Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Алиса писал(а):
Просто иногда высокое качество письма зависит от профессионализма переводчика.


Да, такое бывает (шведского я, конечно, не знаю), но обычно на стилистических уровнях. Мне же понравилась насыщенность содержательных планов: вот голубятник берет пойманную птицу, расправляет крыло, осматривает оперение, отмечая отсутствие нескольких перьев, обдумывает маркировку кольца. Нет, писательница она явно хорошая (номинировалась на серьезную премию, издана «Иностранкой»).
Думаю даже, будущее именно за такими непрофессиональными писателями, которые пишут не для заработка, а ради таланта. Даже гений за жизнь сочиняет не больше трех – четырех оригинальных книг (прочее творчество либо подготовка к ним, либо повторы). А уж писать по роману в год – это просто непристойность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 6:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
НИКОЛАЙ КЛИМОНТОВИЧ. ТОЛЬКО ОСТРОВ. 2000-2011.

Наткнулась на минироман "Только остров" в сб. 2011 "Спич" . К вечной теме "каждый умирает в одиночку" (богата в нашей классике - от "Смерти Ивана Ильича" Толстого до "Пойте им тихо" Маканина) добавлена и злободневная: умирание интеллигенции. Автор как ценитель эпической традиции (до откровенных парадоксов вроде того, что в книгах Л. Толстого больше юмора, чем у Чехова?!) осмысляет трагедию своих героев без драматического нажима, сочувственно-элегически. Этакий «вишневый сад» по интеллигенции, сто лет спустя после дворянского. Выяснив, что автор объединил "Только остров" в одноименный цикл с романами "Последняя газета" и "Мы, значит, армяне, а вы на гобое", прочитала и их. Тоже с удовольствием.
Все три - о крахе столичного интеллигента 40-50 лет, не захотевшего или не сумевшего вписаться в рыночный холидей. Писатель ("Последняя газета"), Музыкант ("Мы, значит, армяне, а вы на гобое") и Библиограф ("Только остров") - интеллигенты не в первом поколении, а "с родословной" (снобизм - грех и автора, и его героев), какой-никакой творческой биографией и чистенькой совестью (в том числе и потому, что родители подстелили соломки) пребывают в стойком конфликте с "прекрасным новым миром". Продаваться, мутируя из морального интеллигента в морального по обстоятельствам интеллектуала, им претит, а былые профессии уже не приносят ни денег, ни душевного довольства. Герой "Последней газеты", впрочем, вкусил было высокооплачиваемой жизни колумниста солидного издания, но от ее изнанки его быстро затошнило (см. "Театральный роман" Булгакова; в т.ч. и прием узнаваемого шаржа на реальных современников – я, правда, опознала лишь колоритного Ю. Полякова). Напрасно мечтает перед смертью о тропическом праздничном острове и успешный в прошлом Музыкант: бойкая жизнь за полгода обломала большими кусками его одинокую льдину. Герой третьей повести Библиограф не сдал профессии, довольствуясь малым (детей нет, жена - с пониманием), но истомился одиночеством своего неактуального корпения над библиографией шведского мистика 18в. И очарованный первым ее признанием (грант - поездка на остров «в направлении Сведенборга»), презрел инстинкт самосохранения - скрыл перед серьезной операцией внезапную простуду. Чтобы успеть на свой остров.

И дрейфуют герои Климонтовича внешне случайно, внутренне закономерно к острову Смерти, которая одна дает покой "лишним людям". Так что притянутый явно для пиара (неужели автором?) на обложку "литературный привет" набоковскому "одинокому королю" ("Solus rex") я бы заменила приветом классической миниатюре Г. Иванова о путешествии на о. Цитеру:

"Потеряв даже в прошлое веру,
Став ни это, мой друг, и ни то, —
Уплываем теперь на Цитеру
В синеватом сияньи Ватто…

Грусть любуется лунным пейзажем,
Смерть, как парус, шумит за кормой…
…Никому ни о чем не расскажем,
Никогда не вернёмся домой".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 13:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
ВАРЛАМОВ АЛЕКСЕЙ. МЫСЛЕННЫЙ ВОЛК. «Октябрь», 2014, №4-6.

Замахнулась на эпическое чтение. Читательское ожидание выстроилось по времени действия (1914-18) в направлении «Хождения по мукам», по заглавию – к «Бесам». Но новые времена – новый и эпос. Бессюжетный и вневременной спор о великой, но незадавшейся России.
Через начало прорывалась с трудом: риторическая вязь (синонимы, амплификации и градации буквально душат друг друга) усугубилась знакомым материалом: «Дневники» Пришвина (в романе - Легкобытова) листала недавно. С середины романа автор гуманно перешел на человечий язык и добавил для завлечения читателя несколько зашифрованных персонажей. Главные герои, организующие текст, – механик-мечтатель Комиссаров, его юная дочь (какой же эпос без Наташи Ростовой), писатели Легкобытов и Круд (А. Грин), – более или менее невинные жертвы «мыслительного зверя» либеральной эпохи. Из кормильцев зверя основательно выписаны Распутин (оригинально осененный жертвенностью защитника России от большевизма) и его «заклятый друг» иеромонах Илиодор (Исидор Щетинкин в романе). Прочий интеллектуальный бомонд 1910-х (Мережковские, Вяч. Иванов, Новоселов и др.) появляется на горизанте и ненадолго. Маркируя эпоху.

Задумалась о связи жанра и генетики, двух слов с общим корнем. Возвышенные авторы, учил грек Аристотель, по зову души подражали событиям великим и создали эпос, низкие же, подражая мелким событиям, изобрели ямбы - сатиру. Есть в этой антитезе и какой-то медицинский аспект. Эпос - жанр здоровых, плодовитых и «самоуважающихся» авторов. «Ямбографы» же наши в большинстве (Гоголь, Чехов, Аверченко, С. Черный, Ильф, Булгаков, Довлатов, Пригов) писали и жили (в допенициллиновые времена) кратко. Так как страдали инфекциями, нервами и самоиронией. Гоголь попробовал вот надуть щеки, да не смог (за этот грех наказан любовью самых занудных литературоведов).

Примечательно, что в конце романа Комиссаров, разочаровавшись поочередно в войне, революции и светлом будущем, спасается чтением Чехова, которого презирал до собственного опыта страданий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 14:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Заинтересовало. Поищу "Мысленного волка" в сети :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 6:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Нда. Стирая вчерашние черновики, обнаружила в них «мыслительного» волка. Это не я, это вьюнош наш неразумный за моей спиной порезвился. Что-то из его глумливых реплик я, вернувшись. выстригла, а «мыслительного» не приметила. Что за поколение! Ничего святого, никого авторитетного!

А роман что ж... Несколько криптографичен и филологичен, но не лишен интереса. Даже для меня, ценителя ямбической линии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 0:22 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 23:03
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Да теперь народ в интернете "селится по интересам" Форум любителей фантастики, форум любителей кошек...


Зато в одном Контакте можно разные группы найти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB