Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 16:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, Вы меня заинтриговали) Я эту книгу (Зыгаря) постараюсь найти)

ПыСы: не люблю авторов, пишущих под девизом "все вокруг идиоты - один я умный!" :52:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 19:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Алиса, Вы меня заинтриговали) Я эту книгу (Зыгаря) постараюсь найти)
Могу вам выслать по почте, она у меня в электронном виде, я давно уже все читаю в электронном виде.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 21:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну я тоже читаю с компа) А какой формат у Вас? :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 23:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Но начала я знакомиться с этой темой с книги Михаила Зыгаря "Империя должна умереть", чему действительно рада. Потому что эта книга настоящий монументальный труд, который написан живым литературным языком.


Алиса, не тащите в рот всякую каку!

Возьмите хотя бы "Историю русской революции" Троцкого - в тысячу раз информативнее и полезнее убогой книжонки Зыгаря будет.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 15:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса,
спасибо. "Империя должна умереть" и Сатановского поищу.
А монархия, республика...
Мне вот почему-то думается, дело, вообще, не в этом, не в форме правления то есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 21:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
Алиса писал(а):
Но начала я знакомиться с этой темой с книги Михаила Зыгаря "Империя должна умереть", чему действительно рада. Потому что эта книга настоящий монументальный труд, который написан живым литературным языком.


Алиса, не тащите в рот всякую каку!

Возьмите хотя бы "Историю русской революции" Троцкого - в тысячу раз информативнее и полезнее убогой книжонки Зыгаря будет.


Знаете про каку я с вами спорить не буду, у каждого свои вкусы... И Троцкого прочту, мне интересно все и с разных точек зрения... Но не кажется ли вам... что история написанная прямым участником тех событий, будет уж слишком субъективная и не всегда достоверная?

artemus писал(а):
Алиса,
спасибо. "Империя должна умереть" и Сатановского поищу.
artemus я и вам могу выслать на почту обе книги, если вы конечно не ярый фанат исключительно бумажных носителей :100:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 0:58 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Знаете про каку я с вами спорить не буду, у каждого свои вкусы...


Дело не во вкусах, а в содержании. Зыгарь совершенно антиисторичен в своих сравнениях и параллелях с современностью. Плюс у него совершенно отсутствует сколько-нибудь внятный анализ причин событий.

Алиса писал(а):
Но не кажется ли вам... что история написанная прямым участником тех событий, будет уж слишком субъективная и не всегда достоверная?


Не более, чем истории, написанные сто, двести или пятьсот лет спустя.
Нужно просто понимать с каких "классовых" позиций выступает автор. Троцкий выражает точку зрения большевиков. Из их противников заслуживают серьезного внимания "Очерки русской смуты" Деникина и воспоминания великого князя Александра Михайловича.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 9:43 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Алиса писал(а):
Maximusвы уж простите меня, я стала какая-то излишне резкая последнее время, даже не знаю что со мной творится. Но подумала и решила, что вам виднее вы же все-таки управляете этим механизмом :4: Я вот точно поняла, что пора бы мне уже какого-нить новопассита попить что ли... Я действительно стала агрессивной, мне даже об этом сегодня сказали :95:

Сегодня мне позвонил утром следователь и спросил можно ли прийти за заключением, я сказала без проблем. Я даже чтобы потом не искать, положила это заключение на страницу в журнале, где он должен был мне расписаться, но потом правда за день я этот журнал завалила бумагами. А надо еще сказать, что этот следователь новенький и такой красавчик, как мне уже успели на уши прожужать девочки из лаборатории, и вот они типо по делу пришли ко мне в кабинет. И картина масло: заходит этот следователь, я говорю по телефону, вернее даже не говорю, а ругаюсь, сзади меня постоянно воркуют девушки, я плечом удерживаю телефон, из под вороха бумаг пытаюсь достать журнал, естественно все бумаги поехали в сторону, короче я пытаюсь эти бумаги удержать, выдернула журнал, и как-то я так резко выбросила с ним руку в сторону к следователю, что журнал вылетел у меня из рук и упал у его ног. А еще надо сказать, что он стоял ко мне с правой стороны, а с правой стороны у меня из-за шрама угол губ немного вниз опущен, поэтому если смотреть на меня только справа кажется, что я мега злыдня. И конечно следователю показалось, что я швырнула в него журнал, хоть у меня это вышло абсолютно случайно, и вот он мне и сказал
- А вы всегда так агрессивно заключения выдаете?
Девушки у меня за спиной хи-хи-хи, я даже не знаю, что мне было ответить и как дура покраснела.
Все с агрессивностью завязываю, буду теперь белой и пуфыстой!

Завтра, когда будет время свободное расскажу лучше вам про книгу - хорошую книгу!

В мемориз, чистая Тэффи. :27:

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 17:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Троцкий не только выступает с точки зрения большевиков: он сам участник событий, это всё его жизнь, его проблемы и боль, он не может быть объективен при всём желании. Как и Деникин, и все остальные. Сто лет пустя еще можно попытаться быть объективным. И то не всегда получается.

Ну а с автором-публицистом можно соглашаться, а можно и нет. Такие книги на отключенном "моске" же не читаются. Его дело - высказать мнение, а мое дело - решить, что параллель натянута... или не решить)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 16:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса писал(а):
artemus писал(а):
Алиса,
спасибо. "Империя должна умереть" и Сатановского поищу.
artemus я и вам могу выслать на почту обе книги, если вы конечно не ярый фанат исключительно бумажных носителей :100:


Я не фанат бумажных носителей :)
Но какой формат у Ваших книг?
(doc, docx, txt, pdf?)
Если txt, pdf или doc (не docx!), высылайте, напишу в "личку" адрес.
Прочие же форматы мне ни к чему.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2018 22:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжаю много и разного читать про революцию, чаще интересно, иногда почему-то вообще не по теме. Но вот решила отвлечься кардинально и почитать, что-то совершенно отличное, выбор мой пал на книгу Тесс Герритсен "Химера". Не спрашивайте почему именно эта книга, у меня в читалке есть много книг, которые я давно скачала, а теперь сама не знаю, почему я это сделала. Но большого разочарования книга не вызывает и свое звание научной-фантастики оправдывает, каких-то откровенных жутких антинаучных ляпов там не было, если не считать одного.... хорошо двух, прыжок в космосе, даже с реактивным ранцем с летящего космического аппарата на МКС я тоже ставлю под сомнение... но да фиг с ним. По сути это ведь даже не книга для меня, уж слишком она кинематографична, она прямо так и проситься чтобы ее экранизировали, с точки зрения литературы для меня это плохо, для меня чем сложнее книгу можно экранизировать, тем она более литературна, а значит лучше. А здесь вообще ничего не надо переделывать, убирать или переосмысливать, чтобы выпустить это на экран. Поэтому и воспринимала я эту книгу, как кино. Так мной любимые фильмы-катастрофы, да каюсь есть у меня такая маленькая страсть, люблю смотреть фильмы катастрофы, пусть это и полный бред... но все равно люблю.

Что же происходит в книге. В результате неудачного эксперимента вышедшего из под контроля на МКС начинает расти нечто, что потом обзовут Химерой, организм, пришедший к нам из космоса и поедающий и переваривающий изнутри своего хозяина, но он не просто так его поедает, он еще и забирает себе его гены, встраивают в собственную последовательность. Сначала заражаются лабораторные мыши, потом японский астронавт, который с ними работал и пошло поехало, как вы понимаете, как и положено в таких фильмах, умерли все кроме главного героя, вернее в данном случае главной героини. Хотя автор и уничтожил целый экипаж шатла, но на самой МКС смерти происходили строго по правилам, сначала умерли все иностранцы, потом негр и под конец главная героиня должна была умереть, но ее спасли, естественно в самый последний момент.

Что действительно вызывает вопросы у меня... международная космическая станция, согласно этой книге управляется только из Америки, такое ощущение, что кроме русского космонавта, Россия никак не принимает там участию...и даже когда им пытаются послать помощь, то делают это только американские шатлы (они вообще летают сейчас?), а то что русские могут послать тоже свою ракету, как бы даже они не пытаются об этом думать... и что более странно когда умер российский космонавт, русская стороны мало того, что не послало корабль забрать его а ведь он заражен был инопланетным организмом и что они не захотели его исследовать?, но да ладно пусть не послали, они же даже не выразили никакого даже самого малюсенького возражения... я еще понимаю, когда молчали Японцы и Англичане, потому что ну кому там вякать... но русские, вот тут я скажу большое и жирное не верю этой книге.

Но в основном читать было интересно, ритм повествования очень ровный, нигде нет провисания, даже есть интересные мысли философские.... Но для себя я поняла, что, наверное, старею. Как-то не интересно стало читать художественную литературу, все больше публицистику или мемуары, поэтому сразу после Химеры, я вернулась к революции и сейчас читаю дневник Великого князя Андрея Владимировича Романова, который приходится внуком Александру II и он же в эмиграции женился на Кшесинской и даже единственный сын Кшесинской тоже был от него, хотя она и жила с его дядей... но там своя атмосфера, которая в дневнике пока никак не затрагивается. Пока это сугубо военный дневник, где Великий Князь описывает жизнь, Ставки, записывает разговоры, который он ведет с генералами, главнокомандующими и даже Государем, причем в дневнике он его называет то Государь, то Ники, верховного главнокомандующего Николаша. Читать очень интересно, даже какая-то обычная статистика, сколько и каких патронов нужно, не кажется нудной. Но есть, естественно, разные великосветские сплетни.
Цитата:
"А вот на Кавказе - дела творятся. Прямо чудеса что такое. Бедный граф Воронцов так рамолен, что перед приездом Государя ему впрыснули камфору, и он мог три минуты говорить с Государем. После чего впал снова в полный рамолисмент. Он и доклады больше не принимает. Графиня к нему никого не пускает, принимает лично все доклады и управляет всем Кавказом лично, как гражданскою частью, так и военною. Вообразите, что даже штаба армии нет. Нет командующего, ничего нет. И это прямо чудом генерал Юденич спас положение. Так нельзя это было оставить.

Теперь туда послан Сашка Воронцов. Мы его одели кавказцем и поручили (я вел с ним эти переговоры), чтобы он убедил своего отца поручить Мышлаевскому командование армией, и сформировал бы ему штаб, а он пусть оствается главнокомандующим. Сашка был у верховного, и теперь уехал на Кавказ."

На это я рассказал Енгалычеву то, что мне говорил генерал Гулевич про тот же Кавказ.

Государь был на Кавказе. Я лично уже слышал от Государя (ему Воронцов докладывал, что наступление турок нельзя ожидать ранее февраля-марта, когда снега стают. Потом Государь был в Сарыкамыше и только успел доехать обратно до Ставки, как была получена телеграмма, что Сарыкамыш уже окружен турками). Как теперь оказалось, именно в то время, когда Государю докладывали, что турки будут наступать не раньше февраля-марта, два их корпуса уже обходили нас справа, а в то время когда Государь был в Сарыкамыше авангард турок показался уже на горах, и курды, по сведениям пленных, даже хотели обстрелять царский поезд, но никак не ожидали, что он так скромно выглядит. Через два дня после отъезда Государя Сарыкамыш был занят. Из этого видно, в какой опасности Государь был благодаря беспечности и халатности штаба кавказского наместника.

Самое же дело под Сарыкамышем произошло следующим образом. Город этот лежит на единственной железной дороге в тылу нашей армии, и с его захватом тыл был окончательно отрезан. Когда еще обозначалось наступление турок, в армию (там было всего 1 3/4 корпуса) были посланы Мышлаевсикй и Юденич. Они ехали на моторе. Но уже Сарыкамыш был обложен со всех сторон, и проехать нельзя было. Мышлаевский повернул мотор и поехал прямо в Тифлис, заявив, что смертельно заболел, и слег там в постель. Юденич же как-то прорвался мимо Сарыкамыша, добрался до армии и, как уже известно, разбил турок наголову. Узнав о блестящей победе, Мышлаевсикй выздоровел и требует себе Георгиевский орден.

В это же время дежурный генерал штаба наместника генерал Веселовзоров послал всем министрам и многим другим лицам телеграммы с извещением, что турки под стенами Тифлиса, что Кавказ будет завоеван турками, положение безнадежное и что необходимо прислать немедленно два корпуса. Верховный главнокомандующий, когда узнал об этом, потребовал увольнения генерала Веселовзорова, но граф Воронцов умолял верховного главнокомандующего его оставить как единственного его помощника и без него он ничего не сможет. Как оказалось, генерал Веселовзоров - личный друг графини, и это она пустила за его подписью эти телеграммы и она же опять именем графа Воронцова упросила его не убирать.


Дневник охватывает период с 1914 по 1917 год, я пока дошла до начала 1915 года. Общее впечатление, что не надо было никаких большевиков с их агитацией, чтобы развалить такую армию. Сейчас во всяких ура-потриотических программах любят говорить, если бы не большевики мы бы выиграли первую мировую, прочитав только самое начало, я уже сомневаюсь... сильно так сомневаюсь.... Государь не знал ничего что происходит в Ставке, он чуть ли не каждому, кто к нему приходил жаловался, что ему не докладывают, думаете в Ставке было лучше, Верховный главнокомандующий тоже не знал что у него делается, от его имени рассылал телеграммы и распоряжения генерал Данилов - черный (есть еще рыжий в своем дневнике автор именно так их и различает черный и рыжий), он ни с кем не советуется, сам ведет свою собственную войну, при этом его распоряжения противоречивы и многие командующие их не выполняют, все и всё знают и никто ничего не делает, даже верховный не может никого сменить. Все друг на друга жалуются и ничего не могу сделать.

Цитата:
Рузский: "Да это они всегда хлопочут о мелочах, а крупные события упускают из вида. Им все следственные комиссии. Устал я от них. Меня же обвиняют, когда увольняю кого-либо. Вот с Ранненкампфом прикрылись фиговым листом и довольны. Когда я просил их убрать его, они мне сказали, сами уберите. Я убрал, а тут теперь генерал-адъютант Баранов пристал ко мне с четырьмя пунктами обвинения. Мищенко за негодностью я уволил, а Пантелеев признал, что он годен командовать корпусом. Позвольте, да кто же судья в этих делах? Предложили графу Воронцову взять Мищенко, он отказался. Предложили Иванову, тот то же самое. Да конечно откажутся. кому охота его брать."


В связи с этим очень хочется почитать как же обстояли у нас дела во время Второй Мировой войны, может кто-то посоветует почитать чьи-то воспоминания, и желательно, чтобы они не были отредактированы Советской цензурой..

А здесь я пока в самом начале, и как обещало предисловие дальше будет только интересней, дальше будет подробно описано убийство Распутина и все что с ним связано.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 6:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Все время хочу зайти в эту тему и отчитаться, но все время некогда, хотя читать я не перестаю, даже делаю какие-то заметки, зачем-то... нет надо выделять все-таки время!

Начну с последнего прочитанного.

Олдос Хаксли — О дивный новый мир

Что-то часто в последнее время, мое мнение от прочитанной книги отличается от восторженных отзывов других читателей. В разных изданиях, на форумах, я часто натыкалась на восторженные рецензии на эту книгу, что Хаксли написал изысканную и остроумную утопию, что он обличает пороки нашего мира и т.п. В принципе я согласна с тем, что это утопия и все. Изысканной я бы ее не назвала точно, и даже дело не в переводе, хотя в язык повествования я включалась долго, а в самом тексте, вот скажем Теккерей и его «Ярмарка Тщеславия» это изысканного, где идет повествования, где сам автор как бы не вмешивается, но при этом так тонко подмечает пороки общества, так остроумно их подкалывает, а здесь этого нет вообще автор никого не обличает, он просто показывает мир будущего, мир идеального потребления, где люди больше не рождаются естественным путем, их производят, причем делят на категории, есть альфы, бетты, гаммы, дельты и эпсилоны, и если первые две категории рождаются по одному ребенку и они самые умные, то последние категории выращивают буквально почкованием, до 96 одно яйцевых близнецов за раз.

Но их не просто выращивают, их еще и воспитывают соответственно, здесь не возможна история, скажем о любви из разных слоев общества, потому что им с самого рождения закладывают с помощью гипнопедических установок устройство общества, поэтому альфа никогда не будет дружить с эпсилоном, даже люди, которые занимаются этими гипопедическими установками и видят с внешней стороны как устроен их мир и понимают, что все различия между людьми сделаны искусствено, никогда даже не попытаются подружится с людьми другой категории, и в этом мире нет конфликтов, поэтому конфликт приходит снаружи. Кроме такого идеального мира потребления, есть еще небольшие резервации для дикарей, где люди продолжают рождаться по старинке, да и вообще все живут по старинке. И этот мир самый неприглядный, грязный, порочный и здесь есть такое же расслоение общества, есть условные альфы и условные эпсилоны, и если в первом обществе альфе не надо доказывать ничего эпсилону, а эпсилон даже не подумает подняться до уровня альфы, потому что им закладывают установку, как жить на всю жизнь, поэтому эпсилон в принципе никогда даже не подумает, что его жизнь чем-то хуже жизни альфы, он доволен своим местом в жизни, то в обществе дикарей таких установок нет, поэтому герой, которого потом все будут звать Дикарь, эпсилон из другого мира, совершенно не понимает, чем он хуже альфы и стремится попасть в это общество, но оно отвергает.

Но Дикарь это еще и обломок от «идеального» общества, его мать когда-то была неотъемлемой составляющей мира утопии, но во время экскурсии по миру дикарей, она свалилась с горы, потеряла сознание и дикари принесли ее к себе и она осталась здесь и родила ребенка от своего партнера из прошлого мира, но больше она никогда не рожала, а лишь спивалась, общество дикарей как не приняло ее, так не приняло и ее ребенка. Так альфа из одного мира оказалась эпсилоном в другом мире. И вот этот Дикарь попадает в мир, про который ему рассказывала его мать, в тот мир, о котором он всегда мечтал. Но здесь его ждет жестокое разочарование. И хоть в его мире нет гипнопедических установок, но привычки и образ жизни из прошлого въелись в подкорку, поэтому он все время новый мир пытается мерить мерками старого. И вот на мой взгляд это самое слабое место книги, ведь мать ему все время рассказывала про свой мир, у него даже была книга из старого мира, и спрашивается он ведь знал и про близницов и про свободную любовь, почему же когда он попадает в новый мир он смотрит на это все как-будто видит и слышит в первый раз и это сразу вызывает в нем отторжение. Я понимаю, что в новый мир он стремился только потому, что старый мир его отвергал, но в новом мире он вдруг становится поборником правил старого мира. Так что все эти метания героя для меня показаны не очень убедительно.

По сути вся книга сводится к одному финальному диалогу между Дикарем и главой нового мира, где каждый пытается доказать что его мир правильней, и Дикарь здесь выглядит абсолютно не убедительно, он выглядит здесь как ребенок, который просто из упрямства не хочет слышать никаких доводов. И когда Глава говорит ему, что люди здесь счастливы, он все равно утверждает, что они должны страдать, а почему они должны страдать не приводит ни одного внятного довода, просто должны страдать и все. И вот тут и я задаюсь вопросом какой мир обличает автор? Ведь самым неприглядным выглядит именно мир Дикарей, он грязный, он жестокий, люди в нем страдают, и Другой мир, здесь люди действительно счастливы, да им закладываются определенные установки с детства, но разве эти же установки не закладываются и в нас, только в наш мире, мире Дикарей отход от заложенных обществом установок вызывает в нас душевное страдание, а в Новом мире закладывают такие установки, что человек не будет рефлексировать в принципе и поэтому он счастлив. И зачем нужны страдания я тоже не понимаю. Другое дело, что люди Нового мира совершенно не умеют справляться с трудностями, потому что все что вызывает у них хоть какой-то разрыв шаблона, приводит к жуткому стрессу и они предпочитаю проводить жизнь в наркотическом сне. Но ведь войн и катаклизмов в этом мире тоже нет, так почему бы не позволить человеку быть просто счастливым?

Книга начинается с того, что группу студентов приводят в Эмбрионарий и показывают как в прямом смысле делают людей, и вот как мне кажется, те кто говорят, что Хаксли писал очень изыскано читали только эту главу и то не до конца, потому что в начале она, действительно, написана очень легко и изыскано, с юмором и вот ты начинаешь погружаться в новый мир, мне действительно нравилась эта книга пока я ее читала в начала, я даже испытывала такое удовольствие гурмана от хорошего продукта, для себя отмечала, как хорошо вот здесь написано... а потом началось что-то непонятное. Сначала нам долго-долго показывают как проходит экскурсия, потом вдруг перескакивают на совершенно других героев, и это вроде понятно, вводят новых персонажей, тем более их мы встречали и на самой экскурсии, потом опять перескакивают на экскурсию, и опять на новых героев и вот этот промежуток между перескоками стремительно сокращается, в итоге он буквально пишет одну фразу из одного сюжета, одну фразу из другого сюжета, это превращается в такую нечитабельную кашу, что уже не понимаешь кто это говорит, а кто это делает. И главное я не понимаю в принципе зачем это вообще было сделано. И потом само повествование вроде бы идет нормально, но вот это отторжение, которое возникло при этом куске осталось со мной на всю книгу, тем более что больше никаких изящных кусков не было, даже попыток на них, текст самый обычный, автора здесь нет, лишь несколько героев с их не очень убедительными душевными страданиями. Книга по сути не плохая, здесь есть интересные идеи и над чем поразмыслить, и все мое разочарования скорее не от самой книги, а от ожиданий... Вот теперь и не знаешь ожидать что-то от книг в принципе, читать отзывы о них или нет... и как тогда выбирать из всего этого океана литературы, что читать, а что нет...

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 16:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага, мистер Хаксли!
Читал, читал "Дивный новый мир", "Через много лет".
Впечатление гнетущее.
Видимо, по этой самой причине он и считается элитным автором.
А так - обычный нормальный пейсатель. Есть лучше, есть хуже.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 6:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Филипп Дик - Убик
Ну наконец-то, что-то прекратило череду моих разочарований и недоумений в прочитанной литературе. Хотя знакомиться с Диком я начала не с той стороны. Первым я прочитала "Человек в высоком замке", и вот как раз тут было и недоумение, а что я собственно сейчас прочитала и разочарование, потому что опять же читала про этот роман.... оооо это вещь, но ничего такого я там не обнаружила, но решила дать второй шанс автору, и теперь прочитала Убик, и вот это я вам скажу вещь! Во-первых здесь есть сюжет, который целенаправленно развивается никуда не скатывается, не растворяется, держит в напряжении, потому что все время идет нагнетание, здесь так мной любимый сюр, но в легкой форме и он оправдан абсолютно! Но что мне нравится больше всего,что невозможно даже предугадать в какую сторону повернет сюжет в следующей главе и еще тут есть целая детективная линия, а главное это конец романа - он ГЕНИАЛЕН.

Теперь продолжаю читать дальше Дика, так как у меня книга, где сразу три его романа и все еще продолжает очень нравиться.

Заметки на полях: судя по времени романа Убик, это 1992, я специально посмотрела, когда роман был издан 1969 год, в мире Убика люди могут спокойно перелететь из одного конца планеты в другой за совсем короткое время, да что уж там наша планета, они колонизировали всю Солнечную систему, на Луне и Марсе целые города... я вот подумала, 1969 год, люди по сути только-только начали летать в космос, неужели они представляли, что за какие-то 23 года мы сможем развиться так, что будем жить на Марсе и Луне... Но с другой стороны концовка там настолько гениальна, что она ставит под сомнение и 1992 год.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Последний раз редактировалось Алиса Ср май 22, 2019 6:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 14:41 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Филипп Дик - Убик
а главное это конец романа - он ГЕНИАЛЕН.



А можно поинтересоваться - в целях повышения образованности - чего именно там такого гениального?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 20:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
А можно поинтересоваться - в целях повышения образованности - чего именно там такого гениального?

Закольцованность сюжета.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 21:57 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
А можно поинтересоваться - в целях повышения образованности - чего именно там такого гениального?


Закольцованность сюжета.


Обычный литературный прием - не Дик первый его применил, не он последний.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 20:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
Обычный литературный прием - не Дик первый его применил, не он последний.

Конечно это обычный прием и многие этим пользуются... но тут ведь дело не в самом приеме, а как им пользуются. Дело то в подаче и здесь она идеальна, потому что концовка заставляет пересмотреть на весь роман с другой стороны.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 7:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Филипп Дик "Три стигмата Палмера Элдрича"

Цитата:
Требуется определенная смелость, чтобы посмотреть себе в глаза и сказать: я ни на что не годен. Я совершил зло и совершу его снова. Это не случайность, таково мое истинное "я"


Второй роман, из сборника произведений Филиппа Дика, который я читаю сейчас. Как-то еще перед этим я прочитала хорошую статью в "Мире Фантастики" про Филиппа Дика, именно поэтому я и захотела к нему вернуться, после неудачного для меня знакомства с ним через "Человека в высоком замке". Так вот в той статье говорилось, что по сути Филипп Дик за все время писал одну и ту же книгу, и вот как раз во время прочтения "Трех стигматов" я это поняла тоже. Вроде бы совершенно другой мир, совершенно другие герои, совершенно другой сюжет, а вот как-будто читаешь продолжение предыдущего романа, и даже перекличку с "Человеком в высоком замке" я здесь тоже нашла. Но по своей сути, это роман где автор сам пытается понять, что такое человек, вернее, что делает каждого человека им самим, и конечно это еще большое переосмысливание христианства в широком смысле и понятие Бог как такового. Читать было интересно, особенно понравилось, эти переходы героя из одного его мира в другой, когда сначала сама переживаешь вместе с героем, и желаешь, чтобы это был его мир, и разочаровываешься, что это опять обман, а когда он уже оказываешься в его мире, ты вместе с героем уже не веришь ни во что, а концовка дает тебе вдруг мысль, что все эти миры по сути были истинными.... Отдельно по концовке, был там один момент, где можно было закольцевать роман так, что комар носа не подточит, но автор пошел по другому пути и я его понимаю, в этом... так как роман по структуре сложный и мы уже знали чем закончится сама история, поэтому нельзя сказать, что концовка открыта, но и жирной точки тоже нет, а хотелось чего-то вроде этого, поэтому лично мне идеальной в этом случае видится именно закольцованность сюжета... но с другой стороны это бы разрушило саму суть, потому что закольцевать сюжет, это выход для Палмера Элдрича остаться живым, но как сам говорит автор в книге никто не властен над нитями своей судьбы будь он человек или Бог... так что Палмер Элдрич должен умереть.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 7:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то у меня совсем шарики за ролики заехали.... мне казалось я здесь оставляла больше заметок, уж про последнюю книгу Дивова точно.... но видимо, я реально начинаю стареть и пишу только у себя в голове или на компьютере и забываю выкладывать...

Ладно продолжим с последнего прочитанного.

Франк Тилье "Головоломка"
Все рекомендую этот детектив французского автора. Обычно французские детективы очень и очень специфичны, там нет никакого накала, повествование ведется очень размеренно, просто какие-то не всегда понятные разговоры, очень много самокопаний героя и в конце находится убийца, но такое ощущение, что для галочки, просто чтобы оправдать ярлык "детектив" и чтобы у читателя была хоть какая-то цель, но автора похоже интересует совершенно другое. Здесь все по другому, хотя с одной стороны здесь роман тоже можно условно назвать детективом, да у нас есть убийство в самом начале и мы знаем кто убийца в самом конце - и только. И здесь тоже очень много самокопаний героя, в принципе вся книга на этом построена, но читается на одном дыхании. Читатель погружается в параною героя полностью, и ты уже не знаешь, где правда, где вымысел, где сон, а где реальность, и тебе просто как и герою хочется вырваться из этого ада и ты как герой не можешь ничего сделать, только листаешь страницы, потому что оторваться невозможно. Повествование очень сжато и насыщенно, отдыхать в долгих разговорах и рассуждениях не придется. Здесь нет никаких логических проколов, а все брошенные ветви сойдутся вместе под конец, мы найдем ответы на все вопросы и при этом концовка абсолютно идеальна и гениальна!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB