Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Ср ноя 22, 2017 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 19:12 
Сварливый и Свирепый

Надеюсь. :15:
По поводу Нетерпения сердца. Мне в подростковом возрасте нравился этот роман. Не скажу, что постоянно перечитывала... Но пару раз таки прочла. Согласна с вашей оценкой офицера. Единственное что говорит в его пользу, так это то, что он и сам осознает свою трусость и прочее.
Мне вообще Цвейг нравится. Правда, у него довольно тяжелые произведения. Помню, меня в свое время потрясло Письмо незнакомки. Очень тяжело читается, с психологической точки зрения, тыскыть. Я даже Амок легче восприняла. :46:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 9:25 
Грамотей
Грамотей

Летописец писал(а):
Надеюсь. :15:
По поводу Нетерпения сердца. Мне в подростковом возрасте нравился этот роман. Не скажу, что постоянно перечитывала... Но пару раз таки прочла. Согласна с вашей оценкой офицера. Единственное что говорит в его пользу, так это то, что он и сам осознает свою трусость и прочее.
Мне вообще Цвейг нравится. Правда, у него довольно тяжелые произведения. Помню, меня в свое время потрясло Письмо незнакомки. Очень тяжело читается, с психологической точки зрения, тыскыть. Я даже Амок легче восприняла. :46:

Я сейчас решила продолжить знакомство с Цвейгом)) "Кристина Хофленер" на очереди))
А по поводу осознания - практически каждый понимает трусость/жестокость/низость своих поступков. В связи с профессиональной деятельностью я часто сталкиваюсь с людьми что либо совершившими и абсолютно каждый ведет себя как офицер (находит причины и сожалеет), но не меняется. Тобишь никаких выводов - только беспокойство за собственную шкуру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 21:26 
Грамотей
Грамотей

Продолжаю свое знакомство с Цвейгом…ну что же?
Цвейг однозначно проникновенный писатель, а «Кристина Хофленер» роман не о Золушке. Автор умело расчехляет человеческие души и вкусно преподносит их читателю, заставляя с головой погружаться в книгу. И вновь я испытывала эмоции на протяжении всего романа: сначала надежду, потом разочарование, а далее в гости явилась злость. Злость, которая бурлила. Я ощущала себя кипящим чайником. Последние 40 страниц пришлось дочитывать несколько часов…я словно цепной зверь бродила по квартире и курила, курила, курила. Настолько мастерски Цвейг преподнес свою историю и вывернул меня наизнанку!
Однако, если сравнивать, то на мой взгляд «Нетерпение сердца» сильнее данного романа. Читая «Нетерпение сердца», я каждой клеточкой проникала в повествование, фантазия рисовала картины, которые оживали (иногда даже против моей воли - специально экспериментировала и пыталась контролировать)…было ощущение просмотра кино. Здесь же я именно переживала за Кристину, меня зацепила сама история, оголила нервы и просто по-человечески расстроила…на детальную и непроизвольную прорисовку не хватало материалов и атмосферы романа.
Произведение приоткрывает нам дверь в поствоенный мир на территории Австрии. Этот жалкий и неуклюжий мир мы видим глазами девушки-женщины, молодость и надежды которой обменяны на жалкие гроши. И опять я пыталась сравнить Цвейга с Ремарком, и вновь я потерпела поражение…почему на этот раз я объяснить не могу. Цвейг убил то светлое, что было в Кристине. Он раздробил ее душу и покинул. Безжалостно отобрал надежду на счастье. Никогда, абсолютно никогда Ремарк не поступает так со своими детищами. Он оставляет огонь в душе, силы, некую целостность…
А сейчас, по традиции, спойлеры!
Цитата:
«Честное слово мужчины всегда служит женщине перилами, за которые она цепляется перед тем, как упасть!

О, насколько я влюбилась в вышенаписанную цитату! Мужчина женщине не советник, не друг и не помощник!
Начну с семейства ван Боолен и матери Кристины: бедной девушке показали, что жизнь состоит не только из работы, болезни и нищеты…окунули ее в мир удовольствий, элегантности и красоты. Честно? Я очень ждала, что беззаботная, счастливая красавица Кристина останется в мире роскоши: через замужество ли, с помощью тетки ли, но не должна девушка, уже настрадавшаяся по самое горло возвращаться в свою деревушку в развалившийся домик! Но роман о Золушке, которую окружают не принцы.
Цитата:
«Теперь же, когда из непостижимого коварства начали расследовать происхождение ее бедной племянницы, почему бы и не предположить, что заодно поинтересуются ею самой и станут выяснять ее происхождение? Страх – как кривое зеркало, в котором любая случайная черта отражается чудовищно увеличенной и карикатурно четкой, и воображение, стоит только его подстегнуть, выискивает несуразнейшие варианты».

Тетка в юности сама была обычной миленькой девушкой, которой повезло…нынешняя жизнь которая принадлежит откровенному бл*дству с женатым мужчиной! Случай, в высшее общество ей позволил пробраться случай! И она не могла помочь своей племяннице??? Своей сестре??? Тетка разрушила привычный уклад жизни Кристины и ничего не предложила взамен. С формальной стороны и не должна была, но она могла себе позволить поопекать родственницу…вытащить ее из цепких лап бедности. Мне искренне жаль Кристину. Благодаря тетке девушка не смогла пережить ежедневного унижения нищетой. Кристина не оправилась от удара.
Цитата:
«– Я бы не выдержал, ни одного часа, дышать бы не мог рядом с такой кучей денег. Все время считал бы: вот тысяча, бумажка как бумажка, но если я прикарманю ее, то смогу привольно жить три месяца, полгода, год и делать что хочу… а на все эти – сколько ты сказала? – одиннадцать с половиной тысяч мы смогли бы жить два-три года, посмотреть мир, пожить настоящей жизнью, так, как хочется, как человеку положено жить от рождения, ничем не стесненному, не скованному. Только протянуть руку – и полная свобода… нет, я бы не выдержал, сошел с ума, все время смотреть на них, трогать, нюхать и знать, что они принадлежат этому дурацкому пугалу, государству, которое не дышит, не живет, ничего не хочет и не понимает, этому глупейшему изобретению человечества, которое измалывает людей. Я бы сошел с ума… я бы привязывал себя на ночь от соблазна взять ключ и отпереть шкаф… И ты могла спокойно жить рядом! Неужели ни разу не подумала об этом?
– Нет, – говорит она испуганно, – ни разу не думала.
– Значит, государству повезло. Негодяям всегда везет».

А Фердинанд? О, вот кто мне по-настоящему противен! Подлый манипулятор! Отвести девушку в дрянной отель, переспать с ней и подбить на преступление! В мужском духе! Он чувствовал каково Кристине в грязном отеле, догадывался, что опыт на вонючих мокрых простынях с мерзкими звуками из-за стенки будет первым разом в жизни девушки! Фердинанд мог совершить мужской поступок и засунуть похоть под замок, накопить средств и предоставить достойное место для проведения совместной ночи. Но зачем? Итак сойдет…
Кристина много лет работала с деньгами, с большими деньгами, а тут явился сухофрукт, спел про любовь, но кроме самоубийства или преступления ничего предложить не смог! Отвратительный мужчинка. И вся ответственность за преступление должна лечь на хрупкие плечи Кристины Хофленер! Потерянной, несчастной и сбитой с толку девушки. Ее будут искать, ее портрет будет висеть на каждой станции, она попадает под удар. Ее запрячут в тюрьму! А Фердинанд с украденными деньгами будет пировать в Европе! Фу! Я не оправдываю Кристину – своя голова на плечах у нее должна быть…Но как не довериться первому любимому мужчине? Бесконечно яркая и притягательная картина будущего…подмена понятий, чтобы заглушить совесть Кристины и ложное ограничение выбора (или кража, или самоубийство)…
Цитата:
«–Итак, не торопясь, шаг за шагом. Никаких скачков. Никаких надежд и фантазий. Давай рассуждать. Если мы сегодня покончим с собой, то сразу отделаемся от всего. Одно движение – и жизнь позади… Вообще говоря, мысль любопытная, я всегда вспоминаю нашего учителя в гимназии, он часто повторял: единственное превосходство человека над животным состоит в том, что он может умереть, когда хочет, а не когда должен. Наверное, это единственная свобода, которой располагаешь всю жизнь, – свобода расстаться с жизнью. Но мы оба еще молоды и, собственно, толком не понимаем, с чем расстаемся. В сущности, мы хотим расстаться лишь с той жизнью, которую не приемлем, отвергаем, но ведь, возможно, есть и такая, что нам понравится. С деньгами жизнь иная, так я по крайней мере думаю, да и ты тоже. Но раз уж мы еще о чем-то думаем – понимаешь, что я имею в виду? – значит наш отказ от жизни преждевременен, значит мы покушаемся на то, на что у нас нет права, другими словами, на зародыш непрожитой жизни, на какую-то новую и, вероятно, замечательную возможность. Как знать, может, благодаря деньгам из меня еще что-нибудь получится, может, во мне кое-что заложено, но еще не проявилось и погибает, как вот эта травинка, которую я сорвал, сорвал, не дав ей вырасти. Ведь что-то во мне смогло бы еще развиться, да и в тебе… Ты, например, могла бы иметь детей, могла… Кто бы знал… Удивительное именно в том, что никто не знает… Понимаешь, я хочу сказать, что… ну, образ жизни, который мы вели, не стоит того, чтоб его продолжать, это жалкое прозябание от воскресенья до воскресенья, от отпуска до отпуска. Но как знать, вдруг нам удастся все изменить, для этого надо только мужество, и мужества побольше, чем для мгновенной смерти. В конце концов, если дело сорвется, револьвер всегда при мне. Так как ты думаешь, раз деньги, что называется, сами плывут в руки, стоит их взять?»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 19:23 
Скромный гений
Скромный гений

miss_Cannibal, вы замечательно пишите отзывы о прочитанных книгах, даже человек, который не любит ни Цвейга, ни Ремарка захотела их перечитать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 23:45 
Грамотей
Грамотей

Алиса писал(а):
miss_Cannibal, вы замечательно пишите отзывы о прочитанных книгах, даже человек, который не любит ни Цвейга, ни Ремарка захотела их перечитать.

Мне очень приятно это увидеть! Огромное спасибо! Надеюсь, что отзывы также информативны)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 0:23 
Грамотей
Грамотей

Ну а сейчас скорее эмоциональный отзыв, нежели информативный! Заранее извиняюсь перед читателями - конструктива здесь не будет.

Терри Пратчетт

Знакомство с данным автором было невероятно спонтанным: так люди сталкиваются в транспорте, ловят взгляд на улице, а потом отмечают серебряную свадьбу...
Цитата:
Любовь выскочила перед нами, как из под земли, как выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!

Но пожалуй история должна рассказываться в хронологическом порядке!
В моей жизни (на тот момент) начался, мягко говоря, сложный период: пропали задор с оптимизмом. Вера в счастье вообще собрала манатки и свалила в закат...Привычный уклад бытия перевернулся с ног на голову, а огромную черную дыру в себе я заливала алкоголем, штопала клубами и заполняла танцами (так себе ремонтик получался). Воротило от всего и книги исключением не стали: попытки ознакомиться с новыми авторами/произведениями заканчивались провалом; некогда любимые романы вызывали раздражение и отторжение...И тут я такая вспоминаю про Вадима Панова с его серией "Тайный город". Легкое чтиво, незамысловатый сюжет - некая московская сказка. "То, что мне надо",-пискнула я и поплелась на просторы интернета в поисках клада (бесплатной версии). Интернет смачно надо мной посмеялся и расклеил таблички "Документ изъят по требованию правообладателя". Конечно же я расстроилась, но не сдалась! Моя память смутно подсказывала. что много-много лет назад Панова мне советовал знакомый и даже снабжал книгами...Эврика! Лабиринт в моей голове к знакомому меня привел, а тот поленившись разбирать сбросил ВСЮ свою электронную библиотеку! С Тайным городом я наигралась где-то после 5-ти осиленных книг. Заскучала...и вновь начала поиски под названием "От чего меня не тошнит?" Погадала на кофейной гуще и из всего разнообразия чужой электронной библиотеки тыркнула именно в сэра Терри Пратчетта!!! "Ведьмы за границей" открыли врата на Плоский мир, матушка Ветровокс напомнила,что купаться в боли, пережевывая прошлое удел слабаков, нянюшка Ягг показала песню о Ежике, а Маграт Чесногк буквально заставила наслаждаться прелестями юности и не зарывать голову в песок! Пратчетт со своими ведьмами по капле вливал в меня жизнь (и это не пафосно-красивое выражение, а оборот, отражающий горькую действительность). Я перестала пить и шастать по клубам - я спешила домой в теплую кровать с молоком и его романом. Пратчетт смог вытянуть меня из ямы, в которую я лишь глубже закапывалась...
Скупила три серии, ознакомилась с последовательностью книг в циклах (да, да, да, знакомство я начала с середины последней серии). Пратчетт вызывает у меня добрую улыбку...Влюбилась я в сам стиль автора...в игру слов...и невероятно жалею, что нет возможности ознакомиться с написанным в оригинале. Пратчетт не загружая и не перегружая роман вставками-рассуждениями доносит простые истины, о которых никто и никогда не задумывается...да еще и забываем мы о них частенько. Пратчетт успокаивает внутренние бури и прогоняет головной хаос! Он помогает вырваться из тины прошлого и весело шагнуть в настоящее! Пратчетт напоминает, что живем мы один раз и именно в этот раз нужно совершать глупости, поддаваться порывам и никогда не оглядываться! Прошлое должно быть уроком, но не затмевать собой настоящее! Его стоит советовать всем: мужчинам/женщинам; подросткам и взрослым деловым людям; рабочим и бизнесменам! Пратчетт умеет, может и практикует вселение веры во что-то светлое и хорошее! Он навсегда останется для меня особенным писателем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 21:15 
Скромный гений
Скромный гений

Я тоже обожаю Терри Пратчетта, очень душевный автор!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа