Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 15:05 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
kid писал(а):
Лучше бы они просто читали. Без фильмов. Тем более после бондарчуковских...

Та ладно, конечно я представлял Максима в свете иллюстраций к книге. Но и так сойдет. ;)
kid писал(а):
Кстати, "Обитаемый остров" был у меня первой книгой Стругацких, во втором классе прочитал. Вот никак не вспомню, был ли он первой фантастической книгой, все никак не могу вспомнить, что первым прочитал - "Гиперболиид инженера Гарина" или "Остров..."

Сюда писать надо. ;)

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 15:07 
Yarg писал(а):
Но и так сойдет

Хай с ними, с убогими деятелями масс-медиа..

;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 15:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Слушайте, а вторую часть фильма Бондарчука кто-нибудь смотрел? Я нет. Неужели еще хуже, чем первая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 16:23 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
trifle писал(а):
Неужели еще хуже, чем первая?

Тоже не смотрел. Как читал, создатели утверждают, что первая с глубокой философией не для всех, вторая боевик. pardon

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 17:03 
Слава те, Господи, ни первую, ни вторую не смотрел! ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 17:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Первая с глубокой философией??? shock (Сильно задумалась)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 8:07 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Творец – артефакт – соц.программа – воспринимающий. Что вкладывали АБС в произведение неизвестно. Речи БНС трактующего произведение, через многие года не достоверны, даже если исключить коньюктуру. Остается артефакт. Социальная программа говорит, что произведения АБС глубокофилософичны. Человек при чтении книги находится под этим влиянием. Если добавить желание принадлежать и разделять ценности референтной группы, получим "неординарное" понимание произведения. Даже если оно не вкладывалось творцом. Воспринимающий, как со-творец создает смысл, или просто принимает на веру распространенный шаблон трактовки.

Фильм "ОО".
По произведению АБС, значит не для всех. Мы все знаем, что АБС писатели-философы. БНС сказал, что так они себе и представляли. Отсюда, потеря философии не значительна.
Сценарий писали М. и С. Дьяченки. Писатели пишут тяжелые для восприятия вещи. Тяжелы, значит умны. Дополнительное обогащение исходной философии, при чутком отношении к оригиналу.
Режиссер Ф.Бондарчук. Сын отличного режиссера, следовательно, хороший режиссер.
Знакомые говорят, что не все поймут идею фильма. Я небыдло, значит, понимаю. Я не как все!
Всех убеждаю, что фильм гениален. Они не понимают. Я крут.

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 13:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ярг, после такого выступления - отказываюсь смотреть фильм напрочь! laugh И до этого довольно скептически относилась к хвалебным одам к произведению вообще и к фильму в частности, а сейчас... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 14:29 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Летописец, это я для бабушки. Про глыбокую хфилософию и ее создание. ;)
Фильм, как фильм. dntknw Смотреть можно.

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 17:24 
Хорошая фантастика неотделима от хорошей литературы
Интервью с Борисом Стругацким
2009-06-18

– Как бы вы охарактеризовали общее состояние современной российской фантастической литературы?

– Как удовлетворительное. Тревожных симптомов нет. Ничего неожиданного не происходит. Все как у людей. Закон Старджона действует неукоснительно: «Девяносто процентов всего издающегося – барахло». Но десяти процентов достаточно, чтобы удовлетворить квалифицированного читателя.

– Кто формирует современную российскую фантастику?

– Фантастику у нас (как и всю литературу вообще) формирует спрос читателей, соединенный с коммерческими интересами издателей. Совершенно естественное положение вещей. Иначе быть не может.

– В середине 80-х годов было поколение писателей, которые ставили своей целью «сделать из фантастики литературу»… Сейчас из них активно работают всего несколько человек. Имеет ли подобная цель под собой почву или стоит смириться с тем, что современная фантастика – это откровенно развлекательная литература, от которой уже не стоит ждать настоящих литературных открытий?

– Писателей, стремящихся «делать из фантастики литературу», вовсе не стало меньше. Без труда я взялся бы назвать добрых два десятка имен, начинавших в тусклые 70-е, а в последнее время составивших авангард жанра. Впрочем, надо признаться, что и больше их тоже не стало. Замечательно другое: регулярно и плодотворно работает целая группа писателей, которые сами себя фантастами не считают, но пишут именно фантастику и причем серьезную.

– В американском литературоведении середины ХХ века было понятие «гетто» – в нем находилась фантастика, а потом вышла… Где, по-вашему, находится сейчас российская фантастика? Почему она обособлена, а не едина с так называемой «большой литературой»?

– Прошу прощения, но хорошая фантастика всегда была и остается частью «большой литературы». Точно так же, как фантастика плохая ничем не выделяется в несметной толпе прочих коммерческих текстов. Разговоры о гетто придуманы людьми с плохим литературным вкусом и с явными прорехами в умении рассуждать логически. Их любимый довод, когда речь заходит о сколько-нибудь серьезном тексте (где действие развивается в реальном мире, искаженном Чудом): «Ну какая же это фантастика! Это – литература».

– Как вы считаете, должны ли произведения писателей-фантастов номинироваться на «мейнстримовские» премии или должны довольствоваться фантастическими – их, мол, и так предостаточно?

– Сбивает с толку ярлык «писатель-фантаст». Номинироваться должны все достойные произведения, в том числе и те, где применяется специфический художественный прием – в произведение вводится элемент невозможного, невероятного, чудесного. Не вижу, почему следует априори отказывать в премии «Человеку-невидимке» Герберта Уэллса или «Колыбели для кошки» Курта Воннегута. Я не говорю уж о «Мастере и Маргарите».

– Кому выгодно деление на «фантастов» и «мейнстримовцев»? Ведь в среде любителей фантастики часто звучит недовольство тем, что «Бронзовую улитку» часто получают «нефантасты»…

– До меня отзвуки этого недовольства иногда доходят, но кому это «выгодно» – представления не имею. По-моему, все эти интеллектуальные подвиги совершаются абсолютно бескорыстно.

– Какие произведения вы читаете сами? На каких авторов обратили внимание в последнее время?

– Как член нескольких литературных жюри, я регулярно прочитываю все лучшее, что выходит у нас (из фантастики) каждый год. Не хотелось бы называть имена (обязательно кого-нибудь забуду, и получится неудобно), интересующемуся проще посмотреть, кто последние 10 лет получал «Бронзовую улитку» или АБС-премию.

– Вы говорили, что фильм «Обитаемый остров» соответствует духу повести. Означает ли это, что вы считаете его лучшей экранизацией произведений Стругацких?

– Это, безусловно, самая удачная и точная из экранизаций. Бывали более серьезные фильмы «по мотивам», но более удачной экранизации ни у кого не получилось.

– Какие требования вы вообще выдвигаете к фильму-экранизации?

– Это должен быть насколько возможно точный и адекватный перевод литературного текста на язык кино. Не хотел бы теоретизировать, проще привести примеры: «На последнем берегу», «Пепел и алмаз», «Тихий Дон».

– Какие еще экранизации произведений Стругацких можно ждать в ближайшее время?

– Несколько договоров заключено, но опыт показывает, что из этого вовсе ничего не следует. В Штатах купили право экранизации «Пикника на обочине» – без малого 20 лет прошло, несколько режиссеров сменилось, а фильма все нет, и я не уверен, что он будет вообще.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 17:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
Это, безусловно, самая удачная и точная из экранизаций.

crazy crazy crazy

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 19:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Опплевал "Чародеев". :( Вообще, все последние интервью меня очень разочаровывают... Получается что-то вроде битвы за модность, актуальность и восстребованность. Ндя.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 20:20 
Irena писал(а):
Quote (kid)
Это, безусловно, самая удачная и точная из экранизаций.

crazy crazy crazy


Сам в шоке.

Летописец писал(а):
Опплевал "Чародеев".

А "Чародеи" - ЭКРАНИЗАЦИЯ?! Водевиль, не более... Прикольно, не спорю, как и советские "3 Мушкетера", это НЕ экранизация...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 20:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну ага, стандарты экранизации в студию, пожалста! Для меня - если показали на экране, значит экранизация! blum
А "Остров" конечно, шыдевр экранизации... mda

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 20:44 
Летописец писал(а):
показали на экране, значит экранизация

Неа. Не готов определение экранизации дать. Но "Чародеи" даже в титрах - "по мотивам". И ооочень неблизко к тексту...

Летописец писал(а):
А "Остров" конечно, шыдевр экранизации...

Не шедевр, но БС тут просто боится конъюнктуру потерять... Вот и говорит. Хотя кто их там знает, может он так все эти розовые танки и представлял. Но, скорее всего - все мы-люди-человеки, и Дяченко и БС кушать хочется. Вот и продались товарищу Бондарчуку-младшему...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 21:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Честное слово, при всем моем глубоком уважении к БНС, у меня уже не впервые возникает ощущение, что он либо уходит от ответов, либо неискренен. Либо сам уже не помнит, что имелось в виду :( :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 21:34 
Irena писал(а):
Либо сам уже не помнит, что имелось в виду

Насчет экранизации "Острова.." тут, скорее всего, не склероз... Дяченко (мегауважаемые мной) им не должны страдать в силу молодости...
Рынок есть рынок.. ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 21:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
Рынок есть рынок..

Может быть, но подобные подпевки БНС меня коробят. Честно. Имхо, он не должен бы так уж прогибаться. Что значит - хочется кушать? Как мне кажется, ему вполне даже неплохие отчисления за все опубликованное идет, нэ? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 22:03 
Летописец писал(а):
Имхо, он не должен бы так уж прогибаться

Кто его знает.
Он автор. Не нам решать, на самом деле, что аутентично роману, что нет.
Может он и взаправду так думает? Старость, она, однако, не радость...
Наблюдая за сессией вопрос-ответ на rusf.ru раньше не раз замечал, что некоторые высказывания БНС меня коробят. Но, все мы разные...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 22:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Да

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB