Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 10:17 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Ортанс писал(а):
Потому что авторам это было неинтересно. Они писали не инструкцию для спецслужб -- их интересовали отношения в обществе.


Так и читать их высосанные из пальца интеллигентские бредни тоже никому сейчас не интересно.
Совершенно искусственные отношения, совершенно искусственный конфликт, полное отсутствие мозгов...

Ортанс писал(а):
На самом деле срывов немного, учитывая, сколько лет наблюдатели находятся на планете и сколько там всего наблюдателей.


Да-да, конечно, немного!
Странно только, что исповедуя гуманизм к тем самым бедным жителям Арканара, гуманизма по отношению к наблюдателям авторы не проявляют. Они ж из хромисто-молибденовой стали, чо уж тут.

Munen писал(а):
Соглашусь. Думаю, авторам важно было поставить вопрос о воздействии на умы (как изменить человека) и этичности вмешательства. Все остальное - антураж, может, и не претендующий на большую достоверность.


Недостоверный антураж влечет и недостоверность в отношениях.
Авторы могут ставить какие угодно вопросы - вот только читатель не воспримет их адекватно.

Разумеется, трудно быть богом - недалеким, непредусмотрительным и безответственным. А все свои промахи и всю собственную никчемность свалить на серых аборигенов. Это так по интеллигентски. Народ достался не тот.


Munen писал(а):
Меня вот тоже смущает дирижабль в эпоху межзвездных перелетов.


Меня дирижабль не смущает - вполне себе годное средство для наблюдения - топлива жрет намного меньше в сравнении с другими, шума от него меньше на порядок, возможность замаскировать под природный объект.

Ортанс писал(а):
Это что -- в "Попытке к бегству" мир еще более невозможный. Но авторы делали это специально. Их не неизвестная планета волновала, а наша история, что и подчеркивается образом одного из героев -- Саула, который каким-то образом попал в мир прекрасного будущего из XX века.


Дело не в невозможном мире, как таковом. Дело в невозможном внутреннем противоречии - когда могущественная, далеко ушедшая цивилизация делает совершенно детские ошибки на ровном месте.
Терзания не умеющего рулить лузера поначалу, конечно, забавны, но не в том случае, если знаешь, что к роли водителя его готовили несколько лет. Возникает вполне закономерный вопрос - а кто его, болезного неумеху, за баранку допустил-то?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 18:04 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 22:50
Сообщений: 38
Откуда: Нижний Новгород
GuasuMorotiAnja писал(а):
Так и читать их высосанные из пальца интеллигентские бредни тоже никому сейчас не интересно.

Давайте уточним. Между "вам неинтересно" и "никому не интересно" -- пропасть. Лично мне повесть интересна. Значит, вы уже ошибаетесь по крайней мере в отношении меня. А я не единственная. Лично мне была бы неинтересна заклепочная инструкция для спецслужб. Но это была бы уже моя проблема, а не автора такой книжки. Вкусы у людей разные -- вот в чем проблема.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Странно только, что исповедуя гуманизм к тем самым бедным жителям Арканара, гуманизма по отношению к наблюдателям авторы не проявляют. Они ж из хромисто-молибденовой стали, чо уж тут.

Их никто не заставлял идти на такую работу. И гуманизм вообще-то не подразумевает сюсюканья.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Недостоверный антураж влечет и недостоверность в отношениях.
Авторы могут ставить какие угодно вопросы - вот только читатель не воспримет их адекватно.

Это проблема исключительно читателя. Антураж театральных подмостков большую часть истории театра тоже был совершенно недостоверен (повесили табличку "Париж", а рядом "Лондон" -- и извольте верить), но зрителям это не мешало.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Терзания не умеющего рулить лузера поначалу, конечно, забавны, но не в том случае, если знаешь, что к роли водителя его готовили несколько лет.

Вы все время принимаете Антона-Румату за кого-то другого. Но это проблема вашего восприятия и некоторых других читателей, а не книги. Книга о другом.

_________________
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 18:59 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Ортанс писал(а):
Давайте уточним. Между "вам неинтересно" и "никому не интересно" -- пропасть.


Давайте уточним. Между было интересно 40-50 лет назад и интересно вновь читающим сейчас - пропасть на порядок большая.

Ностальгические всхлипы по своей юности никакого отношения к художественным достоинствам сей конъюктурной поделки не имеют.
Возможно, она выделялась на фоне тогдашней советской фантастики - не готов ответить.
Но в настоящее время совершенно очевидна вся убогость повести, как в идейном, так и в художественном плане.

Ортанс писал(а):
Лично мне была бы неинтересна заклепочная инструкция для спецслужб.


А речь не идет об инструкциях для спецслужб. Речь о авторском неумении конструировать Мир.
К примеру, если человек не использует что-то легко доступное и многократно облегчающее труд, то причины такого неиспользования должны быть внятно объяснены.
Если специально подготовленный полевой агент нарушает азы своей работы, подвергая опасности свое окружение - тем более.

Ортанс писал(а):
Их никто не заставлял идти на такую работу.


Так и Антона-Румату никто не заставлял идти на такую работу.

Ортанс писал(а):
Это проблема исключительно читателя.


Не-а. Это проблема исключительно писателя (или театрального режиссера).
Сумеет ли он увлечь читателя/зрителя до такой степени, что тот забудет про пустые подмостки и наяву представит Париж/Лондон/Торманс. Или не сумеет.

По моим впечатлениям, авторы и читатели делятся на две группы: в одну входят те, кто искренне уверен, что писатель (художник, композитор, режиссер) – божья дудка, и понять, что он «хотел этим сказать», священная обязанность читателя (зрителя, слушателя); во вторую входят те, кто считает, в литературе нужно любить читателя, а не себя, читатель всегда прав и т.п.

Я себя давно отнес ко вторым и шедевральностью «кукоцких» не заморачиваюсь. Для меня литература, которую я не понял – это не литература, а халтура. Если я не понял автора – это проблема автора, а не моя. Важно лишь то, что на самом деле сказал писатель – что он хотел сказать, не имеет вообще существенного значения. И вот в том, «что он сказал», лучше разбираюсь я, читатель, а не сам писатель.

По крайней мере, категорический императив Канта я понимаю именно так. Мы то к детям относимся как? Это они должны научиться понятно говорить, а не мы – понимать их лепет. А ведь снисхождение к взрослым дядям и тетям куда как менее оправдано, чем снисхождение к детям. С какой же стати с писателями должно быть иначе? (с)


Ортанс писал(а):
Вы все время принимаете Антона-Румату за кого-то другого. Но это проблема вашего восприятия и некоторых других читателей, а не книги. Книга о другом.


Это была производственная аналогия поведения ГГ вообще-то.
А о чем книга я писал двумя страницами раньше.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 20:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
GuasuMorotiAnja писал(а):
Так и читать их высосанные из пальца интеллигентские бредни тоже никому сейчас не интересно.

Спросом пользуется. С чего бы?
GuasuMorotiAnja писал(а):
Странно только, что исповедуя гуманизм к тем самым бедным жителям Арканара, гуманизма по отношению к наблюдателям авторы не проявляют.

При чем тут авторы? Мы же вроде о произведении говорили.
GuasuMorotiAnja писал(а):
А все свои промахи и всю собственную никчемность свалить на серых аборигенов.

И где это в романе?
GuasuMorotiAnja писал(а):
Меня дирижабль не смущает - вполне себе годное средство для наблюдения - топлива жрет намного меньше в сравнении с другими, шума от него меньше на порядок, возможность замаскировать под природный объект.

Так они же "наблюдают" передачу с "обруча"(для этого дирижабль не нужен), а в качестве транспорта для спасательной операции дирижабль...
GuasuMorotiAnja писал(а):
Дело в невозможном внутреннем противоречии - когда могущественная, далеко ушедшая цивилизация делает совершенно детские ошибки на ровном месте.
Так если сейчас вопросы не обдумать, потом и будут ошибки.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Давайте уточним. Между было интересно 40-50 лет назад и интересно вновь читающим сейчас - пропасть на порядок большая.

Да читают, читают! Не сомневайтесь!
GuasuMorotiAnja писал(а):
Но в настоящее время совершенно очевидна вся убогость повести, как в идейном, так и в художественном плане.

Нет. Раз вопросы актуальны, то это не так.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Для меня литература, которую я не понял – это не литература, а халтура. Если я не понял автора – это проблема автора, а не моя.

Полагаю, авторов не слишком беспокоит, поняли вы или не поняли - вы не единственный читатель.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Важно лишь то, что на самом деле сказал писатель – что он хотел сказать, не имеет вообще существенного значения. И вот в том, «что он сказал», лучше разбираюсь я, читатель, а не сам писатель.

Ошибочное суждение: читателей много, и каждый понимает по-своему.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 20:58 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Munen писал(а):
Спросом пользуется. С чего бы?


Где?

Munen писал(а):
При чем тут авторы? Мы же вроде о произведении говорили.


О произведении. В котором "наблюдателей" регулярно доводят до нервных срывов.

Я же все это пережил. Было время - это чувство бессилия и собственной подлости казалось мне самым страшным. Некоторые, послабее, сходили от этого с ума, их отправляли на землю и теперь лечат.

"Шурик, де гуманизьм?"

Munen писал(а):
Да читают, читают! Не сомневайтесь!


Так на СИ тоже абсолютно все читают.

Munen писал(а):
Нет. Раз вопросы актуальны, то это не так.


Где они актуальны? В нижегородской областной библиотеке? В реальной жизни - ничуть.

Munen писал(а):
Полагаю, авторов не слишком беспокоит, поняли вы или не поняли - вы не единственный читатель.


Меня тоже не расстроило ваше непонимание того, что там была цитата.

Munen писал(а):
Ошибочное суждение: читателей много, и каждый понимает по-своему.


"Не вытекает" (с)

Задача заинтересовать читателя и добиться понимания написанного - это чисто авторская задача.
То, что читателей много и каждый может понять по-своему, это условие данной задачи.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 23:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Для меня литература, которую я не понял – это не литература, а халтура.


В таком случае, каждый новый литературный текст будет примитивнее предыдущего (а то народ не поймет)
Да, уважаемый Удав, а что по-Вашему, значит "понял/не понял"?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 23:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
GuasuMorotiAnja писал(а):
Цитата Munen ()
Спросом пользуется. С чего бы?

Где?

И в магазинах, и в сети, и в библиотеках. И на форумах обсуждается. Да вы хоть ради интереса загляните на Фантлаб в тему Стругацких, почитайте отзывы на ТББ.

GuasuMorotiAnja писал(а):
В котором "наблюдателей" регулярно доводят до нервных срывов.

Так их же не авторы доводят до нервных срывов.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Где они актуальны? В нижегородской областной библиотеке? В реальной жизни - ничуть.

Как все запущено! А переустройство мира после второй мировой? А Вьетнам, Ангола, Афганистан? А Украина? crazy
GuasuMorotiAnja писал(а):
Меня тоже не расстроило ваше непонимание того, что там была цитата.

Так нужно правильно цитировать: указывать автора или хотя бы в рамку помещать. laugh

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 1:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Для меня литература, которую я не понял – это не литература, а халтура.
Хмм... а вариант "автор умнее меня" не рассматривается вообще?

Я вот только в процессе этой дискуссии поняла одну простую вещь, которая, собственно, ставит всё на свои места, и тогда "ветхие штаны" дона Руматы уже не имеют никакого значения. Это на самом деле злая и жесткая книга про наивных шестидесятников, нарисовавших себе прекрасные перспективы и поверивших в них. Да, это писалось еще во времена оттепели, но авторы, видимо, уже тогда понимали, чем дело кончится. И вот этот прекраснодушный идеалист смотрит вокруг и хлопает глазами, и никак не может понять, что происходит, куда катится страна, откуда вылезло это захватившее власть создание, почему травят всех сколько-нибудь думающих и почему народ с таким энтузиазмом это воспринимает... и терзается мыслью, что, может быть, он мог бы это предотвратить, если бы... Ан нет, не мог бы. Потому что, когда поощряется серость, к власти приходят черные, это неизбежно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 9:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Munen писал(а):
Да вы хоть ради интереса загляните на Фантлаб в тему Стругацких, почитайте отзывы на ТББ.


Еще б не обсуждаться в свете мощной рекламной кампании фильма.

Munen писал(а):
Так их же не авторы доводят до нервных срывов.


А кто - читатели что ли? laugh
Именно авторы придумали структуру (в насквозь гуманистическом обществе!), в которой работники в большом количестве идут вразнос, а никто и не чешется, борясь исключительно с последствиями.
Нечего и говорить, что, во-первых, это принципиально противоречит декларируемому гуманизму коммунарского общества, а во-вторых, практике реального управления.

Munen писал(а):
Как все запущено! А переустройство мира после второй мировой?А Вьетнам, Ангола, Афганистан?


Видите ли, переустройство мира осуществлялось совсем не по лекалам Института экспериментальной истории.
Сказки про благородных прогрессоров оставьте детишкам середины прошлого века.
Во Вьетнаме, в Анголе и в Афганистане работали жесткие и зачастую циничные прагматики, не боящиеся запачкать руки.
И именно поэтому крови и страданий там было в сотни раз меньше, чем от действий прекраснодушных идеалистов, которых цинично имели ВСЕ.

Munen писал(а):
Так нужно правильно цитировать: указывать автора или хотя бы в рамку помещать.


ГОСТ на цитаты приведете?
Цитата была выделена курсивом и снабжена значком.

Irena писал(а):
Это на самом деле злая и жесткая книга про наивных шестидесятников, нарисовавших себе прекрасные перспективы и поверивших в них. Да, это писалось еще во времена оттепели, но авторы, видимо, уже тогда понимали, чем дело кончится.


Ой, да ладно!
Это типичная антисталинская агитка, весьма характерного для шестидесятников содержания - когда они "боролись" с реальной практикой сталинского времени под лозунгами возврата к ленинским нормам и коммунистическим идеалам. Не зря ж в первоначальном варианте фигурировал дон Рэбия.

Irena писал(а):
И вот этот прекраснодушный идеалист смотрит вокруг и хлопает глазами, и никак не может понять, что происходит, куда катится страна, откуда вылезло это захватившее власть создание, почему травят всех сколько-нибудь думающих и почему народ с таким энтузиазмом это воспринимает... и терзается мыслью, что, может быть, он мог бы это предотвратить, если бы... Ан нет, не мог бы. Потому что, когда поощряется серость, к власти приходят черные, это неизбежно.


— Когда горит дом, надо тушить пожар, а не дискутировать по поводу того, чем тушить лучше: песком или водой. Ты, прости, папа, предлагал именно такую дискуссию. А мы дрались и тушили. И не потуши мы — Юденичи и Деникины вас, меньшевиков, вместе с нами на столбах вешали бы. Вы имели возможность начинать вместе с нами... Вы обиделись, вы раздумывали, вы упустили время. И вместо вас комиссарами стали матросы и рабочие, которые учились грамоте, подписывая приказы на расстрелы.

— Откуда в тебе столько холода, Сева? Столько сильного холода?

— Папа, я никогда не посмел бы спросить себя, откуда в тебе столько легкой безответственности и ущемленного честолюбия.

— А спросил, — тихо сказал отец.

— Спросил... — Всеволода вдруг ожгло обидой. — А как нам было иначе? Взяли власть, провозгласили диктатуру, а потом увидели, что здесь не сходится, там трещит, — и в кусты? Бежать? Бросить все, от всего отказаться? Это жестоко было бы, папа! По отношению к людям, к России! К мечте, наконец! Ты меня тычешь носом в нашу повседневность, в бюрократизм, в тупость, в идиотизм, жестокость, сплошь и рядом темную, бессмысленную, необузданную, а мне это, между прочим, известно не менее, чем тебе, а куда как более!

Всеволод отошел к окну, присел на подоконник и оттуда продолжал — как бил:

Нам трудно, мы все про себя понимаем, а десятки тысяч таких, вроде тебя, умниц стоите в сторонке и над нами посмеиваетесь. А вы помогите! Вы смеетесь, а матрос вас за это еще больше ненавидит: "У, интеллигенты проклятые, от них все беды в жизни! Еще Горький им пайки требует, из квартир выселять не дает"
(с)

Это к вопросу о том, почему "народ с таким энтузиазмом это воспринимает".

P.S. Иногда ловлю себя на мысли, что лет через сто пятьдесят школьники будут писать сочинения на тему "Дон Румата и Мак Сим - лишние люди нашего времени" dirol

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 19:26 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 20:16
Сообщений: 17
Товарищи, граждане и господа! Стругацких, как я понимаю, интересовала пробоема взаимоотношения культкр: гипотетической коммунистической со средневековой, человеческой с гипотетической негуманоидной. Это не инструкция для политиков и военных какой-либо эпохи. Они задаются вопросом: если культура с такими-то стереотипами сталкивается с культурой принципиально иной - что будет?
Это чисто философский вопрос, без всякой политики.

_________________
Небывалое - бывает! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 21:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, без сомнения. Но я о том, что даже мэтры иногда при описании человека "гипотетической коммунистической" культуры сбиваются и изображают не совсем то.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 8:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Они задаются вопросом: если культура с такими-то стереотипами сталкивается с культурой принципиально иной - что будет?

У меня почему-то по ассоциации сразу вспомнилось "Фиаско" Лема. Причем тут Лем - сама не поняла. :pardon:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 11:15 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 20:16
Сообщений: 17
Irena писал(а):
О, без сомнения. Но я о том, что даже мэтры иногда при описании человека "гипотетической коммунистической" культуры сбиваются и изображают не совсем то.

Понятно, что не то. "Жук в мурав
ейнике" тоже не по Энгельсу. Поэтому я и говорю - гипотетической". Вообще представить себе мироощущение человека совсем другой эпохи довольно сложно: что для него аксиома, а что требует доказатеьств, как он понимает гуманизм и т п. Мне нравится одно всказывание у Хайдеггера - что прежде чем говорить о гуманизме, надо понять, что человеку нужно.
А я лично думаю, что без риска и напряжения сил он захиреет.
Летописец писал(а):
Цитата:
Они задаются вопросом: если культура с такими-то стереотипами сталкивается с культурой принципиально иной - что будет?

У меня почему-то по ассоциации сразу вспомнилось "Фиаско" Лема. Причем тут Лем - сама не поняла. :pardon:

Надо прочесть. Я Лема люблю, а это не читала. Но Лем тоже много писал о таких аещах.

_________________
Небывалое - бывает! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 17:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я имела в виду - да, собственно, с этого тема начиналась - не Энгельса, а то, что герои не всегда соответствуют предполагаемой авторами культуре. :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 20:36 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 20:16
Сообщений: 17
Irena писал(а):
Я имела в виду - да, собственно, с этого тема начиналась - не Энгельса, а то, что герои не всегда соответствуют предполагаемой авторами культуре. :(


А что, на ваш взгляд, предполагают авторы?
Как я понимаю, герои произведения действуют, исходя из следующих принципов: порабощать, унижать и убивать людей нехорошо, а добровольно рисковать собственной жизнью во имя высоких целей как раз хорошо.
Они воздействуют на окружающую среду, а среда воздействует на них. Поэтому Румата отступает от принципа "не убий". Все логично.

_________________
Небывалое - бывает! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 21:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Эм... простите, Вы тему читали? Не хотелось бы повторяться. А речь как раз и шла о том, что человек Мира Полдня, как мне кажется, должен бы быть несколько иным. Вот по поводу Максима вопросов у меня не возникало.
И я вовсе не о финальном эпизоде, когда Румата пошел убивать. Это как раз психологически верно. Я обо всем остальном.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 10:57 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 20:16
Сообщений: 17
Irena писал(а):
Эм... простите, Вы тему читали? Не хотелось бы повторяться. А речь как раз и шла о том, что человек Мира Полдня, как мне кажется, должен бы быть несколько иным. Вот по поводу Максима вопросов у меня не возникало.
И я вовсе не о финальном эпизоде, когда Румата пошел убивать. Это как раз психологически верно. Я обо всем остальном.

Простите, а вы мой коротенький пост читали?:D
Он же давно "там", и сам говорит, что все чаще чувствует себя аристократом, презирающим чернь, и сокрушается по этому поводу. Напрасно сокрушается, кстати. Для презрения есть основания.
Ну а его поступки направлены на спасение культурного фонда страны. Перед ним конкретная задача и он ее выполняет. Это не имеет отношения к филантропии.

_________________
Небывалое - бывает! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 18:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Проблема в том, однако, что он плохо выполняет поставленную задачу, потому что плохо понимает происходящее, а плохо понимает, потому что зашорен (хотя меньше, чем остальные, что совсем уже "смешно") и еще потому, что не делает многого, что должен бы - и мог бы - делать. О чем я писала в самом начале.
И - да, он сокрушается, что
Teseya писал(а):
чувствует себя аристократом, презирающим чернь
Нехорошо, считает он, презирать человека за статус. Верно. Однако его абсолютно не смущает собственное презрение к аристократии по той же самой причине: за статус. А ведь разницы, по сути, никакой.
И вообще он слишком часто судит с земной точки зрения, что совершенно непрофессионально.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 20:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
И вообще он слишком часто судит с земной точки зрения, что совершенно непрофессионально.


И снова возвращаемся к вопросу - а кто ж такого послал-то "разведчиком-наблюдателем"?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Румата Эсторский как двигатель прогресса
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 23:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
а кто ж такого послал-то "разведчиком-наблюдателем"?
А это был из самых первых вопросов :( Пусть институт прогрессорства как таковой еще не оформлен - но ведь их же готовили! А даже дилетанту должно быть ясно, что нельзя судить с колокольни иного времени и иной культуры.
Это не говоря о совершенно схоластическом подходе - смотреть на всё сквозь призму этой их "базисной теории", а что в теорию не укладывается, того не может быть, ибо не может быть никогда. Кто ж так ПРОВЕРЯЕТ теорию???
(Сорри, если повторяюсь :oops: )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Последний раз редактировалось Irena Сб окт 24, 2015 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB