Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 22:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, а кто из любителей фантастики не испытывал такого влияния (кроме разве что тех, кому АБС не нравятся, но Олди к ним не относятся)? Однако тут речь не о подражании, а именно о споре идей. Как те же Стругацкие в "Жуке" явно спорят с упомянутыми мной "Мидвичскими кукушками" Уиндема - в этом случае как раз Уиндем пугает, а АБС возражают.
Кстати - авось меня не побьют за переход на Олдей, просто чтобы уж заодно. Если помните, в "Одиссее" проходит это же кандидовское "камешек в жерновах". Немного иначе, но всё же. Одиссей больше упирает на то, что не хочет быть игрушкой в чьих-то руках, - но и это тоже присутствует: страх перемен; они могут стать богами, но он считает, что это будет плохо, потому что тогда будет война со старыми богами и потрясение основ, конец привычного мира... потому что он привык быть человеком. Да, нам приводят кучу убедительных причин, почему Одиссей прав, и его правда вполне имеет право на существование, но с другой стороны - у них, героев, были огромные возможности, и они эти возможности с одиссеевой помощью упустили. А мир всё равно изменился, потому что не меняться он не может. Не захотели стать богами - а стали толпой, измельчали, стерлись. О чем в конце говорит Гермес - а может, зря их останавливали?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 22:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, нет, смена профессий там ни с какими смертями не связана, там же ротация была, если помните: раз в какое-то время нужно было явиться на биржу труда, и тебе назначали следующую профессию, рандомально. То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник mosking С одинаковым успехом, надо понимать. А потом Фриц эту систему, насколько я помню, отменил. Аднрей же оказался у Фрица в больших шишках по старой дружбе, как верный человек, тскть, и как единственный более-менее "ученый", которого Фриц знал.
А насчет выхода из Эксперимента - это как раз было то, что выяснил Изя и что было в пресловутой папке, о чем никому нельзя было говорить. Кто умирал в Эксперименте - возвращался туда, откуда пришел. Поэтому Андрей и оказался дома, в 52-м году. Об этом как-то спорили на форуме Стругацких, и БН это подтвердил. Как в компьютерной игре: тебя убили - игра окончена, и ты сидишь дома за компьютером. В игре прошло десять лет, а на самом деле час. Оно ведь очень похоже на виртуальную игру, со всем этим абсурдом и подчеркнутой ненастоящестью. Андрей "вышел из игры", а Изина мама его ищет. А он еще "за компьютером" laugh Между прочим, рассуждения Андрея, что у него "всё как у настоящих взрослых", предполагают вопрос: а сколько лет Андрею на самом деле?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 22:55 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Irena, и опять эти компьютерные игры. laugh
Спасибо, я с этой точки зрения на ситуацию не смотрела. да, так намного логичнее, и... приземленнее, пожалуй.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 2:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, сравнение с комп. игрой вряд ли подразумевалось авторами - писалось-то оно вон когда. Разумеется, это упрощенно. Но такой смысловой слой в книге явно есть, уж больно оно ненастоящее...
(Что делать, я хоть не математик, но логик, мне бы всё по полочкам brush )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 13:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вот в Улитке эпизод об утонувшей деревне, превратившейся в треугольное озеро - это о чем??? crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 19:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, вообще-то этот эпизод так прозрачно намекает на фашистские акции...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 15:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
То, что согнали всех в одно помещение и уничтожили? А почему тогда хозяева домов спали? Типа - не предпринимают решительных действий? Скальпель, треугольное озеро... Мне все же кажется, что это не такие простые и прямые ассоциации, а что -то позаковыристей. brush crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 17:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, они не то чтобы просто спали, они были под гипнозом как бы. Чем-то уже обработанные. Видимо, чтобы не сбежали. Но этот сгон у меня лично вызвал ассоциацию однозначную. "Новый порядок", безжалостно уничтожающий всё "лишнее" во имя неких супер-пупер-высоких целей. Увы, проходили, и не раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 18:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
А почему же на месте деревни образовалось треугольное озеро. Видимо, есть в этом какой-то смысл. crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 19:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Может, да, а может, и нет. Насколько я знаю АБС, у них не всякое ж-ж-ж неспроста pardon - бывает и просто так.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Перечитываем ТББ. Сын высказал забавную идею - не предусмотренную авторами, скорее всего, но мне понравилось. Дон Рэба, которого Румата никак не может "совместить" со средневековьем, - не местный, а тоже "прогрессор". Землянин, прокол земного воспитания (даже в идеальном обществе может изредка случиться прокол), хорошо знающий историю гитлеровской Германии и нашедший в этой идее нечто привлекательное, тайком сбежавший на отсталую планету и строящий в Арканаре именно фашистскую диктатуру - под себя, а там хоть трава не расти.
Хоть ты фанфик пиши... laugh Но не люблю фанфиков.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 8:27 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Да, и впрямь интересная идея!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 10:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Хоть ты фанфик пиши...

Не прокатит. Ибо похожую идею давно обкатали сами Стругацкие со своим Странником. Который тоже был далеко не ангелом, а таким себе "местным лаврентием палычем".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 14:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, м-м-м, в общем-то да, зерно истины вполне может в этом быь. Слишком уж дон Рэба отличается от всех местных. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 14:17 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Летописец писал(а):
Слишком уж дон Рэба отличается от всех местных.

ой ли?
как по мне, то там все "местные" довольно типичны, и вот прямо надерганы из нашего общества! Только Румата этакий идеальный.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 14:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса писал(а):
Только Румата этакий идеальный

Чем и вызывает оскомину. laugh
Я не спорю, что они надерганы из нашего общества... Просто Рэба как-то очень глобально выглядит на общем фоне Ну, это, естессно, чистое имхо. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 17:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну нет, Сикорски - все-таки отнюдь не Рэба и не иже с ним. Это в ОО Максим ориентируется на жуткие слухи о всесильном Страннике и предполагает о нем самое плохое. ;)
Румата же - идеальный потому, что должен быть таковым по замыслу. Да и не такой уж идеальный, если разобраться, с вечным своим снобизмом "они тупые, они быдло". Он их теоретически спасать собирается - но с зажатым носом. Причем и сам понимает это, но поделать ничего не может. А причем тут "тупые"? Количество, тскть, интеллекта, думаю, в среднем по человечеству не меняется. Могут быть невежественные, неразвитые, забитые, с промытыми мозгами - но это уж другой вопрос. Вот Уно, его слуга, ему нравится - а ведь личность крайне неприятная, если присмотреться: недобрый, упертый фанатик, ленивый и скупой до того, что не выполняет прямые указания господина, да еще и дерзит оному господину... кошмар какой-то. И что же в нем Румате нравится, а? Румата всё это расценивает как "имеет собственное мнение"? Ой ли... Еще странно, как Уно до сих пор на Румату не донес - наверное, колебался, потому как жаль было место хорошее терять.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 9:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Читаем свежее интервью

Борис Стругацкий: «Человечество не выродится из-за пустяков!»

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 18:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
"они тупые, они быдло". Он их теоретически спасать собирается - но с зажатым носом. Причем и сам понимает это, но поделать ничего не может
Ну красавицу-то любой спасать кинется. А вот тупого вонючего мужика... Хоть и с зажатым носом, но дон Румата его-таки спасает. А, чтобы еще и нос при этом не зажимать, так это и впрямь богом надо быть. А это трудно. Даже невозможно. Вообще, как мне кажется, авторы в этой вещи попытались создать христоподобную личность. Это не получилось. Румата остался человеком, взял меч и пошел "мочить" всю эту сволочь. А что бы делал на его месте князь Мышкин? Я имею в виду, были бы ему доступны достижения Мира Полудня. Уж со здоровьем у него там не было бы проблем. Взялся бы в той ситуации за меч князь Мышкин? Думаю да. А вот нос также бы зажимал.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 14:12 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 0:05
Сообщений: 35
Откуда: Петербург
Румата человек 60-х годов, интеллигент, вчерашний студент. Дикая, конечно, психология, нам глубоко чуждая. Персонаж фильма Обитаемый остров, это да, это наш человек. А мне жаль романа, испортили такую богатую идею, чертовски актуальный роман. Неизвестные отцы и благодетели, молниеносные войны, проблемы экологии, массаракш и еще раз массаракш. У нас правда только останкинская, до передвижных еще не додумались. Или додумались? Но во всем, конечно, виноваты выродки.
Интересный анализ Улитки на склоне, но опять не учли время написания, один великий эксперимент только что закончился, товарищи Эйхман и Менгеле еще отдыхали в Латинской Америке, а старые коммунистки с 1924 года, еще были живы, они не одну, не две деревни под воду пустили, тысячами деревень распорядились правильно, по коммунистически. Чувство ужаса эти экспериментаторы, точно, могли вызвать. Не дай бог, впереди еще эксперименты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB