Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 17:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Омский и Челябинский было бы лучше laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 9:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Изображение
заключительная книга азиатского цикла - "Шамал".
сюжет переносит нас в менее далекую и непонятную страну, а именно в Персию.
1979 год, Исламская революция. если раньше в центре внимания были опиум, чай, серебро, биржи и банковская система, то теперь речь идет, конечно же, о нефти и грузоперевозках.
главные герои книги - интернациональный коллектив посольства, нефтедобывающих компаний, организации грузовых перевозок. есть здесь персонажи из компании Струанов, и из Японии. они преодолевают взаимную ненависть, оставшуюся после второй мировой войны, фанатизм революционеров и отдаленно краснеющую на горизонте советскую угрозу. чем-то действие "шамала" напоминает фильм "операция Арго" - люди с запада так же отчаянно стремятся сбежать из охваченной революцией страны.
слово "шамал" обозначает ураганный ветер, грозную бурю, и на наших глазах эта буря сметает остатки шахского режима.
в данном произведении вновь возвращается динамика. герои бегут, прячутся, дерутся, летают на самолетах. а что меня действительно поражает, так это инфантильность доводов автора, почему исламская революция - это плохо.
герои с ностальгией вспоминают шахскую Персию, которая не мешала честным бизнесменам с запада добывать нефть, где сверкали неоновые огни, а бары и рестораны с вышколенным персоналом предлагали богатый выбор фривольных развлечений иностранным туристам. на смену понятной, приветливой и покорной Персии пришел суровый, гневный Иран - и кончилось золотое время. теперь иностранцы с запада уже не белые господа, а Большая Сатана, и никакой нефти.
все это напоминает стенания нашей демшизы по поводу сусального образа "России, которую мы потеряли", с юнкерами, лакеями и французскими булками, где было весело, радостно и никто не ругался матом.
по мере прочтения вывод напрашивается один: как бы мы не относились к теократии и революциям, события в Иране 1979 года были истинно народным движением против колонизаторов, с понятным, доступным и близким иранскому народу набором лозунгов и символов. иранцы знают, чего хотят, и умеют этого добиваться. последние события доказали это со всей очевидностью.
за исключением убогой аргументации автора в защиту колониализма (а скорее даже, благодаря ей) книга рекомендуется к прочтению как увлекательное и поучительное произведение.
все романы азиатского цикла по-своему хороши, они серьезны, поучительны и дают пищу для размышлений размышлять, порою даже не благодаря таланту автора, а вопреки ему. ну про какие произведения можно еще сказать такое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 10:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746

Дмитриев "Всадники в сверкающей броне: Военное
 дело сасанидского Ирана и история римско-персидских войн".
очень хорошее, малотиражное и редкое исследование. самый на сегодня подробный и качественный обзор такой малоизвестной темы, как военное противостояние Рима и Персии.
здесь мы можем найти описание вооружения и тактики знаменитых персидских "Бессмертных", сведения об организации войск, о наборах в армию, о военной дисциплине и субординации в армии этого, без сомнения, величайшего царства региона. мы узнаем о ведении осад и затяжных компаний, о выдающихся полководцах Персии и главнейших внешнеполитических приоритетах Ирана.
о том, как персы брали и защищали крепости, почему побеждали и почему проигрывали.
эта книга рисует Персию не варварской диктатурой, с наспех сколоченной армией-толпой, а высокоразвитой цивилизацией с досконально разработанной военной доктриной.
шутка ли - целых 300 лет на равных сражаться с Римской империей, могучей сверхдержавой тогдашнего мира. римляне, а потом византийцы, очень многое взяли у Персии. например, некоторые ремесленные премудрости, дворцовые церемонии и тяжелую конницу катафрактариев.
исследование написано строгим академическим языком с кучей малоизвестных имен и географических названий. без карты ее читать очень сложно. а карты и рисунки в этой книге, к сожалению, очень низкого качества.
поэтому интересующимся - строго читать, но рисунки и карты лучше смотреть в другом месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 9:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Изображение
Платошкин, "Гражданская война в Испании".
https://yadi.sk/i/35vmY8cjgQdcD
в научно-популярной форме автор излагает нам предпосылки, начало и ход испанской эпопеи 1936-39 годов.
мы погрузимся в знойную романтику этой яростной битвы, которая по праву считается прологом ко Второй мировой войне. эта книга очень хороша в плане вынесения простых и понятные уроков жизни. с беспощадной прямотой автор рисует нам картину того, как Республику победили внутренние раздоры, неумение договариваться, мелочная фракционность - а вовсе не фашистские самолеты. так же книга решительно развенчивает примитивный миф о том, будто бы Сталин доверился Гитлеру или питал какие-то иллюзии относительно агрессивной сущности фашизма. все было предельно ясно уже тогда, когда советские добровольцы столкнулись в бою непосредственно с фашистскими холуями.
хорошо прослеживается игра в поддавки, которую вели с Гитлером Англия и Франция. выводы напрашивается сами собой, потому что факты есть факты. их можно замолчать и заболтать, но их изучение очень хорошо прочищает мозг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 21:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
У меня браузер yandex-диск не открывает.
А в каком формате книга? Если doc, rtf, txt, или, на худой конец pdf, то нормально, если какое-нибудь jvu, djvu, то и смысла нет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 21:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
fb2 подойдет?
могу и по почте выслать, если надо.
и к предыдущим книгам это тоже относится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 21:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
fb2 подойдет.
Предыдущие это про Древний Иран? Тоже интересно.
Буду признателен за присылку.
Адрес мэйла - кинул в "личку".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 22:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
отправил, приятного чтения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 21:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Изображение
https://yadi.sk/d/CxpHiROeh3rHs
Моммзен, "История Рима" в 4-х томах. читаю в данный момент. этот классический труд написан в 19-м веке и является самым развернутым изложением фактов древнеримской истории.
что сказать, интересно и местами даже захватывающе.
пока прочитал полтора тома и что не понравилось:
- дебильная хронология. представьте себе, Моммзен ВСЕ даты приводит от основания Рима, т.е. с 753 до н.э. поэтому, чтоб понять, о какой дате идет речь, надо от 753 отнять дату приведенного события. при этом в том издании, которое я купил, нет вообще никаких сносок и примечаний. уж кому-кому, а редактору за это надо по башке настучать.
- как было принято в 19-м веке, здесь слишком много эмоциональных и категоричных оценок.
- Моммзен категорически отказался от изложения тех событий, которые носят полулегендарный характер - то есть, выкинул из повествования весь царский период. и это при том, что в его время некий исследователь написал аж 900-страничную книгу про Тарквиниев. я не знаю, все ли Тарквинии выдуманы, но знаю, что связное изложение их деяний точно существует, хотя бы и полулегендарное. я был бы вовсе не против прочитать хотя бы сжатое изложение тех событий. вместо этого Моммзен излагает собственные соображения насчет социально-экономической истории Римского царства самого общего характера. он убрал многих героев ранней римской истории. я все ждал, когда же он упомянет Муция Сцеволу - но так и не дождался.

даже разобраться в томах этой книги было тем еще приключением, особенно в поиске вариантов на Алибе. везде указано, что томов 5. но фактически их 4. при этом автор не писал 4-го тома про имперский период, а 5-й том про имперские провинции, вроде приложения. но даже 100 лет спустя многие соблюдают дурацкую нумерацию в 5 томов, отпуская 4-й. это вносит путаницу просто на пустом месте. хотя 4-й том таки существует, но издан после смерти автора по его лекциям, а найти его по адекватной цене - и вовсе невыполнимый квест.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 22:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
МиХан писал(а):
аж 900-страничную книгу про Тарквиниев.

Те самые Тарквинии, основатель рода которых составлял свод законов с помощью какой-то там музы? mosking Тарквиний Древний, если не ошибаюсь... Вроде бы в его правление строили канализацию, форум и чего-то там еще?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 0:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
точно, респект вашей эрудиции.
древнеримские цари наверняка существовали, что бы не говорили про их муз. очень уж конкретны и приземленны рассказы про них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 9:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
МиХан, ИМХО ты уже смело можешь претендовать на работу на истфаке какого-нибудь универа :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 14:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
МиХан писал(а):
древнеримские цари наверняка существовали,

Гм, а мне казалось, что сей факт как-то и не оспаривался раньше... По крайней мере, Тарквинии упоминаются во многих исторических и псевдо-исторических произведениях! Даже, помню, про Траквиния Древнего в "Спартаке" Джованьолли упоминалось, мельком, правда. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 17:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
так Моммзен их считает вымыслом - настолько, что не стал древнеримских царей даже перечислять и описывать их деяния. только Тарквиния, собственно, и упоминает, как строителя - и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 19:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну. я так понимаю, это его личное мнение? ИНтересно, на чем оно основано, не может же быть, чтобы все ошиблись и только он один был прав. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 19:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
не знаю. я в источниках не особо разбираюсь, поэтому сам не уверен, насколько достоверны сведения о том периоде. просто считаю, что известное достаточно правдоподобно и может быть изложено в научной книге.
наверно, на истории Моммзена сказался недостаток письменных источников.
вообще он уникальный историк, если до сих пор его никто не может превзойти. он лично изучал древних римлян в Италии, и был своего рода первопроходцем и в полном смысле исследователем.
скорее всего, сведения о древних царях идут от Тита Ливия и устной традиции. может, Моммзен очень критично подошел к Ливию, а сам достоверных археологических сведений о царях не нашел.
это просто предположение, наверняка я не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 19:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну не знаю... Имхо, слишком подробные описания Тарквиниев и борьбы за власть вряд ли взяты с воздуха. Поверить, что это фантазия, сохранившаяся только в устной традиции - сложно.На чем-то она должна же основываться... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 19:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
и это тоже, конечно, аргумент. Моммзен велик, но без царей его книга явно неполная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 13:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Изображение
когда-то я увлекался династиями.
в эпоху до интернета ходил по библиотекам и составлял списки абсолютно всех правителей, каких удавалось найти. одних только князей Рюриковичей у меня 30 страниц рукописного текста.
а потом я нашел "книгу династий".
https://yadi.sk/d/xfb7u5pqhFuy7
900 страниц списков всех правителей на всех континентах. хороший справочник, маст хэв в своей нише.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МиХан
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 13:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
МиХан писал(а):
одних только князей Рюриковичей у меня 30 страниц рукописного текста.

Надо же! А в свое время ограничилась только составление генеалогического древа Рюриковичей. laugh Сейчас я бы этот подвиг точно не повторила бы. crazy1

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB