Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Айзек Марион "Тепло наших тел"
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 12:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 12:40
Сообщений: 6
[url=/go?http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

Роман просто невероятен! Ничего подобного я никогда не читала и вряд ли прочту (только если Айзек Марион решится-таки на продолжение:)).
Выросшая из маленького рассказа на блоге, замеченная и изданная крупным издательством книга переворачивает с ног на голову представления о хоррор –направлении в литературе. Да и хоррор ли это, если в книге так много любви и надежды?
Любви всепрощающей и способной все преодолеть. И надежды, которая есть всегда, даже в самой тяжелой ситуации.
В начале сюжет покажется довольно привычен. Постапокалептический мир, в котором люди вынуждены ютиться в последних очагах цивилизации- стадионах, которые легко оборонять и при желании возможно наглухо закрыть, а хозяевами полуразрушенных городов стали ходячие мертвецы-зомби. Люди по мере сил стараются выжить и отбиться от зомби, те же их едят. Тема вроде бы стандартна и уже не раз поднята в литературе и кинематографе, НО…Главный герой как раз зомби и рассказ идет от его лица. От него мы узнаем, что ходячие мертвецы тоже не лишены мыслительных процессов, имеют некоторое представление о дружбе, любви и семье. Они даже открыли на своей территории подобие школы для детей-зомби и пытаются о них заботиться.
Главного героя зовут Р (начальная буква имени, которое у него прежде было- все, что он помнит о своей жизни). Очень интересно смотреть на мир глазами зомби, существа, у которого не осталось почти никаких чувств, кроме голода, ведущего его убивать живых.
Он, как и другие зомби, влачит полуразумное существование, изредка охотится на людей, но что-то все же отличает его от остальных, где-то в глубине его живет еще крохотная искорка жизни, способная разгореться и спалить эту пародию на Мир, разделенный на две части живыми и мертвыми. И вот однажды он совершает поступок, который раз и навсегда изменит не только его судьбу, но и судьбы всех по разные стороны баррикад.
Не смотря и вопреки трагическим событиям, произошедшим с человечеством в романе, это одна из самых светлых и оптимистичных книг, что я читала. Книга , которая показывает, что сила духа, веры и любви куда сильнее материи. И что иногда можно начать все сначала, даже побывав за чертой.
Герои интересны и нестандартны. Джулии и Р, наверное, самые необычные влюбленные, о которых я знаю :).
Слог четок и очень хорошо визуализируется. Размышления Р заставляют задуматься.
В общем, это одна из моих любимых книг :).

Кому не читать: кого сильно коробит от сцен отрывания рук, ног и поедания мозгов.
Кому читать: тому, кто верит в настоящую любовь, любит нестандартные сюжеты и вообще хорошую литературу :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айзек Марион "Тепло наших тел"
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 15:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
zara888 писал(а):
Кому не читать: кого сильно коробит от сцен отрывания рук, ног и поедания мозгов.
Кому читать: тому, кто верит в настоящую любовь, любит нестандартные сюжеты и вообще хорошую литературу

Бог мой, неужели это может сочетаться? laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айзек Марион "Тепло наших тел"
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 15:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Однако. Вомпэров, значит мало, переходим к зомбям crazy "Рученьки хрум-хрум, ноженьки хрум-хрум, повылазли очи, Спокойной Вам ночи!" rofl
Я, пожалуй, отнесу себя к первой категории.

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айзек Марион "Тепло наших тел"
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 15:30 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 12:40
Сообщений: 6
Летописец писал(а):
Бог мой, неужели это может сочетаться? laugh

Ну,наверное,исключительно субъективно :).

Добавлено (30.09.2011, 16:30)
---------------------------------------------
MsAutry писал(а):
Однако. Вомпэров, значит мало, переходим к зомбям crazy "Рученьки хрум-хрум, ноженьки хрум-хрум, повылазли очи, Спокойной Вам ночи!" rofl
Я, пожалуй, отнесу себя к первой категории.

Ну,они ж не виноваты,что они зомби :) .у них как бы выбора нет :) .
Ну и книга как раз о том [spoiler] что иногда дается второй шанс, и возможно исцеление.Особенно если есть ради кого исцеляться[/spoiler]
А вампиров я никогда не любила. :) Обязательно они все идеальные красавцы.А барышни прямо штабелями у их ног готовы укладываться. Скучно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB