Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Пт ноя 24, 2017 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 1:25 
Книжный червь
Книжный червь

н-да, чисто из интереса, а люди без науч. званий у нас на форуме вообще встречаются? :7:
П.С. Про Кадета я в курсе

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 7:22 
Скромный гений
Скромный гений

Хорошо Максимус вы меня уговорили, у меня так башка сегодня трещит!... Выйдите за меня на работу, в первый раз жизни ничего не могу заставить себя делать, вообще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 9:14 
Скромный гений
Скромный гений

Disciple писал(а):
н-да, чисто из интереса, а люди без науч. званий у нас на форуме вообще встречаются? :7:

Встречаются. Которые с воинскими :5:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 17:10 
Ученый
Ученый

Disciple писал(а):

Ну меня после восьмого класса из школы выгнали за "хорошее" поведение.

Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф. http://samlib.ru/s/skif_d_a/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 17:54 
Вредина

Ну воть, пришел Летописец и обломал весь кайф. :35:
Алиса, на самом деле, мне просто приятно смотреть, как Вы до сих пор увлечены своей работой и считаете возмутительным, если чел допускает такие вот ляпы. :113: Сам я давно махнул рукой на то, чтобы кому-то что-то втолковать по специальности. Для меня теперь главное - отрезать именно то, что требуется. :4: Кстати, в свое время по поводу унилатеральной или монолатеральной нефрэктомии мы с Летописцем и сцепились. :50:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 18:17 
Книжный червь
Книжный червь

Цитата:
Для меня теперь главное - отрезать именно то, что требуется.

а что были обратные случаи? :14:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 18:48 
Вредина

Неть. Просто раньше горел и пытался пояснять людям, как не доводить мочеполовую систему до посещения хирурга. А потом надоело. И да, бывают случаи, когда очаг болезни расплывчат, ну, это если при частичной резекции. Тогда надо вырезать так, чтобы не пошло дальше и одновременно, оставить побольше здоровой ткани. Все-таки почка не печень, собственную ткань не наращивает. Хотя вон, по данным Летописца, митозы-таки там есть. Их раньше однозначно отвергали. :47:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:11 
Скромный гений
Скромный гений

Maximusвы уж простите меня, я стала какая-то излишне резкая последнее время, даже не знаю что со мной творится. Но подумала и решила, что вам виднее вы же все-таки управляете этим механизмом :4: Я вот точно поняла, что пора бы мне уже какого-нить новопассита попить что ли... Я действительно стала агрессивной, мне даже об этом сегодня сказали :95:

Сегодня мне позвонил утром следователь и спросил можно ли прийти за заключением, я сказала без проблем. Я даже чтобы потом не искать, положила это заключение на страницу в журнале, где он должен был мне расписаться, но потом правда за день я этот журнал завалила бумагами. А надо еще сказать, что этот следователь новенький и такой красавчик, как мне уже успели на уши прожужать девочки из лаборатории, и вот они типо по делу пришли ко мне в кабинет. И картина масло: заходит этот следователь, я говорю по телефону, вернее даже не говорю, а ругаюсь, сзади меня постоянно воркуют девушки, я плечом удерживаю телефон, из под вороха бумаг пытаюсь достать журнал, естественно все бумаги поехали в сторону, короче я пытаюсь эти бумаги удержать, выдернула журнал, и как-то я так резко выбросила с ним руку в сторону к следователю, что журнал вылетел у меня из рук и упал у его ног. А еще надо сказать, что он стоял ко мне с правой стороны, а с правой стороны у меня из-за шрама угол губ немного вниз опущен, поэтому если смотреть на меня только справа кажется, что я мега злыдня. И конечно следователю показалось, что я швырнула в него журнал, хоть у меня это вышло абсолютно случайно, и вот он мне и сказал
- А вы всегда так агрессивно заключения выдаете?
Девушки у меня за спиной хи-хи-хи, я даже не знаю, что мне было ответить и как дура покраснела.
Все с агрессивностью завязываю, буду теперь белой и пуфыстой!

Завтра, когда будет время свободное расскажу лучше вам про книгу - хорошую книгу!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:18 
Вредина

Алиса, это вы меня простите. Просто, когда прочел сию шедевральную фразу, не смог удержаться от флуда. :4: Особенно, когда представил процесс зажатия сфинктера. :56:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:20 
Сварливый и Свирепый

Цитата:
Ну воть, пришел Летописец и обломал весь кайф.

Тю! Взяли и сделали крайней! :4:

И да, митозы там есть! :18: У крыс, по крайней мере. Я же не виновата, что они появляться начинают только с 12 недели после операции! :35:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:40 
Книжный червь
Книжный червь

н-да, чего только в наших читательских дневничках не бывает, вот уже и медицинская конференция проходит :1:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 14:32 
Скромный гений
Скромный гений

Олег Дивов «Великий Дракон».
Наверное, это самый слабый из всех романов в этой серии «Профессия Инквизитор». И дело тут не в языке – он как всегда остался безупречным. И дело не в сюжете, автору удается полностью выдержать как интригу, так и детективную линию от и до, нигде не потеряв логику и не достав ни одного рояля из кустов. При этом все удерживается в рамках исключительно научной фантастики. Мир по-прежнему сложный и многослойный и с каждым романом этих слоев добавляется все больше. Отношения между главными героями держат в постоянном напряжении… Но все-таки автор допустил одну очень важную ошибку, по сути это его произведение превратилось в обычный дамский роман с таким же характерным для такого чтива приторно сладким концом, они поженились и жили долго и счастливо… Если в прошлом романе автор немного так пересолил с персонажем Ида, но это скорее, чтобы потешить женское самолюбие, то здесь перебором было буквально все, от еще одной новой «Иды» до памятной ночи между Деллой и императором, а также драки между ним и Августом. Видимо здесь автор уже решил не тешить, а полностью сыграть на женском самолюбии и добавил не только соли, но и сахар в слишком больших количествах. Хотя может быть я не права, и просто отношусь к другим женщинам, которые не верят таким карамельным историям, а может это и просто женская зависть с моей стороны… ведь все-таки сама героиня о себе не очень высокого мнения, а мужики перед ней ложатся штабелями, и все готовы ее поддержать, прийти на помощь или просто соблазнить. Где же нам бедным русским женщинам найти такое отношение к себе в реальной жизни?

Олег Дивов. «Новый мир»
По сути вся книга – это одна большая завязка. Но завязка очень грамотная, здесь нет уже бесконечных и сложных отношений между главной героиней и ее мужчинами, здесь героиня в первый раз за все книги действительно начинает меняться. Она начинает переосмыслять свою жизнь и свои отношения и теперь она действует полностью самостоятельно, находясь в самом эпицентре сложном политической интриги, на грани разрушения старого мира, когда не понятно, кто враг, а кто друг, кому можно верить, а кому нельзя. Кольцо плотно сомкнулось, практически не оставив героям свободы выбора и возможности что-то изменить. Что еще понравилось, что все нити, протянутые через все книги, здесь соединились в один узел, даже те, что в самой первой книге были показаны лишь намеком и казались незначительными, здесь обрели полную силу, и теперь, лично я, буду ждать с большим нетерпением развязки.
Цитата:
- Вера, это же русские. У них специфическое чувство юмора.
- Ну да, действительно… Чего еще ждать от людей, которые на всякий случай выбрали себе царя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 23:10 
Скромный гений
Скромный гений

Давно я сюда не заглядывала, хотя читать не переставала, вот из последнего прочитанного:

"Водяной нож" Паоло Бачигалупи

Эта книга досталась мне абсолютно бесплатно, ее рассылали в подарок всем, кто успел подписаться на журнал "Если" до 31 декабря и так как я была в числе таких подписчиков, мне ее тоже прислали. Я всегда доверяла вкусу редакторов "Если" и здесь нисколько не разочаровалась. Это интересная книга с хорошо закрученным сюжетом, но к тому же здесь есть глубокая философская подоплека, но что мне больше понравилось это концовка, здесь нет пессимизма, что вся власть принадлежит только сильному и так же нет наивного конца, когда "деньги" получают бедные, а все злодеи получили по заслугам. Нет, мир остался прежним и никто не получил по заслугам и сам "приз" за которым все охотились достался именно тому, кому и должен был достаться. Эта книга о ближайшем будущем, когда Южные Американские штаты накрыла такая засуха, что за пресную волу стали буквально драться и страна стоит практически на пороге гражданской войны. "Нож для воды" - это такой наемник, который для своей хозяйки выбивает права на воду для штата Невада. Но не только он герой этой книги. Автор изначально показывает трех основных героев и постепенно сводит их вместе к концу книги. Единственным недостатком этой книги, и это скорее вкусовое замечание, в котором, как говорится, товарища нет, так вот на мой взгляд все активные сцены выглядит уж как-то слишком по "голивудски", но главный плюс этой книги это то, что в основе лежит не боевик, повествование идет очень и очень размеренно, даже когда идут активные сцены, такого напряжения, когда начинаешь читать все быстрее и быстрее, чтобы скорее узнать, чем закончится эпизод здесь нет. Зато очень хорошо передана атмосфера умирающего от засухи города, о том как перед лицом неизбежности меняются люди, кто-то оскатинивается вконец, кто-то просто хочет урвать свой кусок, а кто-то остается человеком. И главное здесь поднята проблема действительно планетарного значения, что ведь смерть грозит человечеству не только от себя подобных, есть факторы, которые от человека не зависят совсем, что будет с нами если пресная вода начнет исчезать с земли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 23:49 
Скромный гений
Скромный гений

Чак Паланик. Сочини что-нибудь

Как говорится – краткость сестра таланта. И Паланик раскрыл в этих небольших рассказах свой талант по полной. Он гениален от первой строчки до последней. Очень умело выворачивает всю человеческую жизнь, или вернее представления человека о жизни, вытаскивает наружу все то, что нам очень хочется скрыть от этого мира, все наши темные и запретные стороны, бьет по самым больным местам без жалости, чтобы мы проснулись. Паланика надо читать и перечитывать, потому что он пока один, кто пишет правду. И еще у Паланика надо обязательно учиться, как делать концовки произведений, ведь иногда его концовки делают всю книгу или рассказ, вот вроде читаешь, читаешь, писатель растекается мыслью и уже кажется теряешь нить, а потом бабах по голове и концовка рассказа и все становится так предельно ясно. И никогда после его рассказов не остается неясного "послевкусия", всегда отличные ощущения! Вот например Кинг вроде пишет интересно, захватывающе, но в большинстве прочитанных мной его произведениях безнадежно слита концовка А где-то ее нет в принципе. И самое интересное, после того, как я открыла для себя Паланика, я совершенно не могу читать Кинга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2016 21:33 
Скромный гений
Скромный гений

Чьяна Мевиль «Вокзал потерянных снов»

Я читала очень много восторженных отзывов об этом авторе и даже больше скажу я не нашла ни одного ругательного, но доходила я до этого автора долго, а после прочтения этой книги решила для себя, что можно больше и не читать. Конечно, лично для меня как читателя, главной авторской ошибкой было упоминание Мервина Пика в самом начале книги. Поэтому Чьяна Мевиль в моем внутреннем мироощущение никак не избежал сравнения с Мастером. И к сожалению, все эти сравнения были не в пользу данного автора. Он не приблизился к нему ни на сантиметр, я бы сказала, что Чьяна Мевиль ближе всего к Нилу Гейману, но даже здесь он проигрывает и ему (при всей моей не любви к Нилу Гейману). Основная проблема Чьяна Мевиля состоит в том, что он хотел создать удивительный мир, населенный странными существами, такими как женщины у которых вместо голов жук скарабей, как ходящие кактусы или водяные, а еще есть гаруды – птицолюди. И все эти существа соседствует в одном городе вместе с людьми. И, казалось бы, это должна быть очень интересная история, но если присмотреться внимательного, то ничего странного в этих существах нет – это все те же люди, они ведут себя как люди, и даже не смотря на то что ты кактус, у тебя есть тело человеческое (только зеленое и с колючками) и ты кормишь своего детеныша грудью. Даже если ты птицачеловек, у тебя есть руки, но ладно бы руки, вроде у тебя есть клюв (как утверждает сам автор), но мясо ты жуешь! И так всю книгу меня не покидало ощущение, что передо мной не какие-то удивительные существа, а просто люди в маскарадных костюмах, а отсюда сразу теряется доверие к книге. Теперь о сюжете, что больше всего позабавило, так это попытки автора описать науку, выглядит это как потуги гуманитария объяснить физику в детском саду. Одна авторская «кризисная математика» чего стоит, столько говорилось о ее сложности, что эти расчеты могут сделать только аналитические машины, но свелось то все к уравнению z = x + y, даже я далеко не математик могу составить уравнение и посложнее. Так же Чьяна Мевиль страдает самой плохой авторской болезнью (на мой взгляд, конечно) – неожиданные рояли из кустов. Так, когда главным героям грозит неминуемая гибель неожиданно появляется спаситель, например, в сцене, когда полиция прижала к стенке всю компанию, вдруг появляется Ткач – огромный паук (обратите внимание у него тоже есть человеческие руки!) и этот паук уносит наших героев в другое место. Да конечно можно сказать что некоторым образом автор подготовил читателя к появлению паука в этой сцене, но даже в самой сцене автор описывает, как паук забирает героев, но не их вещи, а в подвале, где они оказались был и мешок с разобранной кризисной машиной, откуда она там оказалась, и кто ее упаковал в этот мешок? Все это появилось только потому, что автору надо было как-то вывести героев из безвыходной ситуации и при этом он не мог отказаться от кризисной машины, потому что она играет главную роль в дальнейших сценах. Но еще более неубедительным было появление Джека-Полмолитвы, он просто появился, помог нашим героям продержаться и исчез, также неожиданно, как и появился. И да Ткач опять их унес подальше. Что меня убило окончательно, это финал – осталось ощущение, что автор опять себя загнал в ловушку и не знал, как найти выход, чтобы собрать без аналитических расчетов свою кризисную машину и помочь Ягареку, как и было объявлено, поэтому что сделали герои – тупо сбежали! А сам Ягарек, общипал все свои перья и стал считать себя человеком (несмотря на то, что клюв остался на месте) и к чему было это последнее преображение для меня осталось загадкой. Так что мой вердикт такой, поставлю я Чьяна Мевиля на одну полку с Нилом Гейманом и забуду про нее навсегда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 20:54 
Скромный гений
Скромный гений

Что-то я читаю, читаю, даже пометки для себя оставляю, но сюда ничего не выкладываю, надо исправить эту ошибку. И так из последнего прочитанного:

Когда дыхание растворяется в воздухе…
Эта книга написана нейрохирургом, умирающим от рака легких, не знаю что я хотел от этой книги, может какого-то откровения... или может быть все это связано с тем, что я и так слишком часто имею дело со смертью... Очень много хороших слов написано в аннотации к этой книге, да и мне вроде не за что ругать... Написана она хорошо, вот только не трогает нисколько. Это больше похоже на текст, человека, который отчаянно хочет оставить хоть какой-то след в истории, именно поэтому здесь постоянно слышится я, я, я, я, я…. И хоть я прекрасно понимаю автора и мне действительно жалко, что такой талантливый человек так рано ушел из жизни… Но вот книга не трогает. Конечно о смерти писать очень сложно, особенно о своей приближающейся смерти и главное очень трудно это объяснить другим людям, даже можно сказать практические невозможно, потому что можно сколько угодно читать о смерти, работать рядом со смертью, но пока это не коснется тебя лично вряд ли реально что-то поймешь. Но есть одна удивительная черта, когда человек действительно пишет правду о смерти в горле всегда возникает ком, здесь этого нет, вот эпилог, который составила жена автора, после его смерти написан более честно и открыто, чем вся книга. И он трогает за живое. И еще у меня остался ооооочень большой вопрос к редакторам данного произведения, зачем нужны эти выделенные капсом строчки из книги, как будто я читаю не книгу, а газетную статью, где для умных написано, а для дураков выделены места с главной мыслью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 21:13 
Книжный червь
Книжный червь

Алиса писал(а):
Чьяна Мевиль...

Судя по тому, как Вы здесь описали суть сего романа, перед нами обычный графоман.
(по крайней мере, у меня впечатление сложилось именно такое).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 20:15 
Скромный гений
Скромный гений

artemus писал(а):
Алиса писал(а):
Чьяна Мевиль...

Судя по тому, как Вы здесь описали суть сего романа, перед нами обычный графоман.
(по крайней мере, у меня впечатление сложилось именно такое).
И у меня сложилось такой впечатление, чему я была крайне удивлена после таких громких восхищений по всей сети и главное я же прекрасно помню, как его рекомендовал журнал ЕСЛИ, а я всегда считала эти рекомендации надежными потому что никогда в них не промахивалась на плохую книгу, а тут такое!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 19:41 
Скромный гений
Скромный гений

Мария Метлицкая "Дневник свекрови"

Я не поклонник такой литературы, но так получилось, что у нас в бюро все женщины в той или иной степени являются свекровями, вернее есть конечно такие у кого нет детей, но если уж есть, то обязательно один из них будет мальчик. И эта книга давно ходила по рукам. И вот в один прекрасный день мне ее положили на стол со словами - ты тоже будущая свекровь, так что ознакомься - тебе будет полезно!

Книга написано очень легким языком, с юмором и не смотря на то, что сама главная героиня мне категорически не понравилась, но я все равно задумалась над тем, какую бы невестку я не приняла бы никогда. Пока мне сложно сказать, я очень сложно схожусь с любыми людьми, я не умею поддерживать беседу, развлекаться или участвовать как-то еще в общественной жизни. Главное лично для меня, чтобы человек не лез ко мне. И уж тем более я не буду лезть к ним в жизнь, устанавливать какие-то правила или еще что главное я не буду ждать от своей невестки что-то. Но вот если она сама будет лезть ко мне, постоянно что-то указывать, тогда да, наверное, я как свекровь, не приму такого человека. Хотя мне сложно говорить об этом сейчас. Но прогресс в том, что я об этом стала думать, раньше я своих мальчиков воспринимала как детей, а теперь поняла, что все-таки они вырастут и надо себя к этому подготовить.

И еще после прочтения книги я поняла, почему в провинции так не любят москвичей и так любят питерцев. Сколько я бы не ездила на конференции и учебу по России замечала, что к москвичам относятся, если можно так сказать по деловому, а вот если говоришь, что ты из Питера, то сразу столько радушия! :4:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа