Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 15:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Дочитала сегодня "Кетополис" Удивительная книга! Всем, всем, всем советую ее прочитать. Это роман мозаика, об одном днем из жизни города Кетополис. Это альтернативная история начало 20 века, с элементами стим-панка. Но хоть я не люблю альтернативку, роман не про это. Он настолько погружает тебя в твой мир, что веришь всему! Я даже как-то сидела дома читала, а муж стоял прямо передо мной с телефоном, тот трезвонил, а я читала и даже не слышала звук! каждая история закончена, но все истории между собой переплетаются, и если где-то появляется проходной персонаж, даже в качестве городской легенды, в другом рассказе он уже будет главный герой другого рассказа и расскажет свою историю! Здесь не важен сюжет, здесь главное настроение и эмоции. Хотя и динамики тут тоже хватает, особенно последний рассказ! В общем очень очень буду ждать, когда переведут следующую книгу этого цикла.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 0:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(шепотом) А автор, автор - хто? secret

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 8:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор Грэй Ф. Грин

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 10:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Хотя меня поправили, не смотря на то, что на обложке написан Грэй Ф. Грин, оказывается это все наши авторы в количестве 16 штук
Цитата:
Книга «Кетополис» (оригинальное название «Cetopolis: Whales & battleships») приписана исландскому англоязычному писателю Грею Ф. Грину. Сомневаюсь, что эта интрига могла бы просуществовать сколько-нибудь долго, даже если бы участники сборника не создавали перед публикацией текста бесконечных информационных помех, сигналя на весь свет: а это на самом деле русская задумка и отечественное же исполнение! Сигналы были, конечно же, на языке китов, но кто ж из мыслящих существ не понимает простейшего китовьего? Разве что самый наивный читатель повелся бы на эту уловку, но много ли таких смогли бы осилить том в семьсот страниц?
С английского, прикрывшись псевдонимом «Грэй Ф. Грин», пересказывали, а точнее собственнолично сочиняли Лариса Бортникова, Шимун Врочек, Юрий Гордиенко, Макс Дубровин, Анна Игнатенко, Дмитрий Колодан, Алексей Кривенко, Сергей Легеза, Иван Наумов, Виталий Обедин, Александр Резов, Александр Сальников, Ирина Сереброва, Александр Сивинских, Наталья Федина и Карина Шаинян. Банда, одним словом (16 душ). Преступное сообщество, собравшееся с целью забить еще один крепкий гвоздь в гроб традиционного жанрового романа.

Но это не отменяет того факта, что книга Гениальна, и не смотря на то, что все рассказы действительно разные, читается как единое целое!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, неужели и стиль веде одинаков?! Обычно он различается, так что такое количество авторов можно было бы вычислить. А тут читается как единое целое... может это тоже какая-то интрига - приписать книгу куче писателей? crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец, не знаю я повелась на анатацию книге, где написано про Грея Грина, но меня сейчас убедили в обратном, там действительно все рассказы написаны по разному, но читается как единое целое. Просто почитайте не пожалеете!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ога, закончу скоро то, что читаю и попробую. Спасибо за наводку. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 21:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Колодан - автор весьма интересный, других не знаю pardon
Возьму на заметку...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 23:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Алиса, я тоже прочитаю после "Стократа".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 10:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня дочитала октябрьский номер журнала ЕСЛИ, не знаю у меня сложилось такое впечатление, что они уже работают, только чтоб джовести до ума последние номера. Настолько скучные рассказы, что диву даешься!
Первые рассказы вообще не оставили никаких впечатлений, это:
Стив Рэсник Тем "Подёнка
Там речь идет о недалеком будущем, после какой-то эпидемии, но об этом только намеки и Главный герой это коллекционер старых еще бумажных книг. Концовка этого рассказа недостоверная, да и сам рассказ написан очень неспешно.
Фелисити Шолдерс Апокалипсис каждый день Здесь речь идет про игру в которой каждые день случается апокалипсис, и игрокам надо выживать, и так же про разработчика игра и всякие кулуарные игры внутри компании, даже с претензией на мораль рассказ. Но вот сама игра показалась мне настолько неестественной, ну как можно в течении года придумывать каждый день не повторяющийся апокалипсис. К тому же игроку надо выживать каждый день за это он зарабатывает очки, а что будет если он умрет, это осталось за кадром.
Алистер Рейнольдс В "Будокане"Что такое Будокан я не поняла, но речь здесь идет о продюсерах, что с помощью генной инженерии вырастили динозавра и научили его играть на гитаре и в итоге у того стали прослеживаться зачатки разума. Скукота!
Антуан Ланку "Ох уж эта дверь" Ну вот тут более менее повеселило, рассказ про разумные предметы мебели и из борьбу за свои права.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 10:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Дальше идет заглавный рассказ номера
Кидж Джонсон Мост через туман Вот даже не знаю, что сказать... Немножко отойду в сторону, после той ссылки что прислал Disciple http://samlib.ru/m/morgot_e/sapkovski_samizdat.shtml я вот действительно задумалась о своих комментах, неужели я такая кровожадная, но почему читая этот рассказ в Если так и хочется написать:
Цитата:
Все ждешь, ждешь, когда ж экшен начнется... А его все нету и нету. Пошел читать warhammer

И так в рассказе повествуется о том как строят мост через туман. Туман это некая субстанция, не вода, но находится над рекой, переплывать ее надо на специальном пароме, но вот штука это очень опасная, поэтому паромы постоянно тонут. И вот читаешь рассказ и кажется ну вот-вот что-то произойдет, нет не фига пронесла, а нет вот сейчас сейчас, опять пронесло. Даже когда один из героев умирает, а ведь у него должна была начаться новая жизнь, но как-то не сопереживаешь этому горю никак настолько всю буднично и вязнет в повествовании, и заканчивается он типо и жили они долго и счастливо и умерли в один день!
А ведь мое самое любимое произведение Рея Бредбери "Вино из одуванчиков", где тоже идет тихое и спокойное повествование, но я эту книгу готова читать и перечитывать, а здесь чуть не умерла от скуки.
Из оставшихся мне понравился в принципе только один рассказ
Джон Хемри "Сабли и Сёдла" Почему такое название не понятно, но рассказывается тут об одном кавалерийском отряде американской армии, что после гражданской войны случайно перемешается в альтернативную Америку, где развитие пошло по другому принципу. И в принципе люди там находятся еще на средневековом технологическом развитии, и вот там как раз рассказывается о том как они вписались в новый мир. Рассказ понравился только из-за батальних сцен, что описаны очень динамично и видно что со знанием дела. В остальном рассказ такое же повествовательное болото, диологи персонажи вообще картонные, и очень не достоверное выглядит что всего лишь через два дня они изучив язык друг друга могли сносно общаться. Ну я еще могу поверить, что они могут выучить определенные простые слова, но чтобы рассказать об устройстве этого мира и всего через 2 дня? Не верю!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитала Панова,его первую книгу из цикла Герметикон - "Последний адмирал Заграты" Я конечно понимаю, что "любовь зла...", и не в том смысле, что Панов козел, нет и еще раз нет, а в том, что ему готова прощать любые огрехи, даже не смотря на то, что в Герметиконе опять обыгрывается вся та же история, что в Тайном Городе, что в Анклавах. И если все-таки Анклавы и Тайный город по сути никак не связаны, но параллели между ними хорошо видны. То Герметикон - это прямое, как мне кажется продолжение Анклавов, ведь чем заканчиваются Анклавы, тем что была создана новая система перелета к звездам, открыты новые миры. Так вот здесь есть как раз 9 миров Ожерелья, это первые открытые миры, причем связь с Первозданной планеты, откуда все прилетели, потеряна после Белого мора. По жанру это стим-панк, люди только только начинают понимать что такое нефть и зачем она нужна. Сразу вспоминаются Анклавы, когда Круглов объяснял, что старые боги умирают и начинается новый оборот колеса, но так как Урзак не смог, убить себя, соответсвенно, нового витка не случилось, а теперь когда есть новый избранный все пойдет так, как и должно быть. Вот Герметикон как раз и двигается в своем развитии правильно. Безумно понравился новый мир Панова, прописанный так, что веришь всему (и как всегда есть словарик в конце книги).
Ну и конечно есть здесь и юмор:
- Мама всегда говорила, что ты упрямая тряпка. - Синьора Кишкус вновь повернулась к мужу.
- Как можно быть упрямо тряпкой? - изумился тот.
- Не знаю, как, но у тебя получается!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Как всегда Панов может мастерски удерживать внимание:
У Нестора заиграли жевлаки.
Опытный капитан "Длани" отправился в самый угол мостика. Сообразивший, что к чему, Нучик последовал его примеру и даже зашел дальше, укрылся за спиной цепаря. Рулевой по-уставному таращился в лобовое стекло гондолы, но его губы дрожали. Рулевому очень хотелось стать частью оборудования, причем желательно в ста метрах и трех палубах от мостика. А радист неожиданно для себя подумал, что если выживет - обязательно признает ребенка, которого родила Эллен. Возможно, она и правда спала только с ним...
- Порицания, значит. - Нестор нехорошо усмехнулся. - Он сжег мой флаг?
"И обязательно съезжу к маме! Обязательно! Я не был у нее четыре года, я виноват! Добрые Праведники, пожалуйста, сделайте так, чобы я еще раз увидел маму!"
- Да, - едва слышно ответил радист. - Он сжег ваш флаг.
И закрыл глаза. И бросился к стене, закрывая руками голову.
А взревевший дер Фунье вырвал привинченное к полу кресло и швырнул в окно.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 12:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
И как всегда роман держит в напряжении до самого конца, только на последней странице можно спокойно вздохнуть, как всегда много политики. И все равно люблю Панова может потому что его герои, пусть и не однозначные хорошие или плохие, но они идеальные! идеальные в своих поступках, мыслях и вере? В любом случае советую почитать! А я обязательно куплю вторую книгу.

Хотя у меня возникли некоторые претенезии, но это уже к оформлению. Во-первых сама книга так сшита, что ее очень трудно держать в одной руке, можно только в двух. А так больше времени за чтением я провожу в общественном транспорте, очень не удобно читать, держась за книгу двумя руками. Да к тому же иллюстрации, иногда прямо посрдени сюжета появляются черно-белые комиксы, кторые если честно выглядят убого по сравнению с той картинкой, что рождается при прочтении. Есть и цветные картинки... но такое ощущение, что герои на картинке абсолютно отделены от фона.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 16:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А мне нравится "Кролики и удавы" Фазиля Искандера.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 21:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица, о-о, ну так это ж не "популярные аффтары", это совсем другой класс :)
Но какой фурор эта вещь наделала в свое время!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 21:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Еще бы. В то время да такие намеки :)

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 21:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И даже не намеки, а прям-таки почти открытым текстом laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 21:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Прямо заинтриговали mosking

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 11:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитала ноябрьский номер "Если". Самый запоминающийся и самый сильный рассказ "Не для себя одних" Чарльза Гэннона. В остальном все такое тихое повествовательное, прямо чувствуется, что в январе его уже не будет cry Правда радует, что в следующем номере будет рассказ Лукина! Это оставит светлую память об этом журнале! Но так же в журнале есть статья про Курта Воннегута и его 8 заповедей для начинающего писателя:
1. Занимайте время абсолютно незнакомого тебе человека так, чтобы он или она не сомневались: это время потрачено не зря.
2. Подарите читателю хотя бы один образ, с которым он, читатель, смог бы себя связать.
3. Каждый персонаж в произведении обязательно должен чего-то желать - пусть даже стакан воды.
4. Каждое предложение в произведении должно выполнять одну из двух функций - раскрывать характер и двигать сюжет.
5. Начинайте произведение как можно ближе к финалу.
6. Будьте садистом, каким бы сладким и невинным ни был ваш персонаж, устраивайте ему ужасную жизнь, чтобы читатель смог убедиться, что там у этого "невинного" внутри.
7. Пишите так, чтобы доставить радость одному-единственному читателю. Если вы широко откроете окно, чтобы осчастливить весь мир, ваш рассказ помрет от пневмонии.
8. Сообщайте вашему читателю как можно больше информации - и как можно скорее. К черту саспенс! Читатель должен понимать, что происходит, шде и почему, чтобы самостоятельно добраться до последней страницы, а не оставлять ее книжным жучкам.

Надо взять на заметку mail Особенно меня вдохновил пункт 7 laugh

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB