Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 19:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:10
Сообщений: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Карго, Да очень из старого нравится Искатели Неба

_________________
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 23:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
denis74, тогда у нас вкусы здорово отличаются crazy Мне как раз больше Лорд, Русь и Линия грез laugh

Добавлено (23.09.2009, 00:58)
---------------------------------------------
kid, да. Знаете, читал Последний дозор, точно помню - но про что он - убей не помню. Нехорошо так говорить, но такое впечатление, что автор ничего в книгу не вложил. Схема американского триллера плюс знакомые имена героев. Все.
А Черновик и вообще не осилил. Просто не дочитал второй главы :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 0:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Интересно: в первый раз читала "Дозоры" - впечатление было положительное. Не гениально, но очень прилично. А сейчас вот малой захотел ознакомиться, а поскольку читает он "мной", то, соответственно, перечитываю. И честно говоря... Накручивает, накручивает, накручивает интригу - и под конец, похоже, забывает, зачем он ее начинал. В конце каждой истории оказывается, что всё совсем не так, как нам подробнейшим образом объясняли, строили логические умозаключения и проч.! Не тот, не туда и не затем! Тогда зачем? А черт его знает. Иногда это сказано в следующей части, причем ниоткуда не следует - как рояль в кустах. А иногда так и остается нераскрытым. Антон должен, по идее, быть достаточно умным и дальновидным - но действует он часто, как идиот. А мы всё еще должны считать, что это очень умно. Гесер такой крутой, что любой его ляп нам подсовывают, как "а он так и задумывал". Кстати, мерзкая и лживая личность, и всё это тщательнейшим образом показывается - но сводится к тому, что "а всё равно он очень хороший". Ну так или автор показывает одно - или другое. "Не без греха" и "мерзкий" - несколько разные вещи; не говоря уж о том, что супер-пупер-светлый маг ДОЛЖЕН быть если не совсем безгрешным, то близко к этому. Если уж "ах, ох, мы давно уже не люди" - значит, "ничто человеческое не чуждо" - не про них.
Плюс текстовые ляпы, когда автор элементарно не помнит, о чем писал раньше, вплоть до превращения Гарика в Илью и обратно на протяжении пары страниц.
В общем - задумка хорошая, но непродумано, сыро, логика хромает :( И перечитывать текст после написания надо - да не один раз и не по диагонали.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 0:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Это псевдофилософия от Сергея Васильевича. :) Вы Осенние визиты не читали? Это нечто.

Насколько я понял - обыгрывалась шутка с планкой, выше которой не прыгнуть, как ни старайся. Ну, кроме всей прочих шуток, конечно. В том, что Антон вот такой, и была фишка.
По-моему, он показывал, что и на солнце бывают пятна. И что цель, по мнению Гесера, порой оправдывает средства. Понятия не имею, правда, что думают на этот счет фанаты и Автор. pardon

Добавлено (23.09.2009, 01:30)
---------------------------------------------
А вообще, надо взять и перечитать - тема того что хотел сказать Автор, и что я в Ночном дозоре увидел, кроме интересного повествования (не путать с фильмом!!!) - она довольно обширная и долгая. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 1:22 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:57
Сообщений: 40
Не надо искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет и не было. Дозоры - попсовое чтиво. Да и Лукьяненко вполне себе автор-попсовик. Он либо взаимствует чужие идеи (Стругацких, к примеру), либо обходится без онных. А так, Лукьяненко очень уважаю. Уважаю за то, что не смотря на все выше перечисленное читать его интересно. Уважаю за то, что написал повесть "Рыцари Сорока Островов". Пусть, опять таки, идея не его, но она стоит того, что-бы еще раз о ней напомнить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 2:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго, на солнце пятна - окей. Но, если честно, я уже перестала понимать, что все-таки хотел сказать автор. И даже утратила уверенность, что он сам это как следует понимал :( Притом же не выглядит оно попсовым чтивом, не согласна я. Такое я неплохо чувствую. Оно предполагалось серьезной вещью - но сделано в спешке и сильно недоработано (так кажется, во всяком разе).
Карго писал(а):
В том, что Антон вот такой, и была фишка.

Ну вот какой? Например, в НД: Антона обвиняют в убийствах; ему велено быть все время на виду и ни на секунду не оставаться одному - дабы у него было алиби. Он берет Светлану и вместе с ней отправляется в людное место - в ресторан. Хорошо. Там обретается некий Темный, Темный выходит в туалет, и Антон подозревает неладное. И что же он делает? Идет проверять, что случилось, вдвоем со Светланой? Вызывает своих, Гесера, да хоть милицию? Нет - он идет за Темным ОДИН - и, разумеется, оказывается над трупом без всякого алиби. Причем не импульсивно, что вы! Этому предшествуют долгие размышления! Исключительно умно. Или далее: он идет в штаб Темных, потому что ему указал туда призрак. С какой целью призрак ему туда указал - он не знает и ничего хорошего не предполагает. Но идет. Идет он туда, весь в размышлениях о том, что там, разумеется, куча очень сильных магов, которые тут же его обнаружат и сотрут в порошок. Идет и размышляет. Размышляет - и идет. Спрашивается: ЗАЧЕМ?! Ну и т.д.
Понимаете, если герой поступает не слишком умно - но автор дает понять, что вот такой вот он, думать не умеет, на грабли наступает, - это понятно и нормально. А когда герой постоянно наступает на грабли, но в то же время нам его подают как мастера рассуждать логически, - это странно, мягко говоря.
И еще прелесть. Идет он, значит, и всю дорогу, как Шерлок Холмс, разгадывает хитрую многоходовку злобного Завулона. Все кусочки головоломки становятся на места, все цели ему понятны, он такой умный... Штаб Темных оказывается бутафорским (видимо, единственно для того, что Антона НЕ стерли в порошок) - и это тоже понятно ему, что и для чего, и как расставлена ловушка... И в самом-самом конце главы, когда нам вместе с Антоном уже всё ясно, ВДРУГ оказывается, что вся злобная игра затеяна вовсе даже Гесером! Разумеется, она в одночасье становится великой и мудрой. Зачем она Гесеру - уже неважно. Зачем нам всю главу дурили голову - видно, дабы показать сложность задуманной автором интриги (гм). А теперь внимание - вопрос: если Темные во главе с Завулоном ни сном ни духом - откуда взялся их бутафорский штаб? Гесер организовал? laugh И зачем он был нужен, кроме как экшену накрутить?
Мдя.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 13:54 
Забавно. Мне вот этот момент показался очень даже реальным.
Могу судить по себе: неоднократно умудряюсь совершить поступки, в неразумности которых абсолютно уверена. Четко зная, что совершаю ошибку, не могу бороться с искушением, и... бывает, вляпываюсь! Конечно, не так радикально. mosking


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 16:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Черт, как вкусы-то расходятся... crazy

Саголь
Ну конечно. Попсовик - звучит хреновенько, вот только... почему вы думаете что Желязны и Саймак говорили в своих книгах Великую Истину? И кто ее говорит, на ваш взгляд? - из фантастов?
Конечно, это просто интересные книги. Немного НФ, местами, немного звездных опер, по чуть-чуть того и сего - что не так-то? И чем плохо писать "просто интересные" книги, раз уж вы не отрицаете, что произведения Лукьяненко вам нравятся?

Кстати, "чтиво" как определение литературы мне не нравится. Категорически. :(

Добавлено (23.09.2009, 17:49)
---------------------------------------------
Irena писал(а):
Карго, на солнце пятна - окей. Но, если честно, я уже перестала понимать, что все-таки хотел сказать автор.
А там прямым текстом сказано. ;) Ну... у него все серьезные вещи вот такие. Как вам Осенние визиты? shock

Майна, да уж :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 18:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
Как вам Осенние визиты?

mainaS писал(а):
Четко зная, что совершаю ошибку, не могу бороться с искушением, и... бывает, вляпываюсь!

Да, но Антон, несмотря на все свои рассуждения, был уверен, что поступает ПРАВИЛЬНО! Вот что смешно!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 18:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
ИринаН
Цитата:
у вот какой? Например, в НД: Антона обвиняют в убийствах; ему велено быть все время на виду и ни на секунду не оставаться одному - дабы у него было алиби. Он берет Светлану и вместе с ней отправляется в людное место - в ресторан. Хорошо. Там обретается некий Темный, Темный выходит в туалет, и Антон подозревает неладное. И что же он делает? Идет проверять, что случилось, вдвоем со Светланой? Вызывает своих, Гесера, да хоть милицию? Нет - он идет за Темным ОДИН - и, разумеется, оказывается над трупом без всякого алиби. Причем не импульсивно, что вы! Этому предшествуют долгие размышления! Исключительно умно. Или далее: он идет в штаб Темных, потому что ему указал туда призрак. С какой целью призрак ему туда указал - он не знает и ничего хорошего не предполагает. Но идет. Идет он туда, весь в размышлениях о том, что там, разумеется, куча очень сильных магов, которые тут же его обнаружат и сотрут в порошок. Идет и размышляет. Размышляет - и идет. Спрашивается: ЗАЧЕМ?! Ну и
Ирина,этож нормальный мужской подход-он думает,что со всем справится сам.И никакой иронии. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 19:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Видали мы таких мачов... :( И если на то пошло, мои мушшыны - младший и старший - критиковали этот "мужской подход" во сто раз больше. чем я.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 20:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Не забывайте все же что Городецкий не совсем человек. Как я понимаю для Иных слова судьба, интуиция и предопределение должны значить гораздо больше чем для окружающих их обычных людей. Отсюда и поведение должно быть несколько иным.
А может быть сверхспособности, принадлежность к микроскопической группе избранных, стоящих над основной массой человечества не может не породить комплекс превосходства, ощущение собственной неуязвимости. Вероятно, опытные Иные могут преодолевать такой подсознательный комплекс в тех случаях, когда это касается других Иных, но Антон то совсем еще молод pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 20:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, не знаю, лап, по-моему, ты забываешь, что у него проблемы не с людьми, а в данной ситуации - тоже с Иными. Причем, стоящими на гораздо более высокой ступени. То есть, по идее, никакого-такого превосходства быть не должно. Только, конечно, если у него нет каких-либо суицидальных наклонностей, либо непомерно развитого самомнения. mda Насколько помню, самомнения у него, вроде бы, не наблюдалось. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 21:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лето, во-первых, Аленка права.
А во-вторых, постоянно ЗАЯВЛЯЯ о "нечеловечности" Иных, автор все же, имхо, не сумел сделать их по-настоящему иными. У них весь набор человеческих тараканов в наличии.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 3:22 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:57
Сообщений: 40
2Карго
А я и не говорил, что в книгах Желязны скрыта Великая Истина. В "Хрониках Амбера", например, Желязны обыгрывал чужую идею с немного "подрихтованной" темой. Идея Майкла Муркока - "противостояние хаоса и порядка". "Рихтовка" - бесконечный мир"отражений". Авторов несущих свои собственные яркие идеи немного. На мой взгляд, это такие как Логинов:
Колодезь:
Цитата:
Где свет, а где тьма, или что есть западная тьма? Кто эти маски? Нет, не этими вопросами терзает себя герой нашей книги. На самом деле все проще. И гораздо сложнее. Прочитать эту книгу я бы советовал тем, кто верит лишь в свою правду, кто готов убить для того что бы отстоять свои релиогиозные воззрения. Все гораздо проще... Все мы люди, и иногда, то, чему никто не придает значения, становится дороже всего, дороже золота и алмазов, дороже глупых условностей и пустых названий.

Свет в окошке:
Цитата:
Необычная, весьма яркая и довольно полная картина о загробной жизни, с точки зрения атеиста... Если она вообще существует, с точки зрения атеиста. Здесь нет ни ада, ни рая, как и нет места для Бога. Человек и не-бытие, а между ними лишь память...

Игорь Поль, Ностальгия:
Цитата:
Перед вами настоящая книга о войне. Такой, какая она есть, не с экранов телевизора или с дисплея компьютера, а изнутри. Здесь нет героев или патриотов, нет победителей или побежденных, здесь желают лишь одного - чтобы этот кошмар закончился. А когда все закончится, солдат не ждет прекрасная принцесса или безграничное могущество, максимум навесят на грудь медальку другую и по-дружески пожмут руку...

Джоpдж Мартин, Межевый рыцарь:
Цитата:
Борьба со злом дело благородное и всячески приветствуемое. Во все времена есть герои - борцы со злом, обесмертившие свое имя. За великое дело и умереть не страшно. Но если дело невеликое? Если награда - суд и позорная казнь? Если, в конце концов, вы не герой?

Достаточно?
И да, писать просто интерсно совсем не плохо. Для этого тоже нужен талант. Я считаю, Лукьяненко может по праву называть себя мэтром. А Желязны, в моих глазах, тянет на классика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 0:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Мгм. Э.. Саголь, откуда данные насчет чужой идеи у Желязны? Мне на самом деле интересно.
Потому что смотрю я вики и вижу даты выхода книг: Девять принцев - 1970 год, Рыцарь мечей - 1971.
Поясните, пожалуйста.

Э.. Поль? Нда. Я в корне не согласен, но обсуждать Поля не буду, тем более здесь.

ЗЫ: Мартин - ни что иное как игра по "золотому" рецепту бестселлера. Немножко крови, еще - грязи, и рромантега.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 1:05 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:57
Сообщений: 40
Цитата:
Девять принцев - 1970 год, Рыцарь мечей - 1971.

blackeye Опс... Что-то я не то написал... А мне-то казалось, что муркоковская вселенная этак на годков двадцать-тридцать старше. Я ошибся fool

Цитата:
Мартин - ни что иное как игра по "золотому" рецепту бестселлера. Немножко крови, еще - грязи, и рромантега.

Ну давайте не будем путать мух с котлетами. Его сага "Песнь льда и пламени" напоминает сериал Санта-Барбара. Это да, как вы сказали: "игра по "золотому" рецепту бестселлера. Немножко крови, еще - грязи, и рромантега." Я согласен. А приведенный мной рассказик дело другое. Сие есть отдельное законченное произведение, поданное автором как предыстория к саге. И в этом рассказе я вижу достойную, яркую идею. Прочитайте на досуге, он совсем коротенький.
Цитата:
Э.. Поль? Нда. Я в корне не согласен, но обсуждать Поля не буду, тем более здесь.

А может все таки обсудим? Т.е. обсудим, но не здесь, а в соответсвующей темке? А то ведь, очень много претензий к тому, что книги на манер "война -какашка" убивают патриотизм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 23:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
blum Я это запомню, Саголь, имейте в виду))

Угу, больше Песнь имел в виду. Когда я понял, что книгу пишет славный американский писатель из благоустроенного мирка, то я, конечно, понял тягу к офигенным суровостям и романтеге, но дочитывать расхотел. pardon (могу пояснить вот это, если надо)
Мгм, у него я читал рассказы, но названий не помню. Серия про..эээ такого мужика, который кошек любил, запомнилась. Это из зведной фант-ки.

Про Поля можно, но мне для этого придется его все-таки дочитать. Хоть одну. pardon Я как бы войну не очень pardon бессмысленное занятие, имхо. Как будто народу заняться больше нечем. scratch

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 16:54 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 20:52
Сообщений: 9
Откуда: Заволжье
Друзья! Читал Вас терпеливо и внимательно и понял….
Нет сначала эпиграфом анекдот:
Пожилая дама приходит к врачу.
- Доктор у меня муж шаркает ногами
– А сколько ему лет?
- 75.
- Так что же вы хотите?
- Чтобы он не шаркал ногами!
Irena, Как можно обсуждать те же «Дозоры» с точки зрения логики поступков героев, увязываемости деталей сюжета и обстановки? Это же не Достоевский или Толстой. Поведение Антона неправильное? Давайте еще обсудим правильный стиль полета драконов или устоявшийся порядок превращения камней в лягушек!
По крайней мере, Лукьяненко, в отличии от многих и многих, в своих произведениях пытается высказать МЫСЛЬ (естественно средствами принятыми в этом жанре). Причем одна и та же мысль, несколько трансформируясь, появляется у него во многих книгах. Возможно от этого и спутанность концовки. Да, согласен, многие вещи у него кончаются ничем, или непонятно чем. А может они и не кончаются? Просто это уже другая история.
Конечно, Лукьяненко очень любит пародийный жанр, скрытые заимствования. Чем позднее книги, тем больше у него сарказма, издевки, сатиры. Многие тексты напоминают стиль Марка Твена (последний кстати написал немало фантастики, в том числе и мистической). Но это просто такой стиль Автора.
Просто когда будете читать Лукьяненко – представьте себе, что это «не не самом деле», это выдумано, этого не было и не могло быть (а может могло?).

_________________
Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь...!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 19:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Лукьяненко напишет продолжение «Дозоров»
снимет 3 часть Дозоров и т.д., свежие планы писателя :)
http://www.vz.ru/news/2010/4/6/390413.html

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB