Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 12:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да, про пневмонию - это сильно. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 13:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я тоже читала эти рекомендации Воннегута. Мне особенно про садиста понравилось))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 21:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А я не люблю, когда автор герою устраивает ужасную жизнь brush Я люблю, когда автор за своего героя переживает angel И проблем у героя ровно столько, сколько нужно для сюжета. И десять раз подумать, надо ли героя убивать или можно обойтись без этого.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 21:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну убивать-то зачем... Есть много других способов помучить))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 22:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, или помучить. Вот что мне не нравится у Дяченок, при всем уважении :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 21:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Что я могу сказать по этому поводу... так сказать мой совет авторам, никогда не делай с героем то, что сам не можете пережить! и Второе мы в ответе за тех кого приручили! Я к чему это есть у меня шальная мыслишка.... Ведь как любят говорить христиане, Бог никогда не посылает испытания, которое человек не может пережить. Вот почему так. Может быть когда-то в другой жизни мы были писателями и сотворили роман, а теперь этот роман воплощается в жизнь... Поэтому надо быть осторожно со своими героями, но с другой стороны нельзя и писать о полной счастья жизни, почему не знаю. Но я определенно была психом, раз описала такую свою жизнь!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 15:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
За это время я успела многое прочесть... И так первое роман "Я - утопленник" от Андрея Прусакова. На этого автора я наткнулась на сайте Фантасты.ру. Почему я решила прочитать... Даже не знаю, вернее знаю, но мне сложно это адекватно объяснить. Я, как человек верящий в судьбу, периодически встречаю какие-то знаки, которые просто вопиют надо обратить на них внимание. Вот так и это книга, подсказывало мне что-то ее надо купить и прочитать, зачем не знаю, но знак уж был явный! Я не скажу, что это шедевр который изменит мою жизнь, совсем нет. Это обычная книга, которую в принципе приятно прочитать. Легкий сюжет про студента который утонул, но не умер окончательно. Он пытается разобраться со своей старой жизнью и новой. Читать интересно, хотя есть небольшие логические расхождения, но не смертельные, как говорится. Единственное, что мне не хватило в этой книге атмосферы, таинственной, может даже гнетущей, ведь история происходит в Питере.

Вторая книга это Тамплиеры2 из цикла Этногенез. Я читаю книги этого цикла уже по инерции, чем из интереса, в свое время первую книгу я купила, потому что на обложке была нарисована главная героиня, очень, просто очень очень похожая на мою сестру. И она мне понравилась и в принципе весь Этногенез у меня ассоциируется только с двумя циклами Маруся и Миллиардер, все остальное лишнее, много проходных вещей, таких как Армагедон, есть провальные вещи, например, как Блокада. Циклы строятся из трех книг, так вот мало того, что цикл называется Блокада, а о самом Блокадном Ленинграде, там малюсенький кусок, так и сам третий роман обрывается буквально на середине, все три романа читаются как завязка к чему-то. Я так не люблю! Есть там и интресные вещи, такие как Дракон про Китай, все что мне незнакомо вызывает интерес. Но есть и такие удивительные вещи, как Тамплиеры, его автор Варвара Болондаева очень интересно пишет исторические сюжеты, я бы даже сказала вкусно! Картинка в воображении рисуется сразу. Во второй части разговоров идет о взятии Иерусалима крестоносцами и зарождении ордена Тамплиеров. Очень хотелось бы почитать еще что-то историческое от этого автора, вне цикла Этногенез.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 16:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
И третья книга, что я прочитала это Черная Обезьяна Захара Прилепина. Очень противоречивые чувства остались после прочтения. Началось все с того, что коллега по работе дал мне ее почитать, со словами: Тебе понравится! Говорить о сюжете бессмысленно, потому что если в начале он есть, то под конец он пропадает... Есть журналист, которого начальник посылает в некое тайное место, где сидят маньяки и убийцы, в том числе, Радуев, которого все считают мертвым, а так же там есть дети, которые не знают что такое жалось, любовь и вообще чувства... Потом с этого журналиста берут подписку о неразглашении... У меня сразу возник вопрос зачем вообще посылать журналиста в некое закрытое заведение, чтоб потом брать с него подписку о неразглашении... Потом оказывается, что это все подстроил его школьные друг, который вовсе никогда не был его другом, для того чтобы посмотреть как он будет реагировать и написать книгу, что никаких таких особенных детей не существует, но в самом конце дается намеки на то, что они все-таки существуют... В общем сюжет здесь не главное, здесь главное эмоции, в них просто купаешься, хотя в большинстве своем они крайне негативные, вплоть до отвращения, все равно не можешь оторваться и погружаешься с головой.
Что неприятно режет внимание при чтении, герой все время что-то нюхает.
Поднял с пола ее туфлю, понюхал. Пахло пяткой.
Еще автор все постоянно сравнивает, слова словно, как, как будто, казалось самые распространенные, причем эти сравнения иногда ни к место, иногда просто вызывают ступор, вот например:
Она(азбука)была необычной - буквы там располагались не в алфавитном порядке, а вразброс, только начиналось с "А" и заканчивалось "Я", а дальше все шло наперекосяк, будто в строгий порядок букв упал камень и все рассыпал.
Вот спрашивается зачем этот камень здесь нужен? Хотя дальше про азбуку написано даже смешно:
Букву "А" иллюстрировала девушка, которая, раскрыв пухлые Алькины губы, повторяла: "А... А... А..."
- Какие Слова на "А"? - спросили меня, и я чуть было не назвал одно имя.
- А... - завис я с этим именем на губе и, перебирая какую-то "аэролябию", бессмысленную "ассу" и не нужную никому "аритмию", долго не мог вспомнить ни одного нормального слова, начинающегося с первой буквы алфавита.

Или вот например такое сравнение:
Я нашел свои носки в разных концах квартиры, они почему-то были теплые, будто в них кого-то вырвало.
А вот это сравнение ввергло меня в ступор:
Казалось, что небо принюхивается ко всему огромной ноздрей
Как это вообще могло показаться?

В общем очень противоречивые чувства остались у меня после прочтения, не могу сказать, что понравилось, но и не могу сразу отвергать говорить что это ужас, что-то все-таки меня притянуло здесь и очень сильно. Наверное я прочитаю еще одну книгу Прилепина и уже тогда составлю свое мнение о нем.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то давно я сюда не заглядывала... А ведь очень полезная штука! Вот все время читаю на форумах, а вот у этого автора то и то (думаю, блин а я не читала) или вон в том романе (и опять я не читала). Порой у меня складывается такое острое ощущение, что я вообще ничего не читаю. Хотя я ведь читаю, каждый день, я не могу представить себя не читающей, так что эта страничка позволяет хоть для себя самой сделать заметку в голове, я все-таки читаю! Но время, время все съедает, так что не доходят руки, но будем заполнять...

И так последний декабрьский номер Если, читала с глубокой скорбью, потому что кто мне теперь будет помогать разбираться в безбрежном море фантастической литературы, я даже больше скажу хорошей фантастической литературы.

И как реквием и последняя долгоиграющая низкая нота рассказ Евгения Лукина Тело, которому служишь. Безнадежность и безысходность, поиск смысла жизни. Этот рассказ можно приложить и к нашей обычной жизни, и к политической ситуации в стране, и к тому что творится в литературе. Как всегда образно, "вкусно" и духовно. По истине Евгений Лукин, лучший современный писатель.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 15:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса, сейчас пишут столько, что всего, не то чтоб перечитать, но и перечислить врядли возможно.
Соответственно, вероятность, что круги чтения совпадут, исчезающе мала.
Ну, не считая, может быть, нескольких авторов и наименований.
Причем, растет число, как плохих, так и хороших книг. Просто плохих гораздо больше. Но их всегда было и будет больше.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 18:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
artemus, в принципе я с вами согласна, но иногда возникает очень устойчивое, потому что люди вроде говорят про классиков, вот скажем тот же Стивен Кинг, я помню, что его читала, и не одну книгу, но навскидку могу вспомнить только про девочку, которая все сжигала, я даже название не помню, знаю что только смотрела кино по этой книге с маленькой Дрю Берримор в главной роли. И все больше я ничего не помню хоть ты тресни, а в свое время я много чего перечитала из Кинга. Вот куда все это делось?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 13:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Зеркала книга Дмитрия Колодана из серии Этногинез. История про девушку, что смело можно назвать тридцать три несчастья, она постоянно попадает в какие-то курьезные ситуации и аварии. Но тем не менее решается на поездку в Венецию. Естественно по до роге с ней случаются много смешных и нелепых приключений и в той же Венеции, поездка не будет легкой. Там узнает про некоего доктора, карлика, что всегда ходит в маске Доктора Чумы и похищает души людей в зеркала, так же была похищена и душа ее бабушки. Естественно героиня попытается ее спасти. Как всегда в этой серии это лишь завязка, потому что каждой истории здесь выделяется 3 книги. Читать мне было легко, приятно, а что главное смешно. Это действительно смешная книга, иногда я смеялась буквально до слез. Но с другой стороны не знаю, захочу ли я читать продолжение и не потому что книга написана плохо, нет. Тут какая-то непонятная для меня психологическая дилемма, я не могу читать чисто физически истории про людей которые попадают в так называемые "безвыходные" ситуации. Так например, героиня приезжает в Венецию и там прямо на вокзале у нее крадут чемодан со всеми документами и деньгами. Не знаю после такого мне почему-то хочется закрыть книгу и дальше не читать. Что со мной не так? Не помню, чтоб сама попадала в такие ситуации, скажем я попадала куда хуже, на грани жизни и смерти, но почему-то вот такая ситуация вызывает у меня настолько панику, что я даже не хочу дальше читать, хотя прекрасно понимаю, что все с героиней будет хорошо, ведь впереди еще две книги. Да даже если героиня умрет вдруг, я не расстроюсь, но если она опять попадет в "безвыходную ситуацию" у меня будет сердечный приступ! Что со мной не так?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 21:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, я тоже часто переживаю за героев больше, чем за себя :) И физически не могу читать (смотреть), если мне постоянно хочется взять героя за шкирку и хорошенько встряхнуть или кому-нибудь набить морду, пардон brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 21:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
И физически не могу читать (смотреть)

Угу, есть такое... Иногда просто переключаю канал (если ТВ), или стараюсь подобные моменты читать по диагонали. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 21:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Грег Бир "Город в конце времен"
Изображение
Это книга навсегда останется со мной, она - одна из немногих, что я буду перечитывать. Это не развлекательное чтиво, ее нельзя читать развалившись в кресле, здесь нельзя проскакивать через абзацы или по диагонали. Здесь нужно читать каждое слово. Книга не простая, но одолев ее, чувствуешь себя одухотворенным. Рассказ здесь ведется о Кальпе последнем городе человечества в конце времен, окруженным Хаосом. И хоть само человечество изменилось до неузнаваемости, все равно надежда, то что свойственно именно людям остается и они ищут выход, вернее шанс выжить в безостановочно сжимаемом кольце Хаоса. Что больше всего боится хаос - наблюдателей, поэтому якорями в этом вечно меняющимся мире являются книги. Они позволяют героям сохранить частичку реального мира и в итоге прийти к началу. Собрать в себя знания всех людей, когда либо живших за миллионы лет и создать свой маленький мир, до тех пор пока Брахма спит. Эта книга насквозь пронизана греческой, христианской философией и индуизмом. Здесь нет лишних слов и деталей, здесь очень много внутренних логических загадок, которые не даются так легко. Здесь надо думать. Так что всем советую ее прочитать. И даже больше скажу, как для автора - это книга для меня вершина мастерства, я могу только надеяться, что научусь когда-то так писать.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 21:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
"Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта" Андрей Ломачинский
Вот и у меня появился планшетник, который я использую в качестве читалки, все остальные его функции активно пользуют дети laugh Но на самом деле я очень довольна, что теперь я могу читать книги в электронном виде. Так много у меня было заметок, какие книги надо прочитать, и как мало можно найти в магазине. Электронные книги можно найти любые. Но я все-таки хочу, чтоб автору тоже что-то доставалось от моего чтения, поэтому сразу зарегистрировалась на Литресе. Но кроме уже имеющегося списка я решила просто посмотреть, что там еще есть. И сразу же наткнулась на эту книгу, и как вы думаете могла я ее не купить mosking Уже прочитав первый рассказ, который своей концовкой, даже меня, видевшей уже много - повергает в шок. И ты понимаешь, что это книга не просто сборник врачебных баек. Да некоторые похожие случаи встречались и в моей практике, о некоторых я еще слыша в институте, некоторые мне неизвестны, но в любом случае читать было интересно. И даже объяснения встречающихся в тексте медицинских терминов не утомляет не знакомого с ними читателя. Но отдельным от всех рассказов идет часть "Криминальные аборты". Здесь автор очень правдиво, а главное безжалостно рассказывает, что ждет девушек, если они не будут следить за своей жизнью. Автор не обвиняет своих героев и не жалеет. Он очень просто и очень ясно рассказывает правду жизни. Я думаю что всем молоденьким девушкам, будет очень полезно прочитать именно эти рассказы, чтобы они поняли, что меня парней как перчатки у них не будет такой жизни как фильме "Секс в большом городе" - все весело, чисто и богато. Будет именно так, жизнь вообще штука бескомпромиссная! Она не прощает ошибок, а бьет еще больнее. Очень хорошая книга, оставила после себя массу размышлений.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 1:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ды в том-то и беда, что сейчас основная масса молодежи больше смотрит ТВ или пасется в инете, чем читает. А посему "Секс в большом городе" им будет ближе. Ну, хотя бы потому, что в юности мы все еще носим розовые очки и, естессно, хотим верить в прекрасное будущее, в принца на белом коне и в чистую и наивную лубофф до гроба, по типу "И жили они долго и счастливо и умерли в один день..." А вся остальная грязь меня, любимую, не коснется! Это не про меня!
Кста, приведенная цитата мне больше истории туземных царьков напоминает, когда жену отправляли вслед за почившим мужем. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 6:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец, Какая цитата? Что-то я не поняла)
Но есть же еще родители! Они то должны дать детям, а в этой книге так написано, что невозможно не задуматься... А так я конечно с вами согласна, что молодежь смотрит больше телевидение, чем читает. Но ведь что-то они должны начать понимать, когда реальность начинает совсем не совпадать с кино и с мечтами. Хоть тогда они могут задуматься, и не усугублять дальше.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 9:06 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
По моему даже когда не было телевизора, основная масса молодежи также не читала книжек. Основная масса обычно шарахалась по улицам, пила портвейн, танцы, драки, ну может и осиливали книгу-другую за год. Но скорее всего это были сборнички каких-нибудь рассказоа, а не толстенные романы...

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 12:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вот эта mosking
Летописец писал(а):
"И жили они долго и счастливо и умерли в один день..."


Vakkh писал(а):
Основная масса обычно шарахалась по улицам, пила портвейн, танцы, драки, ну может и осиливали книгу-другую за год.

Ну-у, это уже в подростковом возрасте... А приучать детей чтению надо намного раньше. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB