Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2021 23:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, "Вино из одуванчиков" издано в 57-м году. Издано, то есть написано раньше. 57-м годом датируются самые первые рассказы Крапивина. Так что Брэдбери никак не мог в то время вдохновляться его творчеством.
Из Союза я уехала в 90-м. Возможно, к тому времени Крапивин был популярен как детский писатель, но меня уже не интересовала детская литература.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2021 10:31 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Летописец писал(а):
конец 70-х, 80-ые.


А, ну тогда может быть. Но я в это время уже из детства вышла :46:


Приятно ощущать, что среди живых ископаемых я не один такой :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2021 14:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
Артемус, "Вино из одуванчиков" издано в 57-м году. Издано, то есть написано раньше. 57-м годом датируются самые первые рассказы Крапивина. Так что Брэдбери никак не мог в то время вдохновляться его творчеством.
Из Союза я уехала в 90-м. Возможно, к тому времени Крапивин был популярен как детский писатель, но меня уже не интересовала детская литература.


Так я же не о "Вине из одуванчиков", я о том отрывке, что привела Алиса.
(То есть, о Брэдбери гораздо более позднем).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2021 15:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В любом случае, очень сомнительно) Отрывок, как по мне, вполне себе Бредбери-стиля.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2021 17:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
В любом случае, очень сомнительно) Отрывок, как по мне, вполне себе Бредбери-стиля.


Может быть, может быть...
Вот только "Вино из одуванчиков", оно, вообщем-то бесконфликтно. Это просто художественные ассоциации из детства.
У Крапивина всегда (или почти всегда) конфликт. А тот отрывок, что привела Алиса, явно из вещи, где конфликт явно выражен.
Таки странно, что Крапивин прошёл мимо Вас. АБС ведь тоже у нас позиционировались как детская литература (вообще вся фантастика, научная и нет).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2021 20:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
АБС детской литературой не позиционировались, разве что ранние: "Полдень, 22 век", "Малыш", "Трудно быть богом"... Хотя и они совсем не детские, но чего только в Союзе под рубрикой "детское" не издавалось. Однако более поздние вещи - и взрослые некоторые сквозь них с трудом продирались.
А "Вино из одуванчиков"... оно только на первый взгляд бесконфликтно. И только на первый взгляд светло и позитивно, а там есть такие жуткие моменты... У меня вообще подозрение, что Брэдбери боялся детей, видя в них странную неуправляемую силу. И "Вино" писал, стараясь справиться с этой фобией, задачей поставил написать что-то светлое, но - просочилось кое-что.
Что же до Крапивина - мне тоже странно. Но вот Алена упоминает 70-е-80-е; если популярность его пришлась на те годы, то не так уж странно, я школу закончила в 75-м, к тому же лет с 13-14 в сторону "детской литературы" уже особо и не смотрела.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2021 13:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Просачивается, да. И в "Вине" тоже. Но этого с первого чтения можно и не заметить.
Но вот в том-то и дело, что Брэдбери детей боялся. Крапивин же считал благом, когда взрослый сохраняет в себе ребёнка.
(Кто из них и насколько прав это уже другой вопрос).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2021 16:32 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4844
Откуда: Желтая гора
В 1974 уже снимались фильмы по Крапивину например "Алькины паруса" и "Всадники со станции Роса"

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2021 18:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
(Кто из них и насколько прав это уже другой вопрос).

Я думаю, оба. Тут смотря с какой стороны посмотреть.

Roksana писал(а):
например "Алькины паруса" и "Всадники со станции Роса"
Вот честно, и фильмы не попадались. Не знаю, прошел он мимо меня совсем, только сейчас на форумах услышала, что был такой.
Жаль, конечно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2021 18:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, извините, что развели оффтоп в теме(((
Давайте и правда заканчивать с обсуждением Крапивина, а то нехорошо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 12:55 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
всё-таки хочется докинуть своего.
Ну как "известный"... "любимый"... Кому как. В четвёртом классе, а оно как раз серёдка семидесятых, нас начали на рисовании обучать шрифтам. И в моём альбоме появились полтора десятка листов со всевозможными видами написания с обложки книги :"Владислав Крапивин Мальчик со шпагой". Просто подарили, в библиотеках, по крайней мере наших сельских, ещё не было. "Эта ктойта" и "дайкося читнуть" - было поголовным.
И как результат - в шестом классе, когда девчонки уже давно только вредничали, но драться стыдились, две декламаторши посерьёзке поцапались, до кровяных царапин и выдранных клоков волос, за то, кому на сборе читать "...начинается ветер
И большие деревья
Шумно встряхивают плечами
Прогоняя последний сон..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 17:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
две декламаторши посерьёзке поцапались, до кровяных царапин и выдранных клоков волос, за то, кому на сборе читать


Бойцы поминают минувшие дни
И перья, что вместе теряли они... :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 18:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В скобках:
Цитата:
В четвёртом классе ... нас начали на рисовании обучать шрифтам
Ох ничего себе! Мы в том возрасте и слова-то такого не знали( Молодец был учитель.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 8:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
В скобках:
Цитата:
В четвёртом классе ... нас начали на рисовании обучать шрифтам
Ох ничего себе! Мы в том возрасте и слова-то такого не знали( Молодец был учитель.


Учитель здесь не причем - это предмет был новый вместо рисования. Он так и назывался "Черчение" - помню у нас его вовсю увязывали с "трудами". Типа сначала вычерчиваем какую-нибудь деталь в масштабе, с размерами и в разных проекциях, а потом в мастерской надо ее изготовить.

А шрифты, рамки, подписи всякие - это так, введение в курс.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 14:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Черчение было, точно, но в более старших классах каких-то. У нас его, к счастью, ни с какими трудами не увязывали)
Но чтоб там рассказывали про шрифты? Один "чертежный" шрифт, и усё! Не так, чтоб на обложку книги полтора десятка вариантов.
(Это не в порядке спора, а в порядке дележки воспоминаниями :62: )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 15:24 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Черчение было, точно, но в более старших классах каких-то. У нас его, к счастью, ни с какими трудами не увязывали)


У наших девчонок тоже не увязывали :5:
У них это дело прозывалось "Домоводство", а потому уроки черчения носили больше умозрительный характер.

Irena писал(а):
Но чтоб там рассказывали про шрифты? Один "чертежный" шрифт, и усё! Не так, чтоб на обложку книги полтора десятка вариантов.


Во второй половине 70-х как раз вводилась новая система стандартов ЕСКД - там целая куча разных шрифтов была прописана. Как сейчас помню (не из школы, конечно, а из Бауманки :4: ) - "Шрифты в зависимости от характера их графического построения делятся на шесть основных групп и одну дополнительную"

Вполне возможно, что Вороне и ее одноклассницам больше давали этих материалов в связи с нехваткой утилитарно-практических занятий - к столярным или токарно-слесарным работам девчонок точно не допускали.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 15:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
У наших девчонок тоже не увязывали
Ну... собссно, не могу с уверенностью утверждать, что мальчики не делали какие-то там детальки. :46:
Вторая половина 70-х - это я уже в институте была. И там у нас шрифты были как отдельный предмет, мы ж были графдизайнеры) Но про группы дядя шрифтовик ничего не говорил - возможно, это относилось к шрифтам чертежным, не знаю, а может, он сие считал глупостию, ибо был о своей квалификации ооочень высокого мнения) (Замечу, что дядечка действительно в шрифтах понимал отлично. Хотя говорил "более лучше" и "хужее").

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 16:49 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Irena писал(а):
В скобках:
Цитата:
В четвёртом классе ... нас начали на рисовании обучать шрифтам
Ох ничего себе! Мы в том возрасте и слова-то такого не знали( Молодец был учитель.
ага, учитель был что надо. Он ваще был директором восьмилетней школы, а к нам в среднюю приходил вести уроки рисования хотя бы в 4-6 классах, как раз чтобы кто попало не вёл вперемешку с домоводством. Художник по образованию, призванию и по сути - весь район в очередь заказывал ему всевозможные стенды-плакаты-оформилку, которые вообще-то майстрячили по его эскизам двое подрастающих сыновей, сам писал серьёзные полотна, и любил учить детей изображать всё что видят - вокруг и в воображении. Всех, и тех, кому хоть что-то дано, и ещё больше - тех, у кого руки не тем концом и карандаш дерёт бумагу. Рисование у нас любили все, хотя даже на четвёрку нужно было попыхтеть не один час.

Ну а Крапивиным большинство заболело тогда, когда я уже в Стендалях-Мопассанах колупалась (чо уж я там себе наколупывала в 11-12 лет... дитё детсадовского вида, но колупала). У меня Крапивин был на первом месте в то время, как одноклашки Семь подземных королей и Жёлтый туман волковские взахлёб пересказывали.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Бойцы поминают минувшие дни И перья, что вместе теряли они...
не-не-не. Никаких пёрьев Галка не роняла, ваще я была отличница, завучина доча и примерная девачка... ну, местами. В школе не дралась никогда, даже в самом мелком возрасте, исключено (могла, правда, после уроков за пришкольным участком в кустах учинить кровавые разборки, именно кровавые - была мельче ровесников на 4 размера и могла доказывать свою правоту токи когтями).

Причём на Крапивина пробило не тока девчат, как обычно - за его книжками гонялись и многие пацаны, даже из не особо читающих. В пионерлагере в одну из смен старшая пионервожатая устраивала читки крапивинских повестей после ужина - клуб битком, муху слышно, пацаны футбол бросали, девчонки на танцульки марафетиться не бежали, пока глава очередная не покончается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 19:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
На трудах чертежи были, да. И, именно с четвёртого класса. Но без рамок и шрифтов. Даже не чертежи, эскизы.
А черчение с седьмого класса, кажись, начиналось. Там да, рамки, шрифты, основная линия, пунктирная...
А Крапивин с Волковым да, были на первых местах. (Волков, правда, потом чуток подвинулся), а Владислав Петрович остался.
Кста, ещё офтоп!
Было у Волкова (кроме вольных переложений Баума), ещё несколько вещей. В том числе и повесть о Джордане Бруно.
Что интересно, у Волкова там у него убивают любимую девушку и по этой причине он удаляется от мира, уходит в монахи.
Теперь же всеобщая тенденция "огеивания" всех, кого возможно. То бишь, жены не было, значит, "голубой".
(Впрочем, у Александра Македонского жён было, кажись, аж три, а его всё равно в последнее время гомиком изображают.
Загадка культуры, однако.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 19:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У нас тоже учителем рисования художник был... но тут, кроме собственных рисовальных способностей, надо ж еще быть Учителем. У Вас, Ворона, видимо был. А наш так, подрабатывал) Вот брат евоный вел изокружок во Дворце пионеров, из коего и я вылупилась))) Тот да, таки учил. Этого кружка хватало для поступления в худ. училища и даже вузы, не кот начхал)))

artemus писал(а):
Было у Волкова (кроме вольных переложений Баума), ещё несколько вещей. В том числе и повесть о Джордане Бруно.
Надо же... А никто и не знает.
Но Волков - это ж самое раннее детство, его я в первом классе еще где-то... Впрочем, продолжения читала потом, когда выходили, но уже было не слишком интересно, просто чтоб продолжение узнать, тогда это казалось важным))) Хотя там чем дальше, тем больше какой-то дурной агитки, даже в том мелком возрасте это видно было. И к тому же волшебная страна, в которую какие-то сопляки раз за разом шастают, как на соседнюю улицу, это уже нонсенс.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB