки чешутся. Я, признаться, любитель этого жанра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 20:53 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
maiolika, "Патруль времени" это серия Пола Андерсона, замечательная, кстати, серия из четырех повестей. Всем советую :) А мультик по ней я не смотрел.
У Саймака есть "Мастодония". Произведение, прочитав которое я жутко плевался. Совершенно дебильная идея относительно путешествий во времени. Сюжет такой - найдена дыра во времени, ведущая в прошлое Земли, через которую можно попасть к мастодонтам, а можно и к динозаврам. Главного героя мучает совесть, что эту аномалию используют всего лишь для организации сафари. И вот - тадам! - его осиняет благородная идея. Надо взять всех бедняков и отправить к динозаврам - создавать свою цивилизацию и распахивать землю. Это я конечно, в очень упрощенном виде, но все равно - разве не бред, а?

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 21:10 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Елена писал(а):
Майолика, мерси за ссылку. Я не дотумкалась бы так искать.

Да пожалуйста! Не от сердца же отрываю! :)
Там можно врубить поиск по жанрам, натыкать галочек и отфильтровать себе произведениев по куче параметров. Лично мне такой поиск очень нравится. :)

Елена писал(а):
Патруль времени Пола Андерсена

Лето писал(а):
"Патруль времени" это серия Пола Андерсона

Ага, понял. Но запомню - вряд ли. laugh

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия во времени
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 22:13 
Лето писал(а):
Надо взять всех бедняков и отправить к динозаврам

Этот мотив у Саймака, кстати, достаточно распространен. Вспомнить, хотя бы Кольцо вокруг солнца, гда тоже "униженных и обездоленных" помогают переправить в параллельный мир. Но это все-таки для другой ветки...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB