Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 12:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Roksana писал(а):
Вот чего мне не хватает :95: как лекарства от осенней хандры. Макса Фрая и его романтики... Пойду почитаю. :95:


А с этим сборником Вы знакомы?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 14:11 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Именно этот и не читала)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 14:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Roksana писал(а):
Именно этот и не читала)))


Искренне советую: от осенне-зимней хандры идеальное лекарство)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 21:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Я лишь в процессе чтения, но у меня есть огромное желание и временная возможность вякнуть по поводу читаемого фэнтези. Отлично, пока собиралась "вякать" - книгу дочитала...эх, даже стирать предисловие не хочется, пусть будет?
А читала я Ольгу Громыко и её "Верные враги". И знаете, меня история задела. Где-то в середине произведения я мальца пофырчала, ибо было мало персонажей и слишком много приключений. А я таки ценю личность в истории, а не историю через личность. Но конец...он взял тот единственно важный и нужный для любви ко всей песне аккорд.
История таких разных и далёких друг от друга оборотня и мага тронула. Нечто (и вновь это слово) важное мелькает между годами их жизней. Предубеждение, страх, боль, желание отомстить - весь этот негатив органично лёг на персонажей. Он не сделал из них мучеников. Не заполнил их до краев. Самая обычная составляющая любого жизненного пути. Громыко показала, что живое существо - это огромный комплекс. Всё мы детерминированы своим кактусом. Да и жизнь лошадка полосатая.
В общем-то написанное ровно легло на мое мировосприятие. Я сопереживала и сочувствовала персонажам.
Осторожно, дальше спойлеры!
С первых страниц понятно, что вражды не будет. Точнее не будет настоящей всеразрушающей вражды. Формальные рыки в сторону друг друга не считаются. С первых страниц понятно, что между двумя разнополыми существами, прожившими в изгнании не будет вспыхнувшей любви. То, что произошло - произошло от отчаяния, длительного одиночества и уважения друг к другу. Осознанная привязанность глубоких личностей (не кидайте тапками). И конец был такой, каким должен был быть. Они ещё встретятся, обязательно встретятся. Но не останутся вместе.


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Вс июн 02, 2019 0:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 22:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Девочку потянуло на романтику и ничего лучшего, чем "Тим" Колин Маккалоу я придумать не смогла. Аннотация обещала нетривиальный роман о чувствах между двумя людьми, о сложности взаимоотношений и все такое. А вот и птица обломинго прилетела.
Негативные эмоции улеглись и очень сложно изобразить причину разочарования.
Этот роман один огромный розовый слон. Скептицизм появляется после первой трети и уже не проходит до самого конца. На страницах романа единороги будут какать радугой, а Иванушка - дурачок женится на царевне - лягушке.
И вроде бы Маккалоу берет в качестве проблематики серьезную тему, но делает из нее фарс.
Изрядную долю негатива добавило наличие секса в романе. И нет, я не ханжа. Но секс с умственно неполноценным человеком, который не способен в полной мере отдавать отчёт свои действиям равноценен сексу с подростком лет так 13-15. А нам это подаётся автором под соусом "великой любви". Феееее. Представьте зеркальную ситуацию (если бы умственно неполноценной была бы девушка) - камни бы летели один за другим.
Роман получился "зарисовки из жизни животных". Все потакают своим инстинктам, маскируя их под высокими материями. Снова трехкратное феееее!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2019 1:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Не буду много писать, просто скажу, что сборник рассказов "Зеркало для героев", вышедший из под пера Ольги Рэйн и Майкла Гелприна более чем шикарен! Практически все рассказы задевают за живое. Сборник невозможно взять наскоком. После каждого рассказа хочется тишины...Авторы создают живые миры за невероятно маленькое количество страниц. И каждый рассказ запускает свои щупальца в душу.
Однозначно советую всем всем всем, даже если вы прохладно относитесь к фантастике/фэнтези/фольклору. Просто попробуйте. Оно того стоит.
Это первая книга серии "Зеркало". Книги между собой связаны лишь концепцией: берётся система, берутся два автора (мужчина и женщина) и оба пишут по рассказу, характеризующий элемент взятой системы. Конкретно в мною прочитанном сборнике стержнем взяты знаки зодиака.
Я без грамма сомнений буду и дальше читать книги данной серии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2019 0:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Наверное таки пришло время оценить и написать отзыв на 8-ой сборник фантастических рассказов серии "Зеркало" (и да, читаю я их не по порядку) "Танец с зеркалом" под авторством Эльдара Сафина и Марины Дробковой. И вот тут загвоздка...
В целом неплохо. Идея многих рассказов мне нравилась. Сюжет интересовал. Но после завершения преследовало ощущение непроработанности. Ощущение, что это черновики. Будто я вижу наброски будущего рассказа. Основные события, итоги, вывод, а связки нет. На белом листе запечатлёны отдельные элементы будущей картины. Они красивы - спору нет, но они всего лишь элементы. Представьте себе, если у "Звёздной ночи", вышедшей из под кисти Ван Гога стереть небо и оставить замок со звездами?
Естественно из вышесказанного были исключения. Истории с фоном, с миром. Живые истории, которые проникли под кожу и по венам добрались до сердца. "Закат ледяных королей","Пыреевские узоры". Оба рассказа написаны в соавторстве. Один обладает элегантностью. Второй устрашающей простотой.
Вообще, мне кажется, что у авторов очень сильные именно совместные рассказы. Рационализм и прямота автора-мужчины дополняются загадочностью и безграничностью автора - женщины. Оба поймали ритм. Страховали друг друга. Гармонировали. Именно в совместных рассказах они слились в танце.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 14:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
"Вверх по лестнице, ведущей вниз"
Бел Кауфман

Своей историей автор окунула меня в события 12-ти летней давности. Причём окунула с головой. Практически потопила.
Никто не может написать о школе лучше, чем неравнодушный педагог, тем более о самой обычной среднеобразовательной районной школе.
Что за такой невиданный зверь "хороший учитель"? Что за мифический персонаж "хороший ученик"? Кто мы для учителей? Фамилия в журнале? Способ заработка? Ежедневная каторга?
На вопросе "почему учителя не доверяют детям?" я вспомнила забавный случай из своего 9-ого класса. Группа одноклассников мелко нарвала лист бумаги и начали запихивать друг-другу в капюшоны. Смешно, весело, но тут учительница замечает, что пол в её классе усеян результатами веселья и начинается расследование. На одном из обрывков она обнаруживает мою фамилию. Подозрение в виде вручения веника с совком падает на меня. А я то не участвовала в празднике жизни и гордый варяг наотрез отказался подметать в виду невиновности этого самого варяга. Я встала насмерть:"Не бросала и все. Кто не знаю!"- и вместо того, чтобы просто поверить, отправили меня к завучу. И там я встала насмерть:"Я не я, корова не моя! Точнее корова то моя, но кто доил не знаю". А позиция завуча была ( до сих пор не понятная мне):"Вероник, ну убрать что ли сложно?" Но это так, лирическое отступление. Кстати, подметала таки не я, гордый варяг врагу не сдался).
Оплошностей и ошибок учителя совершают огромное количество. Иногда ошибки фатальны, иногда нет. Иногда ошибки случайны, иногда от равнодушия и формального отношения к работе. После каких ошибок учителю стоит задуматься о смене профессии? После каких его стоит гнать взашей? Где заканчиваются обязанности учителя? И возможно ли этим обязанностями сотворить рамки? Навеянные романом вопросы ответа не имеют.
На самом деле роман пробудил много, очень много воспоминаний. И далеко не приятно-игривых.
Роман однозначно стоит прочитать ученикам, чтобы не обманываться в своих ожиданиях и надеждах.
Роман однозначно стоит прочитать учителям, чтобы не обманывать прежде всего себя.
И да, я знаю, что возразят учителя. "Нас мало, учеников много". "Мы лишь предоставляем знания - со всем остальным к родителям". "Вы всю ответственность перекладываете на учителей". "А сами ученики то какие пошли". И т.д. И вроде как истину глаголят. Но в ответ я, пожалуй, напишу ещё одну небольшую историю из своей школьной жизни.
В седьмом классе я поменяла школу. И было мне тогда 13 лет. Новый коллектив, новые правила, начало переходного возраста. И начали мы с коллективом друг к другу присматриваться. Все бы ничего, но была я твёрдой хорошисткой с претензией на отличницу и коллектив начал проверять меня на прочность. За мной закрепилось прозвище "ботан", что категорически мне не понравилось. Да и варяг то гордый...отвечала, "стрелки за школой", расцарапанное лицо - все как положено. И способ, чтобы в коллектив влиться (с моей тогдашней колокольни) - это начать курить вместе с девчонками по школьным туалетам, прогуливать, балагурить на уроках. И понеслась дурь молодецкая. Но помогло ведь. Я стала своей, прозвище отцепилось, при этом хорошисткой осталась. Появилась дурная привычка - курение (кстати, до сих пор). Начались проблемы с учителями, что закономерно. Маму в школу и все такое. Но ведь с учётом скудного жизненного опыта подростка - это был единственно верный способ интеграции с коллективом...
Очень личной получилась рецензия, говорю же, книга способствует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 23:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве

Очень каррикутарные персонажи. Все в этом романе возведено в абсолют. Приторно.
История должна была стать жизнеутверждающей, но в связи с её слащавостью я не поверила ни одному слову.
Сам сюжет разворачивается вокруг пожилого мужчины, потерявшего жену и смысл жизни. Он решил, что делать в этом мире больше нечего и пора отправиться к супруге. Не тут то было. Обстоятельно и спокойно уйти из жизни ему не позволяют окружающие его соседи. То прицеп припарковать не могут, то с лестниц падают, а то и вовсе кошака к нему на пмж тащат. И по мере продвижения по страницам романа главный герой начинает вновь чувствовать себя нужным этому миру. Начинает (пусть и не признается себе в этом) любить. Трогательно? Однозначно. Жизнеутверждающе? Да. Важная тема затронута? Конечно. Но очень и очень концентрированно шаблонно (странное сочетание), что во мне отклик не нашло. И да, я не люблю деление мира на чёрное и белое. Не люблю навязчивое выжимание эмоций. А роман именно настойчиво требует от тебя жалости со слезами. И сидишь ты такой, во время прочтения, и чувствуешь себя не очень хорошим человеком, ибо ни жалости, ни слез. Искусственно. К пластиковым розам испытывать какие-то чувства сложно.
Почему-то этот роман мне напомнил несколько посещенных мною спектаклей. Первый - это "Мастер и Маргарита", где Воланд скакал по сцене, аки горный козлик. Второй - это "Три товарища", где в ограниченном пространстве и при регламентированном времени необходимо было передать суть романа Ремарка. В обоих случаях артисты переигрывали. Только вот для театральной сцены - это норма. А в литературном произведение органичности такой концентрированности добиться сложно. У автора не получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 10:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Я регулярно пропадаю, регулярно появляюсь, но читать не перестаю)


Дарья Бобылева "Ночной взгляд"

Бойся не мертвых - бойся живых.
Классный сборник хорор рассказов. И очень психологичный. В него вошли все рассказы из "Забытого человека" + 5 штук новых, но в том же стиле)
На самом деле автор пишет очень даже хорошо. Берет злободневные темы, добавляет приправы в виде мистики со страшилками и вуаля, готовое блюдо. Где-то неординарно и захватывающе. Где-то банально. Где-то автор предлагает нам отпустить свою фантазию галопом по полю. Где-то финал ставит жирную точку.
Мне сей текст напомнил дачные посиделки до поздна. Истории заброшенных домов, которые мы сами сочиняли и сами же в них верили (а ещё сами же в эти дома лазили, пугались и сочиняли ещё больше). Всевозможные истории от родителей про потусторонних обитателей колодцев, которые заманивают детей. Ух, детство. А сколько страшных историй было рассказано в детских лагерях? Я даже помню, как сам вожатый поведал нам о страшном маньяке - каннибале, живущем в леске, окружающем лагерь. И как одна девочка вышла без сопровождения за территорию и нашли только её ярко фиолетовые ногти в фарше, который продавался в одном из магазинах городка...брррр, зато мы через забор не сбегали, своей цели вожатый добился)
Отличие рассказов от народных страшилок заключается в их психологичности. Практически все они не про хтонь (хотя она присутствует), а про человека. У рассказов есть послевкусие, послемыслие и пострассуждение, что как раз мне очень и очень пришлось по душе.
Хочу вякнуть отдельно по поводу нескольких рассказов из сборника. Нное количество заметок я творила в процессе чтения, что-то оформилось после завершения.
Для начала рассказ "Бабайка". Как вы понимаете мне он понравился. Даже очень. И понравился далеко не мистическими событиями внутри, а поставленной проблемой. Прежде всего это не фантастика и не хоррор. Рассказ о семье. Человечный рассказ (одно из моих любимых выражений) где в центре картины семья со своими тараканами: одинокий ребёнок, зашоренные взрослые и тонны непонимания. Как часто взрослые хотят от ребёнка того, что они не дают ему сами? От ребёнка требуют чего-то абсолютно ему не понятного. Любой ребёнок копирует модель, увиденную в семье. Все требовали от Владика сочувствия, любви, уважения и благодарности, не показывая свои примером, что это вообще такое. Семья ничего не давала Владику взамен лишь требовала требовала и требовала. Как ненасытное животное. А если копнуть ещё глубже? Для чего люди производят на свет детей? Сколько делают это ради чевствования собственного эгоизма? А когда сталкиваются с тем, что ребёнок не кукла - гробят ребёнку психику. Да и вообще гробят в ребенке человека.
Тема не очень радужного детства затронута и в рассказе "Старшая сестра". Двое детей в семье. Младший - старший, сын - дочка. Очень сложно поделить родительскую любовь...и очень страшно обделить ею кого-то из детей.
И про рассказ "Четвероногий друг" не вякнуть не могу. Как человека, зверушек любящего, всякую мохнато-пернатую травмированную фигню подбирающего и ремонтирующего - рассказ просто не мог оставить меня равнодушной. Зацепил. Но! ИМХО, слишком прямолинейная мораль басни. Её прям швырнули в лицо.
"Ночной взгляд", кхм, близко и больно. Люди, доверяйте своей интуиции. Доверяйте ощущениям. Зачастую наше подсознание пытается уберечь нас от того, что не в силах сгенерировать сознание. Пусть в глазах окружающих вы будете параноиком. Пусть окружающие думают, что вы с жиру беситесь, но вы хотя бы будете.
О, а рассказ "Тараканы" оказался очень актуальным. В связи с моим двухнедельным отсутвием в квартире и соседством с маргинальными личностями (правда живут они не на до мной, а этажом ниже) в мою крепость пришли рыжие усатые нелегалы. Отношения с ними у меня сложные. Если кто-то из их народца попадается мне на глаза я начинаю визжать и пытаюсь скрыться из поля зрения насекомого (при этом я спокойно отношусь к паукам, змеям, крысам, осам и так далее). Но нелегалов выселять надо. И затарилась я всевозможными ловушками, спреями, даже народными средствами не побрезговала. Два дня мыла квартиру с нашатырным спиртом. Думала, что сама от его запаха выселюсь. Ловушек понаклеила на каждом квадратном сантиметре. Спреем залила все доступное пространство. В итоге было три дня тишины-перемирия. Обрадовалась, расслабилась. И тут, здрасьте. Выполз. И как раз рассказик этот попался. Задумалась над вызовом дезинсектора. Огромное, человеческое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 10:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Дафна Дюморье "Ребекка"

Я влюбилась. Влюбилась в этот роман. Утонула в нем. Отдала ему кусочек сердца. После него даю автору миллион шансов с другими романами (хотя все, прочитанное у Дюморье после мне не особо нравится). Посмотрела за пару дней все экранизации и ни к одной не смогла придраться. Я провалилась в поведанную нам историю с головой.
Сугобо моё мнение: не все так однозначно, не все так прямо и не стоит воспринимать написанное буквально. Это история о тёмной стороне человеческой души. О том, что у каждого есть тёмная сторона. И не поверила я ни одному из персонажей. Каждый детермирирован. Каждый болен. Каждый лжив.
Сюжет построен вокруг поместья, грандиозного поместья. Нынешний хозяин - вдовец внезапно женится на очень юной и очень бедной девушке. И кажется, что роман должен быть о любви двух новобрачных. Но семейную жизнь омрачняет памать об умершей супруге хозяина.
И нет, я не увидела любви. Ни у кого из этого произведения. Я чувствовала лишь поиск выгоды. Чувствовала подводные течения. Ощущала эгоистичность мотивов. Самое гнилое, что может быть в человеке появляется в героях романа. И автор не швыряет эту гниль нам в лицо. Полутонами, полунамеками нам предлагают подумать самостоятельно. Порассуждать. Начать подозревать. И ни в коем случае не доверять тому, что мы видим, ибо видим мы только чётко выверенные линии. А что под этими линиями, но затерто ластиком от посторонних глаз нам недоступно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 10:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Дафна Дюморье "Трактир Ямайка"

На мой вкус очень и очень странно. Нелепые персонажи. Нереалистичная мотивация поступков героев. Излишне вычурный сюжет. И при всем при этом кончик хвоста у главного злодея выглядывает из под овечьей шкуры сразу же, как только он появляется на сцене.
Оставь автор в фокусе трактир с его махинациями, чуть адекватнее выпиши главную героиню и убери громоздкую надстройку - прекрасный роман с элементами детектива. А так...очень уж далеко автор оторвалась от реальности.
Действие происходит в зловещем Трактире. Наша главная героиня попадает туда после смерти мамы. У Трактира "Ямайка" дурная слава и это неспроста. Махинации. Контрабанда. Грабежи. Отважная главная героиня хочет докопаться до истины, играет в Шерлока Холмса. Встречает любовь. Побеждает зло. И с рыцарем своего сердца устремляется в закат. Феееееее. Не мое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 10:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Дафна Дюморье "Моя кузина Рейчел"

Противоречивые чувства вызвал у меня этот роман.
При прочтении меня преследовала тень "Ребекки". Очень уж они похожи по структуре и интонации. Но по напряженности (а в Ребекке она создавалась мелкими деталями) "Рэйчел" сильно не дотянула до так полюбивщегося мне романа автора. С самого начала я интуитивно подозревала, чем дело кончится. Очень крупными мазками картина нарисована. Пришел, увидел и разглядывать не хочется.
Автор вроде как изображала неоднозначную человеческую натуру, но что-то пошло не так. Выводы об этой самой человеческой натуре (по крайней мере у меня) получились самые однозначные.


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Пн апр 13, 2020 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 10:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Макс Фрай "Карты на стол"

До сего момента у меня ни разу не случалась передозировка Фраем. Никогда. Но все бывает в первый раз. То-ли сейчас тот период в моем бытие, когда допинг мне не нужен, хватает собственных эмоций. То-ли я решила взять сборник наскоком и он ловко лягнул копытом. А может рассказы не сочетались друг с другом. Но небольшой сборник скрипел под моими глазами и абсолютно не желал заканчиваться.
Вообще, если не брать в расчёт эмоции, неплохо. Фрай узнаваем. Концентрированное волшебство. Нетривиальные герои. Душевные финалы. Полутона. Зыбкость реальности. Старые знакомые приправы творчества автора.
Большинство рассказов уже публиковались в других сборниках. И как все сборники рассказов некогда мною читаемые - он неоднороден.
На самом деле попала в яблочко ровно половина рассказов из книги. Некоторые хотелось бы выделить отдельно, собственно, как всегда)

"Какого цвета ваши танцы"
Я в восторге от этого рассказа. Он такой уютный, теплый, нежный...Жизнеутверждающий. Мне кажется, что я очень хорошо понимаю о чем он. Чувствую его всем нутром. Только в моей жизни присутствуют не танцы, а верховая езда. И к великому сожалению я не способна связать из своих занятий что-то залечивающее раны мироздания. Зато связка я-лошадь-плац-инструктор обладает заживляющим свойством для моих собственных ран.

"Из лосткутков, из тряпочек"
Кхм, а можно ли обмануть смерть? Или можно с ней договориться? Полоснул меня рассказ своими коготками. Следов практически не осталось, лишь лёгкое покраснение. И в связи с происходящими в рассказе событиями вспомнилось мне, что имеется у меня беспричинная нелюбовь к определённым местам. Если быть конкретнее, то очень дискомфортно я себя чувствую на станциях метро, где несколько платформ и более двух путей (Александровский сад, Полежаевская). Необъяснимо, но факт. Может неспроста? А вдруг это мой зелёный трамвай?

"Котлетка"
А вот тут на мой вкус было слишком сладко. Искусственно положительный персонаж. Счастливый лживый финал. Мой внутренний Станиславский забарагозил и обплевался желчью.

"Гешечка"
Почему-то один из моих любимых рассказов у автора. С ним мы познакомились ещё в сборнике "О любви и смерти" и с первых строк подружились. Частенько в своей жизни о нем вспоминаю. Очень он мотивирующий.

"Прятки"
После прочтения последних строк я покрылась мурашками и мне жизненно необходимы стали обнимашки. Неважно с кем. Я практически взвыла в метро от их отсутствия. Благо на людей с объятиями бросаться не начала. Но весь оставшийся путь до дома преодолевала с повышенной душевной уязвимостью.

"Река Амелес"
И здесь мурашки устроили дискотеку, а танцполом избрали моё тело. И хочется мне надеяться, что никогда я не выберу "все забыть" вместо "пережить".

В целом, неплохо. Но остерегайтесь схватить сборник не в то настроение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB