Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 23:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, можете попробовать здесь. angel

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Ура я снова туточки!) Все сдала, защитилась и вышла на работу!)) good И теперь у меня много времени на чтение давно залежавшихся книг! angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Наверное, хотелось бы написать про бессмертное произведение Виктора Гюго "Отверженные". Роман является одним из горячо и преданно любимых мною уже на протяжении лет 5-6. Можно сказать, что я немного помешана на этой книге. Умудрилась посмотреть 3 экранизации по нескольку раз и перечитать сие произведение раза 3-4. И вот совершенно недавно мне опять пришла в голову "гениальная" мысль про повторение погружения в мир Гюго, но на середине книге поняла, что "вколола" себе слишком большую дозу "Отверженных", ибо параллельно чтению начала смотреть французский сериал по книге (кстати, ИМХО, но это лучшая экранизация). Роман обладает своеобразным шармом несчастья, финансовой бедности, бездомности и безработности. Все человеческие пороки и добродетели собраны на страницах книги.

Произведение повествует о бывшем каторжнике Жане Вольжане, о том, насколько ему ненавистно общество, насколько он в этом обществе разочаровался, ну и конечно же задета тема моего диплома: социальная адаптация бывших заключенных - насколько этот процесс необходим, если государство и общество желают предотвращать рецидив преступления. Жан Вольжан встречает на своем пути епископа, который своим личным примером сеет в душе мужчины семена доброты, любви к ближним и веры...Эти семена дают ростки, которые пробиваются сквозь ураган и засуху. Именно эти ураган и засуха стали роковыми, так как Жана Вольжана вновь начали искать служители закона. Он меняет имя, становится мэром одного из маленьких городов, при этом всего себя отдавая людям и искренне радея за улучшение подопечного ему города, но в один "прекрасный" момент его бывший стражник узнает в нем каторжника, 20 лет отбывавшего наказание за то, что украл немного еды для своих родных. В этот же момент умирает девушка, скатившаяся на самую низшую ступеньку общества, как он считает - по его недосмотру и невнимательности и бывший каторжник забирает на воспитание ее малолетнюю, несчастную, видевшую в последние годы своей жизни только зло и непосильную работу дочь...На своем пути они встречают множество людей: и светлых душою и с душой прогнившей.

***
"Никогда не надо бояться ни воров, ни убийц. Это опасность внешняя, она невелика. Бояться надо самих себя. Предрассудки — вот истинные воры; пороки — вот истинные убийцы. Величайшая опасность скрывается в нас самих. Стоит ли думать о том, что угрожает нашей жизни и нашему кошельку? Будем думать о том, что угрожает нашей душе"
***

"До тех пор, пока вы не видели гильотину своими глазами, вы можете более или менее равнодушно относиться к смертной казни, можете не высказывать своего мнения, можете говорить и "да" и "нет", но если вам пришлось увидеть её - потрясение слишком глубоко, и вы должны окончательно решить: против неё вы или за неё"
***

"Если ненависть не встретит на своём пути какой-нибудь благодетельной преграды, то может постепенно развиться в ненависть к обществу, к человеческому роду, даже ко всему существующему, и выразиться в постепенном, смутном и неутомимом желании вредить всякому живому существу"


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Чт авг 20, 2015 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 6:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
miss_Cannibal писал(а):
ибо параллельно чтению начала смотреть французский сериал по книге (кстати, ИМХО, но это лучшая экранизация).

А это та экранизация где Депардье играет Вальжана?

В свое время на меня этот роман тоже произвел сильное впечатление, это было время для когда достать книгу на русском языке было не так то просто, поэтому если это книга доставалась она прочитывалась от корки до корки и перечитывалась по 10 раз. Я до сих пор помню свои юношеские чувства абсолютной несправедливости когда за Вальжаном начинают охотится во второй раз, но вот сейчас так сказать можно сказать видя мир "преступности" изнутри мне не хочется его перечитывать боюсь это будет жестокое столкновение реального мира и юношеских воспоминаний, не хочу смотреть на этот роман в другом свете, пусть он для меня останется таким как был.

И кстати я никогда не понимала тех, кто не любит исторические отступления у Гюго, многие мне говорили всегда их пролистывают у него и что роман его можно бло бы раза в три уменьшить, если это убрать, но вот меня эти моменты никогда не напрягали, я всегда читала все его романы от первой буквы до последней.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 10:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Алиса, да, с Жераром Депардье) Ну насчет исторических отступлений я не совсем с Вами согласна) Для меня их прочтение было тяжеловато, но я не перелистывала)
А не поясните, что в мировоззрении с возрастом меняется?) Ведь прежде всего цель уголовного наказания - это перевоспитание, ну и восстановление социальной справедливости...человек полностью изменил себя, подавил в себе ненависть к обществу и стал приносить этому обществу ощутимую пользу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 10:44 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
miss_Cannibal писал(а):
Ведь прежде всего цель уголовного наказания - это перевоспитание, ну и восстановление социальной справедливости...


Скорее предотвращение будущих преступлений совершённых другими людьми, по этому и наказывать нужно так чтоб другие боялись.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 11:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Скиф, ну конечно же еще и предупредительная цель...но к сожалению лишение свободы - это абсолютно бесполезная вещь. Особенно с учетом того - насколько все сгнило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 22:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
miss_Cannibal писал(а):
А не поясните, что в мировоззрении с возрастом меняется?) Ведь прежде всего цель уголовного наказания - это перевоспитание, ну и восстановление социальной справедливости...человек полностью изменил себя, подавил в себе ненависть к обществу и стал приносить этому обществу ощутимую пользу...
Понимаете, человек уже один раз попавший в эту систему не изменится никогда, никогда, даже если он попал туда невиновный он уже будет отравлен раз и навсегда и ненависть к обществу у него будет только расти и пользу он приносить не будет... Вот чем старше я становлюсь, чем больше варюсь во всем этом, тем больше понимаю, что так и есть. И в юношестве конечно веришь в обратное, и вот я не хочу разбивать те идеалы, ведь именно на них и строится вся наша взрослая жизнь хотя может ты сам и не веришь уже, но фундамент заложен. Поэтому я не хочу перечитывать Гюго, чтобы посмотреть на Вальжана уже со стороны взрослого человека.

Хотя у Гюго самой самой впечатляющей для меня вещью в то время все-таки был "Человек, который смеется", но я думаю что он просто попал так в точку той ситуации в которой я находилась, я лежала дома, причем не у себя, а у чужих тогда еще для меня людей, и моя рожа была точно так же изполосована и эта книга была для меня как никогда чудовищна близка. Поэтому теперь я тоже не хочу его перечитывать, потому что во-первых это неминуемо повлечет за собой целую толпу воспоминаний, которые лучше не тревожить, а с другой стороны я думаю, сейчас он будет читаться абсолютно на других эмоциях, и это испортит все впечатление, потому что снаряд два раза в одну воронку не попадает.

P.S. Возвращаясь к Отверженным, единственный человек, который смог пройти через всю эту систему будучи невиновным и не вынося оттуда ненависти как к самой системе, так и к жизни и обществу и при этом принести большую пользу самому обществу - это Лев Гумилев! (с другой стороны мы знаем опять же только его внешнюю сторону, а как он себя вел в быту? а это тоже немаловажная часть)

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 10:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
"Паршивый лицемер — а ведь порой бывает такой милый! Теперь она поняла, что пришел он вовсе не для того, чтобы поддразнивать ее, а чтобы увериться, что она добыла деньги, которые были ей так отчаянно нужны. Теперь она поняла, что он примчался к ней, как только его освободили, не подавая и виду, что летел на всех парусах, — примчался, чтобы одолжить ей деньги, если она в них еще нуждается. И однако же, он изводил ее, и оскорблял ее, и в жизни бы не сознался, скажи она напрямик, что разгадала его побуждения. Нет, никак его не поймешь. Неужели она действительно дорога ему — дороже, чем он готов признать? Или, может, у него что-то другое на уме? Скорее, последнее, решила она. Но кто знает. Он порой так странно себя ведет"
***
"- Я знал, что большинство женщин лживы и лицемерны, но эта…
- Ретт, это бесполезно…
- Ты о чем?
- Ты отравлен ею. Не знаю, что она сделала с тобой, но ты любишь ее"
***
"И в этот самый миг в ней вспыхнуло желание. Она захотела, чтобы он принадлежал ей, захотела не рассуждая, так же естественно и просто, как хотела иметь еду, чтобы утолять голод, лошадь, чтобы скакать верхом, мягкую постель, чтобы на ней покоиться"
***
"-Я чувствую, как юношеские идеалы оживают во мне при мысли, что такая любовь может существовать в нашем грешном мире, - продолжал он. - Значит, в любви Эшли к вам нет ничего плотского? И эта любовь была бы такой же, если бы вы были уродиной и не обладали вашей белоснежной кожей? И у вас не было бы этих зелёных глаз, которые вызывают в мужчине желание заключить вас в объятия, - авось не станете сопротивляться. И если бы вы так не покачивали бедрами, соблазняя без разбору всех мужчин моложе девяноста лет? И если бы эти губки.. но тут лучше мне попридержать свою животную похоть. Так Эшли всего этого не видит? А если видит, то это ничуть не волнует его?"
***
"-О нет! Я не могу! Вы не должны меня приглашать. Моя репутация погибнет.
-От неё и так уже остались одни лохмотья..."
***
"Эшли думал, что действительно никогда еще не встречал человека более отважного, чем Скарлетт О'Хара, решившая завоевать мир с помощью платья из бархатных портьер своей матери и перьев, выдранных из петушиного хвоста"
***
"-Ступайте прочь! Прочь от меня! Уходите, слышите? Я не желаю вас больше видеть. Никогда. Я буду счастлива, если вас разорвет снарядом! На тысячи кусков! Я...
-Не утруждайте себя подробностями. Основная мысль ваша мне ясна"
***
"-Целовать меня я вам тоже не позволю.
-Зачем же вы тогда так смешно выпячиваете губки?"
***
"От слёз может быть толк, когда рядом мужчина, от которого нужно чего-то добиться"
***
"Однажды она спросила кокетства ради, почему он женился на ней, и пришла в ярость, услышав ответ да ещё увидев в его глазах веселые искорки: «Я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, дорогая»
***
"-Я люблю вас.
-Это ваша беда"
***
"-Вы думаете, я не знаю, что, лежа в моих объятиях, вы представляли себе, будто я - Эшли Уилкс? Приятная это штука. Немного, правда, похоже на игру в призраки. Все равно как если бы в кровати вдруг оказалось трое вместо двоих. О да, вы были верны мне, потому что Эшли вас не брал. Но, черт подери, я бы не стал на него злиться, овладей он вашим телом. Я знаю, сколь мало значит тело - особенно тело женщины. Но я злюсь на него за то, что он овладел вашим сердцем и вашей бесценной, жестокой, бессовестной, упрямой душой. А ему, этому идиоту, не нужна ваша душа, мне же не нужно ваше тело. Я могу купить любую женщину задешево. А вот вашей душой и вашим сердцем я хочу владеть, но они никогда не будут моими, так же как и душа Эшли никогда не будет вашей. Вот потому-то мне и жаль вас"
***
"Случалось, Фрэнк, тяжело вздыхая, думал, что вот поймал он тропическую птицу, которая вся - огонь и сверкание красок, тогда как его, наверное, вполне устроила бы обыкновенная курица"
***
"Право же, Скарлетт, я не могу провести всю жизнь, гоняясь за Вами в ожидании, когда удастся втиснуться между двух мужей"
***
"-Не прижимайте меня к себе так крепко, капитан Батлер. Все на нас смотрят.
-А если бы никто не смотрел, тогда бы вы не стали возражать?"
***

(Маргарет Митчелл "Унесенные ветром")

Не могу обделить вниманием мое любимое произведение, мою любимая героиню и я не считаю основной темой произведения любовь - для меня это борьба. Борьба за все на свете, ведь Скарлетт и желала получить все на свете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 10:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
"Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний"
***
"-Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото- и киноаппараты... Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте... ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян...
-Я понял, - сказал Нунан. - Пикник на обочине"
***
(Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине")

Данный роман повествует об аномальных участках, огражденных и охраняемых законом, образовавшихся в результате посещения нашей планеты неизвестными существами. Подобные земли можно сравнить с нашим Чернобылем и зоной отчуждения вокруг него. На территории Зон, на каждом шагу подстерегают смертельные опасности и облучение, но сталкеров, которым позарез нужен адреналин и деньги это не останавливает. Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь.
Мною роман был проглочен на одном дыхании, буквально не отрываясь ни на минуту. Великолепно, со смыслом написанная фантастика (хотя я к фантастике холодна). Я вообще очень уважаю и питаю нежность к братьям Стругацким, за их легко написанные (на первый взгляд) и легко читаемые произведения, которые при поверхностном знакомстве могут показаться всего лишь сказкой, но при более тесном общении заставляют задуматься, пусть и не о смысле жизни xD но о конкретных ее аспектах и ценностях точно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 19:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Мне тоже очень нравятся Стругацкие, и что самое интересное в разные периоды моей жизни я читала разные их произведения, но они всегда оказывались именно тем, что нужно под мое настроение. Но все же лучшей их книгой я считаю "Отягощенные злом" - это настолько глубокое и многоплановое произведение, что каждый раз его перечитываешь так, будто читаешь в первый раз, каждый раз находишь какой-то новый слой, какой-то новый оттенок, и философия братьев здесь по-моему обрела свое завершающее свойство.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 14:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
" Есть где-то картина, на которой изображен человек, сидящий на скале, а рядом с ним, омываемая тихой зеленой волной, положив руку на обнаженную грудь, лежит морская нимфа. Легкая улыбка блуждает на ее губах - улыбка, которая говорит о полной покорности и о затаенном счастье"
***

"Отец сказал однажды, что не верит утверждению, будто сознание переживет смерть тела; если даже оно и переживет, то лишь до той поры, пока не настанет естественный предел жизни тела, пока не истечет естественный срок присущей ему жизнеспособности; так что если тело будет убито несчастным случаем, излишествами, острым заболеванием, тогда сознание может существовать дальше, до того времени, когда по естественному ходу вещей, без вмешательства со стороны, оно само изжило бы себя."
***

"— Я хочу сказать, что только действительность заставляет человека чувствовать. А если сделать вид, что ничего не существует, - значит и чувствовать не надо. Очень неплохо выходит - правда, только до известного предела"
***

"С тех пор как в роще Робин Хилла Флер таким странным голосом сказала "Джон! ", он испытал разнообразные ощущения. В нем было и желание схватить ее — такую, какой она стояла, покачиваясь, на упавшем дереве, положив руки ему на плечи, — и унести с собой прямо в прошлое. В нем было и отвращение перед этим желанием. В нем было и чувство, что можно отойти в сторону и сложить песенку про них обоих, и еще что-то, что говорило: «Выбрось всю эту дурь из головы и принимайся за дело!» Признаться, он запутался. Выходит, что прошлое не умирает, как он думал, а продолжает жить, наряду с настоящим, а порой, может быть, превращается в будущее. Можно ли жить ради того, чего нет? В душе его царило смятение, лихорадочные сквознячки пронизывали его. Все это тяжело лежало у него на совести, ибо если что было у Джона, так это совесть"
***

"К тому же правительство, как и он сам, по-видимому, поняло, что всякий азарт — самое мощное противоядие от резолюции; пока человек может заключать пари, у него остается шанс приобрести что-то задаром, а стремление к этому и есть та движущая сила, которая скрывается за всякой попыткой перевернуть мир вверх ногами"
***

" Она только что приняла вечернюю ванну и стояла у окна своей спальни. Думала. О чем? О луне над сквером?
— Бедная узница, — сказал он, обнимая ее.
— Как странно шумит город по вечерам, Майкл. И, как подумаешь, — этот шум производят семь миллионов отдельных людей; и у каждого своя дорога.
— А между тем все мы идем в одну сторону.
— Никуда мы не идем, — сказала Флер. — Просто быстро двигаемся.
— Какое-то направление все же есть, девочка.
— Да, конечно, — перемена.
— К лучшему или к худшему; но и это уже направление.
— Может быть, мы все идем к пропасти, а патом — ух!
— Как гадаринские свиньи?
— Ну, а если и так?
— Я согласен, — сказал удрученный Майкл, — все мы висим на волоске; но ведь есть еще здравый смысл.
— Здравый смысл — когда есть страсть? Майкл разжал руки"
***

(Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах")

Очень масштабное произведение, поэтому читала я его довольно длительное время, да и шло оно у меня не то чтобы гладко.
Данная серия описывает жизнь одной семьи собственников, а также саму Англию на протяжении нескольких сменяющих друг друга поколений поколений. Показывает причудливые кружева, сплетенные шалуньей - судьбой, семейные тайны и тайны отдельных ее членов, общую и частную боль, зависимость морали общества от событий, происходящих в стране.

Старые Форсайты
Энн, старшая в семье;
Старый Джолион, глава семьи, сколотил свое состояние на продажах чая;
Джемс, адвокат, женат на Эмили, самой спокойной из женщин;
Суизин, брат-близнец Джемса с аристократическими замашками;
Джулия, вдова;
Эстер, старая дева;
Николас, богатейший в семье;
Роджер, «настоящий Форсайт»;
Сьюзан, замужняя сестра;
Тимоти, самый осторожный человек Британии.

Молодые Форсайты
Молодой Джолион, сын Старого Джолиона, художник и вольнодумец, трижды женат;
Сомс, сын Джемса и Эмили, юрист и жесткий собственник;
Уинифред, сестра Сомса, одна из трех дочерей Джемса и Эмили, замужем за светским пьяницей Монтегью Дарти;
Джордж, сын Роджера, закоренелый шутник, самый высокий и толстый из молодых Форсайтов, мизантроп;
Фрэнсис, сестра Джорджа и дочь Роджера, атеистка, единственная музыкантша в семье.

Их дети
Джун, дерзкая дочь Молодого Джолиона от первого брака, была помолвлена с Филипом Босини;
Джолли, сын Молодого Джолиона от второго брака, погиб на англо-бурской войне;
Холли, дочь Молодого Джолиона от второго брака;
Джон, сын Молодого Джолиона от третьего брака с Ирен;
Флер, дочь Сомса от второго брака с француженкой Аннет;
Вэл, сын Уинифред и Монтегью, воевал в англо-бурской войне, женат на своей кузине Холли;
Имоджин, дочь Уинифред и Монтегью;
Кит, сын Флер и Майкла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 10:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Напоминалка: Бредбери "И грянул гром")
Солженицын "Раковый корпус"
Сакс "Человек, который принял жену за шляпу"
Драйзер "Финансист"
Эндрю Найдерман "Адвокат дьявола"
Томас Харрис "Молчание ягнят"
Драйзер "Драйзер смотрит на Россию"


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Вт дек 01, 2015 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 11:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится"
***

"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"
***

"В течение ее полета в светлой теперь и легкой голове прокуратора сложилась формула. Она была такова: игемон разобрал дело бродячего философа Иешуа по кличке Га-Ноцри, и состава преступления в нем не нашел. В частности, не нашел ни малейшей связи между действиями Иешуа и беспорядками, происшедшими в Ершалаиме недавно. Бродячий философ оказался душевнобольным. Вследствие этого смертный приговор Га-Ноцри, вынесенный Малым Синедрионом, прокуратор не утверждает. Но ввиду того, что безумные, утопические речи Га-Ноцри могут быть причиною волнений в Ершалаиме, прокуратор удаляет Иешуа из Ершалаима и подвергает его заключению в Кесарии Стратоновой на Средиземном море, то есть именно там, где резиденция прокуратора"
***

"Какой смысл умирать под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?"
***

"Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта"
***

"Помилуйте… разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"
***

" - Как же, как же, - отозвался Воланд, – я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету! Но вы-то верите, что это действительно я?"
***

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И ещё считаю долгом предупредить, что кот — древнее и неприкосновенное животное"
***

"- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придётся примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чём она, - в твоих интонациях. Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
- Я не буду с тобой спорить, старый софист, - ответил Левий Матвей.
- Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, - ты глуп"
***

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Уже раз в третий перечитала данный роман (и у меня стойкое ощущение, что не в последний) и каждый раз в трепетном восторге. Одно из любимейших произведений! Сложно правильно подобрать слова для описания ощущений, которые остаются после прочтения произведения, но я попробую (не судите строго) :oops: Желание помогать людям (пусть даже в мелочах) становится острее, отступают давние обиды, меньше (я бы сказала, что оно сходит практически на "нет") раздражения на хамство окружающих (я каждый день езжу на утренних электричках :D ). Как будто моя эмоционально-чувственная сторона становится менее загаженной (во, плевать, что звучит пафосно - зато наиболее полное определение)!

Существует несколько вариантов толкования романа
1) Ответ на воинствующую атеистическую пропаганду:
Одна из возможных трактовок романа - ответ Булгакова поэтам и писателям, устроившим, по его мнению, в Советской России пропаганду атеизма и отрицание существования Иисуса Христа как исторической личности. В частности, ответ на печатание в газете «Правда» того времени антирелигиозных стихов Демьяна Бедного.
Как следствие подобных действий со стороны воинствующих безбожников роман стал ответом, отповедью. Неслучайно, что в романе, как в московской части, так и в иудейской, идет своеобразное карикатурное обеление образа дьявола. Неслучайно в романе присутствие персонажей из еврейской демонологии - как бы в противовес отрицанию существования Бога в СССР.
По мнению одного из исследователей творчества Булгакова иеромонаха Димитрия Першина, замысел написать роман о дьяволе возникает у писателя после посещения редакции газеты «Безбожник» в 1925г. В своем романе Булгаков пытался сконструировать некую апологию, доказывающую существование духовного мира. Эта попытка, однако, строится от противного: роман показывает реальность присутствия в мире зла, демонических сил. При этом писатель ставит вопрос: «Как же так, если эти силы существуют, и мир находится в руках Воланда и его компании, то почему мир ещё стоит?
2) Герметическое толкование романа:
Одна из основных идей - злое начало неотделимо от нашего мира так же, как нельзя представить свет без тени. Сатана (а равно и светлое начало - Иешуа Га-Ноцри) живут прежде всего в людях.
Иешуа не сумел определить предательства Иуды (несмотря на намёки Понтия Пилата) в том числе потому, что видел в людях только светлую составляющую. И не смог защитить себя потому что не знал, от чего и как.
Кроме того, в указанной трактовке имеется утверждение, что М.А.Булгаков по-своему истолковал идеи Л.Н.Толстого о непротивлении злу насилием, введя в роман именно такой образ Иешуа.
3) Философская трактовка:
В данной трактовке романа выделяется основная идея - неотвратимости наказания за деяния. Не случайно сторонники этой трактовки указывают, что одно из центральных мест в романе занимают деяния свиты Воланда до бала, когда наказаниям подвергаются мздоимцы, распутники и прочие негативные персонажи, и сам суд Воланда, когда каждому воздается по вере его.
4) Трактовка А. Зеркалова:
Существует оригинальная трактовка романа, предложенная писателем-фантастом и литературным критиком А. Зеркаловым-Мирером в книге «Этика Михаила Булгакова»(издана в 2004г.). По версии Зеркалова, Булгаков замаскировал в романе «серьёзную» сатиру на нравы сталинского времени, что без всяких расшифровок было ясно первым слушателям романа, которым читал сам Булгаков. По мнению Зеркалова, Булгаков после едкого «Собачьего сердца» просто не мог спуститься до сатиры в стиле Ильфа-Петрова. Однако после событий вокруг «Собачьего сердца» Булгакову пришлось сатиру тщательнее маскировать, расставляя для понимающих людей своеобразные «пометки».


Сатана, представившийся в произведении как Воланд, странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в Москву 1930-х годов — место и время, где никто не верит ни в Сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа. В Москве, правда, живёт один человек (Мастер), написавший роман о последних днях Иешуа и отправившем его на казнь при римском прокураторе Понтии Пилате; но и этот человек ныне пребывает в сумасшедшем доме, куда его привело в том числе трепетное отношение к своему произведению, подвергнутому жёсткой критике со стороны цензоров и современников-литераторов. Роман он сжёг.
Во время путешествия Воланда сопровождает его свита: рыцарь Фагот (он же Коровьев), кот Бегемот, демон Азазелло, вампирша Гелла. Всех людей, вошедших в контакт с Воландом и его спутниками, преследуют наказания за свойственные им грехи и грешки: взяточничество, пьянство, эгоизм, жадность, равнодушие, ложь, грубость, имитацию деятельности… Зачастую эти наказания, хоть и сверхъестественные по своей природе, являются логическим продолжением самих проступков (так, например, Никанор Иванович Босой, взявший у Коровьева взятку рублями, задержан за спекуляцию валютой, потому что эти рубли магическим образом превратились в доллары). Воланд вместе со всей своей свитой селится в «нехорошей квартире» на Садовой — в квартире, откуда уже в течение нескольких лет исчезают люди (исчезают, правда, без помощи сверхъестественных сил, так как описание этих таинственных исчезновений является намёком Булгакова в том числе и на репрессии 30-х годов).
Маргарита, жена известного инженера, любовница Мастера, потерявшая его след после того, как он попал в сумасшедший дом, мечтает только об одном — найти и вернуть его. Надежду на исполнение этой мечты даёт Маргарите Азазелло — для этого она должна оказать Воланду одну услугу. Маргарита не сразу, но соглашается, и знакомится с Воландом и всей его свитой. Воланд просит её стать королевой бала, который даёт он в эту ночь. В ночь с пятницы на субботу начинается бал у Сатаны. Гостями на бал не попадают простые грешники, — ими оказываются только истинные, идейные злодеи.
В это время московские милиционеры пытаются разобраться в деле об исчезновении всей выручки театра «Варьете», и главное — в происхождении валюты, на которую мистическим образом поменялась вся собранная в кассе театра рублёвая наличность. Следы быстро выводят следователей к «нехорошей квартире», они её неоднократно обыскивают, но всё время застают пустой и опечатанной.
Другая сюжетная линия романа, развивающаяся параллельно первой, — непосредственно сам роман о Понтии Пилате, написанный Мастером. В нём рассказывается история Понтия Пилата, который не решился выступить против Синедриона и спасти осужденного на казнь Иешуа Га-Ноцри (так в романе зовут персонажа, основным прообразом которого, по распространённым предположениям, явился Иисус Христос).
В конце романа обе линии пересекаются: Мастер освобождает героя своего романа, и Понтий Пилат, после смерти столько времени томившийся на каменной плите со своим преданным псом Бангой и желавший всё это время закончить прерванный разговор с Иешуа, наконец обретает покой и отправляется в бесконечное путешествие по потоку лунного света вместе с Иешуа. Мастер с Маргаритой обретают в загробном мире данный им Воландом «покой» (отличающийся от упоминаемого в романе «света» — другого варианта загробной жизни).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 10:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
"Она упала на пол – изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино… большие костяшки… огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время. Мысли Экельса смешались. Не может быть, чтобы она что-то изменила. Мертвая бабочка – и такие последствия? Невозможно!"
***

Брэдбери "И грянул гром"

Очень милый, ни к чему не обязывающий рассказик, который затрагивает интересную тему, но абсолютно ее не раскрывает :( Мне бы очень хотелось полноценного романа с прописанными героями на заданную тему конкретно от Бредбери (( Чтобы успеть привыкнуть к персонажам, подметить мельчайшие черты характера, в какой-то мере чувствовать их...


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Ср фев 24, 2016 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 11:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Ух!) Решила я тут изменить своим традиционным вкусам и прочитать книженку Бель де Жур "Тайный дневник девушки по вызову" - по ее мотивам много лет назад сняли очень даже симпатичный сериал, который я с упоением смотрела :7: не подумайте, не из-за откровенных сцен :7:
Книжная главная героиня мне однозначно не понравилась. Сколько бы в ее "дневнике" не было написано, что она умна, начитана и образована - не верю, точнее это не раскрыто...все диалоги об отношениях или сексе (ну да, а чего я ожидала от книги с данным названием), но они бесцветны...нечто подобное обсуждают стайки школьниц в старших классах, а не 25-ти летняя девушка с друзьями/парнями/клиентами (( Книга однозначно менее чувственна, чем сериал...Больше механики что ли. В общем довольно скучное, невкусное и ни грамма не возбуждающее чтиво ((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 14:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
"Хандке — не нацист. Он такой же заключённый, как и мы. На воле он, наверное, ни за что не убил бы человека. А здесь это делает, потому что у него есть власть, понимая, что нам бесполезно жаловаться. Его-то прикроют. Он не несет никакой ответственности. Вот в чем дело. Власть и никакой ответственности — чересчур много власти в чьих-то руках, понимаешь".
***

"В сутках много часов, а для смерти требуются всего секунды. Много смертей, наверное, скрыто в сверкающих часах, посланных с небосвода безжалостным солнцем".
***

"Странно. Иногда умирает сотня людей, и ничего не ощущаешь, а иногда — один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча".
***

"Когда убили первого еврея, а суда над убийцами не последовало, они попрали закон жизни".
***

"Нет, мы не вправе это забывать. Однако, мы не должны делать из этого культ. Иначе мы навсегда останемся в тени этих проклятых башен".
***

"Никто из нас не знает, что он может забыть и что нет. Все мы должны забыть многое. Иначе мы с таким же успехом можем остаться здесь и умереть".
***

"В 1933 году дом принадлежал еврею Йозефу Бланку. Он требовал за дом сто тысяч да еще плакался, что немало на этом теряет, поэтому не отдаст дешевле. Отсидев две недели в концлагере, он продал за пять тысяч марок. «Я действовал вполне достойно, — размышлял про себя Нойбауэр. — А мог бы получить дом вообще бесплатно. Бланк подарил бы мне свой дом, после того как над ним изрядно покуражились. Я же дал ему целых пять тысяч марок. Приличные деньги. Разумеется, не все сразу. Тогда еще у меня не было столько. Но я все выплатил, как только поступили первые взносы за аренду. Бланк и с этим согласился. Легальная сделка. На добровольной основе. Нотариально заверена». Что Йозеф Бланк в лагере потерял глаз, сломал руку и еще кое-что — все это было достойной сожаления случайностью. Таких приказов Нойбауэр не отдавал. Его и не было при этом. Он только велел взять Бланка под стражу, чтобы его не обидели сверхусердные эсэсовцы. За все прочее отвечал начальник лагеря Вебер; просто страдающие плоскостопием неуверенно держатся на ногах".
***

"При оказании сопротивления главное — помнить лишь о том, чего добиваешься в итоге, а не как это выглядит со стороны. Бессмысленное мужество — это самоубийство. Наша весьма слабая воля к сопротивлению — это единственное, чем мы еще обладаем. Мы должны эту волю скрывать и проявлять ее только в самом крайком случае, как, например, мы у Вебера. Иначе…"
***

"Нужно всегда думать о ближайшей опасности. О сегодняшней. А завтра - о завтрашней. Все по порядку. Иначе рехнуться можно".
***

"— Мы их тоже бомбили. — Альфред неотрывно смотрел на дорогу. — И первыми начали. Я сам летал. На Варшаву, Роттердам, Ковентри. Это уж потом меня ранило, ну и демобилизовали.
Нойбауэр, не веря своим ушам, воззрился на шофера. Да что это такое творится сегодня? Сперва Сельма, теперь вот водитель! Неужто и впрямь больше никто не боится?
— Это — совсем другое дело, Альфред, — сказал он. — Совсем другое. То была стратегическая необходимость. А тут самое настоящее убийство".
***

(Эрих Мария Ремарк "Искра жизни")

Не хочу описывать этот роман, скажу только то, что уже очень давно я не боялась перевернуть страницу произведения, очень давно настолько не переживала за главных героев и очень давно не испытывала острого желания, чтобы замечательная книга поскорее закончилась...

"Их подвозили в тачках, на грубо сколоченных носилках, складывали в коридорах казармы СС, срывали с них завшивевшие лохмотья, сжигали рвань, после чего доставляли в душевые СС.
Многие не понимали, что с ними собирались сделать; они тупо сидели и лежали в коридорах. Некоторые ожили только тогда, когда пар прорвался сквозь открытые двери. Они закряхтели и в страхе стали отползать назад.
— Мыться! Мыться! — кричали их товарищи. — Вам надо помыться.
Но все было тщетно. Вцепившись друг в друга, скелеты со стоном потянулись, как раки, к выходу. Для них мытье и пар были синонимом газовых крематорских камер. Им показали мыло и полотенце. Никакой реакции. Они и это уже проходили: так заманивали узников в газовые камеры. Только после того, как мимо них провели первую группу помытых узников и те кивками и словами подтвердили, что это горячая вода и купание, а не газ, они успокоились.
Пар клубами валил с облицованных кафелем стен. Теплая вода была, как теплые руки. Погрузившись в эту воду, узники, тонкими руками и распухшими суставами приподымались и плескались в ней. Всякое затвердевшее на теле дерьмо стало отмокать. Скользившая по иссушенной коже мыльная пена растворяла грязь.
Тепло проникало глубже, чем до костей. Теплая вода! Они забыли, что это такое. Они лежали в воде, осязая ее, и для многих она впервые стала символом свободы и избавления.
Бухер сидел рядом с Лебенталем и Бергером. Тепло пропитывало их. Это было какое-то животное ощущение счастья. Счастье возрождения; это была жизнь, которая возникла из пепла и которая теперь возвращалась в замерзшую кровь и в доведенные до изнеможения клетки. В этом было что-то растениеподобное; водяное солнце, которое ласкало и будило считавшиеся мертвыми зародыши. Вместе с грязными корками кожи растворялись грязные корки души. Они ощущали защищенность. Защищенность в элементарном: в тепле. Как пещерный человек перед первым огнем.
Им раздали полотенца. Они насухо вытирались, с удивлением рассматривая свою кожу. Она все еще была бледной и пятнистой от голода, им же она казалась нежно-белой.
Им принесли со склада чистые вещи. Они ощупывали и разглядывали их, прежде чем надеть. Потом их отвели в другое помещение. Мытье оживило, но вместе с тем очень утомило. Хоть и вялые, они были готовы поверить в другие чудеса.
Помещение, уставленное кроватями, их мало удивило. Окинув взглядом кроватные ряды, они хотели проследовать дальше.
— Вот, — сказал сопровождавший их американец. Они уставились на него.
— Это для нас?
— Да. Чтобы спать.
— Для какого количества?
Лебенталь показал на ближайшую кровать, потом на себя и Бухера и спросил:
— Для двоих? — Потом показал на Бергера и поднял три пальца. — Или для троих?
Американец ухмыльнулся. Он подошел к Лебенталю и тихонько подтолкнул его к первой кровати, потом Бухера — ко второй, а Бергера и Зульцбахера — к стоявшим рядом.
— Вот так, — проговорил он. — Каждому по кровати! С одеялом!
— Я сдаюсь, — объявил Лебенталь. — Подушки тоже есть".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 10:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Вот я и добралась до знакомства с Цвейгом. Решила начать наш с ним роман с "Нетерпение сердца". Произведение около года ждало меня в списке «к прочтению» и таки настал его час, точнее пару дней. Ну что я тут могу сказать?
Нетерпение сердца – монолог офицера, прошедшего Первую мировую войну, исповедь случайному знакомому. Офицера с боевыми наградами (орден Марии – Терезии), офицера, на которого предлагают равняться молодняку, офицера, знакомством с которым гордятся. Для меня военные всегда были элитой. Я безоговорочно верила в их порядочность, честь и незаурядность, забывая, что это такие же люди со своими слабостями и страхами. Офицер буквально вываливает на случайного попутчика историю своего позора, малодушия и сволочизма по отношению к юной девушке. Цвейг невероятно живо изобразил людские чувства и эмоции. В какой-то момент родилось сравнение с Ремарком, но нет, однозначно нет, аналогия была погребена в зародыше! Рассуждения Ремарка о любви и дружбе напыщены и искусственно загадочны («Триумфальная арка», «Жизнь взаймы», «Станция на горизонте» и остальные невоенные романы). В свою очередь Цвейгу веришь, отрезок жизни героев произведения проживаешь сам. Цвейг бьет в яблочко. Дежавю обеспечено. Читается на одном дыхание. Возможно за такое точное попадание в человеческую душу нам стоит сказать спасибо не только Цвейгу, но и Фрейду с которым автор близко общался. Неважно, спасибо я говорю им обоим!
Ну а теперь СПОЙЛЕРЫ.
Цитата:
«Сострадание — хорошо. Но есть два-рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Если ты готов идти до конца, до самого горького конца, если запасешься великим терпением, — лишь тогда ты сумеешь действительно помочь людям. Только тогда, когда принесешь в жертву самого себя, только тогда».

Гофмиллер – как раз тот офицер! Для меня он однозначно отрицательный персонаж. За всё время его знакомства с семейством Кекешфальва я невероятно ждала слова «дружба», но вместо него Гофмиллер упорно подсовывал мне «сострадание». Он обманывал себя, Эдит, Илону, Кекешфальву – всех вокруг он вводил заблуждение. Гофмиллер не отрицал, что ему приятно проводить время в поместье, что за беззаботной болтовней часы пролетают, как минуты, так почему же при малейшем неудобстве он представляет себя благородным молодцем, которого одурачил джин? Да вообще с какой стати он решил, что старик его одурачил? Попросил узнать у доктора Кондора каково реальное состояние больной? Это так сложно? Гофмиллер смалодушничал. Ему было проще подсунуть ложную надежду, чем найти в себе силы и открыть горькую правду людям, которые ему доверяли, которые приняли его в доме, которые любили и ценили его! Да, ему было бы неловко в момент проявления отцовских чувств, но сострадание – это желание помочь, это готовность поступиться своим комфортом ради другого, это честность с объектом сострадания, а не праздные разговоры и охи-вздохи. Так жалеют бездомного котенка/кошку: проходят мимо, погладят, посюсюкают и забудут…а истинное сострадание и желание помочь открывает второе дыхание, позволяет найти силы минимум на стерилизацию/кастрацию и лечение, а максимум на поиск уютного дома.
Цитата:
"Между женщиной, которая однажды призналась в своём чувстве мужчине, и этим мужчиной всё становится накалённым, таинственным и опасным, даже воздух. Любящие обладают каким-то сверхъестественным даром угадывать подлинные чувства любимого, а так как любовь, по извечным законам, всегда стремится к беспредельному, то все обычное, все умеренное претит ей, невыносимо для нее. В сдержанности любимого она подозревает сопротивление, в малейшей уклончивости с полным правом видит скрытую оборону".

Что необратимого в признании девушки? Зачем давать согласие Кекешфальве на брак? Только потому что ему известно, что Эдит не восстановится в ближайшее время? Разве такой расчёт не низок? Почему при попытке девушки дойти СВОИМИ ногами до любимого он сбежал? Весь роман Гофмиллер кричит про сострадание…вот она, встала, встала для него, благодаря ему, для чего хоронить стремления Эдит? Да, она еще 100 раз упадет, прежде, чем ноги начнут ее слушаться, но при поддержке близких на 101-ый раз она пойдет, побежит, полетит!!!
Ну хорошо, он не любит Эдит. Любовь – чувство неподвластное. Что мешает откровенно поговорить с девушкой? Не бегать от нее, не прятать голову в песок, а поговорить? Он же не любит Илону. И любить его никто не может обязать. Но вместо диалога, который хоть и был бы неприятным для обоих, но мог предотвратить трагедию, Гофмиллер сбегает, прячется, лжет. Более того! Он таки соглашается на брак…соглашается, поскольку его трусливая душонка не находит в себе сил выстоять, сказать пусть и болезненную, но правду. Гофмиллер продолжает запутывать клубок своей лжи, оправдывая себя состраданием, позволяет юной девушке, которой САМ внушил, что в скором будущем она выздоровеет и они будут семьей, одеть кольцо, целует (а прошу заметить для Эдит – это ее первый поцелуй, обладающий неповторимой магией) и вообще ведет себя, как счастливый жених…а далее выставляет ее перед своими узколобыми коллегами влюбленной дурой, которая построила воздушные замки, а он весь в белом и на коне. Перед недалекими вояками, которым подавай карты, выпивку и девок…девушку, влюбившуюся впервые в жизни. Гофмиллер замарал себя, замарал чувство Эдит, замарал Кекешфальву, замарал отеческое отношение Кондора. Он сбегает, так и не найдя в себе сил поговорить с невестой, извиниться, покаяться, оправдывая себя нехваткой времени. Гофмиллер перекладывает свой долг на плечи доктора Кондора и телеграф. Гофмиллер заварил смертельную кашу и по ложечке скормил ее Эдит. Девушка не выдержала обмана, боли и унижения. Меня до глубины душы поразили его рассуждения об одной жизни в контексте войны и ответственности.
Цитата:
«Какое значение имело одно убийство, одна личная вина в сравнении с тысячами убийств, с мировой войной, с массовым разрушением и уничтожением человеческих жизней, самым чудовищным из всех, какие знала история?»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 20:15 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вау, какие люди! :12: :12: :12:
Рада, что вы нас не забываете. :113:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 10:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
Вау, какие люди! :12: :12: :12:
Рада, что вы нас не забываете. :113:


Спасибо огромное за теплый прием!)
Да, покинула я вас на долго (( обязуюсь впредь такого не делать :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB